Не мешайте собакам ходить в туалет! Или почему владельцы не следят за собаками на прогулке?

Почему владельцы не следят за своими питомцами на прогулке? Знаю, на эту тему уже много сказано и написано, но я ещё раз напишу. Нет, я сейчас не о бесповодочниках в свободном полёте, несущихся куда глаза глядят и захлёбывающихся истошным лаем, хотя и эти достают изрядно. Я сейчас о другом, встречающемся не менее часто и каждый раз приводящем меня в недоумение.


Почему я вижу, что чужая собака что-то жрёт с земли, а её владелец этого не видит? Много раз было – иду по своим делам, мне навстречу идёт кто-то с собакой, залипает в телефон, болтает по телефону или со своим спутником. Либо же просто идёт по давно заученному маршруту, глядя прямо перед собой, но в любом случае не следит, чем занят его собственный питомец. А питомец занят пожиранием с земли всякой гадости. Собака может быть на поводке или без – неважно. За ней в любом случае не следят, на неё даже не смотрят. Собака просто болтается сама по себе.


Один случай – идут двое, парень и девушка, обоим лет 20-25, что-то увлеченно рассматривают и обсуждают в телефоне, поминутно останавливаясь и затем продолжая путь. С ними на поводке – золотистый ретривер, на которого ни тот, ни другая за несколько минут даже не взглянули. За несколько минут ни разу. Это недопустимо долго, даже если собака на поводке и кажется, что она никуда не денется. В очередной раз парочка остановилась в полутора метрах от валяющихся на тротуаре хот-дога и какого-то размазанного салата и, естественно, собака сразу же начала это жрать. Ни один не оторвался от телефона – они даже не видели, чем занят пёс. Не выдержав, я сказала горе-хозяевам «Народ, вы хоть на собаку-то смотрите иногда». С выражением «А? Что? Где? Когда? Что случилось?» парочка, наконец-то оторвавшись от телефона и лихорадочно завертевшись по сторонам, соизволила обратить внимание на своего любимца, уже подлизывающего с асфальта остатки трапезы. Мысленно сделав фейспалм, я пошла дальше.


Другой случай. Иду кварталом мимо помойных контейнеров, недалеко от меня – средних лет женщина с поводком в руках. Ну, если есть поводок, то по логике где-то рядом должна быть и собака. И собака находится – что-то увлечённо жующей между контейнерами. Женщина идёт шагах в тридцати впереди и даже ни разу не оглянется. Не в силах больше смотреть на эту душераздирающую картину, я громко говорю «Женщина, Ваша собака что-то жрёт на помойке» и наблюдаю, как хозяйка поспешно оглядывается в поисках собаки вправо-влево, бежит к контейнерам и, увидев питомца, начинает сыпать командами невпопад «Фу, ко мне, нельзя, фу, иди сюда, брось каку, нельзя, ко мне, я что сказала». Естественно, собака отбегает с тем, что успела схватить, и начинает жевать быстрее. Хозяйка за ней, та – от неё. Так они обежали полквартала. Наблюдала бы и дальше сию смешную картину, но мне нужно было на работу.


Хозяйка знает, что её собака подбирает в принципе и никогда не пройдёт равнодушно мимо любой дряни на земле; и при этом она спокойно идёт с бесповодочной собакой рядом с помойкой. На что она надеется? Может быть, женщина думает, что именно сегодня на собаку найдёт озарение и та безразлично пробежит мимо соблазнительно благоухающего содержимого контейнеров и всего того, что разбросано вокруг? Кто-нибудь может мне объяснить, что в головах у таких владельцев?


Ещё одна ситуация, которую я наблюдаю на улице практически каждый день, да не по разу – хозяева не дают своим собакам сходить в туалет. Натурально, в буквальном смысле. Человек идёт, не глядя на питомца, а тот, несчастный, всё пытается задержаться у каждого очередного кустика, дерева, столба и задрать лапу…. Но не тут-то было. Владелец тупо не даёт собаке этого сделать. Не останавливаясь и не глядя на свою собаку на протяжении всей прогулки, человек просто тащит несчастное существо за собой, и бедная псинка вынуждена бежать и бежать. Ей просто не оставляют ни секунды, чтобы спокойно сделать то, что требуется. Особенно этим страдают владельцы мелкашей, реже - собак среднего размера. Крупняк практически избавлен от такой участи, но вот декорашек и мелких дворняжек реально жалко.


Очень, очень часто вижу, как, пардон за натуральность, какающие и писающие собаки просто вынуждены волочиться за хозяевами с выпадающими на ходу фекалиями и вытекающей мочой. Особо сообразительные собачки забегают вперёд, разматывая рулетку насколько возможно, и хоть таким образом пытаются отвоевать себе лишние несколько секунд на отправление естественных надобностей, пока человек проходит эти метры. Ну а если рулетка на стопоре или вместо неё поводок метра полтора, то тогда у собаки совсем нет шансов и даже такой трюк ей недоступен. Смотреть на это нифига не смешно, а очень грустно. Народ, который вот так гуляет с собаками – вы в курсе вообще, что завели живое существо, а не плюшевую игрушку? Куда вы прётесь, как локомотив, куда вы торопитесь? Вы же вышли на прогулку с собакой и ради собаки! Вот и гуляйте С СОБАКОЙ, а не с телефонами или что там ещё у вас в приоритете!


Почему, чёрт побери, я переживаю за совершенно чужих собак больше, чем их законные хозяева?


Да, кстати…. Нередко вижу в собачьих пабликах вопросы от владельцев мелкашей: «Помогите научить собаку делать дела на улице. Приходит с улицы и ходит в туалет дома. Уже замучились, и ругали, и носом тыкали, и чем только пол не обрабатывали – ничего не помогает. Придём с улицы – и сразу лужа, и сразу кучка. Что нам делать???» Вот и я думаю – что делать? Может быть, следить за своей собакой на прогулке и не тащить её за собой, когда она в 100500-й раз тщетно пытается справить нужду?....


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5dd19f81452197271c9bf341/ne-m...


Фото из интернета.

Не мешайте собакам ходить в туалет! Или почему владельцы не следят за собаками на прогулке? Домашние животные, Животные, Собака, Выгул, Длиннопост, Яндекс Дзен

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку