"Не мешайте людям отдыхать!!!11"

Предыстория. Есть у меня один родственник. Человек весьма глупый и проблемный, собственно из за этого наше общение я когда то свёл на нет. Но сегодня утром, неожиданно он мне позвонил. Дело в том, что его уволили. Уволили из фирмы, одним из руководителей которой является мой однокашник и именно поэтому я должен(хз почему) поговорить со своим приятелем, замолвить о нём слово и восстановить его на должности.

Сначала я подумал, что это какая-та шутка, ну или прикол, но не тут то было. У него из рук телефон выхватила его жена и началось: "оййй веййй, спаси, у нас ипотека, мы хорошие, таких не любят, таких гасят, уволили необоснованно, даже причину не сказали(!), он работник отличный, ценный кадр и т д и т п".

Стало интересно, что же натворил этот кадр, почему его уволили в такой светлый праздник. Позвонил приятелю, поздравил с новым годом и узнал причину.

Оказывается, наш кадр должен был работать: 30.12, 31:12, 01.01 а потом отдыхать 7 дней. Но, родственничек мой решил, что он самый умный и ушёл с работы в обед 30.12, 31 и 01 на работе он вообще не появлялся. У них производственный цех, работа не должна прерываться, ну и кто-то должен всегда контролировать весь процесс.

В общем, мой родственник решил, что он самый умный и "взяв больничный" укатил в зап... закат. Так как всё было обговорено ещё месяц назад, подменить его не получилось и мой приятель(шеф этого болвана) вышел на работу, отменив все новогодние планы(здорово, правда!?). До этого идиота не могли дозвониться пару дней, зато его жена, активно постила в инстаграм фоточки кутежа, застолья и гуляний... ну в общем, вполне закономерный итог - уволили его.

Перезваниваю ему, мол, чтож ты правду мне не сказал, а говоришь "уволили, не знаю почему и т д", в ответ он начал запинаться, заикаться, что-то там бормотать и тут, телефон у него выхватывает его жена и орёт в трубку: "а нахрена они его на праздники заставляют(!) работать и мешают ему отдыхать?!?!?!11...

ну, зато теперь ему никто не будет мешать отдыхать!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы про безответственность говорите. Похожая история, только с другой стороны немного. Ушел я в официальный отпуск, планировал поездку к друзьям за моря. Но тут заболевает дочка, отменяется поездка,сажусь на больничный (п.1 Фууу мужик больничный взял, да ещё и в отпуске). На работе случается ЖОПА, и начальник просит меня выйти срочно, не перенося отпуск и не сдавая больничный, обещая что потом отгуляешь свою неделю, вот щас объект закроем и все.(П.2 я согласился=повелся, ведь было бы безответственно). На объекте реально жопа, работаем, закрываться он не планирует в связи с трудностями поставки, но тут уже у начальника отпуск и...он благополучно пропадает на 2 недели+отгулы и в общем 3 недели он недоступен. Безответственно? Нет. Ведь он начальник и ушел в законный отпуск и оставил себе замену (красава). И вот конец года, выходит начальник, я хочу забрать свою неделю и слышу что это опять безответственно, ведь объект надо закрывать, а вдруг придет, так что ты как бы в отгулы иди, но лишь так чтоб был всегда на телефоне и готовый сорваться в любую минуту. (Ну это разве отдых, когда я в соседнее село выехать не могу?)

И присутствовал на одном из совещаний, краем уха слышал как людей в командировку отправляют принудительно. Так вот если человек оказывается (безответственность какая, видите ли планы у людей и желания), то урезают премию. И был такой диалог между начальниками со смехуечками: -ну пиздец, отдохнуть работник захотел, а работать кто будет?
--а ты то сам чо, отдохнуть не хочешь?
-конечно хочу, буду пузо у бассейна греть, а они пусть ебашут.

Так что эта безответственность штука такая, "кто везёт на том и едут". Ответственность она должна быть в каждом, и в начальнике и в рабочем, а то это хуетень выходит. И тут непонятно зачем человек сам себе прогулы подписал, наверняка ведь договаривался заранее.
раскрыть ветку (13)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не слово, а дело. По делам их узнаешь их ©

Я всегда старался относиться к наёмной работе так, как относится к ней руководитель и в какой мере он вознаграждает труд сотрудников (не только мой). Если я вижу, что он искренне радеет за дело, добавляет плюшек за дополнительный труд (сверхурочные, отпуск, когда тебе удобно и т.д.), то и подводить такого человека совестно. А если он гондон и нагло и со смехом эксплуатирует работников, попутно недодавая и обманывая, то и не считаю себя обязанным утруждаться сверх оговоренного на собеседовании.

Слова можно сказать красивые - ответственность, безответственность, одна команда, общее дело... Идите в жопу!

Мы живём при капитализме. Ко мне нормально - я нормально (ничто человеческое мне не чуждо), а красивые слова я не слушаю. Спасибо, сказок в детстве наслушался. Засуньте свои лживые лозунги себе в одно место.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но пока что у нас (в частности в моем городе) развит социалистический капитализм. И к сожалению люди один раз живут и всех работодателей перебрать тяжело. У нас руководство меняется каждый год, поэтому ситуация дурацкая: сразу в жопу посылать нехорошо, вдруг в этот раз нормальный чел попадется, останешься мудаком. А не пошлёшь-все равно останешься мудаком в конце)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз таки капиталистический капитализм, при социализме всё было по ТК
109
Автор поста оценил этот комментарий

была у меня ситуация на работе.

появилась срочная работа, начальник просит её доделать в обеденный перерыв, говорит  "потом пообедаешь". я согласился. когда работу выполнил, пошёл обедать, только банку в микроволновку поставил, прибежал начальник и говорит  "ты почему не работаешь? твой обед закончился час назад?" я ему говорю что у нас был уговор на счёт обеда. он мне отвечает "ничего не знаю, не пообедал в обед - твои проблемы, иди работай."

с тех пор у меня "война войной, а обед по расписанию" и неважно какая срочная работа.

раскрыть ветку (4)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно удержаться когда хочешь разбить ебало такому начальнику...

10
Автор поста оценил этот комментарий

начальник сам себе дебил и злой буратино

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда так. Моя любимая фраза

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яб спокойно закончил обедать

Идет нахуй этот мудак при таком раскладе

15
Автор поста оценил этот комментарий
Находясь в отпуске, больничный по уходу за ребенком не оплачивается, и естественно отпуск не продляется, а заканчивается, как положено. Сталкивался с такими хитрецами.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О как, буду знать, действительно, если не прописано в локальном акте, то не оплачивается и не продляется. Возможно акт такой и есть, надо будет уточнить при случае.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, знаем таких начальников) у мужа такой был, всех и по командировкам отправлял, и в отпуске отдохнуть не давал, зато сам по 500 раз в год во всякие интересные места с семьёй ездил и никто не мог с ним связаться. Ну, мужик наладил свое дело, нашел людей, которые готовы под его дудку за небольшие деньги плясать, и развлекается себе. В итоге когда муж увольнялся (причём по-хорошему, со всей ответственностью), еще и не доплатил около 35 процентов от положенной суммы... В общем всегда нужно головой думать и искать баланс
26
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочие отношения должны быть максимально оторваны от эмоций. Вы сотрудник, - продаете свое время. Работодатель - его покупает. Если работа предполагает что вас могут дернуть в _любой_ момент, то это должно соответствующим образом оплачиваться - устраивать вас. Иначе - никак. Рано или поздно вы или найдете другую работу или "скатитесь в безответственность" когда надоест пахать без справедливой компенсации.
PS У меня именно такая работа, - я спокойно тружусь когда нужно, мой труд хорошо оплачивается. Довольны все - я тем что есть хорошая работа, работодатель, что есть ценный сотрудник, который никогда не подведёт.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да это же миф, пока человек работает с человеком, всегда будет человеческий фактор и эмоций. неужели не было встречных ситуаций в вашей работе? Может специфика особенная, что позволяет? Вы киллер может быть?))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку