Не мешай

я сам

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же не видим что этому предшествовало.

Сервоприводы из полностью собранного раскручивают кубик по заданной программе, а затем программу воспроизводят в обратном порядке. Занавес.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть покруче можно - датчики считывают, как именно раскручивался кубик и просто возвращаются в исходное положение.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если ты когда его раскручивал делал много лишних движений например одну и ту же грань крутил много раз туда сюда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не играет роли. Такой процесс полностью симметричен по времени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно что симметричен. если ты пол дня кубик крутил, то он пол дня потом раскручиваться будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если человек может пол дня крутить кубик, то пол дня смотреть как он собирается ему будет легко, можно даже попкорном запастись

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему под всеми видео, где кубик собирает робот, всегда появляются люди, которые пишут "нас пытаются наебать, там запомнили как он разбирался и теперь крутят в обратном порядке!"? Собрать кубик не сложно. Есть порядка 100 алгоритмов, которые давно извесны. И чтоб собрать кубик нужно использывать 6 из них.
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что некоторым интересна техническая сторона процесса а иным интеллектуально-алгоритмическая. Или больше негодуешь что нас до сих пор не сожгли и не предали анафеме?

В данном конкретном видео нет возможности понять собирает его робот на основе универсальных алгоритмов или выполняет программу по разборке-сборке.

Если уж занудствовать то вот: перед камерой при отключенном роботе человек производит разборку, а потом с включает эту бестию. Тогда можно смело сказать что его собрал робот. А так это просто зрелищный ролик.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему люди, которые не разбираются в вопросе так любят кидаться утверждениями? "В данном конкретном видео нет возможности понять собирает его робот на основе универсальных алгоритмов или выполняет программу по разборке-сборке". Робот сначала собирает крест из ребер на белой стороне, потом собирает полностью белую сторону+ребра соседних сторон. Далее он переворачивает на последней стороне квадраты желтым вверх(на видео кубик лежит желтой стороной вниз, но это можно увидеть по другим сторонам) и далее он переставляет оставшиеся кубики на свои места. И такая методика сборки кубика называется метод Джесики Фридрих. Просто нужно знать куда смотреть и немного разбираться в вопросе. Но намного проще просто уверенно сказать какую-нибудь чушь.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ДавайТЕ на хамство не переходить.

То-есть если Вы распознали метод сборки в данном ролике, то ДЛЯ ВАС абсолютно и полностью исключена возможность того что это просто выполнение программы.

Для меня НЕ ИСКЛЮЧЕНА.

Сборка кубика это просто последовательность действий которая может быть выполнена КАК В ПРЯМОМ ТАК И В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ.

Вам достаточно того что есть в ролике и Вы верите - Мне недостаточно и Я не верю.

Не знаю причину почему нельзя было показать то как сам робототехник разобрал данный кубик, видимо пленки не хватило.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в защиту antbat27 скажу то, что автор видео устал бы имитировать решение алгоритмом в обратном порядке. Если взять вашу теорию о том, что кубик просто запоминает порядок действий и выполняет их в обратную сторону, то автору пришлось бы сначала запомнить как он собирает кубик, потом самому реверснуть решение и начать по нему уже разбирать кубик, дабы тот же кубик эпично собрался. С другой стороны, на 17 секунде кажется видно, как кубик сделал бессмысленное движение гранью
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я предположил другое:

берется кубик полностью собранный составляется программа примерно следующего вида: 1) желтый 180, 2) синий 90, 3) зеленый 270.  А потом перед камерой эта же программа в обратном порядке 3) зеленый 90, 2) синий 270, 1) желтый 180.

Это очень упрощенный вид, но технически думаю это можно сделать.

Я не сомневаюсь что существуют роботы способные из любой комбинации собранной человеком собрать кубик до начального состояния. Но в обсуждаемом ролике нет части разборки кубика и именно этот факт заставляет меня сомневаться.

Автор поста оценил этот комментарий
Ок
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам не кашлять.

Автор поста оценил этот комментарий
а в чем проблема собрать кубик именно по алгоритму, датчиками фиксировать цвета по сути ничего особо сложного в этом нет
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не похоже, что есть датчики, кубик просто на столе лежит и собирается, и вся электроника внутри кубика. У меня есть идеи, как можно изнутри получать всю информацию о состоянии кубика, но это все сложно, интересно, что именно они реализовали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

датчики встроенные в сами грани куба не вижу особой сложности. можно до полного примитивизма в аналоговом виде в каждой клетке каждой грани стоят сопротивления которые различные для каждого цвета померив сопротивления по каждому отдельному кубику алгоритм считывает начальное положение всех граней и уже на основании этого строит алгоритм движений. Можно и цифровыми методами главное правильно задать где какая грань находится дальше дело алгоритма а он простой как три копейки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты будешь мерить сопротивления? Ладно, я могу придумать для граней, на вставках внутренних делать контакты между ними и центральными, и то, тогда нужны провода к центру, а центры вращаются и это дело может запутаться, а вот угловые мерить ещё сложнее, про то, что внутри кубика места мало очень я вообще молчу, поставить двигатели и аккумулятор+плату уже непросто, туда даже условная нано ардуинка не поместится.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но, тут наверняка используются шаговые двигатели. Ибо они могут вращаться бесконечно. А сервоприводы ввиду установленной резистивной полоски могут вращаться либо на половину, либо на полный оборот.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, есть сервы которые вращаются без ограничений.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О_о Первый раз такое вижу...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку