Не мамонт, не вымрет

Эту историю рассказал мой муж, далее пишу с его слов.

Обычный день на кафедре одного IT-вуза. Сижу со своим дипломником. В кабинет врывается лаборантка с фразой: "Там какая-то тетенька говорит, что ей нужны хакеры (!). Я её к вам послала".


Входит симпатичная женщина лет 30-35 и медленно начинает рассказывать свою историю. Несколько месяцев назад со многими другими "не халявщиками, а партнёрами" вложилась в некую контору под названием, скажем, "Многочлен Инкорпорэйтед" (как ни странно, не "Кэшбери"), которая якобы приумножала деньги вкладчиков путем ставок на спорт. 22 октября контора скоропостижно схлопнулась, объявив, что деньги никому не отдадут. Всё бы ничего, но женщина пришла почти в середине ноября. Зная, что такие схлопывания готовятся месяцами, я понимаю, что учредителей давно и след простыл. Собственно, я удивлен, что их сайт до сих пор еще работает.


В принципе, об уровне грамотности инвестора (инвесторши? инвестриссы?) можно было судить уже по тому, что она искала именно "хакера", обращаясь так к обычным айтишникам. Я всё же решил посмотреть, что случилось с её аккаунтами на этом сайте. Их было два — на один была вложена сумма в миллион рублей (и откуда у таких людей бывают такие деньги?), на втором были скромные триста тысяч.


Сайт конторы выглядит реально стремно, но личный кабинет на тот момент работал. Логин и пароль от одного из аккаунтов оказались одинаковыми и представляли собой что-то вроде "*имя_владелицы*2018". Вывод денег, разумеется, уже давно недоступен. Ко всему прочему, эта компания успешных инвесторов оказалась зарегистрирована в Гонконге, так что даже малейшая надежда на возвращение денег вкладчице, которая сулила 50%, если получится вернуть хоть что-то , испарилась.


Поняв, что тут был бы бессилен даже сам Мистер Робот, бизнес-вумен поведала историю об общении с московскими "хакерами", которые обещали со стопроцентной гарантией вывести её деньги со счетов корпорации зла. Для этого надо было всего лишь заплатить им вперёд (!) 10% от суммы, которую надо было ей вернуть. Но тут вкладчица проявила недюжинную смекалку, написав рыцарям мыши и клавы, что они могут забрать даже 20%, но только когда выведут. Хакеры не на шутку оскорбились и ответили, что благотворительностью не занимаются.


Но не только ушлые хакеры хотят нажиться на обманутых любителях халявы инвестиций. Следующим этапом стал выход на сцену самих "Многочлен Инк.". Через несколько дней после обрушения пирамиды они повесили на своем сайте объявление, что за жалкие 4% от инвестированных денег они готовы вернуть "инвесторам" их вклады. Перевод надо было сделать в криптовалюте и на левый кошелек. Многие тут же перевели: вкладывали реально миллионы и не хотели их терять. Спустя еще несколько дней появилось новое объявление: мол, простите, у нас был сбой, мы понятия не имеем, кто нам заплатил, а кто нет. Переведите еще 4% и сейчас точно вернём, мамой клянемся. Хорошо хоть, наша несостоявшаяся клиентка сохранила остатки здравого смысла и после падения пирамиды не переводила деньги никому. Надеюсь, эта ситуация станет для неё уроком и даст ей опыт больше не попадать в такое положение.


Представляю, как это всё выглядело с другой стороны баррикад: "Смотри, эти лохи всё приносят и приносят нам деньги. Так, что-то много они стали у нас забирать. А давай-ка мы схлопнемся!" У всех всё забрали, всё закрыли, заперли офис, уехали, потерли все соцсети. И только их боты в скайпе до сих пор кидают голосовые сообщения, где учат будущих успешных инвесторов, как заработать.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я расскажу, откуда такие люди берутся. Да это самые обычные люди, которые вокруг нас.

Вокруг в последние годы, поднялся большой хайп по поводу криптовалют и пр, в новостях говорят о тех кто в это в свое время "вложился". И на этой волне и начали подниматься пирамиды. Заметьте, у этих пирамид, чаще всего звучит то, что они зарабатывают на криптовалютах, блокчейне и прочей хайповой хрени.

И тут к человеку приходит его знакомый и говорит что он неплохо на этом поднялся и предлагает подняться тоже. Ну да, вначале то, какие то выплаты были, это знакомый не отбил вложения, но видит что вот вот совсем скоро он поднимется, а если начать приглашать всех туда, то вообще будет сказка.

Ну и личная история, там еще смешнее.

В прошлом году финансовые дела шли очень хорошо и жене деньги выдавал деньги. Никогда не спрашивал куда она их тратит и пр. В итоге выяснилось что она 300 тыс, которые скопила (хотела сама накопить к ремонту новой квартиры как выяснилось потом), куда то блять вложила. Начал аккаратно спрашивать, куда. Оказалось что в какую то неведомую хрень типа инвестиционной компании. Ну ок, думаю, инвестиции вроде как что то не совсем страшное, забил. Забил до ее фразы "ну вот скоро скоро не нужно будет работать, бабки попрут". Думаю, что это за херня такая, с 300 тыс инвестиций вообще не работать. Узнал название "фонда" и прихерел. Сука, там уже год нет этих выводом, они все кормят завтраками, а люди туда несут деньги. Вот реально, деньги уже давно не выводятся, а люди туда из несут....

раскрыть ветку (27)
43
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Вы до сих пор женаты? И без денег?

раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А почему я должен разводиться?

Приведу аналогию. У вас есть одна машина на семью. Жена на ней ехала и по своей глупости попала в ДТП, машина ушла в тотал и вы потеряли ну допустим 700 тыс. Разведетесь после этого?

раскрыть ветку (12)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша аналогия была бы верна, если бы жена на машине специально на полном ходу въебалась в кучу навоза, думая, что это телепорт до страны Лимонии.


Не желаю вашего развода, живите счастливо, но надо просто все крупные денежные движения утверждать у супруга.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как уже выше сказали, это были ее "карманные" деньги. И да, это была глупость, но я считаю что у человека в жизни должен быть шанс совершить глупость. На них собственно строится опыт.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, если это её карманные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так  он же  прямо отметил - что это были "её" деньги, которые она складывала не ставя его в известность. 

Она потратила не ЕГО заначку, а свои, сэкономленные средства.

Да, обидно, но совершенно не критично.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то... тупая... жена
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с другой стороны... Я пару лет назад вложил ещё бОльшие деньги в бизнес, который в итоге прогорел. Ну советовали мне тоже, не начинай это дело.

И нам как бы эти случаи, что мой с бизнесом, что ее с этой хренью, которая оказалась пирамидой, не критичны. Мы не брали кредитов, мы не лишали себя чего то.

Я тоже тупой?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же изучил рынок, в который собрался вложить деньги, сделал бизнес-план (хотя бы в уме), взвесил все риски, ведь так?


Или просто увидел рекламу "Влоши деньги, стань партнером и миллионером!" ? В этом случае шанса на успех просто нет, это развод, причем не самого высокого уровня. Люди видят только прибыль, не задумываясь о рисках. Это опасные люди, если это твои родственники.


Суть не в том, что 300К потеряны, суть в том КАК они потерялись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ты с диванными аналитиками споришь. Они то сейчас тебе расскажут, какая жена должна быть у пикабушника и как бизнес развивать.

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

С такой женой дебафф к интеллекту у потомства.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы начали историю, но чем закончилось - не написали. Хотя уже прошёл год почти.

Я задала конкретные вопросы.

Вы ответили вопросом на вопрос, но так и не написали концовку!


Я бы с вами развелась, если вы всегда так рассказываете истории и отвечаете на вопросы ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем ведь выключен мозг.) Просто непреодалимая жажда подняться пересиливает.

У меня так знакомые вложились в Кайрос планет.) Они там типа забирали софтиной 20 гиг пространства на харде, и получали доход на том, что сдают эти 20 гиг. Типа туда мегакриптованая информация записывается. И естественно перед этим туда нужно проинвестировать.) Типа всё круто, вложение за 6 месяцев окупается, а дальше чистый мать его доход.

Я 100 раз объяснял, что не лезьте в это, что слишком много лапши вешают, что не слышал ни про одного клиента, который готов был бы за это платить много денег.) Я работаю в ИТ, в крупной компании и как-то что-то в этом понимаю.

Мужик меня услышал, здравый смысл включился и он мне поверил, но всё пошёл на "осознанный риск" , а мадама как сектантка вещала, и пиздец, как об стенку горох. Не помогло даже то, что я показал ей, что созданный файл на 20 гиг полностью ПУСТ. Открывал HEX редактором. Ни одного байта! Даже заголовка нет)) Пох, корчила из себя важную бизнесвумен, ещё и умудряясь привлекать других.

Ну и что бы вы думали? На двоих просрали тысяч 700-800.

Ладно мужик, у него хоть не последние. А та ни кола ни двора.

Жажда лёгкой наживы туманит взгляд. Логика и здравый смысл выключаются напрочь. Плюс наивняк, что кто-то им там предложит 30+% годовых.))

Ну ничего, у вашей жены думаю на долго охоту отбило.) Так что шанс рецидивов в ближайшее время не велик.))) У моих знакомых отбило напрочь, по крайней мере у мужика))
17
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь помимо тех кто поднялся, всегда есть те кто прогорел. Когда читаешь отзывы к магазину или товару, то там всегда есть и положительные и отрицательные. И на их основе обычно принимается решение. Но при этом в случае пирамид люди полностью игнорирют отрицательные отзывы. Вот почему?

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "ахахах, лох, не успел вывести, ахахах, но я-то точно вовремя слезу"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но тогда получается что человек хотя бы немного, но риск осознаёт. Нафига при этом то в кредит влезать?

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Какой риск он осознаёт, оспаде. Такие уверены уже что они #НЕЛОХИ и 100% не проебутся, поэтому и рисков никаких, поэтому "Галя, хреначим кредиты под квартиру/машину, через полгода у нас лакшери жизня попрёт, только вложим ещё чутка, и ещё, и ещё, и ещё, блять, клятое государство задушило честную контору, ну ничего вот скоро новая откроется, вот тогда заживём, а пока, блять, шо же нам делать с лямом долгов, государство, помоги сикамразь"

2
Автор поста оценил этот комментарий

спроси у тех, кто с плечами на бирже играет)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

И еще раз: человек в этом нихрена не понимаю, но знает про всякие там криптовалюты что курс на них растет (то что рос, были новости, про падения нет) и некоторые нехило делают на этом состояние. И тут к нему приходит знакомый и предлагает тоже на этом заработать, показывает какие то красивые цифры и "все заебись, вот у них свидетельство о регистрации фирмы (нет)".

Я не оправдываю глупость людей, я только рассказываю в чем их логика и отвечаю на вопрос "чем вообще нахрен ими движет, когда туда вклдаываются".

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот на такой логике пирамиды и растут, даже если прям видно, что пирамида.

Это не просто рискованная инвестиция (типа биржы валют)- это на много рискованнее. Особенно, если не понимаешь, куда вкладываешь.

Да, есть люди, которые зарабатывают на пирамидах, но в 99% это системный и аналитический подход. Они исследуют их. Они ищут пирамиды на этапе раскрутки (неизвестные), и делают выводы, будет ли пирамида расти. И ещё они никогда не вкладывают всё в одну пирамиду!
Биржевые маклеры в сущности так же работают)) Системный анализ! Вникание и штудирование инфы! На авось ничего выйдет.)

И вот если нихрена в пирамидах не понимаешь, то билетов в столото лучше купить на эту сумму - шансов хоть что-то вернуть в сотни раз больше.)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их либо не читают, либо слушают больше тех, кого знают лично, а не этих всяких там неизвестных: "да не читай ты это, они же просто завидуют. Вот посмотри на меня я такой успешный (на самом деле нет)".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моей маме в начале 2000х один знакомый мозги промыл с подобной пирамидой, пригласил на очередное собрание успешных вкладчиков, а там послушаете может сами вложитесь. Пришли, зал полон, на сцену вышел какой то хер в старых штанах, которые ему были коротки и в истоптанных туфлях, в общем одет был как нищеброда, а песни пел как он миллионами уже ворочает. Как щас помню, все хлопают, хлопают без остановки, каждый чих и пук и весь зал взрывался в аплодисментах. Когда уже вышли, мама в сомнениях сказала "может вложимся?",  я рассмеялся и напомнил про дырявые туфли миллионера и старый свитер, вопросы в инвестировании отпали сами собой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если бы он был в костюме от гуччи и в ботинках луи виттон, вы бы вложились?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А название лохотрона чё умалчивать? Я думаю за рекламу не сочтут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Четатам типа Файф вингс ассист хрень чего то там. Да и не думаю, что кто то из прочитавших мой рассказ, будет запоминать название, чтоб не вложиться в одну, но вложиться в другую )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку