Не мамонт, не вымрет

Эту историю рассказал мой муж, далее пишу с его слов.

Обычный день на кафедре одного IT-вуза. Сижу со своим дипломником. В кабинет врывается лаборантка с фразой: "Там какая-то тетенька говорит, что ей нужны хакеры (!). Я её к вам послала".


Входит симпатичная женщина лет 30-35 и медленно начинает рассказывать свою историю. Несколько месяцев назад со многими другими "не халявщиками, а партнёрами" вложилась в некую контору под названием, скажем, "Многочлен Инкорпорэйтед" (как ни странно, не "Кэшбери"), которая якобы приумножала деньги вкладчиков путем ставок на спорт. 22 октября контора скоропостижно схлопнулась, объявив, что деньги никому не отдадут. Всё бы ничего, но женщина пришла почти в середине ноября. Зная, что такие схлопывания готовятся месяцами, я понимаю, что учредителей давно и след простыл. Собственно, я удивлен, что их сайт до сих пор еще работает.


В принципе, об уровне грамотности инвестора (инвесторши? инвестриссы?) можно было судить уже по тому, что она искала именно "хакера", обращаясь так к обычным айтишникам. Я всё же решил посмотреть, что случилось с её аккаунтами на этом сайте. Их было два — на один была вложена сумма в миллион рублей (и откуда у таких людей бывают такие деньги?), на втором были скромные триста тысяч.


Сайт конторы выглядит реально стремно, но личный кабинет на тот момент работал. Логин и пароль от одного из аккаунтов оказались одинаковыми и представляли собой что-то вроде "*имя_владелицы*2018". Вывод денег, разумеется, уже давно недоступен. Ко всему прочему, эта компания успешных инвесторов оказалась зарегистрирована в Гонконге, так что даже малейшая надежда на возвращение денег вкладчице, которая сулила 50%, если получится вернуть хоть что-то , испарилась.


Поняв, что тут был бы бессилен даже сам Мистер Робот, бизнес-вумен поведала историю об общении с московскими "хакерами", которые обещали со стопроцентной гарантией вывести её деньги со счетов корпорации зла. Для этого надо было всего лишь заплатить им вперёд (!) 10% от суммы, которую надо было ей вернуть. Но тут вкладчица проявила недюжинную смекалку, написав рыцарям мыши и клавы, что они могут забрать даже 20%, но только когда выведут. Хакеры не на шутку оскорбились и ответили, что благотворительностью не занимаются.


Но не только ушлые хакеры хотят нажиться на обманутых любителях халявы инвестиций. Следующим этапом стал выход на сцену самих "Многочлен Инк.". Через несколько дней после обрушения пирамиды они повесили на своем сайте объявление, что за жалкие 4% от инвестированных денег они готовы вернуть "инвесторам" их вклады. Перевод надо было сделать в криптовалюте и на левый кошелек. Многие тут же перевели: вкладывали реально миллионы и не хотели их терять. Спустя еще несколько дней появилось новое объявление: мол, простите, у нас был сбой, мы понятия не имеем, кто нам заплатил, а кто нет. Переведите еще 4% и сейчас точно вернём, мамой клянемся. Хорошо хоть, наша несостоявшаяся клиентка сохранила остатки здравого смысла и после падения пирамиды не переводила деньги никому. Надеюсь, эта ситуация станет для неё уроком и даст ей опыт больше не попадать в такое положение.


Представляю, как это всё выглядело с другой стороны баррикад: "Смотри, эти лохи всё приносят и приносят нам деньги. Так, что-то много они стали у нас забирать. А давай-ка мы схлопнемся!" У всех всё забрали, всё закрыли, заперли офис, уехали, потерли все соцсети. И только их боты в скайпе до сих пор кидают голосовые сообщения, где учат будущих успешных инвесторов, как заработать.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Верю только в бакс и свою заначку держу в нале.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Веришь в фантики, которые обеспечены только честным словом ФРС? А ты отчаянный.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говорите, хранить надо в золоте. Золото со времён царя гороха имеет вес.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, стоимость золота за последние 6 лет упала на четверть. Хотя с 2000 по 2012 выросла с 200$ до 1700$

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хранить в золоте, а если хочется еще и процент иметь - то вкладывать в недвижимость и собирать ренту.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золото для физ.лиц не очень ликвидно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос не в ликвидности, а в сохранности. Деньги и ценные бумаги могут за один день потерять свою стоимость по желанию левой пятки буржуинов, а золото стабильно уже больше 10 тысяч лет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Золото - это как яйца Фаберже.  В мирное время стоит много денег. В случае пиздеца будет идти за пару банок тушёнки. Хотя вероятнее, что государство в таком случае вообще запретит его свободный оборот.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ситуация дойдет до натурального обмена, то уже точно будет плевать на запреты государства. А банка тушенки в условиях тотального дефицита продовольствия вполне может вырастать в цене до яиц Фаберже.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Круто конечно, но что делать в случае пиздеца с баксами? Например запрета на его хождение. Вывозить в трусах?

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если запретят хождение баксов, то выезжать уже поздно будет.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Зато лебединое озеро покажут скорее всего
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да не смешите. Для этого надо границу совсем закрыть, никого не впускать, никого не выпускать, да и при этом черный рынок всегда будет. На крайняк можно половину в евро держать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хранить в золоте (изделиях). Без камней, самого простого дизайна, с пробой. В блокадном Ленинграде еды можно было купить за золото (по грабительскому "курсу", конечно). А с долларами я не уверен.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
золото тоже скачет. платина уже давно дешевле раза в полтора. нефть, газ... так что тушенка, гречка, оружие и патроны)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в инвестиционных монетах. Они тоже с пробой и заранее известным весом, а некоторые ещё и растут в цене за счёт редкости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и в слитках банковских, от 1 грамма штампуют. Но это имеет смысл лишь как средство накопления значительной суммы на длительный (дольше 5-10 лет) период. В случае полного П и обмена золота не на деньги, а на продукты и прочие предметы первой необходимости изделия будут намного ликвидней. К тому же каждый слиток имеет уникальный номер.

И ещё, золото в монетах/слитках выходит ощутимо дороже изделий из ломбарда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Любовь приходит и уходит,ломбард работает всегда"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку