"Не любят они нас..."

Ехал один гражданин из солнечной Франции в не менее солнечный Санкт-Петербург  с женой и двумя детьми и по пути в Германии поломался.  Довольно быстро выяснил, что вышла из строя одна деталь, которая новая стоит 200 евро, но он нашел б/у за 30 евро с быстрой пересылкой в гостиницу, где он остановился. На следующий день он подруливает на ближайщее СТО и говорит - "Эй, ты, Хэрр, нужно мне вот эту деталь заменить".


А немец смотрит на него с ненавистью и говорит - "Не буду менять тебе деталь, русский Иван, потому что ненавижу вам русских, всех, до седьмого колена. Вы моего дедушку, Ганса, не за что в Сталинграде убили".


" Что, так и сказал? " перебиваю я его.


"Нет", отвечает гость с Невы, "он начал какие-то глупые отмазки лепить. Типа если он поставит мне не новую, а б/у деталь, а я потом в аварию попаду из-за нее, ему отвечать прийдется. Но видно, что просто русских не любит ".


" Так и не помог?"


"Нет, только за воротами открыл капот и рассказал, что откручивать и как ставить и инструмент дал. А сам побрезговал помочь".


" Денег наверное много содрал? "


" Не очень, 10 евро я ему дал, больше не захотел брать.".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий
Это не нелюбовь к русским, а немецкая педантичность в отношении своей работы. Все правильно, что он отказался б/у ставить.
раскрыть ветку (43)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Если товарищ из-за поломки этой б/ у запчасти устроит аварию и, к примеру, погибнут люди, то как только на горизонте замаячит подсудное дело, он моментально переведет стрелки на немца, типа вон в той мастерской мне поставили эту галимую запчасть, это они виноваты. А нафига немцу эти проблемы?

А если немец поставит новую запчасть с гарантией от производителя- он всегда сможет прикрыть свою жопу, типа я не при делах, это заводской брак, разбирайтесь с производителем.

раскрыть ветку (38)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле такой ремонт и у нас может обернуться для мастера уголовным делом - "УК РФ Статья 266. Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями".

Но у нас всем похуй, проще на водилу все повесить, а у фрицев наверняка такая-же по смыслу статья есть, и работает по немецки чётенько.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работает, так же как и в РФ - через страховую и суд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, Ай гуут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гут, Вольдемар, гут
1
Автор поста оценил этот комментарий
Орднунг
3
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделает. Я имею ввиду немца.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы такой народ, что правил придерживаются. Не из-за боязни попасть на деньги или еще каких неприятностей огрести, а просто воспитание, менталитет такой.

Это как человек который не мусорит прости понимая, что это не хорошо, что нельзя так делать и все тут. А не потому-что рядом стоит бугай полицейский с собакой.

раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Надеюсь, что святая простота...
Давайте ка вспомним кто насрал в доме музее Толстого в Ясной поляне?
А вот что говорят компетентные источники, про то, как немцев отучали выливать горшки с говном из окон на улицу и бросать мусор :

Граф Эберхард : По его указу каждый житель обязан был доносить на недобропорядочного соседа, который не вывозил мусор. В случае, если житель не сообщил о нарушении и об этом нарушении уже стало известно властям, то наказывались оба жителя. А если житель сообщал о нечистоплотном соседе, то он получал право на часть земель соседа, либо другое приличное вознаграждение от властей. В итоге со временем даже не понадобилась специальная служба в графстве, которая бы следила за исполнение указов.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

в при капитализме порядок построен на деньгах  т.е на штрафах  а не на сознательности  так что восхищаться   порядками в Европе  сильно не стоит

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согласен. Вспомнился аппарат для билетиков в советском общественном транспорте. Кидаешь денежку и сам себе билет откручиваешь. И ни кто не штрафовал и не контролировал.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Кидаешь денежку и сам себе билет откручиваешь. И ни кто не штрафовал и не контролировал."

ага, никто, так и поверили

а как же штраф 3 рубля за безбилетный проезд?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего??? "Совесть лучший контролёр".
На пикабу огромное количество людей, которые начинают комментировать, даже не вникая в прочитанное и забивая огромный йух на логику...
Ещё раз, для особо одарённых

аппарат для билетиков в советском общественном транспорте. Кидаешь денежку и сам себе билет откручиваешь.

Сам. Кидаешь. Денежку. Сам. Откручиваешь. Билет.
Ни кто тебя не контролировал, сколько ты там кинул и сколько открутил. Смысл от контролёра, если по идее, билет можно было открутить бесплатно? Ферштейн???

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя контролировал весь автобус во главе с водителем. Если забыл кинуть денежку или показать проездной, то тебе напомнят. Будь уверен. Да и стыдно было самому. Вот и вся разница. К стати пенсионеры платили тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя контролировал весь автобус во главе с водителем.


Ага. С автоматчиками.
Я после школы ездил в кружок, на автобусе, мне не хватало на мороженое и я добавил с автобусных денег. Помню 1 копейка осталась, и я бросил её в кассовый аппарат. Отмотал билетик и ехал. Ни кто на меня днём в пустом автобусе не смотрел. Но мне стыдно было и я больше так не делал.
К стати пенсионеры платили тоже.


И что? У меня дед с бабушкой были пенсионерами врачами, и на свою пенсию каждый год на море ездили отдыхать.

Автор поста оценил этот комментарий

"Сам. Кидаешь. Денежку. Сам. Откручиваешь. Билет."

нет, всего лишь передаешь, чтобы тот, кого прижала толпа к этому ящику, смог бросить пятак в этот ящик и открутить билетик

а еще эти билетики не всегда доходили до оплатившего проезд, иногда по дороге зайцы перехватывали:) или просто теряли

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, всего лишь пере
даешь

Кому ты чего передашь в полупустом автобусе, днём? Хватит выдумывать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Советское время, день, полупустой автобус.

Нет, это фантастика.

Обычно или автобуса нет или он полностью забит

даже днем.

У нас даже анекдот был в те времена, как иностранца на автобусе катали (вроде самое начало 90х, т.е. или еще советское время или почти наступившее новое).

Сказали иностранцу, что надо пройти немного дальше остановки. Он удивился зачем?

Автобус проехал мимо толпы на остановке, остановился. Самые умные (которые вместе с иностранцем были) сумели залезть в автобус. Подбежавшая от остановки толпа не успела, двери закрылись.

Едут. Лето, жарко, автобус набит народом. Иностранец просит передать водителю чтобы тот включил кондиционер:) Иностранцу объясняют в чем он не прав:)

Ну и так далее, подробностей уже не помню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это в кино только увидишь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь да, а тогда достаточно было в автобус зайти

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем. Развеивать. Наивность.

Мне ведь так хорошо жилось до этого дня (не очень вообще, но лучше). Я всегда верил в то, что человек не делает гадости просто потому-что не хочет делать гадости, а может и мысли такой не возникает даже. А тут такое, не верится уже в светлое будущее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я верю в это. И дочки мои тоже так воспитаны. И "Чистомен" не зря так популярен. Просто удивляет, когда начинают говорить : " а вот немцы, они культур-мультур" .
Да конечно, когда тебя, грубо говоря, п*здят палкой за каждый проступок, и не одно поколение, то потом будешь как собака Павлова на мусор реагировать. Но это не говорит о том, что ты сам по себе такой культурный, и останешься таким в любых ситуациях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что заложено то и будет

Автор поста оценил этот комментарий
А расстрел зайцев, в смысле безбилетников, до ВОВ у них это легенда или правда?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это только легенда. Вот, загуглил )

легенда пошла гулять с газетной заметки в одной из Берлинских газет тех времён. Какой-то местный уголовник ехал зайцем в трамвае. В ответ на требование кондуктора оплатить проезд набросился на него с кулаками. И был застрелен на месте полицейским в штатском - случайным свидетелем этого эпизода.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ,что Гитлер искоренил зайцев ,правда ,а вот про расстрел хз . Кто-то пишет ,что правда , кто-то ,что миф . Мне кажется истина посередине - или пустили слухи или первых расстреляли ,а дальше сарафанное радио сделало свое дело .
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них с работы увольняют за безбилетный проезд  в Германии рассказывал  один знакомый

2
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны воспитание, а с другой стороны, немцы ужасно боятся за свою жопу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только немцы? Больше никто не боится? Вы с Дарамосом не братья случаем? ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверно не только немцы. просто у немцев это очень ярко выражено.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты пытаешься сюда приплести кого-нибудь еще, если речь шла только о конкретной нации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее одно порождает другое (второе первое как уже выяснилось).

1
Автор поста оценил этот комментарий

"понимая, что это не хорошо, что нельзя так делать и все тут. А не потому-что рядом стоит бугай полицейский с собакой."

достаточно соседа-стукача

а стукачи у них все, потому что так принято

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь о доносчиках, как-будто это что-то плохое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как по-твоему, откуда это воспитание и менталитет взялись?

2
Автор поста оценил этот комментарий

менталитет помноженный на страхе  а не на сознательности у них суровые законы например за  попытку проехать без билета в общественном транспорте, могут с работы уволить и к тому же стучат друг на друга у них за не доносительство наказывают

Автор поста оценил этот комментарий

немцы это такой народ, который узаконил гомосятину и в паспортах у них есть третий пол - Х.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

средний пол у них всегда был, "девочка" у них по правилам языка среднего пола

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кэп:)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

там сарказм, если что.

А так - да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако объяснил и десятку принял.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За пользование инструментом и потраченное время, по-моему - нормально.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку