Не любимые взрослые дети

На волне поста о не любимых детях

Это встречается довольно часто. Я сама из не любимых детей. В детстве это было не так заметно, просто все лучшее сестре, а мне по остаточному принципу. У меня всегда находили недостатки, а сестра идеал. Возрасте это сказалось сильнее. Я более успешная, чем сестра, получила образование, работала, имела авторитет на работе, у меня много друзей и знакомых, свои проблемы решала всегда сама. Сестра, без образования, старалась не работать по возможности в советское время, после работала няней по семьям, всегда ей нужна была помощь мамы от бытовых мелочей до воспитания детей, я даже не говорю о материальной помощи , это было в обязательном порядке!

Закончилось тем, что мама переписала квартиру на сестру, что бы мне ничего не оставить. Мать забрала к себе сестра. Теперь у сёстры есть домработница в полном смысле этого слова! Её даже не приглашают к столу, ест после, но все равно сестра святая, ей трудно, надо помочь! Сестре 60 лет. Минуточку, маме 83 год ходить, она на передвижке , сестра живёт в 4 комнатной квартире, вдвоём с мужем, а она им и полы моет! Наши родственники её даже  не жалеют, говорят, чего хотела, того и добилась! Мне кажется если бы не её пенсия 22000 , давно бы сестра сдала ее в дом престарелых.

Она мне звонит, жалуется на свою жизнь. жалко её, приглашаю к себе в свою однушку, но все её раздумья по этому поводу заканчиваются одним, отказом переезжать.

Для меня это боль, все таки мама и она страдает. Мне говорят, хватит о ней думать, она причинила тебе столько боли, забудь о ней., не жалей, она не стоит того.

Что это, своё образный "?Стокго́льмский синдро́м (англ. Stockholm Syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь[1], взаимную или одностороннюю симпатию[2], возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия. Под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними(википедия), Когда понимаешь умом, не стоит она моей жалости, а жалко?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

жалко у пчёлки. служить можно только достойным. будешь служить маме - получишь ответочку, гарантированно

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зацепился за слово "служить". По хорошему в любых отношениях его быть не должно. Поскольку оно априори предполагает одностороннюю связь.

По сути поста вы правы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не бывает односторонней связи с служении достойным людям.

Иммунная клетка защищает организм, организм защищает иммунную клетку. Если иммунная клетка перестаёт служить во благо общего целого, то организм погибнет и иммунная клетка вместе с организмом.

если Ты служишь достойному человеку - то Ты служишь себе. А если недостойному - то ты служишь Пеклу

привет "благотворителям", сдающим свои деньги непоймикуда и непоймизачем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами соглашусь в идеализированном, несколько пафосном, варианте. В обыденных отношениях, в их 99 % служение не уместно.

Есть хорошее слово паритет, которое хорошо вписывается в поведение порядочного человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

психически здоровый человек служит только тем, кому хочет служить, а не потому что "должен"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку