Не лучшая новость для Илона Маска.

Китай увеличивает число заводов по производству аккумуляторов.
Не лучшая новость для Илона Маска. Китай, Аккумулятор, Конкуренция
Если планы китайцев воплотятся в жизнь, то в стране появятся заводы, способные производить батарей суммарно на 120,9 ГВт-ч. Этого хватит для ежегодного оснащения 1,5 млн Tesla Model S, пишет Bloomberg.

Для сравнения Gigafactory от Tesla, которая должна выйти на проектную мощность в 2020 году будет производить аккумуляторов ориентировочно на 35 ГВт-ч в год. Китай превосходит это число в разы. Литий-ионные батареи давно используются в бытовой технике, смартфонах и прочей электронике, но прогнозы обещают взрыв спроса на них в ближайшие пять лет из-за развития электротранспорта. Логично, что Китай не собирается отдавать возможные сверхприбыли Маску и США.


Одновременно со строительством Gigafactory в США китайское правительство развернуло программу по сохранению и усилению своего доминирующего положения на рынке производства батарей. По данным Bloomberg, 55% всех мощностей по производству литий-ионных батарей сейчас сосредоточены в Китае, 10% — в США. К 2021 году Китай намерен увеличить свою долю до 65%. Это увеличение напрямую связано с промышленной политикой страны. Китай рассматривает батареи как чрезвычайно важную отрасль и до 2020 года, и после него.


Прогнозируется, что к 2021 году мировые мощности производства литий-ионных батарей достигнут 273 ГВт-ч в год. Китай намерен не потерять контроль над ситуацией во время этого роста. 3 года назад Tesla своей Gigafactory дала старт своеобразной гонке, и Китай начал в ней участвовать. В отличие от остального мира в Китае нет ведущих производителей батарей. Это отдельные компании, и сейчас в стране планируют консолидировать их. Страна хочет уже к 2020 году выпустить на дороги 5 млн электромобилей, а для этого нужна синхронизированная работа всех производителей.

При этом естественно не стоит списывать аккумуляторы от Tesla со счетов. У компании будет своя доля рынка, она по-прежнему будет обеспечивать, по большей части, собственные нужды: системы хранения энергии, аккумуляторы для своих автомобилей, на которые постоянно растет спрос. При этом Tesla планирует открыть три новые Gigafactory. Так что пока рано говорить об очередной победе Китая, но предпосылки определенно уже есть.
https://hightech.fm/2017/07/03/china_batteries