Не лишайте детей их мечты

1992 год, мне 11 лет, завершается посадка на самолёт (як-40) Командир экипажа проводит меня в кабину пилотов. Я занимаю место позади откидного кресла по центру на входе в кабину. (Эта картинка отображает то, как это выглядит)

Не лишайте детей их мечты Мечта, Родители и дети, Дети, Авиация, Як-40

Дальше разгон по взлётке ( второй пилот: скорость, 100... 150... 200... 220... Отрыв!
Высота. 150... 300... 450...) Я держусь изо всех сил за откидное кресло и расплываюсь от распирающего чувства опиздивания от происходящего. Дальше в процессе, мои сомнения по поводу стать пилотом тут же развеиваются с набирающей скоростью самолёта.

Буду пилотом!
Однозначно!!!
Подумал я тогда.

Дальше, в 1998 году, после 9 класса я заявил родителям, что буду поступать в кадетское военно лётное училище. Я прошёл медицинскую комиссию, подал документы, меня предварительно зачислили и... Мама с Папой сказали, что сегодня военные лётчики стране не нужны...
(Напомню, это был 1998 год, непростые времена)
В общем, родители меня тогда не поддержали и я пошёл учиться на... Правильно, на юриста) Тогда это было модно((

Спустя годы, ко мне подошёл отец и сказал.

- Я был не прав и похоронил твою мечту.
Времена тогда были такие.
Мы с мамой хотели как лучше итд... в общем извини меня сынок...

Пап Мам, я вас не виню, тогда действительно не просто было сделать выбор. (И я кстати не плохо устроился в жизни, но не юристом если что, но и звёзд с неба не хватаю))

В общем к чему это всё. Сейчас у меня три сына. Старший пошёл учиться на машиниста поезда, ему очень нравиться эта профессия. Два младших (еще пока малыши 4 года, двойняшки) пока ещё в раздумье))) Но я буду поддерживать их в любых начинаниях. Пусть выберут профессию своей мечты сами. А я им помогу)

Не лишайте своих детей их мечты. Помогайте им)

PS: Тем, кому интересно, как я оказался в кабине пилотов:
Мой отец был работником авиапредприятия, и мы с семьями сотрудников, каждый год летали в столицу нашей области на авиашоу, в честь дня гражданской авиации (сейчас это называется корпоративка). Выделяли обычно два три самолёта для сотрудников.
И тогда, по-видимому уже настала всеобщая гласность, все глотнули немного свободы и пошла определённая анархия.
В общем как получилось так получилось)

Ещё раз, не лишайте своих детей их мечты... Это важно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживать детей нужно, но и курс иногда тоже необходимо корректировать, об этом притча есть:


Однажды к Мастеру Чжану пришли трое его детей, и каждый желал странного.


- Почтенный родитель, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин больше прочих мне по сердцу Ван Инхуй из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Ван Инхуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..


- Отец, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне могучего воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..


- Папочка! - сказала любимая дочь Мастера Чжана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...


Мастер Чжан уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"


- Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.


...Прошло десять лет. Дети мастера Чжана жили как хотели.


Мастер Чжан терпел-терпел, но в конце концов его это просто заколебало. Он пришел к соседу Мастеру У поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер У сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.


- Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Чжан. - Все ли в порядке? Что детишки?


Мастер У неторопливо отпил из чашки и ответил:


- Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" латных копейщиков. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, начальники ценят и недавно он был удостоен аудиенции императора. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков.


- Невероятно! - вскричал Мастер Чжан. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!


Мастер У степенно кивнул.


- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!


- Воспитать?!!! Да я просто объяснил им, что если они не перестанут валять дурака, я пере#бу их всех лопатой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая притча, остроумная. Вот только в жизни все бывает иначе. Дети мастера У
давно разведены или дома у них сплошные скандалы. А средний, который воин, забитый и всеми чмыримый рядовой. Самый старый по возрасту рядовой в сотне.
А дети мастера Чжана, хоть и не оправдали ожиданий отца, счастливы. Может, они сами со временем изменили свое мировоззрение, и стали воином или семьянином, но это был их выбор, поэтому они с большей вероятностью добьются успеха в жизни.

Если дети для вас инструмент для поднятия ЧСВ, тогда надо, конечно, бить их лопатой и отправлять учиться туда, куда хочется вам. Это ж так приятно - рассказывать соседям, что ваш ребенок на юриста учится. И наплевать, что ребенку это нафиг не надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку