599

Не лишайте детей их мечты

1992 год, мне 11 лет, завершается посадка на самолёт (як-40) Командир экипажа проводит меня в кабину пилотов. Я занимаю место позади откидного кресла по центру на входе в кабину. (Эта картинка отображает то, как это выглядит)

Не лишайте детей их мечты Мечта, Родители и дети, Дети, Авиация, Як-40

Дальше разгон по взлётке ( второй пилот: скорость, 100... 150... 200... 220... Отрыв!
Высота. 150... 300... 450...) Я держусь изо всех сил за откидное кресло и расплываюсь от распирающего чувства опиздивания от происходящего. Дальше в процессе, мои сомнения по поводу стать пилотом тут же развеиваются с набирающей скоростью самолёта.

Буду пилотом!
Однозначно!!!
Подумал я тогда.

Дальше, в 1998 году, после 9 класса я заявил родителям, что буду поступать в кадетское военно лётное училище. Я прошёл медицинскую комиссию, подал документы, меня предварительно зачислили и... Мама с Папой сказали, что сегодня военные лётчики стране не нужны...
(Напомню, это был 1998 год, непростые времена)
В общем, родители меня тогда не поддержали и я пошёл учиться на... Правильно, на юриста) Тогда это было модно((

Спустя годы, ко мне подошёл отец и сказал.

- Я был не прав и похоронил твою мечту.
Времена тогда были такие.
Мы с мамой хотели как лучше итд... в общем извини меня сынок...

Пап Мам, я вас не виню, тогда действительно не просто было сделать выбор. (И я кстати не плохо устроился в жизни, но не юристом если что, но и звёзд с неба не хватаю))

В общем к чему это всё. Сейчас у меня три сына. Старший пошёл учиться на машиниста поезда, ему очень нравиться эта профессия. Два младших (еще пока малыши 4 года, двойняшки) пока ещё в раздумье))) Но я буду поддерживать их в любых начинаниях. Пусть выберут профессию своей мечты сами. А я им помогу)

Не лишайте своих детей их мечты. Помогайте им)

PS: Тем, кому интересно, как я оказался в кабине пилотов:
Мой отец был работником авиапредприятия, и мы с семьями сотрудников, каждый год летали в столицу нашей области на авиашоу, в честь дня гражданской авиации (сейчас это называется корпоративка). Выделяли обычно два три самолёта для сотрудников.
И тогда, по-видимому уже настала всеобщая гласность, все глотнули немного свободы и пошла определённая анархия.
В общем как получилось так получилось)

Ещё раз, не лишайте своих детей их мечты... Это важно!

Дубликаты не найдены

+41
Тут недавно один бывший юрист героя России получил, так что не все ещё потеряно)
раскрыть ветку 4
+18

Я вообще сразу подумала, что это монолог героя России и есть)))

+8

Мечта всей жизни моего сынули ( 4 года)-это стать водителем двухэтажного автобуса. Просто пищит от радости, когда попадаем на такой))

Я была бы не против, вы правы, нельзя за детей решать. Одно дело-когда дети сами ещё не знают, чего хотят, а другое дело-когда дети решили, кем хотят стать, а родители против.

Быть счастливым от того, что твой ребенок счастлив работая по призванию-этот ли не самая большая радость родителя?

раскрыть ветку 1
+7
Подрастет и передумает, проблем-то.
Я б хотел водителем трамвая поработать. Но не за такую оплату и не с таким графиком
+3

да я вообще сначала думал, что рассказ про него

+16
В 1987 г. я был в 3 классе. И была тема про профессии родителей. Ну когда папа приходит в школу и рассказывает например что он милиционер и все про работу.
У одной девочки был папа летчик. Он организовал автобус, привёз 2 класса на аэродром, посадил в ту134 и 30 минут покатал над городом.
Сейчас такое кажется нереальным.
+16

Да, поддерживайте любые начинания и не лишайте мечты

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

Херасе сравнение.

раскрыть ветку 2
+8

Ну не наркотой же ей как батя торговать

раскрыть ветку 1
+11
А я вот мечтала стать воспитателем, и знаете что я вам скажу... лучше бы мне запретили это сделать!
+8
Вот! Вот как правильно сказано. Я хотел поступать в пед вуз на исторический факультет. Обожал археологию. С 2006 по 12й занимался военной археологией (официально с отрядом), а мне сказали:"фээээ и кем ты будешь? Учителем истории?!" И всё это с таким апломбом... Ну и я юрист канеш. Не учился вообще. Тупо шабашил на подработках (с платного не отчисляют). Я долго и много переживал, что никого путного из меня не получилось. От юриспруденции тошнило во всех смыслах. Жить всю жизнь на среднюю зп работая продавцом консультантом или шабашить в похоронке (отсюда и ник) не улыбалось вообще. В какой-то момент я понял, что быть мне вечным менеджером/продавцом/принесиподайкой и т.д., только если не... Не основать компанию, где я сам буду себе начальник. И вот мне 29 и в этом году я продал машину и открыл своё дело. Три месяца как. Пришлось устроиться на работу со сменным графиком. Деньги не бох весть какие, но позволяют не подохнуть с голоду, да ещё и откладывать на свое производство маленько. Аренду там платить и по мелочи. Так что да.
+17

Небольшой совет, кто что выберет, не известно, но постарайся найти знакомых и показать выбранную профессию изнутри, изнанку, а не красивые ролики и плакаты, а так, молодец ты.

+6

Я тоже всегда хотел летать. Но, конечно, не так активно как вы)

Вчера дособирал 390мм квадрик с fpv. Ретранслятор 433мгц, видео 1.2 едет, шлем. Полный набор, пусть и из дешёвой комплектухи.

Прошлой зимой собрал крыло из пеноплекса. Лежит, ждёт пока я опыт с квадриком получу. На крыле уже можно летать далеко, десятки километров. В шлеме и с микрофоном, с хорошей камерой - ощущения оочень и очень.

Может, это ваш выход? Сложно, но ничего сверхестествееного.

раскрыть ветку 2
+1
Мне кажется, что уж тогда можно оценить какой-нибудь авиасимулятор (можно даже в VR, ощущения будут лучше чем от fov шлема в плане картинки) Собрать свой кокпит с хорошим джоем/рулем/др периферией + самодельные устройства управления с дисплейчиками и бороздить просторы воздушного пространства. Не просто так поклонников различных симуляторов много, не всем же ради этого пилотами становится :)
раскрыть ветку 1
0

Да зачем самодельное? Я купил по акции за 2600 10канальную нормальную аппаратуру с приемником, и спаял простейший кабель - огрызок usb для питания приемника и огрызок с аудиоджеком для заведения ppm сигнала в микрофонный порт.

И все, тренируюсь в симуляторе.

+5
Иногда бывают обратные предъявы. Типа ладно я зелёный был. Почему вы не отговорили?
+5

июль 1994 г.Липецк. Рейс Липецк-Москва. ЯК-40. Я с женой  и сыном 4 лет, места слева сразу за кабиной пилотов у бокового входа. Выходит командир и приглашает сына  заглянуть в кабину пилотов....Мой сын наотрез отказался :) А я чуть не прослезился, ведь я в детстве мог только мечтать о таком. Даже на автобусе Лиазе, стоя у стекла водительской кабины завороженным цветными лампочками.

+5

Один мой знакомый пошёл в 32 года учится на пилота в Сасовское лётное училище. Учился вместе с молодыми ребятами. А до этого работал риэлтором. Отучился, сейчас летает в гражданской авиации. Давно правда не общались. ТС , может не все ещё потеряно, и есть шанс вернуться к мечте?

раскрыть ветку 9
0
Летает на вертушках, или самолёте?
раскрыть ветку 4
0

Он летает на самолёте, кажется вторым пилотом. Но пока на севере. Для полетов за границу нужен опыт и отличный английский. И блат.

раскрыть ветку 3
-1
С удовольствием, но уже по здоровью не пройду...
раскрыть ветку 3
0
Привел как то командир экипажа детей в кабину во время полета ,сел сына за штурвал ..расхреначили пассажирский самолет они короче с пассажирами на борту
0

Иди просто в аэроклуб, учись на планер или на легкий самолет. Летай для себя.

раскрыть ветку 1
+4

А я только год назад определился чем хочу заниматься. Мне 32 года :(

раскрыть ветку 1
+3

Ну это в любом случае лучше чем в 72)

+2

Моему очень нравится тяжёлая техника. Все лето рядом дорогу делают... Короче, его прокатили на всех видах техники, даже порулить дали. Все это прекрасно, только я седеть начала :)

раскрыть ветку 3
+4

К нам летом тракторист приезжал, развез три кучи земли. Дети это все наблюдали. Кто мог бы подумать, что милая доченька, мечтавшая выучиться на детского врача, будет сходить с ума по тракторам и захочет стать трактористом.

раскрыть ветку 2
+3

Вот это поворот :)

+1
- Мам, можно в этом ведре ноги помыть?
- Не трогай дочка, из него тракторист пил...
+2

я только сегодня читала про то, как ЯК-40 совершал аварийную посадку на болотах в Киеве. https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4... 
А почему полезла вообще читать про ЯК-40, потому что увидела его из своего окна (на взлет и посадку в Жулянах самолеты пролетают мимо моего дома). Так это еще оказался тот самый самолет

раскрыть ветку 9
0

охуеть
обосрался бортмеханик, а наказали командира
гениально

0
Прочитал вики на украинском, но все понял.
Борт в 76 г, садившийся в болото на брюхо еще летает?
раскрыть ветку 7
0

Вот инфа по нему

https://russianplanes.net/reginfo/10330

0

Да, там же написано Зараз повітряне судно виконує регулярні рейси в авіакомпанії Мотор Січ (авіакомпанія), з реєстраційним номером UR-MSX.

И да, я тоже удивлён (мягко говоря)

раскрыть ветку 5
+3

автор, машинистом работать это днище, нет ничего романтичного в той работе, где ты говно, а вся система построена на том, что бы забрать у машиниста его заработанные деньги на всем что возможно, лишить его личного времени, выходных, нервов и здоровья... я получал 25 тыс рублей не ночуя дома, получая пизды за то что даже сидел не так...сбежал, зарабатываю в несколько раз больше... а сначала поработай помощником машиниста, где ты еще хуже говна..удачи сынишке..

раскрыть ветку 5
+3
С детства мечтал быть машинистом, и им стал! До сих пор нравится возить поезда. Только отношение уже не то , что раньше ( в МПС ) - нет уважения, нет зарплаты, ты в принципе ни кто и прав ни каких..... Отработав 15 лет - уволился в апреле. Жалко , что такую хорошую, раньше уважаемую профессию похерили((((
раскрыть ветку 2
+1
С уважением и нормальным отношением сейчас везде почему то проблемы.
раскрыть ветку 1
+2

Автору для начала неплохо бы узнать где учится его сын. Я то по своей малообразовонности считал,что обучают на помошника машиниста тепловоза/электровоза.а уже потом обучаешься на машиниста.

А в том,что нет там никакой романтики абсолютно согласен. Сам сбежал

раскрыть ветку 1
-2
Автор просто плюсцы рубит на теме, не осуждаю, но...
+1

Поддерживать детей нужно, но и курс иногда тоже необходимо корректировать, об этом притча есть:

Однажды к Мастеру Чжану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

- Почтенный родитель, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин больше прочих мне по сердцу Ван Инхуй из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Ван Инхуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..

- Отец, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне могучего воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..

- Папочка! - сказала любимая дочь Мастера Чжана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...

Мастер Чжан уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"

- Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.

...Прошло десять лет. Дети мастера Чжана жили как хотели.

Мастер Чжан терпел-терпел, но в конце концов его это просто заколебало. Он пришел к соседу Мастеру У поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер У сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

- Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Чжан. - Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер У неторопливо отпил из чашки и ответил:

- Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" латных копейщиков. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, начальники ценят и недавно он был удостоен аудиенции императора. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков.

- Невероятно! - вскричал Мастер Чжан. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

Мастер У степенно кивнул.

- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

- Воспитать?!!! Да я просто объяснил им, что если они не перестанут валять дурака, я пере#бу их всех лопатой.

раскрыть ветку 1
0

Хорошая притча, остроумная. Вот только в жизни все бывает иначе. Дети мастера У
давно разведены или дома у них сплошные скандалы. А средний, который воин, забитый и всеми чмыримый рядовой. Самый старый по возрасту рядовой в сотне.
А дети мастера Чжана, хоть и не оправдали ожиданий отца, счастливы. Может, они сами со временем изменили свое мировоззрение, и стали воином или семьянином, но это был их выбор, поэтому они с большей вероятностью добьются успеха в жизни.

Если дети для вас инструмент для поднятия ЧСВ, тогда надо, конечно, бить их лопатой и отправлять учиться туда, куда хочется вам. Это ж так приятно - рассказывать соседям, что ваш ребенок на юриста учится. И наплевать, что ребенку это нафиг не надо.

+1
+1

А что если ваш ребёнок скажет вам что он хочет стать водителем мусоровоза? Ведь там так круто роборука контейнер загружает!!!!

раскрыть ветку 3
0

Если даже эта мечта останется к 16 годам - лучше пусть он станет водителем мусоровоза, чем всю жизнь будет работать на нелюбимой работе и вздыхать о несбывшейся мечте. Сейчас получить высшее образование в 30-40 лет не проблема вообще. Если захочет заняться чем-то другим, то всегда сможет это сделать.
А вот если его запихнуть в какой-то престижный ВУЗ, и если даже он там каким-то чудом доучится - что дальше? Скорее всего, скажет "вот родители вам мой диплом, который вы так хотели. Засуньте повесьте его на стену, а я пошел учиться на водителя мусоровоза.

Моя дочь закончила 9й класс, так ее бабушки и дедушки раскудахтались, как это так, не будет высшее образование получать. А нахрена, если ей это не интересно? 7 лет выкинуть псу под хвост ради амбиций родителей? Это ж насколько надо ребенка ненавидеть?

раскрыть ветку 2
0

Тут однозначного ответа быть не может, нужно идти на диалог с ребенком, если вам не нравится профессия мусорщика нужно объяснить почему, привести критерии, возможно сходить на экскурсию или чтобы ребенок попробовал помощником...

У него может быть идеализированная мечта в которой он просто не видит недостатков.

раскрыть ветку 1
0
Il2 тебе в помощь. Прикоснись к своей мечте
0
,,. Пусть выберут профессию своей мечты сами. А я им помогу),,
Двояко так звучит ,ну надеюсь, что сказано в правильном русле...
0

Твои родители- мудрые люди.  Мечта-мечтой, но кушать хочется всегда.  Не нужны теперешней стране боевые лётчики.  Зачем? Есть же пилотажные группы.  Шапито.

0

1994, аэробус, дети в кабине и никто не выжил

раскрыть ветку 1
0

Ну.. там всё таки виновата необразованность лётчиков, ибо они не знали что там можно отключить автопилот таким способом, как там отключил малой.

0
Отговаривать не надо. Но надо ребенку взвешенно расказать плюсы и минусы профессии, посмотреть на его склонности и таланты.
раскрыть ветку 2
+1

У моей подруги есть животные, собака, коты, большой попугай (дом позволяет их держать). Ветеринара вызывают на дом.

Дочка подруги была очарована профессией "Айболита"  и тоже захотела учиться на ветеринара, котиков и собачек лечить, это ж так здорово и романтично.)

Только вот в процессе обучения учат не только котиков и собачек лечить, а и крупный рогатый и не рогатый скот. А это уже не так романтично.) И нелегко.

Отказалась дочка подруги от этой затеи.

раскрыть ветку 1
0
Хороший пример. Ребенок не может всесторонне оценить и понять суть и сложность многих профессий. Пикабу может помочь - тут много постов "от первого лица" самых разных профессий
0

У меня дочка зубной феей мечтает стать

0

Родители были правы, военные летчики ни сейчас ни тогда спросом в России не пользуются, в отличии от гражданских, которые получения хорошего налета имеют тенденцию уезжать на хлебные контракты в другие страны.

0
Блииин. Вспомнилось: год плюс-минус 1990...на кухне еще живой и не болеющий раком батя и его кум...
- Komivkome, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Пилотом.
- Учиться же надо.
- Я буду.
- Но ведь не все становятся пилотами. И не все летают. Иди учиться на юриста.
- Хорошо, Папа.
Теперь я простой сантехник, который мечтает получить права пилота, купить мотодельтаплан и исполнить свою мечту детства.
А Папу все равно люблю.
0
Блять, все точно как и у меня. Только 96 год.
0

Мне когда то отец сказал, что я мол по зрению не пройду. Только вот сейчас я знаю, что зрение у меня в порядке.

0

Тоже собирался в лётное после 11класса, но  поссорился в 9классе с директором школы и пришлось валить в другую школу. Хотели меня в лицей с юридическим уклоном отдать... Вобщем задолбался я учить историю для поступления и сказав твердое "да нахрен мне это юридическое" пошел на программиста учиться :)

0

А что делать если ребенок не имеет каких-либо желаний?

раскрыть ветку 4
0
Отдать на юриста/бухгалтера
раскрыть ветку 3
0
А если он, пастигосподи, блоггером стать хочет?
раскрыть ветку 2
0

я электрик,жена электрик  .сын электрик ,вкручивать лампочки  проблема.

0
А я в 80е попал в кабину просто на тушке. Стюардесса сама предложила., Я летел за 4 ряда от мамы вот меня так и пытались успокоить, хотя я не переживал) и ещё кучу наклеек дали модных в то время
0

Когда мне пришло время выбирать, один умный человек сказал: "Иди туда, где ты сможешь заработать на мечту".

Так я и сделал. И реализовал всё, о чем мечтал в детстве, в том числе стал пилотом (частником).

Мысли о работе пилотом периодически посещают меня, но как представлю, что надо будет летать не когда хочется, а по расписанию... Короче, это уже не мечта)))

0
Прально ТС.
0
Ну мне на лётчика к сожаление не позволило бы здоровье
-1
Почти моя история, только я оказался в кабине Ан-24.
раскрыть ветку 1
-1
Я летал 24-ом, но только в салоне. Не передаваемые очучения, особенно если ты сидишь напротив движка с пропеллером)
-2

а ты уверен что был бы каким то особенным летчиком?

раскрыть ветку 8
+4

Он бы всякие финты делал, там бочки, сальтухи, кувырки, штопоры, полеты без приборов, полеты без рук и тд и тп и все это на пассажирских самолетах. Это особенный лётчик?

+3

А что, обязательно быть каким-то там особенным? Заниматься любимым делом - вот что главное. Сколько людей уныло тянут лямку на нелюбимой работе, им можно только посочувствовать.

раскрыть ветку 4
-2

Любимым делом? Откуда такая увереность, вы вон почитайте всяких айтишников которые пошли в отрасль на волне романтики лет двадцать назад. Каждый второй ненавидит свою работу и понимает что задолго до пенсии останется безработным  нищим.

раскрыть ветку 3
+1
А почему бы и нет..?
0

быть заурядным интереснее лучше чем заурядным юристом

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: