Не ходите дети.... в МФО за деньгами или микрозаймы: вид изнутри

Сегодня я хочу вам рассказать о работе в микрофинансовой организации. Занесло меня туда в час нужды в деньгах и в работе. Найти нормальную работу я отчаялась и устроилась в мфо. За что сразу получила от мужа неодобрение.
Я расскажу о работе в целом, также развею некоторые мифы, связанные с этими организациями. Сразу скажу: пост только о той компании, где я работала, как в других я не знаю.

Мучила ли меня совесть: нет, я никого брать займ не заставляла, за руку не приводила. Я рассказывала условия и также рассчитывала и озвучивала сумму, которую нужно будет отдать. В некоторых случаях, если я видела, что человек "не потянет" займ или уменьшала сумму или отказывала.

Я вам не скажу лишь нескольких вещей: процентную ставку, название компании, и размер зп, тк ушла оттуда совсем недавно.
На остальные вопросы постараюсь ответить.
Итак, приступим.
Немного о специфике работы. Работа в "офисе". Ну если будку 2х2 метра можно назвать офисом))
Специалист не должен уговаривать или отговаривать вас взять займ. Он рассказывает вам об условиях, и если они вам подходят переходим к оформлению займа.
Клиент заполняет согласие на обработку персональных данных (вот здесь будьте крайне внимательны: там есть пункт о рекламных звонках и сообщениях) и анкету, где указывает телефоны работы, друзей, коллег и родственников. Далее идет обзвон указанных телефонов. Обзвон при клиенте и это обязательная процедура. И если вы решите не возвращать займ, потом по этим же телефонам вас и будут искать.
Но! Если клиент "пропал" компания не имеет права звонить вам и родственникам чаще 4 раз в неделю, а коллегам и друзьям чаще 1 раза в неделю! Также если у вас случилось какое то чп: уволили с работы, попали в больницу вы в праве попросить приостановить проценты на определенный срок. Пишется заявление и прикладываются соответствующие документы.
В договоре в правом верхнем углу указывается полная сумма процентов в год. Пример: ставка 1% в день, соответственно это составит 365% в год от суммы займа! Также существует штрафная неустойка, она состовляет n% годовых от суммы займа за каждый день просрочки, при этом основные проценты продолжают "капать".

Теперь о мифах.
Миф 1: все работники мфо зло во плоти

Реальность: специалисты тоже люди, так и вы. И им тоже нужна работа и деньги.

Миф 2: микрозайм это быстро

Реальность: это быстро, если вы берете займ не в первый раз. Если же вы берете займ впервые, то процедура займет 40-50 минут.

Миф 3: чем больше займов специалист выдаст, тем выше зарплата

Реальность: зарплата рассчитывается следуюшим образом: оклад (минималка) + премия n тысяч рублей за обслуживание клиентов + n рублей за каждый ВОЗВРАЩЕННЫЙ займ. Если % возврата у специалиста ниже нормы, то от зп минус эти n рублей за каждый невозвращенный займ. Также есть рядовые премии и штрафы (куда же без них). И есть норма часов в месяц это порядка 180 часов в месяц. То что работаете 2/2 со сменщицей никого не волнует - берите дополнительные смены. Официальные выходные: 8 марта, 1-3 декабря, 1 мая, а так работаем всегда. Отпуск не более 2х недель, также на нг отпуск брать нельзя.

Миф 4: взять микрозайм легко

Реальность: просто так займ вам не выдатут. Вас проверят по всем базам, в том числе уголовным, на сайте ФССП посмотрят есть ли у вас долги, проверят паспорт на днйствительность на сайте ФМС, также посмотрят обращались ли вы ранее.

Важно: каждое обращение записывается в программу и если вам ранее уже отказывали, то специалист это увидит и скорее всего откажет.
Решение принимает специалист совместно с администратором, который сидит в главном офисе. Админу сообщаютмя ВСЕ ваши данные и он осуществляет провереку. Вам могут не выдать займ просто потому что вы не вызываете доверия у специалиста.

Миф 5: вас задалбывают рекламой просто так

Реальность: если специалисты не выполняют план, начальство их задалбывает. Это холодные звонки и звонки бывшим клиентам.
Специалистам самим не нравится это делать. Звонки проверяют по детализации. Если звонков не было - штраф.
Совет: если вам позвонили с предложением займа, просто вежливо откажитесь и скажите, что сейчас нет необходимости в деньгах. Месяца на два три от вас отстанут. А еще лучше запишите номер и не берите трубку. Никогда!))))

Миф 6: займы берут только малообеспеченные люди

Реальность: займы берут все. И ипешники с зп 100 т.р., и пенсионеры, и малообеспеченные люди. Берут все.

К вопросам безопасности компания относится весьма внимательно. У клиентов нет доступа к специалистам. Специалист сидит за стеклом. Также имеются тревожные кнопки, которые можно нажать, даже если клиент просто грубит или пьяный. Охрана приезжает в течении 3-5 минут.

Итог таков: из плюсов только зп (и то она не такая большая), из минусов все остальное.
Люди! Не берите микрозаймы! Лучше обратитесь в банк, или возьмите в долг у друзей или родственников. А еще лучше не берите в долг. Я сама в долг практически никогда не беру денег, и не даю в долг.
Ситуации бывают разные и порой микрозайм единственный выход, но прежде чем взять его сто, а лучше тысячу раз взвесьте все за и против, и подумайте действительно ли вам так нужен этот займ. И внимательно читайте договор, если вас что то не устраивает всегда можно отказаться.
У меня все. Получилось длинно и сумбурно. Прошу сильно не минусовать, коммент для минусов сделаю. Если есть вопросы постараюсь ответить.
Всем добра и плюшек))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Миф 7: микрозаймы берут идиоты"

Отчасти правда. Только недалекие возьмут
тысячу рублей, чтобы потом отдать десять...

ПС. Мама, спасибо что родила не идиотом!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку