34

Не ходите дети.... в МФО за деньгами или микрозаймы: вид изнутри

Сегодня я хочу вам рассказать о работе в микрофинансовой организации. Занесло меня туда в час нужды в деньгах и в работе. Найти нормальную работу я отчаялась и устроилась в мфо. За что сразу получила от мужа неодобрение.
Я расскажу о работе в целом, также развею некоторые мифы, связанные с этими организациями. Сразу скажу: пост только о той компании, где я работала, как в других я не знаю.

Мучила ли меня совесть: нет, я никого брать займ не заставляла, за руку не приводила. Я рассказывала условия и также рассчитывала и озвучивала сумму, которую нужно будет отдать. В некоторых случаях, если я видела, что человек "не потянет" займ или уменьшала сумму или отказывала.

Я вам не скажу лишь нескольких вещей: процентную ставку, название компании, и размер зп, тк ушла оттуда совсем недавно.
На остальные вопросы постараюсь ответить.
Итак, приступим.
Немного о специфике работы. Работа в "офисе". Ну если будку 2х2 метра можно назвать офисом))
Специалист не должен уговаривать или отговаривать вас взять займ. Он рассказывает вам об условиях, и если они вам подходят переходим к оформлению займа.
Клиент заполняет согласие на обработку персональных данных (вот здесь будьте крайне внимательны: там есть пункт о рекламных звонках и сообщениях) и анкету, где указывает телефоны работы, друзей, коллег и родственников. Далее идет обзвон указанных телефонов. Обзвон при клиенте и это обязательная процедура. И если вы решите не возвращать займ, потом по этим же телефонам вас и будут искать.
Но! Если клиент "пропал" компания не имеет права звонить вам и родственникам чаще 4 раз в неделю, а коллегам и друзьям чаще 1 раза в неделю! Также если у вас случилось какое то чп: уволили с работы, попали в больницу вы в праве попросить приостановить проценты на определенный срок. Пишется заявление и прикладываются соответствующие документы.
В договоре в правом верхнем углу указывается полная сумма процентов в год. Пример: ставка 1% в день, соответственно это составит 365% в год от суммы займа! Также существует штрафная неустойка, она состовляет n% годовых от суммы займа за каждый день просрочки, при этом основные проценты продолжают "капать".

Теперь о мифах.
Миф 1: все работники мфо зло во плоти

Реальность: специалисты тоже люди, так и вы. И им тоже нужна работа и деньги.

Миф 2: микрозайм это быстро

Реальность: это быстро, если вы берете займ не в первый раз. Если же вы берете займ впервые, то процедура займет 40-50 минут.

Миф 3: чем больше займов специалист выдаст, тем выше зарплата

Реальность: зарплата рассчитывается следуюшим образом: оклад (минималка) + премия n тысяч рублей за обслуживание клиентов + n рублей за каждый ВОЗВРАЩЕННЫЙ займ. Если % возврата у специалиста ниже нормы, то от зп минус эти n рублей за каждый невозвращенный займ. Также есть рядовые премии и штрафы (куда же без них). И есть норма часов в месяц это порядка 180 часов в месяц. То что работаете 2/2 со сменщицей никого не волнует - берите дополнительные смены. Официальные выходные: 8 марта, 1-3 декабря, 1 мая, а так работаем всегда. Отпуск не более 2х недель, также на нг отпуск брать нельзя.

Миф 4: взять микрозайм легко

Реальность: просто так займ вам не выдатут. Вас проверят по всем базам, в том числе уголовным, на сайте ФССП посмотрят есть ли у вас долги, проверят паспорт на днйствительность на сайте ФМС, также посмотрят обращались ли вы ранее.

Важно: каждое обращение записывается в программу и если вам ранее уже отказывали, то специалист это увидит и скорее всего откажет.
Решение принимает специалист совместно с администратором, который сидит в главном офисе. Админу сообщаютмя ВСЕ ваши данные и он осуществляет провереку. Вам могут не выдать займ просто потому что вы не вызываете доверия у специалиста.

Миф 5: вас задалбывают рекламой просто так

Реальность: если специалисты не выполняют план, начальство их задалбывает. Это холодные звонки и звонки бывшим клиентам.
Специалистам самим не нравится это делать. Звонки проверяют по детализации. Если звонков не было - штраф.
Совет: если вам позвонили с предложением займа, просто вежливо откажитесь и скажите, что сейчас нет необходимости в деньгах. Месяца на два три от вас отстанут. А еще лучше запишите номер и не берите трубку. Никогда!))))

Миф 6: займы берут только малообеспеченные люди

Реальность: займы берут все. И ипешники с зп 100 т.р., и пенсионеры, и малообеспеченные люди. Берут все.

К вопросам безопасности компания относится весьма внимательно. У клиентов нет доступа к специалистам. Специалист сидит за стеклом. Также имеются тревожные кнопки, которые можно нажать, даже если клиент просто грубит или пьяный. Охрана приезжает в течении 3-5 минут.

Итог таков: из плюсов только зп (и то она не такая большая), из минусов все остальное.
Люди! Не берите микрозаймы! Лучше обратитесь в банк, или возьмите в долг у друзей или родственников. А еще лучше не берите в долг. Я сама в долг практически никогда не беру денег, и не даю в долг.
Ситуации бывают разные и порой микрозайм единственный выход, но прежде чем взять его сто, а лучше тысячу раз взвесьте все за и против, и подумайте действительно ли вам так нужен этот займ. И внимательно читайте договор, если вас что то не устраивает всегда можно отказаться.
У меня все. Получилось длинно и сумбурно. Прошу сильно не минусовать, коммент для минусов сделаю. Если есть вопросы постараюсь ответить.
Всем добра и плюшек))

Дубликаты не найдены

+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Дело в том, что сам заёмщик дал согласие на получение информации о нем от круга им самим предоставленных контактов.

+2
Когда мне звонят (взяв номер непонятно откуда) - в первый раз я очень вежливо отказываюсь, во второй напрягаюсь, а в третий - предупреждаю что пишу разговор для передачи в прокуратуру и ФАС - вот на этом обычно все заканчивается
+2
+/-
раскрыть ветку 2
0

кто крышует эти МФО? и кому они принадлежат?

вы будете публиковать посты на ту тему ЕЩЁ?

(серия публикаций, с вопросами и ответами и советами)?

раскрыть ветку 1
+2
Кто крышует и кому принадлежат сказать не могу, тк не знаю этого. Я только знаю, что у директора той компании, в которой я работала еще есть сеть букмекерских контор.
Насчет серии пубоикаций не думала, но мысль интересная)))
+1
Как ты могла обмануть нас? Мы выезжаем за тобой!
Могла бы уже зп сказать, хотя бы округлила, прям все владельцы МФО сидят и мониторят пикабу, что о них бывшие сотрудники говоряь.
+1
Интересно как компания работает с теми кто не возвращает, ставит на проценты до бесконечности, или пока не продаст долг!? Вот к примеру человек занял 6ка, и не возвращает год, у него набежало 60 уже, так и будет идти долг!? Или это как то останавливают . Всегда интересовало это. А ругать специалистов это все равно что ругать кассира за продукт который он продает )
раскрыть ветку 2
0
Нет, компания работает с человеком до опредеоенного срока, и через какое то количество дней заемщик передается в суд. Проценты не могут капать до бесконечности, так как есть нормативно-правовые акты регулирующие это, их названия сейчас не вспомню. Но по-моему компания не может взыскать сумму превышающую долг более чем в 4 раза.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за информацию)
+1
"Миф 7: микрозаймы берут идиоты"

Отчасти правда. Только недалекие возьмут
тысячу рублей, чтобы потом отдать десять...

ПС. Мама, спасибо что родила не идиотом!)
+1
Звонить знакомым заёмщика - шедеврально. А кто право дал? Это ж не поручитель. Кто-то даст мой номер, и мне будут названивать? Ну тогда добро пожаловать в ЧС, там места много.
раскрыть ветку 7
0
Да именно так и происходит. Кто дал право на это, вот тут уже интересно, тк заемщик передает нам свои персональные данные подписывая согласие, где указывается какие именно данные он передает, среди них могут быть ваши телефоны. Поэтому когда звонят из мфо просто просите больше не звонить.
раскрыть ветку 6
0

Проконсультируйте пожалуйста-в кабинете Госуслуг никаких долгов по налогам нет,есть авто-но налог на него не приходит,могут ли отказать в займе,или-видит ли проверяющий что есть какие то долги по налогам?Друг интересуется ))(а если серьезно-недавно ради прикола решил завести карту "совесть"-просто для кредитной истории.Был отказ-я теперь во всех базах или только у них как отказной? Собираемся ипотеку брать в скором времени вот и как бэ готовимся ))

раскрыть ветку 2
-2
Так согласие на его данные. Мой телефон к ним не относится. На каком основании звонок? Таких как вы пока за жопу не взяли, вот и кладете на законность. Ну, поживем увидим, что дальше будет. Просить не звонить? Пфф, а это остановит? Нет, поэтому в чс, и все.
раскрыть ветку 2
0
О, микроденьги на пикабу :)
0
Я в этом аду 4 месяца поработала. Только не МФО, а вполне себе типа нормальный банк с лицензией. Одно только хорошее воспоминание: за последний месяц я им сломала весь план, выдав все кредиты без страховок
-1
Какая прелесть!!!!!Лучше говорит возьмите в долг у друзей,но я сама денег в долг не даю...Милота...
раскрыть ветку 3
+1
Да я практически никогда не даю денег в долг, но и сама не беру в долг.
раскрыть ветку 2
-1
Это личное право каждого,но,зачем же тогда советуете лучше взять в долг у друзей,или родственников?
раскрыть ветку 1
-1
Всетаки работать там это как продать душу дьяволу.
-6
Как же мне нравится эта позиция-"я же ни кого не заставляю значит я не виновата!". Ты являешься тем же звеном этих мерзких клоак, как и коллекторы или говорящие головы из "отдела взысканий" ( так ведь их называют?). Подумай хоть на минуту, если бы люди руководствовались тем, что они никогда не будут работать говорящей головой названивающей сторонним людям из-за того, что кто-то взял кредит и не отдал, или людьми, которые зная все условия договора и их последствия,продолжают подписывать бумажки, или, не дай бог, пустоголовыми коллекторами. Кто бы осуществлял работу этих ростовщических фирм? Но теперь ты вся хорошая, ушла оттуда и рассказываешь невероятно занимательную и "новую" информацию о том, какие это плохие места.
Ты бы еще пошла в гос закупки, выписывала не законные тендеры и потом говорила -"как же у нас все плохо! Но я только выполняла свою работу и приказы!". Браво!
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: