Не каждый взрослый помнит своё детство

Часто ко мне обращаются женщины, которые считают, что папы их детей не должны брать детей на выходные. Так воооооот....
Мы с мужем развелись 5 лет назад. Дети папу любят, я поддерживаю. Сегодня дочь пошла к папе с ночёвкой. И вот звонит:"Мама, я к тебе хочу!"
Я помню, как выпросила ночевать у подружки. А вечером, часов так в 9, поняла, что у меня прям паника. Домой хочу. Никто меня не обижал, всё было хорошо, а вот к маме хочу. Мне дали позвонить маме.
Так вот мама прилетела и без истерик и трагедий забрала меня. Да я почти сразу уснула, как мы домой пришли)
Поэтому я точно знаю, что дочь надо забрать. Я при этом знаю, что у неё замечательный папа. Никаких трагедий.

Дети такие дети. Часто, чтобы их понять, нужно вспомнить себя.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в этом, а вообще во всем. Взрослые зачастую становятся теми, о которых говорили в детстве "Я никогда не буду таким".

Аню в детстве сравнивали с соседкой в пользу последней, Аня это ненавидела, а теперь говорит своему сыну: "А вот у Алёши получается лучше, а Алёша - мамина радость, а, ты вот что такое?"

Дима терпеть не мог дурацкую манку и не понимал, зачем ему давиться, чтобы это съесть, а теперь каждый раз наседает на детей, заставляя есть ненавистную ими морковку, потому что она полезна.

Катя хотела гулять с тем, с кем захочет сама, а не с тем, кого выбирает ей в друзья мама, поэтому в 18 лет она упорхнула подальше от дома, сделала фиговый выбор и в 20 уже была одинокой матерью Саши. Но теперь Саше 13, и мама выбирает и жестко контролирует его круг общения.

Потому, что эти взрослые не умеют иначе, а еще потому, что забыли, что они тоже были детьми.

раскрыть ветку (56)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что родители должны быть как инструкторы вождения - объяснили что как и дали возможность практиковаться. С инструктором, у которого есть тормоз на всякий случай.


И постепенно отпускать на волю, когда уже готов.


А защищать нужно только от смертельно опасных вещей. Не от сложных - это опыт. От возможности получить опыт защищать не нужно.


С самостоятельным ребенком в разы проще. И ему полезней.


Наша задача, как родителей, - воспитать самостоятельных, адекватных людей. Порой мы об этом забываем ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я согласна с вами.

У меня своих детей нет, и боюсь, будет сложно держать в себе желание защитить от всего, если дети появятся, но по крайней мере очень хотелось бы воспитывать их именно в таком ключе.

97
Автор поста оценил этот комментарий

Дима терпеть не мог дурацкую манку и не понимал, зачем ему давиться, чтобы это съесть, а теперь каждый раз наседает на детей, заставляя есть ненавистную ими морковку, потому что она полезна.
Катя хотела гулять с тем, с кем захочет сама, а не с тем, кого выбирает ей в друзья мама, поэтому в 18 лет она упорхнула подальше от дома, сделала фиговый выбор и в 20 уже была одинокой матерью Саши. Но теперь Саше 13, и мама выбирает и жестко контролирует его круг общения.

Катя и Дима получили личный опыт и пришли к правильным выводам. Вот и все.
"Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих" - вот Катя и Дима и пытаются дать детям свой (Катин и Димин) опыт, чтобы они не получили свой собственный.
Я вот смотрю "беременна в 16" и там громче всех орут те мамы (если они вообще есть), которые сами родили в 17. Плачут и говорят "я ж ей запрещала гулять с мальчиками, я сама родила в 17, я знаю, как это было тяжело".
Я думаю, это нормальное осмысление своей жизни, может, орать не надо, но желание логичное.

раскрыть ветку (43)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык как там у Эрика Бëрна было: "если мать постоянно ноет дочери, своему четвëртому ребëнку, что стоило остановиться на третьем, то сколько по-вашему будет своих детей у дочери? Тот, кто ответит "трое" - ничерта не смыслит в аналитической психологии. Правильный ответ: четверо, и она так же будет допекать младшую". :)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Или не будет вообще :)
52
Автор поста оценил этот комментарий

С Катей, допустим, понятно, хоть и дальнейшая тактика на троечку. Но какие ошибки и выводы привели Диму к тому, чтобы теперь насильно запихивать в детей еду?

раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но какие ошибки и выводы привели Диму к тому, чтобы теперь насильно запихивать в детей еду?

В том и дело, что такое обычно делается тогда, когда никаких выводов не сделано. Всегда проще тупо по накатанной колее ехать.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Дима разжирел, проблемы с сердечно-сосудистой системой и сахарным диабетом?
Теперь пытается привить ребенку привычку правильно питаться. Объективно - бургер вкуснее морковки.
раскрыть ветку (37)
19
Автор поста оценил этот комментарий

хз..мне морковка вкуснее ... если она в плове например)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно почему сравнивают полный приём пищи в виде манной каши и своего рода снек. Заставить ребёнка съесть 20 граммов овощей не так ужасно как целую тарелку еды.
раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заставить

А прям вот полюбасу заставлять надо, да?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну редкий родитель прям пытает овощами, да? Вот прям чтоб силой ложку засовывать в рот до рвоты?


Настоять на том, чтобы ребенок съел хоть пару ложек овощей приемлемо, если он их вообще не ест, такое часто бывает. Нормально что ли позволять есть ребенку только любимые макароны с сосисками? Нет.

Если ребенок в принципе ест какие-то овощи, но не все, то заставлять есть другой вид смысла особого нет, конечно. Здесь конечно, каждый случай индивидуален.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям чтоб силой ложку засовывать в рот до рвоты?

Это называется пищевое насилие.
Нормально что ли позволять есть ребенку только любимые макароны с сосисками? Нет.

Для этого можно просто не покупать домой макароны с сосисками.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это гипотетический пример ограниченного выбора продуктов детьми. Смысл в том, что некоторые дети, дай им волю, ели бы только два-три продукта, причем, часто не самых полезных. Все равно придется как-то расширять их рацион, чтобы они нормально питались и развивались, глупо с этим спорить.


Есть дети, которые изначально хорошо едят, а есть привереды. Просто все дети разные. Здесь и психология, и физиология. Точно так же как у одних младенцы орут днями напролет, а у других нет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато термин "пищевое насилие" не гипотетически пример, а реальный психологический термин. Потому что заставлять что-либо есть силой это именно насилие. Самая мякотка когда порции с горой и пока не съешь из-за стола не выйдешь, за шиворот вылью итд. Охеренный способ расширить рацион так, чтобы чаловек потом всю оставшуюся жизнь именно эти продукты не ел. Я в детстве нихера не ел и не сдох, живой до сих пор.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами о разных вещах говорим.

Вы проецируете свой негативный опыт на все, что связано с едой, это понятно.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто пример. Очень утрированный. Сравнивайте жаренную картошечку с салом и морковку, если хотите. Или макароны с тушёнкой. Есть куча домашней неполезной еды и домашней полезной.
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так и с морковкой просто пример, а Дима может пытаться засунуть в ребенка все что угодно, допустим, с той целью, чтобы дитятко не ходило голодным.
Да и если насильно заставлять ребенка есть какие-то продукты, большая вероятность, что ребенок возненавидит и эти продукты, и может даже на какое-то время вас. Хотите привить ребенку здоровый рацион - питайтесь сами таким образом. Пищевые привычки идут в первую очередь из семьи, но они именно привычки, а не уговоры или ультиматумы.

На эту тему есть множество литературы, существуют разные тактики и советы, но нигде я еще не видела тезиса "заставляйте ребенка есть"

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной не сработало. Вся семья ела тушоную капусту с чем то, а я бутерброды. Потому что капусту приготовленную я стала есть только в 30. Травма из детского сада. А ещё папа молоко литрами пьёт. Мама кефир. Суп едят все кроме меня. Кашу то же любят все кроме меня и кабачки. Не работает ваш личный пример.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Травма из детского сада" - вот я, примерно об этом. Если один раз не хочешь есть дурацкую капусту/морковку/манку, а тебя заставляют, то есть шанс возненавидеть ее на всю жизнь.

А питание семьи - это скорее не об одном продукте, а об отношении к еде в целом. Я переняла традиции питания своей семьи, мои родные и двоюродные братья/сестры питаются примерно так же, зато мой мужчина имеет совершенно иные предпочтения, как и его брат, потому что в его семье питались совершенно иначе. Но об отдельных продуктах речи не идет, конечно, потому что у меня все пьют кефир и едят печенку, а я их всей душой не люблю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бутерброды же откуда-то брались

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама делала.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда-то брались продукты для бутербродов. А если это были бутерброды из полезных продуктов (без колбасы и майонеза), то не понятна проблема

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что странно обвинять гипотетического Диму в его отношении к детям и придумывать ему диабет, все родители пытаются впихнуть в детей овощи когда то, это неизбежно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо выдумывать никакого Диму, если "Дима" - ты сам, и твой жизненный опыт и выбор - пытаться есть овощи, не любить, но пытаться их есть. И ребенка я буду пытаться заставлять, потому что в итоге, с моими личными проблемами, я все равно к этому пришла 🤷
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, с детства люблю морковку и не люблю бургеры

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про еду, мне тоже кажется мимо. Моей мартышке, если волю дай в вопросах еды, будет питаться исключительно макаронами и печеньем. Пихать, конечно тоже не вариант, а уговорами,
убеждением, а где-то и шантажом приходится вводит в еду нелюбимые овощи, крупы, рыбу и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно дать опыт, ребёнок должен получить свой собственный опыт. Опыт это то, что ты прожил и сделал выводы. А когда только и делают, что тыкают богатым родительским опытом, то получается либо теплично-инфантильное существо, либо человек, который вырвавшись из-под гиперопеки сходу ломает таких дров, что полжизни мотом разгребать приходится.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это происходит потому ( но это не точно), что быть родителями нигде не учат и каким бы зрелым не был человек, когда обзаводится собственным ребëнком он сам теряется. Да, есть куча литературы, есть свои мысли и представления том " Как надо" и т. д. Но чëткой инструкции по воспитанию идеального человека не существует. А в воспитании очень много моментов, когда нет времени/возможности/ сил быстро вспомнить и применить на практике те умные знания которые родитель заготовил для обеспечения счастливого детства ребëнка. И тут "на помощь" приходят собственные воспоминания из детства, что мама в такой ситуации поступала/говорила так-то и оно вроде как сработало, я не убилась , дожила до своих лет и вроде получилась неплохим человеком( да, было не айс, ну что уж, жизнь сложная штука) . Внезапно мамин метод срабатывает( и даже лучше книжных) и так шаг за шагом, новоиспеченный родитель превращает детство ребëнка в подобие собственного.
Если в жизни родителя хватало свободы и умения думать, то он конечно постарается избежать копирования и добавит что-то новое и своë ( и кстати тоже оставит душевных болячек, ну без этого никуда). Если человеку своим умом жить непривычно, то повторит всë за своими родителями, ведь это так легко и приятно "не думать, а действовать по шаблону".
(Исключения конечно же есть и их немало)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я с вами соглашусь, и в первую очередь с последним тезисом о жизни по шаблону, потому что модель поведения, увиденная в детстве, накладывает отпечаток даже на людей, анализирующих и корректирующих свое поведение. Чего уж говорить о тех, кто этим не занимается.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку