Не качайтесь на стульях, дети и …учителя!

Памятник бы поставила тому, кто придумал стулья на колесиках, особенно такие, у которых спинка качается. Сидишь эдак, задумался, откинулся на спинку, покачался и мысли умные пришли. У меня эти стулья-кресла повсюду: и на работе и дома в каждой комнате, и на кухне. Туда, правда, не так давно по необходимости купила – случились у меня костыли на 3 месяца и для исполнения функций идеальной хозяйки кресло на колесиках идеально подошло. Костыли закончились – кресло осталось и я все так же весело разъезжаю на нем от холодильника до плиты. И безопасно, не то что…

С детства заимела я дурную привычку качаться на стульях. Компьютеров тогда не было, равно как и компьютерных стульев, поэтому качалась я на обычных, деревянных. Наклоняешься вперед, опираясь только а передние ножки, потом так же назад, опираясь на задние. Есть в этом определенный экстрим, главное, слишком далеко не наклониться.


Но это вступление, а сама история вот. Было это уже больше 20 лет назад, уже не так стыдно. Работала я тогда в школе пятый – шестой год. Идет урок в 8 классе, кто знает, поймет – возраст тотального «отрицалова». Дети выполняют письменную работу, а я…правильно, качаюсь на стуле, бдительно следя за классом. В какой-то момент амплитуда раскачиваемого стула доходит до точки невозврата (физики, простите гуманитария), задница теряет сцепление с деревянным сиденьем, и я оказываюсь под собственным столом, а стул с грохотом отлетает к классной доске.

- Это фиаско, - размышляю я, сидя под столом (сегодня бы я не так охарактеризовала ситуацию – взрослеем, грубеем). Но, делать-то нечего, на четвереньках выползаю из-под стола, встаю, смотрю на класс. Тишина гробовая, головы опущены, глаза неподвижно устремлены в какую-то точку в тетради, но щеки постепенно краснеют и надуваются от желания лопнуть.

-Ну что, -отряхнув юбку говорю я, - поняли, что бывает, если качаться на стуле?!

Взрыв хохота. Посмеялись, закончили урок. Честно говоря, было опасение, что к концу дня вся школа будет ржать надо мной и тыкать пальцами. А нет, ничего подобного не случилось.

Класс этот я доучила до выпуска, никто ни разу не припомнил мне этого эпизода. Дети очень часто бывают благородными.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

я один раз случайно раздала детям квиток со своей зп. он лежал в сумке, там же лежали тетради, под обложку одной из них попала эта бумажка. думала, будут обсуждать и ржать, но дите, получившее "пасхалку", просто вернуло мне ее, держа обратной стороной.


зп пятнашка с надбавками.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В России вообще реально за учителя получать больше 17к? Можно конечно взять классное руководство, но это +2к максимум, а обязанностей как на 15.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в мск сейчас до 50-60 подняли. а в России в среднем 20-25, но переработки, категории, классное. Большинство берет 1,5 - 2 ставки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве можно, учитель химии+ класс руководство 110 тр
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сто десять? Не опечатка?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Можете посмотреть на оф. сайтах московских школ. Многие из них выкладывают отчёты о средних зп учителей.
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, я уже кидала скрины по ЗП учителей, не смогла сейчас найти, помню только трудовик 70т.р. . А учитель химии это крестная моего сына, у нее такая зп
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Екб наш физрук получал 30к
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра в деревне получает 35, но на попе ровно не сидит, дети постоянно в разных конкурсах и олимпиадах участвуют, выигрывают, за это и премия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в деревне как раз сельская надбавка идет.

Автор поста оценил этот комментарий
30 часов - 16к.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку