Дубликаты не найдены

+1

Может просто поёшь хреново?

раскрыть ветку 1
0

Просто не надо в три часа ночи песни с балкона орать.

0

мне тоже по утрам петь хочется, открывая окна на проветривание: "Утро краааасит ярким свееетом стены древнего Кремляяяя" )))

0
Не Италия

а где ?

0

Видимо еще пританцовывала в каблуках.

раскрыть ветку 2
+1

Голая.

раскрыть ветку 1
0
Я б тогда не соседей, а друзей вызвал. С пивом!
-1

Вышел на балкон и пёрнул - снег тает.

Похожие посты
1172

Ключи от квартиры соседей есть?

Прочитал я тут пост, после чего вспомнил произошедший со мной случай, но речь пойдёт не о использовании средств самообороны, а о советах от нашей милиции полиции.
В общем, случай. Бабушка из соседней квартиры перестала выходить из дому и отвечать на звонки, родственников у неё не было, так что соседями было принято решение вызвать полицию. После вскрытия квартиры, к сожалению, подтвердились наши опасения. Пока сотрудники полиции выполняли свою работу, я посетовал, что у нас не было запасных ключей от квартиры соседки, на что сотрудник сказал: "Радуйтесь, что так, иначе мы бы вас затаскали (по отделениям полиции имелось ввиду)".

А выводы делайте сами.

136

Сосед полиционер хулиганит, помогите добрым советом

У нас проблема, Илон Маск...
Шучу, конечно, но проблема есть...

Заселился в соседи начальник уголовного розыска, который любит бухать и тусить по ночам...

Когда я думаю вызвать дежурную часть, подозреваю, что нифига не получится. Ибо он им выше по званию... Тем более, что в нашем селе каждый кум друг другу сват...

В общем, ХЗ, что делать... Ибо начУГРо границ не знает и любит бухать и тусить до утра. А я, за неимением мужика и с двумя детьми очкую идти ругаться или звать дежчасть.

Нид хелп, желательно проверенными советами для матери драконов двух детей. Благодарна за рабочие советы и ответы, флуд и мрак прощаю заранее)))

433

Когда жена ведьма:)

Навеяно постом: Ведьма домашнего пространства
Мой муж, думаю как и многие мужья, называет меня ведьмой за супер способность найти то чего нет, не было, 100 процентов там не лежало!
Так, в одну из ночей наш буйнопомешанный алко-сосед врубил музыку настолько, что пришлось прибегнуть к помощи доблестной полиции, я в "гонении ведьм" участвовать отказалась и спала себе в наушниках. Прибывший наряд, как полагается, запросил документы, и мой доблестный рыцарь начал их искать. Я уверена, что он, как Лара Крофт, обыскал все закоулки, все потайные ящички, в нашей квартире, где мог бы скрываться паспорт, прежде чем покуситься на мой сон, но увы...меня растолкали. На вопрос, где ОН? Мой ответ сквозь сон был "посмотри в трюмо", на что я получила: "его там нет"....разумеется мне пришлось подняться, приоткрыть веки, как не безысвестному Вию, выйти на свет божий, сказать "здрасьте" капитану и молоденькому лейтенанту, и открыть шкафчик! И разумеется паспорт лежал аж на самом видном месте! В этот момент мой муж выглядел так

Когда жена ведьма:) Полиция, Соседи, Ведьмы, Длиннопост

Лицо лейтенанта выражала вселенский страх

И капитан,завершающий картину

...кстати из всей троицы он очнулся первый и со словами "мы наверх, зайдём через пару минут оформить протокол" ушел в туман прихватив напарника...я пошла спать, а муж наверное рисовал всю ночь круги и пентаграммы, но больше за эту ночь меня не беспокоил;) Спасибо всем кто добрался до конца текста:)

Показать полностью 2
2021

Шум от соседей

Ситация, просыпаюсь в 8 утра воскресенья от стуков через стену этажом выше в соседнем подъезде, думаю фиг с ним какой то мудак решил ремонт с утра делать, там постоянно стучат. Через пару минут шум усилился и на ремонт походил уже слабо, крики девушки о помощи в течении минут 20 переодически повторяющиеся и чередующиеся опять таки грохотом. Звоним в полицию описываем ситуацию, девушка оператор спокойным голосом заверяет "полиция выехала, ждите". Другие соседи слышно фигачат в стену. Стою у окна курю жду. Через минут 30-40 все затихло какая то девушка выбежала из соседнего подъезда села в подъехавшую машину и свалила в закат.

Итог: Полиция видать выехала из другого города так как приехали они через час с лишним. Провели в том подъезде от силы минуты 2 и ко мне, они меня дольше опрашивали чем проверяли источник этого шума. Все нормально говорят и тихо зачем вызывали? Я говорю какой же тихо других соседей опросите там как будто кого то об стену и пол прикладывали с криками. Короче они опросили только квартирантшу за 40 которая им открыла и соседнюю квартиру, больше никого, ни соседей выше ни ниже, которые вот 100% ощутили эту какафонию. Дама за 40 и ее соседка сделали покерфейсы мол все тихо, нагаваривают. Они даже в квартиру не зашли к ним Карл! Жду продолжения что на меня еще какой нибудь ложный вызов оформят.

Сделал для себя два вывода полиция приедет в худшем случае уже на труп и нахер никому не нужна наша инициативная помощь, особенно соседям которые делают покерфейсы словно ничего за их стеной не происходит.

2473

Как я на соседа "настучал"

Я живу в частном секторе на окраине. Через дом угловой, там живет мужик с женой, им по тридцать с небольшим. Мы с ним шапочно знакомы, здороваемся, перекидываемся парой фраз. С женой также.

Все было бы ничего, но он завел собаку. При том не какого-нибудь маленького песика, а здоровенного кобеля, если он вставал на задние лапы, то морда была на уровне хозяина, а он по ростом любому не меньше 1,74 метра ростом (примерно как я). Сначала он сидел на цепи, лаял громовым голосом на каждого, кто проходил мимо. Пришла зима, и сосед повадился его выпускать. Теперь он бросался на проходящих мимо людей, правда не кусал, а скалил клыки, немалые, скажу я вам. И злобно лаял.

Дочка и жена у меня панически боятся собак. Поэтому они стали ходить на остановку другой дорогой, хоть она и раза в два длиннее. Я подошел к соседу и сказал, чтобы собаку он посадил на цепь. Ответ его поразил: А что тут такого, Алексеич? Понимаешь, собака как и человек любит свободу. При том он только лает, но не кусает.

Ну нифига себе. Если любит свободу заведи вольер, а также гуляй каждый день. И никто не знает, что у собаки на уме. У жены во дворе в детстве своя же собака порвала маленькую девочку. Я еще попытался убедить его, он сказал, что ПОСТАРАЕТСЯ не выпускать ее. И я понял, что разговор тут бесполезен.

Спустя несколько дней выпал снег, я начал чистить дорогу к гаражу. По улице шел мальчик лет десяти, и тут собака выскакивает и начинает на него лаять. Пацан от страха аж завизжал, но стоит на месте и прикрывается портфелем. Я размахивая лопатой побежал к нему, и собака ретировалась, но продолжала лаять.

Тут я не выдержал и позвонил в полицию. Там меня выслушали и сказали, что сообщат участковому, ждите. И точно, на следующий день пришел участковый, расспросил, в чем у меня претензия, я ему все рассказал. Он спросил, буду ли я писать заявление или, может, поговорите еще. Я написал, а также сказал адрес того мальчика. И он ушел.

Затем я уехал на вахту. Приезжаю через месяц, утром сажусь в машину и везу дочь в школу. Проезжаю мимо соседа, он, увидев меня, аж отвернулся, хотя обычно приветствовал либо взмахом головы, либо руки. Я сразу понял, в чем причина. Спросил у женя, она сказала, что теперь они не здороваются и с ней, отворачиваются и проходят как мимо пустого места, и он, и жена. Но вот собаки не видно, да и не слышно, никто и не знает, что с ней произошло. 

232

Lamborghini Huracan

... или виновного догонят, но отвезти в полицейский участок не смогут.

Машина, стоимостью 206 тысяч евро, используется итальянским дорожным патрулем для быстрой транспортировки крови и органов из больницы в больницу.

Lamborghini Huracan Италия, Полиция, Длиннопост, Lamborghini

Вчера же она стояла в генуэзком порту для привлечения внимания молодежи, тем временем полицейские рассказывали подросткам, как выбрать будущую профессию и отвечали на любые их вопросы. Так сказать, день открытых дверей для тех, кто ещё не определился, куда поступать после школы.

Показать полностью 1
686

У неонацистов в Италии изъяли ракету «воздух-воздух»

Итaльянcкaя пoлиция в paмкаx спeцоперации пpотив yльтраправых экстpемистов кoнфисковала рaкету класса «воздух-воздух».

Об этом в понедельник, 15 июля, сообщает телеканал Rai News.

Ракeту нашли в ангaре в городе Павия на севере страны. Помимо нее, в ангaре былo другое вооружение, а также нaцистская cимволика.

У неонацистов в Италии изъяли ракету «воздух-воздух» Италия, Ракета, Неонацизм, Оружие, Полиция, СМИ, Новости

Наибольший интерес представляет ракета. Это Matra Super 530F, ее купил Катар в 1980 году. Как она попала в руки неонацистов, остается неясно. Также непонятно, зачем им понадобилась ракета класса "воздух-воздух" в идеальном рабочем состоянии.

У неонацистов в Италии изъяли ракету «воздух-воздух» Италия, Ракета, Неонацизм, Оружие, Полиция, СМИ, Новости

Интерфакс тут новость подробнее, с политикой.

Тут чуть больше фоток атрибутики\свастик и сопутствующих штук.

Известия

343

Как провести вечер в хорошей компании

Учусь я в университете, в Италии. Недавно я поняла насколько мне необходим велосипед для быстрого передвижения по городу, ну и попросила взять один их тех что были дома. Родители мне его подарили. Но было одно "но": он был слишком крут. Красивый, ярко-красный, спортивный велик на фоне старых, 30-летних, пошарпаных развалюх, которыми пользуется 70% населения города, смотрелся слишком здорово. Ясное дело что кто-нибудь обязательно попытается перепилить цепи и спиздить его ночью. Было решено перекрасить его в ничем не примечательный серый цвет (хоть что-то).

Попросила о помощи одного своего друга, он спец в велосипедах. И вот приезжаем мы на парковку, он мне его разбирает и сажусь я, в маске, пшикать серым баллончиком на раму.

Спустя 5 мин к нам подходят двое полицейских и интересуются: "Молодые люди, добрый день. А чем вы тут занимаетесь?"

Друг всегда был шутником, вот и тут решил сострить: "Да вот велик украли, перекрашиваем, чтобы не поймали".

И лыбится стоит. Несколько секунд молчания. Я поворачиваюсь, вижу полицейских с мрачными минами, смотрю на шутника и спрашиваю: "Ну ты идиот что ли?"

Вечер мы провели в отделении. Морали нет. Просто никогда не подкалывайте полицейских, перекрашивая свой велик на старой парковке.

695

Итальянские страсти

Живу я в Италии. Мои соседи это просто кошмар. Их всего 2 семьи, но кажется, что все десять. Типичные итальянские пары: ежедневно приходится быть свидетелем их бурных разоборок на повышенных тонах, полных отборного мата и хлопания дверей. И не важно это утро воскресенья или 2 часа ночи. И ладно бы просто разборки, так супруги после того как благоверный уходит, звонят маме/сестре/собаке и на громкой связи рассказывают о произошедшем во всех подробностях. Разумеется, вся котовасия при открытых дверях и окнах.

Сначала терпела, игнорировала, надевала наушники, но терпение подошло к концу и выход нашелся сам собой. Открываю все окна и двери и на всю громкость врубаю русскую попсу, душевно подпевая=D Ненадолго, но пока помогает, не перестанут, подключу тяжелую артиллерию в виде Тимати с его баклажанами =D

1508

В Италии полицейские приготовили ужин для пожилой пары, страдающей от одиночества

В Риме полицейские приехали на звонок в один из многоэтажных домов района Аппио-Латино, где один из жильцов услышал в соседней квартире плач и крики.

Но никакого преступления не было. Четверо офицеров полиции обнаружили в указанной квартире 84-летнюю Джоли и её 94-летнего супруга Микеле, которые плакали из-за большого количества негативных новостей по телевизору.

В Италии полицейские приготовили ужин для пожилой пары, страдающей от одиночества Италия, Доброта, Пожилые, Полиция, Длиннопост

Пожилая пара, находящаяся в браке почти 70 лет, рассказала, что в последнее время чувствует себя очень одиноко, так как их знакомые уехали в отпуск, а новостные заголовки ужасают и шокируют.

Пока полиция ждала приезда скорой помощи, один из офицеров приготовил для пары спагетти с маслом и пармезаном, а трое сотрудников беседовали с Джоли и Микелем.

«Это не преступление. Джоли и Микеле не стали жертвами аферистов и воров. Но для наших ребят это была более сложная задача — две одинокие души, которые нужно успокоить. Но немного человеческого тепла восстановит их покой», — заключил официальный канал римской полиции в Фейсбуке.

В Италии полицейские приготовили ужин для пожилой пары, страдающей от одиночества Италия, Доброта, Пожилые, Полиция, Длиннопост

https://www.buzzfeed.com/albertonardelli/police-cooked-this-...

Источник: https://tjournal.ru/32490-v-italii-policeiskie-prigotovili-u...

Показать полностью 1
713

Как у нас украли велосипеды, взятые в аренду у отеля 0_О

Здравствуйте! На этот раз пост совсем не творческий, но очень уж хочется поделиться  с вами  приключениями в чужой стране)

Лето, отпуск, все дела. Еще в автобусе туроператор предупредил нас, что в курортном городе Римини(Италия) очень много воров. Очень! Надо быть очень внимательным, потому что у вас  могут не только украсть вещь, но и просто обмануть\обсчитать и т.д.
Собственно, в первый же день мы в этом убедились: заказав в пиццерии 1 пиццу(4,5 евро. Удивленные лица посетителей и официантов говорили нам, что это странно - заказать одну пиццу на двоих без ничего) и поев, увидели счет в 8,5 евро(больше ничего не заказывали)!

Конечно, никто не считает нужным  предупреждать, что за сервис нужно еще доплатить по 2 евро с человека. Я очень расстроилась, ведь у нас было всего 5 евро(не спрашивайте, почему. Тут уместна картинка с уткой "все очень плохо") Поговорив с официанткой, которая в первый раз простила нам это недоразумение, я отдала ей 5 евро. Впредь будем внимательнее...

В отеле можно было хоть каждый день брать велосипеды и кататься по городу, но нам удалось это сделать только на 4 день пребывания в Италии. Всего 6 велосипедов, пристегнутые очень слабыми замками. Но мы пока о свойствах замков ничего не знали, т.к. у нас в России их нет.

Как у нас украли велосипеды, взятые в аренду у отеля 0_О Вор, Велосипед, Италия, Поиск, Полиция, Длиннопост, Отдых

На одном из велосипедов было треснуто сидение, и мой друг посоветовал мне отметить эту деталь  на ресепшн, чтобы потом не было проблем, мол мы сломали. Но я не хотела тратить время и возвращаться в отель. Мы решили покататься в чудесном парке, но сначала заехать на ж\д вокзал - дорога до которого заняла 5-7 минут -чтобы поинтересоваться ценами на билеты во Флоренцию. Очень  уж хотелось насладиться историческими видами и памятниками архитектуры города, в котором жил и творил  Леонардо Да Винчи.

Припарковав  и ПРИСТЕГНУВ железных коней на велопарковке рядом с остальными велосипедами, с табличкой "здесь ведется видеозапись" и вообще рядом со зданием  полиции, мы пошли в кассы. Очередей в них не было, цены на билеты оказались запредельно дорогими, поэтому к велосипедам мы вернулись очень скоро. То есть к месту, где велосипеды были оставлены. Все остальное было в неизменном состоянии, кроме двух пустых мест и одного сломанного велозамка, лежащего на земле. Велосипеды украли. Под носом у полиции, у камеры слежения. Просто гениально! Вот так, буквально за 5 минут нашего отсутствия, не тронув рядом стоящие! Покатались мы, однако, на славу!
Окружающие, естественно, ничего не видели\ничего не знают. А вообще, с горожанами особо не поговоришь - они почти все очень плохо знают английский язык.
ЧТО ДЕЛАТЬ!? Первая мысль - пойти в полицию. Ведь вот она - рядом. Там нами не очень заинтересовались: сначала сказали сходить в отель и спросить там, что нам делать. В отеле сын владельца сразу вышел из себя и высокомерно сказал, что мы теперь должны ему 300 евро!!! Даже не предложил в полицию сходить, ничего, никаких альтернатив! Мы вернулись в участок и просто написали  декларацию на русском языке(так нам сказали, ведь читать все равно никто не будет), что у нас украли велосипеды и всё.

На фото: второй сломанный замок нашелся неподалеку.

Как у нас украли велосипеды, взятые в аренду у отеля 0_О Вор, Велосипед, Италия, Поиск, Полиция, Длиннопост, Отдых

Как оказалось, их крадут очень много каждый день, и никто не обращается к копам - это бесполезно. Они там даже пальцем по этому поводу не пошевелят. Хотя найти вора очень просто и не надо обладать суперспособностями - ведь все происходит под носом. Последи незаметно полчаса-час за велостоянкой и поймай подлеца, возможно, даже не одного.

В тот день у меня появилось немало седых волос - настолько сильно я расстроилась. Настроения наслаждаться отдыхом и солнечной погодой(что в СПб редкость) не было. Хотелось найти эти чертовы велики, а вообще - воров! Мы очень долго проторчали около вокзала, снимая на телефон подозрительных людей - их там постоянно ошивалось очень много.

На второй день мы ходили пешком по всему городу, то и дело натыкаясь на другие сломанные замки, части велосипедов - рамы, колеса, рули, педали... Даже возникла идея собрать из этих найденных фрагментов несколько велосипедов). Очень внимательно высматривали велосипедистов в парке, которых было очень много. Ни одного железного коня, похожего на наши, мы не нашли. Были похожие по цвету, но конструкция уж очень отличалась.
На ресепшене добрая и красивая итальянка Моника, хорошо говорящая по-русски, сказала нам, что попробует поговорить со старым хозяином отеля насчет нас, возможно, он решит поступить по-другому. Но нет, он так же требовал с нас 300 евро(через Монику) или мы должны будем оставить в номере свой багаж при выезде из отеля 0_О
Моника с усмешкой поведела нам об этом и шепотом добавила, что мы можем оставить ему пустой чемодан)))) А еще она предложила посмотреть условия нашей страховки, вдруг там есть что-то по делу.

ДА! В документе от Альфа-страхования, который нам дали при оформлении итальянской визы, был подходящий пункт. В нем указывалось о возмещении материального вреда, причиненного третьим лицам в размере 30К евро(фото будет  в комментах, если надо) Но в альфа-страховании по телефону нам сказали, что наша страховка только по здоровью. Странно. Зачем все эти пункты?

Что ж, на третий день мы, уже почти отчаявшись, снова пошли на вокзал. Ничего интересного не обнаружив, решили сходить в старый центр города, что неподалеку. Я шла уже не оборачиваясь, как вдруг заметила, что мой товарищ очень сильно отстал от меня, засмотревшись на кого-то. Он увидел чернокожего человека, едущего на похожем на наш велосипеде, но  как-будто покрашенного сверху розовой аэрозольной краской. Вот это поворот. Мы побежали за ним, чтоб увидеть, где он остановится, но внезапно мой друг увидел на другой стороне дороги двоих человек, едущих на наших небесно-голубых велосипедах! Мой друг крикнул мне, чтоб я снимала их на видео, но они скрылись за зданием. Я пыталась снять что-нибудь на бегу, подходя к вокзалу. На рисунке примерно обозначено что/где. Белый ромбик - где остановился мой друг, синий - воры. В общем, я побежала за полицией!

Кадр из видео. Воры слезли с велосипедов и болтают с какими-то девушками. Два голубых велосипеда можно увидеть рядом.

Я побежала в то здание полиции, где мы были уже 2 раза, но там от меня отмахнулись: видите ли, это не их территория. Что-то сказали про людей в милитари форме, типа, они помогут, иди к ним. Я бегом к военным. Объясняю им ситуацию, но девушка в форме ведет меня обратно в то отделение, несмотря на то, что я там была, о чем неоднократно повторяю. Еще раз услышалв, что это не их территория,  я с девушкой иду обратно. К этому времени прошло уже около 10 минут и я боюсь, что воры уже уехали и все пропало. Идиотизма ситуации придавал какой-то странный человек на позитиве, прикопавшийся ко мне и расспрашивающий, что это за странные тату в меня на ногах, а в то время я чуть ли не со слезами на глазах просила девушку в военной форме помочь поймать воров и что у нас нет денег, чтоб расплатиться с отелем за велики)
Наконец-то около входа на вокзал мы нашли полицейских, которые согласились пойти к месту, где остановились воришки! Медленно подходя с тыла, мы все вместе оказались около них. С лиц этих подонков медленно слезала самодовольная улыбка. Полиция начала говорить с ними на итальянском, а потом.... все они начали уходить в сторону ж\д путей, вот так просто... оставив велосипеды.  "ПОЧЕМУ ОНИ УХОДЯТ?!" - с недоумением спрашивали мы у полисменов - "Почему?!!"
- Нет доказательств, что они украли. Вы видели, что эти ребята на них ехали?

- Да,  видели!
В тот момент мы  очень пожалели, что не успели снять видео, как они именно едут. Но двое полицейских пошли догонять это подозрительную компанию, оставив нас с одним полицейским и двумя брошенными велосипедами.

Он долго болтал по телефону и что-то записывал в блокнот. Видимо, дальнейшие инструкции. Велосипеды были 100% наши, совпадали даже наклейки и треснувшее сидение.

Дальше была рутина в участке, где мы очень  долго просидели. Документы все были написаны на итальянском, а не на английском, нам только худо-бедно перевели, что там. Естественно, написано в них было как будто мы просто нашли припаркованные велосипеды рядом с вокзалом. О подонках - ни слова. Копий того, что мы подписывали - не дали, хотя я просила. Поэтому я сфтографировала одну из бумаг(потом сел аккмулятор в телефоне)
Ну и отпустили потом. В отеле Моника очень обрадовалась нам и не могла поверить, что мы их возвращаем обратно!!!
Но видели бы вы лицо владельца отеля! Он был мрачен, как туча, и зло смотрел на нас. А потом вообще начал орать "какого черта мы занесли велосипеды на ресепшн", могли на улице их оставить вообще. Да, чтоб их еще раз стащили. Счас. Я бы этого не вынесла. И так нервы знатно потрепались. По его реакции я поняла, что он все же хотел деньгами получить компенсацию.
А через 5 минут он уже ставил такие же слабые замки, которые так легко сломать. Видимо, чтоб поскорее кто-то опять оказался на нашем месте.
Вот его злобная спина на фото:

Вот так в чужой стране мы поработали за полицию и вернули нагло украденное. Ушло у нас на на это 3 дня и куча нервов.

Всем добра и желаю не попадать в такие ситуации! И не оставлять в Римини велосипеды без присмотра, даже под присмотром видеокамер и рядом с полицейскими участками!!!

Показать полностью 6
1008

Убийство, которое потрясло Италию. Длинная, но очень интересная реальная история.

26 Ноября 2010 года пропала Яра Гамбиразио, девочка 13 лет. Ее тело было найдено спустя три месяца на соседнем пустыре. Так началось одно из самых запутанных расследований в истории Италии, которое завершится позже в этом году.

Яра Гамбиразио должна была уйти ненадолго. В пятницу 26 ноября 2010 в 17.15 она отправилась в спортивный зал, который находился неподалеку от ее дома. Девочку ждала небольшая репетиция перед воскресным выступлением по художественной гимнастике. Яра попрощалась с родителями, которые знали куда она направляется.

Когда девочка не вернулась домой к семи, родители начали беспокоится. Семья жила в городе Брембате–ди–Сопра, который находится на так называемом «острове Бергамаска» между рек Брембо и Адда, всего в часе езды к Северу от Милана с населением в 8000 человек. Городок с узенькими улочками, вдоль которых растут тополя и кипарисы а вдали виднеются горы.
В 19.11 взволнованная мать Яры позвонила дочери на мобильный, но звонок был сразу перенаправлен на голосовую почту. Спустя 20 минут отец вызвал полицию.

В итоге родителей соединили с прокуратурой регионального центра Бергамо. На посту находилась следователь, Летиция Руджери, женщина 45 лет, экс–полицейский, которая заработала свои погоны борясь с сицилийской мафией. Благодаря 15 летнему опыту службы за плечами, она знала, как действовать и в течении считанных минут направила офицеров полиции и карабинеров, военных полицейских, в Брембате–ди–Сопра.

Тренер по гимнастике подтвердила следователям, что видела подростка раннее днем и, что та, выполнив ряд простых упражнений, отправилась домой. Полиция быстро установила, что последний контакт с исчезнувшей был в 18.44, когда Яра отправила смс сообщение своей подруге, в котором они договорились встретится в воскресенье утром. Это было ее последнее сообщение.

Здание спортивного комплекса имело множество входов и выходов, с беговыми дорожками, бассейном и различными площадками и сооружениями внутри. Несколько человек заявили, что видели двоих мужчин, болтавших, предположительно с Ярой, около красного автомобиля. Но этой информации было недостаточно.

Руджери вызвала отряд кинологов с служебными собаками. Породистые итальянские ищейки вместо ожидаемого маршрута к дому подростка пошли по запаху в совершенно противоположную сторону к небольшой деревне Мапелло. Когда команда отследила последнее местоположение телефона девочки, обнаружилось что сигнал пропал в этом селении в 18.49 того же дня.

Все указывало на то, что семья девочки здесь ни при чем, но следователи начали со стандартных процедур у них дома. В течении следующей пары дней Руджери и ее команда допросили каждого члена семейства Гамбиразио, пытаясь обнаружить следы раздора. Родители Яры были хорошо известными и уважаемыми людьми в своем городе. Отец девочки, Фульвио, крупный мужчина в толстых очках был архитектором. Его жена Маура работала учителем в соседнем городке. Брак казался крепким, у пары было четверо детей: у Яры были старшая сестра и два младших братика.

Руджери организовала прослушку сотен телефонов. Ее команда пыталась отследить всех владельцев мобильных (около 15 000), которые проезжали через Мапелло в день исчезновения девочки. Одно из таких устройств принадлежало марокканцу Мухаммеду Фикери. В одном из телефонных разговоров в конце ноября, переводчик услышал следующее слова Фикери: «Прости меня Господь, я ее не убивал». Мухаммед работал на стройке в Мапелло в тот же период времени, когда пропала Яра. На момент когда следователи собрали все эту информацию воедино Фикери уже плыл на корабле в Танжер. Четвертого декабря итальянские спецслужбы перехватили судно и арестовали Фекири. Полиция обыскала его фургон и нашла в нем матрац, покрытый пятнами крови. Позднее Руджерри с сожалением сказала, что людям хотелось видеть его в качестве виновного, так как он был иностранцем. Ну подозреваемого быстро оправдали. Перевод фразы оказался неточным, а кровь не имела отношения к расследованию.

+++

С наступление зимы, Брембате–ди–Сопра оказался в центре внимания всей страны, захватив воображение ее жителей. Итальянское ТВ изобилует криминальными новостями, и вот группы телевизионщиков с центральных каналов съехались в этот городок. Семья Гамбиразио была в ужасе от столь внезапного общественного внимания. Камеры стали частью их повседневности. Семья заперлась дома и закрыла ставни и даже отказалась от участия в мероприятиях призванных привлечь к проблеме общественное внимание. Вместо этого монахини–урсулинки, преподававшие в школе, где училась Яра пришли помолится с Маурой. Семье оставалось только молить окружающих предоставить им покой.

Поведение семьи Гамбиразио отображало культуру этого региона. Бергамо намного ближе к Швейцарии нежели чем к Неаполю, местные жители здесь в целом намного более скрытные, чем их соседи с Юга страны. По словам редактора местной газеты, Пьеро Боночелли — «Это в духе горцев не распространять слухи и не повторять всякую чушь. Если ты чего–то точно не знаешь, но слышал, то не станешь болтать пока не убедишься в том что это правда».

В отчаяние узнать о судьбе пропавшей дочери семья Гамбиразио всё–таки поделилась ее фотографиями с прессой спустя несколько дней после исчезновения. Распространив различные снимки с девочкой, родители ожидали получить полезную информацию, но такой не последовало. Семья выглядела потерянной в момент своего первого появления на телевидении, после рождественских праздников. Маура чувствовала себя неловко и неосознанно постоянно закатывала глаза. Глава семейства объяснил, что семейными ценностями для них являются уважение любовь и честность и, что они не собираются давать интервью, а лишь молятся о том чтобы этот кошмар закончился.

Такая замкнутость от окружающих, объясняется происхождением семьи. Название места, в котором они живут, на местном диалекте, дословно означает «город горы». Город всегда являлся стратегически важным объектом. Место разворачивающейся трагедии привлекало итальянскую общественность. Этот регион представлял собой две разные стороны одной страны. Нижняя часть региона, ближе к равнинам, представляла собой современный благоустроенный район с хорошей инфраструктурой, альпийская часть была сельскохозяйственным, удаленным и глубоко традиционным местом пронизанным различными предрассудками и суевериями. Некоторые из местных на полном серьезе утверждали, что это обитель ведьм, которые похищали и травили детей.

Исчезновение Яры продолжало захватывать внимание итальянцев по всей стране на протяжении последних четырех лет, становясь одним из самых сложных и запутанных расследований в истории Италии.

Днем 26 Февраля 2011 года, спустя ровно три месяца после исчезновения Яры, мужчина средних лет по имени Иларио Скотти управлял моделью радиоуправляемого самолетика в маленьком городке Чигноло дэ Исола, в 10 км от Брембате–ди–Сопра. Чигноло окружён индустриальными постройками, поэтому местом для запуска Иларио выбрал пустырь неподалеку. Пытаясь достать приземлившийся на кусты сорняка самолетик мужчина увидел разбросанные тряпки и поначалу ничего не заподозрил, но потом его взор поймал разбросанную пару туфель. Узнав о находке, Руджерри бросила все свои дела и выехала на место. Тело жертвы было на стадии разложения, но черная куртка и свитер Hello Kitty, а также найденные следователями на месте преступления ключи от дома, IPod и батерию с сим картой не оставляли сомнений в том, что перед ними был труп исчезнувщей девочки.

“Я почувствовала облегчение. Исчезновение Яры не давало мне покоя, как мать я знаю, что хуже смерти ребенка может быть только его пропажа.” – позже заявила Руджерри.
Вскрытие проводил самый известный патологоанатом Италии, профессор Кристина Катанео. Она обнаружила частицы извести в дыхательных путях и присутствие джута на вещах, волокна этого овоща используются для изготовления веревок. Следов изнасилования не было, хотя фиолетовый лифчик девочки был расстегнут. Яре нанесли несколько колющих ран острым предметом, порвав одежду в нескольких местах. Казалось, что на нее напали, а после бросили, девушка умерла от не оказанной помощи.

Наличие извести и джута наводило на то, что, возможно, убийца связан со строительной торговлей. В апреле команда судмедэкспертов извлекла образец ДНК из ткани нижнего белья убитой девочки. Судя по всему убийца получил небольшое ранение при сопротивлении подростка. Руджерри назвала подозреваемого Неизвестный 1. С этого момента началась усердная охота.

Объем работ был колоссальным, поэтому Руджерри распределила обязанности. Полицейские собирали образцы ДНК у всего окружения погибшей, тогда как карабинеры занялись отслеживанием всех телефонов которые 26 ноября пересекали границы двух городов, и если имя отображалось в обоих случаях, человека отслеживали и брали образец ДНК для анализа.

Процесс был очень медленным и трудоемким. Целых шесть часов требовалось генетикам из Пармы, Павии и Рима, чтобы преобразовать данные нескольких образцов ДНК для дальнейшего сравнения их по компьютерной базе данных. Затраты были огромными, расследование обещало стать одним из самых дорогих в истории Италии.

Похороны Яры состоялись жарким майским утром. Люди аплодировали белому гробу покрытому букетом белых цветов пока катафалк медленно ехал к спортивному комплексу. Церемониальная процессия проходила в спортивном зале, где Яра проводила так много времени и где ее в последний раз видели живой. Снаружи люди наблюдали за происходящим на большом экране, президент страны выразил свои соболезнования семье убитой.

К моменту похорон, следователи проверили тысячи образцов ДНК и по прежнему были без зацепок. Недалеко от пустыря где нашли тело девочки находился ночной клуб. Руджерри знала, что убийцы склонны избавляться от тел в хорошо знакомым им местах. Несмотря на то, что это представлялось рискованным предприятием, следователи начали брать образцы ДНК у посетителей клуба по вечерам пятниц и суббот.

Продолжение в комментариях...
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: