Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Был у меня в семейной жизни случай, о котором я сохранил самые тёплые воспоминания. Клиенты задерживали оплаты, жена дома в декретном отпуске была с первенцем. На карте около 3000 рублей, поступления ожидаются в ближайшие дни от заказчиков, но первый юбилей семейной жизни уже сегодня. На подарок денег нет (надо было раньше думать, скажете. Надо было, согласен.), кредиты избегаю, занимать не умею, поэтому решил накрыть стол по бюджету, купить три хризантемки и бутылку белого полусухого.

Приготовил вкусно (со школы любил "кулинарить" на кухне). Хризантемки сиротливо в вазочке, вино в меру охлажденное. Жена знает про финансовые трудности, к отсутствию подарка отнеслась с пониманием, так как мне тоже ничего не приготовила))) Короче мини идиллия семейная, атмосфера позитивная.

И тут звонок в дверь. Брат ехал с работы, заскочил поздравить, привёз цветы и бутылку вина, оставаться не стал, спешил домой к семье. На душе от внимания тепло стало, да и вино заканчивалось. Тут смска на телефоне, зачисление 2000 рублей от отца и поздравление с 5ти летием брака. Опять звонок, курьер привёз цветы и игрушку мягкую от друзей. Потом смски о поступлении средств на карту приходили от тёщи, друзей, родственников. Ещё одни друзья цветы с курьером прислали.

Вот так и получилось, что дома уже три букета, на карте не 500 рублей, а тысяч 15.

Жена ревёт, да и у меня глаза на мокром месте, не ожидали такого.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

P. S. Деньги мы отложили, год докладывали и на следующую годовщину сводили родителей в ресторанчик, а для друзей арендовали мангальную площадку в парке и накрыли стол (сын уже подрос, можно было вывозить спокойно) . А про подарки друг другу опять забыли)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня у нас годовщина свадьбы, 10 лет.

Ребёнок у бабушки, мы вечером просто купим небольшой сет роллов и бутылку вина.
Ну цветочек ещё куплю жене.

Смысл чего-то пышного устраивать? Не бесить день друг друга, вот уже и хорошо :0))

раскрыть ветку (77)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, поздравляю! ) Поделитесь опытом, как столько лет прожить с человеком и не поубивать друг друга?)

раскрыть ветку (67)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу пример. Вот я чешу мужу о чем-то важном с моей точки зрения и замечаю, что он не слушает. Спрашиваю, ну колись, в какой "коробке" ты сидишь? Он честно отвечает: думаю про машину, про работу и т.д. Бывает, говорит: в пустой. Тогда я просто прошу его рассказать мне о том, что его сейчас занимает. И никаких: ты меня не слушаешь, ты меня не любишь. Я просто научилась понимать его склад мышления.  По крайней мере иногда.

раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! Все правильно. Надо уметь разговаривать. Часто у людей с этим проблемы. И еще надо четко усвоить, что другой человек не обязан знать наши мысли. Хочешь чего-то - скажи.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А еще надо понимать, что если у одного из вас сложный характер - он не ребенок и уже вряд ли сильно изменится. Надо терпеть (если оно того стоит), идти на уступки, находить обходные пути.
Мой вот когда бесится (характер у него взрывной), хорошо реагирует, если ситуацию в шутку перевести, успокоить его, погладить по голове. Раньше, по молодости, тоже в ответ бесилась, ругань устраивали, а сейчас думаю, ну нафиг мне распыляться на эту ерунду, да и человеку помогу, нервы ему успокою.
Главное - не вставать в позу и не устраивать подростковые меряния характерами, кто первый прогнется, а проявлять т.н. мудрость. Постоянные ситуации, когда ни один партнер не хочет уступать - весомая причина для разбегов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Когда конструктив ну невозможен по какой-то причине, как правило из-за того, что один из супругов включает внутреннего ребенка, надо себя пересилить и включить внутреннего родителя. Времени на такую вспышку уйдет максимум 20 - 40 минут. А вот потом можно и двум взрослым поговорить. Но опять же, в паре не должно быть игры в одни ворота. В любом случае, семья - это труд. Но не каторжный, а способствующий росту друг друга, развитию друг друга как личности.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно, что за коробки - вот пост

https://pikabu.ru/story/pochemu_muzhchinyi_i_zhenshchinyi_my...

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хуй знает, судя по посту я типичная женщина ( 32 года 180 рост 90 кг веса бороды нет так как всего недавно пикабушник) и у меня мысли очень завязаны в клубок. Ну например : разговариваем с женой про отпуск "отпуск планируется на комчатку" так бля, на комчатке холодно - холодно это холодильник- холодильник брат давно хочет купить- про брата и так все знаю- как дела у их кошки "милы" я спрашиваю у жены и она охуевает как меньше чем за секунду можно перейти с обсуждения отпуска на чужую кошку!!!!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

КАмчатка

Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж также мыслит, я ему что то рассказываю, а он мне вдруг вообще не относящийся к делу вопрос задаёт. Причём часто бывает не уточняя ничего, например "а ты не помнишь куда он ездил?",  а речь шла вообще о подругиной дочке (а спрашивал о её брате). За столько лет общения я уже научилась угадывать что к чему,  и теперь не туплю с ответом, но иногда смешно прям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал это у всех людей так! У нас с женой часто бывает что происходит какое то событие . Ну например посмотрели новость про зоопарк, сидим молчим и через минуту хуяк и и ремонте разговариваем, типо у обоих логичная цепочка дошла до ремонта!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, считаю, что такому нужно еще в школах  учить. Или курсы открыть по выживанию в браке. Такие элементарные вещи узнаешь, когда уже кучу ошибок в отношениях допустила. Эх...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, это отличный совет! Тоже слышала про эти "коробки", но всё никак не научусь это замечать и вовремя спрашивать. Нужно практику развивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо от того ,что есть такие женьщины
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам просто очень повезло с нашими мужчинами)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрая женщина - счастье в семье)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я уже давно поняла, что основа семьи - это взаимоуважение и поддержка. Влюбленность проходит, бабочки улетают, а это остается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что влажу, но свое мнение выразить хочу. Ключевое в отношениях - уважение. Любовь сама по себе имеет тенденцию к переменчивости, сегодня "люблюнемогу", завтра "за что ж мне наказание такое?". Поэтому все-таки акцент стоит делать на уважении друг к другу. Мы с мужем больше 10 лет вместе, и за это время (а времена у нас бывали разные) мы оба поняли, что без уважения и поддержки в принципе жить вместе невозможно. Что это значит? Ну, например, оскорбления мы не приемлем, как бы ни злились, как бы ни негодовали. Выпустили пар, сели, поговорили конструктивно. Выяснили причину. И вот еще что - поддержка. Веришь ты в своего партнера, не веришь, есть у тебя личное (хуевое) мнение относительно его идей и желаний, оставь их при себе, поддержи человека, если он окрылен, если глаза горят, ни в коем случае не принижай. Потому что наверняка знать, что из той или иной идеи выйдет невозможно. Ошибется, ок, не вопрос, это его (ее) опыт. Но спустя время у человека должно отложиться в голове, что его поддерживали и в трудные минуты, и в минуты радости. Мы с мужем одновременно и похожи, и очень разные. Я люблю одно, он другое. Но он с пониманием относится к моим тараканам, а я к его.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже самое. Ваши слова как про наш брак. 12 лет вместе, 7 в браке. Конечно в начале отношений была притирка, а теперь даже не ругаемся. У него свое бессмысленное хобби, у меня свое. Но по любому вопросу, я на 90% уверена у него такие же мысли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу - уважение и поддержка, все остальное недолговечно. Проходит первая влюбленность и должно появится уважение, читал, что это называют "тихой любовью" в противовес первоначальной любви.
А насчёт поддержки, есть у меня история. Сейчас больше 15 лет в браке, но буквально год назад мы крупно поссорились. Жена хотела сбросить пару килограмм новым способом (в контексте истории не важно каким). Я ее, естественно, поддержал, но выразил сомнения по поводу способа. Через некоторое время, когда по ее мнению должен был появится результат и он не появился, она меня спросила что я думаю. Я честно сказал, что свое мнение не изменил и считаю способ неправильным. Вот в этом месте мы и поссорились.смогли поговорить нормально только через неделю, обида была сильна. То есть,, мы пытались разговаривать, но это был монолог обиженной женщины и в пьесе мне отводилась роль статиста, свое мнение ни разу не смог высказать. В итоге, нервы не выдержали я наорал и сказал, чтобы она заткнулась и хоть один раз меня выслушала. Я не разделял ее восторгов по поводу способа, но все, что от меня требовалось, я делал - с детьми посидеть, какую-то часть обязанностей взять дополнительно, продукты и т.д. Да, мне казалось, что действует она неправильно и , если меня спрашивали, то говорил об этом, не спрашивали - молчал и старался чем-нибудь помочь.
Через пару дней жена признала, что поддержка была. Но я все равно не прав ) да и фиг с ним.
Так что понимание поддержки бывает разное
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, она это оценила. Просто напрямую признать свой косяк не каждый способен. Да и она не столько на Вас была обижена, сколько злилась на саму себя, но предпочла сдаться. Я думаю, спустя время если Вы поднимите эту тему, то она посмеется и скажет, что сама наворотила, но очень уж обидно было, и она Вас не винит ни в чем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям мои мысли выразили. 13 лет вместе

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут двояко. С одной стороны, конечно, уважение и поддержка во всём. С другой, если ты видишь, что партнёр ввязывается в какие-то глупые или сомнительные условия работы, ты же должен ему открыть глаза, снять пелену с восхищённых глаз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно мягко выразить свое мнение и сказать, что бы ни случилось, ты всегда можешь положиться на меня. Зря чтоль "и в горе, и в радости?". С другой стороны, это Вам кажется идея сомнительной, а вдруг все получится? Никто не верил ни в Уолта Диснея, ни в Хонду, ни в полковника Сандерса и таких примеров огромное количество. А если не получится, то самое страшное, что можно приобрести - это опыт и сделать из него выводы. И я знаю, о чем говорю. Но это моя философия, и никому ее я не навязываю. )))
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

61
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз в год сдерживаться, и не убивать. В остальном полет нормальный. 19 лет совместной жизни через неделю
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой встречались с 2005 года, женились в 2014.главное найти своегочеловека) вот мы сней похожи. То ли от того что столько вместе, то ли действительно просто сошлись характерами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего - и то и другое. Люди меняют друг друга.

14
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет официального брака, считаю себя не самым приятным человеком, но всегда надо стараться быть добрее. Если делаешь добро и получаешь обратную реакцию, то все хорошо

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня через месяц пятнадцать, и, вроде, ничего, все живы.

раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад было двадцать. Последний год- лучший в совместной жизни.

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад было 25 - полет нормальный. Со временем втягиваешься :-)

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий
О чем говорят эти странные люди?
раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что семейная жизнь не такая уж плохая штука

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте напутствующий совет ) Хочется вляпаться в это дело, но страшно

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае брак не оправдает твои первоначальные ожидания, это далеко не инстаграм :-) Но если не требовать друг от друга всегда быть красивыми, сексуальными, богатыми, карьерными и вообще идеальными, а идти на компромиссы, то все будет хорошо. В браке самое важное - уступать друг другу и продавливать свою точку зрения без грубости. Муж - голова, жена - шея. Если две головы или две шеи, то будет одна жопа :-)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает очень сложно понять - когда уступить, а когда-таки продавить свою точку зрения (

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
разговаривать надо друг с другом, обсуждать плюсы минусы решения, не продавливать, а убеждать. ну и слушать и слышать другого. еще перед началом совместной жизни советую обсудить ее аспекты - кто что делает по дому, как распределяется бюджет, тактику (краткосрочный план) и стратегию (долгосрочный план)
2
Автор поста оценил этот комментарий

плохо когда один всё время давит, а другой уступает, бесит со временем))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Этот опыт приходит только со временем :-) По себе скажу, что жене надо часто уступать в неважных мелочах, ей приятно будет, но серьезные вопросы решать самостоятельно (при этом всегда слушая жену, вдруг она что-то умное скажет, такое тоже бывает). Опять же разделение труда: в вопросах уборки, воспитания детей, домашних дел, места отпуска - жена главная и ее слово решающее. В крупных вопросах денег, авто, недвижимости и т.д. - наоборот.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему страшно? Не получится. Не беда, Вы просто приобретёте важный и нужный для Вас лично опыт. А если получится и вы вместе проживете счастливую жизнь в согласии и гармонии? Разве плохо?))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уметь слушать друг друга и говорить что беспокоит, рационально принимать решения, идти на уступки, находить компромиссы. Если человек говно, скорее всего он говном останется. Варианта два, решаете сразу готовы вы жить с тем что вас бесит каждый день или нет. Все. Ну и всякая хуйня романтическая сопливая не катит) сто пудовый вариант пожить вместе. Месяца 3 достаточно. Ещё совместные поездки помогают узнать человека, тур поход на дня 4 минимум туда где связь не ловит (тут можно сразу жениться/замуж иногда). Любая деятельность где человек может/должен будет решать проблемы без посторонней помощи
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, +1 :))

Автор поста оценил этот комментарий
А нужно можно разговаривать (без оскорблений/наездов/обидок по существу,если что-то не устраивает) и мириться лучше всего в постели(можно без секса,просто покрепче обнять и прижаться).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка*

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуй знает. Человек вон спросил как столько лет прожить в согласии,  а в ответ ему никакой конкретики, одни заклинания и мантры,  как от завороженных. Это выглядит как разговор с фанатиками чего-либо. Ну или тут минимум 3 человека сидят в заложниках.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретику даю - ожидания от семейной жизни должны совпадать с возможностями, иначе счастья не видать, и начнутся походы налево и разводы.

Как говорится, хочу купить запорожец, но не имею возможности, могу купить козу, но не имею желания.

Еще поговорочка. Мужчина женится надеясь, что жена в браке не изменится, а она меняется. Женщина выходит замуж надеясь, что мужчина изменится, а он не меняется :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне конкретные советы дают, притом вполне рабочие.

Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой-то
Автор поста оценил этот комментарий
Через 2 месяца тоже двадцатку разменяем))
Автор поста оценил этот комментарий
Почему последний?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делюсь. Краеугольный камень всех отношений — это долгие и искренние разговоры. Что-то не устраивает? Не держи в себе, не копи, выскажи, обговори, найди компромисс. Любой маленький камушек, неброшенный сразу, обрастает и превращается в булыжник, способный убить любые отношения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, но разговора должны хотеть оба. А то получается я пытаюсь поговорить, а он игнорит или делает звук на телевизоре погромче. А я типа такая пила, которая не может успокоиться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем вам это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сказать)) вообще я заметила, что чем больше времени в браке, тем мне труднее подстраиваться. То есть в первые годы, находила компромисс, или просто уступала, была тихой и спокойной, а теперь я слишком эмоциональная. Причём мои психи по делу, я готова к диалогу, но видя такое поведение просто в бешенство прихожу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто взять и не убить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 33 год на подходе... Терпение,терпение, и еще раз терпение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 30 через 2 недели. Привет нашему поколению!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Я как-нибудь у бабушки своей спрошу, чтобы она опытом поделилась, они с дедом вместе почти 70 лет прожили.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли Вам помогут её советы :) тогда было совсем другое время и другие идеалы семейной жизни :)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас 7 лет. Я вообще не понимаю как оно так, ссоры почти все мимо - не наша тема, хотя нас вывести из себя - дело пусковое, но вот друг друга не бесим, ну почти.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы столько лет вместе, неужели вам никогда не хотелось

развестись?

— Убить — да, развестись — никогда!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А праздничный секс?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это мысль! :0))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому то может и минет перепадёт )
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому бы не перепал, приятно все равно будет только мужику)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины частенько сосут с удовольствием

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если дама на диете, какая никакая еда )
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы с мужем про годовщину 10 лет банально забыли, вспомнили спустя почти год)) и поняли, что мы точно не фанаты празднования годовщин свадьбы))
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама умерла аккурат на годовщину свадьбы, вот как то мы и не празднуем, только детям ДР

1
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально, если честно!)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку