Не грози Южному централу или пособие по выживанию в чёрном квартале.

В Соединённых Штатах одно время были популярны нравоучительные фильмы о нелёгкой жизни в афро-американских гетто. Понятия не имею было ли это вызвано искренним интересом режиссёров к проблемам национальных меньшинств или очередной социальной программой. Но одно было ясно, большинство из этих лент сумело не понравиться абсолютно всем категориям зрителей, как внутри страны, так и за её пределами. Но раз уж этих фильмов вышло весьма не мало, было бы глупо считать, что у них не сложилось собственного набора штампов и клише. Ну, а если есть жанр со своими стереотипами, то найдутся и люди которые захотят эти стереотипы как следует высмеять. В данном конкретном случае люди подобрались весьма талантливые и сотворили «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале». Об успешности этой картины говорит хотя бы тот факт, что она надолго осталась в людской памяти, тогда как фильмы которые она пародирует в основном забыты.

Не грози Южному централу или пособие по выживанию в чёрном квартале. Не грози южному централу, Фильмы, DTF, Братья Уайанс, Длиннопост

Фильм в общих чертах следует сюжетной канве пародируемых лент, но делает это своим особенным образом. Молодой парень раньше живший со своей матерью во вполне себе благополучном районе, переезжает к своему отцу в южный централ. Там уже живёт его кузен со своими друзьями, и именно в эту компанию пытается вписаться наш герой. Конечно же все эти персонажи считают себя невероятно крутыми гангстерами, и большую часть времени заняты выяснением животрепещущего вопроса, кто же из них самый крутой. История обязательно дополниться неземной любовью, хотя её объект и окажется весьма специфичным. Будут и конфликты с представителями другой банды, в которой состоят ещё большие идиоты чем главные герои. Да я тоже удивлён, что бывают люди тупее чем кузен нашего главного героя. Так что на первый взгляд здесь есть все составляющие типичного фильма о трудной жизни: переезд в новое опасное для жизни место, запретная любовь и конфликт с местными авторитетами.


Что по-настоящему поражает, так это просто невероятное количество забавных эпизодов. Это тот редкий случай, когда ленту можно нарезать на отрывки практически бесконечно, и практически все они окажутся в той или иной мере смешными. Фрагменты этого фильма настолько широко разошлись по сети, что их должны узнавать даже люди ни разу в жизни не смотревшие саму картину. А ведь авторы ещё и сумели создать одну из лучших открывающих сцен в истории комедий. Она не просто сама по себе является отличной шуткой, но и подготавливает зрителя к дальнейшему просмотру. И пускай часть этих сцен, существует просто для того что бы развлечь зрителя, часть умудряется ещё и быть довольно острой социальной сатирой. Ведь за всем этим безудержным абсурдом всё-таки видно, что в гетто жить не очень то и приятно.

Не грози Южному централу или пособие по выживанию в чёрном квартале. Не грози южному централу, Фильмы, DTF, Братья Уайанс, Длиннопост

Чем действительно хорош этот фильм, так это своими яркими и необычными персонажами. Главный герой фильма по прозвищу Пепельница оказывается, чуть ли не самым адекватным и здравомыслящим персонажем всего фильма. Он конечно парень далеко не сообразительный, но по крайней мере его поступки подаются хоть какой-то логике. Здоровую долю абсурдности происходящему придаёт кузен Пепельницы по прозвищу Лок Дог. Вот кто настоящее украшение этого фильма, его поведение не вписывается ни в какие рамки и именно эти оно и хорошо. А ещё он может совершенно случайно переключаться из относительно нормального человека в полного дебила. А ведь у него есть ещё и своя банда состоящая сплошь из невероятно одарённых личностей. Да и возлюбленная Пепельницы личность достаточно интересная, с её то семью детьми, в довольно раннем возрасте. Условным антагонистом во всём фильме выступает гангстер по прозвищу Зубочистка, постоянно пытающийся навязывать всем окружающим тюремные правила.

Не грози Южному централу или пособие по выживанию в чёрном квартале. Не грози южному централу, Фильмы, DTF, Братья Уайанс, Длиннопост

Главной составляющей успеха «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале» стал его абсурдный юмор. Вы думаете отец не может на два года быть моложе сына, у авторов другое мнение. Все афроамериканцы начиная с детей и заканчивая древними стариками повсюду носят с собой ствол, и пытаются пустить его вход при первом же подвернувшемся случае. Тут правда авторы добавили нотку реализма, и главные герои не способны попасть друг в друга даже с пары шагов. При этом отдельные сцены просто нельзя представить снятыми в наши дни, настолько они покажутся вызывающими и неполиткорректными. Одной сцены про скинхедов отстреливающих чернокожих студентов на входе в колледж хватило бы для массы скандалов. Может быть именно по этому фильм и остался единственной крупной полнометражной работой режиссёра Пэриса Барклая. Всё остальное время он работал постановщиком огромного множества сериалов, включая и очень известные, но ничего похожего на «Не грози Южному централу» он так и не создал.

Не грози Южному централу или пособие по выживанию в чёрном квартале. Не грози южному централу, Фильмы, DTF, Братья Уайанс, Длиннопост

«Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале» довольно точная и резкая пародия, которая может не понравиться очень многим людям. Зато люди желающие просто расслабиться и посмотреть, что-то простое, но забавное, скорее всего останутся довольны.


Автор Александр Баженов

https://dtf.ru/cinema/51480-ne-grozi-yuzhnomu-centralu-ili-p...

(с.) DTF