Не грози южному БОМЖу, попивая чай у себя в дежурке

Тоже в 2000-м году было. Изучаю милицейское дело перед утверждением обвинительного заключения и направлением в суд. Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, банальщина. Обвиняемый шел по степи, нашел куст дикорастущей конопли, сорвал листья, высушил, сложил в газетку, потом собрался в путь, положил сверток в трусы и был досмотрен милицией, добровольно выдать отказался. 99% дел были такими. Но, когда начал читать первичный материал с объяснениями – нифига себе, причина личного досмотра! Чувак (бродяга) шел пешком из Ставропольского края в Москву. Пересек границу с Калмыкией и в степи (!) на трассе (!!) возле поста ГАИ (!!!) перешел дорогу в неположенном месте, за что был остановлен сотрудником ГИБДД, приглашен на пост и за это подвергнут личному досмотру, в результате которого в трусах у него нашли заветный сверток. Вызвали опергруппу и оформили. Ну, думаю, у судьи сразу вопрос возникнет, какого хрена его досматривать начали? А если досмотр проведен с нарушением закона, то и результаты досмотра будут признаны недопустимыми доказательствами, а это осмотр вещдока, экспертиза и вообще всё. Оправдательный обеспечен – смерть верная как для следователя, так и для прокурора. Доложил шефу, тот позвонил начальнику милиции. Через десять минут сидим совещаемся. ГАИшник сразу слился, мол опера мероприятие проводили, ему лишь инструкции дали, действовал строго по ним. Опер и начальник милиции убеждают прокурора, что обвиняемый все признаёт, ни слова в свое оправдание не скажет, дежурный адвокат даже дело читать не будет. Ну, все в духе «не очкуй, Славик, всё нормально будет, я тыщу раз так делал!»



Прокурор почти согласился подписать. А я дело дальше пролистываю и оба-на! В заключении эксперта содержится осмотр вещдока в том виде, в котором он поступил на экспертизу. В общем, на исследование был как обычно представлен полиэтиленовый пакет, перевязанный серой нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых. Внутри пакета как обычно был газетный сверток с веществом растительного происхождения… Все бы ничего, если бы не фото этого самого свертка. На цветной фотографии отчетливо виднелось название газеты – ведомственного вестника МВД Калмыкии. Бляха муха! Милицейская газета, которая тиражируется только в Калмыкии и только для сотрудников милиции, коих буквально заставляли ее выписывать. Ну откуда у бомжа из Ставропольского края, только что пересекшего границу с Калмыкией, заранее заготовленный сверток с наркотой из свежего номера милицейского вестника, вышедшего за неделю до задержания?!



Молча, под аккомпанемент пламенных речей опера и начальника милиции, уверяющих, что все будет ОК, подсовываю фото шефу, слежу за его реакцией. Прокурор наливается краской, хватает дело и с размаху швыряет его в лицо оперу. Тыкаем нагадившего котенка мордой в лужицу. Тот молчит. Оперу в тот день наглядно разъяснили, что он не просто тупой, он катастрофически тупой, прямо идиот, а еще и преступник. Опер уволился «вчера», дело прекратили, бомжа выпустили.



Сразу скажу, опера не посадили, но комментарий для минусов приложу на всякий случай.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Сразу скажу, опера не посадили

То есть вы такие же преступники. Впрочем ничего нового.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку