Не грози южному БОМЖу, попивая чай у себя в дежурке

Тоже в 2000-м году было. Изучаю милицейское дело перед утверждением обвинительного заключения и направлением в суд. Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, банальщина. Обвиняемый шел по степи, нашел куст дикорастущей конопли, сорвал листья, высушил, сложил в газетку, потом собрался в путь, положил сверток в трусы и был досмотрен милицией, добровольно выдать отказался. 99% дел были такими. Но, когда начал читать первичный материал с объяснениями – нифига себе, причина личного досмотра! Чувак (бродяга) шел пешком из Ставропольского края в Москву. Пересек границу с Калмыкией и в степи (!) на трассе (!!) возле поста ГАИ (!!!) перешел дорогу в неположенном месте, за что был остановлен сотрудником ГИБДД, приглашен на пост и за это подвергнут личному досмотру, в результате которого в трусах у него нашли заветный сверток. Вызвали опергруппу и оформили. Ну, думаю, у судьи сразу вопрос возникнет, какого хрена его досматривать начали? А если досмотр проведен с нарушением закона, то и результаты досмотра будут признаны недопустимыми доказательствами, а это осмотр вещдока, экспертиза и вообще всё. Оправдательный обеспечен – смерть верная как для следователя, так и для прокурора. Доложил шефу, тот позвонил начальнику милиции. Через десять минут сидим совещаемся. ГАИшник сразу слился, мол опера мероприятие проводили, ему лишь инструкции дали, действовал строго по ним. Опер и начальник милиции убеждают прокурора, что обвиняемый все признаёт, ни слова в свое оправдание не скажет, дежурный адвокат даже дело читать не будет. Ну, все в духе «не очкуй, Славик, всё нормально будет, я тыщу раз так делал!»



Прокурор почти согласился подписать. А я дело дальше пролистываю и оба-на! В заключении эксперта содержится осмотр вещдока в том виде, в котором он поступил на экспертизу. В общем, на исследование был как обычно представлен полиэтиленовый пакет, перевязанный серой нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых. Внутри пакета как обычно был газетный сверток с веществом растительного происхождения… Все бы ничего, если бы не фото этого самого свертка. На цветной фотографии отчетливо виднелось название газеты – ведомственного вестника МВД Калмыкии. Бляха муха! Милицейская газета, которая тиражируется только в Калмыкии и только для сотрудников милиции, коих буквально заставляли ее выписывать. Ну откуда у бомжа из Ставропольского края, только что пересекшего границу с Калмыкией, заранее заготовленный сверток с наркотой из свежего номера милицейского вестника, вышедшего за неделю до задержания?!



Молча, под аккомпанемент пламенных речей опера и начальника милиции, уверяющих, что все будет ОК, подсовываю фото шефу, слежу за его реакцией. Прокурор наливается краской, хватает дело и с размаху швыряет его в лицо оперу. Тыкаем нагадившего котенка мордой в лужицу. Тот молчит. Оперу в тот день наглядно разъяснили, что он не просто тупой, он катастрофически тупой, прямо идиот, а еще и преступник. Опер уволился «вчера», дело прекратили, бомжа выпустили.



Сразу скажу, опера не посадили, но комментарий для минусов приложу на всякий случай.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов, или как здесь заведено?

раскрыть ветку (39)
19
Автор поста оценил этот комментарий

чуть объясню.
Бывают посты рекламные, призывные, поисковые и т.д. то есть в прямом виде не интересные для большинства обитателей пикабу.
Но чтобы их увидело как можно больше народу авторы просят накрутить рейтинг новости, т.е. поставить побольше "плюсиков". 1 плюс/стрелка вверх = +1 рейтинга поста. Новости с рейтингом 500 и более попадают в Горячее и их видит максимальное множество посетителей сайта.
Но так как есть рейтинг не только самой новости, но и рейтинг автора который равно прирастает рейтингом новости, то чтобы не было фиктивной накрутки этого параметра здесь общепринято отставлять 2 комментария под постом для минусов (1 плюс к комментарию дает +0,5 единицы рейтинга пользователя, а 1 минус соответственно -0,5), чтобы можно было уравновесить рейтинг пользователя накрученный подъемом новости.

Рейтинг пользователя (кроме первых 250 единиц) ничего особо не дает. Но однозначно является предметом гордости автора.
Больше рейтинг - в теории = большая интересность постов пользователя.

Когда пост интересный/познавательный/развивающий и т.д. комментарии для минусов не нужны.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

отдельное спасибо, теперь все ясно)

25
Автор поста оценил этот комментарий
А дела другие с наркотой которые они заводили и народ сидит не пересматривала ??
15
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ты вешаешь камент для минусов?

помощи не просишь вроде как...

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

я новичок, видел в других постах такое. а в чем реально прикол с таким минусовыми комментами?

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

комент для минусов оставляют когда просят о помощи чтобы карму уравновесить

ты же о помощи не просишь соответственно он не нужен

значит плюсеки в карму пойдут вполне заслуженно

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, учту

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае оставляют два комментария, т.к. за один минус в комментарии вычитается 0.5 рейтинга, когда в посте вычитается полная единичка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И часто, когда пост не о помощи и н рекламный, оба комментария плюсуются.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомый шёл с герычем. К нему уазик едет. Он пакетик скидывает, они подходят к нему. Где наркота? Он им говорит, что вообще ничего не знает. Ему бьют в затылок и он теряет сознание. Очнулся уже с понятыми Менты карман вывернули и достали герыч. То есть, пока он был без сознания, они нашли скинутый пакетик и засунули ему в карман. И поехал он на три года. В 1998 это было.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Все новички должны скинуться на номер телефона 100 рублей, ты ещё не скидывался, номер 555-0199

2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь нужен коммент для плюсов.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи лучше, почему этого урода не посадили? Не доказать было?
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так прямых улик нет. Вот если бы фабрикацию улик на каждом этапе отследили,  задокументировали - тогда да. Проще уволить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рука руку моет. Дело огласку не получило, поэтому его по-тихому уволили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я понимаю, вопрос скорее риторический. Но обидно, блин :(
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл, все все прекрсно знали , вот и все

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы присел. За такое преступление должно быть наказание.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, смысл им?! Они не лучше, все прекрасно знали и если бы не жесткие косяки, то ТС скорее всего довел бы дело до суда

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно, как расшифровывается ТС, но смысл уловил. Если бы не косяки, подставу бы не выявили и при полном признании вины бомжом дело бы направили. А признание было полным. Косяки нашёл я и усомнился, доложил прокурору. Невиновный не осуждён. Что значит ваше "они знали"? Вы думаете, прокурорские работники присутствуют при каждом раскрытии преступлений? Ошибаетесь
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю они просто закрывают глаза, палка нормальная будет?! Ну и хорошо. Вот что было под словом "они знали". Паучье чутье так сказать ...ТС-Топик старте-человек котороый начал топик\пост

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Прокурору такие палки побоку. Выявление должностных преступлений в поднадзорных органах тоже палка, раз уж на то пошло. И куда более весомая, чем обычное дело в суд направить
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но более трудно наказуемое, что, никогда не было дел про которые было заведомо известно истинная причина или в котором были большие(ваши) сомнения в справедливости приговора

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно понять Ваш коммент. На данный момент это самое сложное занятие в моей жизни
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имелл виду, что копа сложнее посадить, чем простого человека. И так же, что никогда не было в практике "грязных" дел ?! Где не совсем честно было все ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

TC от TS-Topic Starter, интерпретируется как создатель поста)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, я уж было подумал, что Товарищ Следователь)))

Автор поста оценил этот комментарий
ТС - топик стартер. А вообще думаю дело было так:
Бомж нашел 1к баксов, пришел к оперу и такой - чувак вот тебе 1к$, я заебался скитаться. Хочу в тюрьму, там тепло и кормят бесплатно.

Опер - говно вопрос, мужик. Давай бабки, всё устроим в лучшем виде.
После фейла с газетой он понял, что потерял такую прибыль. Сарказм мод off.
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде как прокурор фигурировал. Они же какие-то плюшки за подобное получают, нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, срок прокурору xD Они все понимт и если бы не такой косяк, то дело ушло бы в суд,прокурор такой же ... ТС тоже похоже, если бы не жесткие косяки, то отдл бы дело в суд и все имхо

Автор поста оценил этот комментарий
Нна те плюсов, ишь хитрый! Минуса все на пересчет!
Автор поста оценил этот комментарий
Бля опять мои земляки выделились...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если твой  пост интересен для других, То комент для минусов необязателен.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут надо коммент для плюсов)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку