Дубликаты не найдены

+343
Мытье в печи считалось действенным средством при лечении самых разных болезней. Однако для этих целей наиболее пригодна была русская печь, имеющая достаточно большой топливник. Поэтому печь специально делали более просторной, с широким устьем и высоким сводом. В ней свободно мог сидеть не сгибаясь даже человек высокого роста. В банный день, как обычно, печь использовали по своему основному назначению, то есть в ней варили пищу. Но при этом на под ставили дополнительно еще несколько чугунов: в одних грелась вода, в других варился щелок. Для варки щелока в чугун опускали холщовый мешочек, наполненный просеянной древесной золой.

После того как печь была протоплена, из нее выгребали золу и древесные угли. Пол печи тщательно выметали метелкой или веником и бросали в печь щепоть муки. Если мука не загоралась, то это означало, что сильный жар спал и печь вполне пригодна для устройства в ней бани. На под печи укладывали специальные доски, выструганные из липы, ольхи и осины, либо устилали влажной соломой. Затем в печь ставили деревянный ушат с горячей водой и бадейку с щелоком, заменявшим мыло. В воду опускали березовый, дубовый, липовый или комбинированный веник, в который, кроме древесных веток, входили различные лекарственные и душистые травы: крапива, тысячелистник, мята, душица. Обычно женщины мылись и парились в печи вместе с малыми детьми. Мужчины залезали в печь по одному, изредка вдвоем.
раскрыть ветку 69
+205

Нихера не понимаю как можно вымыться на карачках, когда вокруг тебя сажа висит.

раскрыть ветку 38
+213

В день помывки обычно топили осиновыми дровами - они практически не дают сажи, а та, которая отложилась ранее, выгорает. На предыдущей работе в отделе была сотрудница в годах, которую бабушка так мыла.

раскрыть ветку 23
+15

Мыться и в бадье можно. А тут парятся.

+28
Там куда залезали мыться сажи нет. Она в топке, дымоходах и трубе.
раскрыть ветку 3
+16
Они не мылись, а просто потели, сауна. Но когда вылезали обливались водой с добавлением трав.
+17

захочешь от вшей избавиться и не так раскорячишься. Да и вообще - русский быт тех времен был суров и беспощаден

раскрыть ветку 2
+6

Да ещё иногда и с другим мужиком

0

Ловите ньюфага

-5

Да пиздит он просто, что тут непонятного?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+36
Я читала, как в печи у новорождённых удаляли "щетинку". Заматывали чилдрена в тесто и в остывающую печь клали. Потом снимали пропеченное тесто и оно вычищало поры.
раскрыть ветку 17
+192

Есть даже документальное фото:

Иллюстрация к комментарию
+27

https://pikabu.ru/story/baba_yaga_perepekanie_rebenku_sudbyi...

Таким образом спасали недоношенных детей.

раскрыть ветку 3
+6

Что за "щетинка"?

раскрыть ветку 5
+5
Меня как то занесло на мамский форум,на некий период времени. Так вот "щетинку "и сейчас пытаются выкатывать у младенцев.
раскрыть ветку 3
+1
А потом это тесто ели. И я не сарказмирую если что. Тру факт.
0
Только тесто могло быть не из пшеничной муки.
+10
Дедушка рассказывал, что они так мылись. Семья 9 детей. Только прабабушка печь предварительно мыла, а не мела. И досок не укладывали
раскрыть ветку 1
+1
У каждого свои привычки и уклад.
+1
У красного даже штаны на жопе лопнули.
+1
Шедеврально
0
Сосать зачем?
-47
Как то все это антисанитарно-мыться там
где потом готовить еду
да еще и где мужики по двое изредка моются,главное чтобы они там дымоходы друг другу не прочищали
раскрыть ветку 6
+2
Ой насмешил...😆😆😆
0
Огонь микробы дезинфицирует. Поэтому антисанитария быстро устранялась.

В старые времена женились в 12 лет, к 18-20 годам уже имели семью и часто несколько детей. Другая была сексуальная жизнь.
Потом Петр 1 узрел, что люди в 18 обременены семьёй и не стремятся идти умирать в армию. Ввели запрет на ранние браки, и понеслось, из-за искусственно созданного ограничения в сексуальном развитии, и педофилия появилась и прочие отклонения.
Конкретно насчёт гомосеков я не изучал. Но, например, история древней Греции и Рима донесла до нас обширное количество гомо-артефактов.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+156
кьянти уже не вино, а соус?)
раскрыть ветку 19
+59
Скажу больше, его в лечо превратили
раскрыть ветку 5
+111
раскрыть ветку 4
+29

а разве это не мойянес?

раскрыть ветку 4
+13

это для Бари Алибасова?

раскрыть ветку 3
+50

Приехал мужик в Грузию.

Ну прогулял весь день и забыл вина купить, а туристический автобус отходит уже вот вот. Забегает он в магазин вин, и спрашивает:

- Киндзмараули есть?

- Нэт, брат, кончилось.

- А Хванчкара?

- Нэт, раскупили ваши!

- Ну Чинури хоть есть?

- Нэт, все купили!

- Ну вот же в бутылке что-то есть.

- Та это ми нассали.

- Ну давайте ваше Минассали.

ещё комментарии
+5
Кому то и водка соус.
раскрыть ветку 3
+5

.. кому и кобыла невеста

раскрыть ветку 2
0

Зашел только ради этого комментария.

0

Зашёл толтко ради этого комментария.

+68
Хм. А может баба Яга братца Иванушку не печку сажала, а в томограф? А эти темные селяне старушку зазря сожгли?
🤔
раскрыть ветку 4
+22

Так ведь её в этом самом "томографе" и сожгли

раскрыть ветку 3
+42
А у нее металические части просто были, а селяне не грамотные
раскрыть ветку 1
+8

Дык быдло же, настраивать сложную технику не умеют...

+43

В те времена простуду так и лечили....

сжигая простуженного в печи

раскрыть ветку 4
+28
раскрыть ветку 1
+1
+5

Сейчас просто рот зашивают, чтобы не чихал

раскрыть ветку 1
+4

Удалите комментарий, а то эффективные чиновники увидят.

+55

С  соусом Кьянти отлично сочетается вино Песто

раскрыть ветку 3
+14

Сам в ахуе, но соус кьянти таки есть. Так что шутейка мимо.

раскрыть ветку 2
0
Ну так и соус песто имеется, я бы даже назвал приправой к макарошкам
раскрыть ветку 1
+25

Да, Настенька, томограф

раскрыть ветку 23
+12
Я сейчас читаю этот рассказ, и понимаю, что ничего не понимаю, это шизофазия, дичь или какие-то замысловатые аллюзии, до которых у меня не хватает ума и воображения? Серьезно, расскажите, кто в теме
раскрыть ветку 6
+16

Просто чернуха ради чернухи, смысла особого нет, а автор просто нитакойкакфсе

+3

Настенька?...Есть версия, что автор просто спародировал сам себя, то есть постебался этим рассказом над своим же стилем заумным и метафоричным. Но это не точно.

+1
Понимаете, уважаемый, есть такая социально одобряемая форма выражения различных видов девиации - писать книги, а не заниматься этим в реальном мире. На самом деле, чтобы понимать историю создания этих рассказов, нужно прочесть биографию автора, а то и автобиографию, тогда становится ясным сие, порой увлекательные, произведения.
0

да чернуха просто.

0

Я читал что это такая аллегория на то, как девушек в то время выдавали замуж против их воли

раскрыть ветку 1
+18
Давайте есть, господа, пока Настя не остыла! — Саблин заложил себе угол салфетки за ворот. — На правах отца новоиспечённой я заказываю первый кусок: левую грудь! Павлушка! Неси бордо!
раскрыть ветку 10
+16

пиздец это ебаный треш.

Я бы уничтожил все книги этого писателя

раскрыть ветку 9
+2
Это отсылка к произведению, где родители дочь съели?
0

Тонко, не многие поймут.

раскрыть ветку 3
+1

Для не понявших - гуглите Владимира Сорокина.

раскрыть ветку 2
+13

Почему у тела в красном штаны сзади расстёгнуты? Его тоже лечили?

раскрыть ветку 5
+11
Это не штаны, а шоссы. Грубо говоря два шерстяных чулка, не сшитые между собой.
раскрыть ветку 2
+12

Да и сейчас вроде чулки не сшивают... Какой в этом смысл? Когда хотят закрытия полужопий, надевают колготки. А сшивать чулки это изврат. Я вот ни одного нормального мужика в сшитых между собой чулках еще не встречал.

раскрыть ветку 1
+14

Просто у него модная в то время дизентерия. Поэтому сзади сделана ширинка для удобства стравливания масс.

+3
Там специально дырка эта, для вентиляции. Не отвлекайся
+8
Ну эти хоть старались, когда лечили. Огонь горел в глазах. Очереди, опять же, не было. Пенсионеров тоже.
раскрыть ветку 1
+4

Дааа, лечение-то прям огонь..

+9

Отражает суть жизни. Всем на тебя пофиг - руководитель ручки сложил, исполнители тупо трудятся, как им босс сказал. Ничего личного.

раскрыть ветку 3
+16

Доктор сказал в морг, значит в морг

раскрыть ветку 1
+1

Планы в морге тоже нужно выполнить.

+8

И у всех лица такие добрые, добрые

+6
Кьянти это сухое красное вино
раскрыть ветку 1
+2
Солярий Алибасова
+2

Похоже на средневекового "слона", вид сзади, они тогда содержались в отдельных пристройках. Это было своеобразным развлечением.

+1

2ое слева сверху : Главное что бесплатно, по гос квотн!

0
Разве кьянти это не вино?
0

Не кьянти, но тоже соус: Ofenmartyrium des Hl. Vitus - Meister der Veitslegende - 1475-1485

http://www.kulturpool.at/plugins/kulturpool/showitem.action?...

0
Кьянти это не соус, это вино
0
грешник средней прожарки
0
За отсылку лайк.
0
Я сегодня на МРТ ходил, ваще в тему картинка.
первый раз
сначала даже немного волновался, думал вдруг импланты зубные выдерет , а потом успокоился и кажись уснул немного, но не уверен.
0

Не все томографы одинаково полезны.  В Воронеже недавно такой аппарат раздавил насмерть женщину..

https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/880999

раскрыть ветку 3
0
Не такой. Читайте внимательно. " Заклинивший аппарат лучевой терапии раздавил женщину в Воронеже
раскрыть ветку 2
0

Первоначально писали, что аппарат МРТ

Не придирайтесь

Суть в другом, что многие из аппаратов не безопаснее печки..

раскрыть ветку 1
0
0
На дворе 1982 год, мы школьники приехали на заработки в тульскую область. Село Буреломы, приличная по размерам и ни одной бани. На наши вопросы были ответы, которые нас немного шокировали.
Где моетесь? В тазике.
Где паритесь? В печке.
На предлжение общими усилиями срубить баню из леса, который был за огородом, сказали типа у нас не принято. У нас в деревне у всех есть бани.
0
Почему у троих нимбы есть, а у модных типов в лосинах нету?
раскрыть ветку 1
+7

Это практиканты

0
Штаны красного скомороха имеют отверстие на заднице. Это от проблем с санитарией в те времена или это ему по должности было положено всегда быть максимально готовым?
раскрыть ветку 3
+5
Это шоссы. Человек по-домашнему, в чулках)
0

И связано ли это с наказанием жертвы?

0

Федя, шпингалеты лопнули

-1

Разрез на жопе, чтобы срать не снимая штанов.

Европа, куле.

-1
Томограф не обязательно такой формы
-1

в средневековье прожарка данилы поперечного звучит по другому

-1

печка рожает

-1
Первая ассоциация с Кьянти это Ганнибал Лектор
-1

Бедный патриций от усилий жопу на колготках порвал.

-1

- Ага, экспериментальная модель. Файрскоп-I.

-1

Больше на солярий похоже

-2

Почти «Настя» Сорокина😬

-2
С каких пор томографию делают с соусом?
раскрыть ветку 1
+4
Это вместо контрастного вещества
-3
Только Кьянти - вино... Доктор Лектор бы точно после такого фейла, аффтаром закусил, с этим самым Кьянти 😁
-3
Гитлера приплетать будем?
-5

У меня так хомяк умер

раскрыть ветку 8
+6

вкусно хоть было?

раскрыть ветку 3
+4

Возможно, но я об этом не знаю

раскрыть ветку 1
0