74

Не думай о плохом | Диалоги

– Как перестать думать о том, что тебе плохо?

– Если под «перестать» ты подразумеваешь волевое усилие, то никак. Мысли порождают новые мысли. Ты не можешь запретить себе думать, потому что «не думай об этом» – тоже мысль.

– И что тогда делать?

– А какие есть варианты?

– Отвлечься?

– Верно, действия вытесняют мысли. Часто нам сложно думать о чём-то, когда мы заняты делами. Поэтому первое лекарство от плохих мыслей – хорошие действия.

– А есть другие лекарства?

– Есть, но более трудоёмкие. Например, учиться принимать «плохие» мысли как независимые субъекты, а не олицетворять себя с ними.

– Это как?

– Прямо сейчас ты разговариваешь со мной, но при этом ещё дышишь, кожей чувствуешь температуру в комнате, глазами смотришь в экран компьютера. Ты сосредоточила внимание на моём голосе, при этом тебе не нужно было перестать дышать или смотреть. Остальные процессы идут на фоне. Можно научиться аналогично поступать с мыслями. Кроме плохих мыслей у тебя в голове появляются и десятки других, но ты концентрируешь внимание на плохих, потому что особенно хочешь от них избавиться. Если позволять плохим мыслям просто «быть» и не сопротивляться им, со временем ты научишься превращать их в фон и меньше из-за них переживать.

– То есть это тоже способ отвлечься. Только ты отвлекаешься, не покидая головы?

– Абсолютно верно.

– Звучит довольно сложно.

– Однозначно сложно. Это своего рода медитация, в которой можно совершенствоваться годами. Но если научиться позволять плохим мыслям быть, со временем психика перестанет видеть в них угрозу. Это «мирная борьба» с тревогой, где вместо угроз («уходите»), ты предлагаешь переговоры («я вас слушаю»).

Психология | Psychology

8K постов43.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6999

Кущевская ОПГ

5509

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4966

Рационализатор

4454

Вспомнилось

4233

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
3990

Правда глаза режет

3945

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3639

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

3619

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3349

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
2822

Сейсмологи

Сейсмологи
2660

Коварный соблазнитель

2635

Собакодевочка

Собакодевочка
2608

И стало так хорошо...

И стало так хорошо... Метро, Москва, Карма, Свинья, Полиция
2604

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2347

Такой разный Гарри Поттер

Такой разный Гарри Поттер Гарри Поттер, Фильмы, Разница, Картинка с текстом, Мемы, Перевел сам
2243

Ещё раз о кодах

Ещё раз о кодах Скриншот, QR-код, Автомобильные номера
Показать полностью 1
2161

Когда мусульмане говорят что не боятся никого кроме всевышнего

Когда мусульмане говорят что не боятся никого кроме всевышнего Мусульмане, Евреи, Религия, Мат
2143

Вот работаешь, а тебя делают крайним

Показать полностью
2126

Так происходит эвтаназия в Швейцарии, для человека с неизлечимым заболеванием

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: