"Не дразните собак, ля-ля-ля-ля..." (советская песенка)

Году так в 1980-81 пошли мы в сопки с батей (дело было в Приморском крае близ шибко секретного гарнизона разведывательного полка военно-морской авиации у села Романовка) лимонника собрать да корня Жень-Шень поискать (батю корейцы местные натаскали как французы свиней на трюфели и он шибко ловко эти корни искал, потом отсылали деду, который язву ими лечил - удачно, кстати).
Долго бродили, батя все показывал да рассказывал как выживать в тайге если самолёт упал, а ты жив остался. Помню, что документы надо закопать, а если упал на китайской стороне (что весьма вероятно учитывая специфику профессии), то на все вопросы отвечать "нихт шиссен, Гитлер капут, их бин бауа, бля", причем желательно по-китайски. Ну, и "идите нахер, суки" само собой, разумеется. Как без этого?
И вот вижу я маленькую берестяную шкатулочку. Хитрую, изящной работы. А мозгов-то еще мало - младшие классы - нет чтобы просто поднять в целях сохранения, так я хрясь на нее ногой. Батя успел увидеть только последнее движение и крикнуть "Неееееет!", но было поздно... В общем, на гнездо диких шершней наступать нельзя. Наступать нельзя, нельзя наступать, нет. Было ощущение, что мне в тело кто-то вбивал раскаленные гвозди. Причем, через летную кожанную куртку, которую батя снял и накинул на меня. Гул от крыльев стоял такой, как будто эскадрилья "кукурузников" летала над головой.
Короче, батя отделался уколами и больничным дома, да и я из реанимации быстро перешёл в общее и через недельку был дома.