Не для себя прошу - переживаю за друга

У подруги такой момент в жизни переломный, что прям можно все ошибки молодости исправить и будущее норм обеспечить. И я переживаю, как бы она по привычке все не пролюбила. А так как сам в данном вопросе даже на диванного эксперта не тяну, то прошу совета у знающих.

Без рейтинга, надеюсь с тегами не сильно напортачил)


Подруга получила наследство в 2008 в Крыму по завещанию долевая собственность. При РФ через суд был фактический раздел в 2017 (земля+дом отошли подруге общей стоимость допустим 2 млн рублёф) отсюда вопрос:

№1 – будет ли при продаже данного имущества взыматься налог 13% подоходный, если да, может ли она претендовать на налоговый вычет?

На продаже имущество стояло уже около года, все имеющие права первоочередной покупки официально отказались, но…


Тут вот с объявления на авито резко нарисовались люди с налом желающие прям сегодня приобрести это имущество (вчера увидели – сегодня хотят купить), отсюда второй вопрос:

№2 – нет ли тут какого-то развода. А то не хочется писать о том, как не надо продавать имущество, или о новой\старой афере.


Подруга находится на грани бракоразводного процесса. Заявление еще не подано, но намерение есть. Из общего имущества на данный момент два автомобиля примерно равных по деньгам. Их и поделят. Муж не подпишет брачный контракт. Он официально работает, подруга – нет. Отсюда опять же вопрос:

№3 – Может ли в процессе развода муж претендовать на деньги с продажи ИЛИ на купленное из этих денег имущество?


Подруга планирует из полученных от продажи денег раздать долги, а остальные остальные – подождут средства потратить на покупку недвижимости (пока еще не понятно – готовой или на стадии строительства). Где-то я читал здесь, что купленную квартиру на деньги от продажи наследства через суд доказали, что делить нельзя и принадлежит она полностью тому кто ее купил за деньги от наследства. Не смог найти статью.


Подскажите, братцы как не попасть ей в просак, и как правильно все сделать. А то я за нее переживаю.


*Заодно пообещаю-ка я написать пост вот про ентого кота, а то он этого достоин, а я вечно откладываю

Не для себя прошу - переживаю за друга Юридическая помощь, Без рейтинга, Наследство, Продажа, Развод, Длиннопост, Раздел имущества, Брак (супружество)

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу покупателей я бы посоветовал оформлять сделку через аккредитив в банке. Аккредитив открывается на продавца, покупатель перечисляет деньги на аккредитив с условием раскрытия - предоставление выписки ЕГРН подтверждающей переход права собственности на недвижимость.

По поводу недвижимости все верно написано, оно перешло к подруге по праву наследования. Унаследованное и подаренное по договору и/или в соответствии с законами РФ не считается совместно нажитым. А вот доказать что деньги с продажи совместно нажитого это именно те деньги уже будет не так просто. Но как вариант оставить их на аккредитиве ( ведение аккредитива стоит денег) до факта развода и деления совместно нажитого имущества, условия раскрытия и человек внесший на них деньги будут показателем того что деньги получены с продажи наследованного имущества.


Налог взиматься будет если недвижимость в собственности менее N-го количества лет (то ли 3, то ли 5, не помню точно). И налог будет со всей суммы продажи. Т.е. продали за 2 млн., налог с 2 млн. Но в договоре купли-продажи все равно рекомендую указать ВСЮ сумму, иначе могут кинуть по факту расчетов.


P/S Покупка недвижимости и/или движимости в браке будет считаться совместно нажитым. Доказать что вот в эту квартиру я вложил(а) 3 млн., а супруг(а) на 100 тыс. сделал ремонт, по этому квартира моя - практически невозможно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аккредитив - это идея. Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Сроки владения для получения налоговых льгот, 5лет после ДКП, 3года после наследства, про дарение не помню.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку