Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно

Именно этот тезис я забил себе в голову после истории, произошедшей со мной в далёком 2016 году в майские праздники.

В те года, да как в принципе и сейчас, я занимался автомобильным пленками- автовинилом, антигравийной защитой, детейлингом- в общем, услугами для людей, любящих свои авто. На майские праздники мы получили много звонков о том, не продаём ли мы наклейки с атрибутикой праздника 9го мая, и у меня возникла идея просто дарить эти наклейки людям. Более того, чтобы люди не занимались их нанесением на автомобили, мы решили с парнями, с которыми я тогда работал, наносить их так же бесплатно

Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив

Чтобы не тратить деньги впустую(пленка имеет срок хранения, в идеале нужно знать объем будущих работ), а так же для освещения нашей бесплатной акции, я решил договориться с парой захудаленьких СМИ в нашем городке о взаимной рекламе и заранее заказал наклеек на 80 авто. Договорились легко, и в назначенный срок информация об акции появилась на порталах и группах в вк

Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив

Сразу скажу, я надеялся только на позитивный настрой и не рассчитывал даже на будущую прибыль- в городе, где я тогда жил, подобные акции не дают даже отсроченной перспективы прибыли. Хотелось лишь добавить праздничного настроения людям посредством того, что мы можем и что умеем. Но как же я ошибался...

Началось всё с комментариев к записям:

Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив
Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив

Я был немного в шоке, честно говоря) но ладно, интернет это одно, а реальная жизнь-другое, поэтому мы стали ждать назначенного нами дня начала акции.

Утром 25 апреля в 09.00 мы увидели длинную очередь в наш бокс, хотя акция должна была начаться в 15.00. Навскидку, в ней было около 20 авто. Немного в шоке мы открыли ворота, запустили компьютеры, и начали рабочий день, запуская каждое авто на пару минут и выпуская. Началась жесть. Не, не жесть, скорее ЖОПА. Такое впечатление, что люди не читали наши условия, просто увидели слово БЕСПЛАТНО, прыгнули в тачки и полетели к нам. 80% людей молча заезжали, им наносили наклейку, и они уезжали, остальные же 20% устроили вакханалию- одни ругались друг с другом о месте в очереди, другие пытались пролезть вообще без очереди, третьи приходили пешком и требовали наклейки:

- Дайте мне пару наклеек, я сам наклею
- Условия акции не позволяют к сожалению, встаньте в очередь, мы профессионально нанесем, выдадим памятку по удалению пленки
-Бля я ждать не буду, я с ребёнком. Наклейку дай


- Мне наклей на капоте и на бампере на заднем
-К сожалению, одна наклейка на одно авто, иначе другим не хватит
- Ну закажите еще, вам сложно? Я очередь отстоял из-за одной наклейки?

Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив

Наглость людей в тот день переходила все границы. Подъехал таксист на Geely Emgrang, мы нанесли ему наклейку, потом он отогнал авто от бокса и подошёл поговорить:
-Мужики, а дайте еще наклейку
-Не положено, одна наклейка на одно авто
-Да я забыл, хотел попросить еще когда первую клеил. У меня бампер задний с трещиной, дайте наклейку, я трещину заклею. Ну или давайте куплю
-Вам норм так их использовать?
-А чего такого?
...
Под конец первого дня мы обслужили около 100 автомобилей, вместо предпраздничного настроения в голове был жуткий диссонанс от осознания того, насколько в людях играет жажда халявы и бесконечная наглость.
Но что поделать, условия акции освещены, поэтому мы были обязаны её закончить по всем правилам. В последующие дни мы обслужили еще около 80 автомобилей, наклеек не хватало и пришлось заказывать двойной объем. Лишь от одной женщины мы услышали благодарность и поддержку, за что ей огромное спасибо.

Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив

Итог акции следующий:
Пятидневный геморрой от толпы людей, жаждущих халявы, жуткий срач в интернете о нашей принадлежности в политическом плане, ворох обсуждений о том, куда и кому надо разрешать наносить георгиевскую ленту, а так же расстроенная от огромного количества работ по уборке бокса уборщица.

Не делай добра, не получишь зла. Ни за что больше не проведу ни одной бесплатной акции.
Долго думал, стоит ли рассказывать эту историю, но решился, понимая, что есть адекватный народ на пикабу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
229
Автор поста оценил этот комментарий

вы ещё на унитаз налепите георгиевскую ленточку.

раскрыть ветку (52)
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Мало того, что халявщики, так ещё и лепят на всякую фигню. 9 близко, скоро все сами увидим. И ленты на водке, и на голых ляжках девиц, на сумочках.

Авторы акции уже поняли, что налажали. В прошлом году раздавали памятку от волонтеров победы: памятный символ не рекомендовалось носить на голове, сумке, повязывать ниже пояса, на кузове автомобиля или носить в испорченном виде. Предлагалось носить на груди. Но всем уже монописуально на памятки эти.

раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Блииииин, ну че вы воот реально как маленькие...  вот пусть я утону в минусах, но такую хрень человеческая популяция творит с любым символом, право слово. Да и в большинстве стран. Всегда найдутся разные альтернативные человеки, которые налепят ленточку, наклеят звездочку, придумают типа пиар-акцию (я не про случай ТС, у него нормально, а вообще). Ожидать этого очевидно. Но адекватные люди по прежнему стоически отрицают существование неадекватных, прям как атеисты существование бога (не к срачу будет сказано))). И во всем мире эта фигня лечиться только легким насилием в виде штрафов от полиции... сознательность граждан осталась там, в прошлом, где бы за неправильное ношение ленточки в гулаг ссылали.

PS, а ТС все же хотел немого рекламы, пусть не лукавит, это нормально. А то бы правда клеил только клиентам.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню и начало акции, и совершенно противоположные рекомендации, а именно предлагалось носить ленилчку на руке, на сумке, на антенне автомобиля.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неожиданно

Автор поста оценил этот комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий

"волонтеры победы"

Это типа жрецы?

А потом мне кто-нибудь говорит, что мол нет в этой стране культа победы, все нормально

раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня конечно извините, но то что развели в последнее время, это не культ победы, это победобесие.

Я прекрасно помню празднование 9 Мая лет 30 назад. Был спокойный праздник, парад, военные фильмы, встречи с ветеранами.

И не было этого всего

https://youtu.be/qqsADRIfDjQ

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

То, что происходит сейчас - это естественное развитие, логический финал "спокойного празднования" 30 лет назад

Сама затея - делать из траурного дня пышный праздник с салютом и парадами - в конце концов должна была вылиться в это. Это теперь как "день взятия Бастилии" - просто повод побухать, когда саму войну и ее жертв никто уже особо не помнит

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это не естественное развитие. Кто-то лет 5-7 назад решил, что нужно поднимать патриотизм народа, на волне которого многому можно обеспечить народную поддержку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне естественное. Рано или поздно все равно в это бы скатились

Первые 20 лет после победы ее не просто так не отмечали

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то траурная дата - 22 июня, а день Победы теперь просто всенародный праздник, разнообразный и многогранный.

Не без перегибов порой, да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого случилось 22 июня? Вторая Мировая Война началась гораздо раньше. И это по-настоящему траурная дата.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вторая мировая и кончилась 2 сентября.
А 22 июня началась Великая Отечественная война, которая и кончилась 9 мая.
Так сказать часть большой войны затронувшей, непосредственно, Союз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, миллионы смертей до того - не драма. Я понял.

ещё комментарий
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

ленточка на колбасе чтоли?

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

полной уверенности что это колбаса нет

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Колбаса. Просто при производстве данной колбасы, ни одна корова не пострадала.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, они умерли естественной смертью в окружении родных и любимых

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не мяукнули, ни разу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы не клевещите на производителей, соя-то не мяукает)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот куда пропадают ветераны год от года!

38
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет? Символ Победы - Красное знамя, а ленточка эта так, декоммунизация по-российски.

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но это так. Ленточку как символ победы стали активно использовать в девяностых-двухтысячных, чтобы по возможности не демонстрировать советского флага, который и является истинным символом победы. До этого ленточка была скромным элементом декора.

Впрочем, в целом этот символ позитивный, и я ее использую.

раскрыть ветку (12)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Открытки 70-80-х годов. Лента присутствует.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

увы но это не так

#comment_140112478

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Вам наверно мало лет. В СССР не было на парадах "георгиевких" лент.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1970 год

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это не Георгиевская. Это Гвардейская.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот исключительно на открытках и плакатах она и была, в виде орнамента-украшения.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и отлично, что не нравится?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Реч о том, что лента не была главным визуальным символом победы.

Как не является ею, например вечный огонь, который тоже был на открытках и плакатах.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но она использовалась, активно причем


не вижу ничего страшного что ее сделали символом победы, наравне с красным флагом и звездой

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не наравне.

Не. Наравне.

А отодвинули звезду и флаг в тень. И мавзолей фанерой загородили ровно по тем же причинам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне 43

я прекрасно помню оформление красной площади оранжево черными лентами

по тв цветному видно было


фотографии официальной пропаганды в посту тоже я придумал?


материал взят отсюда

https://albert-lex.livejournal.com/28216.html

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос масштаба взгляда. Если посмотреть отстранёно, то строй в СССР был достаточно спорным. Мы прошли этот период и чем дальше от него, тем больше он ложится в канву общей истории государства Российского.

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гвардейскую

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока дед был жив. Если бы я нацепил эту ленту, получил бы по лбу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну либо отрицать текущую действительность, живя собственными заблуждениями, либо принять.
С почтением и на унитаз лепить можно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку