Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно

Именно этот тезис я забил себе в голову после истории, произошедшей со мной в далёком 2016 году в майские праздники.

В те года, да как в принципе и сейчас, я занимался автомобильным пленками- автовинилом, антигравийной защитой, детейлингом- в общем, услугами для людей, любящих свои авто. На майские праздники мы получили много звонков о том, не продаём ли мы наклейки с атрибутикой праздника 9го мая, и у меня возникла идея просто дарить эти наклейки людям. Более того, чтобы люди не занимались их нанесением на автомобили, мы решили с парнями, с которыми я тогда работал, наносить их так же бесплатно

Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив

Чтобы не тратить деньги впустую(пленка имеет срок хранения, в идеале нужно знать объем будущих работ), а так же для освещения нашей бесплатной акции, я решил договориться с парой захудаленьких СМИ в нашем городке о взаимной рекламе и заранее заказал наклеек на 80 авто. Договорились легко, и в назначенный срок информация об акции появилась на порталах и группах в вк

Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив

Сразу скажу, я надеялся только на позитивный настрой и не рассчитывал даже на будущую прибыль- в городе, где я тогда жил, подобные акции не дают даже отсроченной перспективы прибыли. Хотелось лишь добавить праздничного настроения людям посредством того, что мы можем и что умеем. Но как же я ошибался...

Началось всё с комментариев к записям:

Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив
Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив

Я был немного в шоке, честно говоря) но ладно, интернет это одно, а реальная жизнь-другое, поэтому мы стали ждать назначенного нами дня начала акции.

Утром 25 апреля в 09.00 мы увидели длинную очередь в наш бокс, хотя акция должна была начаться в 15.00. Навскидку, в ней было около 20 авто. Немного в шоке мы открыли ворота, запустили компьютеры, и начали рабочий день, запуская каждое авто на пару минут и выпуская. Началась жесть. Не, не жесть, скорее ЖОПА. Такое впечатление, что люди не читали наши условия, просто увидели слово БЕСПЛАТНО, прыгнули в тачки и полетели к нам. 80% людей молча заезжали, им наносили наклейку, и они уезжали, остальные же 20% устроили вакханалию- одни ругались друг с другом о месте в очереди, другие пытались пролезть вообще без очереди, третьи приходили пешком и требовали наклейки:

- Дайте мне пару наклеек, я сам наклею
- Условия акции не позволяют к сожалению, встаньте в очередь, мы профессионально нанесем, выдадим памятку по удалению пленки
-Бля я ждать не буду, я с ребёнком. Наклейку дай


- Мне наклей на капоте и на бампере на заднем
-К сожалению, одна наклейка на одно авто, иначе другим не хватит
- Ну закажите еще, вам сложно? Я очередь отстоял из-за одной наклейки?

Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив

Наглость людей в тот день переходила все границы. Подъехал таксист на Geely Emgrang, мы нанесли ему наклейку, потом он отогнал авто от бокса и подошёл поговорить:
-Мужики, а дайте еще наклейку
-Не положено, одна наклейка на одно авто
-Да я забыл, хотел попросить еще когда первую клеил. У меня бампер задний с трещиной, дайте наклейку, я трещину заклею. Ну или давайте куплю
-Вам норм так их использовать?
-А чего такого?
...
Под конец первого дня мы обслужили около 100 автомобилей, вместо предпраздничного настроения в голове был жуткий диссонанс от осознания того, насколько в людях играет жажда халявы и бесконечная наглость.
Но что поделать, условия акции освещены, поэтому мы были обязаны её закончить по всем правилам. В последующие дни мы обслужили еще около 80 автомобилей, наклеек не хватало и пришлось заказывать двойной объем. Лишь от одной женщины мы услышали благодарность и поддержку, за что ей огромное спасибо.

Не делай добра-не получишь зла. Или как я прекратил делать что-то за бесплатно 9 мая - День Победы, Акции, Длиннопост, Георгиевская ленточка, ВКонтакте, Комментарии, Негатив

Итог акции следующий:
Пятидневный геморрой от толпы людей, жаждущих халявы, жуткий срач в интернете о нашей принадлежности в политическом плане, ворох обсуждений о том, куда и кому надо разрешать наносить георгиевскую ленту, а так же расстроенная от огромного количества работ по уборке бокса уборщица.

Не делай добра, не получишь зла. Ни за что больше не проведу ни одной бесплатной акции.
Долго думал, стоит ли рассказывать эту историю, но решился, понимая, что есть адекватный народ на пикабу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии Вконтакте - жуткая помойка. Городские новости. Построили садик - тонны говна про то что надо было строить что-то другое (дороги!), предположения о попилах и воровстве, шутки о том что всё развалится, обхаивание самого садика. Отремонтировали дороги - тонны говна о том, что лучше бы садики построили, сколько попилили, весной всё уплывёт, все воры и жульё, а Путин - так всегда крайний. И так к каждой новости. К любой. Мне порой страшно становится от того, что все эти комментаторы вокруг ходят. Успокаивает одно - очень много среди них явно фейковых аккаунтов и явно не жителей города. Возможно, они и задают тональность. Так что читать в интернетах мнения о своей акции - то ещё удовольствие, конечно.

раскрыть ветку (33)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А на пикабу разве не так же ?
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Даже ещё в худшей степени. По количеству политических нытиков Пикабу впереди планеты всей.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "политика" в ЧС. Сразу так хорошо и чисто на сайте стало (более-менее).

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага а потом всякие индивиды постят всякую хероту без этого тега, например тему со свалками, или всякие проблемы жкх или коррупцию... Эти темы добавляешь в игнор, они начинают вообще левые теги ставить...


Или заходишь в пост где котик, а там война политологов...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз... когда только зарегался на Пикабу вроде было норм, спустя месяца 3 начал замечать, что СЛИШКОМ много политических "постов" и удовольствия от прибывания среди этого всего все меньше и меньше. Занес тег в ЧС. Вроде и спать стал лучше и нервы в порядке)

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. У меня он в чс. И всё равно половина горячего в политоте.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Группы и различные сообщества а интернете к сожалению и есть то отхожее место, чтобы туда "срать"! Хорошего там мало кто и что напишет
33
Автор поста оценил этот комментарий

Городские сайты это вообще пиздец.

Такое ощущение что там сидят профессиональные нытики которые всем недовольны. Даже тем что строят реально важный мост для города.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший пример был у нас в городе. Я его хорошо запомнила и теперь это для меня апофеоз нытья. Короче центральные улицы города некогда были двусторонними. Они узкие, было неудобно. Решили сделать городское кольцо односторонним. Что тут на форуме началось!! Содом и Гоморра речевые - как только не поносили власти города, пикеты собирали, плакаты рисовали, короче вакханалия - не дадим сделать одностороннее движение, только через наши трупы. Но кольцо-таки сделали односторонним. Воющие еще повыли некоторое время, потом заткнулись. Прошло несколько лет, кстати удобнее в центре стало, но кто-то решил завести тему, мол, предлагают снова сделать центр снова двухсторонним. Что тут на форуме началось!! Содом и Гоморра речевые - как только не поносили власти города, пикеты собирали, плакаты рисовали, короче вакханалия - не дадим сделать двухстороннее движение, только через наши трупы. Это пиздец, господа... И так во всем, абсолютно. Вот правильно сказал loginazanyat - дорогу сделают, лучше бы садик сделали, садик сделают, лучше бы дорогу сделали, дорогу не построят - о, все своровали, дорогу построят - о, построили, чтобы наворовать. Люди, вы когда угомонитесь уже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Дуров, верни стену!"

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая же херня была, делали развязку а народ бойкотировал, мол опять хуйню построят, деньги попилят, лучше пенсионерам раздайте, будет такая же проблема с пробками...


В итоге сделали развязку, пробок стало меньше, сделали вместе с развязкой сквер, реально лучше стало чем было. И где эти всепропальщики? Ветром сдуло не найдешь...

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Странные у вас нытики.. а как же поныть, что за такие деньги можно было в 10 раз больше и лучше сделать? Опять всё разворовали и видели мы с какими нарушениями там всё сделано? И кстати лавочку новую уже одну сломали и кому оно надо было это строительство?
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие мудаки, которые только умеют ныть, сидя на диване, на призывы пойти и показать как надо своим примером - куча отмазок


сами нихрена не шевелятся, если им не надо, и других обсирают

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки если город хотя бы от 100 тыр населения, и таки это завсегдатай  форума ныл - то всегда есть индивидуумы, которые могут узнать у одмина форума города, и прочее, и сделать всякое.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
узнать прочее и сделать всякое...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, вы случаем не с Новосибирска? Вчера на нгс была статья про фотографа который город ночью отснял, вместо того что бы радоваться творчеству налетели говнокоментаторы и все расхаяли. Бомбит до сих пор!!
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, новосибирские форумы - это тот еще ад.

Читал когда-то форум Академгородка, был поражен крепким костяком уродов, ноющих по любому поводу, осуждающих любые движения улучшить что-то вокруг себя и выносящих при помощи своего модератора любых инакомыслящих.

Автор поста оценил этот комментарий
Критика не только хвалебная бывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Критика пускай. Но есть правило - критикуешь предлагай. А так только говном поливают
Автор поста оценил этот комментарий

С него, родного :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как легко нас отличить в толпе))
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Успокаивает одно - очень много среди них явно фейковых аккаунтов и явно не жителей города.

Это самообман)))

Вообще, всем нам случается  оказаться, хоть раз в жизни, в роли "быдла", просто у других это стиль жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Да просто полно анонимусов либо малолетних дебилов либо люди не стабильные и так свои эмоции выплёскивают. Короче анонимность зло. Люди с настоящими аккаунтами ведут часто себя адекватнее.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты против свободы слова?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку