Не делай добра-не получишь зла или история о том, как одно высказывание может загубить карьеру

Привет, Пикабу!
К сожалению, так вышло, что мой первый пост - сразу о помощи.
Школа, в которой я обучаюсь вот уже десяток лет по праву считалась для меня вторым домом. Огромную роль в таком восприятии сыграл наш замечательный учитель ОБЖ и физической культуры - В.Николаевич, который помимо выполнения своих прямых обязанностей всегда был готов прийти на помощь и дать совет мне и моим одноклассникам.
Сегодня, помимо ежедневных зачетов в конце года, меня и моих одноклассников поразила ужасная новость - наш физрук уходит из школы ПСЖ...  Мы узнали, что когда В.Николаевич проводил урок физкультуры у седьмого класса, он подогнал одного из мальчиков, чтобы тот не баловался(совсем легонько, чисто символично журналом по заднему месту, естественно никто бы и не обратил на это внимания). Об этом узнала мать ребенка и обвинила нашего учителя в домогательствах, что, естественно, откровенная клевета. В итоге физрук дорабатывает последние дни, юноши в шоке, девушки плачут, а все мы вместе взятые, гонимые чувством несправедливости хотим что-то предпринять, но не знаем что и как делать. Новость свежая, поэтому мнения учителей и персонала школы(видимо, кроме директора) мы пока не знаем.  Пикабу, помоги советом!

P.S. Комментарии для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень скомканная информация на уровне слухов. Удар ребенка не обязательно домогательство. Но это всё же удар. Как я предполагаю, учитель, руководство школы и родители пришли к соглашению: учитель увольняется, а дело заминают. Что вы в такой ситуации хотите добиться? Кого и в чем переубеждать? И, самое главное, что хочет сам учитель?


Новость свежая, поэтому мнения учителей и персонала школы(видимо, кроме директора) мы пока не знаем.

Так вот, самый главный совет. Соберите как можно больше информации. Причем у разных сторон. И только потом задавайтесь вопросом, что делать.

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, кстати, так тоже бились за учителя, когда узнали, что она увольняется после конфликта с одним из родителей (бабушкой).

Учителя отстояли. Она осталась. Но мы испортили ей жизнь на работе. Директор 3 года доставал ее контролем, повесил в классе камеру, докапываться по всякой фигни. В итоге она всё равно ушла. Но ради наших детей терпела вот это всё.

Я очень жалею, что мы ее удержали.

И как учитель, и как человек она замечательная. Теперь у нее все лучше не бывает, карьерный рост, хорошая школа и класс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, мы обсуждали такой вариант развития событий, особенно учитывая темперамент нашей директрисы и неадекватность мамашки...
А как вы ее отстояли, если не секрет? Можете поподробнее рассказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там проблема была в не очень адекватной бабушке, которая по любому поводу бежала в прокуратуру. Но, по идее, все что делает педагог не отсебятина, а с разрешения/указания (в нашем случае) директора - учебный план и т.д. Но дир сказал виноваты будут педагоги и наказывать будут именно их, ибо ему фиолетово на все органы - он состоит в ЕР и ещё где -то там и совсеми структурами дружит.

Тогда мы инициировали собрание с директором, попросили чтобы он сказал кто и чем в нашем классе так недоволен. Учитель хорошая, дети ее обожали и слушались. Конечно инфа оказалась мега секретной.

Мы отказались отпускать педагога, мотивирую психологической травмой детей первоклашек, которым предстояло неопределенное время быть без классного руководителя на попечении постоянно новых учителей.

Дир сказал, что наш учитель нашла другую работу с большим окладом и удерживать ее он не будет. Мы попросили дополнительные платные занятия по 2 предметам. Тем самым мы бы увеличили за педагогу  Подписались все. Мы были даже готовы сами каждый месяц просто скидываться деньгами в конверте. Но сами знаете как эта благая затея называется.

В итоге на том и порешили, что будут платные допы, на которые будут ходить 2 раза в неделю все 33 ребенка. Сумма в итоге была не большая, в качестве прибавки учителю. Как оказалось, большую часть денег забирает по закону школа. Учителю лишь небольшой %.


Но это точно не ваш вариант.


Попробуйте поговорить с педагогом, как он видит эту ситуацию, почему так случилось.

Но, как я писала выше, не всегда стоит вмешиваться. Всё что не делается, к лучшему.

Но сама формулировка про домогательства, которая, как я понимаю, лишь на словах. А то ведь это очень серьезное обвинение, как и сама клевета.....

Странная история. "Шлепок"/толчок по попе приравнять к домогательствам. Да даже просто уволить из-за этого....

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая отсутствие подробностей, пофантазирую на тему.
И так маманя видя как мужичек похлопывает ее мальца по попе возмутилась, вероятно высказала это все, на что он обиделся в сердцах. Видимо извинения и заверения в не повторении сего акта предоставлены не были и маманя пошла наверх, к директору. Директор, вероятно помоложе, понимает что времена сменились, и попросил у физрука коррекции поведения, т.к. подобные вольности могут привести к плачевным последствиям (а могут и не привести). К тому же зачем директору подставляться, замнет дело, мама пойдет на верх, дело то не хитрое.

Физрук вероятно обиделся и встал в позу, "раз вы меня не цените, то я мухожук". Попытался разменять авторитет заслуженный многолетней работой на послаблении в правилах поведения. Не вышло.

Вообще посторонних людей по попе шлепать в наше время крайне не желательно. В интернациональных конторах даже тренинги есть на эту тему. Примите как данность.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил школу, почти 20 лет назад.


Начальная школа:

- били указкой по левой руке, что бы переучить в "правшу"

- давали "подзатыльники" - за плохое поведение


Средняя школа:

- брали за "шиворот" и выгоняли из класса вместе с портфелем, учебниками и содержимом пенала


Секция волейбола:

- фофуны за "косяки" от тренера (не досмотрел, не готов, не приготовился, мало прыгал, отжимался и т. д.

- в девчачей группе - конкретные шлепки по задницам девчонкам. Сейчас уже понимаю, что это не скрытая тяга, при таких шлепках удовольствие не получишь, а обиду доставишь "наказуемому"


Первый первый институт:

- один проректор (инвалид без ноги), мог "замахнуться костылëм", но вроде не бил и заставить мыть полы в туалете или отчисление.


Все дети жаловались родителям всегда, только родители реагировали адекватно, скандалов не было. И почти все выросли достойными.


P.S. - единственное о чём жалею - то, что переучили в правшу.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил школу в 1999-ом.


Был у нас трудовик, бросался в учеников связкой ключей. Точнее, бросался в сторону учеников. Когда один раз попал, и ученик получил синяк на спине, был скандал, он признал вину, извинился, на этом закончилось.


Была географичка. Била указкой по головам учеников. Но била откровенно тупых и нарывающихся. Поэтому все знали, но никто не жаловался, даже сами побитые. Но когда она ударила до рассечения (два или три шва), то никто и не подумал заступаться. Как минимум уволили, что было дальше, не знаю.


Так что применение силы оно разное бывает.


И не только силы. Лично у меня в голове не укладывается, как можно не реагировать на то, что взрослый мужик хватает дочь-школьницу за попу. Понятно, что тебе, постороннему человеку, плевать. Но попробуй поставить себя на место родителя. Или ученика.


Должны всё же быть границы.


В идеале, применение силы к ученику со стороны учителя вообще недопустимо. Вообще, никак, ни при каких условиях. Образование не должно быть карательным. Но для этого учитель должен обладать другими возможностями воздействия. Выгонять/не пускать на урок, исключать из школы, ставить "неуд" без негативных последствий для себя.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, нельзя выгонять/не пускать на урок даже если на ушах стоять будет.. Есть у дочки в классе обмудок Вова, так он может просто от того, что скучно  затянуть какого-нибудь шляпарштэйна во всю голосину, урок срывает полностью, орет во все горло, а учитель ничего не может с этим поделать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тут подумал: у меня когда кот буянить начинает - его тоже бить нельзя. Зато идеально помогает побрызгать в морду водой из распылителя для цветов - сразу понимает что нельзя. А если с Вовой так? Просто молча подойти и холодной чистой водой в морду: пшик. Начнёт выёбываться - снова: пшик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, отправлю это рац.предложение учителю! 👍

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки лучше сначала с юристом проконсультироваться 😁

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё не допустимо применение силы к учителю. Но что то шоклотроны и оглоеды и их мамки с папками, не обращают на это внимание. Про обычных школьников и детей речи не велось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть телесные повреждения? Синяки, царапины, хоть что-то? Пиздуешь в прокуратуру, оформляешь дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут это?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе физрук за уши таскал малого в раздевалке. Вроде ни чем не провинился, просто жертва была хлюпком и над ним все издевались.

В другом классе училка влепила жевачку в волосы ученице. Подставила руку потребовала выплюнь, и сразу же ее и намазала. Я в первую очередь не понимаю таких людей, но понимаешь ведь что все всплывет, свидетелей море, нафига так делать? Вот в детском саду все было хуже, там меня и других детей "няня" лупила, когда не мог заснуть. Сильно так, от души. Вот там ей удавалось это долго скрывать, я и остальные мелкие были, не знали что надо говорить взрослым жаловаться. Хорошо что сейчас не допустимо то что было допустимо лет 20 назад.

Кстати на вики есть интересная статейка "Телесные наказания в школе"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Телесные_наказания_в_школе#История

Там чем дальше в прошлое, тем жёстче наказания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так и запишем... "Любит когда его пиздят"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деды с удовольствием гнобят духов, а те когда сами становятся дедами, тоже с удовольствием гнобят новых духов. Замкнутый круг. "Не ну а че, нас же гнобили!" Такой вот выверт мозга.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, кстати. Силу применяли, но скандалов не было.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментариям ТС, писал 17-ти летний парень из деревни.
Просто перечитайте пост и подумайте, кто его написал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

17-ти летний xD вот уже кого из деревни не выпустили xD

1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, все учителя в шоке, все понимают, что это несправедливо, но руки и рты у них связаны, так как тоже  боятся  потерять работу

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуле ты все строчишь одно и то же везде, деревня?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку