Не делай добра, не получишь зла

Помните историю с предпринимателем из Калуги, которая бесплатно раздавал хлеб пенсионерам? Акцию свернули через полгода, потому что вместо благодарности были скандалы, обвинения в воровстве и крики.

У меня маленький интернет-магазин. В какой-то момент понял, что товары могут быть полезны инвалидам, и стал делать для них большую скидку. Условия простые: либо удостоверение, либо, если получатель не сам инвалид, опекунство/доверенность.

И понеслось...

Чего мы только за месяц не наслушались. Дайте скидку для брата, свата, соседа, зачем вам документы, какое вы имеете право. Самые тихие и честные просто пропадали или клали трубку после того, как мы говорили про удостоверение. Другие крыли матом и орали.

Диспетчеры просили меня убрать скидку. Я говорил -- давайте потерпим, хорошее же дело. Не оскудеет рука дающего.

Ага.

В итоге мы получили отзыв в 1 балл на Яндекс-маркете за то, что не дали скидку по скану удостоверения соседки. Ну принесите с собой доверенность от неё и забирайте заказ со скидкой, мы же не против — но нет, доверенности нет и не будет, а гору помоев — получайте. И падения рейтинга.

Алес. Хватит.

Извините за ошибки, бомбит ужасно.

Коммент для минусов есть

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Диссонанс получается потому, что % просто любящих халяву несравнимо выше, % тех кто действительно нуждается. Более того, действительно нуждающиеся часто или гордые или скромные попросить помощи или взять бесплатно. А мразей, которые берут бесплатно вещи на Авито, а потом продают или здоровых теток, которые дерутся за бесплатный хлеб хоть отбавляй.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за подобных скандалистов реально нуждающиеся просто не пойдут спрашивать, а уж тем более требовать. Сейчас даже в гос учреждениях при слове "инвалид" таким взглядом смотрят,  до тошноты противно. Лучше копить с пенсии, чем чувствовать себя помоями облитым.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Инвалидность давно перестала быть медицинским показателем, это социальный фактор, который дает тебе кучу преимуществ
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня соседка была, пробивная женщина, так у нее инвалидность много лет, хотя ездила по всему СССР за вещами - продавать по завышенной цене, спекуляция это называлось. Сама она на рынке торговала. Раз иду домой и она несет две сумки огромные размером с лодку. Говорю:" Давай помогу",а она смеётся:" Ты не поднимешь". Не секрет, что подружка ее в медэкспертизе работала.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё женский пол даёт кучу ништяков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку