Не делай добра, как говорится.

Недавно на работе зашла речь о людской доброте и о том, что, порою, она бывает довольно-таки наказуема. На эту тему коллега по имени Коля рассказал неприятную историю, произошедшую с ним и его соседями лет двадцать назад. Сам он родом из небольшого поселка городского типа. На поселке жила одна неблагополучная семья: пожилая бабушка Варя, ее дочь с мужем и их умственно неполноценный сын лет 20-ти, которого все называли "Ванечкой". У парня был то ли синдром Дауна, то ли что-то посерьезнее. Бабушка не пила спиртное и была приличной женщиной, а вот ее дочь с зятем злоупотребляли активно, причем вытягивая деньги на попойки из бабушки. Весь груз забот по уходу за Ванечкой лег на бабушку, которая внезапно скоропостижно скончалась. Хоронили ее, как рассказал коллега, соседи на собственные сбережения, так как денег у ее непутевой дочери не было, благо на селе это недорого в те времена было.

Все знали, что  баба Варя, как и многие пожилые люди, откладывала деньги на свои похороны, она даже говорила точную сумму подругам, но деньги бабушка прятала в заначке от своей дочери, а где эта самая заначка, она так и не успела никому сообщить. Доченька перерыла весь дом и сарай, но ничего не нашла. Однако же, спустя какое-то время заначку нашел каким-то образом Ванечка. Он взял деньги и в центре поселка просто раздавал их прохожим, а те, конечно же, с удовольствием их брали. Наверное, деньги для него были чем-то вроде фантиков от конфет, уж не знаю и ему просто хотелось порадовать людей...

Ванечку встретил отец моего коллеги и сразу понял, что за деньги он раздает случайным прохожим. Мужчина поступил порядочно и отвел Ванечку к его матери вместе с оставшейся суммой денег. А эта пьянь, вместо благодарности, устроила скандал и обвинила мужика том, что именно он взял деньги и обязан теперь вернуть ей недостающую сумму от той, про которую говорила перед смертью баба Варя. В ответ она была послана, но это ее не остановило и она пошла писать заявление участковому. Участковый всячески ее отговаривал от подачи заявления, объяснял ей, что вся деревня видела, как Ванечка раздавал деньги, но та грозила прокуратурой и скандалила, и заявление он принял.

Счастливого конца не будет. Отцу Коли не захотелось связываться с машиной отечественного правосудия и он забоялся возбуждения уголовного дела и перспективы схлопотать судимость и иметь потом впоследствии известные проблемы с трудоустройством. Так как сумма была несильно небольшая, то деньги он предпочел отдать этой пьянчуге. При этом даже такую сумму семье Коли пришлось одалживать и возвращать потом несколько месяцев по частям. Это были 90-ые и денег на адвоката на селе у людей не было.

Не хотелось бы мне на месте этого порядочного мужика оказаться.

Пруфов не будет.