Не делай добра - не будешь чувствовать себя виноватым.

По мотивам поста: https://pikabu.ru/story/prosto_bombaleylo_6531212


Зашёл в Макдональдсе в туалет, а там на мусорке сверху стоит открытый кошелёк. Картина очевидна: кто-то нашёл, забрал все деньги, но выкинуть не решился, и оставил так, чтобы нашёл кто-то другой.

Я поднял, осмотрел: права, банковская карта, ещё пара бумажек и фото детей. Вышел в зал, спросил там - все молчат. Забрал кошелёк домой, по правам и другим бумажкам нашёл человека ВК, там на странице номер - я не стал писать, сразу позвонил, описал ситуацию.

Он отреагировал нормально, спросил, куда подъехать. Я назвал время и место, встретились, он поблагодарил, потом замялся немного и спрашивает:

- денег там... конечно же, не было?

Я тоже слегка покраснел, понимая, как выгляжу в его глазах:

- нет... догадываюсь, что Вы думаете, но я вернул вам всё, что нашёл

- ну ладно, и на том спасибо (посмотрел на меня прищуренными глазами и ушёл)


А я потом весь день этот взгляд вспоминал: "ну ведь ты же мои деньги с**здил, да?"...


Обидно, что из-за большого количества мудаков люди перестали доверять вообще всем =/

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, если он тебе не верит, то это его проблема. Не твоя. Не парься

раскрыть ветку (25)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, с такой ситуацией очень легко попасться на давний развод "подобрал - значит украл". В кабинке туалета никто не видит, что ты там делаешь, поэтому на камеры надеяться не приходится. При должной напористости мошенника, если он тормознет такого благодетеля прямо по выходу из кабинки, очень даже вероятно лишиться собственных денег, лишь бы избежать проблем (ну тут у кого какой характер).

раскрыть ветку (8)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, с такой ситуацией очень легко попасться на давний развод "подобрал - значит украл".

Начались обвинения, сразу звонишь в полицию. И по хорошему зафотать всех кто тебя обвиняет.


Сейчас камеры везде, пусть обвинитель точно описывает где он потерял кошелек. А так как он не знает откуда ты шел, он не может знать где бы Вы пересеклись. А тем более камеры в помещение, которые точно докажут, что в нем ты ничего не мог украсть.

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но если нашел кошелек на окраине города, с плохой освещенностью и без камер, а тут пришел еще один - ну раз вместе нашли давай разделим и ведет тебя куда то.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт почему? Херак с левой ему и всё. Вот ещё - делится с кем нибудь. ))

25
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь внимание, вопрос: тебе нужны эти качели с полицией, камерами, доказыванием, что ты не верблюд? У тебя много свободного времени и нервов?
Ответ знатоков - нахуй надо! Не твоё - не тронь! Нашёл что-то - руками не прикасайся, иди мимо! В нашем ебанутом мире это самый разумный выбор.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было сотрудника Макдональдса позвать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, да, позвать свидетелей. Но это опять же потеря времени.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты выходишь из дома и тут тебя встречаю я и говорю: либо ты сам отдашь мне все свои деньги, либо я тебя никуда не пущу. Ты конечно можешь позвонить в полицию, но разве тебе нужны эти качели?
Автор поста оценил этот комментарий

и вот оно стоит всего этого геморроя? если уж так хочется добро сделать, то зови манагера, самому вообще не прикасаться к кошельку. а уж на улице что-нибудь такое подбирать это вообще клинический случай

49
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно выбесилп фраза: "и на том спасибо". Тебе идиоту вернули кошелек с документами, потратили время на поиски и встречу и вместо благодарности автор услышал вот эту херню.

Автору: ты молодец.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Ну человека отчасти можно понять - вдруг перед ним стоит тот, кто оставил его без денег, а он его ещё и благодарит? Я же не знаю, сколько там было - мало ли, он как раз всю зарплату снял, а тут такое. Я на него не злюсь, просто немного обидно)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я был как раз на месте человека, которому вернули кошелек. И я от души купил нашедшей женщине бутылку вина, конфеты и что то ещё приятное.

А женщина рассказала, что сын и муж отговаривали ее искать меня (хозяина) со словами: вернёшь ему кошелек- а он пред'явит, что деньги пропали.

Я до сих пор с благодарностью вспоминаю ту женщину.

Сам бы тоже вернул.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Типа благородный вор? Деньги украл, но как же человек без карточек будет, подумал вор и решил вернуть. Логика такая? Вообще не понимаю. Мне бы в голову не пришло что человек который возвращает мне что то вытащил оттуда деньги, потому что тот кто вытащил, никогда ничего бы не вернул.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У мужика проблемы с логикой: тоесть ты украл деньги, но решил заморочаться и вернуть документы, зная что на тебя погут повесить статью... Ну наверное он судит по себе, что вокруг одни идиоты. Не парься совсем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Украл деньги, вернул кошелек, попросил вознаграждение за документы)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить по Гаи и восстанавливать права тот ещё геморрой. Я скажу от имени человечества, спасибо тебе добрый человек.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не попросить показать по каиерам того,кто вышел перед вами,даже просто так,чтоб страна знала своих героев...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не расстраивайся, что поделать, когда жизнь сама ставит в такие рамки, что даже помочь уже вот так бывает страшно, чтобы не ожидать очередного развода. В целом же он нормально отреагировал. Ты его все равно не знаешь, и в любом случае ты знаешь что сделал доброе дело, и совесть твоя чиста)
Автор поста оценил этот комментарий

Позавчера нашёл в таком виде, руками не трогал, вызвал ментов. Вчера на этом же переулке получил штраф за переход улицы в неположенном месте. Улица 4 метра шириной. Караулили падлы, после того как пошла информация о вызове, Так что ебись оно конем.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писала на Пикабу как нашла и вернула кошелек с двумя пенсионными. Причем, старая женщина оставила пакет "на хранение" какой-то женщине, когда пошла в кабинет к врачу. Она сама сказала,что это была женщина помоложе меня, но десять раз спросила:" А деньги? Там 100 рублей было". После этого случая я зареклась поднимать любые кошельки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня ситуация была 1 в 1. Нашел сумочку с документами в поезде. А там несколько ключей, документы на машину, права. Начал играть в Шерлока, там лежала карточка от сим-карты с номером телефона. Позвонил, встретились, мужик полез в кармашек, и такой "А там были общие деньги на детский утренник". И вот знаете, мне тоже очень неловко стало, хотя я никакого отношения к этому не имею.

Автор поста оценил этот комментарий

А с другой стороны?

4
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, проблема твоя. Не его. Парься.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, ваша ответственность - это ваша реакция на находку: вернуть. А уж как отреагировал владелец, это в зону вашей ответственности не входит, это его проекция на окружающее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку