2341

Не делай добра - не будешь чувствовать себя виноватым.

По мотивам поста: https://pikabu.ru/story/prosto_bombaleylo_6531212

Зашёл в Макдональдсе в туалет, а там на мусорке сверху стоит открытый кошелёк. Картина очевидна: кто-то нашёл, забрал все деньги, но выкинуть не решился, и оставил так, чтобы нашёл кто-то другой.

Я поднял, осмотрел: права, банковская карта, ещё пара бумажек и фото детей. Вышел в зал, спросил там - все молчат. Забрал кошелёк домой, по правам и другим бумажкам нашёл человека ВК, там на странице номер - я не стал писать, сразу позвонил, описал ситуацию.

Он отреагировал нормально, спросил, куда подъехать. Я назвал время и место, встретились, он поблагодарил, потом замялся немного и спрашивает:

- денег там... конечно же, не было?

Я тоже слегка покраснел, понимая, как выгляжу в его глазах:

- нет... догадываюсь, что Вы думаете, но я вернул вам всё, что нашёл

- ну ладно, и на том спасибо (посмотрел на меня прищуренными глазами и ушёл)

А я потом весь день этот взгляд вспоминал: "ну ведь ты же мои деньги с**здил, да?"...

Обидно, что из-за большого количества мудаков люди перестали доверять вообще всем =/

Дубликаты не найдены

+177

С одной стороны, если он тебе не верит, то это его проблема. Не твоя. Не парься

раскрыть ветку 25
+60

Вообще, с такой ситуацией очень легко попасться на давний развод "подобрал - значит украл". В кабинке туалета никто не видит, что ты там делаешь, поэтому на камеры надеяться не приходится. При должной напористости мошенника, если он тормознет такого благодетеля прямо по выходу из кабинки, очень даже вероятно лишиться собственных денег, лишь бы избежать проблем (ну тут у кого какой характер).

раскрыть ветку 8
+25
Вообще, с такой ситуацией очень легко попасться на давний развод "подобрал - значит украл".

Начались обвинения, сразу звонишь в полицию. И по хорошему зафотать всех кто тебя обвиняет.

Сейчас камеры везде, пусть обвинитель точно описывает где он потерял кошелек. А так как он не знает откуда ты шел, он не может знать где бы Вы пересеклись. А тем более камеры в помещение, которые точно докажут, что в нем ты ничего не мог украсть.

раскрыть ветку 7
+45

Особенно выбесилп фраза: "и на том спасибо". Тебе идиоту вернули кошелек с документами, потратили время на поиски и встречу и вместо благодарности автор услышал вот эту херню.

Автору: ты молодец.

раскрыть ветку 10
+15

Спасибо) Ну человека отчасти можно понять - вдруг перед ним стоит тот, кто оставил его без денег, а он его ещё и благодарит? Я же не знаю, сколько там было - мало ли, он как раз всю зарплату снял, а тут такое. Я на него не злюсь, просто немного обидно)

раскрыть ветку 8
-7
А что он должен был сказать? Эта фраза показывает, что человек благодарен, что хотя бы это есть.
ещё комментарий
+4
Я уже писала на Пикабу как нашла и вернула кошелек с двумя пенсионными. Причем, старая женщина оставила пакет "на хранение" какой-то женщине, когда пошла в кабинет к врачу. Она сама сказала,что это была женщина помоложе меня, но десять раз спросила:" А деньги? Там 100 рублей было". После этого случая я зареклась поднимать любые кошельки.
+3

Вот у меня ситуация была 1 в 1. Нашел сумочку с документами в поезде. А там несколько ключей, документы на машину, права. Начал играть в Шерлока, там лежала карточка от сим-карты с номером телефона. Позвонил, встретились, мужик полез в кармашек, и такой "А там были общие деньги на детский утренник". И вот знаете, мне тоже очень неловко стало, хотя я никакого отношения к этому не имею.

0

А с другой стороны?

-3
С другой стороны, проблема твоя. Не его. Парься.
раскрыть ветку 1
+1

Именно, ваша ответственность - это ваша реакция на находку: вернуть. А уж как отреагировал владелец, это в зону вашей ответственности не входит, это его проекция на окружающее.

+64

А почему бы не отдать администратору Мака? Это и законно, и гемора меньше.

раскрыть ветку 15
+27

Если все же решили не проходить мимо, то не отдать администратору Мака, а позвать администратора Мака, что-бы тот забрал сам.

раскрыть ветку 14
+25

Точно. Зовешь администраторшу, хватаешь ее за руку и тянешь в мужской туалет. Гы-Гы, забавная ситуация.

Но в целом вы правы 100%

раскрыть ветку 5
-5
Разницы нет, админ собщит в м-ню
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+88

Я вот логику людей не понимаю. Допустим спер я у человека сумку с деньгами и доками. Какой смысл мне отдавать ему документы ? Я сумку выкину и пойду куплю себе боярышника. Все.

раскрыть ветку 26
+9

точно также подумала, но ведь не просил же вознаграждение..

раскрыть ветку 2
+2
Если спросить вознаграждение - то тут можно "залететь". Часто люди возвращают, рассчитывая на вознаграждение, но напрямую не заявляя об этом.
0

Вот то то и оно.

0
Человек мог потерять кошелёк. А спросил он на всякий случай, а то тоже разные люди бывают. Иных совесть мучает, но и урвать хочется. Таких прямо не спросишь - ну значит "прокатило".
раскрыть ветку 1
-2

Спросить это одно дело. Орать об этом в публичном месте - уже совершенно другое.

0
Думаешь так мало денег обычно в сумке ?
0
Совесть замучила, но не до конца...
раскрыть ветку 1
0

Вы в это верите ? Люди которые таким занимаются даже слова такого не знают.

-1

ну тут два варианта - спер или первым нашел выпавший не по чьему то злому умыслу и забрал деньги. Наврядли он подумал первое - надо быть очень тупым и жадным преступником, лишний раз на рожон лезть. Скорее подумал второе. Но тут надо быть очень жадным владельцем кошелька - с тебя вознаграждение не требуют, возвращают потерянное на восстановление бумажника, карт и прав время и деньги.  Мне бы не жалко было, чтобы нашедший оставил себе те копейки, что у меня обычно в лопатнике.

-1

Какой смысл преступнику возвращаться на место преступления? Тут может быть та же причина, он своровал не ради наживы, а ради удовольствия. Как ему тут не устоять и не насладиться моментом? Посмотреть в глаза потерпевшего, стать для него ангелом спасителем.

раскрыть ветку 3
+15

Думаю, вы романтизируете этих товарищей.

раскрыть ветку 2
-8
Что бы ещё и вознаграждение получить.
раскрыть ветку 12
+27

Третий раз за сегодняшний день вижу раздельное написание данного слова. Меня уже трясёт от этого. Люди, вы хоть книжек больше читайте или основные правила русского языка освежите. Так нельзя!

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+14
Нет нет, я не брал Ваши 12 тысяч!
раскрыть ветку 1
+1

Десятью купюрами по 1000 и четырьмя по 500 рублей, одна из которых надорвана, а на другой ручкой написано "Коля - лох".

+21

– денег там... конечно же, не было?

– уж не думаешь ли ты что я взял?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Нет, что ты, что ты!

+8
И несмотря на то, что с самого начала от ситуации можно было ожидать лишь неприятностей, вы решили помочь человеку. И это правильный поступок, побольше бы таких людей.
+14
Было у меня такое .Шла на работу,нашла бумажник на проезжей части,если бы я не подобрала,машины бы по нему езздили.А там полный набор документов,но денег не было
. Пришла на работу,позвонили в полицию. Полицейские пришли и забрали. Думала всё. Нет.Через некоторое время вызывают - пишите объяснительную . Я стала писать,как всё было,а девушка- следователь подсказывает - вы напишите,что не открывали,а то потерпевший заявил,что у него там денег дофига было..Обидно было .
раскрыть ветку 1
+1
потерпевший заявил,что у него там денег дофига было..

Ага, а ещё там был чек на десять тысяч евро. Вот потому и не стоит связываться. Что-бы не оказаться в итоге крайним,  и не доказывать, что ты не "верблюд".

+14

все так  любят живое общение? Да я бы позвал сотрудника Мака - и пусть они разбираются ( возможно, у них существуют инструкции на этот счёт). А тут поискал человека - потом надо с ним связаться, договориться о встрече, на встрече хз что будет ( может там дибил с битой, у которого накануне было видение, что именно ты взял его деньги).

раскрыть ветку 2
+2

Я бывший сотрудник мака, в таких случаях надо знать менеджера, дальше - его проблемы)

На смене как-то находила телефон. Парень сидел себе, кушал, потом очень быстро собрался и на выход полетел. Подхожу убрать поднос - на столе лежит мобила. Думаю, если не возьму - чувак его может больше не увидеть. Отнесла старшему смены, охранника предупредила на случай, если спросят. Вернулся хозяин минут через 20, отдали. Как вспомню его счастливое лицо, так до сих пор радуюсь)

+1
Ага, существуют. Оставить под прилавком и ждать пока кто-нибудь не спросит, если в течение дня так никто и не спросил отнести в офис и опять же ждать пока кто-нибудь придет. Ну а насчёт дальше хз, я когда работал так далеко никогда не заходило дело
+11

Посмотрел профиль автора - вот все время с ним что-то эдакое связано. Эмоционально на пятерых обычных людей с горочкой хватит. Живут же некоторые...

раскрыть ветку 7
+3

И все, кто прочитал ваш коммент, полезли смотреть посты в профиле автора

+3

Может фантазируют?

раскрыть ветку 3
+4

припиздёхивают немного.

раскрыть ветку 2
-1

За 30 лет не набрать пару десятков подобных историй - это надо вообще из дома не выходить)

раскрыть ветку 1
+13

вот сейчас обидно было

+8

Как-то давно на заправке (поздний вечер, зима, темно), положил бумажник мимо кармана. Обнаружил, когда приехал на стоянку. Оперативный поиск результат не дал, на заправке бумажника не было... Пичалька... Однако вечером следующего для тёща сказала, что приходил какой-то мужик - в рабочее время, меня не было дома. Сказал про документы, но тёще не доверил. На второй день повторилось, но догадался взять номер домашнего телефона (мобильников не было ещё). В итоге на третий день встретились. Оказалось, что он стоял за мной на заправке (действительно там была одна машина), но бумажник он увидел, когда я уже уехал. В бумажнике было свидетельство о регистрации транспортного средства, там адрес - по нему он и приходил. Деньги в бумажнике целы - с трудом вручил ему, он не хотел брать. Спасибо мужику - бывают хорошие люди на свете!

+3

У брата моего было, забыл бумажник в такси в Москве( помоймал на улице) а таксист видимо потом ездил и документы выкидывал в разных местах, так потом люди из разных мест писали , звонили  ( кто в вк, кто через банк нашёл, кто паспорт , кто банковские , кто что) Всё вернули из документов , так благодарны были  , не ожидали такого количества хороших людей встретить , прям порадовало  )))

+3

Нахуа заниматься само импровизаций?

Если хочешь сделать благое дело, сдай в ментовку и делов конец.

А так ты просто играешь в русскую рулетку.

П.С. Сам живу в Эстонии,

Терял раза три ценные вещи, первый раз позвонила морская полиция, сказала что бы я забрал свои вещи (и оставила номер телефона, если я захочу поблагодарить). Второй раз с автобусной диспетчерской (потерял S8 в автобусе, видать отдали водителю, а водила дальше), и третий раз кошелёк, звонили с ментовки через пол года после того как потерял (соответственно пустой, но я обычно нал не нашу или очень мало).

Сам находил кошельки и телефоны. Кошелёк нашёл в магазине (с деньгами), отдал сразу в инфо (когда отходил видел как прибежала девушка которая потеряла). Второй раз телефон (яблоко), отдал в телефонному оператору.

раскрыть ветку 2
0

У нас после возврата в полицию станешь первым подозреваемым. Замучаешься ходить к ним писать объяснительные и доказывать, что ничего не крал.

0

нал не нашу

+5
+4

Я чтобы не попасть сложную ситуацию при находке паспорта не стал даже его трогать. А раньше бы взял и отнес в полицию.

раскрыть ветку 1
+2

Правильно!

Вопросы могут возникнуть, где всё остальное.

Не "багажник-лес", но всякое быть может.

+2

Зачем вы все забираете чужие вещи домой? Я понимаю на улице, там или на дороге. Но в кафе... Отдай администратору под камерой, и тебе безопасно, и человек при обнаружении пропажи, первым делом пойдет по своим следам в обратном направлении. Вернется, а бумажника нет.

Сделал бы по нормальному - никто бы на тебя не косился.

+2
Всяко бывает. Может, человек обманывался несколько раз. А поступили правильно.
+2

Повезло что спизженное на тебя не повесили, а то всякое бывает

+2

сколько не находил кошельков или документов никогда в руки не брал

просто проходил мимо

зачем мне лишний геморой

+2
Обидно, что из-за большого количества мудаков люди перестали доверять вообще всем

Всё так и есть, верно, за исключением того, что вы неправильно понимаете значение слова мудак.

+3
У меня была похожая ситуация. Году так в 1993. Мама вышла мусор вынести и возле мусоропровода нашла сумку. В сумке был паспорт, ещё какие-то документы, ключи, кошелек. В кошельке денег не было. Время было уже позднее (да, нам пофиг на суеверия, мы выносим мусор вечером), поэтому решили сумку отнести по адресу в паспорте на следующий день. Приходим - парень замки на двери меняет. Отдаем сумку - оказывается, сумку у женщины (мамы парня) выхватил какой-то наркоман. Который, видимо, забежал в подъезд, забрал деньги из кошелька, а сумку бросил. Ну мы посидели немного, моя мама пообщалась с женщиной (в кошельке была армейская фотка парня, её сын был в армии, как и мой брат - общая тема для разговора). Потом, когда мы уходили, женщина нас ещё раз поблагодарила, сказала:"Приходите в гости!" А сынок её добавил:"Да, приходите, приходите, замки же мы уже поменяли..."
Противно так стало. Мама пожалела потом, что сумку эту отнесли.
+4

Автор, я бы сказала этому человеку: "Не надо судить по себе о других людях". Обычно человек сразу тушуется и смущается, были такие ситуации. Вот и весь сказ.

Моя младшая дочь потеряла паспорт в Москве. Вот если бы ей кто нашёл и отдал, да я такому челу бы в ножки поклонилась, не то что прищуриваться. Но увы.

Вы поступили по совести и живите с этим чувством.

+4

В аналогичной ситуации - гуляли с детьми в парке, нашел кошелек - сразу же позвонил в банк по контактам с одной из карт, через 15 минут приехал владелец карты. Мне, наоборот, было неловко от того, сколько он выдал детям на мороженое. Зато я знаю, что сделал все правильно и они последуют моему примеру, даже не столько в ожидании награды, а потому что так - правильно. Ну или как написали выше - отдать администратору заведения. Вот завтра у Вас вытащат кошелек, и кто-то черствый пройдет мимо или поможет ему оказаться в мусоре. Начинать с себя надо, а что там подумает владелец вещи - его проблемы.

раскрыть ветку 1
0

Начниссебяльщики подъехали

+1

Ты сделал доброе дело, Спасибо тебе за это!

+1

У меня ситуация один в один была - только я нашел кошель на кофейном автомате.

Проверил такой и говорит: "ну конечно, штукаря уже нет..." и на меня смотрит.

Ни спасибо, ни здрасьте...

+1

Ой, не далее, как вчера произошла ситуация :ребёнок потерял телефон, новая звонилка за 2000. Сначала он звонил с телефона сестры, я была на работе,там взял трубку мужик они поговорили, тот сказал, что типа если будет на ЧТЗ, Челябинск, то завезет, а вознаграждение будет? А когда я пришла с работы, и узнала ситуацию, позвонила, с меня трубку не взяли, на смс не ответили. Сижу, думаю, из-за телефона в полицию идти писать заявление, или послать мудака подальше, пусть подавится? Для меня и 2000 деньги.

+1

по закону вы должны были передать найденное администрации макдональдса

+1

Находили в снегу на дороге телефон с товарищем, простенький совсем, но экран потресканный был (может кто колесом зацепил, хз), нашли контакт "Мама", сказали, чтоб забрали в аптеке на остановке, где его и оставили..

+1

Я бы вообще не рефлексировала. Моя совесть чиста, а кто там что подумал, -его проблемы.

+1
А я потом весь день этот взгляд вспоминал: "ну ведь ты же мои деньги с**здил, да?"...

Отсюда вывод. Увидел чей то лежащий кошелек, и прошел мимо. Нехай он там и дальше лежит. Целее будешь.

раскрыть ветку 5
0

А если в ответ на поздравление с днём рождения какой-то мудак-именник тебя в лицо ударит, ты перестанешь поздравлять с именинами вообще всех?

раскрыть ветку 4
+7

Кто-то вообще поздравляет с именинами?

раскрыть ветку 3
0
Ага, вот так я как то детей привела в кафе. Они побежали за столик, а я смотрю на диване лежит кошелёк довольно упитанный такой и немного дальше детская сумочка-чехол, возможно с телефоном(это мои предположения). Но трогать не стала и детям запретила. Пошла к кассе, говорю так и так, пойдёмте покажу. Они мне такие, ну, принесите... Я говорю, не, так не пойдёт, завите администратора, я это руками трогать не буду. Чет поохали, цокнули, но админ подошёл покачал головой и всё забрал. Что дальше с вещами я не знаю, да мне и нет дела до этого. И детям всегда говорю, если кто то взрослый рядом есть, покажи, но руками не трогай.
0

А сказать манагеру забегаловки и пойти по своим делам? А если бы он на тебя заяву написал, а не просто "посмотрел"?

0

Какой же мужик тупой. Ну не будет воришка сам же тратить время, искать, возвращать документы. Вор - украл чужое, вернувший - потратил свои личные ресурсы на доброе дело.
Это два прнципиально разных человека,
А мужик тот тупой, еще раз скажу.

0

Я когда терял кошелёк мне его вернули, через ВК нашли. Когда терял там были деньги (именно потерял, его не крали) при возвращении я даже не думал о деньгах, ещё и предлагал в качестве благодарности. Кошелёк был пуст, но меня это совсем не парило, я был рад самому кошельку, паре скидочных карт, а права и кредитки я уже в тот момент начал восстанавливать, остались на память. Если человек потерял свой кошёлек, то имхо деньги которые там это как штраф за "не зевай", если конечно там не вся ЗП, но и таскать все деньги в кошельке - идиотизм.

0
Моя история - На подходе к дому вижу в грязи бумажка, сложеная вдвое валяется - ради интереса поднял, а там банковская карточка на пенсию, на бумажке пинкод и сумма написана. Думал сперва сходить на банкомат, но совесть и камеры банкомата взяли верх. Прийдя домой, понял что пенсионер живет где-то рядом, начал гуглить город и фамилию, имя на карточке. По древнему городскому справочнику нашел - пенс из соседнего дома. Вернул, сказала, что дала в этот день карточку подруге снять пенсию, а та посеяла, не дойдя до банкомата. А когда я увидел коляску, готов был сгореть от стыда за свои темные мыслишки( Пенсионерам и так тяжко в днр, инвалидам и подавно...
0
Вы ещё очень легко отскочили за свою доброту
0

Так ты мне в итоге все вернул?

0

На тебя ещё заяву накатают за воровство

0
0

Не важно, верит тебе или нет владелец кошелька.. Важно, довольна ли твоя совесть.

-1

А, что по камерам нельзя посмотреть кто перед тобой в туалет заходил?

-1

Деньги-то верни. А то весь Пикабу на тебя так смотреть будет. :D

-1
Ну знаете ли это каким тупым надо быть чтоб спиздить кошель, вынуть деньги, а потом искать хозяина чтоб вернуть. Чувак должен это понимать тоже.
раскрыть ветку 2
+2

а что. награду получить за доки . двойной профит

раскрыть ветку 1
0

а если как ты пиздишь попало на камеры - добровольно слить свои контакты

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: