688

Не делай добра...

Прочитал пост о том как человек оставил жалобу в прокуратуру на отсутсвие ответа на обращение в положенные сроки от энергосбыта, так сразу вспомнился следующий случай..⠀

У меня в деревне (Подмосковье) есть участок. Несколько лет этот участок грустил без подведённого электричества и без подъездной дороги. ⠀

В один день решил - электричеству быть! Написал обращение главе сельского поселения, ответа не было. Отправился лично. Глава все подробно расписал, объяснил (да, такое возможно в 100 км от Москвы, в селе - приехать и лично поговорить) и сказал что «все сделаем», надо лишь оставить заяву. Заявку сделали.⠀

С уверенностью в том что ничего с места не сдвинется я отправился домой и стал думать что делать дальше.⠀
Спустя неделю-две звонок. «Все готово. Столбы установлены. Электричество подведено. Приезжайте смотрите.» ⠀

Очень удивился тому что реально все было. И столбы, и провода, и трансформатор. Ставь дом и подключай!⠀

Оплатил примерно 1 тыс. максимум 1.5 тыс деревянными. Дело было году так в 2005.⠀

В 2010 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2010 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2011 год.»⠀

В 2011 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2011 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2012 год.»⠀

В 2012 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2012 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2013 год.»⠀

В 2013 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ.»⠀

Летом этого года я абсолютно случайно увидел по тв прямую линию губернатора МО и вижу что все пишут комментарии внизу экрана. «Глупцы, ничего не добьётесь»- подумал я.⠀
Спустя время, листая ленту инст, вижу прямой эфир губернатора МО. Настрочил комментарий касательно отсутствия дорожного полотна, мол, дороги нет, зимой невозможно попасть в деревню, после дождя сплошная лужа, грунтовая дорога посреди поля проходит и так далее. И стал ждать (чего - не знал и сам).⠀

На следующий день прилетает письмо в личные сообщения от аккаунта местной администрации. Информацию они получили. Автодор (или кто там у них) сообщил что дорожное покрытие в виде щебенки сделаем в ноябре, ждите.⠀

Тем временем в мною созданный аккаунт деревни (сделал его чтобы публиковать туда что-то о деревне) стала писать какая-то сеньорита о том что «они всей деревней меня ненавидят, вылез кто-то а мы не знаем кто, мы столько лет писали, подписи собирали, наша староста регулярно ездит к главе округа, и без вас разберёмся, дорогу стали делать не из-за вашего обращения губернатору, а из-за того что мы уже лет 10 пишем коллективные письма во все инстанции! Хватит присуждать себе чужие победы!».⠀

Я не спорю, это может совпадение. Да и не присуждал себе эту маленькую победу. «Наконец-то будет дорога!» писал я в аккаунте деревни. Но кто-то решил что опоноситься надо в личные сообщения незнакомому человеку. ⠀

Если это результат моего обращения (дело сдвинулось именно после этого) - то ни одно добро не останется безнаказанным. Если совпадение , то НАКОНЕЦ-ТО В НАШЕЙ ДЕРЕВНЕ ХОТЬ КАКАЯ-ТО ДОРОГА!

Дубликаты не найдены

+46

Забей. Народ сука любит загребает жар чужими руками.

Недавно в местном чатике КП отписалась девушка о том, что наконец-то можно получить нормальный адреса новым домам. Расписала как это сделать, последовательность действий. Красивый адрес будет типа «улица дом 13», вместо прописки на «участок 16».

Как ее обосрали в чате ... «и зачем это?» «нам и со старым адресом нормально».

раскрыть ветку 4
+11
А такое часто, люди плохо признают свою тупизну, а тут "ишь ты выскочка умная нашлась".
+5

Прошу прощения. Улица «Прекрасная», а не «Пиздатая»

раскрыть ветку 1
+3
Пиздатый участок 16 норм же.
0
Автор не мистер Дюфрейн?)
+25
Напиши куда нибудь чтоб доллар снова 30 был
раскрыть ветку 10
+3

Если только главкому РВСН

раскрыть ветку 4
+1

Каракаев без решения президента и министра обороны ничего сделать не сможет, так что лучше им написать

раскрыть ветку 3
+3

Когда -то он по 6 рублей был

раскрыть ветку 4
0

А когда-то - по 63 копейки))

раскрыть ветку 2
0
Причем совсем недавно...
+5
Опоры!
Иллюстрация к комментарию
+13
А о каком присвоении победы речь идёт? За это приз какой-то полагается что-ли?
раскрыть ветку 4
+18

А как же бить себя в грудь на деревенских посиделках «да я! Да без меня б вы жили в дерьме по сей день!»

раскрыть ветку 2
+4
Ой, да это вообще не интересно)
раскрыть ветку 1
+1

тут примерно как с лайками на пикабу

+5

"они всей деревней меня ненавидят, вылез кто-то а мы не знаем кто, мы столько лет писали, подписи собирали, наша староста регулярно ездит к главе округа, и без вас разберёмся, дорогу стали делать не из-за вашего обращения губернатору, а из-за того что мы уже лет 10 пишем коллективные письма во все инстанции! Хватит присуждать себе чужие победы!»"

Прочитал прослезился, 100% совпадение слово в слово!!!! меня также ненавидит весь многоквартирный дом, за то что я свой хитрожопостью пробил ремонт дороги во дворе и глобальное благоустройство парка и придомовой территории, а "соседи"  тоже по 10 лет трудились письма писали :) Заслуга Ваша, пока не было публичности им отписками по губам водили!

раскрыть ветку 1
0
отписками
2 буквы лишних
+3

А упали бы Димону в ноги с поклоном, так и горячую воду бы дали.

раскрыть ветку 2
+1

Он вам не Димон !

раскрыть ветку 1
+1
Поэтому и не дадут
+2

Был ли построен дом после проведения электричества?

+1

А дорогу сделают объездную. И платную.

раскрыть ветку 1
+1
Сделали из щебня до первых домов)
+1

" Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославится нельзя! " ( с ) Старуха Шапокляк

✌😉

Сам так не считаю, добрые дела делать надо и не важно почему дорога будет, главное будет!

раскрыть ветку 2
0
Согласен!
раскрыть ветку 1
+1

Восхищаюсь Вашей настойчивостью и желаю удачи.  Я тоже сейчас пытаюсь добиться справедливости.

В Кемерово у половины посёлка Комиссарово нет водопровода. Мы вынуждены из колодца возить воду, так как скважины зимой перемерзают. Вода в колодце для питья не пригодна, колонка почти за километр.

Было написано уже много обращений губернатору и администрацию. Всё бесполезно. Видимо ёлки за 18 миллионов важнее простых людей.

+1

Дорогу похоже не сделали? Ждем 2020-......

раскрыть ветку 5
+2
Дорогу уже отсыпали щебнем)
раскрыть ветку 4
+5
Это не надолго. Местные уже заготовили ведра и тачки, вынесут всю щебенку за ночь.
раскрыть ветку 3
0
Напиши ей (дословно): "вы не правы :)" и жди пригорания ;)
раскрыть ветку 1
+1
Не преследую цели насолить кому-то 🤷🏼♂️
0

А тётке морду начислили,чтоб не лезла и не умничала,а ???

раскрыть ветку 2
0
Так нельзя!)
раскрыть ветку 1
0

Да ладно !?! )))

0

В 2010 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2010 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2011 год.»⠀

В 2011 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2011 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2012 год.»⠀

В 2012 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2012 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2013 год.»⠀

В 2013 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ.»⠀

У вас с самого начала был неправильный алгоритм действий, поэтому всё так растянулось.

Самое первое обращение  с требованием устройства дороги надо было сразу направить в местную администрацию.

Они вам отвечают, допустим, что дорога не включена в план.

Следующее ваше действие: пишете ЖАЛОБУ в вышестоящий орган (в ту же администрацию президента). Именно с заголовком ЖАЛОБА. И прикладываете копию ответа местной администрации. Жалобу пишете на бездействие местной администрации, а не на отсутствие дороги.

Согласно федеральному закону  №59 статья8 пункт6:

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Именно вам придёт ответ от вышестоящей организации.

Дальше местная администрация либо получает пинков от вышестоящей и начинает работать, либо дальше идёте в суд  уже со всеми ответами и местная администрации начинает работать уже по решению суда.

раскрыть ветку 1
0
Ох, знал бы - сделал! набиваю шишки) но спасибо!
0
Главное теперь нигде не проговоритесь, что это вы сделали аккаунт от имени деревни. Пусть интрига побудет годик-два)) раз там такие эмоциональные люди есть, им будет очень приятно вечерами думать про таинственного " зорро". ( сама в селе живу, знаю о чем говорю;)
0

Читаешь "деревня", представляешь одну улицу, кучу курей, гуляющих по ней и пьяного тракториста Васю на тракторе.

Читаешь "деревня в Подмосковье", представляешь большие кованые ограды, автоматические ворота, огромные дома и крутую службу охраны.

Читаешь весь пост и снова представляешь тракториста Васю, вытягивающего очередной застрявший седан. И да, Вася до сих пор подшофе.

0
Прочитал вместо "Автодор" "Автопидор"... ах да...
раскрыть ветку 1
0

Это автозамена сработала.

0

Где эта улица, где этот дом? Возможно, что и мне захочется там дом купить, коли места красивые да вода рядом.

раскрыть ветку 1
0

Город Р-ск, улица Пушкина, дом Колотушкина

0
За грамматические ошибки прошу извинить. Писал быстро и не обращал внимания на автозамену😞
Похожие посты
533

Когда в деревне появился асфальт

Есть у нас недалеко от города небольшой поселок городского типа, где все довольно цивильно: мини-площадь, школа,детский сад, клуб, кафешки... А вот ответвления от него (тот же поселок, но уже не центр) деревня деревней. Там ни асфальта, ни магазинов продуктовых. Просто дома вдоль грунтовки в разные стороны от центра.

Там у меня бабушка с дедушкой живут, к которым на каждые летние каникулы приезжала. И вот обещали там асфальт проложить... Каждый новый баллотирующийся мер этого поселка обещал. И начали обещать еще до моего рождения. В итоге, сейчас мой сын там с прабабой и прадедом на выходных тусуется с другими детьми. И, о боже, положили в прошлом году асфальт. Причиной тому был пожар, который перекинулся на несколько соседних домов, а пожарные машины тупо не могли по грязюке доехать, буксовали. Еле-еле доползли. Дело в марте было, когда снег растаял.

Но история не о том. О позитиве история.

Клали асфальт обычные работники, точно такие же, как и деревенские. И моя бабка свела с ними дружбу. Приезжаю как-то, а перед домом стол стоит накрытый, мужики неизвестные сидят, и бабка вокруг них хлопочет. Оказывается дорожников кормит. Время обеденное, а они, бедненькие, сухомятку на кортах точат.

Ладно, думаю, не объедают же. Да и дело хорошее, бабка только рада им помочь. А потом, когда работы закончились, привожу сына на выходные, и на подъезде к нашему дому резко матерюсь. Возле нашего дома оказался лежачий полицейский (искусственная неровность). Причем знака нет, и не покрашен он, а на свежем черном асфальте такой же черный бугорок невиден. И хоть скорость была маленькой, все же к дому заворачивать, все равно тряхнуло знатно.

Выхожу и давай возмущаться бабке. Мол какого фига, на ровном месте, да и прям напротив дома положили. На что бабка улыбается и отвечает, что это она дорожников попросила его тут сделать. Ведь асфальт ровный и молодежь гонять станет по прямой дороге, а у нее тут правнук маленький бывает, боится не углядеть. Как бы беда не случилась. И прикормленные ею рабочие собрали остатки асфальта и бахнули напротив дома лежачий полицейский. Собственно, из-за того, что материала было совсем мало, он получился резким, узкий и высокий, как через рельсу проехать. Со временем это место обозначили. А бабка до сих пор соседям припоминает, что ее заслуга, что у них рядом с домами не гоняют.

408

Деревенские катапульты

Свое детство и юнность я провел частично в деревне.
И был у нас сосед, не пьющий, но и без этого злой мужик лет тридцати- просто так материл нас на улице проходя мимо, иногда выпускал бодучего быка попастись, если мы долго играли вне своей территории.
И решили мы ему мстить.Красть и что-то ломать было не вариант, а подговнить хотелось.
Вместо забора у его участка с нашей стороны использовались довольно высокие сараюшки, чуть дальше был дом.
План мести пришел из книжки о тактиках римских легионов, где использовались катапульты с камнями и зловониями.
Начали мы сооружать нечто подобное, правда для метания используя не груз, а пружины из комбайна.
Сделали, начали тестить.Пару раз попали в стену и нашу баню, но потом все было настроено.В качестве снарядов было решено использовать коровье и свинное говно.Сначала думали засунуть его в пакетики, но было палевно, быстро б пиздов получили от родителей если сосед нажалуется.
Решили сушить капехи в формочках, что б снаружи была корка, а внутри все жидкое.
Затем, мы ждали когда сосед уйдет и начинали обстрел его крыши и двора.
Конечно, он быстро догадался в чем дело, но разницы в его ругани мы не почувствовали, что тогда орал, что сейчас.
Но теперь каждый его крик мы встречали с удовольствием, как отметку о попадании в цель.

1178

Ответ на пост «Счастью не было предела...» 

Моя история. Купил домик в деревне. Большой, но уже старый. С участком. И строителями.
Хозяйка, бабушка их пускала на лето. А на зиму один раз пустила цыганскую семью. Так как хозяйка сама жила в Чувашии, то пустила цыган и уехала. Через пару дней там уже весь табор жил. Табор зимовал в этом доме, а летом уезжал по России кататься. Это мне потом строители рассказали.
Ну, летом я этот домик и купил. Тут же домик снесли, выкопали землю и начали заливать фундамент. Бетоновозы один за другим раствор возят. Пыль, шум от машин. Так получилось, что заливали в выходные, пусть будет суббота.
Вижу 2 тётки у ворот стоят, орут чего-то. Вышел. И тут на меня крики: пыль поднял, машины ездят, дорогу портят, детей пугают...

Пытался извиниться, пробовал объяснить, что уже не смогу прервать - бетон заливаем всё-таки. Пофиг. Орут не переставая. Тут мужики с соседнего участка вышли и их матюками домой загнали. Мужья их оказались.
Залили бетон, перерыв на неделю. Выхожу на улицу, мужики на лавке сидят. Подошёл и говорю: Ребята, я участок купил и дом строю, чтобы отдыхать. Мне разборки и крики нахрен не нужны. Если ещё скандал будет, продам участок цыганам и уеду отсюда.

Всё. Как отрезало. Тётки те ходят, издалека здороваются, улыбаются.

1451

Дорогая -дешевая дорога

В одной деревне Чувашской республики в Цивильском районе 3 года назад положили дорогу из щебня и песка 250 метров ,а остальные 400 метров не стали делать так как было выделено из бюджета только 500 000 руб и этого хватило всего на несчастные 250 метров!!Весной и осенью заехать можно было только на хорошем внедорожнике ,местным жителям надоело это терпеть,и они скинулись всей улицей по 3 000 руб вышло примерно около 65000-7000 руб!Был куплен битый кирпич(бой) заказали около 7 камазов 15 тонников ,песок возили с местного песчаного карьера в перевозке помог местный житель выделив свой личный трактор.На все про все ушло около 70 000 руб это 400 метров дороги

UPD: расчеты

3944

Выходя во двор

У нас частный дом, мы живём не в городе. Метров через пятьдесят от нас - чужие окна. Через дорогу - забор.

У соседей справа трое детей. Два парня и девчушка. Муж вечно в командировках, жена вечно на грядках. Через дорогу алкоголик и его жена с избыточным весом. Через два дома алкоголик с женой и тремя детьми. Через четыре дома два братца-акробатца. Оба судимые, вечно пьяные мелкие жулики и забияки. Напротив них живёт очень красивая женщина с дочерью подростком и хронически нетрезвым отцом семейства. Через дом напротив разведённая активистка. Напротив нас священник с семьёй из жены и трёх детей. Слева от нас восьмидесятилетняя бабка.

Мы взяли землю в аренду. Здесь всё немного дороже, чем было на прошлой родине. Наша трёхкомнатная квартира и трёхкомнатный-же дом ушли на клочок земли и сруб. Но это теперь станет домом. Дом - это всего лишь стены.

Мы построились за полгода. Забора в период стройки у нас не было. Мы бросали инструменты и материалы на открытом участке. Мать переживала, отец философски рассуждал, я больше отвлекалась на свою первую настоящую работу.

Ни гвоздя не спёрли.

Соседка напротив приносила сгущёнку. Соседи справа помогали в таскании тяжестей. Бабулька слева угощала "барбарисками". Вечно пьяные братья сватались наперебой ко мне, беременной, и угощали зелёными яблоками.

Мы отстроились. Въехали в дом без забора и с голыми стенами первого этажа. У нас был водопровод и стены из ДСП. Мою комнату, как комнату будущей матери обставили особо шикарно: кровать, кроватка и зеркало на стене. И этого, поверьте, было достаточно. Потому что...

Этот дом - ровесник моего сына. Страшно вспомнить - двенадцать лет.

Сосед справа с прошлого года строит дом своему второму сыну. Первый живёт в городе. Мелкая девчушка стала очень красивой женщиной, привозит, наверное, жениха. Они частенько собираются всей своей семьёй в беседке на краю огорода, поют песни. Я курю на балконе, слушаю. Они очень красиво поют.

Этот сосед подарил моему сыну боевую рогатку. У сына нос не влип, а вот я с азартом расстреливаю гайками борщевик.

Два года назад, глубокой ночью, именно эти соседи помогали нам донести мою бабушку до скорой.

Крупная соседка напротив приходит каждый день. У неё диабет и проблемы с сердцем. Она прячет от мужа деньги, потому что он пропьёт и на еду опять не останется. Переживает, чтобы не запил сын. У того, наконец, нормальная работа. Сама еле ходит после операции на ногах. Сейчас мы самоизолированы. Соседка звонит с утра, папа покупает ей продукты и оставляет под дверью.

Наши многодетные через два дома развелись. Там теперь новый папа. Я с ним незнакома. Но у дома появился забор и хорошая обшивка, а дети стали ходить в новой одежде. Их бабка умерла два года назад. Мы все скидывались ей на похороны.

У женщины, что живёт напротив них, муж погиб под колёсами машины десять лет назад. Я помню, как она выла у меня на плече. Помню, как их дочь, бледная совсем, кусала в кровь губы. Девочка вышла замуж. Её сынишка в этом году притопал в песочницу своим ходом. Этот карапуз всегда улыбается.

Вечно пьяные мои "женихи" обзавелись женщинами. В прошлом году посадили цветы у забора.

Священник напротив частенько подвозил меня до остановки. Мой сын дружит с его младшим. Я сперва боялась религиозной пропаганды, но быстро успокоилась. Действительно, очень адекватные люди. И хорошо, что религиозные. Не считаю правильным на спорные вопросы вдалбливать сыну своё мнение. С верой сложно. Я сильно атеистка. Уже не раз отсылала ребёнка за вторым мнением к соседскому дядьке. Сын научился отличать знание от веры.

Бабушка слева умерла три года назад. До последнего жила одна. Когда слегла, понаехали дети и внуки. Теперь кто-то из наследников строит на её участке новый дом. Жизнь продолжается.

Соседка из через дом напротив регулярно попадается мне в общественном транспорте. Радуется новому зятю, хватается внуком. Я молча киваю. Сквозь её словесный поток и супермен не пробьётся. Она года три строила глазки моему папе, о чём тот и не подозревал, по-соседски выручая её в мелких делах. Мы с мамой пояснили папе к чему это "починить забор" и "заходите на чай". Папа до сих пор хохочет. Соседка угомонилась за эти годы, без стеснений делится со мной интимными подробностями жизни и берёт под руку по дороге с остановки. Да пускай, мне, в общем-то, ушей не жалко.

Я ребёнка лет с трёх без малейших сомнений отпускала в общую песочницу. Свои, даже алкоголики, сидельцы, разгильдяи - никогда не тронут. У нас в песочнице детская банда. Старшие катают младших на великах и мотороллерах, ходят всей толпой за берёзовым соком.

Лето. Я выхожу во двор в купальнике и непричёсанная, чтоб завалиться с книжкой у каркасного бассейна. Священник из дома напротив поднимает руку, здороваясь. Соседи справа извиняются за своего кобеля, опять примчавшегося к нашей собачонке. Ребёнок с восторгом расскажет, как "дядя Саша бензин прям на руке поджигает".

Вечером, по прохладе, я выкачу велосипед. Покурю у колодца с вечно выпившими соседями. Согласую с ними план уничтожения борщевика вдоль дороги.

Вернусь ночью. Кто-то будет петь, кто-то будет сидеть во дворе, кто-то подсветит мне фонарём на дорогу. Дома ребёнок, убегавшийся за день, и остывший бассейн.

Дом - это не только стены.

Показать полностью
107

Право на тишину

Живую я сейчас в районе метро Красносельская (это не центр Москвы, но не очень далеко). Рискую нарваться на критику "совсем эти москвичи зажрались, им тут благоустройство благоустраивают", но Пикабу - это последний оплот моей надежды на ночную тишину. Не раз читал тут про соседей сверху\снизу\ с боку, которые не дают жить. Но в нашем случае проблема более глобальная - такой сосед это "похорошевшая при Сергее Семеновиче Москва".

Это мой двор ночью. Обратите внимание на количество фур. Там внутри новые бордюрчики.

Вот уже несколько месяцев подряд (с небольшими перерывами) начиная с полуночи и до утра во дворе и на близлежащих улицах идут ремонтные работы. Круглосуточно.

А вот соседское видео. Тут на записи особо не слышно, но поверьте - в живую все это ОЧЕНЬ слышно (слышнее даже, чем ложка на заднем плане):

Бордюр убирают, заново кладут (бывает, что по 2-3 раза в год, что уже ни для кого не новость).

Сокращают дорогу и расширяют тротуар. При этом под окнами даже в 10-11 часов это нередко создает гигантские пробки.

Вот пример:

Естественно, писали и обращались во все возможные инстанции. И даже приходили ответы о том, что "виновные будут привлечены к ответственности" (закон все-таки есть о тишине).

Жалобу писала соседка в Департамент капитального ремонта на имя директора

(в электронном виде, поэтому вот в таком виде прикладываю; обратите внимание на количество раз, когда вызывали полицию - это только те соседи, с которыми я общаюсь)

Право на тишину Москва, Благоустройство, Соседи, Шум, Стройка, Беспредел, Дорога, Бордюр, Видео, Длиннопост

Я понимаю, что бывают работы, которые можно (и нужно) проводить только ночью. Но не каждый же день на протяжении многих месяцев.

Уверен, что сила Пикабу - круче, чем полиция, прокуратура и глава ДКР. Сила Пикабу, вызываю тебя!

P.S. Ну и это уже другой вопрос - качество этих прекрасных работ, фото моё

Право на тишину Москва, Благоустройство, Соседи, Шум, Стройка, Беспредел, Дорога, Бордюр, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
1300

Враг мой - Серёга, друг мой - Серёга...

Серёгин дом напротив нашего - окна в окна. Сосед. Мы так и звали друг друга "Эй, сосед", "Эй, соседка"

Сосед из Серёги неплохой. Спокойный. Всегда готовый помочь, а за малую мзду способный на твоем огороде вкалывать старательнее, чем на собственном. Главное - не давать денег до конца работы. Как бы он не просил. Иначе он пропадет, и деньги пропадут.

Рядом с Серёгиным домом - изба бабы Маши. Всю жизнь проработала в леспромхозе учетчицей. Мужа похоронила, дети разъехались. Обычная история. Осталась на старости лет одна. Не спешите судить детей - они звали и уговаривали. Но у бабы Маши - куры, как она их оставит? Куры - это бабы Машино всё. В одиночестве человек ищет, кому отдать заботу, особенно если заботиться привык. Баба Маша все отдала курам. Каждую свою курицу, а их у неё два десятка, знала в лицо и по имени. Говорить о них могла часами

- Вон вишь, Мохнушка пошла, да вон, лапы-то у ей мохнатые. В прошлом году потеряла я её, уж под осень... Думала, собаки подрали, или вон Серега съел, а она выходит с цыплятами. А октябрь на носу и куда я их? Думаю, переловлю и в доме зиму передержу. А она ловить не дает, кидается, как собака, Все руки поисклевала - баба Маня вытягивала полные руки, будто предлагая разглядеть места куриного злодеяния. Но руки были без синяков, прежние

- привычные, огрубелые, крестьянские руки.

- И что выловили?

- А то? Не пропадать же им. Всех в коробку усадила, пока на крыльцо поставила, думаю надо ж место им там определить. А она, мать - есть мать, к коробке уселась рядом, и квохчет - вроде как успокаивает. Ну, что так ведь и её забрала,до тепла считай держала. Вся изба провоняла. А потом сама она от них отбилась. Куры - они умные, понимают, от взрослых детей отбиваться надо. Чего им жизнь портить. Сами пусть живут.

Баба Маня вздыхала, верно уже не о курицах, а о том, что вот и она отбилась от взрослых детушек....

- Хоронитьь меня приедут - продолжала вроде и не в тему. - Вы им, если что сообчите.

Адреса и телефоны детей она раздала всем соседям, и все мы обещали "сообчить"

Смерти она не боялась. Она боялась града, помня, как выпал град с яйцо размером и побил кур и цыпляток.

- Прибежала, а наседка лежит, крылья распластала, махонькие под ей. Шестеро живехонькие, а пяток-то уж мертвые, побитые градом. И она мертвая.

А еще боялась баба Маня коршунов, кошек, ворон и соседа Серёгу. Он периодически воровал кур и пускал на закусь. Хотя нет, Серёгу она люто ненавидела.

- Он, ить, хуже Гитлера. Вот молодку упер. Ну чего молодку, только нестись начала, если б старую, нет молодку.

- Может не он?

- А куда делась? Он - сволочь. Житья нет от него. И носит же земля такого.

Периодически баба Маня ходила к участковому, просила соседа приструнить. Участковый из уважения к бабе Мане беседы вел, а потом махнул рукой. Потому как проводить расследования из пропавшей "молодки" смысла не видел. А Серёга себя пяткой в грудь колотил, что кур не трогал. И как тут понять, кто из них врет?

Баба Маня не сдалась - моталась в район, писала заявления уже в милицию. Впрочем и там, её выучили наизусть, потому вежливо выпроваживали. И баба Маня горестно уверовала, что властям она не нужна. И что есть силы ругала Серёгу через забор. Тот отругивался беззлобно. Потому, как хоть и был алкашом, злобы в нём не было. Соседская холодная война - явление привычное...

Большая вода пришла в мае. В сыром, не в меру раннем и дождливом мае. Лило весь месяц. Есть у наших наводнений одна черта - если просто раздурится река - полбеды. А если к ней добавится коренная, то есть от снегов, растаявших в горах - совсем беда. Обычно нашу деревню боги миловали - подурит вертлявая Сейка, подтопит пару огородов апреле, в конце июня сойдет и коренная, и все- малой кровью обошлись. Мы в районе даже и в числе паводкоопасных не числимся. Но тут Сейка и горы объединили усилия. И рванула коренная в мае-месяце.

Нам повезло, наш сторона улицы стояла на взгорке, а вот огороды и стайки на другой стороне улицы все попали в зону затопления. Вода прибывала страшно, еще с ночи ничего беды не предвещало, а к утру уже полсела оказалось в воде. К счастью, что домов особо не затопило, а вот стайки, огороды, погреба и подполья пострадали. Мы и проснулись в пять утра от криков и шума на улице. Муж почти сразу же кинулся помогать затопленцам выводить перепуганную скотину из стаек. Животину, чьи хозяева уже и двора лишились под натиском стихии выводили просто за ворота. Улица вскоре напоминала один большой скотный двор, в перемешку коровы, овцы, лошади, свиньи, мы погнали их всех скопом на поляну за село. Там же хозяйки и доили своих настрадавшихся буренушек.

В этой суматохе, про бабу Маню никто и не вспомнил. У неё кроме кур - хозяйства никакого. А в выборе кого спасть коров или куриц - у коров приоритет.

Уже окончательно вступило в свои права мутное, белесое утро, чтобы уступить место такому же мутному и холодному дождливому дню, когда кто-то из пацанов сообщил, что баба Маня в воду полезла.

- Куда, дура старая! - взревел Иван-лесничий, привычно руководивший спасательной операцией и выдернул бабулю из бурной и мутной воды , как репку

Баба Маня вырывалась со слезами, и вырвалась так, что держали её уже в две мужских силы:

- Ох, курочки мои, курочки! - голосила она и вскидывала глаза на "конвоиров" - Ребятушки, спасите, то хоть не всех, кого можно, ребятушки...

- Своих отдам - ревел Иван.

- Да куды там своих, твои несутся раз в месяц и яйца по крапиве сеют. - всхлипывала баба Маня.

А мы понимали, что в холодную воду лезть смысла нет. Курятник торчал более чем наполовину в воде.

-Они там все равно вверх на насест забились - заметил муж - Можно вытащить

Я молча вцепилась в руку, готовая не пустить его в воду.

- Да возьмешь с пенсии несушек или цыплят, вырастишь. - утешали бесполезно бабы.

Баба Маня обвисла на руках мужиков и всхлипывала в неприкрытом и откровенном горе.

- Ванька, болотки дай! - вдруг раздалось Серегино негромкое, но такое, что все услышали.

-Иди ты - отмахнулся Иван, с каким-то удивлением в голосе - Утопишь сапоги, а они денег стоят.

- Да и хрен с тобой! - нецензурно ответил Серёга и отчего-то принялся скидывать с себя одежду

- Яйца застудишь! - съехидничал кто-то

- Кому они нужны? Лучше мешок дайте.

Мешок ему дали. И Серёга полез в желтушно-коричневый поток в трусах и калошах на босу ногу.

- Серёженька, родненький, - опять запричитала баба Маня - Хоть кого-то спаси. Хоть не всех. Я ж за тебя молиться всю жизнь буду-у-у-у!

-Ты ему лучше курицу ежемесячно пообещай, - хмыкнул Иван.

Никто не рассмеялся, все следили за беспощадно-белой, голой Серёгиной спиной, невольно ежась и вздрагивая. А он брел, по грудь в воде уже брел...

Дошёл...Тяжело открыл дверь...И через пять минут уже появился неся на голове шевелящийся мешок. Теперь идти ему было сложнее... живой и беспокойный груз норовил съехать в воду и Серьга беспрестанно подхватывал мешок и поправлял... Дождь не унимался. И зрители поклацывали зубами от его ледяной немилосердности, но не расходились

- Куда их? - спросил он, дыша часто и неровно.

Баба Маня кинулась к мешку.

- В сенки, в сенки выпущу сейчас, ой хоть четыре курочки, хоть четыре.

- Мешок вынеси! - крикнул ей в спину Серёга.

Вынесла, мешок и бутылку водки с хлебом и вкусно-белым куском сала.

- Налейте ему мужики! - скомандовала враз оживевшая бабуля, - А то в дом пошли.

- Какой в дом? Вода-то все прибывает, мужики. Пока ловил, вот на столько - показал пальцами Серега сантиметров пять - прибавилось.

Опрокинул в себя полстакана водки, крякнул схватил мешок и опять полез в воду.

Он тогда вытащил шестнадцать кур за четыре ходки.

Промерзший, отогревался в бабкиной избе, выпивал, неторопливо закусывал яишенкой... и живописал свой подвиг. Мужики поддерживали компанию. Бабка Маня суетилась то возле стола, то возле мокрых кур и все твердила:

- Сереженька-то, Серёженька - вот человек... Вот же человек!

И гладила Серёгину спину, прикрытую заботливо бабкиной пуховой шалью

Вода же, продержавшись трое суток, прежде чем позорно отступила, оставив после себя заваленные ветками и корягами огороды, снесенные стайки. Курятник бабы Мани устоял.

А через месяц всё вернулось на круги своя...

© Записки провинциалки

Показать полностью
1564

Ой, да что вы, мне ничего не нужно

Решили у меня родители разводить кур. Купили немного взрослых и решили ещё завести цыплят. А у соседа есть инкубатор. Договорились с ним, что привезут яйца и положат к нему для вывода. Заранее спросили сколько это будет стоить. Но добрый сосед сказал : да ничего мне не надо.

Поехали родители по знакомым и не знакомым. Набрали яиц от самых разных кур и отнесли их соседу. Приходит время, цыплята вылупляются, родители пошли забирать малышей и ещё спрашивают : мы тебе точно ничего не должны? Сосед отвечает : ой, да всё хорошо, я себе 10 цыплят оставил, вы мне ещё комбикорм купите.

Как же здорово, когда рядом живут такие замечательные люди, которым ничего не нужно в замен.

Вы скажите ТС, но ты же в итоге денег сэкономил. А чего цыплят пожалел? Дело в том, что заранее был задан конкретный вопрос : сколько это будет стоить? Родителям не нужна была экономия. А нужно было определённое число цыплят.

В итоге, подумав пару дней, позвонили соседу: Знаешь, ну маловато цыплят получается, мы рассчитывали на большее. Дай нам ещё хотя бы 3 штучки. В итоге сосед принёс всех цыплят и говорит : ну такие стоят 150р за штуку, ну вам отдам за 1000р и ещё комбикорм давай. А потом добавил : ну они же ещё ПЛЕМЕННЫЕ! Все цыплята, которых себе оставил сосед были разными : чёрные, коричневые, с хохолками и т. д.

В начале я написал, что родители специально объехали несколько хозяйств и собрали яиц от разных кур. А когда сосед отдал первую партию цыплят, то большинство там было просто желтеньких и только 4 тёмных. То есть сосед отобрал себе только красивых и ни одного жёлтого.

Ах, люблю таких добродушных людей

675

Шлагбаум во дворе.

Почитал пост о борьбе за проезд через двор в Балашихе (если не путаю), вспомнилась история с моего двора. Он был сквозной и не сказать, что там было мега активное движение, но местным бабкам и то, видимо, мешало. И, однажды, на общем собрание жильцов старшая по дому подняла этот вопрос. Подумайте, дорогие соседи, а через неделю еще разок соберемся. За неделю поднял контакты с разными монтажными организациями, остались от работы в ЧОПе. Озвучили некую сумму, поделив на количество квартир в доме получалось 120-130 рублей, за автоматический шлагбаум с ключами-брелками, 1 ключ на квартиру (дополнительный 50 рублей). И вынес эту идею с цифрами на следующем собрание. Пословица: "инициатива еб*т инициатора" сыграла со мной по полной! Бабки меня крыли кто матом, кто просто криком: мол, если скорая, али пожарная со стороны шлагбаума приедет, кто открывать будет!!? По итогу, старшая предложила закупить трубы и немного заплатить ее мужу, и он сварит шлагбаум!

Шлагбаум во дворе. Двор, Дорога, Авто, Соседи

Бл*дь, ****** * *** ** ***, вы только что кричали кто с брелка откроет, а теперь готовы нах*р заварить проезд! Не буду тянуть! Предложение приняли, собрали по 250!!! рублей и поставили с одной стороны двора лютое уеб*ще типа шлагбаум!

Мораль? Какая ту на х*й мораль!!?

P.S. Простите за маты, как вспомню, так волоса шевелятся...

1013

Я вообще-то на работу опаздываю

к теме поста https://pikabu.ru/story/kak_zastavit_sebya_ne_lyubit_s_pervo...

Был почти аналогичный случай:

Сосед сутра сел в сугроб, зацепляю его тросом. Пока закручивали крюки, впритык к моей машине подъехала какая-то дама и стоит. Показываю ей знак, что проезда нет, махнул рукой на другой выезд со двора (1 минута). Монтируем дальше. Через пару минут все готово, а она все стоит носом к носу моей машины!

- Вы здесь не проедете! Убирайте машину, я сейчас трос тянуть буду!

- Тяните, Я ПОДОЖДУ ЗДЕСЬ

Душа поэта не выдержала, и далее в ее адрес от меня поступил 20-и секундный нецензурный опус. Она посмотрела на свою подругу, они покачали головой о том, какие конченные нынче мужики и выдали что-то типа:

- Я Вообще-то на работу опаздываю из-за вас!!!

Оо

409

Обнаглевший "сосед"

Собственно начну с того, что проживаю в пригороде Владивостока. Откуда выбираться на общественном транспорте не так то и легко, в связи с этим сестру и ее одноклассника и одноклассницу, возим на авто по очереди кто когда может. И если для отца и матери проблем не много из-за наличия кроссовера, то для моего седана задача не и лёгких. Вот фото дороги по которой нужно доехать до одноклассницы сестры.

Обнаглевший "сосед" Вопрос, Длиннопост, Соседи, Дорога, Теги явно не мое

Просматривая фото вижу что выглядит не очень ухабисто, но местами можно и глушителем черкануть. Плюс фото сделаны, когда все более-менее сухое, чуть воды и это в троффи рейд превращается.

Теперь мы плавно подходим к самому интересному. Есть у нас вторая дорога, которую я использовал до поры до времени, сейчас она выглядит так:

Сразу хочу обратить на знак, его установил один из жильцов далее по улице а не ГИБДД (или кто их там утверждает и устанавливает). Сейчас она присыпана щебнем, но и ранее была не сильно ухабистой.

Для наглядности я нарисовал план (не бойтесь этой натуралистичности, я всего лишь потомственный художник). Что же теперь ожидает меня если я поеду по срезу? Вот это:

Само собой это действия относительного соседа. Точно не скажу но работает в чем то, что связанно с гос структурами. Ранее он установил шлагбаум, но простоял он не долго. Черный столбик все что от него осталось.

Конечно самое простое решение было бы нанять экскаватор и все это расчистить, но он натащит все обратно (а денег у него больше и эту войну я так не выиграю). Хочу спорить совета, куда я могу обратиться? Потому что даже, если закрыть глаза на мои личные проблемы, то это так же является пожарным проездом. Аргумент соседа "мне мешают машины, которые тут ездят", к сожалению лично я не присутствовал и записи сего у меня нет, поэтому за истинну не могу выдать эту фразу.

Показать полностью 11
312

Странный сосед возвращается

Когда странный сосед №1 ( http://pikabu.ru/story/strannyiy_sosed_4892384 ) через год продал свой участок, я возрадовался, ровно как и моя соседка, но, видимо, зря, зря.

Новый сосед тут же мутировал в странного соседа №2, причём, резко и с ходу. Однажды вечером, возвращаясь домой, мы увидели на дороге нашу соседку - для понимания ситуации, бабушка 80+ лет, - громко ругающуюся на что-то. Я не мог не поинтересоваться причинами такой экспрессии, т.к. бабушка интеллигентная, и этих слов я точно не ожидал от неё услышать. Причину я услышал, а, пройдя пару десятков метров, ещё и увидел.
На Т-перекрёстке, в глубине (т.е., за поворотом с дороги) стояла бытовка. Точнее, бытовище, оставляющая с краёв буквально по полметра обочины. Я не Халк Хоган, но протиснулся с трудом, после чего помог пройти и соседке. Второй сюрприз я обнаружил сразу же, буквально войдя в него: это были шикарные колеи глубиной, не соврать, сантиметров 30. На стук в двери и прочие стены из бытовки никто не отзывался.

Во общем, со вторым соседом я тоже решил не разводить толерастию. Я набрал председателя (к несчастью, это был старый председатель, который спускал на тормозах в принципе всё, что можно было), от которого толком не добился даже телефона соседа.

Утром я отловил работяг, и предупредил их, что: 1) завтра приедет пожарная инспекция 2) послезавтра ко мне приедет самосвал, и весь груз я свалю им на крышу, и не моргну. Работяги прониклись, и пообещали свернуться в 2-дневный срок, поговорив с нанимателем. Оставался только сюрприз в виде колеи, через которую так весело было перешагивать, выходя из калитки. Ну, что ж, вид соседской пузотёрки, еле-еле переваливающейся через уложенный мною ж/б блок, меня не мог не порадовать. :)

Но то ли каждый следующий сосед на этом участке хуже предыдущего, то ли там радиация какая из-под земли, но на этом история не закончилась. Итак, на землю пала ночь. Внезапно с улицы я услышал рык явно очень мощного мотора, и выглянул посмотреть, кто это газует прям рядом со мной. Увиденное поразило моё воображение: длинномер-манипулятор стоя по диагонали, мееедленно приближался бампером к моему угловому столбу (для толерастов из первососедского поста: столб стоит ровно по плану), упёрся в него, и застыл, но мотор не заглушил. Потом двинулся немного вперёд. На моменте "потом" я уже пулей вылетел во двор с чем-то в руке, обещая страшные кары водителю. Трудолюбивый водитель из Азии всё сразу понял, сдал назад и вылез из кабины. Со своего участка подгрёб сосед. Выслушав пару ласковых от меня и много-много от водителя, сосед раздвинул пальцы во все стороны в стиле: "Я плачУ деньги, завози кольца, как хочешь", и ушёл. Водитель послал его на хуй, скинул кольца на землю, и уехал.

В принципе, насчёт меня сосед-2 всё понял, бузу не разводил, т.к. было ясно, что я - человек крайне невежливый и так далее, но был вариант с соседом напротив меня! Опять же, вечером, вернувшись с работы, я обнаружил забор соседа выкорчеванным, а на его участке - следы техники. Я, конечно, сразу же набрал его, обрисовал ситуацию. Он приехал, покачал головой (был вообще не в курсе), и... спустил на тормозах.

В комментах к странному_соседу-1 было полно высказываний, мол, да ты сам неправ, сам мудак, да я б тебе на месте твоего соседа... Есть определённая категория людей, диких таких по сути, которые любую, минимальную вежливость понимают как слабость и приглашение сесть на шею. Поэтому я - невежливый сосед. Я прям такой злобный мудак, который ничего не даст и не разрешит, но, почему-то имеющий уважение со стороны соседей нормальных и правления.

Показать полностью
2284

Странный сосед

Во посёлке появился замечательный сосед...

Купили мы с супругой моей ненаглядной дом в СТ - чтобы, вроде как, в деревне, но не в деревне. Это как самурай без меча, который, на самом деле, с мечом. Весной появляется сосед (через участок), поздоровались. Вдруг сосед ходит, как он думает, с козыря: "Я же знаю, что у тебя столбы подвинуты в сторону дороги, на метр где-то". Я пожимаю плечами (сам я межи не двигал), говорю, мол, ты из БТИ, что ли, или прокурор? Сосед немного тушуется, но запал остаётся, и он выдаёт мне шикарное предложение: "Мне надо пару КАМАЗов провезти, реально забор внутрь подвинуть , ну а потом - обратно". Я отвечаю, что, в принципе, реально (рассчитывая, конечно, на то, что двигать туда-сюда будет бригада таджиков, а по окончании меня ждёт денежка за издержки), жду предложения, все дела.

Шли месяцы, приехал тесть, делаем баню... Я поехал на работу, возвращаюсь, тесть ржёт. Говорит, приходил какой-то хер, быковал, что ты обещал (sic!) подвинуть забор для его машин, и не сделал; сказал ему, чтоб шёл, пока ноги ходят.

Мне до сих пор интересно: что двигало этим человеком? Он на полном серьёзе думал, что я глубоко за так буду выкапывать 8 забетонированных столбов и калитку, а потом ставить их обратно?

4014

Наглость. Уровень:сосед.

Живу я в дачном массиве и после прокладки водопровода дорога на нашей улице пришла в ужасное состояние. Ну вот я когда еду домой набираю в багажник камней и потихоньку закладываю самые глубокие ямы ими. И тут подвалило мне 2 зила строительного мусора в виде битого бетона. Думаю ну отлично привезу , позову соседей - раскидаем разровняем дорогу - всем хорошо будет! Привез утром , вывалил вдоль дороги и уехал на работу. Вечером вышел с лопатой и пошел звать соседей помогать. И вот выходит один - говорит : Че хотел? Я говорю - Вот привез бетон битый  дорогу разравнивать , помощь нужна. На что мне он отвечает - А я вдоль своего забора ямы камнями позасыпал! И показывает на ямы которые я сам в одиночку засыпал пару дней назад. Поищи других. Говорю - Эти ямы я сам засыпал!  Ответ - А это ты что ли? А я думал кто их засыпал? Но в итоге пошел за лопатой. Вот такой вот сосед.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: