66

Не дайте уничтожить рыболовный клуб "Белуга" в Кирове!

Не дайте уничтожить рыболовный клуб "Белуга" в Кирове! Произвол, Петиция, Бизнес, Однажды в России, Рыбалка, Рыба

Друзья-единомышленники, любители рыбалки и просто хорошие люди! Не дайте закрыть рыболовный клуб «Белуга» - подпишите петицию http://chng.it/6yP5ZZw7

В последнее время в средствах массовой информации и соцсетях активно обсуждается вопрос закрытия рыболовного клуба «Белуга» силами Администрации города Кирова и Министерства охраны природы Кировской области.

К сожалению, мы хотим подтвердить данные слухи и сообщить следующее: нам известно, что территория, прилегающая к акватории Столбиковского пруда, рассматривается руководством города в качестве потенциального пятна застройки нового микрорайона. По всей видимости, рыболовный клуб не входит в данную концепцию, в связи с чем на протяжении последних нескольких месяцев в отношении нас регулярно проводятся проверки различных ведомств, целью которых является поиск формальных причин для расторжения договора водопользования. Нас обвиняют в том, что мы огородили территорию пруда забором и никого не пускаем, в том, что мы незаконно разместили в акватории пруда некапитальные строения и вообще, что все мы здесь делаем незаконно!

При этом проверяющие смогли убедиться, что вход на территорию клуба абсолютно свободный, так называемый забор нами установлен для защиты отдыхающих от проезжающих машин, а также шума и пыли, летящей с дороги. Представители Министерства охраны природы Кировской области в эфире ГТРК «Вятка» сами признали, что размещение беседок в акватории пруда не запрещено требованиями законодательства, ну а при изменении условий договора к беседкам вообще не будет никаких вопросов. Однако, менять условия договора Министерство не торопится, а наоборот предлагает расторгнуть его по соглашению сторон. При этом компенсировать наши значительные затраты на рекреацию этого объекта никто не предлагает. Фактически властями проводится рейдерский захват результатов наших трудов и усилий.

Пожалуйста, подпишите петицию - http://chng.it/6yP5ZZw7 - не дайте уничтожить наш клуб!

Всем заинтересованным лицам хотим сообщить, что мы будем отстаивать правду и справедливость до конца!

Благодарим всех друзей клуба «Белуга» за оказываемую Вами поддержку!

Вместе – мы сила! #белугаклуб #киров #белугагде #петициявзащитубелуги

Дубликаты не найдены

+2
Ебать как людям объяснить что этот сайт с петициями ну обсолютно без полезный..
раскрыть ветку 1
-3

Как и пробелы в вашей речи.

+2
Неужели так и не успеем с женой у вас побывать???😱😱😱
+1

Хм, если территория чистопрудненских водоемов будет застроена современными домами, а набережная благоустроена, если будет снесен этот отвратительный забор - я только "за".

+1
Да я тут пообщался с коллегами по общественной организации. Я представляю "Союз рыболовов Москвы и Московской области" - так вот мы против вашего призыва, мы считаем, что бизнесмены от рыбалки должны защищать свой бизнес сами. Вы не рыболовный клуб, а обычный платник - разбирайтесь с властями сами. Мы за рыболовов, а не за бизнес.
раскрыть ветку 2
0

Советский союз рыболовов Москвы и Московской области...)

раскрыть ветку 1
0

ССР МИМО

0

А у нас есть клуб любителей рыбалки- так себя оформили гостиницы на берегу моря. Тоже переживают, что разгонят

0

Видите ли, в данном случае это спор двух хозяйствующих субъектов. Петиция вам вряд ли поможет. Лучше наймите хорошего юриста. Я сам против платных озёр. Если бы вы сами их создали, тогда бы поддержал.

0
Рыболовный клуб!? То есть самый, обычный платник и ничего более... Закрывают и правильно делают, с какого хрена люди должны быть против того, что водоем вернется в число водоемов общего пользования и станет доступным для всех граждан.
Это с любой точки зрения - благо. Рыболовный клуб бля ..
Похожие посты
310

Моя первая рыбалка

Хотела бы поделиться, как я, открыла для себя рыбалку! Этим летом, мы часто с мужем и детьми (2 и 7 лет) выезжали недалеко от дома на пикники, у небольшого озерца. Дочка один раз резонно спросила, почему мы никогда не пробовали порыбачить? В следующий раз, перед очередным пикником, муж заехал в магазин, купил самую простую удочку в сборе для дочки, стульчик и остальные мелочи для ловли рыбы. И мы поехали рыбачить. Честно говоря, надежды поймать что-то не было, но расстраивать дочу не хотелось. Клёва не было. 

Моя первая рыбалка Щука, Рыбалка, Рыба, Истории из жизни, Природа, Отдых, Длиннопост

Через некоторое время "рыбалки" у ребенка интерес был окончательно потерян. Я решила занять место дочки, впервые взяла в руки удочку, муж показал и рассказал что к чему.

Дело было уже к вечеру, надо было в прямом смысле "сматывать удочки" и вот, я в последний раз, забросив удочку, начала крутить катушку, как вдруг, катушка застопорилась, начало что-то тянуть, я испугалась, позвала мужа, он начал отходить назад, периодически крутя катушку.

В воде заплескалось нечто и мы вытянули ЩУКУ😍 Я конечно кричала "Щууууукаа" как тот мужик из видео "Это - Язь")) Эмоций было просто не передать. Наш двухлетний сын тоже кричал "щука", но получалось у него другое. В общем на берегу было весело, особенно рыбе. Когда я взяла ее в руки, она была нереально скользкой, чтобы не уронить, муж посоветовал взять крепче, ну я и взяла "покрепче":😂

Моя первая рыбалка Щука, Рыбалка, Рыба, Истории из жизни, Природа, Отдых, Длиннопост

Это было классное завершение дня. Решили через несколько дней сюда вернуться.

И вернулись)) За второй, моей щукой:

В этот раз словила на блесну, вытащила уже сама, без помощи. Эмоций тоже было много, но не как в первый раз.

Когда поехали в третий раз, кроме красивого заката и рака, который попался на крючок, полюбоваться было нечем.

И в нашу последнюю поездку в этом году на озеро, я поймала третью свою щуку. Самую крупную из предыдущих.

Вот так я открыла для себя рыбалку. Такой азарт, непередаваемое ощущение, когда рыба на крючке, эмоции от победы, это таак здорово и так увлекает. Спасибо дочке, за открытие нового увлечения для мамы. И мужу, который всегда помогал и поддерживал, радовался и гордился вместе со мной)

Показать полностью 6
42

Дебет воды и кислород для форели: как одна ферма планирует снабжать рыбой весь Татарстан

Дебет воды и кислород для форели: как одна ферма планирует снабжать рыбой весь Татарстан Татарстан, Предпринимательство, Бизнес, Рыба, Длиннопост

@ Егор Алеев/ТАСС

Предприниматель Джейхун Намазов из Татарстана уже 30 лет занимается оптовой торговлей мясом и рыбой. В прошлом году он вместе с сыном Русланом открыл ферму по разведению форели - для покупки специального оборудования использовали грант нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Портал "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является информационное агентство ТАСС, пообщался с фермером об особенностях выращивания форели и о том, чего не хватает предприятию для более быстрого развития.

Компенсировать дефицит

Джейхун Намазов занимается поставками рыбы и мяса с 1990-х. За разведение форели в природных условиях предприниматель взялся в 2018 году, а свое решение объяснил дефицитом этой продукции на рынке.

"Есть определенный дефицит свежей охлажденной или живой рыбы. Если изучать конкурентоспособность ближайших регионов или посмотреть, откуда к нам везут форель, то это Карелия, Северная Осетия, Армения. Если мы говорим не про замороженную, а именно про свежую охлажденную рыбу, то это очень далеко, это сильно влияет на сроки хранения", - говорит Джейхун.

"Когда я изучал историю, была информация, что к столу Екатерины Великой форель возили именно из нашего региона, хотя границы были и не такие, как сейчас. Именно из этой местности возили раньше, то есть форель водилась у нас в речках. Отчасти и тема возрождения немного подтолкнула к занятию этим делом", - добавляет фермер.
Дебет воды и кислород для форели: как одна ферма планирует снабжать рыбой весь Татарстан Татарстан, Предпринимательство, Бизнес, Рыба, Длиннопост

@ Егор Алеев/ТАСС

Форель - рыба прихотливая. Главное для нее - качественная вода, уровень кислорода и температура, поэтому подходящее место для будущей фермы искали долго. Выбор остановили на живописном месте в Лениногорском районе Татарстана - вдали от оживленных трасс, среди лесов и холмов. До ближайшей асфальтовой дороги больше 2 км, все пространство до нее - родники. Идеальные условия для разведения форели, говорит Джейхун.

На первом этапе инвестиции в ферму составили 10 млн рублей. Позднее запустили инкубационный цех - здесь из икры выводятся мальки, которые впоследствии доращиваются до товарной рыбы. В ходе строительства цеха помог грант "Агростартап" на 3 млн рублей, который выделяется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Производительность инкубационного цеха - 80 тыс. мальков икры за цикл длительностью четыре месяца. Сейчас поступают заказы из Санкт-Петербурга на малька, на него вообще очень большие заказы, - рассказывает Джейхун. - Если говорить о том, что мы будем закладывать четыре цикла в год, - это 320 тыс. мальков, то есть тут можно развиваться. Все зависит от дебета воды, а здесь все просчитано, воды хватает".

Наращивать бизнес, но сохранить уникальность

Сейчас форелевая ферма представляет собой несколько бассейнов, садки и инкубационный цех. Предприятие работает по принципу полного цикла: из икры вырастают мальки, часть из которых продают, а часть - доращивают до товарной продукции.

Пока форель поставляется в ближайшие города: Альметьевск, Лениногорск и Бугульму, на очереди - Набережные Челны, Нижнекамск и Казань. О своей продукции предприниматели рассказывают в соцсетях: делятся историями о жизни на ферме, рецептами приготовления и отзывами покупателей.

@ Егор Алеев/ТАСС

Изначально рыбу продавали в рестораны, но за время пандемии хозяйство переориентировалось на работу с частными лицами, то есть на доставку до конечного потребителя.

"Трудности двигают нас что-то делать, менять стратегию. В итоге мы вышли на конечного потребителя. Сейчас это другое направление, которое в стратегии развития вообще никак не фигурировало. Нам пришлось выйти на конечного потребителя, и это выстрелило, - рассказывает Джейхун. - Мы еще не запускали большие города, но заявки уже зашкаливают".

Для доставки живой рыбы используется специальный транспорт с емкостью для воды, подачей кислорода и контролем температуры - так клиенты получают живую форель прямо с фермы. Несмотря на планы по развитию, предприниматель уверен в необходимости "сохранить крафтовость бизнеса, его качество, которое достигается ручной работой, и не растерять это с увеличением объемов". Поэтому пока фермеры не стремятся значительно наращивать продажи.

"У нас просят рыбу те компании, которые хотят поставлять ее в крупные города. Существуют, например, компании, которые занимаются поставкой фермерских продуктов, и мы продумываем такую возможность, чтобы не потерять в качестве. Потому что это тонкое дело - "охлажденка". Чуть-чуть на складе кладовщик нарушит правила хранения, и это сразу скажется на потребителе и на производителе, на нашем имени", - объясняет Джейхун.

@ Егор Алеев/ТАСС

На то, чтобы вырастить форель, уходит примерно 10 месяцев при условии соблюдения всех технологических процессов. Приходится учитывать и погодные условия: зимой мальки растут медленнее, летом - быстрее. Вывод одного 50-граммового малька обходится фермерам в 9 рублей 20 копеек, включая затраты на корм и энергоносители, при продаже его цена достигает уже 50 рублей.

Пока икру возят из Адлера, но к 2023 году рассчитывают иметь свое маточное стадо, от которого будут получать икру, - тогда форели хватит на всю республику. До недавнего времени почти вся форель в Татарстан приходила из соседней Башкирии и других регионов России.

В этом году предприятие запланировало реализовать 15 тонн рыбы. Можно было бы и больше, признается Джейхун, но на развитие нужны средства, а претендовать на новый грант можно не раньше, чем через четыре года. В дальнейших планах - наладить переработку продукции, а также организовать на ферме экскурсии и рыбалку.

"Хочется, чтобы закон был гибче, критерии оценки должны быть индивидуальными, - считает Джейхун. - Мы, к примеру, заявили, что в этом году будет 15 тонн рыбы. Мы можем сделать больше. Если какая-то фирма перевыполняет заявленные показатели, лучше, чтобы к ней было особенное отношение".
Показать полностью 8
30

Гре*аный Карась! Или начинающий аквариумист :)

Давно листаю пикабу и вот решил запилить первый пост, как раз появилось новое увлечение, которое возможно вызовет интерес у публики,  так что сильно не пинайте. Остатки отпуска и недо-карантин толкнули меня на сей отчаянный шаг )))

Я любитель рыбалки, решили в июле с семьей выехать на пикничок, заодно опробовать новое удилище. За весь день ничего не попалось, так что перекусили и уже собрались уезжать. И тут на тебе!  Карась попался! Радости море, план-минимум выполнен, можно ехать.

Закинул его в самодельный походный холодильник (делали с сыном, если интересно кому будет, могу пост с фото потом выложить). По приезду домой эта зверюга оказалась живее всех живых. Сидел в холодосе, таращил свои глазищи и громко матерился на своем языке. Пока ездил по делам он *взял в заложники* сына и потребовал новое жилье у жены. К моему приезду первичные требования карася-террориста были выполнены беспрекословно.

Дома Было 2 старых аквариума, в одном из которых проживали улитосы-Ахатины (если интересно о них, дайте знать). Решено было переселить нового жильца в более просторные апартаменты. Дома были какие-то камешки, ну типа первичный ландшафт создать, что и было сделано.

Глядя на видео впору бежать в общество защиты животных, ибо ширина аквариума оказалась ровно по длине тушки карася.

Далее карась был пролечен в растворе марганцовки и антибиотика (т.к. приболел *плавниковой гнилью*). И еще раз был пересажен в очередные апартаменты покрупнее.

Фото эволюции аквариумов:

Гре*аный Карась! Или начинающий аквариумист :) Карась, Аквариум, Рыба, Хобби, Увлечение, Раки, Рыбалка, Развлечения, Карантин, Видео, Длиннопост

Раз такое дело, нужны декорации, пришлось ехать на тот же пруд (благо попутно), наловить там привычных зверю водорослей, насобирать камней, привезти и промыть/прокалить добытое.

Посетил зоомагазин, набрал гору химикатов для полноценного запуска аквариума от известных брендов на ощутимую сумму, фильтр, компрессор-аэратор и пр. Жаль, тогда еще не думал, что захочется это все опубликовать, потому фото нет.

В очередной день решив помыть аквариум благополучно его отколол, карась опять переехал жить в *малосемейку №1*, а я за новым аквариумом. Приехав, увидел в продаже не стеклянный, а акриловый известного бренда Jebo (б/у), хотя он и стоил в 4 раза дороже стеклянного, но я всегда такой хотел, пускай и не новый, решился брать...

Немного отступлю, сам всегда мечтал об аквариуме, как оказалось, что и жена тоже, но был уверен, что это очень трудоемкое и дорогое увлечение, потому всерьез никогда не задумывался о таком, до этого ***** карася!

Прожил карась у нас в 130 литровом аквариуме с первичными попытками сделать *красоту* порядка недели. Что я только не лил/сыпал, как только не менял воду, поставил 5 (ПЯТЬ!) фильтров, пользовался многочисленными советами с ютуба/гугла - вода как была мутная, так и оставалась (про бактериальный баланс и прочее можно не напоминать). Как потом выяснилось карась в любом случае нагонит мути и любые попытки тщетны.

При очередном походе в зоомагазин докупил для компании и очистки стенок 2х сомиков анцитрусов (собственно это стали первые мои аквариумные рыбки). Потом еще 3 речных рака добавилось (один чет сдох почти сразу), двое живут по сей день в личном аквариуме. И заверте...

В итоге откормленный пролеченный, заряженный массой впечатлений карась был доставлен *спец. бортом* в нашем сопровождении в точку вылова и десантирован обратно в водоем :))

С 2х сомиков-анцитрусов начались мои аквариумные приключения, о которых расскажу в продолжении, если эта попытка писательских потуг всеж кого-то заинтересует.

Отдельно сори за качество фото/видео, т.к. снимал изначально не для публикации.

Гре*аный Карась! Или начинающий аквариумист :) Карась, Аквариум, Рыба, Хобби, Увлечение, Раки, Рыбалка, Развлечения, Карантин, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 1
103

Рыбацкие кружки

Привет всем! Случайно попался интересный вариант кружек, решила поэкспериментировать.

Рыбацкие кружки Полимерная глина, Творчество, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рыба, Кружка с декором, Рыбалка, Видео, Длиннопост
Рыбацкие кружки Полимерная глина, Творчество, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рыба, Кружка с декором, Рыбалка, Видео, Длиннопост

В работе, как всегда, были использованы полимерная глина и пастель

Показать полностью 2 2
248

Рыбалка удалась

Арендовав катер, сегодня в районе Авачинской бухты - устроили себе субботнюю рыбалку

Рыбалка удалась Камчатка, Рыбалка, Рыба, Улов, Длиннопост

Синекорый палтус просто великолепен. Готовим его у себя дома

"Флейная" часть хороша для всего: солить, коптить, жарить...

Показать полностью 2
2064

Про червей-2, или почему деньги не пахнут.

Доброго времени, дорогие пикабутяне и мои новые, но уже любимые подписчики!
Неожиданно для меня пост про наш семейный бизнес возымел успех, и я решила быстренько написать вторую часть.

Начну с конца, а именно с того, что калифорнийский червь разводится для рыбалки и для переработки органических остатков типа навоз, компост, комбикорм и прочие растительные гнилушки в ценное удобрение - биогумус, он же вермикомпост.
Некоторые опасения по поводу использования живого, из-под свиней или кур, навоза, ввиду высокого содержания аммиака и солей аммония, небеспочвенны, поэтому перед тем, как пойти на корм червякам, навоз проходит стадию ферментации - от 1 до 5 месяцев. Продолжительность зависит от внешней температуры и частоты аэрации, то есть как часто его ворошить.
Свежий навоз ещё обладает свойством греться вследствие бактериальных процессов, червям это вредно, особенно зимой. Они могут выбраться из буртов на тепло и тупо замёрзнуть.

Черви требуют частого полива, через 2-3 дня самое редкое, поэтому если увидите идиотов, что поливают свой участок и в дождь, и ночью, знайте - это мы.
Вода не должна быть холодной - уползут. Бетонный пол если сделать - помрут. Они любят пережить невзгоды и непогоду в глубине, а потом выбраться на поверхность, когда темно и есть жрачка.

Вообще если бы я была мужик, а моя девушка была бы такой капризной и с такими запросами, как калифорнийские черви, то нафиг такую девушку)))
За все 10 лет, что мы занимаемся вермикультивированием, не было ни одного похожего года, когда можно было бы сказать - я точно знаю, что с ними делать! Я уж молчу про то, что может быть форс-мажор, как был в этом году, когда весной спустили Волгу, рыбы не было, и полсезона мы доили коз, чтобы был какой-то заработок)

Про червей-2, или почему деньги не пахнут. Фермерство, Бизнес, Дождевые черви, Рыбалка, Папа Карло, Длиннопост

Сезон длится с марта по середину октября, ещё снег не сошел, а уже звонят рыбаки, некоторые с осени делают заказ на весну. Раньше такие ранние заказы вызывали короткую панику, потом насобачились на зиму переносить часть поголовья в подвалы. Там они не засыпают, всю зиму держим им плюс, греем обогревателями, вытяжки, чтобы газ не застаивался, а то тоже чуть раз там не остались, в подвале этом... В марте спокойно собираем заказы)

У червей есть много естественных врагов - мыши, кроты и змеи. От первых и вторых спасают кошки, собаки и кротоотпугиватели с Али, а вот со змеями хз что делать, я их боюсь)))
У нас покупной калифорниец быстро скрестился с местным навозники и получилось нечто вот такое:

Про червей-2, или почему деньги не пахнут. Фермерство, Бизнес, Дождевые черви, Рыбалка, Папа Карло, Длиннопост

Если смотреть в интернете, то там больше предлагают нечто вот такое:

Ну вроде как крупнее, длиннее..
Но в действительности ни у нас нет такого червя, ни в Москве, нигде. Может, это ещё Владимирский старатель??? Но, честно говоря, больше похоже на рекламный ход какой-то. В наших условиях червь небольшой, но живучий, подлюка, и крепкий, рыбаки это ценят :))
Есть нще сезонность в разведении - в начале лета и в начале августа они усиленно плодятся, много мелкого. Потом, как раз как начинаются основные заказы, подрастают. Ммм, пэрсик!

В целом, у этого бизнеса столько особенностей, а вся инфа левая. Я объясню, почему)
В 70е годы в Америке некто ушлый решил сделать своеобразную пирамиду на червях, распространив ложную информацию о его невероятной плодовитости чуть ли не в миллион раз за сезон. Червь плодовит, но не настолько! И мнимая лёгкость ухода за ним, а также жажда наживы создала множество разочарованных людей.
Беда только в том, что идея-то хорошая, но въеживать надо, как три папы Карлы.
К нам эта идея пришла спустя десятилетия, как обычно. И реализовалась с тем же "успехом" - многие начали, не разобрались, не поняли, бросили.
Мы вот ни фига не поняли и толком не разобрались, и только единственные не бросили, поэтому конкуренции нет, но нафиг оно надо?))
Биогумусом тоже свои сложности теперь, опять же из-за мошенников. Это очень ценный продукт, которому недостает информационной поддержки, и мы продаем его только лично, потому что нам важна репутация, а посредники разбавляют его с чем ни попадя. Приходится смиряться с такой кривой бизнес-реальностью)

Самое забавное и вдохновляющее - это наши клиенты, конечно. Если бы не они, бросили бы давно. Рыбаки народ аутентичный, со своими радостями и ценностями, со своими странностями. Однажды нам позвонил один товарищ, говорит, его жена поштучно заставила пересчитать, и там НЕСКОЛЬКО МЕЛКИХ.

Несколько мелких! Из ТЫСЯЧИ! Маленьких! Червяков!!! И она его заставила в пять утра заехать к нам, за 25 км от города, чтобы он поменял их на побольше!!!
Мы сжалились, конечно, завезли домой ему, по пути все равно было...
У нас ещё особенность, мы их для долгой транспортировки сначала в хлопчатую наволочку кладём с субстратом, а потом в ведро. Если они соприкасаются с пластиком, то быстро дохнут. Про наволочку мы всегда заранее напоминаем. А однажды был конфуз - дядечка вместо наволочки привез ночнушку жены, в цветочек такую. Мы неловко посмеялись, и черви поехали в цветочек)

И вот еще. Мы набираем червей вручную, каждого. Честно!
Кладем большой лист железа посреди бурта, на него накидываем вилами кучки с червяками. Червячки сползаются на лист, лишнюю землю мы скидываем... Да, это геморно, но зато ручная работа) это не автоматизировать.
У нас 1 навозник летом стоил 1,2 рубля. В Москве - в 3-4 раза дороже. Если вы думаете, что это много, то затраты на воду, электричество, навоз, комбикорм для животных и наш труд, а ещё труд одного работника, где нужно тяжёлое таскать, и я уж даже не знаю, ну процентов 30 прибыль). Поделите ещё на сосание лапы с ноября по март. Получается что лучше саженцы выращивать, мы ещё до этого созреем)))

Я вроде постаралась все вопросы осветить по ним, если что вспомню - допишу в комментах.
Отдельно могу ещё про особенности бизнеса написать) кратенько. И про ловлю выползков! Самое главное, но это точно не сейчас)

Всем добра и спасибо, кто дочитал! :)

Показать полностью 4
1847

Деловые Линии удерживают товар на 1.000.000 Руб.

Я являюсь предпринимателем. Мной был отправлен груз на маркетплейс Беру. Так как в накладной было необходимо указать получателя, инн и номер телефона. Данные были заполнены из открытых источников и отправка в итоге была на юридическое лицо Яндекс Маркет. 29.10.19 был отправлен груз. 04.11.19 Я решил проверить статус отправления и увидел, что груз не может быть выдан (со своей стороны я отправку полностью оплатил, включая страховку и обрешетку груза в размере 1974 руб). Я позвонил на горячую линию Деловых Линий и узнал, о том, что груз они не доставят пока получатель не погасит какой-то долг, который возник по чужой отправке. В этом моменте я впал в ступор, так как я оплатил услугу, но самой услуги не получил еще и товара на круглую сумму заморозил неизвестно где. Ок. Позвонил еще раз, сообщил, что хочу изменить получателя, ответ тот же, пока первый получатель не оплатит, изменить получателя нельзя. о_О Вернуть груз обратно мне (даже с оплатой обратной перевозки) нельзя по тем же причинам. Ок. Решил узнать сумму долга Яндекс Маркета, она оказалась 7740 руб. По четырем накладным от 25.10.19 2шт и 28.10.19 2шт. Ок. Сообщаю, что хочу оплатить долг Яндекса, мне отказывают, так как оплата должна быть только с расчетного счета Яндекса. В итоге ситуация моя не решена никем и никак. Груз застрял. Что делать непонятно.

234

Когда ФНС тупит и как это решается

Привет всем моим 60+ подписчикам и мимокрокодилам! Нашлось свободное время для нового поста. Который, я смею надеяться, будет интереснее предыдущего..

Сегодня я расскажу о том, как работников ФНС глючит по поводу и без, что конечно не означает, что все их сотрудники малограмотные засранцы. Напротив, встреченные мной глупые личности удерживают баланс равновесия идиотизма и мудрости во Вселенной. Обалденные личности, решающие твои косяки там также встречаются.

Итак, поехали:

1. Это будет из самого "современного" и массового. В мае-августе поголовно всем ИП, заплатившим страховые взносы за 2016 год с опозданием в этом году пришли несколько требований из ФНС об уплате этих же страховых взносов + пеней. ИП Иванов забыл/не захотел оплатить взносы "за себя" (23,4 к.руб) за 2016 год вовремя, в 2016 году. Он получает требование в мае, оплачивает взносы и пени, все делает по закону и правильным реквизитам, в общем, как положено. Или же сам случайно обнаруживает, что не платит без всяких требований и оплачивает. Но, в июле-августе, ему прилетает ЕЩЕ ОДНО требование на уплату той же суммы взносов и на больший размер пеней. Причем, исполнитель, занимающийся рассылкой этих требований свой контактный номер в бумажке не указывает. Видимо, чтоб не обрывали линию и не задалбывали звонками. А может просто осознает, что совершает глупость, но делает это несмотря ни на что. Потому что есть приказ свыше.

Самое забавное, когда заказываешь справку о состоянии налогов и сборов на текущую дату - указанных недоимок нет.

Зато есть каша в головах начальников ФНС, действующих по принципу "сперва рассылаем требования, обогащаем бюджет незаконными пенями путем арестов счетов на эти копейки, затем думаем". У моих клиентов-ИПэшек это произошло у всех поголовно, кто по каким-либо причинам опоздал с оплатой страховых взносов "за себя" и это не в одной налоговой, а в нескольких, как минимум в 4. В одной я даже была по другим вопросам и при мне залетевший в опер.зал ИП начал возмущаться о произволе. Причем сотрудница ФНС, выдававшая талончики, решила, что это он неправильно заплатил, не по тем КБК. А после моего весьма спокойного замечания о всей сложившейся ситуации и о рекомендации этому мужичку взять справку о состоянии налогов и сборов и выписку об операциях с бюджетом - он успокоился и куда-то убежал.

Честно, мне даже немного любопытно, осознают ли начальники, электронно подписывающие требования на отправку Почтой или по ТКС степень своей ответственности...

2. Тоже дело об одном ИП. Вот везет моей одной клиентке на проблемы из воздуха. Веду ее бухгалтерию (читай, отчеты в ФНС) несколько лет, начиная с восстановления всей отчетности аж за бородатый 2012 год. И чего у нее только не было и нет.. И патент, и ОСН (читай, НДС), и УСН, и ЕНВД несколько точек и всякое. И, вот, произошла у нее такая любопытная ситуация: просрочила она заплатить патент по первому сроку (1 квартал), будучи на УСН. (Это два режима, которые можно одновременно применять, как и ЕНВД

собственно). Звонит мне мадам, курирующая ее ИП и сообщает радостную новость, что придется нам сдавать за 1 квартал НДС. Ну, что же. Мы люди не выпендривающиеся, сказали спасибо и полезли изучать информацию в разных источниках. Действительно, просрочил оплату патента даже на один день - скажи ему прощай на весь год и придется тебе за 1 квартал применить НДС, а с 1 апреля продолжить работать на УСН (вот такие забавные законы в нашем царстве-государстве). Тут дело нехитрое: сдать декларацию по НДС, заплатить налог и продолжить жить дальше. Но. В августе моей любимой клиентке прилетает требование сдать декларацию по НДС за 2 квартал и тут же арест на счет. И не один, а целых два. Что делать-ищем информацию у надежных источников, отправляем ее всеми способами в ответ на требование, идем разбираться вФНС. Честно говоря, будучи особой очень восприимчивой ко всяким штрафам и наездам я уже начала заранее грустить. Но придя в ФНС мы легко объяснили всю историю отделу аналитики. Они в свою очередь

согласились с нами и выяснили, кто наложил арест. Правда нам не сказали, побоялись, что я вынесу этой даме все настроение? возможно. Также мы узнали, что почему наложено два ареста. Ведь декларация одна, а ареста два в одно и тоже время. Оказывается, начальник "учил" на моей клиентке даму предпенсионного возраста делать аресты. Каким образом? Сперва арестовал счет при ней сам, а потом и проследил как она сделала это самостоятельно. Мы очень долго смеялись в кабинете. Счет разблокировали в течении дня. Моя клиентка в очередной раз воспылала ко мне нежностью (честно, мне иногда жаль, что я гетеро), а я успокоила свою ярость призывами к самостоятельной каре одних сотрудников ФНС другими сотрудниками ФНС, вынужденными убирать за другими их дерьмо косяки.

3. Меня поражает то, как работают отделы камеральных проверок. Вот ты сдаешь декларацию, у ФНС есть 3 месяца чтоб ее проверить и рассказать тебе об ошибках. Кто-то тянет, кто-то нет. Я понимаю, что зарплата у них очень маленькая (есть знакомые сотрудницы-ФНС, показавшие свои расчетки), но по моему разумению, если ты согласился работать за эти деньги, ты должен делать свою работу максимально ответственно и правильно.

А теперь к сути: есть много ИПэшек (что-то все истории сегодня ИПэшные))), которые выбирают систему УСН доходы или доходы-расходы. И работают из года в год. Меняют

бухгалтеров, теряют старые отчеты, забывают что было раньше - курица или яйцо... Не важно. В один прекрасный момент, ИП сдает декларацию по УСН с объектом доходы-расходы. А на самом деле у него доходы. Налоговая же годами не видит этого. А потом вдруг спохватывается (как я поняла, у них в программе появилось обновление, мне камеральщик потом даже монитор свой повернул) и высылает требование с содержанием: пересдайте декларацию, вы применяете неверную ставку налога. понятное дело, что для ИП, сдавшего декларацию и заплатившего налог по системе (доходы-расходы)*15%, налог вдруг оказывается непомерно большим, ведь оказывается у него (доходы)*6%. Но, где был налоговый контроль несколько лет, когда декларации сдавались неправильно? У меня случилась такая ситуация аж у нескольких клиентов. Я чуть не поседела, представив, что им придется выдернуть из оборота по 200 к.руб на каждого за эти двухсторонние косяки. Но, слава моему мозгу, он нашел другие пути решения проблемы и обошлись потерями налогов в пределах 10 к.р каждый.

4. Это тоже совсем недавнее и касается ООО на ОСН (с НДС, для обывателей). ООО открыта в 2015 году. Сразу покупает автомобиль (потом постоянно покупает еще) в виду своей деятельности и ее бухгалтерию ведет контора на аутсорсинге, назовем ее "рога". На копыта жаль буков. За каждый год "рога" сдают за эту фирму транспортные декларации. Но забывают сдать расчеты по имуществу с нулевым налогом за каждый квартал. То ли на каком неверном форуме прочитали, что не надо, то ли еще что. В общем, "рога" не сдавали и не сдают. Проходит время, эта фирма каким-то образом оказывается у меня. Я думаю: ок, странно, что не сдавались расчеты, ну раз налоговая не просит, то и не надо. И вдруг, по закону подлого случая, от ФНС прилетает требование: почему вы не сдаете расчеты, сдайте немедленно! Мы на пару с директором читаем, осознаем, я в уме прикидываю сумму штрафов за просрочку и понимаю, что все-таки сдать надо. Не нашла ни одного пункта ни в одном проверенном источнике, что можно не сдавать. Сдаю расчеты за все периоды в 3 часа. Пишу ходатайство о снижении штрафов, привожу десяток реальных причин, по которым у нас не должно быть штрафов - намекаю, что ФНС сами молчали 2,5 года. Может специально, чтоб потенциальные штрафы увеличить, или просто из-за большого объема работы. хз =) Самое забавное, что они назначили время по рассмотрению дел и теперь каждую неделю шлют по одному акту и требованию пояснить почему не был сдан расчет

вовремя за каждый квартал (6 штук по одному в неделю, КАРЛ!). почему нельзя прислать все разом или в одном требовании указать все сразу? Ведь на каждое требование приходится отвечать снова и снова одним и тем же шаблонным ответом и заново прикреплять к нему то самое ходатайство о снижении штрафа. Мой директор уже смеется глядя на все это. А она очень мнительная и переживающая по пустякам женщина. Итог ситуации пока неясен, но, думаю, после посещения зам.начальника отдела кам.проверок мы еще раз посмеемся надо всем этим и избежим этих неприятных штрафов вовсе.

5. История из разряда фейспелма о действиях налоговиков и выматывающая нервы, убивающая время мое и моих клиентов. Год назад появился у меня "разовый" клиент. Что значит "разовый"? Он не на договоре, но стабильно каждый квартал просит сделать ему квитанцию на оплату страховых взносов и декларации по ЕНВД. Обратился он с целью сделать такую декларацию и небольшим консультированием в 15 минут времени. У него ИП на ОСН, открыты 2 вида деятельности ЕНВД. И вот год назад он захотел один вид деятельности закрыть, а второй оставить. Ну ни к чему ему второй вид, сперва открыл, поработал, понял, что не его и решил закрыть. Что значит я делаю- заявление на снятие с учета только этого вида деятельности, декларацию по итогам за квартал. Все в лучшем виде. Он подает доки в ФНС и забывает.

В течении года каждый квартал он сдает декларацию по ЕНВД, уменьшает налог на страховые взносы за себя и как следствие не платит ничего по налогам. Это нормально.

Но, сказка где-то должна закончиться, и ему в этом году прилетает требование: сдайте декларации по НДС за каждый квартал, вы не плательщик ЕНВД, сдайте 3-НДФЛ! Он сразу ко мне, я такая: ок, надо проверить как я ему заполнила заявление. Вроде нормально, снимаю с учета только одну деятельность, то есть, я не дура и у меня косяка нет. Объясняю это ему, он идет в ФНС и выносит там 4 кабинета нахер! Обращается к моей уже знакомой, которая заставляла его сдать НДС за каждый квартал то есть заплатить потом штрафы. И она понимает, что обосралась плохо проверила всю инфу и зря гоняет человека.

Спустя время ему выдают бумагу, где его снимают с учета ЕНВД текущей датой. Ну как так.. Он ведь не снимался с учета полностью.  И тем более текущей датой. Снова консультирую его, трачу полчаса. Он тратит время, деньги и снова выносит кабинет начальника отд.кам.проверок, но уже спокойно с угрозой "если не разберетесь сами, то я пишу в Управление!". И наконец, все решается в его пользу, ему выдают правильную бумажку.

6. Еще одна история о ИП... Находится на УСН, строит реальные дома по гос. контрактам для детей-сирот + обычные коммерческие дома. Честно платит налоги и взносы. Насчитали с ним по системе доходы*6% порядка 500 к.руб налогов+сборов, которые он вовремя уплатил. И вдруг ему прилетает требование Почтой РФ, что должен он бы сдать декларацию 3-НДФЛ и заплатить НДФЛ 13% с проданных домов.

То есть тут как, ИП = физ.лицо, он оформляет дома на себя в рег.палате, а потом продает их. И, налоговая, почему-то решила, что 500 к.руб - это мало получили. В казну нужно больше золота на новый коттедж мэра города, не вывозящего из города снег зимой! Я объясняю ему, что нужно делать, что он не дурак. Мысленно ищу пути отступления и иные пути решения проблемы... Опять же трачу свое время... хотя могла бы заниматься рукоделием. Он идет в эту налоговую, выносит там всех начиная от камеральщика заканчивая начальником инспекции и они успешно сливаются в извинениях и подхалимаже: какой вы молодец, что платите налоги, ко-ко-ко.

Я не говорю обо всех этих грамматических ошибках в требованиях. Мы все люди, даже те, кто работает в гос.аппарате. Таких случаев - больше чем налогоплательщиков. Как мне с пафосом заявила истеричная налоговичка: вот у вас 30 + клиентов, а у меня 15 тысяч. На мое замечание, что просто прежде чем рассылать требования и арестовывать счета, мешая работать и платить зарплату людям, нужно убедиться, что налоговая потом не обделается от своей неправоты..  

Ох, ну и простыню же я накатала.. Надеюсь, плюсов (а я ведь девочка-плюсодрочер) огребу по полной!.

Мораль поста проста: прежде чем спорить с ФНС убедитесь в своей правоте на 100%. Убедитесь, что в ФНС спорите с теми людьми, которые что-то решают, а не мелкими глупыми сошками, не понимающими сути проблемы и не решающими ничего. Начальство видит косяки своих подчиненных и им искренне за них бывает стыдно, ведь они думают, что руководят профессионалами, а чаще всего это не так. Любую проблему можно решить. Да и в принципе, любые проблемы с налоговиками - это махровая чушь, а не проблемы. Главное: чтоб вы были заняты своим любимым делом и оно приносило вам хорошую прибыль.

Надеюсь, пост принесет вам практическую пользу.

Если есть траблы с налоговикам - пишите в комментариях. Надеюсь, посоветую решение. Следующего поста не обещаю: у меня сомнения, что их читает достаточное количество людей и что кому-то кроме, ну, 10 человек это вообще интересно. Рискну, опубликовать в сообществе О_о , может им будет интересно.

Маленький бонус для граммар наци в комментариях.

Когда ФНС тупит и как это решается Бухгалтерия, Налоговая инспекция, Произвол, Длиннопост, Текст, Бизнес, Предпринимательство
Показать полностью 1
385

Бизнесмен, обманутый чиновниками: Я мост построил, я его и сожгу!

Журналисты «Комсомолки» побывали в самой удивительной своей командировке - в приморской деревне, где местный предприниматель грозит снести мост, за который ему не заплатили. И люди его в этом… поддерживают.

Владимир ВОРСОБИН Наталия ГРАЧЕВА

Пруф:https://www.kp.ru/daily/26694/3718424/

Бизнесмен, обманутый чиновниками: Я мост построил, я его и сожгу! Произвол, Бюрократия, Комсомольская правда, Мост, Бизнес, Прокуратура, Длиннопост

«ТАК И СКАЗАЛ - К ЧЕРТЯМ СЛОМАЕТ?»

- Роман скоро разрушит мост! - выдыхаю с порога…

Теперь в деревне мне не рады.

Сельский магазинчик затих. И только продавщица Наталья Константиновна механически продолжала взвешивать уже никому не нужные макароны.

- Извините, - топчусь у двери. - Роман звонил, сказал, что даст команду проезжающей технике. Она приедет и к чертям сломает мост.

- Так и сказал - к чертям? - тихо спросила завклубом Светлана Васильевна.

- Довели мужика, окаянные! - хором запричитали бабки.

- Узнал-таки Рома, - устало кивнула продавщица. - Деревни пора собирать…

В чистом, пропитанном сиренью воздухе запахло деревенским майданом.

Сюда, в маленькое село Новокрещенка Приморского края, добраться непросто. Километров 300 по гладкой трассе Хабаровск - Владивосток пролетаешь легко, но стоит только свернуть... Тоненькая ниточка цивилизации из автозаправок, чистеньких городков и новеньких вокзалов, тянущаяся по этой дикой земле, исчезает.

Вокруг проступает другая Россия. Красиво заросшие поля. Пустые дороги, по которым изредка проезжают японские грузовички. Административный центр - деревенька Новопокровка с тремя тысячами жителями. Она - столица могучего Красноармейского района величиной в два Кипра, и с населением одной не самой большой московской улицы - 17 тысяч человек.

Если глянуть сюда из космоса (погуглите, жестокая картинка), с одной стороны границы кишит огнями мега-городов, паутиной дорог, мостов и развязок Китай. Мощной индустриальной тучей он нависает над… русской пустотой. Где прячется та самая Новокрещенка. Она за рекой Большая Уссурка, где стоят еще пять деревень - Саровка, Покровка, Метеоритное, Измайлиха, Лимонники. Всего здесь живут 800 человек.

С цивилизацией (больницей, школой, детсадом и пр.) их связывает единственный автомобильный мост. Точнее, связывал…

За пару дней до моего приезда глава строительной фирмы «Ферум» Роман Гирявец вырыл у моста два рва на въезде и выезде. Повесил таблички - проезд запрещен.

Роман Гирявец вырыл у моста два рва на въезде и выезде Фото: Владимир ВОРСОБИН

Роман Гирявец вырыл у моста два рва на въезде и выездеФото: Владимир ВОРСОБИН

И сказал, что сожжет мост к «чертям собачьим», если кто-то по нему проедет.

Но самое непонятное в этой истории - странное поведение местных жителей. Они... поддержали чудака.

- Вы без разрешения Ромы проехали по мосту? - встревожились новокрещенцы, когда мы еле доковыляли по разбитой дороге до деревни. - Беда! Значит, верно говорят - засыпал кто-то ров. Наши мужики уже ищут по району болванов, кто это сделал.

- Ищут болванов?! - поражаюсь. - Человек пытается мост спалить, а вы его поддерживаете?!

- Вы, должно быть, из Москвы? - хмурятся.

- Из Москвы.

- Чувствуется. Но все равно попробуйте понять, - убеждала меня продавщица. - Гирявец этот мост восстановил! За свои деньги. Под честное слово. Власти его сначала попросили - сделай Христа ради, а потом кинули на десятки миллионов рублей. Обманули нашего Рому чиновники. И если по совести - нам такой мост не нужен! Свое счастье на чужом несчастье не построишь!

- Да и невыгодно нам с Романом ссориться, - рассудительно заметила завклубом. - Он парень горячий. Он сейчас в отчаянии. Потому разнесет наш мост легко и с удовольствием. И правильно сделает. Он же под обещания чиновников взял у государства аванс на строительство следующего моста, а потратил все деньги на наш. Это ж подсудное дело! Теперь власти его по-любому до тюрьмы доведут! Как же он, дурачок, чиновникам нашим поверил…

Бабки заохали: «Вот, бедолага!»

А мне по русскому обычаю захотелось почесать затылок.

Всякое видел. Но тут...

А вот таким мост был до стихийного бедствия. Фото: Роман Гирявец

Бизнесмен, обманутый чиновниками: Я мост построил, я его и сожгу! Произвол, Бюрократия, Комсомольская правда, Мост, Бизнес, Прокуратура, Длиннопост

«СПАСИТЕЛЬНЫЙ» ТАЙФУН

Возможно, это из-за особого приморского характера. Форпостовской психологии - «мы вцепились в край земли и держим границу». Может, причина в грубости местной природы.

Прошлой осенью тайфун «Лайнрок» снес здесь все, что плохо держалось. К счастью, он разрушил и злополучный мост через Большую Уссурку.

Да-да, это был спасительный тайфун! Потому что единственная дорога, связывающая села с Большой землей, выглядела так (на фото). По этой развалине без перил, держащейся на авось и небось, ездил с молитвами весь район. По мосту шли даже школьные автобусы, ежедневно возившие детей на учебу в райцентр. И думаю, обязательно случилась бы какая-нибудь грандиозная неприятность с обрушением и, не дай бог, с жертвами. И оперативной трансляцией катастрофы в федеральных новостях. Но кто-то добрый сверху прислал «Лайнрок». И тайфун доломал продукт русского пофигизма.

Вот тогда краевое правительство узнало о существовании Саровки, Покровки, Метеоритного, Измайлихи, Лимонников.

Более того, прибыв на место ЧП, чиновники обнаружили: моста… никогда и не существовало. Его никто не принимал в строй, и, судя по бумагам, он не числился ни в одном кадастре, а значит, официально его никогда и никто не ремонтировал... Мост не принадлежал никому. Когда-то его соорудили из подручных средств местные лесорубы - пожалуй, единственные, кому этот край был нужен. Они и превратили его в «долину пеньков».

Съехались чиновники к развалинам у реки. Губернатор даже приехал…

Такая вот судьба. До тайфуна жили себе люди за рекой отдельно, власть отдельно… И тут - бац! - встретились. Вот тогда и попросили чиновники фирму Романа Гирявца восстановить мост…

Но тут я немного отвлекусь. И расскажу, как жил без чиновников «остров забытых русских».

«ДОРОГА ЖИЗНИ»

В свои последние предтайфунные дни злосчастный мост был совсем плох. Мужики без особой причины ездить не рисковали, у них было два пути - объезд длиной в 150 километров. И висяче-зыбкая подвесная конструкция - пешеходная переправа над рекой у Новокрещенки.

Ее здесь называют «дорогой жизни».

Работы в деревнях давно нет, колхозы вымерли. Даже жители Метеоритного докопали и распродали осколки метеорита, упавшего здесь в 1947 году. Все кто мог уехать - уехал.

И остается наблюдать заключительную, терминальную стадию вымирания провинции - последними цепляются за свою землю и кладбища старики.

- К нам, бывает, заедет какой-нибудь шальной кандидат в депутаты, наобещает с три короба и исчезнет - вот и вся здесь власть, - рассказывает местная жительница, у которой парализованы ноги.

По этой причине покинуть деревню она не может уже год.

- По висячему мосту и здоровый с непривычки ползет на четвереньках, - говорит. - А куда нам, инвалидам, по нему карабкаться? Фельдшерский пункт в деревне закрыт - последний медработник в прошлом году уволился. «Скорая» сюда не доедет. Да хоть инфаркт. В прошлом месяце бабушка с инсультом встала с носилок и побежала по навесному на тот берег - к «Скорой». И там в машине уже благополучно и померла.

Так и тащат деревенские по «дороге жизни» на руках и хлеб, и даже гробы с покойниками. Продукты для своего магазинчика Наталья Константиновна, естественно, тоже перевозит на своей спине. Школьники горными козлятами скачут ежедневно туда-обратно. А затеянный в местной начальной школе ремонт превратился в сизифову муку.

Кирпичи, цемент да и продукты для школьных обедов для начальной школы - возить за 150 километров дорого. Потому и их перенянчивают с берега на берег…

И вот занес тайфун сюда губернатора. Явился он на берег уссурийский, и начал думать: что с «островом» делать?

А что тут думать - в крае специалистов по восстановлению мостов, кроме фирмы Романа Гирявца, почти и нет никого.

Пришли к Роману чиновники. Говорят - выручай. Деньги - не вопрос. Вице-губернатор Евгений Вишняков лично пообещал: не волнуйся, все согласовано. Ждем постановления правительства. И сразу же подписываем контракт.

- Хоть одну бумагу вам выдали? - спросил я потом у Гирявца, мрачно сидящего в своей каморке-офисе с видом на разобранный трактор.

При ЧП никто бумажки не ждет… - ругается он. - Пока ее оформляют, люди гибнут! Хотя (усмехается) мне потом один из чиновников по секрету сказал - «ты что - отдал свои деньги без бумажки, под наше честное слово?! Ну ты и…»

Пруф и продолжение :https://www.kp.ru/daily/26694/3718424/

Показать полностью 1
71

Привел ребенка домой к жене - получи срок!!!

Привел ребенка домой к жене - получи срок!!! Произвол, Следователь, Петиция, Голосование, Жена, Адвокат, Тюремный срок, Длиннопост

Уважаемые камрады! Предпринимаю вторую попытку попросить вас о помощи, касаемо одной весьма непростой ситуации, в которой я оказался. Получить не просто порцию критики, а дельный совет и голос за мою петицию на Чендж.орг (петиция называется «Помогите прекратить произвол следователей города Братска») вообще, было бы идеальным вариантом.

Вчера я уже размещал здесь статью, но она оказалась суховата и не вызвала особого отклика у форумчан (и притока голосов за мою петицию). Тем, кто проголосовал вчера и сегодня – низкий поклон и большое человеческое спасибо.

Суть истории вкратце сводится к тому, что я (муж и отец) привел своего двухлетнего сына к своей жене в квартиру, которую я купил для нашей семьи и меня обвинили сначала в незаконном проникновении в квартиру, а потом и в самоуправстве, сопряженном с применением насилия. Как известно, дьявол кроется в деталях, поэтому предлагаю прочитать историю в более подробном изложении (получилась нехилая портянка):

Мне немного за 30. Я кандидат наук, работаю в университете. До 2015 года считал себя самым умным и хитрым и стоял со своей женой и малолетним ребенком в очереди на жилье по программе «Молодая семья». Полагаю, что у семьи были все шансы до моего 35-летия получить субсидию на приобретение недвижимости (несмотря на то, что семья распалась, мы до сих пор числимся в электронной очереди на 202-м месте), но меня подвела жадность и излишняя доверчивость. Посчитав, сколько денег мы тратим на съем жилья, ожидая своей очереди, я не без помощи тещи пришел к выводу о том, что намного выгоднее будет взять денег в кредит и купить однокомнатную квартиру. Выгоднее потому что за съем квартиры мы платили порядка 15 тысяч рублей в месяц, а ежемесячный платеж по кредиту в течение 5 лет, при условии, что брал я у банка пятьсот с небольшим тысяч рублей составлял 13100 рублей.

Итак, взял я в Сбербанке потребительский кредит на 540 000 + у меня с женой имелась некая подкопленная сумма денег + теща взгрустнув (она думала, что я возьму в банке значительно большую сумму и куплю трешку) дает 200 000 рублей = купили мы за 950 000 однокомнатную квартиру. Важная деталь – по условиям программы «Молодая семья» ее участники не имеют права владеть недвижимостью, поэтому я с легким сердцем (я же умный и хитрый)) зарегистрировал квартиру не на себя или на свою жену, а на тещу, которая нам собственно эту идею и подсказала.

Прошло совсем немного времени (ровно столько сколько потребовалось на то, чтобы сделать в квартирке неплохой ремонт и обставить ее мебелью и бытовой техникой) – в отношениях с женой происходит разлад, и благоверная недолго думая указывает мне на дверь. Аргумент прост – квартира оформлена на маму, ты здесь никто!!! Я естественно психую, но ничего сделать не могу и, собрав вещи в узелок, переезжаю к своим родителям. Подаю на развод и определение порядка свиданий с ребенком (через суд порядок свиданий с ребенком утверждаю), потом заявление на развод забираю, полагая, что семью еще можно спасти. Жена вроде бы тоже разводиться не торопится, хотя, конечно, по доброй женской традиции подала на алименты на содержание ребенка, да еще и на свое содержание, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Что интересно - возвращаться назад и жить вместе она не предлагает, но при этом много времени (в день по несколько часов) мы проводим втроем (я, она и ребенок) в той самой квартире, откуда жена меня выперла. Мы с женой вместе готовим, едим, пьем, занимаемся сексом. Только вот ночевать я ухожу к своим родителям.

Время идет, постепенно мне такой гостевой брак начинает надоедать, и я ставлю даме своего сердца ультиматум – либо съезжаемся и живем как нормальные люди, либо беру и делю через суд кредит, взятый в Сбербанке. Жена совещается с тещей и предлагает оставить все как есть, после чего я через суд делю кредит между супругами (мы продолжали оставаться в браке) на две равные части. Следует отметить, что в протоколах судебных заседаний и в решении суда зафиксировано то, что кредит был взят и полностью потрачен на семейные нужды, а именно – на приобретение квартиры по адресу… и т.д.

Такое развитие ситуации в планы жены естественно не входило и, хранительница очага, загрустив, начала вынашивать коварный план возмездия. Ощутив, как говорил в свое время товарищ Сталин «головокружение от успехов» я забыл, что имею дело с хитрым, изобретательным противником, не желающим дожидаться исполнительного листа от приставов, потерял бдительность и попался в умело расставленную ловушку.

В день, когда я по решению суда имел право на свидание с сыном, супруга пригласила подругу-соседку, и в тот момент, когда я привел ребенка с прогулки и начал заходить с ним и с санками в руках в квартиру, начала кричать на весь подъезд, чтобы я не входил, так как я, якобы не имею права заходить в ЕЕ КВАРТИРУ. Ничего толком не поняв, я зашел в квартиру вслед за ребенком, поставил детские санки и совместными усилиями поднатужившихся представительниц слабого пола был тут же с позором изгнан в подъезд.

Через пару дней меня вызвали в Следственный комитет, где взяли объяснение на предмет причастности к преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, сопряженное с насилием). Супруга написала заявление, что входя в принадлежащую ее маме квартиру, несмотря на озвученный ею запрет, я якобы ТОЛКНУЛ ее в бок. Кроме того, она написала, что мы не живем вместе и никак не общаемся аж с того момента, как я забрал свои вещи и переехал к родителям.

Я естественно показываю следователю кредитный договор, решение суда о разделе кредита, скриншот страницы с сайта, где отмечена наша очередь в программе «Молодая семья», смс-переписку с ее сообщениями мне типа «Спасибо за вечер, целую в пухлые губки», «Милый, приходи сегодня поужинать, я такую вкуснятину приготовила» и т.д. Несмотря на все это, в отношении меня все же возбуждается уголовное дело по указанной статье. Дело было в декабре 2015 года, и, я думаю, что следователь просто перед Новым годом хотел срубить легкую палку и повысить свои показатели. Честно скажу, что я ему в этом немного помог, согласившись на, предложенного им, «хорошего» адвоката и опуская по его просьбе некоторые «малозначительные» детали в протоколах допроса.

После возбуждения уголовного дела я подпрыгиваю, меняю адвоката и начинаю закидывать жалобами прокуратуру. Как оказалось, сделал я это напрасно. В нашем небольшом городке (я пишу из города Братска) работники Следственного комитета и прокуратуры – это «Двое из ларца» (есть еще третий – это суд). Они друг друга покрывают, помогают друг другу не подпортить статистику и т.д. Как результат – вместо помощи и прекращения уголовного преследования мне переквалифицировали статью на более тяжкую – 330 часть 2 УК РФ (Самоуправство с применением насилия). Следователь принялся угрожать изменением меры пресечения на заключение в СИЗО, отправил на работу в университет бумаги со всякой фигней про меня, безо всякого повода несколько раз пытался доставить к нему в кабинет силами сотрудников полиции.

Сейчас, несмотря на кучу нестыковок в материалах дела и мои многочисленные жалобы (в прокуратуру города Братска, Иркутской области, в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет РФ, Уполномоченному по правам человека, губернатору Иркутской области, депутатам Государственной Думы и т.д.) следователь (теперь уже другой – прежнего сменили) активно пытается передать дело в суд.

Дорогие друзья, помогите, пожалуйста, набрать голосов для петиции генеральному прокурору (про саму петицию я в начале статьи писал - Чендж.орг (петиция называется «Помогите прекратить произвол следователей города Братска»)). Без команды «Фу» сверху, местные от меня не отстанут, потому что сейчас ситуации у меня как у товарища Саахова в «Кавказской пленнице» - или-или. Если перефразировать, то можно сказать так: «Или они ведут меня в суд, или я веду их прокурору».

Жутко вымотался морально (это безумие длится уже больше 7 месяцев), истратил кучу полимеров на адвокатов, почтовую корреспонденцию, командировки адвокатов в область и т.д. С женой развелся в январе 2016 года. Ребенка беру через друзей или родителей.

Если не верите в мою невиновность, – пишите в личку – ivefremov@bk.ru (или указывайте свой адрес, я вышлю все, вплоть до страниц уголовного дела). Заранее благодарен.

P.S.

Понимая, что если удастся доказать свои права на спорную квартиру, то и уголовное дело моментально развалится, я подал исковое заявление в суд с требованием признания сделки купли-продажи той самой квартиры мнимой и выделения мне ½ доли в праве собственности на данную квартиру. Суд этот я проиграл. Проиграл, имея на руках вступившее в силу решение суда о разделе кредита, в котором русским по белому написано, что деньги по кредиту были истцом потрачены, как я уже говорил, на приобретение квартиры…

Показать полностью
165

Случайность или бизнес-план ?

Решил вчера после дачи заехать на подмосковный прудик половить рыбку. Припарковался на гравийно-песочной насыпи рядом была газовая контора, для заправки баллонов. Собрал удочки и пошёл спокойно ловить на водоъём. Примерно через час с небольшим собираюсь обратно, на выходе подбегает мужик и говорит:

- Это вы хозяин форда ?

-Да я, что случилось ?

-Ваша машина в кювете.

Я естественно ничего не понимаю ("Как так то !?") , нахожусь в шоковом состоянии и думаю как такое вообще возможно, может машина врезалась и моя оказалась в канаве. И тут мужик говорит если нужен эвакуатор за 1800р(если сами потом поедете) мы вас вытянем лебёдкой, искал вас ибо засветло лучше это сделать. Дальше на мои вопросы  отвечает, что  мол никто ничего не видел, спросите у газовщика. Следов сзади нет удара, подкрылок у вас помят в трубу въехали.

Бегу к месту действия, к сожалению действительно мой авто под углом 45 градусов съехал в канаву и затормозился об пластиковую трубу, спрашиваю газовщика, "что cобсвенно произошло ?" Получаю следующий:" ответ ничего не знаю, ничего не видел, надо ставить на ручник". Говорю этому парню с эвакуатаром, что с собой только 1000 давайте за штукарь тащите на лебёдке, он отвечает, ладно сейчас сбегаю за машиной. Я в состоянии шока осматриваю повреждения машины и жду лебёдку, через 2 минуты приезжает эвакуатор в нём сидит, тот самый парень и другой мужик за рулём, около место происшествия уже начинает собираться народ и обсуждать. Один товарищ сказал, что видимо у меня большие проблемы с кармой, второй подъехав продемонстрировал своё искрометное чувство юмора и спросил кто же меня так парковаться учил? Стоит отметить что машину я оставил как минимум за метр от этого оврага, горки никакой не было, не было меня чуть больше часа.

Вообщем цепляем трос к заднему бамперу я разворачиваю колёса и меня начинают тащить по этой песочной насыпи с камнями под углом примерно 45%, один из бригады за рулем, второй с лопатой подкапывает песок под моими колёсами, вообщем минут за 15 меня втащили обратно на злополучную насыпь, отдаю 1000, осматриваю машину. Что там с днищем конечно непонятно, мне главное дотянуть до Москвы. В сухом остатке минус штукарь, треснутый бампер и телевизор и погнутый правый подкрылок.

В итоге свои 70 км до дома я доехал славу богу. В итоге задаюсь таким вопросом, слишком много совпадений в этой истории, на месте я пребывал в небольшом шоковом состоянии и не для анализа времени не было, надо было срочно выбираться из канавы. Ребята сталкивают автомобиль руками в кювет, рассчитывая, что потом авто еще может и не поедет и они ее ещё за условные 3-5 к докатят до места и еще 1800 подъём. Чем не бизнес, может это уже давно известная схема ? Но стоит ли игра свеч, можно же спалиться, с другой стороны как они поняли, что я пошёл на рыбалку и стали меня искать, когда я приезжал их я не видел, да я проходил мимо газовщика, но это было несколько секунд. Или же всё-таки не до конца поднятый ручник и насыпь сделали всю работу сами, а эвакуатор просто был рядом c какой-нибудь стройкой и ребята проходя мимо случайно заметили машину в канаве и решили помочь и подзаработать ?

310

Деньги из *воздуха* (из моря)

Деньги из *воздуха* (из моря) Рыба, Камчатка, Цены, Бизнес, Длиннопост

Это мойва ! Чтоб набрать куеву тучу мешков этой вкусной рыбки нужны сапоги и сачок. Ну и 30 минут свободного времени :)

А это мойва в пивной , в 100 км от моря ! Видимо я ничего не понимаю в бизнесе :(

Деньги из *воздуха* (из моря) Рыба, Камчатка, Цены, Бизнес, Длиннопост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: