Не дайте себя обмануть в магазине. Устный счёт для чайников и "гуманитариев".

Преподавая технические дисциплины, сталкиваюсь с тем, что у детей зачастую не возникает проблем при сложении чисел. А вот при вычитании долго думают и гораздо чаще ошибаются.

Думаю, такая же история знакома и взрослым.

Ну а раз уж складывать гораздо проще, чем вычитать, то обычно предлагаю детям и своим знакомым использовать такую фишку, как вычитать с помощью сложения.

Обычно дети схватывают моментально и начинают гораздо быстрее считать в уме и реже ошибаются.

Приведу пример:

если это 164-32, то обычно проблем не возникает, ведь у первого числа и число десятков и единиц больше, чем у второго и ответ дать просто.

Но как только появляется необходимость вычесть 126-78, то это часто приводит к ошибкам. А если это ещё и дробные числа, то совсем плохо.

Например, 435.3-178.7.

Эта ситуация знакома и взрослым по необходимости быстро посчитать, сколько должен дать сдачи продавец.

Так в чем же фишка, и как использовать сложение при необходимости вычитания?

Между вычитаемыми числами нужно найти какое-нибудь круглое число. И чем "круглее", тем будет проще.

Вернёмся к примеру, 126-78. Какое круглое число находится между этими числами? Правильно, 100.

А теперь считаем, сколько нужно прибавить к 100, чтобы получить первое число? 26. А сколько нужно прибавить ко второму числу, чтобы получить 100? 22. Значит, наш ответ 26+22=48.

И второй пример выше:

435.3-178.7.

Возьмём число 200.

Сколько нужно прибавить к 200, чтоб получить 435.3? 235.3.

Сколько нужно прибавить к 178.7, чтобы получить 200? 21.3.

235.3+21.3=256.6.

Все знакомые, которых научил такому способу, говорят, что теперь у них не возникает проблем в магазинах, когда считают сдачу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не возникает проблем со сдачей. Я рассчитываюсь картой.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя ещё легче наебать. Можно один товар два раза пробить, или пробить без скидки. Подходя на кассу, ты должен хоть примерно представлять, сколько денег ты сейчас должен.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда округляю во время шоппинга: например, 137,6 - 140, 43,5 - 50 и так далее. В итоге у кассы я представляю примерную сумму , понимая, что на самом деле она немного меньше. А сдачу отсчитываю, вычитая сначала целые числа, а потом остатки. Типа: 126-78=100-70 + 26—8= 30+18=48

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже так считаю
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в вашем случае легче от 126 отнять 70 а потом уже 8. 56-8+48

Автор поста оценил этот комментарий

кассовый чек

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Который 99% проверяют уже дома (если вообще проверяют) и те же 99% не пойдут обратно в магазин из-за 10-15-20 рублей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня могут обсчитать в магазине... посмотреть в кассовый чек где бездушная машина произвела все расчеты или напрячь когнитивные способности и вспомнить лайфхаки из интернета... тяжелый выбор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку