278

Не дайте себя обмануть в магазине. Устный счёт для чайников и "гуманитариев".

Преподавая технические дисциплины, сталкиваюсь с тем, что у детей зачастую не возникает проблем при сложении чисел. А вот при вычитании долго думают и гораздо чаще ошибаются.

Думаю, такая же история знакома и взрослым.

Ну а раз уж складывать гораздо проще, чем вычитать, то обычно предлагаю детям и своим знакомым использовать такую фишку, как вычитать с помощью сложения.

Обычно дети схватывают моментально и начинают гораздо быстрее считать в уме и реже ошибаются.

Приведу пример:

если это 164-32, то обычно проблем не возникает, ведь у первого числа и число десятков и единиц больше, чем у второго и ответ дать просто.

Но как только появляется необходимость вычесть 126-78, то это часто приводит к ошибкам. А если это ещё и дробные числа, то совсем плохо.

Например, 435.3-178.7.

Эта ситуация знакома и взрослым по необходимости быстро посчитать, сколько должен дать сдачи продавец.

Так в чем же фишка, и как использовать сложение при необходимости вычитания?

Между вычитаемыми числами нужно найти какое-нибудь круглое число. И чем "круглее", тем будет проще.

Вернёмся к примеру, 126-78. Какое круглое число находится между этими числами? Правильно, 100.

А теперь считаем, сколько нужно прибавить к 100, чтобы получить первое число? 26. А сколько нужно прибавить ко второму числу, чтобы получить 100? 22. Значит, наш ответ 26+22=48.

И второй пример выше:

435.3-178.7.

Возьмём число 200.

Сколько нужно прибавить к 200, чтоб получить 435.3? 235.3.

Сколько нужно прибавить к 178.7, чтобы получить 200? 21.3.

235.3+21.3=256.6.

Все знакомые, которых научил такому способу, говорят, что теперь у них не возникает проблем в магазинах, когда считают сдачу.

Дубликаты не найдены

+27

Сложна. Проще раздробить числа. 126 - 78 - это 100 + 26 - 78. А от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Итого приводим к виду 100 - 78 + 26. Из сотни 78 вычесть легче легкого, а 22 сложить с 26 и того проще. Так можно оперировать любыми цифрами: складывать/вычитать удобные цифры, держа в уме неудобные их остатки.

раскрыть ветку 1
-2

А солютно согласен. Но я дробил по другому: 78- 26=52 100-52= 48

+13
У меня не возникает проблем со сдачей. Я рассчитываюсь картой.
раскрыть ветку 7
-1
Тебя ещё легче наебать. Можно один товар два раза пробить, или пробить без скидки. Подходя на кассу, ты должен хоть примерно представлять, сколько денег ты сейчас должен.
раскрыть ветку 6
0

А я всегда округляю во время шоппинга: например, 137,6 - 140, 43,5 - 50 и так далее. В итоге у кассы я представляю примерную сумму , понимая, что на самом деле она немного меньше. А сдачу отсчитываю, вычитая сначала целые числа, а потом остатки. Типа: 126-78=100-70 + 26—8= 30+18=48

раскрыть ветку 2
-2

кассовый чек

раскрыть ветку 2
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-3

Если у Вас не возникает трудностей в счёте или Вы знаете Историю России, это не значит, что эти вещи не нужно преподавать другим.

+2

Я типичный гуманитарий и у меня офигенные сложности при устном счёте. Как учительница говорила: при рождении так щедро сыпанули способностей к языкам, что на математику не осталось места. Состав числа кое-как усвоила, таблицу умножения тоже. На большее мозгов не хватило. Так и закончила школу с единственной тройкой по математике и четвёрками по физике и химии...

А вообще я даже не считаю сдачу в магазине. Всё равно не высчитаю)))

+2

Вот придумали же. Я делаю проще - есть определенная сумма. Например чек на 637 руб. я даю 1000 и чтобы посчитать, сколько сдачи, я начинаю вычитать поочередно, начиная с большего. 1000-600=400. 400-30=370. 370-7=363. И все. Вообще, у каждого свой способ и это дело привычки)

+2

А ещё можно решить пример 126-78 следующим способом:  округлить отнимающее число и потом или прибавить или отнять

126-80 = 46 и теперь прибавляем разницу округления 46+2

раскрыть ветку 1
0

Вот да, я тоже всегда так считаю, когда что-то сложное. Так даже перемножать двузначные и трехзначные числа не очень сложно получается

+2

Такие способы легко приходят еще в советском отрочестве. И запоминаются навсегда. Как таблица умножения с суровой математичкой.

Когда в советском гастрономе, стоишь в очереди на кассу (обслуживающей несколько отделов), то должен отчётливо понимать, сколько отдать денег и получить сдачи (кассиры тоже ошибаются).

При это, у тебя эти бездушные цифры просто результат разницы стоимости пустой молочной тары и количества предполагаемого товара в молочном отделе (молоко, масло, творог, сметана, сырки - всегда по-разному, но не менее 2-3 позиций ассортимента). При этом надо прикинуть, ведь хочется на пару сырков больше, а еще хлеб/батон/булка "ромашка", конфет - грамм 100-150 (уже в другой кассе, продумывать надо заранее), соку березового хлебнуть, квасу м.б. купить (и простого и "окрошечного" иногда хочется) - третья касса. Бакалея там всякая...тоже со своей кассой....но это редко. Ну и само собой "вымутить" со сдачи себе на "прозябание"! И тут, вдруг, привезли пастилу/рахат-лукум/леденцы невероятных форм и расцветок. И вот ты стоишь и потеешь, а очередь неуклонно и неотвратимо приближает тебя к тётке, которая просто больше минуты с тобой "нянькаться" не будет. Да и народ позади тоже не в игрушки пришёл играть, понимаешь! Дел что ли нет, чтоб ждать сопляка какого-то с перепуганным взглядом и трояком в потных ладошках.

Тут, хочешь-не хочешь, а начнёшь рассчитывать, что угодно, причём в рекордно короткие сроки с необходимой финансовой эффективностью для родителей и максимально возможной выгодой для себя.

Зато, позже, насколько вкуснее все эти пломбиры и соки-воды, когда ты знаешь, что ты можешь.

+1
По мне дак муторный метод.....хотя каждому свое
+1

То есть я не один такой коряводумающий - родоки в школе песец с ума сходили, когда слышали, как я по этой схеме считал. Чего-то всегда считал из-за этого, что я - то ли гений, то ли дибил. Хотя до сих пор, в принципе, еще не определился.

раскрыть ветку 1
+1

Граммар-наци уже выехали за тобой.

+1

Немножко сложнее (если ты не в Ашане) в уме сравнить цену литра молока в двух бутылках емкостью 930 и 875 мл.

раскрыть ветку 1
0

Да элементарно же. Тебе какой способ?

0,93х=56 р.

0,875у=52 р.

Х=56/0,93

У=52/0,875

Второе дешевле.  

+1

Нас в школе надрачивали на устный счёт с помощью математического лото- в карточках правильные ответы закрывать фишками- кто выиграл - пятерка сразу. С 5 класса до 10. 20 лет прошло- никаких проблем без калькулятора посчитать. Даже в уме столбиком делю и умножаю.

+1

этот метод наверное существует столько сколько слово математика) мну дед в 6 лет обучал премудростям подобным, как разбивать сложный на 2 мение сложных и потом сложение, также и при умножении.

0
Посоны, чую де-то подвох!
раскрыть ветку 1
+1

Чтобы узнать, сколько нужно добавить к круглому числу, нужно вначале его вычесть! Т.е. делаем две операции вычитания и один раз складываем вместо одного вычитания. Нас обманули! Расходимся!

0
На днях в магазине Верный купил воду за 58 рублей, дал сотку. Мне не смогли найти сдачу со ста рублей, минут 15 бегали по магазину с этой соткой в попытке разменять.
раскрыть ветку 3
0
А причём здесь устный счёт?
0

в итоге сотку отдали и воду бесплатно )?

раскрыть ветку 1
0
Мужик в очереди какой то разменял, видно он заебался уже ждать)))
-1

126-78

1. 26-78==-(78-26)=-52

2. 100-52=48

раскрыть ветку 3
0
У тебя вычетание путём вычитания. В посте про вычетание сложением говорится.
раскрыть ветку 2
0

по мне так вычитание путем вычитания логичнее чем вычитание путем сложения

раскрыть ветку 1
-2

Блин, спасибо, а то я не знал, как посчитать сдачу со своих 126рублевых купюр, да и с 435,3рублевыми тоже проблемы были.  

Ничего, что сдачу обычно дают с круглых сумм? Да и арифметика какая-то дикая, зачем вообще раскладывать на сотни менее чем четырехзначные числа в простых действиях? Их даже мой кот в уме провести сможет за секунды, а он не самый умный кот в мире.

-3

Картежник что-ли?

-3

Дайте ему кто-нибудь звание профессора наук! *сарказм*
Ещё напиши, что при умножении на 2 больших чисел можно не перемножать каждую цифру числа и на разряд и затем складывать получившееся, а просто сложить число самим с собой.

Например, 482 * 2.
Мы же тупенькие, мы будем сначала 2 * 2 = 4, затем 8*10 * 2 = 160, затем 4*100 * 2 = 800, затем будем складывать 4 + 160 + 800 = 964.
А могли бы как этот гений технических дисциплин просто к 482 прибавить 482!

раскрыть ветку 5
-3

Если у Вас не возникает проблем при счёте, это не означает, что другим тоже так всё просто даётся.

И в этом случае вместо того, чтобы выебываться, пролистайте пост молча.

раскрыть ветку 4
0
Пост реально шлак. Если чел шарит, он к этой хрени сам рано или поздно придет, а те, у которых проблемы, это все равно не поможет. А выебываешься тут ты: сначала "у Вас", а потом "выебываться"
раскрыть ветку 3
-3

У каждого 0,5-го есть смартфон или мабила. а там и калькулятор.

вечером после работы хорошо бы не забыть товар на кассе, какой уж тут счёт.

Сам забывал, иногда возвращали, иногда уже нет (кто-то приделывал ноги).

раскрыть ветку 2
0

У ноль пятого? Это как?

раскрыть ветку 1
-1

Значит у каждого первого в среднем по два.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: