Не дай нам Бог, такое пережить!

Моя свекровь, Антонина Александровна, родилась в 1916 году. В семье уже было 8 девочек, она стала девятой, а её брат -двойняшка не выжил. Отец их , рабочий Путиловского завода в Питере, после революции, узнав, что крестьянам дают землю, со всей семьёй вернулся на родину в село на Псковщине ( Тогда это была Великолукская область).

Землю он получил и стал на ней работать. Работал не жалея себя, но и вся семья, кроме младенца, работали день и ночь. Так как дочери были городские и многого не умели, он даже нанимал людей учить их пахать, косить, доить и тд. Работали все на износ, но уже через несколько лет семья зажила в достатке. Нет, богатыми не стали, но уже не голодали, была лошадь, пара коров, отремонтировали дом, однако по прежнему работали все.

Но тут наступили времена раскулачивания. И их семья попала в список кулаков. Отца предупредили и он бежал в Питер, не знаю за чем, может переждать, может за какими либо документами, подтверждающими, что он рабочий, свой, лояльный. Но это теперь не узнать, так как в Питере он от пережитого стресса, голода и холода заболел и умер. А во двор к его семье пришли активисты. Забрали почти всё. « Сознательные» соседи даже подсказывали , что где надо искать, напомнили даже, что у Григорьевых была швейная машинка, они её из Питера привезли. Но так как хозяина не было, бабу с девятью дочерьми высылать не стали. Пожалели, только обобрали, обрекли на голод. Не знаю как выжили, и все ли.

Примерно в 1935 году Антонина вышла замуж по большой любви за весёлого, трудолюбивого парня Сашу. Он был тракторист. Несколько лет прожили счастливо. Родились девочка , а через три года мальчик. И тут война. В первые же дни войны, трактористов прямо с МТС колонной на тракторах отправили на формирование. Я где то читала, что в первый год войны трактора спешно переделывали в подобие танка и отправляли в бой. За достоверность не ручаюсь. Так вот в самом начале войны Саша ушёл на работу, и от туда был мобилизован.

Больше жена и дети его не видели . Он так и не узнал, что жена беременна третьим ребёнком. Псковщина быстро попала под оккупацию, потому и писем от него они ни разу не получали. Так всю жизнь Антонина не знала, когда и где он погиб. Но всю жизнь она плакала на братских могилах. И только недавно, получив возможность поиска по интернету я нашла документы о Александре Асмусе. Он пропал без вести в 1943 году. Значит был жив и воевал 2 с лишним года. Воевал и ничего не мог узнать о семье. А жена так и умерла не зная о любимом ничего..

А в оккупации началось ужасное. Первый погиб трёхлетний сын Антонины. Немец, стоявший на постое в их доме, «пошутил», выстрелил из автомата над головой ребёнка. Мальчик умер, видимо сердце. Потом родился сын , Антонина назвала Сашей. Через некоторое время Антонину с матерью, дочерью и младенцем, вместе с другими односельчанами, согнали в сборный пункт, потом погрузили в товарные вагоны и повезли в Германию. Дорога была долгой, грязь, холод и голод. В дороге от голодного поноса умерла семилетняя дочь. Где-то в прибалтике Антонину с грудным ребёнком и матерью высадили и распределили работать в хозяйство к фермеру .Хоть работала она на фермера как вол, но ела достаточно, грудной ребёнок выжил. Так её любимый муж и не узнал, что двое его детей погибло, а выжил сын ,о котором он даже не догадывался.

Когда советские войска освободили прибалтику Антонина с сыном и матерью вернулась домой.


СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ И ТЕМ, КТО ИХ ЖДАЛ!!!

Не дай нам Бог, такое пережить! Война, Длиннопост, Оккупация, Раскулачивание, Голод
Не дай нам Бог, такое пережить! Война, Длиннопост, Оккупация, Раскулачивание, Голод
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Готовый сценарий для худ. фильма.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку