240

Не бывает уважительных причин.

Сергей.

Август 2010, Центральный Кавказ.

Я лежу на носилках на краю вертолетной площадки и упрямо пытаюсь разглядеть горы. Гор не видно, положили неудачно. Вертолет уже здесь, в полусотне шагов. Док и Вовка закончат с формальностями, меня погрузят на борт и отвезут в город, в госпиталь. Сейчас инфаркт лечится. И инсульт лечится. Всё лечится. Только в горы уже не вернуться. Теперь одна дорога - на пенсию по инвалидности.

В город... Туда, где у меня никого и ничего нет. И никогда не было. Где нет гор, где некого и не от чего спасать, где мне никто не нужен, и я никому не нужен. Зачем? Господи, ты, тот, в кого я никогда не верил - если моя служба закончена, прими отставку того, кого всю жизнь звали твоим заместителем! Сейчас, пока я еще в горах. Зачем нужно послесловие?

И в шуме взревевшего двигателя вертолета успеваю явственно различить короткое: "Принято".

"Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации с глубочайшим прискорбием сообщает, что 18 августа 2010 года на пятьдесят втором году жизни от внезапной остановки сердца скоропостижно скончался заслуженный спасатель России..."

Тёма

Июнь 2057, Подмосковье.

Тёмка бежал. Бежал через лес, не разбирая дороги, спотыкаясь на кочках и с трудом удерживая равновесие. Срывалось дыхание, ставший вязким воздух на каждом шагу с хрипом выходил из легких и упрямо не хотел входить обратно, сердце колотило по рёбрам, стремясь вырваться наружу, и в унисон с ним билась в висках кровь. Слезы застилали глаза и текли по щекам. Но он все равно бежал. Куда угодно. Только вперед, как можно дальше отсюда, от ненавистного детского дома, от надоедливых воспитателей, от вредных бесчувственных ровесников... Всех к черту! Всех! Ему никто не нужен! Те, кто были ему нужны, кому был нужен он, их нет! И уже никогда не будет! Папа, мама, маленькая сестренка, называвшая его смешным словом 'Тё' и так забавно тянувшая крохотные ручки... Их нет!!!

'Современная техника не ломается'... 'Только в редчайших случаях...' Не ломается? А отказ двигателя флайера - не поломка?.. В редчайших случаях? А что, ему, Тёмке, легче от того, что случай редчайший? Утром он был довольным жизнью ребенком в счастливой семье, а вечером...

'Время лечит'... 'Ты привыкнешь'... От чего лечит? Вернет родителей? Заставит забыть? Он уже месяц в детдоме. Что он забыл? Мамино изломанное тело рядом с обломками этой дурацкой машины?.. Папу, из груди которого торчит какая-то непонятная железка?.. То, что осталось от Танечки?.. К этому можно привыкнуть?.. К чему привыкнет?.. К душевным беседам воспитателей, переходящим в нравоучительные нотации? К презрению мальчишек, никогда не видевших своих родителей и не понимающих его беды?.. К жалостливым взглядам девчонок?.. К тому, что он один на всем белом свете?.. К чему?

'Мужчины не плачут'... Значит, он не мужчина... Ему всё равно... Зачем, вообще, жить на свете, если ты один и никому не нужен... Зачем... 'Мужчины не плачут...'

- Кто тебе сказал эту глупость?

Сергей

Июнь 2057, Подмосковье.

Прихожу в себя мгновенно. Только что лежал на носилках, ощущая свою полную беспомощность и бесполезность, и вдруг несусь по летнему лесу, проламывая кусты тщедушным телом двенадцатилетнего ребенка. И в тот же миг захлестывает волна эмоций. Не моих, но от этого не менее сильных и страшных. Сознание автоматически переходит в аварийный режим. Ситуация прокачивается мгновенно. Ее фантастичность ни на секунду не отвлекает: разбираться, что, как и почему, будем потом. Сейчас только факты. Я бегу по лесу в чужом теле. И я в нем не один, а вместе с настоящим хозяином, двенадцатилетним пацаном, которому хреново настолько, насколько, вообще, может быть хреново человеку, потерявшему в жизни всё, и ничего не получившего взамен. А парень еще и накручивает себя... Пока достаточно. Работаю! Для начала надо сбить с волны. Выхватываю обрывок мысли: 'Мужчины не плачут...' и перебиваю мысленным же вопросом: 'Кто тебе сказал эту глупость?'.

Хорошо, что я успел замедлить бег, а то мальчишка кувыркнулся бы в кусты, так резко и неожиданно он останавливается. Начинает испуганно озираться, потом неуверенно спрашивает:

- Кто здесь?

'Да не крути ты головой, перед глазами всё мелькает. Меня каким-то образом занесло внутрь тебя'.

- Как это?

'Откуда я знаю? Пришел в себя, а вокруг деревья мелькают. Ты же бежал, как чемпион мира'.

- Но так не бывает!

Парнишка напуган. Не страшно, по сравнению с тем ураганом чувств, который только что бушевал у него в голове, этот испуг - ерунда. Легкий ветерок.

'Я сам знаю, что не бывает. Слушай, давай куда-нибудь присядем и попробуем разобраться. Раз я уже здесь'.

Мальчик садится на бугорок, и мы начинаем разбираться. Самое главное - занять парня делом, а дальше эмоциональный всплеск пройдет, и будет значительно легче. Как помочь в глобальном плане - это вопрос... Но что-нибудь придумаю, другого выхода нет...

Через час.

Некоторую ясность имеем. Управлять телом можем оба. Если один расслабляется и думает о чем-то постороннем, то второй шевелит конечностями абсолютно полноценно. Попробовали, потренировались. Получается! Даже мои рефлексы, в основном, сохранились.

Мысли друг друга воспринимаем только, если они адресованы напрямую. Примерно как обычная речь.. В целом-то это хорошо, ни к чему мальчику размышления старого маразматика. А вот самому маразматику не грех и подумать.

Не верю, что воспитатели в детдоме такие идиоты, как кажется Артёму. После всего пережитого, ребенок в принципе неспособен воспринимать что-либо адекватно. А вот с детьми хуже. Потерявших родителей в детдоме нет, несчастные случаи - редкость. И дети встраивают новичка в свою привычную иерархию, где прав, чаще всего, самый сильный. Так было, есть и будет, во все века и во всех странах. Подрастут - может быть, что-то изменится. Но лет до шестнадцати...

Тёмка к 'встраиванию' не готов. Домашний мальчик, привыкший быть любимым и любящим. Хороший, добрый, с тонкой душевной организацией... Нечего ему противопоставить Ваське-Бибизяну, будущему лучшему слесарю какого-нибудь закрытого завода, а пока обыкновенному четырнадцатилетнему 'троглодиту', кулаками доказывающему своё первенство.

'Может, с Васьки и начнем?' - спрашиваю напарника.

'А что мы можем? - заинтересовался, но пессимизма в голосе хватает, - он сильнее... и старше'.

'Просто набьем морду. Наc двое'.

'Тело-то одно, - уныло вздыхает Тёмка, - а Васька здоровый'.

'Чем больше шкаф, тем громче падает. - похоже, эта присказка парню не знакома. - Главное, в себя верить. Ну, раз страшно, в этот раз я им займусь'

Мальчик соглашается, всё равно от конфликта не уйти, а скинуть ответственность - счастье, он слишком устал от одиночества.

Двигаем к корпусу. Встреча происходит даже раньше, чем планировали. Да, Бибизян и есть Бибизян. Глазами двенадцатилетнего - здоровенная горилла с пудовыми кулаками. Ладно, сам же говорил про шкаф. Иду прямо на него, не отворачивая: пусть уступает дорогу.

- Эй ты, недоделанный, куда прешь!

- Сам с дороги свалишь, или тебя подвинуть?

Васька от подобного хамства только рот разевает:

- Чего?

- Уступи лыжню, верзила!

Нарываюсь? Ага! А чего тянуть? У ребенка и так комплексов полно, хоть один снимем.

Васька подобного обращения не выдерживает, и огромный кулак летит в голову. Он что, думал, я буду ждать? Чуть вбок, развернуть тело, перехватить бьющую руку и потянуть вперед. Не забыть ногу подставить.

- Это не я тебе нос разбил. Это ты сам споткнулся, бибизян лопухастый!

Клиент доведен до кондиции. Кликуху свою Васька любит не больше тушеной капусты! А потому вскакивает, и летит на меня, как бык на красную тряпку. Совсем не боец, делай с ним, что хошь. Но ломать ничего не будем, это всего лишь детская драка, а не смертельный бой с врагом Советской Власти.

После третьего приземления Васька встает гораздо медленней. Смотрит на меня, как баран на новые ворота, и вопрошает:

- Это что было?

- Охота на бибизянов. Добавить?

Встать в четвертый раз не даю. Прижимаю к земле коленом и беру руку на болевой.

- Сломать?

- Не надо!!! - в голосе 'грозы детдома' проскальзывают плаксивые нотки. Всё-таки, не матерый урка, а мальчишка мальчишкой. - Я больше не буду!!!

- Конечно, не будешь! Еще к кому полезешь - сломаю!

Иду к корпусу. Собравшаяся толпа детей расступается, освобождая мне дорогу. Не успевший вмешаться мужик ('Андрей Валентинович, воспитатель старшей группы' - подсказывает Тёма) пытается загородить путь, но, встретив мой (мой, не Тёмкин) взгляд, отступает в сторону. Прохожу в палату, заваливаюсь на койку. Всё тело ломит, физическими кондициями ребенка явно пренебрегали. Ничего, подтянем, главное - заинтересовать...

'Дядя Сережа, а Вы где так здорово драться научились? Вы военный?'

'Я спасатель. Спасатель должен уметь всё'.

'А чем занимаются спасатели?'

'Пытаемся предотвратить гибель людей'.

'А я смогу?'

'Сможешь. Но придется очень многому научиться. Больше, чем военному или учёному'

'Так много? Почему?'

'Понимаешь, Тёма. У спасателя есть только одна уважительная причина не прийти на помощь. Собственная смерть. И то не всегда'.

'Как это не всегда?'

'Я умер сорок семь лет назад. Но видишь - пришел'...

Январь 2060, Подмосковье

'Раз... два... толчок... раз... два... толчок...'

Тёмка бежит на лыжах. Хорошо бежит, размеренно, два года тренировок дают о себе знать. Физо подтянули. Сейчас тренировки доставляют исключительно удовольствие. И педагоги не возражают, вполне нормальные оказались ребята. Сзади пыхтит Васька Мартышов. Бывший Бибизян. С того дня, когда я его побил, ходит за Тёмкой хвостиком и старается делать всё, как мы. Даже учёбу подтянул. Ни я, ни Тёмка не возражаем. И спарринг-партнера на тренировках лучше не найти, и самому Ваське это полезно. О драках в детдоме давно забыли, разве что изредка пара мальцов расквасит друг другу носы из-за какого-то пустяка. Да и то будет серьезное разбирательство, за что и почему.

А мы занимаемся. Всем, чем можем. Горные лыжи, биатлон, ориентирование, походы, скалолазание... Всё-таки, за полсотни лет многое изменилось в системе. По крайней мере, когда Тёмка попросил начальство сделать скалодром - сделали. Точнее, закупили всё необходимое, а делали мы сами. Не только мы с Тёмкой, но и полтора десятка добровольцев.

Не уверен, что администрация откликнулась бы на просьбу любого воспитанника, но мы - краса и гордость. Отличник, спортсмен, председатель совета дружины... Пионерской. Пионеры здесь, как в дни моей молодости. Раз есть СССР - значит, есть и пионеры. А СССР есть. В своё время это немало удивило. И очень обрадовало. Правда, легкость получения скалодрома - намного больше.

Телом я практически не управляю. Только изредка, для удовольствия, когда Тёмка хочет ненадолго расслабиться. А что делать? Это же его тело, и еще неизвестно, в какой момент мне придется уйти...

Май 2061, Подмосковье

'Разрешили!!! Получили согласие! Нам разрешили!'

Тёмка ликует. Все годы он мечтал попасть в горы. И никак. Походы детей без взрослых запрещены. По Подмосковью с нами ходят воспитатели. Даже зимой Андрей, тот самый, встреченный нами в первый день моего присутствия, решается выбраться в лес на выходные с 'отмороженными' детишками.

Но поехать на месяц в горы - совсем другое. Так и не сложилось. И вот...

Практика перед выпускным классом - особая. До этого место для работы выбирается централизованно. И профессии тоже. А последняя практика - по выбору. Человек едет подбирать себе место будущей работы. Попробовать её на зуб, чтобы за последний год решить окончательно. Можно и не выбирать, если не определился. Но кто знает, чего хочет, имеет хороший шанс. Васька в прошлом году ездил на погранзаставу, сейчас собирается служить. А Тёма запросил практику на Базе. В моей родной Службе. И сегодня пришло подтверждение. Как мы его ждали! Оба! И неважно, что отказы бывают крайне редко, не принято так с детьми, тем более сиротами. Но... Тёмка уже обжегся на 'редчайших случаях'... Никуда не ушла боль, сидит в глубине не затянувшейся раной...

Мне же особая радость: очень хочется побывать дома. Постоять на могилах ребят, посмотреть на горы, где помню каждый камень. Да и глянуть, как теперь живет Служба. Наша Служба, пережившая не одну смену правителей, формаций и государств. Служба, невзирая на все передряги, просто занимавшаяся своим делом. Собственно, я и о властях всегда судил по отношению к Службе... Очень хочется посмотреть на новых ребят, сменивших нас на этом посту. Каковы они? Не придется за них краснеть?..

Август 2061, Центральный Кавказ.

Высаживаемся в Поселке. Через четыре часа должны прислать 'вертушку'. Вот так, у Службы есть своя 'вертушка'! Причем, не вертолет, а новейшая машина на антигравах - свежее направление в технике. Из того, что нам удалось выяснить, выходило, что надежна она, как наши ноги, но намного быстрее, проста в управлении, и может садиться в таких местах, о которых вертолету и мечтать не приходится.

Но мы приехали раньше расчетного времени, променяв суперкомфортабельный автобус на раздолбанный грузовик времен первого Союза. И ждать встречающих не собираемся: двенадцать километров по знакомому ущелью вполне по силам. Тёмка рвёт с места, даже не спрашивая моего согласия. А чего, собственно, спрашивать, и так понятно!

В ущелье ничего не изменилось. Нет, конечно, выросли новые елочки, взамен погибших старых, где-то упали на дорогу вездесущие каменюки, где-то, наоборот, что-то с дороги сбросили... Блестит металл нового подъемника в воротах: естественно, старый должен был пойти в металлолом еще до моего прихода в Службу, хотя оставался в строю и в день моей смерти... Но в целом ущелье то же. Горы стояли многие тысячелетия и простоят еще столько же. Они вечны, что им человеческая суета и мельтешение...

Темка бежит по ущелью, впитывая новые впечатления, о которых он мечтал четыре года, а я просто наслаждаюсь. Свершилось. Я вернулся домой...

Через два часа

База встречает знакомым пейзажем. Даже краска на строениях точно такая же, как пятьдесят лет назад. На плацу стоит... Соловей! Те же почти два метра роста, короткий ёжик выгоревших волос, нос картошкой и глаза цвета горного неба... Откуда?.. Как?.. Соловей, старый друг и товарищ, погибший в лавине в девяносто восьмом... Я чуть было не перехватываю управление телом, чтобы броситься к нему, но останавливаюсь. Не Соловей это. Просто похож. Чудеса бывают очень редко...

- Это кто к нам пожаловал? - вопрошает стоящий, - неужто, подрастающее поколение практикантов решило сэкономить ресурс нашей 'вертушки'?

Тёмка вытягивается. Еще бы, перед ним НАСТОЯЩИЙ СПАСАТЕЛЬ. 'Язви, - сразу подсказываю, - он язвит, и ты язви'. Парень понимает.

- Не хочу на своей шкуре проверять, - тянет он, - успел ли начальник обучить медведей водить новую технику.

- Ишь ты... языкастый... - усмехается дылда, - а знает ли молодое поколение, что такое кошки?

- А как же. Это пушистые мяукающие зверьки, которых злые и бездушные альпинисты привязывают к ногам, когда выходят на ледник. Животные цепляются когтями за лед и идущий не соскальзывает... Но лично Вам больше подошли бы пантеры.

- А ледоруб?

- Специальное устройство для убийства политических деятелей. Если предварительно вморозить жертву в лед, то описываемый предмет можно использовать для самозадержания на склоне. И предваряя следующий вопрос...

'Соловей' не выдерживает и заходится смехом:

- Карабин - вид оружия, которым сваны привязывают лошадь, а ледобур - это то, чем рыбаки бурят лёд...

- ...городского катка, - хором заканчивают оба.

- Свой человек! - спасатель хлопает Тёмку по плечу и протягивает лапу, - Влад Скворцов. Можно просто Скворец!

- Тёма. Дядя Скворец...

- Нет уж, нет уж! - возмущается окрещенный, - либо дядя Влад, либо просто Скворец! Дядя Скворец - это перебор! А лучше избавляйся от 'дядь'. Нам работать вместе.

- Котэ - орет он в сторону радиорубки, и у меня ёкает сердце. - Давай сюда, пополнение прибыло. Из окна высовывается голова явно грузинской национальности.

- Нэ могу. Занят, да?

Нет, совсем не похож. Да и откуда здесь взяться Котэ Сапишвили, третьему бойцу нашего 'Похоронного Бюро'? Ему сейчас больше ста... Было бы.

Кто-то, может, еще жив... Не более. И уж никак не работает. Самому молодому, Толику-маленькому, уже за семьдесят...

- Палыч! - тем временем орет Скворец, - Палыч! Практикант прибыл!

- А коммуникатор у тебя зачем? - раздается голос, от которого...

Я поворачиваюсь, наплевав на Темкины желания, вообще забывая, что я не я, а Тёмка. Потому что слух меня не обманывает. От столовой неторопливым, уверенным шагом идет поседевший, покрывшийся морщинами и даже немного ссутулившийся Толик-маленький.

Через две недели

Уже две недели... Служба не изменилась...

Нет, конечно, вместо 'Самшита' времен моей молодости стоит новенький трансивер. Даже не трансивер, а нечто невообразимое, видео, с экраном на полстены. И не схематичная хребтовка района занимает вторую половину, а интерактивная спутниковая карта, на которой в режиме онлайн можно наблюдать не только передвижения групп, но и состояние людей по данным личных коммуникаторов. И кошки у ребят с изменяющейся конфигурацией зубьев. И палатки, по надежности и комфорту больше похожие на дома... А антиграв-'вертушка'? Сколько безнадежных спасов можно было вытянуть? А сколько наших ребят накрылось в местах, через которые теперь просто перелетают...

Нет, технически Служба выросла очень сильно. Видно, что о нас, наконец, стали заботится, впервые чуть ли не с момента создания. Наконец-то, там, наверху, поняли, что тем, кто спасает людей, надо помогать, а не ставить палки в колеса. И это хорошо, очень хорошо... Отношение к детям и спасателям - два индикатора, говорящих обо всём.

Но Служба не изменилась. Потому что Служба - это люди. А люди не изменились. Дерьма здесь не бывает, тонет оно, вопреки расхожей поговорке. Слишком тяжела работа и слишком велик риск. Не окупаются никакой зарплатой. Здесь только те, кто работает не за деньги и льготы. Кто согласен и на риск, и на пахоту. Для кого не бывает уважительных причин для отказа от выхода. Кроме одной. И то не всегда...

Идем по нашему кладбищу. Мы приходим сюда каждый день. Я и Тёмка. Идем вдоль могил. Палыч, мой первый начспас... Марина, его жена... Андрей, их сын... Миха Харадзе... Соловей... Это те, кого проводил я. Хотя нет, Марина погибла раньше, еще до моего прихода... Моя могила. Рубеж, граница, первая, которую закрывали уже без меня... Увы, не последняя... Любомир, в тридцать пять лет, лавина... Серега, в сорок два, камень... Вовка... Толик-большой... Акрам, лагерный сторож, горец, не любящий гор, вытащивший меня с последнего выхода и погибший через два года... Мои ребята: те, кого я учил... Ряд продолжается. Меняются только имена и цифры: 2017... 2024... 2043... И так до прошлого, две тысячи шестидесятого. Последняя потеря Службы. Несмотря на интерактивную карту, суперкошки и антиграв. Потому что горы - всегда горы, а человек - всего лишь человек. Он будет идти вверх, преодолевая любые трудности, и, увы, будет нести на этом пути потери... А мы будем пытаться эти потери сократить. Нередко ценой своих жизней...

Вой сирены выдергивает из размышлений. Тёмка, перехвативший тело, уже несется к рубке. Туда же сбегаются остальные. Толик командует:

- Камнепад на Чайке. Побита двойка на Южной стене. Скворец, Котэ, Ванька, Шустрик, Мираб. Пошли ребята.

- Палыч, в лагере резерва не остается.

- Я остаюсь. И Тёмка. Дуйте впятером, травмы тяжелые.

- Палыч, тебе же нельзя. А Тёмка... молодой еще. Ты не обижайся, Тём, но рано тебе. Палыч, давай лучше возьмем пацана, а тебе одного из ребят оставим.

- Он на стене работать не сможет. Чистый балласт. А тут пригодится!

Всё правильно, Толик. Ты же не знаешь, кто прячется под маской шестнадцатилетнего подростка. Может Тёма работать Чайку. Просто потому, что я там работал больше, чем любой из твоих ребят. Но нет времени убеждать. И не нужно, антиграв и так перегружен.

Парни выбегают, расхватывая дежурные рюкзаки. Через пять минут 'вертушка' взлетает, уносясь в сторону, где мы с Соловьем весь декабрь девяносто второго искали тело Андрюхи... Откуда Палыч, тот, первый Палыч, сутки тащил его невесту, оставив на леднике тело сына... Антиграв и сегодняшняя медсумка могли спасти Андрюху... А значит, и Палыча...

Сидим вдвоем (или втроем?) и пялимся на карту. Антиграв долетает к подножию за десять минут. Доклад Скворца:

- Посадка на вершину невозможна, ветер. Пойдем тросами.

Толик вскидывается. Еще бы, риск сумасшедший, особенно для первого. Но садиться на ледник и идти всю стену - слишком долго, маршрутов ниже 'четверки' на Чайке нет. А если парням удастся... на ледник 'вертушка' сядет на автопилоте, ледник - не вершина.

Десять минут ожидания и нервов... Десять минут длиною в чью-то жизнь... И расцветающее улыбкой лицо Толика: нового памятника на кладбище не будет. Получилось!

А еще через час:

- Вне опасности. К рассвету спустим...

Беда пришла позже. Когда по экрану связи побежали большие красные буквы, я даже не понял, что случилось. Только побелевшее лицо начспаса...

- Анатолий Павлович, - Тёмка тоже забеспокоился, - что...

- Крандец! - выругался Толик. - Всему крандец. Запуск межпланетного корабля. Внеплановый. Мы в коридор попадаем. Высосет энергию с двигателей. Неделя на перезарядку. Единственный минус антиграва. Новая техника, не доведена еще. Мать!!! Раз в сто лет бывает!

Он переключил рацию

- Чайка, ответь Базе.

- Здесь Чайка.

- Скворец, такая хрень...

Они говорят, а я думаю. Можно донести до подножия акьи. Две акьи старого образца, позволяющие тащить людей с такими травмами своим ходом. И двадцать килограмм весом. Каждая. Плюс килограмм десять барахла набежит. Два десятка километров и километр набора. В лучшие годы я успел бы с запасом. Но Тёмка сам весит меньше. А Толику нельзя. Сердце. По моим стопам... Да и не тот у него уже темп...

- Палыч, мы спустим их к подножию, и что-нибудь придумаем. - рация замолкает.

- Я отнесу акьи, - говорит Тёма.

- Нереально. Не вытянешь.

- Должен. Волокушу сделаю. Вытяну.

'Дядя Сережа, как его убедить?'

'Нереально, Толя прав. Сдохнем по дороге.'

'Ему нельзя. Я смогу. Не бывает уважительных причин...'

Как не хочется умирать во второй раз. Но Тёма прав: не бывает уважительных причин не прийти на помощь. Никаких. И собственная смерть тоже не оправдание.

- Ты и дорогу не знаешь, - машет рукой Толик. - Именно туда и не ходил... Мне идти. Или вдвоем...

- Я знаю, - это уже не Тёма, это говорю я, - Толик, Тёмка сможет. Я сам его готовил.

- Кто 'я'? - шепчет начспас. - С ума сходишь, парень?

- Тот, кого ты пятьдесят лет назад называл Заместителем Господа Бога. Я вернулся, Толик. Не бывает уважительных причин. Совсем не бывает...

Через шесть часов

'Тёмка, следи за дыхалкой'.

'Хорошо...'

Тяжко... Хорошо идем, но усталость копится, вымывая силы. Подмена - чисто психологическое мероприятие, тело у нас одно, и пройденный путь ощущаем мы оба, никуда не деться. Уже не помогает витаминный раствор. Не спасают таблетки. Слишком тяжело держать темп, когда груз в волокуше превышает свой собственный. Но надо. Иначе не успеем...

Сбивается дыхалка. Восстанавливаем, тяжело навалившись на ледоруб.

'Можно считать шаги, помогает'.

'Попробую'.

Начинает считать. Хватает на триста. Подышать. Еще триста... Двести... Еще двести... Сто пятьдесят... Сто тридцать... Восемьдесят...

- Не... могу... больше... - хрипло вырывается из горла.

'Сменить?'

- Я... сам... Сколько... осталось?..

'Полчаса хорошего хода'.

- Что... время?..

'С час'.

- Успеем... Должны...

'Съешь таблетку. И попей'

- Угу...

Сто семьдесят... Сто тридцать... Девяносто... Сто... Пошло чуть положе, но это ненадолго... Сто двадцать... Восемьдесят... Опять круче... Шестьдесят... Сорок...

'Привал. Поешь, энергия нужна. И еще таблетку зажуй'.

Плюхаемся на акью.

'Давай сменю. Отдохнешь немного'

- Не... надо... Смогу...

'Рядом совсем'.

- Знаю...

Тёмка заглатывает рацион и встает. С трудом, покряхтывая, как будто ему не шестнадцать, а семьдесят. Затекшие за время привала мышцы отзываются привычной ноющей болью. Мне привычной, не Тёмке. Болит каждая, даже самая маленькая, мышца. Застегивает пояс волокуши... Опять бесконечный счет... Триста... Еще триста... Сто девяносто... Сто двадцать... Сто десять... Восемьдесят... Пятьдесят... тридцать два... и привалиться к боку антиграва. Пусть усыпленного, но такого родного...

- Я пришел... Я пришел, ребята... Я пришел!!!

А со стены падает конец веревки. Последней веревки, которую осталось пройти основной группе...

Тёмка отдыхивается, а я вдруг понимаю, что ухожу обратно в небытие. То ли пришло время, то ли выполнил свою задачу, то ли... мысль обжигает...

'Тёма, ты как?'

'Нормально'.

'Без героизма. Ощущения?'

'Отдышался уже. Вы разве не чувствуете, дядя Сережа?'

Что ж, если за этот переход должна быть заплачена жизнь, то пусть она будет моей. Одной могилой меньше...

'Ухожу, Тёма'.

'Как?'

'Совсем. Наверное, всё сделал. Меня не спрашивают. Прости...'

Последнее, что слышу - надрывный Тёмкин крик.

Тёма

- Не-е-е-ет!!!

- Темыч, с тобой всё в порядке?

Спустившийся со стены Скворец подбежал к истошно кричащему мальчишке. Тёмка посмотрел мутным взором и хрипло выдавил:

- Всё нормально.

- Идти сможешь? До Базы?

- Да. И на акье работать смогу. Не бывает уважительных причин...

Через день.

- Тёма... Извини, что спрашиваю...

- Он ушел... Совсем... Там, у вертушки...

- Это, действительно был он? Викторыч?

- Он... Четыре года вместе... Ушел... Почему?..

- Откуда ж... Жаль... Если б ты знал, какой это был человек... О чем я, кому же, как не тебе, знать...

- Анатолий Павлович, я смогу стать спасателем? Сам, без него?

- Как кончишь школу - жду. Через год?

- Через год...

На плацу Базы Службы, обнявшись, вытирали слезы два человека: начспас и практикант, старик и мальчишка, прошлое и будущее...

Мужчины не плачут? Кто вам сказал эту глупость?

© Виктор Гвор

Дубликаты не найдены

+9
Хорошо. Крепко!!!
+8

Сильно

+13
Автор , с тобой опасно бухать,
+5
Это лучшее из того, что я когда либо читал
+5
Отлично! Ярко, душевно!! Пиши ещё!!!
+4
Проняло до мурашек... Класс!
+3
Отличный рассказ!!! На одном дыхании
+3
Истории сильные, заставляют с головой погрузиться в их мир
+2
Проняло....
+2

Автор - Виктор Гвор. Это вы?

раскрыть ветку 2
+8
Санта библиотекарь хороших историй, в конце честно ставит автора.
раскрыть ветку 1
+2
Не заметил. Мой косяк.
+2
Автору спасибо! Давно так не захватывало)
+2
Затягивает. Хороший рассказ.
+2
Душевно!
раскрыть ветку 3
+2

Вроде и рассказик коротенький,а цепляет сильно. Посмотрю ка я ещё что-нибудь у Виктора Гвора.

раскрыть ветку 2
+1
""Ребенки" пленных не берут" посмотри. Но это не рассказ, а пост-ап роман в трёх частях.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!Прочитала на «одном дыхании».Очень понравилось.Пишите,пишите,пишите.

+1
Бля, Санта. Отпишусь нахрен. До слез пронимают всегда твои рассказы. Очень сильно.
раскрыть ветку 1
+2

Ну чтож вы так, у меня и смешные истории есть.

+1
Бомба! Душевно и сильно!
+1

Из проекта "СССР-2061"? Очень здорово, давно такого не попадалось.

+1
Спасибо! Отличный рассказ! Продолжайте!
+1
Изумительно! Прочитав такое, я вспоминаю почему я люблю читать. Очень сильно погрузило.
+1

Проняло!!! До слез. Спасибо!

+1
Очень, очень сильно. Проняло.
+1
ух! как фильм посмотрела)
+1
понравилось! пиши)
+1
!!!!!!
0

Здоровской рассказ. Аж до слез. Автор молодец Креатив высшей пробы.

Похожие посты
250

Как поморы на льдинах на промысел ходят

В продолжение комментария #comment_185448717
Специально для @Caries86,

Море для поморов-не враждебная среда, а мать кормилица, что и рыбы принесёт, и пути откроет, и груз поможет перевезти и от голода убережет. Богат север и птицей и зверем и рыбой, а главное-вольницей.
Всех смешал север-и беглых и опалых и искателей лучшей жизни. А время расставило кресты на могилах тех, кто не смог.

За сотни лет народ подметил, что приливы/отливы имеют переодичность и начал этим пользоваться. Вода унесёт тебя на промысел, и вернёт домой точнее любой электрички - ведь там нет технических работ, опозданий, задержек.
Как пример первое видео, что это не моя выдумка.
С 15 минуты для лл. Но я бы посоветовал посмотреть полностью-фильм хороший, и прекрасно показывает быт на побережье белого моря. Именно в те края мы летом уходим за треской, кумжой, камбалой. ( на спиннинги и удочки-без сетей, Жень. Мы рыбаки а не промысловики. Ловим для себя а не на продажу). Зимой корюшка, навага, сиг, камбала.

А ещё это запечатленно в более ранних сказаниях. Со второй минуты для лл.

Про трамвай и льдины тоже не шутка- был у нас обводный канал-как канал. В 1787 строить начали, а в 1860 закончили. Там и французы после войны 1812 поработать успели.

Как поморы на льдинах на промысел ходят История, Байка, Архангельская область, Поморы, Фотография, Видео, Длиннопост

Огибал центральную часть города, был насколько мне известно-незамерзающим но с с прибрежными льдами. Что позволяло отколоть льдину, или найти уже отколотую и при помощи шеста переместится из южной части города в северную забесплатно-канал то был для водоотведения болота "мхи" и грунтовых вод, а не судоходный. Поэтому что глубину, что ширину имел небольшую.
Что и являлось альтернативой трамваю, функционирующему с 1916 г.
Далее в 1940 годах канал был засыпан, перестав быть границей города и нелегальной транспортной артерией, а в дальнейшем превратился в проспект, коим и является по сей день.

Но ппроверять я это не советую-пост носит юмористический характер, все совпадения случайны.
Всем всего поморского мужика!

Как поморы на льдинах на промысел ходят История, Байка, Архангельская область, Поморы, Фотография, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
147

Случай на работе МЧС (история №32 - девочка закрыла всех)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Вызов в центр Москвы – жилой дом на Тверской. Муж с женой не могут попасть в квартиру, потому что дверь закрыта на щеколду. А в квартире должны быть бабушка с внучкой Сашей. Но помочь пенсионерка не может, - полуторагодовалая малышка закрыла бабушку на балконе. Спасатели пробуют добраться до щеколды.

- Вот она, вот она – надо что-нибудь остренькое...

На работу живо реагируют соседи, но их успокаивают, – это не взлом, а даже наоборот, - спасательная операция.

- Дочка бабушку закрыла на балконе!

- Санечка-то?

- Да!

Наконец дверь открыта. С девочкой все в порядке. С бабушкой тоже.

- Здравствуйте, замерзли?

- Да я больше за нее перепсиховала. Иди сюда штаны будем менять!

Счастливые родители решают, что пользоваться дверной щеколдой они больше не будут и уберут – себе дороже. Вот и вся мораль.

1816

Последствия взрыва в Бейруте глазами российских спасателей

Мощный взрыв прогремел в порту столицы Бейрута 4 августа 2020 года. МВД Ливана сообщило, что причиной трагедии стало нарушение техники безопасности во время сварочных работ на одном и складов, в результате которого произошли возгорание и последующая детонация более чем 2700 тонн аммиачной селитры, конфискованной ливанской таможней почти 6 лет назад.

Взрыв привел к образованию воронки диаметром более 70 метров, взрывная волна уничтожила и повредила десятки домов, промышленных и административных зданий, пострадали также посольства многих государств, включая посольство РФ, находившееся на расстоянии нескольких километров от места взрыва. На сегодня известно о гибели 171 и ранениях еще около 6000 человек. Несколько десятков до сих пор числятся в списках пропавших без вести.

Последствия взрыва в Бейруте глазами российских спасателей Спасатели, МЧС, Ливан, Бейрут, Длиннопост, Взрывы в порту Бейрута
Последствия взрыва в Бейруте глазами российских спасателей Спасатели, МЧС, Ливан, Бейрут, Длиннопост, Взрывы в порту Бейрута

Фото Владимира Веленгурина www.mchsmedia.ru

Несколькими бортами МЧС  120 российский спасателей, медиков и психологов со спецтехникой оперативно вылетели в Бейрут.

Порт Бейрута напоминал кадры из фильма про апокалипсис.

Непрерывные поисково- и аварийно-спасательные работы проходили в три смены вблизи эпицентра взрыва в Бейруте. Спасатели понимали, что найти выживших уже вряд ли удастся. В результате поисковых работ обнаружены и извлечены из-под завалов тела 10 погибших.

В поисковых работах принимали участие также 6 кинологических расчетов. Собакам пришлось работать в сложных условиях: везде валялись стекла, острые куски арматуры, куски бетона, искореженные части конструкций.

По прибытии в Ливан специалисты отряда "Центроспас" развернули аэромобильный госпиталь.

Медицинскую помощь в нем получили больше 600 пострадавших, в том числе 70 детей.

"Основные травмы - колото-режущие от битого стекла. В зданиях Бейрута большую площадь составляет остекление", - поясняет врач аэромобильного госпиталя Алексей Скоробулатов.

В госпитале работали наши психологи. Они помогли сотням людей. Примерно половина пациентов говорила на русском языке. Если же обращались люди, не владеющие языком, то привлекался волонтер-переводчик.

Местные жители очень дружелюбно общались с российскими спасателями. Приходили в лагерь, осматривали технику, общались. А ливанцы из российской диаспоры на прощание одарили сувенирами. Кстати, Ассоциация выпускников вузов СССР в Ливане насчитывает несколько десятков человек. После взрыва они собирали продукты, воду, медикаменты, одежду и раздавали нуждающимся. Они приготовили лекарства для госпиталя МЧС. Но в мчс лекарств хватает - поэтому их тоже раздали нуждающимся.

Фото Владимира Веленгурина  www.mchsmedia.ru

Власти Ливана тоже поблагодарили спасателей за помощь. А группировка МЧС в полном составе вернулась на родину 15 августа.

Фото Степана Змачинского www.mchsmedia.ru

Российские спасатели убыли из Бейрута в числе последних. Основные спасательные работы на месте чрезвычайной ситуации завершены - остались инженерные мероприятия, разбор завалов. А наша помощь в любой момент может понадобиться в другом месте.

Показать полностью 13
472

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: воспоминания спасателей

Это было время пересменки. Одна вахта сменяла другую, уточнялись рабочие планы, уборщицы торопились привести в порядок огромные помещения, в которых трудился персонал ГЭС. Именно поэтому среди тех, кого застигла врасплох огромная волна, упавшая на людей с высоты 5-ти этажного дома, оказалось так много женщин. Позднее, на основе анализа фактов и деталей трагедии, специалисты скажут, что шансов выжить у тех, кто работал на ГЭС ранним утром 17 августа 2009 года, практически не было. Тогда погибло 75 человек. На месте аварии работали сотрудники Сибирского регионального центра МЧС, а также их коллеги их самых разных уголков России.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: воспоминания спасателей Катастрофа, МЧС, Спасатели, Саяно-Шушенская ГЭС, Длиннопост

Корреспондент портала "МЧС медиа" http://www.mchsmedia.ru поговорил с одним из участников тех событий.

«Первоначально информация о событиях на ГЭС была очень скудной, если не сказать – далекой от реальности», - вспоминает Иван Сулаев, руководивший оперативной группой отряда "Центроспас" (она оказалась на месте ЧП в тот же день, 17 августа). «Небольшое подтопление машинного зала 2-го агрегата» на деле выглядело почти полностью затопленным многоуровневым сооружением! Я согласен с тем мнением, что судьбу десятков людей тогда решили какие-то 2-3 часа, ведь не будь этой пересменки, жертв могло быть гораздо меньше».

«Вода поднялась едва ли не вровень с самой высокой отметкой Саяно-Шушенской ГЭС – 327 м над уровнем моря. Когда мы прилетели на место после перелета – а он занял более 5 часов – речь о спасении людей уже не шла. Все небольшие воздушные пустоты, оставшиеся после аварии, к тому времени уже были осмотрены красноярскими спасателями. Но немногих оставшихся в живых людей нашли не там, а…в курилке! Она находилась немного в стороне от основного потока воды. Ну а нам предстояло освободить от завалов железо-бетонных конструкций огромные площади, восстановить работу на отдельных блоках ГЭС. Вместе с нами трудились и коллеги из «Лидера», и из других регионов: Бурятии, с Байкала.Новосибирска…. Ну а наших сотрудников там было 46 спасателей , инженеров и 16 водолазов», - говорит Иван Сулаев.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: воспоминания спасателей Катастрофа, МЧС, Спасатели, Саяно-Шушенская ГЭС, Длиннопост

Работа сотрудникам МЧС предстояла невероятно тяжёлая. За 10 дней только водолазы совершили несколько десятков спусков на глубины до 30 м. Причем аварийно-ремонтные работы им приходилось делать, погружаясь в резервуары, наполненные не только водой, но и машинным маслом, работать в котором вдвойне сложнее и опаснее.

«Когда через 2 дня началась откачка воды, мы стали находить тела людей, первоначально считавшихся без вести пропавшими. Причем обнаруживали их в таких отдаленных помещениях нижнего, технического уровня, что можно было представить, с какой силой потоки воды сметали все на своем пути», - добавляет Иван Сулаев.

В ходе восстановительных работ на блоках ГЭС, сотрудникам МЧС нужно было применять практически все свои навыки. Им пришлось работать и звеньями химзащиты, использовать и альпинистское снаряжение, и аварийно-спасательное оборудование. От завалов приходилось освобождать громадные площади – радиус так называемой напорной грани плотины составлял 600м! Понятно, что многотонные обломки ее конструкций можно было удалить только с помощью специальной техники. Вот как раз для нее и требовалось расчистить путь силами спасателей.

Всего в поисково-спасательных работах на Саяно-Шушенской ГЭС было задействовано до 2700 человек (из них около 2000 человек работали непосредственно на ГЭС) и более 200 единиц техники. Было разобрано и вывезено более 5000 кв м завалов, из помещений станции откачано более тысячи тонн масляно-водяной жидкости.

Показать полностью 2
55

Деревенская байка про то, как мужик призрак разбойника встретил

Деревенская байка про то, как мужик призрак разбойника встретил Байка, Страшные истории, История, Длиннопост

Старик Кузоватов позвякивая связкой ключей вернулся после обхода в свою каморку. Настроение у него было отличное - вечером почтальонша принесла письмо от сына, что третий год работал на "Северах" геологом.

Из письма выпал четвертной, что сильно растрогало старика - его жена, зная его слабый нрав, забирала всю пенсию и получку прямо из конторы.

Ну а сын, зная все это дело, нет-нет баловал старика отца, обычно раз в месяц. Точно знал, мать письмо только слушать будет - стара, букв не разбирает и оно, несомненно попадет в руки отца. Кузаватов работал сторожем на скотном дворе, куда устроился сам - четвертый год его мучила бессонница.

Все было в порядке (да и что могло случиться?), отсутствовала только старая кобыла, которую с утра взял Минька для того, чтобы отвезти бидоны с водой на дальний стан.

Приедет - задам перцу! - бурчал Кузоватов.

Заварил чаек и тут услыхал как открываются ворота и спустя буквально секунду, в каморку прямо таки ворвался Минька. Вид его был странный - весь белый, глаза на выкате. Он был бос и без телогрейки... На голове лыжная шапочка...

Старик Кузоватов так и остался сидеть на стульчике с чашкой чая в руке.

Минька одним скачком оказался возле бака с водой, и за какие то секунды выпил полный ковш. Тут-же взялся за второй...

Если-бы старик Кузоватов не знал Миньку, он бы подумал: все! Карачун! Допился!

Но точно знал, что лет семь, как вернулся Минька с войны - ни капли в рот не брал. Даже в праздники! Даже - на поминках!

Минька выпил второй ковш, сел на табуретку и глядя на старика вдруг сказал:

-Тришку подвозил...

-Эван как! - только и смог ответить старик...

Тришка... Это имя знали все деревенские - детишек пугали, чтобы на болото не ходили...

Когда давно, при царице еще (При какой? Да пёс ее знает!) появился в их деревне пришлый мужик - Трифон. Был не из крепостных и не из беглых, даже документ был... Деньжат с собой принес - как раз на избушку хватило. Помещик не против был - все одно у него работать будет. Да и здоров был, как бычок.

Сошелся с мельником быстро и остался при мельнице - единственной во всей округе. Быстро полюбился деревенским за добрый нрав и спокойный, рассудительный характер - в тихую помогал бедным, мог ночью подкинуть зерна или муки. Не любил, когда благодарили за это - все знали про это его чудачество, но делали вид, что не знали.

Одна беда была - мог загулять... Пил неделю, а потом в одном исподнем шел по улице деревни и плакал навзрыд, постоянно крестясь:

-Простите православные... Христа ради простите...

А за что? Простить? Бед не делал, ну попил маненько - единственный раз за все время, выдрал забор у крайнего дома и бросил на дорогу, да и то потом сделал лучше прежнего...

Но случилась беда - заболел Тришка, после того, как съездил на ярмарку с мукой... Начал маяться животом, потом почернел , да и слег... И тут-же все деревенские отвернулись от него, кому-же охота подцепить заразу? Никто не принес ни поесть, ни воды...

С неделю лежал дома в бреду. Потом, как-то появился на улице и ходил от двора ко двору, худой и черный, скребясь в окна:

-Водицы мне... Дайте...

Люди не открывали ему, шарахались от него. Прошел домов шесть, да и свалился посреди дороги. Деревенские мужики, посовещавшись, сделали волокуши (кто-ж свою телегу под такое дело даст?) и обмотавшись тряпками отвезли его в лес да и бросили там. А дом - спалили...

Казалось бы все, да только, как-то ранним утром, появился Тришка в деревне. Подошел к пепелищу своей избушки... Молча развернулся и пошел по улице.

Был он в том-же исподнем, только грязный весь и глаза горели не хорошим злым огнем.

Не каялся он и не крестился, как обычно, а шел опираясь на огромную клюку и зло говорил:

-Ответ держать будете... Православные...

Все кто видел его просто оцепенели. Настолько он был страшен...

Прошел деревню насквозь и скрылся в лесу...

Ну и все - началась "веселая" жизнь у деревенских. Появился в лесу лихой человек с кистенем. Никого не жалел - за лапти драные мог ухайдакать. Промышлял на единственной лесной дороге и никто справится с ним не мог. Шестерых раскидывал. Очень ловко управлялся он своей гирькой на ремешке.

На лице у него была тряпица, но все точно знали - это Тришка.

Долго это продолжаться не могло, по этому из города пришли солдаты. Прочесали лес и загнали того разбойника в болото, где он и сгинул.

Да не кончилась история - говорят, иногда по ночам он оттуда выбирался и продолжал свое дело...

Далее Минька поведал старику Кузоватову свою историю: отвез он воду на стан и на обратной дороге решил заехать на одну заводину. Удочка всегда в телеге лежала. Рыбак был страстный! Ух и клев был -шел голавль, да сорожка.

Не заметил Минька, как стемнело. Но оторваться не мог. Засобирался домой, как поплавок видеть перестал. Ну и ехал по той самой лесной дороге.

Кемарил маненько по дороге, лошадь сама дойдет. Вдруг кобыла резко встала. Минька лениво подергал вожжи - не шелохнулась.

-Ноооо... Ноооо...

Стоит колом. Бревно, что-ли упало? Дорога то узкая! Минька спрыгнул с телеги, обошел кобылу спереди - чиста дорога.

Сел на телегу и потянулся за прутиком:

-Ща я тебе...

Вдруг телега скрипнула, как будто кто-то сел сзади. Минька хотел было обернуться, но тут же стальная, ледяная пятерня опустилась на его голову:

- Не повертайся - раздался глухой голос - Ехай прямо!

Минька застыл в страхе и изумлении, а кобыла как будто ждала этих слов пошла по дороге, как ни в чем не бывало.

-Знашь меня? - спросил неожиданный попутчик.

У Миньки из глубины памяти, прямо из детства всплыло имя и он еле слышно прошептал:

-Тришкааааа...

Голос удовлетворенно хмыкнул...

-Помните...

Проехав с километр до начала болота, попутчик вдруг сказал:

-Стоооой! - кобыла послушно остановилась.- Дома я! А ну ка скидавай одежку и сапоги!

Это обращение было уже к Миньке. Он от неожиданности ватными пальцами пытался расстегнуть пуговицы на телогрейке...

-А ну живо! Холодно мне! - перед носом Миньки вдруг свесилась гирька на кожаном ремешке. - Душа из тебя вон!

И вот уже Минька передает назад и телогрейку и новые кирзовые сапоги, повернуть голову не давала все та-же могучая ладонь, которая как в тисках держала Миньку.

Минька послушно остался сидеть в телеге, когда она скрипнула - слез Тришка! Вдруг, что-то тяжелое ломанулось сквозь кусты, хлюпая тяжелыми ногами по болоту. Раздался звук, как будто лопнул стальной канат и все стихло.

Лошадь снова пошла, как ни в чем не бывало. А Минька сидел кулем до самых ворот скотного двора.

Старик Кузоватов выслушал эту историю открыв рот. Минька закончив повествование, стянул лыжную шапку с головы и утер пот с лица.

Старик Кузоватов снова поперхнулся.

И было от чего. У Миньки, на лохматой голове четко просматривался отпечаток из седых волос в форме пятерни...

Всем привет. Данный формат статей экспериментальный. Дело в том, что помимо поисков и артефактов, я собираю различные деревенские байки и истории. Написал как мог - я не писатель. Так-же простите за ошибки. Таких историй у меня много, и если интересно - опубликую еще.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Байка изначально была опубликована в моем блоге https://zen.yandex.ru/media/cristall/derevenskaia-baika-pro-...

Показать полностью
2126

Минские спасатели помогли утятам, которые не могли выбраться из воды на Цнянском водохранилище

Минские спасатели помогли утятам, которые не могли выбраться из воды на Цнянском водохранилище Республика Беларусь, Минск, Спасатели, МЧС, Утка, Утята, Доброта, Длиннопост, Спасение животных
Минские спасатели помогли утятам, которые не могли выбраться из воды на Цнянском водохранилище Республика Беларусь, Минск, Спасатели, МЧС, Утка, Утята, Доброта, Длиннопост, Спасение животных
Показать полностью 3
63

Современные пожарно-спасательные мотоциклы

В МЧС России и его территориальных подразделениях имеются на вооружении пожарно-спасательные мотоциклы. Поступают они как самостоятельные единицы, так и в составе специальных комплексов. Мототехника и личный состав образуют мотогруппы. Пожарные мотоциклы предназначены для организации оперативного прибытия личного состава пожарно-спасательных подразделений и доставки к месту вызова специализированных средств и оборудования. Серьезное значение приобретают мотоциклы в условиях городского трафика Оснащение мотоцикла позволяет выполнять широкий спектр работ. Из всего оснащения хочется выделить разжим-кусачки электрогидравлические НКГС-80А28 и ранцевое устройство пожаротушения РУПТ-1-04 "Игла". Ранцевое устройство пожаротушения позволяет тушить локальные очаги возгорания твёрдых горючих материалов водой с минимальным расходом, электроустановки с напряжением до 10 000 В, а также подавать компрессионую пену для тушения пожаров разливов ЛВЖ и ГЖ. Кстати, на практике  РУПТ-1-04 "Игла" применяется и отдельно от мотоцикла, например для тушения возгорания травы, а в свете последних событий применялся и для профилактической дезинфекции помещений. В последнем случае ёмкость заправляется дезинфицирующими средствами. РУПТ формирует воздушно-капельный поток, а расход регулируется  выбором конструкции распылительной форсунки.

875

Ответ на пост «Сквозь игольное ушко.» 

Тут ребята "ответку" прислали. Поясню немного - у спасателя основная маска, у спасаемого капюшон, с избыточным давлением, для предотвращения попадания непригодной для дыхания среды в легкие, который подключен к этому же аппарату.

всем добра! паника - главный враг, к Вам всегда придут на помощь!

116

Отработка действий по прохождению препятствия

Всем братьям по оружию привет из Нижегородского территориального ПСГ! Местный можно вычислить по номеру ПСЧ на касках в видео )))

У нас в прошлом году ввели новое препятствие на соревнованиях "Лучшее звено газодымозащитной службы". На видео тренируемся по прохождению. Может кому пригодится для отработки движений по препятствию. Наша команда, кстати взяла первое место на областных соревнованиях, подтвердив звание "Лучшее звено ГДЗС", которое мы взяли в 2018 году.

Снимал сам. ставлю тег "моё".

Всем добра и сухих рукавов!

297

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже

Натерпелась и нагулялась...

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже Собака, Спасение животных, Потеряшка, Воронеж, Спасатели, МЧС, Последствия, Негатив, Видео, Длиннопост

Предыстория.

В Воронеже ищут собаку, пострадавшую от подростков с петардами: Бася сорвалась с поводка, испугавшись взрыва пиротехники.

Инцидент произошёл 3 января примерно в 16 часов на ул. Южно-Моравской. Подросток с питомцем на поводке возвращался с прогулки домой. На их пути встретились подростки, которые ради смеха кинули под собаку петарду. От взрыва Бася сильно испугалась, вывернулась из ошейника и убежала.

По словам хозяев собаки, Басе 6,5 года, у неё больное сердце, она очень боится шума.

Развитие ситуации.

Собаку искали всем городом. Очевидцы сообщали, что видели собаку в центре города на улицах Фридриха Энгельса и Кольцовской. Одни воронежцы заметили её 9 января на остановке возле Центра Галереи Чижова, другие — утром 10 января, бегущую от ул. Фридриха Энгельса в сторону цирка.

Спустя неделю после происшествия, в пятницу 10 января, собаку заметили у Чернавского моста: Бася угодила в полынью водохранилища. Неравнодушные воронежцы увидели тонущего пса и позвонили спасателям, сотрудники городского ГО и ЧС достали животное из ледяной воды и доставили в приют «Дора», откуда собаку забрала хозяйка.

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже Собака, Спасение животных, Потеряшка, Воронеж, Спасатели, МЧС, Последствия, Негатив, Видео, Длиннопост

Во время встречи с Басей женщина ужаснулась тому, что у собаки весь живот в крови. Ветеринары, к которым она тут же отвезла любимицу, нашли у животного глубокую колотую рану на внутренней стороне задней лапы возле брюха, из-за которое образовалась большая гематома и началось кровотечение. Сейчас Наталья ждёт, пока Басю прооперируют и надеется на лучшее.

— Большое спасибо спасателям, волонтёрам и всем, кто искал мою девочку, за это чудо, — сказала хозяйка нашедшейся собаки.

По материалам: Вести-Воронеж / МОЁ / МОЁ

Поправляйся, собакен!.. :)

Показать полностью 2 1
664

Байка армейская

В 1968 году на территорию Чехословакии для «приведения к согласию» оной были введены войска стран Варшавского Договора. Так сложилось, что недалеко друг от друга расположились части СССР и ГДР. В советском расположении не было своих источников воды, поэтому грузовик с цистерной отправляли в соседнее чешское село. Съездили раз, два — на третий раз цистерна пришла наполовину пустая. В чем дело? Оказалось, благодарные жители братской Чехословакии тихонько прокернили в цистерне отверстие. Дырку с матюками заварили, но история стала регулярно повторяться. Местные проявляли недюжинную смекалку лишь бы насолить "проклятым оккупантам".

А тут как раз с дружеским визитом нагрянули немцы из ГРДовской дивизии. Слово за слово, стаканом по столу — зашла речь о проблемах с местными. От такого нарушения «ордунга» у немецкого капитана задергался глаз и он предложил, мол, ящик коньяка и я вашу проблему решу.

На следующей неделе цистерна отправилась в село в сопровождении немецкого капитана и двух грузовиков с пехотой. Прибыв на место, пехота в пять минут молча окружает село, а капитан с цистерной выезжает на главную улицу и ненавязчиво привлекает внимание селян автоматной очередью в воздух. После чего ПРОСИТ собраться всё мужское население. Просит. По-хорошему. Со Второй Мировой прошло больше 20 лет, но как выглядит «по-плохому» в исполнение двух взводов немецких автоматчиков вспомнили все. Собрались за 10 минут. Капитан влезает на цистерну и начинает говорить речь. Ich frage euch: Wollt ihr den totalen Krieg?! Кхм, извините, не та методичка.

Словом, толкает он вдохновленную речь о дружбе народов, братской взаимопомощи и строительстве социализма во всём мире аж Геббельс в аду напильником слёзы утирает. После чего ПРОСИТ всех собравшихся, для закрепления услышанного, разобрать привезенные армейские кружки (400 мл) и наполнить ими цистерну (5 000 литров). Просит. По-хорошему. Со Второй Мировой прошло больше 20 лет, но… Ну вы поняли.

По завершению экзекуции капитан выразил надежду, что больше инцидентов с водой не повторится, иначе в следующий раз цистерну будут заполнять наперстками.

Инцидентов больше не было. Хотя на капитана селяне всё же накатали жалобу и дивизию перевели в другое место.

Всё вышеописанное является непроверенной источниками байкой, но в целом - вполне могло иметь место.

Байка армейская Cat_cat, История, Чехословакия, Армия, Находчивость, Немцы, Байка, Юмор

Источник: Cat_Cat. Автор: Дима Шуман.

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
920

Адвокат Плевако

Адвокат Плевако Адвокат, Плевако, История, Суд, 19 век, Байка, Текст

Перед нами портрет одного из самых знаменитых адвокатов Российской империи Фёдора Никифоровича Плевако. О нём было несколько постов на Пикабу, но дубликатов я не нашёл.

Из разных источников слышал про него ряд других историй, возможно, это лишь байки, но, полагаю, их стоит поведать.

Однажды судили старушку, укравшую жестяной чайник стоимостью 15 копеек. Прокурор говорил, что, мол, старушка бедная, нуждается, её жалко, но что же будет, если оправдать преступницу, Россия погибнет и т.п.

Плевако сказал:

- Всё вынесла Россия: и татарское иго, и польское нашествие, и наполеоновские войны, и крымский позор. Но вот случилась беда: старушка украла чайник за 15 копеек. Такого Россия, конечно же, не переживёт...

В другой раз судили сельского батюшку, пропившего церковную кассу. Дело было ясное, улики налицо, преступник сознался и покаялся. А присяжные, как на подбор, оказались трезвого поведения, весьма религиозные, так что священнику светил конкретный срок. Прокурор говорил долго, нудно, всех задолбал. Адвокать подсудимого Плевако даже слегка задремал. И тут приятель толкнул его:

- Федя, согласись, что дело тухлое.

Плевако мгновенно проснулся:

- Спорим на сто рублей, что его оправдают!

Ударили по рукам.

Плевако вышел и сказал:

- Господа присяжные заседатели! Всю свою жизнь подсудимый отпускал нам грехи наши. Так простим же и мы ему один раз, люди русские!

И сел.

Надо ли говорить, что и старушка, и священник были оправданы?

Показать полностью
512

Забытые души

Малыша долго никто не забирал из родильного отделения.

Бывает такое. Отказались, и как назло никто не изъявлял желания. Так что, малыш застрял там и его временно определили на свободную кроватку. Но как вы понимаете, его это не очень устраивало и он орал так, что уши закладывало.

А однажды замолчал. И испугавшаяся мед сестра забежавшая посмотреть что случилось с ним, и не задохнулся ли не дай Бог от такого крика с удивлением увидела…

Она увидела, что к нему прижимается большой серый кот, общий любимец и баловень. Вот только гладить себя не давал никому и на руки категорически отказывался идти.

Да разумеется все знали, что коту в отделении делать нечего и вообще нельзя. Но попробуйте объяснить это коту, да и всем кто его прикармливал. Так что не смотря на все запреты и угрозы расправы, серый кот был вроде как штатным сотрудником с функцией психотерапевта для работников.

Мед сестра попыталась согнать пушистого с кроватки, но малыш вцепился в него всеми своими ручками, и дико заверещал, когда их попытались разлучить. Всё отделение бегало смотреть на эту картину, и даже строгий заведующий страшно ругаясь и обещая всех уволить подошел и погладил серого родителя.

Так они и лежали вместе. Кот уходил ненадолго по своим делам и перекусить, а малыш покорно ждал возвращения приобретённого папочки.

А потом нашлись желающие его забрать, но как оказалось тот ни в какую не собирался уходить без своего родителя четырёхлапого.

Он же ему хвост сосёт!- кричали пришедшие усыновители.

Ну, сосёт-соглашались печально мед сёстры. А что делать? Как заберёшь, так малой орать начинает и задыхается.

Короче говоря, история стала известна за пределами больницы, и кроме всего персонала приходившего посмотреть, сфотографировать и принести подношения пушистому родителю, стали приходить совсем другие пары.

Они давно соглашались взять обоих. Да вот кот не хотел. Можете посмеяться, но малыша не забрали до тех пор, пока кот не изъявил согласия пойти на руки новым родителям.

Так их вдвоём и унесли. Мужчина нёс на руках кота, а женщина ребёнка. Каждый получил то, что хотел. Кот обнял лапами мужика за шею и положил ему голову на левое плечо.

Мед сёстры с удивлением наблюдали эту картину.

Ругательный, и грозный главврач вышедший вместе со всеми провожать парочку посмотрел на это и сказал.

Хорошие будут родители, точно вам это говорю. Я то знаю. У меня пятеро таких пушистых паршивцев. Уж они то точно знают, кто самый лучший.

И вдруг сообразив, что сболтнул лишнего, нахмурился и стал ругаться на всех, потому что не глазеть надо, а работать, чёрт возьми.

(с)  ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Забытые души Дети, Животные, Кот, Родители, Байка, История
1150

Трусы...

Один десантник рассказал эту байку. Случилось это в самом начале его слyжбы. Проходила у них начальная подготовка, проходила, понятно, не без проблем. Особенно выделялся один парень, хотя, в общем, ничего особо плохого в нем не было, но как-то уж больно он их инструктору не нравился. Гонял поэтому инструктор этого новобранца как сидорову козу и как новобранец не старался, изменить мнение о себе он не мог. Тем не менее, из части его тоже не прогоняли, видимо инструктор хотел его помучить, как следует. Потихоньку подготовка дошла до первых пpыжков с парашютом. И начал инструктор над новобранцем опять издеваться: - Ставлю бутылку, что ты во время прыжка обязательно обделаешься! - С чего вы это взяли? - возражает новобранец. - С того, уверен я в этом. Приземлишься - твои трусы точно коричневые будут. - А я ставлю бутылку, что они будут чистыми! - Ну, проверим! Хотя я-то результат уже знаю! Забрались они в самолет, прыгнули, вроде без происшествий приземлились. Инструктор сразу к новобранцу: - Ну что, обделался в полете? - Может и обделался, да только трусы мои точно чистые! - отвечает новобранец и достает из нагрудного кармана свои трусы.

625

История одного баяна

Несколько лет назад в роддоме впервые услышала байку про женщину, которая во время схваток так вцепилась в прутья спинки панцирной кровати, что сумела их раздвинуть и застрять между ними, просунув голову. Поскольку рожала в то время не я одна (поветрие какое-то было среди моих знакомых, одноклассниц-однокурсниц), то слышала и обсуждала эту историю много раз в разных компаниях. И если в атмосфере роддома она сомнений не вызвала, то позже воспринималась как выдумка и голимый баян.

А в прошлом году в травматологии я встретила ту самую застрявшую женщину! Разговорились в палате о детях, кто-то опять повторил старую байку и, вдруг, тётенька сильно за 50 выдаёт: да, мол, было дело со мной в конце 80-х. Т.е., я даже не знала НАСКОЛЬКО история старая!

Работала женщина в то время на стройке, рожала реально в том самом роддоме, во время схваток так подтянулась на руках, что умудрилась сунуть голову между верхней никелированной дугой и параллельной ей железякой. Короче, преувеличение в этой истории - только раздвинутые роженицей прутья.

А закончилось всё ещё прикольнее, чем в байке. Выпиливать бедняжку не пришлось. Когда моей новой знакомой сказали, что сейчас-сейчас, через минуточку придёт слесарь и распилит спинку кровати, она резко вспомнила всех знакомых слесарей со стройки, запаниковала напрочь и так дёрнулась, что сумела освободиться самостоятельно!

645

"Он спас сорок человек, но был убит, пытаясь спасти сорок первого"

В Швейцарии, высоко в горах, уже сотни лет стоит монастырь Сен Бернар. Находится он у перевала, через который в прежние времена проходил путь из Италии в Центральную Европу. Горы высотой 2,5 тысячи метров, ветры и бураны - делали это место смертельно опасным. И правда, там регулярно пропадали и замерзали люди.
Еще с 17 века монахи держали при монастыре собак пастушеской породы. Собаки были сильными и выносливыми. Монахи культивировали в них такие качества как добрый нрав, выносливость и устойчивость к сильному холоду. Собаки искали попавших в беду путников. Выходили по две, три в горы, чуя беду. Буквально спасали отчаявшихся людей от смерти.

"Он спас сорок человек, но был убит, пытаясь спасти сорок первого" Собака, Швейцария, Легенда, История, Памятник, Горы, Спасатели, Длиннопост

Монастырь Сен- Бернар.

1800 году в монастыре родился пёс Барри. Это был прирождённый спасатель. Он шёл всякий раз в горы, сам - без понукания, когда чувствовал приближение непогоды. Если обнаруживал пострадавшего или умирающего, то отогревал своим телом и бежал за помощью в монастырь.
Так он спас маленького мальчика, оказавшегося в пещере после схода лавины.

"Он спас сорок человек, но был убит, пытаясь спасти сорок первого" Собака, Швейцария, Легенда, История, Памятник, Горы, Спасатели, Длиннопост

Пёс нашёл малыша, выкопал из снега и тащил его на себе. Мальчик забрался собаке на спину, схватился за шею спасателя изо всех сил. Так и выжил.
Имя пса вошло в легенду. Ведь он спас 40 человек. В 1899 на одном из парижских кладбищ возвели памятник знаменитому псу. Барри выносит мальчика, тот крепко обнимает его за шею. На памятнике выбиты слова: "Он спас сорок человек, но был убит, пытаясь спасти сорок первого"

В монастырь пришло известие, что в горах пропал швейцарский солдат. Барри поспешил его искать. Была сильная пурга, но пес все искал и искал пропавшего. И нашёл через двое суток, занесённого снегом, лизнул его в лицо. А тот с перепугу, не разобравшись, пырнул его ножом. Пёс умер, спасая 41- го.

Но не все историки согласны с этой версией. Говорят, что это легенда. Пес состарился и умер от старости, дожив до почтенного возраста 14 лет. Но легенда всё же жива. Именно поэтому на памятнике такая надпись.
На многих картинах на шее у собаки можно разглядеть бочонок. Иногда пишут, что собака носила на шее бочонок рома, чтобы ослабевшие путники, попавшие в беду, хлебнув горячительный напиток, воспряли духом. Но не известно - было ли так на самом деле.

Эдвина Ландсира: "Английские мастифы приводят в чувство путника"

Возможно, так его стали изображать после знаменитой картины английского художника 19 века Эдвина Ландсира: "Английские мастифы приводят в чувство путника" .
Чучело Барри находится в Бернском музее естественной истории. Тогда, в 19 веке, тело собаки решили сохранить для потомков, чтобы люди помнили, не забывали.

Чучело Барри в Бернском музее.

Впоследствии собаки этой породы стали называться сенбернарами. И сейчас сенбернары на службе у человека - отважные спасатели, сильные и смелые, настоящие герои.
А. И. Куприн, русский писатель под впечатлением от памятника собаке писал:

Когда смотришь на монумент Барри и читаешь эту воистину прекрасную краткопись, то чувствуешь, как со всех памятников кладбища стирается всё выспреннее, неуклюжее, домодельное, претенциозное и остаются только три старые слова: "Собака – друг человека"

Паблик "Природа северо-запада"

Показать полностью 5
125

Тысячелетия проходят, но ничего не меняется.

- Сколько мне тебя еще ждать, скажи? Я ведь так состарюсь, сидя у окошка! – жена нервно перебирала вещи, сваленные мужем в неряшливую, вонючую кучу. – Мотаешься по своим командировкам, смотришь на всякие чудеса, развлекаешься на полную катушку, баб, опять же, наверняка, тьма, а я одна должна куковать? Да шмотки твои отстирывать после всего этого!

- Слушай, ну чего ты разошлась, а? – муж устало вытянулся на постели, с удовольствием елозя грязными ногами по чистому белью. – Воевал. Воевал! Эх, хорошо! Наконец-то дома...

- Воевал он... Что ж ты делаешь, скотина?! – какая-то тряпка неизвестного происхождения и назначения полетела в сторону, а жена кинулась к испоганенному супружескому ложу. - Я ж только вчера эту накидку постирала, паразит ты эдакий! Ты знаешь, как тяжело стирать в ледяной воде?! Я все руки себе заморозила да стерла, а ты... Слазь немедля!

- Ой, да ладно, чо ты разошлась-то? Меня столько времени не было, чем тебе еще заниматься? Детьми, да стиркой... – муж улегся поудобнее, с умилением глядя на взбешенную супругу. – А ты у меня еще ничего... А ну, иди сюда, дело есть!

- Да вот прям щазз! Разбежалась! Ты вообще в своем уме? Какие дети? Чем я должна заниматься? Сын твой вырос давно, пока ты мотался, как ужаленный, по всему свету! Скоро внуки пойдут! Или ты думаешь, что я новых детей прижила, пока тебя не было? Так я честная женщина, не то, что ты!

- Я не честная женщина, тут ты права, - ухмыльнулся муж и, улучив момент, схватил жену за голую под подолом задницу. – Совсем не честная... Я честный мужчина, и желаю начать немедленную раздачу супружеских долгов, их за столько-то лет немало накопилось!

- Долги-и? – взвыла, ловко увернувшись от загребущих рук, супруга. – Ты про долги заговорил, алкаш паршивый?! Я тебе сейчас расскажу про долги! Ко мне тут бабы твои являлись, и детей своих предъявляли! Несколько штук, между прочим! И баб, и детей! И вот что я тебе скажу – те дети один в один твоя мерзкая рожа, кобелина паршивая! И ведь в отличие от тебя эти бабы без проблем ко мне дорогу нашли! Да я, пока тебя не было, все твои дела на себя взяла! Бизнес твой развиваю, лишь бы не поперли отсюда! Сколько народу на наших землях кормится, и все благодаря мне! Хорошо, сын подрос, помогать стал. Зато сейчас ты вернулся, и весь в белом – как же, главный приехал! А я так, не пришей кобыле хвост, болтаюсь, бесплатное приложение! А теперь еще и алименты выплачивать на твоих паразитов? Из моих же денег? Ты же голый и босый домой приперся, вон, только куча вонючего тряпья! Нагулялся, да? Я же последние три года от всяких похотливых козлов отбиваюсь, которые хотят жениться на мне, да пригрести твои земли, а ведь давно надо было согласиться выйти за одного из них, все равно я соломенная вдова, что ты есть, что тебя нет! Сижу тут, как дура, покрывало тку, лишь бы милого своего дождаться! А милый времени не теряет, да-а, поди, по пьяни детишек забабахал, а, Одиссей?

- Да не виноват я, Пенелопа! – возмущенно подскочил муж, задвигая ногой под кровать трофейную амфору с вином – единственное, что удалось привезти из дальних странствий, кроме тряпья. – Они меня опоили...

- Кто бы сомневался!

- То есть, заколдовали! Я не понимал, что делаю, а то бы я никогда-никогда тебе не изменил, веришь?

- Не верю!

- Заколдовали, затрах... Изнасиловали, и голым...

- В Африку пустили? – съехидничала жена. – А тряпки откуда?

- Ну... Это... Трофейные. От каждой насильницы по тряпице, на память... То есть, чтобы не забывать о женском коварстве! А так я только тебя люблю, Пенелопа! Иди ко мне в постельку, а потом с твоими женишками разберемся, а? Где мой лук лежит, не помнишь?

- Прямо уж – любишь... – раскраснелась жена. – Там у меня, поди, уже заросло все, за двадцать-то лет, что та девочка... Будь осторожен, ладно, Одиссей? А лук в кладовке валяется, рядом со стрелами, короной и твоим любимым ночным горшком.

- Какая ты у меня хозяйственная, Пенелопушка! Все сохранила, все уберегла: и лук, и стрелы, и горшок, и Итаку... Люблю я тебя, ох, и люблю! Дуру доверчивую...

Rasstegaj ©

Показать полностью
3405

Неведомая штуковина или подгон МЧС-никам!

Эта история произошла с моим хорошим знакомым. Работает он в РЭСе  и в тот день был у них выезд. Дело было возле реки Северский Донец, не помню точное название населённого пункта но это и не важно. Задача была вырыть траншею длинной 400 метров для ввода в дом кабеля от линии электро-передач. Но дело встало уже спустя 40 минут. Из песчаной земли показалось "это". В придачу завёрнутое в плотную стекловидную ткань.

Неведомая штуковина или подгон МЧС-никам! Мины, МЧС, История

Этот район был знаменит ожесточёнными боями во время ВОВ и поэтому в голову сразу прокралась мысль о мине, и выглядело это изделие и правда угрожающе. Хозяином участка было решено вызвать МЧС. Через какое-то время приехали сапёры и попросили показать объект. Увидев его они начали улыбаться один взял лопату и выкопал объект без всякой осторожности. Поднять его оказалось не так просто вес был около 40 кг, так как это оказалось цельнометаллическое колесо от вагонетки времён ВОВ, на таких подвозили снаряды для артиллерии. Погрузив колесо в машину один из сапёров сказал: "ну как накопаете ещё металлолома, звоните, приедем, заберём". Вот такая история.

4701

Насильники утопленниц.

Мы прошли тот порог сходу. Хороший порог. Адреналинчику добавил. За порогом река немного успокаивается, хотя и бежит довольно быстро. Где-то, через полчаса после порога мы увидели приличное место для стоянки и встали на ночевку. Только разоблачились от сплавной амуниции, стали ставить лагерь. Вдруг Паша заорал: «Кончай ночевать!!! Спасаловка!!! » По реке плыл человек (труп?) в спасжилете и каске. Плыл как бревнышко. Без всякого шевеления. Волки мы старые, тертые. И реками, и жизнью. Вскочили на катамаран практически сразу и успели перехватить утопленника почти напротив лагеря.

Вернее утопленницу. Девка. Реакции – никакой, но лицо не синюшное. Это радует. Выскочили на берег. Повторяю мы волки. Никого учить не надо. Паша – искусственное дыхание «рот в рот» Толя – непрямой массаж сердца. Серега – сдирать одежду. Дело в том, что вода в реке – градусов семь-девять. От порога, где могла перевернуться группа, потерявшая эту утопленницу, плыть до нас чуть ли не полчаса.

Смерть от переохлаждения не менее вероятна чем асфиксия. Здесь важно снять всю мокрую одежду, а потом уже растирать и согревать. Все при деле. Я поворачиваюсь и бегу в лагерь за аптечкой, спиртом и сухой, теплой одеждой. Глядишь, и откачаем девку. Не успел отбежать, слышу за спиной истошный бабий визг, сливающийся с утробным Пашиным ревом, и задышливым воем Сереги. Оборачиваюсь и наблюдаю картинку. Полуголая «утопленница» с глазами дикой кошки сжалась на песке. Паша зажимает руками физиономию, с которой ручьями льется кровь. Серега, сжимая руками гениталии, корчится на песке. Офигевший Толя сидит на песке, крутя головой почти на 360 градусов. Барышня водит взглядом вокруг. Видит берег реки, катамаран, спасжилет, каску. Взгляд становится осмысленным, и она выдает: «Так вы меня спасали!!?». «Нет, трахнуть тебя, дуру, хотели!!!» – ревет Паша раненным быком. «Пока ты, дура, совсем не остыла!» – сипит, держась за гениталии, Серега.

«Понимаешь, Пашенька» – заплетающимся языком, в который раз повторяет «утопленница», в которую уже влито достаточное количество спирта.

«Прихожу в себя. Ничего не помню. Но чувствую: один мужик – целует, другой – грудь тискает, а третий – штаны стягивает. Первая мысль – насилуют. Реакция у меня – естественная: нанести максимальный урон насильникам». «Да чего уж там» – бурчит Паша, замазывая бальзамом «характерные» полосы на лице. «Только ногти на сплаве стричь надо под корень!»

Но все это происходит вечером, когда уже подплыли «потеряшки» – группа молодых раздолбаев, перевернувшихся в том пороге сразу всеми судами и сообразивших, что потеряли девку, где-то лишь через полчаса. Их радость, нечаявших уже увидеть свою красавицу живой – была немерена. За что суровый Паша, в качестве компенсации за моральный и физический ущерб, забрал весь их спиртовой запас. И то верно – рано соплякам пить, пусть сперва сплавляться научатся.

А команду нашу еще долго потом называли «Насильники утопленниц».

161

Нам не страшен серый... дым

Интереснейшая тема, совершенно незнакомая для большинства людей - средства зашиты органов дыхания пожарных.

С чем пожарные бесстрашно входят в горящее здание, и что им позволяет невредимыми возвращаться назад?

Нам не страшен серый... дым Пожарные, МЧС, История, Гдзс, Длиннопост
"Как трудно представить себе сейчас пожарную охрану без газодымозащитной службы. На любом пожаре, большом или малом, мы встречаем пожарного с кислородным аппаратом сбоку или за плечами. Его неоценимая помощь стала теперь так повседневна и обычна» 

Это написал начальник Управления пожарной охраны г. Ленинграда Б.И. Кончаев. Было это в 1958 году.

Но ещё до 1900 года каких то особенных средств защиты у пожарных в России не было. Пожарные брали свою рукавицу, смачивали в воде, зажимали в зубах и уходили в дым, дыша через неё. Десяток "угоревших" пожарных на одном пожаре - норма того времени.

С началом нового века стало понятно, что надо что-то менять.

Согласно историческим документам, к 1900 году для петербургских пожарных частей и резервов были приобретены 64 респиратора «Папагеоргия». Они представляли собой греческую губку, вырезанную по овалу лица, с мундштуком из дерева и с ремешками для закрепления на голове пожарного. Губка смачивалась водой или слабым раствором уксуса с водой. Для того чтобы в дыму можно было видеть и не попортить глаза применялись специальные очки.

Респиратор «Папагеоргия»

Чуть позже для нужд пожарной охраны в Германии были приобретены первые противодымные приборы: респираторы и шланговые аппараты Кенига (маска Кенига).

1903г. Москва. Пожарные демонстрируют имеющиеся средства противодымной защиты.

Что представлялии из себя шланговые дыхательные аппараты понятно из статьи в журнале «Пожарное дело» (выпуск за 1902 год):

«В 1899 году инженеру Кенигу, исполнявшему обязанности машиниста противопожарной команды в Альтоне, удалось сделать шлем, предохраняющий пожарных от самого сильного дыма и вместе с тем заключающий в себя аппарат для свободного дыхания.
Воздух проникает в шлем из мехов, которые накачивают его в спиральную трубку, находящуюся на высоте рта, причем лишний воздух выпускается посредством особого клапана.
Воздухопроводная трубка служит вместе с тем и разговорной трубкой, так как через нее можно разговаривать на расстоянии 49-50 метров. Для того, чтобы этот шлем мог исполнять двойное назначение, т.е. помимо защиты от дыма служить также защитой от огня, наверху его имеется приспособление в виде круга, со многими пробуравленными отверстиями, которые подобно душу выпускают сильную струю воды, которая окачивает пожарного с ног до головы, но не промачивает его одежды, сделанной из шерсти, не пропускающей через себя воду. Вода доставляется по рукаву, соединяемому с насосом и имеющему брандспойт, который с удобством прикрепляется кушаку пожарного"
Пожарный в дыхательном аппарате системы Кенига

Аппараты эти были недостаточно эффективны, к тому же работать в них было довольно опасно.

Так, 17 мая 1914 года старший трубник Замковой части Петербурга (ныне 17-я ПЧ) Иван Потяк в аппарате Кенига пошел на разведку пожара в помещении склада. Тяжелая, окованная металлом дверь захлопнулась, зажав шланг аппарата. Снять шлем пожарный не смог — мешала система ремешков, и он задохнулся в дыму.

У шланговых аппаратов было несколько серьёзных недостатков:

недостатков, таких как:

1. Ограничение радиуса действия, зависящего от длины шланга.

2. Уязвимость шланга от случайных повреждений, особенно в условиях пожара.

3. Громоздкость всего устройства.

Несмотря на это, эти аппараты использовались в пожарной охране вплоть до 1960х годов

Ближе к тридцатым годам прошлого столетия стало совершенно очевидно, что имеющиеся на вооружении пожарных средства защиты органов дыхания полностью себя изжили. Жизнь требовала поиска надежных средств защиты огнеборцев от дыма и вредных газов.

Команда энтузиастов пожарного дела, во главе с Владимиром Владимировичем Дехтеревым решили ознакомиться с опытом горноспасателей, которые уже много лет применяли кислородные изолирующие противогазы при проведении спасательных работ в аварийных шахтах.

1908г. Горноспасатепли в изолирующих противогазах.

С этой целью они выехали на Донбасс, где прошли курс обучения и сдали экзамены по материальной части КИПа и правилам организации газодымозащитной службы.

Вот как сам Владимир Дехтерев вспоминал о той командировке:

«После упорной учебы в течение месяца на одной из горноспасательных станций был сдан экзамен, мы вернулись в Ленинград для подготовки организационных мероприятий по включению в боевой расчет новой техники. При разработке документации и других вопросов происходили часто споры, так как часть командного состава не верила в новую технику».

Ему вторил и Михаил Юскин, один из его соратников, вспоминая:

«весьма оживленные споры на тему о том, является ли необходимостью включение в боевой расчет аппаратов КИП, как совершенно новых для пожарных команд и не проверенных в боевой работе на пожарах».

Помог случай…

18 февраля 1933 года на Международном проспекте (ныне Московском) в подвале жилого дома вспыхнул пожар. Все попытки пробиться к очагу с применением находившихся на вооружении старых противогазов успеха не имели. Тут-то и вспомнили о кислородном противогазе системы Фесенко, привезенном из Донбасса. На пожар вызвали Владимира Дехтерева, предложив ему наглядно продемонстрировать работу нового оборудования. Он быстро включился в КИП, достиг очага, и в считанные минуты ликвидировал пожар. Это было первое применение КИП в истории ленинградской пожарной охраны.

«После этого случая», – вспоминал Владимир Владимирович, – «в противогаз поверили. Решено было по образцу горноспасательных частей, с учетом нашей специфики, организовать отделение газодымозащитной службы, подобрать наиболее опытные кадры, обучить их на специальных курсах, оснастить необходимым оборудованием». Так было создано первое в пожарной охране нашей страны отделение ГДЗС. 1 мая 1933 года его включили в боевой расчет ленинградского гарнизона пожарной охраны.

Эта дата считается днем рождения газодымозащитной службы пожарной охраны, а Дехтярев является её основателем.

Первыми образцами изолирующих регенеративных противогазов, действующих на сжатом кислороде, были противогазы: КИП-1, КИП-2, КИП-3, КИП-4 с защитным действием 1 час.

Пожарные в КИП первых серий

Более совершенный образец аппарата, работающего на принципе регенерации, был разработан в 1954 году профессором Льежского университета Шваном и до сегодняшнего дня схема его работы осталась неизменной.

В конструкцию аппарата КИП-5 был внесен ряд изменений, повышающих его технические качества. Вместо одного дыхательного шланга стали применять два, что обеспечило односторонний постоянный поток воздуха и позволило смонтировать клапанную коробку на лицевой части противогаза. Применение без рычажного редукционного клапана с байпасом высокого давления повысило надежность пользования аппаратом при случайном выходе из строя основного вида подачи кислорода.

Пожарный в КИП-5

В середине шестидесятых годов аппараты КИП-5 стали заменяться седьмой моделью. Однако в эксплуатации КИП-7 показали себя не с лучшей стороны. Множество жалоб от пожарных поступало на некачественную работу этих приборов. Поэтому было приняло решение перейти на новейшие, современные противогазы КИП-8. Они оставлялись одними из самых распространенных изолирующих противогазов в пожарной охране вплоть до 2000х годов.

Пожарные в КИП-8
За спиной репортера пожарные с КИП-8.
Пожар на останскинской телебашне, Москва 2000 год.

Что представляет из себя КИП-8? Противогаз КИП-8 работает по замкнутой (круговой) схеме дыхания. Это значит что воздух движется исключительно внутри противогаза никак не сообщаясь с окружающей средой. Выдыхаемый пожарным воздух, через шланг поступает в регенеративный патрон где очищается от углекислого газа. Затем он поступает в дыхательный мешок, где обогащается кислородом из баллона, затем готовая воздушная смесь снова через шланг поступает в лицевую часть и пожарный делает вдох. И так по кругу.

КИП-8 со снятой крышкой.
Коричневый - регенеративный патрон. Синий - баллон с медицинским кислородом, серый - дыхательный мешок.

Кислородно-изолирующие противогазы имеют ряд преимуществ, которые позволили им почти 70 лет быть главным помощником пожарного. А именно:

1) Время защитного действия. Согласно ТТХ оно составляет не менее 100 минут. Но обычно 2 часа работы – норма.

2) Надежность. Случаи выхода из строя КИПов на пожаре были достаточно редки. И ещё одной интересной особенностью является то, что даже в баллоне полностью закончится кислород, ты мгновенно не задохнешься. Воздух всё равно проходит через регенеративный патрон и очищается от углекислого газа. И у пожарного остается время благополучно покинуть непригодную для дыхания среду.

3) Малый вес и небольшие габариты.

Однако КИПы обладают и рядом существенных недостатков:

1) Вред здоровью, как бы странно не звучало. Да, КИП созданный для защиты здоровья пожарного, сам негативно на него влияет. Вдыхание чистого медицинского кислорода, даже смешанного с выдыхаемым воздухом, не является полезным. У части пожарных проявлялись проблемы с органами дыхания, и практически у всех после примерно 10 лет работы, зубы просто рассыпались.

2) При долгой работе в КИП, воздушная смесь нагревалась и приобретала повышенную влажностью. Комфорта в работе это совсем не добавляет, такая мини-сауна у тебя в маске.

3) КИП является дорогим и сложным в эксплуатации. Для обеспечения работы в пожарных частях всегда должен был быть запас химического поглотителя для перезарядки регенеративных патронов, и медицинского кислорода для перезарядки баллонов.

В связи с их высокой стоимостью и перебоями с поставками объем практических тренировок газодымозащитников с использованием КИП периодически сокращался, что негативно влияло на боеготовность и профессиональное мастерство пожарных.

Поэтому в 2002 году было принято решение, что основным средством защиты органов дыхания для газодымозащитников должен стать дыхательный аппарат со сжатым воздухом.

Что представляет из себя дыхательный аппарат со сжатым воздухом?

Дыхательный аппарат со сжатым воздухом (ДАСВ) - изолирующий резервуарный аппарат, в котором запас воздуха хранится в баллоне в сжатом состоянии. Дыхательный аппарат работает по открытой схеме дыхания, при которой вдох осуществляется из баллона, а выдох - в атмосферу.

ДАСВ АП "Омега"

В пожарной охране разрешены к использованию только ДАСВ, имеющее избыточное давление воздуха в подмасочном пространстве лицевой части. Если маска пожарного будет повреждена, из неё под давлением будет выходить воздух и не позволит попасть внутрь маски дым, углекислый газ или другие вредные газы. Хоть весь запас воздуха и израсходуется в считанные минуты, это даст время пожарному благополучно выйти из зоны с непригодной для дыхания средой.

Используя ДАСВ, пожарный дышит обычным воздухом, который находится в сжатом виде в баллоне за спиной. Воздух этот абсолютно безвреден, в процессе работы не нагревается, отсутствует сопротивление дыханию, длительное работа в дыхательном аппарате не вызывает дискомфорт. По сравнению с КИП, у ДАСВ лишь один существенный недостаток – время защитного действия. Предполагается что ДАСВ должен обеспечивать не менее 60 минут защитного действия, однако при выполнении тяжелой работы, очень часто по истечении 30 минут воздуха уже не остается. Частично этот недостаток можно компенсировать примененим ДАСВ с двумя баллонами, но вес и габариты значительно снижают удобство использования.

ДАСВ АП-98, с двухбаллоной компоновкой.

На данный момент в пожарной охране России ДАСВ является основным средством защиты органов дыхания и зрения пожарных. А кислородно-изолирующие противогазы, которые теперь называются дыхательными аппаратами на сжатом кислороде (ДАСК), остались на вооружении в качестве резервных средств, в подразделениях в районе вызова которых находится метрополитен, автомобильные туннели, порты и другие протяженные подземные сооружения, а также в специализированных частях по тушению крупных пожаров, и используются исключительно тогда, когда критично время защитного действия.

Пожарные с современными ДАСК при тушении пожара на станции московского метрополитена Охотный ряд, 5 июня 2013г.

Что представляет собой газодымозащитная служба сегодня.

У вас может сложиться мнение, что ГДЗС это какое-то отдельное подразделение, элита пожарной охраны, которые прибывают на пожар только исключительно для работы в задымленных помещениях. Но это не так. Газодымозащитная служба создается в подразделениях, имеющих численность состава в одном карауле более трёх человек, а это практически во всех, за исключением малочисленных где-нибудь в сельских населенных пунктах, на нештатной основе. А это значит, что каждый пожарный в обязательном порядке имеет квалификацию газодымозащитник, и имеет с собой в пожарном автомобиле ДАСВ или ДАСК.

И в случае необходимости работы в непригодной для дыхания среде пожарный надевает свой дыхательный аппарат и превращается в газодымозащитника.

Газодымозащитник в ДАСВ

Группа газодымозащитников объединённых единой задачей называется звеном газодымозащитной службы. Согласно нормам техники безопасности, в непригодной для дыхания среде разрешается работать звену ГДЗС состоящем минимум из трёх газодымозащитников.

Звено ГДЗС перед входом в горящий подвал

Про ГДЗС можно рассказывать ещё очень долго и увлекательно.
Одднако это всё не войдет в один, или даже два поста.

Надеюсь хоть кому-то это было интересно, и профессия пожарного стала ещё чууточку понятнее =)

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: