377

Не быть жертвой: как жить, радоваться и не унывать, если ты парализован

“Травма шеи С5-С6 с ушибом спинного мозга”. Для тех, кто не в курсе дела, сухая медицинская формулировка звучит не очень понятно и вроде бы не страшно. Между тем, для травмированного она означает перспективу провести остаток жизни парализованным и в инвалидном кресле. Таких инвалидов называют шейниками. Их истории почти всегда начинаются одинаково: либо с удара головой о дно после прыжка в воду, либо с автокатастрофы. Одну из таких историй рассказал Антон Фадеев из Жигулевска. В 26 лет его полностью парализовало ниже плеч, и любимый скейтборд пришлось сменить на инвалидную коляску, а слэм на панк-концертах – на ежедневные занятия в зале. Однако интерес и вкус к жизни сохранились. Заработок и лучшие друзья – тоже. Каким образом? Далее со слов Антона.
Как я жил до травмы? Катался на скейте, играл на электрухе, ходил на панк-концерты. Учился на айтишника. Но учился – это в кавычках. Платил за зачеты, прогуливал пары. Учиться было не интересно. Но диплом у меня есть. После универа пару лет работал в магазине компьютерной техники. В Тольятти. Вообще я из Жигулевска. Знаешь Жигулевск, через Волгу от Тольятти? Если любишь путешествия, природу, ты обязан посетить. Чем еще занимался? Расп**дяйничал. Тусовался, прожигал жизнь.

Не быть жертвой: как жить, радоваться и не унывать, если ты парализован Жизнь в России, Реальная история из жизни, Инвалид, Видео, Длиннопост

Потом переехал в Питер. В Питере прожил еще года два – до травмы. Там уже стал работать сеошником. Меня друган позвал, переманил в большой город, сказал: “Бросай эту работу продавцом, я тебя научу сайты продвигать”. Ну, и я плюнул на все, вещи собрал да уехал.
У меня были попытки собрать свою группу с разными чуваками, друзьями, музыкантами. Было время, когда мы несколько месяцев ходили на базу, репетировали. Были свои треки. На тот момент нравился такой жанр, как крэк-рокстеди, слышал? “Лэфтовер Крэк” и все из этого выходящее. Я дико от этого перся, и мне нравились быстрые примитивные гитарные рифаки и слабодольные частушечно-куплетные партии в стиле ска. Когда жил в Питере, я даже пробовался на гитару в группу Oskal, но не вывез по технике.

Сейчас гитара мне недоступна, потому что я не могу руки поднять вообще. Все, что я могу, это управлять джойстиком электрической коляской, если положить на него мою правую руку. Или мышкой компьютерной. У меня на коленках специальная подставочка, на ней мышка.

Травма: как все произошло

Это было около какой-то речки в Гатчинском районе. В июне 2014-го я отмечал день рожденья – 26 лет. Собрались, припили, разожгли костер, и от вида речки мне сразу захотелось в нее с разгона нырнуть и переплыть. Она была узенькая, метров, может, пять-шесть. Прозрачная. Ну, и перед моментом прыжка мне ребята гитару подарили, электруху, они там все на нее скинулись. Я нашел гитару в кустах, там была очень прикольная какая-то гитара – “Гречо”. И от радости я построил себе трамплинчик из песка, разбежался, нырнул и воткнулся головой в дно. Сразу почувствовал, что не могу шевелиться. Плыл по течению вниз ртом, осознавая, что скоро задохнусь, скорее всего. И слышал, как чуваки угарают, думая, что я прикалываюсь. Меня одна девчонка вытащила. Я, по ходу, был без сознания, вызвали скорую.

Скорая приехала, меня чем-то обкололи, куда-то повезли, оттуда в другую больницу. Там всякий ад: операция, потом реанимация. В двух словах – это полный кошмар. Я находился в реанимации месяца три, наверное. Все лето. Я плохо тогда понимал, что происходит. После наркоза такое состояние, когда реальность смешивается со снами или с тем, что чудится под кайфом. Сравнимо с психоделиками, пробовал когда-нибудь? Но только с какими-то долгоиграющими психоделиками – месяца на два. То отпускает, то накрывает опять.

В общем, в реанимации меня откачивали до тех пор, пока я не научился дышать самостоятельно. Тогда меня сняли с аппарата искусственного дыхания, выписали в отделение, а потом и с отделения выписали, и я уехал домой на поезде в Жигулевск. Там еще долечил легкие, потом мне вытащили из члена катетер, по которому стекала моча, и вроде как я уже был, в принципе, здоров – ни температуры, ничего. Начинал потихоньку реабилитироваться, массажироваться, заниматься по чуть-чуть.

Реабилитация

Сначала мне казалось, что все фигня, что я все чувствую, и все со временем восстановится. Годик-два пройдет – и я снова буду гонять на скейте. Сначала я старался, активно пытался заниматься. Никто никаких прогнозов не давал. Вернее, врачи давали плохие прогнозы, но они всегда дают плохие прогнозы, чтобы не брать на себя ответственность. Говорили, что я вообще вряд ли выживу, а если выживу, то потом умру от какой-то другой инфекции, которая меня в любом случае настигнет, потому что такая уж у меня травма. Но я не обращал на это внимания.

Не быть жертвой: как жить, радоваться и не унывать, если ты парализован Жизнь в России, Реальная история из жизни, Инвалид, Видео, Длиннопост

Полгода у меня ничего не шевелилось, кроме головы. Потом я немножко мизинцем смог пошевелить, потом научился сгибать-разгибать колени. Это все происходит очень-очень медленно. Тренировками навыки можно по чуть-чуть раскачивать. Но только регулярными тренировками, постоянными. Как только бросаешь на несколько дней, то навыки очень быстро теряются.

Сейчас я могу мышку держать, могу встать с помощью одного человека, ногу согнуть. Какие-то движения могу делать по чуть-чуть. Научиться держать мышку – это было первым, чего я хотел. Пользоваться интернетом, как-то общаться с людьми, получать информацию. Я прям с криками радости, со слезами нажимал в первый раз кнопку. И учился в покер играть. Типа там на реакцию же надо, суметь в определенный момент кнопку нажать. Это был мой первый тренажер.

И все равно по факту, как я не мог ничего делать сам, без помощи третьих лиц, так и сейчас не могу. Просто как-то адаптировался под эти условия.

(Один день из жизни Антона или как не унывать)

Как инвалиду заработать

Я, знаешь, в один момент понял, что физическая реабилитация по сути не имеет смысла, если у тебя нет денег на дальнейшее существование. Ну, научишься ты делать что-нибудь физически, но денег-то все равно надо как-то зарабатывать. И я стал в интернете шарить всякие темы – я же сеошником был. Сначала пытался что-то в сфере СММ мутить, заниматься продвижением во ВКонтакте, потом в Инстаграме. В итоге стало получаться нормально зарабатывать в интернете.
Про деньги тебе хочешь расскажу? Это же интересный момент. На что вообще живут инвалиды в России? Каждому инвалиду от государства положена индивидуальная программа реабилитации, в которую помимо прочего входят технические средства и расходники – коляски, памперсы, матрасы, подушки, поручни, ходунки, аппараты и прочее. Все, что нужно для физической реабилитации. Плюс путевки в санатории, образование, льготы, что-то еще. Чтобы эту программу получить, тебе нужно пройти медицинскую комиссию по своему месту жительства. Тебя осмотрят врачи и решат, что тебе положено, а что нет. Когда средства выданы, ты можешь ими пользоваться либо продать.

Но, как правило, инвалиды сами не знают, что им положено. И те, кто отвечает за это хозяйство, бреют людей по максимуму абсолютно на все. Поэтому прошаренные инвалиды знают весь перечень технических средств реабилитации, которые положены по их диагнозу. Прошаренные инвалиды бьются, чтобы у них была максимально полная, грамотно составленная программа реабилитации. Прошаренные инвалиды не мирятся с тем, что их бреют на все, они обращаются с заявлениями и забирают себе все, что должны получить по закону. Мне и многим моим друзьям очень не нравится, что многие инвалиды попрошайничают – что на улице, что в интернете. Организуют непонятные сборы на вещи, которые сами вполне могут себе позволить. Из-за таких людей формируется стереотип о людях на колясках в целом, будто все они только и делают, что ищут легких денег. Да, есть те, кто реально нуждается, но немало и тех, кто имеет свои бабки и вполне мог бы подкопить на то, что им нужно. Но блефует и наживается на человеческой жалости. Тьфу.

Допустим, коляску, на которой езжу, я купил за 125 тысяч сам. Бэушную. Она меня полностью устраивает, она удобная, я могу ее продать, если захочу. Новая такая стоит полтора миллиона. А от тех средств, что мне государство по ИПР закупило и пытается выдать, я отказываюсь. И сужусь с ними, потому что не могу ими пользоваться. Уже не первый год. В общем, прошаренные инвалиды разбираются в законе и знают, что из государства можно выбивать неплохие деньги и нормально жить. Сейчас речь, в основном, о тех, кто позвоночник сломал. То есть первая группа.
А непрошаренные ничего не знают, им ничего не надо, они ничего не хотят. Бухнуть там, может быть, раз в месяц с кем-нибудь. Я таких много видел.

Где инвалидам в России жить хорошо

Российские города для перемещения на коляске не приспособлены вообще. Я после травмы гулял только у себя в Жигулевске, ну может быть, еще в Тольятти, и эти города абсолютно не приспособлены. И мне кажется, ни один город в России, кроме того, где я нахожусь сейчас, не приспособлен.

Это город Саки, Крым. В Википедии даже написано, что это столица колясочников России. На человека в коляске или хромого, безногого, слепого люди здесь не смотрят косо, не шарахаются. Здесь инвалиды нормально существуют и общаются наравне с обычными людьми. Никакой дискриминации нет.

Тут же находятся лучшие спинальные санатории – их два, Пирогова и Бурденко. Много тренажерных залов с инструкторами по реабилитации. В одном из них я занимаюсь. Да и просто все места приспособлены для проезда на коляске. Магазины, кафе, парикмахерские. Благоприятный климат. Сейчас тут зима. Сегодня на улице минус два, но такое бывает редко. Обычно зимой градуса 3-5. Живу я здесь где-то с прошлого апреля. Тогда я в первый раз приехал в Саки.

Повседневность

Мой день начинается с душа и гигиенических процедур, с которыми мне помогают мои кореша. Завтракаю и еду на занятия, если они у меня есть. Занимаюсь. Приезжаю домой, сижу работаю за ноутом. Потом снова занятия. Параллельно общаюсь с друзьями, встречаюсь с людьми. Хочу видосы снимать, какой-нибудь свой блог, но пока руки не доходят. Есть куча всякой техники – микрофоны, камеры.

В основном, российские инвалиды дома все сидят. Выходить на улицу особо не хотят – они сами себя чувствуют ущербными, как правило. То есть тут не влияние людей, которые типа косо смотрят на инвалидов, а инвалиды сами себя такими забитыми чувствуют в общей массе. Есть, конечно, и те, кто везде тусит и покруче ходячих людей живет и пример другим показывает. Но, в основном, инвалиды сидят дома. И я сейчас, после того, как прокачался до Сак, звоню некоторым чувакам, которые тоже каличи на колясках, и рассказываю, какие варианты и расклады вообще возможны, как чего намутить.

Дубликаты не найдены

+18
По этому я не рискую, не дай бог одним моментам, всю жизнь перевернуть.
раскрыть ветку 6
+8

Пикачую, лично я всю жизнь подсознательно опасался оказываться вниз головой. Прыгать вниз головой в бассейн с глубоким дном - а вдруг перекувырнусь слишком сильно и приложусь затылком о бортик бассейна? С моей неловкостью это не так уж маловероятно.

Или там физкультура в школе была сущей пыткой, когда тебя заставляют, там, независимо от твоих физических данных, кувыркаться или делать подъём-переворот на турнике - разожмёшь в процессе руки и полетишь прямо головой вниз. И что потом, судиться со школой или с физруком, который не смог подстраховать? Мне от этого легче что ли будет?

Ну нафиг короче.

+11
Да тут хер откуда прилететь может. Страхуйся не страхуйся...
раскрыть ветку 3
+12
Безусловно, но лучше самому такие моменты не приближать. Брат мой старший, 39 лет дибилу, купил себе в апреле скейт, решил молодость вспомнить, пять минут показался и закономерно ебнулся, перелом голени и локтя по итогу. Сидит теперь дома пытается левой рукой работать за компом, пока не очень получается. А мог бы и убиться нахер.
раскрыть ветку 2
0

и правильно

+38
Инвалид - радуется жизни и у него много друзей.
Я же удерживают себя от прыжка под поезд утром и играю вечером в скайрим в одиночестве.
раскрыть ветку 40
+17
Не переживай. Судя по изложению, жизни и "корешам" половина статьи пиздеш, вторая половина - богатые родители. Какие кореша ему каждый день помогают, они не работают? У них нет детей? Да это рекламный пост, чтобы ты зашёл на его канал в Ютубе и он получил ещё немного бабосов с рекламы. Кресло за 125тысяч, переезжает по всей России. Своя группа. Друзья подарили гитару за 300к с лишним, а он не помнит чё там за гитара точно.
Просто мажор стал инвалидом и сейчас пытается самостоятельно зарабатывать на Ютубе, это ли не попрошайничество?
раскрыть ветку 29
+13

Даааа, там аж 114 подписчиков на канале,такое-то бабло с рекламы валится, складывать некуда.

раскрыть ветку 6
+1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 3
0

Доказывать что либо жалующимся чмошникам я больше не буду)

0

это мой товарищ и, поверьте, богатыми родителями там не пахнет.

раскрыть ветку 4
-1
Ты гонишь, я один из корешей и мы работаем удаленно, так что не пизди тут товарищ, никаких родителей мажоров нет и не было, лишь бы пиздануть чёт гневное, утихомирь свой пукан
раскрыть ветку 4
-5

Тьфу, блядь! так это ютубер? Когда мы придём к власти будет розетки собирать без выходных.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6

Ну, Вы же все равно рано или поздно умрёте. До этого момента у Вас есть ресурс - время. В какую сферу ресурс направите, в той отдачу и получите. А под поезд прыгнуть Вы всегда успеете, только это не очень рационально - выбросить весь ресурс одним махом. Можно, например, добиться чего захотелось, не переживая особо (т.к. потом все равно под поезд), и оценить результат. А под поезд можно уже потом.

раскрыть ветку 2
+1
Этот ресурс тратит кислород.
раскрыть ветку 1
0

Не отчаивайся, поставь TES Online

раскрыть ветку 1
0

Я не настолько богат. И как-то уже покупал финалочку.

0
Херово, бро(
раскрыть ветку 2
+2
Судя по нику, не бро она тебе
раскрыть ветку 1
0

Ну как так

раскрыть ветку 1
+9
С модами
+12
Руки не доходят... Чувак умеет в черный юмор))
+6

У меня наверное есть какой то супер Ангел-хранитель, я упала с металлической, 3 - х ступенчатой лестницы, случайно (там была вода после растаявшего снега), и сломала только отростки позвонков с левой стороны в поясничном отделе. L- 3, L-4, L- 5. 4 дня в больнице, 2 мрт, 1 ренген. И около месяца постельного режима. После этого я и не чувствовала, что что-то сломала, но недавно неудачно встала с кровати, и снова резко заболело как в больнице. Нейрохирург сказал в первый день в больнице что операция не нужна, осколки далеко от нервов находятся. Через несколько недель буду в порядке. В первый день совсем не вставала с кровати, второй тоже пролежала, на третий день сама стала вставать и доходить до туалета, вечером небольшая прогулка была по больнице с специальным устройством, и на следующий день домой. Действие происходило в Германии, январь 2019. На фото специальный аппарат для хождения. Забыла сказать что в больнице приходил физиотерапевт, на назначеное время, например в 10 00 и помогал пройтись возле палаты или в палате, как получалось, 10 - 15 минут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

Я со 2 этажа на асфальт спиной упал, тоже сломал отростки на 4 поясничных позвонках с одной стороны, полтора месяца вообще не вставал с кровати (ещё таз был до кучи сломан)

раскрыть ветку 6
+1

Почему отростки позвонков ломаются только с одной стороны? К ним крепятся мышцы и под силой натяжения, напряжения они натягивают отростки они лопаются, и слабое место в месте крепления отростков к позвонку? Я правильно понимаю или нет? Кто-то подскажет?

раскрыть ветку 3
0

Знаете ли Вы, эти отростки обратно приростают? Или они остаются подвижны всегда?

раскрыть ветку 1
+15
А я бы хотел влететь с ноткой осуждения. Парниша ничем не выделялся, обшеству пользу не приносил, был типичным распиздяем. Типично не подумал о последствиях тупого поступка, и теперь инвалид. Да, жизнь инвалида сложна и ужасна, но кто виноват?
раскрыть ветку 9
+11

Да он,вроде,виноватых и не ищет.Живет,надеется и радуется жизни!

раскрыть ветку 5
+4
Я не спорю. Просто меня очень задел абзац про обращение с государством.
раскрыть ветку 4
+9

А потом ещё с гордостью говорит что он прошареный, а "прошареные судятся с государством и нехило с него выбивают бабло" ( читай с народа ), типо ему кто-то должен за его типичные 26 лет распиздяйской потребительской жизни, а потом ещё удивляется стереотипным мышлением к инвалидам. Короче обыкновенное быдло было, а теперь оно же, но в коляске с погрешностью на годы жизни.

раскрыть ветку 2
0

Я-то переживал, что мне почему-то в этой истории видится не герой и мотиватор, а обычный долбоёб, закономерно разрушивший свою жизнь самым тупым способом.

-3

быдло твоё мнение, чмошное быдло 100%, я бы тебя и на коляске ушатал

+6

блин, ну почему эти чертовы нервы не прорастают обратно.....когда уже придумают как их замкнуть вновь. ноги, пальцы, головы ведь уже научились пришивать....

раскрыть ветку 9
0

Давно придумали, но пока не отработали технологию. Стволовые клетки в место повреждения позвоночника. Но есть риск. Стволовые клетки очень легко превращаются в раковую опухоль.

раскрыть ветку 1
+2

это означает - не придумали.

придумали - это когда легкий гипс на сломанную ногу накладывают, 4 недели и она как новая

-2

Зато жировая ткань синтезируется отлично

-3
Кому это голову пришили?
раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 4
+7
А от тех средств, что мне государство по ИПР закупило и пытается выдать, я отказываюсь. И сужусь с ними, потому что не могу ими пользоваться. Уже не первый год.

Охереть. Так вот куда мои налоги уходят: на то, чтобы чинуши годами судились с инвалидами! Я в ахуе!

раскрыть ветку 3
+2

Ну да, все инвалиды, тунеядцы, и прочие чиновники висят на шее обычных людей, которые платят налоги. Это не новость.

раскрыть ветку 1
+4

Ничего не имею против содержания инвалидов на налоги, которые я плачу.

0

они уходят чиновникам и их родне, инвалиды в массе нищеброды

+3
Главное что есть поддержка друзей и ты не один, с ними можно многое преодолеть. Удачи тебе и здоровья.
раскрыть ветку 1
-2

спасибо

+5
После слов "государства можно выбивать неплохие деньги и нормально жить" перестала читать, потому что он такой умный прыгнул себя сделал калекой, а теперь из государства (из наших налоговых отчислений) он себе выбивает ништяки.
раскрыть ветку 3
0
Он выбивает не ништяки, а то, что прописано самим государством, для тех же инвалидов, с таким мировоззрением, искренне желаю вам попасть в шкуру моего товарища, тогда и поговорим
раскрыть ветку 2
-1
Ну я не такая долбоебка, чтобы в незнакомом месте нырять вниз головой, поэтому навряд ли. Я вообще ничего против инвалидов не имею, но не с таким подходом выбивания денег.
-4

именно!

+4

Был долбоебом - стал долбоебом-инвалидом.

раскрыть ветку 1
-4

хахаха, тупое чмо

+1
В детстве бегали с дворовыми по гаражам, железным, в парашу играли. 5 гаражей вплотную друг к другу, кроме одного крайнего, на расстоянии полуметра от соседнего. К слову, не первый год там носились.. и вот в очередной раз пробегая, и готовясь к прыжку через эту "пропасть", запнулся за лист железа на стыке крыши, и четко (помню) головой вниз, в пропасть. Дальше помню что очнулся в неестественной позе, вниз и вбок головой, сракой кверху. Кое как поднялся, шея болит адски, на гаражах никого, все разбежались. Пошел домой, ниче не сказал, лег мультики смотреть (вроде). Вроде даже быстро отпустило, и жил дальше норм. В старших классах появилась проблема с арт. давлением, постоянно низкое, и раз в месяц ниже сотки верхнее, падает, я влежку до утра. Ходили по врачам, все хз. Отправили в НИИТО, там на рентген. Итог - 5и 6 позвонки шейного имеют неправильную форму, предположительно были сломаны и срослись неправильно, зажав артерию. Отправили на массаж, походил и все стало збс.. щас давляк аки у космонавта. 32 уже. Что будет дальше, я хз. Но инстинкт самосохранения есть)
+1

Немножко не понял про покер. С каких пор там нужна быстрая реакция?

раскрыть ветку 1
+2

В онлайн- покере нужна. Чтобы увеличить заработок, люди одновременно открывают много столов, бывает и 10, и 20, и даже больше. Реально реакция нужна быстрая.

+1

Айтишник, лол. Компуктерами торговал потом))

раскрыть ветку 1
-4

хуюктерами

0

С проституткой то чем закончилось?

раскрыть ветку 1
-4

на видео разве не ясно?

-1

Красавчик мужик. На гитаре б снова смог играть - было б вообще чудеесно

раскрыть ветку 1
-3

не в этом счастье )

-1

а год жизни в Саках тебе оплачивает гос-во или сам в ит зарабатываешь на оплату?

раскрыть ветку 3
-4

сам

раскрыть ветку 2
0

мда, это грустно

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: