Не будь как я или Что делать, если отключили свет за долги

11 утра, вяло потягиваюсь на диване и предвкушаю тёплые многочасовые обнимашки с одеялком. Стук в дверь.
-Энергосбыт, отключаем свет за неуплату. Вот вам бумажка, оплачивайте и зовите электриков, чтобы обратно вам его вернули.
Стою с открытым ртом и бумажкой, судорожно вспоминаю сколько же я электричества задолжала, что мне его перекрыли. На бумажке долг 1800 рублей и 6 рублей пени. WTF? Серьезно?
А с Энергосбытом у меня всегда косяки. Вот тут я себя совершенно не оправдываю, виновата на весь миллион. Коммуналку всегда оплачиваю через сайт Квартоплата, а там нет Энергосбыта нашего города. Да и не умею я показания снимать, баба, чё с меня взять. По этому оплачиваю электроэнергию только когда хожу на Почту-раз в пару месяцев. Как раз там уже электроработники показания мои сняли и указали сколько я должна. Только совсем недавно увидела, что с приложения Сбера можно оплатить. Но как увидела, так и забыла. Точнее обиделась на них, Зеленый банк украл мои деньги на Ашановской кассе, но это совсем другая история.
В общем вина 100% моя.
Первым делом оплачиваю долг через Сберовское приложение, оказалось даже меньше, всего 1600. И тут в голове проносятся истории про то, как срезают провода злостным неплательщикам, у кого годами по 20-30 тысяч рублей неоплачено. И тут я, со своей "полторашкой", обидно блин.
Бегу в ЖЭУ, что под окнами, говорю-"Мне бы электрика"
-А что случилось?
-Да вот электричество обрубили, хотелось бы света в доме.
-А кто обрубил?
-Энергосбыт за просрочку
Этот взгляд я не забуду никогда. Женщина весом под тонну, в кофте с жирными пятнами и полной безнадёгой на лице в мгновение преобразилась. Спина расправилась, лицо растянулось в надменной улыбке. Даже двойные подбородки будто подобрались.
-Ну, во-первых, мы ваш дом не обслуживаем. Во-вторых, откуда я знаю, что деньги заплачены. А в-третьих, оплачивать надо. Не платят по три года, потом ходят и плачатся. Вон, звоните 111111, пусть там решают включать вам свет или нет.
И тут я поняла, что аттракцион унижения "вахтёрами" только начал своё движение. Ведь свет отключают только нищим пропойным бомжам и прочим маргинальным личностям. Я, если честно, тоже так думала.
Звоню 11111, описываю ситуацию.
-Ну так надо платить вовремя. Мы этим не занимаемся, звоните 12121
Звоню, та же история. "Так сложно платить вовремя? Звоните 123123 они это решают.
Звоню. После нескольких "переадресаций" на тех кто этим занимается, понимаю, что я вообще без понятия кому я звоню-в очередной ЖЭК, в аварийную или в Смольный.
После очередного дозвона мне говорят-звоните человеку 12345, вам там скажут реквизиты для оплаты, 3500 рублей за переподключение. С квитанцией об оплате приезжаете и человек направит к вам электрика.
Да вы там все охуели что ли? 3500?
3500 за то, чтобы прикрутить один хренов проводок, который соединяет автомат и счетчик? Ещё и "человек, реквизиты". Идите ка на йух.
Выкурила сигаретку, выдохнула и тут меня осенило, ну наверное нужно позвонить в сам Энергосбыт.
Звоню. Первый вежливый и равноправный разговор.
-Оплачиваете задолженность, приходите в офис, берёте справку о Возобновлении электроснабжения, зовёте электрика и будет свет.
Спасибо, милая девушка, выезжаю.
Беру справку, оплачиваю 560 рублей за сорванную пломбу (не во всех случаях это необходимо).
Девушка повторяет-вызывайте электрика из вашей аварийки, показывайте справку и будет вам свет.
Опять ебучий квест по поиску моей аварийки. Спустя очередной десяток звонков выхожу на аварийку и снова слышу-вот вам номер человека, скажет реквизиты, 3500 и придёт электрик.
Начинает темнеть, выводок ничем горячим не кормлен, моральные силы на нуле. Думаю, да йух с тобой, подачу 3500 и буду сегодня специально спать со светом.
Конец истории близок? Да нихрена подобного.
Звоню. Трубку берет изрядно бухой человек женского пола.
15 минут с перерывами на "Платить надо! Кто отключал, тот пусть и включает! Мои мальчики (электрики) не будут бесплатно ничего делать! Заебали звонить!" пытаюсь объяснить ситуацию.
Сошлись на "Давай сюда номер Энергосбыта, я им ща всё объясню кто кому должен".
Пат. Деньги уплочены, света нет, мальчики-электрики идти не хотят.
Звоню местному электрику из нашей аварийки, он менял мне автомат с месяц назад-тишина...
Звоню снова в Энергосбыт, долго слушаю музыку ожидания, видимо человек таки дозвонилась им)
Объясняю ситуацию, меня успокаивают, соглашаются что они там со своими 3500 охуели, говорят-Вызывайте любого лицензионного электрика.
Ментально целую в лобик оператора, звоню мужу, прошу выписать мне его электрика, жду света.
Звонок.
Бухая человеко-женщина на проводе:
-Мы вам ничего подключать не будем. Пусть подключает тот, кто отключал.
-Да я с первого раза поняла, досвидос)
Приезжает Электрик, за полминуты прикручивает провод на место.
Да будет свет!!!
Итого:
1658 рублей долг
6,6 рублей пеня
И издержки:
560 рублей за пломбу
440 рублей в счёт будующих оплат (не было сдачи)
300 рублей на такси
600 рублей на такси Электрику
58 звонков
И минус вагон нервов сердечных.
Не будте как я, платите во время.
А если вдруг вас так же без суда и следствия лишили света, то делаете следующее:
1. Оплачиваете задолженность
2. Берете справку или постановление о Возобновлении Энергоснабжения
3. Приглашаете электрика
И у вас снова есть свет)