Не брать на работу женщин - это законно?

Такая история.

Есть у меня старинный приятель, проживающий в небольшом райцентре средней полосы России. Живет неплохо- у него свой маленький (человек 10-12 работников), но надежный бизнес, которым он успешно рулит уже почти 20 лет. Своих работников не обижает, вовремя платит достойную зарплату, коллектив надежный и дружный, так что, попасть к нему на работу - в общем-то, удача.

Также, есть у меня двоюродная сестренка, живущая в том же городе и ищущая работу как раз по профилю. В общем, порекомендовал я ее приятелю, но он отказал, сказав, что, хоть ему и нужен новый сотрудник, но он принципиально не берет на работу женщин. Он не женоненавистник, просто, по его словам, не хочет заморачиваться с возможностью ухода работника в декрет, поиском на ее место временного сотрудника и т.д.

Я не в претензии- это его бизнес и он сам решает, как им управлять. Но вот вопрос: а законно ли это?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! и вообще это плохо.

Но как начальник отдела и сам выполнявший "работу-за-других" скажу:

есть очень хамовитые, в прямом смысле пассажиры, что попадая в положение врубают фары всем и всему, все им должны, все им обеспечь, а работать - они рассмотрят ваше предложение.

Их работа плавно ложится на других коллег по отделу,  они начинают врубать фары и коллегам, коллеги ( равные по должностям и обязанностям пассажиру) тоже им должны, должны подать, принести, не шуметь, не включать, не делать что-то громко, не носить белое. И вот наткнувшись ( отдел у меня под 40 рыл) на пару таких, уже с опаской смотришь на подобных всех женщин ( стыдно признать это), ну  а на декретные места люди идут с неохотой.

P.S.: я понимаю, что из-за пары овец, смотришь на всех с подозрением, но когда уже и остальные 40 человек подчиненных в один голос начинают вопить"не бери ее на работууу!!!" - задумываешься.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно недолюбливаете фары

1
Автор поста оценил этот комментарий
1001 способ уволить беременную для чайников. Издание 10-ое, гз 2017
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Ну возни немного прибавляется, но в итоге дикретные возмещаются государством. Проблема в том что во время дикрета на её место надо найти сотрудника, а если она идёт в дикрет не на 1,5 года, а 3 месяца, желающих будет не много. А если уволить, и взять другую, то не факт что и та не уйдёт в дикрет через 8 месяцев

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возьни прибавляется слишком много. Прими , оформи - оформи декрет, ищи замену обычно быстро, ищи как избавиться от замены, переобучай заново вернувшуюся из декрета.

А зачем если работодатель может просто взять человека, который будет выполнять возложенную на него работу?

Нет я понимаю что несправедливо и все такое... А справедливо скажем на индивидуального предпринимателя вешать всю эту халабуду?

Вы поймите просто так никто никогда благотворительностью заниматься не будет. И если гимор можно избежать - его будут избегать.

Да официально не скажут нельзя женщину брать, но подразумевать будут то, что я описал.

Просто государство само должно беспокоиться о декретных. Брать под опеку, оформлять документацию на них и переобучать с трудоустройством после окончания декрета. Ибо после полутора лет декретного отпуска сотрудник врядли сразу начнет хорошо работать.

Но государство решило сбросить проблему на работодателей, а те в свою очередь просто стараются не брать таких "работников". Се ля ва. И это одна из причин более низкой зарплаты женщинам. Ибо они в любой момент и "ой все" на 1.5 - 3 - 4.5 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то что "а смысл брать что бы потом увольнять" можно же просто решить всё на этапе отбора резюме.

Автор поста оценил этот комментарий
4 раза написал одно слово с ошибкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы не звери. та пара овец- те еще крысы, но трогать их не стал никто.

Сам следил, чтоб никаких там подковерных потасовок, нечего о таких пассажиров руки марать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Способ номер 1 - не брать женщину на работу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку