-17

Не брать на работу женщин - это законно?

Такая история.

Есть у меня старинный приятель, проживающий в небольшом райцентре средней полосы России. Живет неплохо- у него свой маленький (человек 10-12 работников), но надежный бизнес, которым он успешно рулит уже почти 20 лет. Своих работников не обижает, вовремя платит достойную зарплату, коллектив надежный и дружный, так что, попасть к нему на работу - в общем-то, удача.

Также, есть у меня двоюродная сестренка, живущая в том же городе и ищущая работу как раз по профилю. В общем, порекомендовал я ее приятелю, но он отказал, сказав, что, хоть ему и нужен новый сотрудник, но он принципиально не берет на работу женщин. Он не женоненавистник, просто, по его словам, не хочет заморачиваться с возможностью ухода работника в декрет, поиском на ее место временного сотрудника и т.д.

Я не в претензии- это его бизнес и он сам решает, как им управлять. Но вот вопрос: а законно ли это?

Дубликаты не найдены

+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+13

Официальная формулировка отказа всегда будет другой.

раскрыть ветку 1
+2
+6

Ты же сам сказал: "это его бизнес и он сам решает, как им управлять"

так какие претензии?

Работодатель сам решает, какие работники ему нужны, а какие нет.

ещё комментарии
+11
Я не в претензии, но хочу узнать, можно ли его засудить за это.
раскрыть ветку 3
+8
Он скажет, что соседний мужик более профессионален, и доказывать обратное должен будешь ты.
+10
Я не в претензии, но хочу узнать, можно ли его засудить за это.

Вся суть женщин...

(и чего их на работу не хотят брать?)

-7

боже, упаси. просто любопытно

ещё комментарий
+3
Красавчик чел. Смотрит вперед. Так держать.
+6

пока он под запись не скажет, что отказал именно женщине - все законно.

ну хоть КзоТ открой.

раскрыть ветку 1
+5

ТК

+3

Нет! и вообще это плохо.

Но как начальник отдела и сам выполнявший "работу-за-других" скажу:

есть очень хамовитые, в прямом смысле пассажиры, что попадая в положение врубают фары всем и всему, все им должны, все им обеспечь, а работать - они рассмотрят ваше предложение.

Их работа плавно ложится на других коллег по отделу,  они начинают врубать фары и коллегам, коллеги ( равные по должностям и обязанностям пассажиру) тоже им должны, должны подать, принести, не шуметь, не включать, не делать что-то громко, не носить белое. И вот наткнувшись ( отдел у меня под 40 рыл) на пару таких, уже с опаской смотришь на подобных всех женщин ( стыдно признать это), ну  а на декретные места люди идут с неохотой.

P.S.: я понимаю, что из-за пары овец, смотришь на всех с подозрением, но когда уже и остальные 40 человек подчиненных в один голос начинают вопить"не бери ее на работууу!!!" - задумываешься.

раскрыть ветку 8
+2

Вы явно недолюбливаете фары

0
1001 способ уволить беременную для чайников. Издание 10-ое, гз 2017
раскрыть ветку 6
+1

А смысл? Ну возни немного прибавляется, но в итоге дикретные возмещаются государством. Проблема в том что во время дикрета на её место надо найти сотрудника, а если она идёт в дикрет не на 1,5 года, а 3 месяца, желающих будет не много. А если уволить, и взять другую, то не факт что и та не уйдёт в дикрет через 8 месяцев

раскрыть ветку 3
+1

мы не звери. та пара овец- те еще крысы, но трогать их не стал никто.

Сам следил, чтоб никаких там подковерных потасовок, нечего о таких пассажиров руки марать.

+1
Способ номер 1 - не брать женщину на работу.
+2

Это незаконно, но это недоказуемо, и поэтому законно.

+4
Это незаконно. Но с этим ничего не поделаешь.
+2
Формально отказать можно только из-за профессиональных навыков, по факту доказать отказ из-за поела или цвета кожи очень трудно.
А по сути...вам хочется брать сотрудника, который может свалить на три года, потом немного поработать и опять свалить? А вам в это время нужно искать временного сотрудника.
+2
Нет, но в случае возни может сослаться на какие нибудь (пусть и вымышленные) проф причины, чтоб не принимать на работу человека
+1
Издалека зашёл, слить видимо хочешь)
+1
раскрыть ветку 7
-4

архитекторское бюро или что-то в этом роде

раскрыть ветку 6
+2
раскрыть ветку 5
+1
Я без претензий, но инфу о законности все таки поищу
+1
Некоторых не брать это дальновидно )
0
Нельзя отказать с формулировкой "она женщина", зато можно отказать из-за того, что в коллектив не вписывается, или из-за профнепригодности.
-1

автор, эта система работает в обе стороны (допустим бухгалтером парень задолбается искать работу)

раскрыть ветку 6
0
У нас главбух мужик :-)
0
Знаю нескольких человек, кто мужчины, при этом профессиональные бухи. Но они не работают по найму, все "фрилансеры" или консультанты при бизнесах. А так то да, женщины с этой работой лучше справляются, мужчины в режиме главбух на предприятии это нонсенс.
раскрыть ветку 3
-1
спора нет, одному реально проще (учитывая что некоторые бухгалтерии - это реально серпентарий). Но советую поинтересоваться у них сколько они искали первое место работы по специальности :)
раскрыть ветку 2
-2

хм, действительно. надо поинтересоваться, кто у него бухгалтер?)

0
Естественно нет, но практически недоказуемо.
-1
Нет
раскрыть ветку 15
+5
Да.
раскрыть ветку 14
+2
Наверное
раскрыть ветку 13
-7

Дискриминация по половому признаку

ещё комментарий
Похожие посты
768

Больше бюрократии трону черепов

Я, конечно, всякого повидала, однако к такому жизнь меня не готовила. Преамбула: сейчас работаю на удаленке, отмечаю рабочий день в онлайн-системе, сегодня приехала в офис.

Диалог с руководством:

— С тебя нужна объяснительная, почему в четверг по битриксу ты завершила рабочий день не в 18:00, а в 17:30.

— Потому что у всей страны по производственному календарю был сокращенный на час предпраздничный день. Так что я не раньше закончила, а полчаса переработала.

— Ну и что, что в твоем трудовом договоре указан график согласно производственного календаря, приказа по организации не было.

-- Но по Трудовому Кодексу....

-- Пиши объяснительную.

Больше бюрократии трону черепов Текст, Картинка с текстом, Трудовой кодекс, Работа, Начальство
656

Свободна и без детей

На то поднимающейся, то затихающей волне постов про собеседования и работы захотелось мне поделиться своими наблюдениями насчет одной щекотливой проблемы.

Раньше я часто слышала о том, как молодых женщин не берут на работу под предлогом "ты в декрет уйдешь". Логично, что работодателям не нравятся декретницы и я могу их в этом понять. Да и вообще, если работник хороший, неглупый, усердный, то на такие мелочи внимания не обращают.

Вакханалия началась, когда мне исполнилось 26 лет. Как раз так совпало, что я уволилась с прошлой работы (по многим причинам, и условия не устраивали, и переехала, но расстались в целом полюбовно, я ни разу со скандалами не увольнялась).

Специалист я так себе, прямо скажу. Дело не в природной глупости, а в том, что высшее образование у меня из серии "положи диплом на полку на радость маме", по профессии работы нет, да и я ничего не умею (традиционно в вузе преподавали совсем не то), да и не нравится мне специальность. Поэтому свой карьерный путь я начала с самых низов - продавец в одном магазине, потом продавец-консультант в другом, закончилось все дело работником регистратуры клиники на последнем месте. Ну, то есть, я обычная женщина, из типичного обслуживающего персонала, "принеси-подай", прими товар, успокой конфликтных клиентов, веди нашу группу Вконтактике, напечатай 100500 страниц нужных позавчера документов, сделай таблицу в экселе, помой полы, выучи суахили и так далее. Таких, как я - масса. Никто не виноват в том, что мы такие неудачницы, ну где-то ленились, где-то жизнь так сложилась, что хорошую профессию освоить не смогли.

К чему я это все? Ну хотя бы для того, чтобы вы понимали, что я не бог весть какой важный, высокооплачиваемый и незаменимый профессионал. И в то же время, такие сотрудницы требуются почти всегда и везде - продавщицами, секретаршами, администраторами. И условия работы там чаще всего скотские - за зарплату в 15-20 тыс максимум (в недешевом миллионнике), с работой по 50 часов в неделю, отсутствием возможности нормально пообедать и в туалет сходить.
Но даже на такую работу устроиться очень сложно. Потому что, как только работодатель слышит, что тебе 26 лет, ты замужем, а детей не имеешь - дальнейшее не имеет никакого смысла. Все, на тебе стоит крест потенциальной декретницы.
Точнее, так: буквально с порога (обычно даже по телефону, после вопроса о возрасте) начинаются расспросы о том, когда и сколько детей ты хочешь, рассуждения о том, что предохраняться надо хорошо, а то приходят тут всякие и через полгода уходят в декрет, что все так говорят, что ближайшие пару лет не планируют, и так далее. Были фразы - "ну все говорят, что пока не планируют, я вот так считаю, что если человек обещает в декрет не уходить, то он и не уйдет, для этого можно сделать все" - и выразительный взгляд. Уж не знаю, намек ли это на то, что надо лучше предохраняться, или что есть аборты во благо работе, или вообще лучше не трахаться (хотя, такое тоже бывает, видела в вакансиях на должность офис-менеджера требование, чтобы девушка была свободна от отношений и без детей, причем еще с массой условий, с инженерным образованием, знанием всего и сразу и так далее за 20 тыс руб.)

Для меня ирония заключается в том, что я бесплодна, чтобы завести ребенка, нам с мужем нужно как минимум пойти на ЭКО, поэтому мы эту идею год назад обсудили и отложили лет до 30-ти, чтобы накопить на энное количество попыток. Сами понимаете, что в такой ситуации бесконечные вопросы с лазаньем в трусы на собеседованиях радости не добавляют. Сообщать об этом работодателям и кадровикам нет вообще никакого желания, поверьте.

Никого не обвиняю, ни государство, ни режим, ни работодателей (ну кроме бесцеремонности про то, как надо предохраняться), просто поделилась своим взглядом на жизнь.

Показать полностью
2566

Трудноувольняемые люди

Прочитал следующий пост:
Как не стоит увольнять сотрудника...
И что-то вспомнилась мне история коллеги (мастер по имени М*) . Как-то казалась мне она эпичной, может я многое и забыл.
Работал М, в целом не косячил, не тужил. Но видать поссорился он с сотрудниками службы безопасности первоначально, и благополучно подставили они его. Был оформлен акт что его на работе застали пьяным, и на основании этого акта по статье выперли его с работы (какой алкотестер, вы что, ни мед.осведетельствования). Да и акт был составлен с ошибками, то ли указаны коллеги которые расписались в акте не могли быть на объекте, то ли он сам, согласно указанному в акте времени физически там не мог быть. В общем липа. Долго ли, коротко ли, восстановился он на работу через суд доказав что филькина грамота этот акт, нашёл свидетелей что он трезвый был и все.
После восстановления снова работал в той же компании, где мы и познакомились.
Через некоторое время сменила компания названия (тупо всех сотрудников перевели в другую компанию с которой тоже заключили подряд), и перестал я его видеть. Думал сократили, или служба безопасности блокировал переход из-за своих обид.
Через некоторое время с удивлением встречаюсь с ним на объекте. Оказалось, что да, его пытались сократить. Но накосячили. Типа не перевели, но отработанные время оплатили и прислали расчёту от лица новой компании,
На основании этой расчётки он доказал что и работал в новой компании и снова через суд восстановился. С год примерно должен был проработать до новой волны сокращений.
Это самый упертый по моему мнению человек, два раза восстанавливаться через суд имея конфликт со службой безопасности. И ведь продолжал работать до следующей волны сокращений, давно его не видел.... Эх.

4182

Про работодателей

Одна знакомая сидит в декрете и как многие ищет занятие в интернете.
Нашла. Нужно заполнять торговые карточки для одной известной площадки. По сути, добавлять фотографии моделей и заполнять характеристики товара. Работы часа на два в день. Оплата 10000 рублей в месяц.

Прошла неделя и её работодатель уже требовал проверять отгрузки товара со склада. Ещё через пару дней к её обязанностям добавилось ведение документации, затем открыли доступ к 1с, а ещё через неделю работа превратилась в рутину в виде бесконечных отчётов и кучу нескончаемых таблиц.

Далее пошли первые пистоны: почему не отвечаешь на отзывы клиентов, почему на склад машина не приехала, почему перенесли отгрузку...

Рабочий день стал не два часа, а все 10, а суббота обычным будним днём. Но капля терпения кончилась в тот момент, когда работодатель заявил, что нужно договориться с Озоном и Беру, чтобы и там продавать товары.

И вот она звонит мне и говорит, что мне делать - с одной стороны это получение опыта, а с другой я не готова за 10000 рублей рвать на себе волосы и пить успокоительное. Сказал чтобы просила зарплату не менее 30000, но вообще-то за такую работу минимум 100тр нужно просить в Москве.

И вот, собравшись с мыслями, она звонит директору обсудить новые условия работы, на что директор просит её написать те задачи, которыми она могла бы заняться.

Всё взвесив и приценившись по задачам, было решено, что за 30тр можно было бы вести товары в интернет магазине и несколько отчётов по торговле. А общение с поставщиками и клиентами, а также склад это уже совсем другие деньги.

Вечером приходит смс. Извините, не сработаемся, удачи в поисках новой работы!

Вот сижу и думаю, что за мода пошла искать человека оркестра, который будет за копейки выполнять всю работу фирмы?!

61

Увлекательная и неповторимая работа в SUNLIGHT

Это полнейший кабздец. С таким отношением к сотрудникам я ещё не сталкивалась.

1. Директор обращается с персоналом как с собаками. И не только директор, но и высшее руководство.

2. Никто не говорит сотрудникам какой процент они получают от продаж

3. Нет никакого расчёта при увольнении (мне даже трудовую книжку не вернули)

4. Нет никакого собеседования, при приеме на вакансию (просто запоняешь анкетку и подписываешь документ о материальной ответственности)

5. Дисциплинарные взыскания, превышающие 20% от зарплаты (сотрудники могли получить меньше прожиточного минимума)

6. Обман своих сотрудников ( о трудоустройстве после закрытия

магазина)

7. Регламенты компании, о которых говорят в течении работы, а не на собеседовании.

8. Никакого обучения и наставничества (а если и задаешь вопросы директору, то она либо тявкает в ответ, либо говорит "я не знаю")

9. Поблажки и VIP статус у подружек директора, которые работают на ТТ

10. Постоянные унижения со стороны директора

11. Показатели KPI, которые берутся из воздуха или фальсифицируются (а тебя потом из-за них штрафуют)

12. Постоянные вычеты за инвентаризацию

13. При увольнении из твоей зарплаты вычитаются 10 000 рублей.

14. НДФЛ не отчисляются (их просто вычитают из твоей зп )

15. Каморка, она же подсобка, 1 м на 1м, где стоят вонючие ботинки, разбросаны вещи сотрудников по всему помещению. И тебе нужно как-то освободить себе место, чтобы поесть и переодеться.

16. Обман своих клиентов (постоянные акции, которые никогда у них не кончаются, купоны, которые нельзя использовать. Все это наебалово.)

Ситуация: ТТ находится около дверей на улицу, получается постоянный сквозняк. Сотрудники по очереди начинают болеть, на больничный никого не отпускают. Итог: сотрудники начинают утепляться. Реакция высшего руководства: высшее руководство оказалось ещё тупее, чем директор ТТ.

Увлекательная и неповторимая работа в SUNLIGHT Работа, Ювелирный магазин, Длиннопост, Sunlight, Трудовой кодекс, Дресс-Код, Негатив
Увлекательная и неповторимая работа в SUNLIGHT Работа, Ювелирный магазин, Длиннопост, Sunlight, Трудовой кодекс, Дресс-Код, Негатив
Показать полностью 9
1407

Эффективный менеджер или кидала?

Ну что ж, давайте поговорим о серьёзном. Пост будет без рейтинга, ибо писал его не для плюсиков, а просто потому, что страна должна знать своих "героев ".

Итак; открыли некоторое время назад в нашей северной столице новое развлекательное заведение, слегка альтернативного толка, называется арт-тир. Что же это такое? Ну смотрите;
Приходите вы туда, вам выдают холст, или доску, или еще какую поверхность, и еще выдают ружьё страйкбольное, или винтовку, или пистолет. Вы стреляете в шарики с краской, они лопаются, получается авангардная картина, Местные администраторы ее допиливают, покрывают лаком, упаковывают и заворачивают вам с собой, на память. Специфическое развлечение, да и не дешёвое, но это же центр Питера, канал Грибоедова, место намоленное, клиенты есть.
А ещё есть у меня знакомая, художница. Искала она работу, набрела на вакансию администратора в этой конторе. Ну, дело интересное, позвонила, поговорила, ее и взяли. Сперва на обучение, не оплачиваемое, разумеется. Дня два-три она отработала, ок, говорят, выходи уже работать. Правда на испытательный срок, с зарплатой 750 рублей за 12 часов смены, но и это не страшно; месяц - другой так поработать и уже 1000 за смену платить будут, а еще и 3% от продаж, вообще красота!
Если без сарказма, то оплата была так себе, тем более, что большую часть времени приходилось тупо отмывать краску от стен и пола. Но все бы ничего, если бы через неделю или две такой работы не произошёл инцидент.
Пришел клиент, запилил картину, но при лакировке и упаковке сего шедевра были допущены некие промахи, из-за которых клиент остался недоволен. Он распаковал дома картину, увидел на ней огрехи и написал владельцу, мол, как же так, 3к отдал, а получил фигню. И тут на авансцену выходит главный герой повествования. Знакомьтесь; Андрей, владелец сего заведения, человек крайне успешный и эффективный, ну, как он сам о себе думает.
Проблему с клиентом он решил и правда довольно ловко; вернул деньги в двойном размере, и еще выдал сертификат на ту же сумму. Клиент доволен. Но, как гласит закон сохранения энергии, если где-то прибыло, значит где-то убыло. Персоналу арт-тира было заявлено, что раз косяк с картиной допустили они, то и бабки на покрытие расходов тоже с них. 3 килорубля. Тут у подруги моей возникло подозрение. Мало того, что зарплата 12-13 тыщ в месяц, при смене 12 часов 2 через 2, так еще и штраф. А за 9к в месяц работать ну решительно не интересно. Правда был ещё нюанс, лаком картину покрывала она, а упаковывал другой администратор, так что не ясно было, как этот штраф распределяться будет. Ну, она и спросила. Правда не лично, владелец в тире бывал набегами, а в мессенджере, так же, как и недовольный клиент спрашивал. Но вот странность; если клиенту Андрей ответил сразу, то своей сотруднице он сперва не отвечал, потом, после того как она ему позвонила, предложил подождать, встретиться всем вместе и вообще всячески стал затягивать решение вопроса. Ну не очень важный же вопрос, да? А на второй день вообще перестал отвечать на сообщения.
Оно бы может и ничего, мало ли, какие дела у человека, вот только на третий день Андрей уезжал на пару недель за пределы нашей необъятной, здоровье поправить, нервишки подлечить. Поэтому вопрос со штрафом отлагательств не терпел.

Подруга моя прекрасно поняла, что это всё значит. У неё как раз было 3 отработанных смены, примерно на эти деньги. Ну почти. Еще полсмены отработать и все, никому ничего не должна. Но подруга моя, женщина алчная и корыстолюбивая, решила, что ей не очень интересно работать в таком режиме и написала работодателю, что им не по пути.

Эффективный менеджер или кидала? Без рейтинга, Мошенничество, Работа, Трудовой кодекс, Девушки, Длиннопост

Ответ впечатлил. Ну, оно и понятно, Андрей сделал хорошую мину при плохой игре, мол, не штрафовали же. Не успели. Я подруге говорю, так ты ему скажи, чтоб он тебе еще деньги вернул за отработанные смены, раз ни одного штрафа. Ну, посмеялись, конечно, да и забыли. Но увы, на этом история не закончилась.

Трудилась в том же арт-тире еще одна молодая девушка, тоже на должности администратора, тоже на испытательном сроке. Увидела она это все своими глазами, прикинула, подсчитала и поняла, что с такими штрафами, а главное, с таким отношением ловить тут нечего. Поговорила с Андреем, так мол и так, не мое это, пойду во что-то менее альтернативное. Ну, вольному воля. Честно, не знаю, о чем они договаривались при увольнении, но через пару дней произошел вот такой прекрасный диалог.

Эффективный менеджер или кидала? Без рейтинга, Мошенничество, Работа, Трудовой кодекс, Девушки, Длиннопост

Но на этот злобный выпад Андрей отвечать уже не стал.
Что в итоге? Девушка, естественно, никуда обращаться не стала, договора же никто не подписывал, все на честном слове…
К чему я все это? Вот у меня много постов про хороших работодателей, про них приятно рассказывать. Но надо рассказывать и про таких, как этот Андрей. Меня лично он поразил. Я видел много различных хапуг и кидал, но все они, глубоко в душе понимали, кто они на самом деле, оправдывались тем, что «не мы такие – жизнь такая», «не обманешь – не проживешь» или еще каким социал-дарвинизмом; мол, лохов надо разводить и все такое. Но этот, с промытыми бизнес-тренингами мозгами и полной атрофией совести, – просто бриллиант в моей личной коллекции. Мне кажется, он искренне считает, что он эффективный и успешный, а на деле простой кидала и балабол, разводящий на бесплатный труд молодых девчонок…
Напоминаю, пост без рейтинга, не хочу на такой дряни плюсики себе зарабатывать. Надеюсь, что эта история кому-то чем-то поможет, может от какой ошибки убережет. Будьте бдительны, пикабусики!

Показать полностью 6
1061

Как я в декрет сходила

Просто пожаловаться, что ли...

Отработав (на один довольно большой и известный холдинг) пять годков, ушла я со спокойной душой и совестью в декрет. Ничего не предвещало беды, как говорится.
Сижу я, выращиваю своё любимое и долгожданное чадо, и понемногу новости с работы узнаю. Купили нас, т.е. собственник сменился. Хорошо, мы и не такое проходили, прорвёмся. Мы в декрете, это же почти как в танке. Ага, щаззз... Присылают "письмо счастья" о том, что я буду уволена такого-то числа в связи с ликвидацией организации. Отличная новость! Учитывая, что мне еще год, как минимум, сидеть. А это прерванный стаж, беготня по разным инстанциям, чтобы свою денежку получить, и, естественно, проблемы с устройством на работу.

P.S. То предприятие, на котором я фактически работала, действует. Все работают. Кроме декретниц.

Смысла поста нет, логики тоже.

497

Опасные способы сокращения сотруднику зарплаты

Материал взят из журнала «Главбух». Я работаю бухгалтером и решила, что данная статья будет интересна многим.

1. Если Вам резко сократили оклад, то Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и получить зарплату, а также компенсацию за ее задержку. По мнению трудовой инспекции, снижение зарплаты – уже само по себе изменение трудовой функции, а это запрещено. Но тут надо смотреть, если компания обоснует понижение оклада, например, из-за оптимизации рабочего процесса, то судьи поддержат компанию(аппеляционное определение Мосгорсуда от 05.10.2016 № 33-27519/2016).
2. В вашей компании произошел перевод на окладно - премиальную систему. Такие изменения возможны только, когда меняются организационные или технологические условия труда или по соглашению сторон, в одностороннем порядке не всегда это законно (ст.74 ТК). Желание работодателя поменять схему оплаты к таким обстоятельствам не относится. Компании придется доказать, что изменения принимали на основании анализа, например, который показал, что новая система позволит усовершенствовать производственные и технологические процессы. Если доказательства предоставлены не будут, то трудинспекторы вправе оштрафовать компанию на 30 000- 50 000 руб., а директора на 1 000 – 5000 руб. и обязать доплатить сотрудникам деньги до прежнего уровня. (аппеляционное определение Самарского областного суда от 17.04.2018 по делу № 33-4675/2018)
3. Произошло уменьшение зарплаты сотруднику на испытательном сроке. Сотрудникам на испытательном сроке нельзя платить меньше, чем коллегам на аналогичных должностях. Еще один нюанс, з/п новичка – это не только оклад. Если у сотрудников на аналогичной должности есть премия по итогам работы за месяц, то новичку она тоже полагается. Но если, Вас приняли на должность «младший юрист», а коллеги имеют должность «юрист», то здесь эти правила не действуют и меньшая з/п у вас может бьть до повышения.
4. Если часть Вашей работы перепоручили другим подразделениям и уменьшили оклад, то можно идти в суд. Определение Мосгорсуда от 06.12.2018 по делу № 33-52120/2018). Сотруднице сначала добавили должностные обязанности и увеличили оклад, а через пол года забрали обязанности и понизили оклад. После отказа работать в новых условиях сотрудницу уводили. Судьи восстановили женщину на работе и заставили компанию возместить деньги за вынужденный прогул. Согласно ст.74 ТК изменения не должны касаться трудовой функции сотрудника, когда компания умсеньшила часть обязанностей, то изменила и трудовую функцию. Но, было постановление Президиума Красноярского краевого суда от 26.06.2018 по делу № 44Г-67/2018, где судьи поддержали компанию в пересмотре должностных обязанностей.
Конечно, очень часто мы не пользуемся всеми своими правами, чтобы не портить отношения, не терять работу и по ряду других причин. Например, моему мужу совсем убрали оклад, перевели на процент от продаж без всякого анализа, а по желанию работодателя. Конечно же, чтобы не терять нормальную работу он работает и дальше. Но, все-же знать свои права надо, не всегда получается увольняться с цветами и проводами на пенсию, бывает и через суд.

8115

Печальное

Позвонил вчера одному из клиентов, обычно общаюсь с снабженцем там  одним и тем же:

- Здравствуйте, а могу я услышать %username%?

- Простите, но он в декретном отпуске.

- Как-так? Он же мужчина!

Оказалось у %username% жена умерла при родах, но ребенок здоровый родился. Работодатель поступил по человечески и отправил мужика на три года домой, ухаживать за новорожденным сыном. Причем продолжая выплачивать ему оклад (у них фиксированная з/п, в деньгах от не потерял).

Печальная история, но работодатель этого мужика заставил меня снова поверить в людей.

281

Семья наоборот: я работаю, муж с детьми. Сознательный выбор.

Пару лет назад мы с мужем ходили на Курсы приемных Родителей. Туда ходят не только с целью стать усыновителями, но в нашем районе просто хорошая программа как быть родителем. У нас своих четверо детей и если дарение ребёнку абсолютной любви понятно, то в процессе воспитания возникает много вопросов.

Кроме воспитания, много часов отводится вопросам взаимоотношения супругов, ибо все остальное базируется на этом.

Пожилая Преподаватель (очень я ее полюбила за мудрость), читая очередную лекцию, махала в нашу сторону рукой, со словами: «ну вот этой парочки это не касается. Исправлять что-то уже слишком поздно».

А ситуация в моей семье такая: я работаю и всех содержу, мой муж занимается воспитанием наших четырёх детей.

Все началось в 2003 году, через год после свадьбы. Мой муж человек спокойный и уравновешенный, но я уже тогда поняла, что дальше работяги на заводе он не пойдёт, он может на износ работать на трёх-четырёх работах ради содержания семьи и в 40 лет благополучно сдохнуть, но мне такой брак точно не нужен - вечная нехватка денег, сутки с ребёнком, быт на мне, тупеть в четырёх стенах разбитой хрущёвки (хотя в те годы и это было для многих недосягаемое), живя от зарплаты до зарплаты, где форд фокус в кредит был мечтой. Я хотела хорошую обувь, красивые платья, качественную косметику, путешествия. И взять это все от жизни я решила своим трудом.

Напомню, тогда ещё не существовало социальных сетей (или был лишь их зачаток), интернет не везде был доступен, а компьютер в доме роскошью.

Мой первый ребёнок - мой единственный декрет и отпуск по уходу за ребёнком.

Я начала искать надомную работу, тогда с этим было ну очень сложнее, чем сейчас. У нас не было интернета и очень старенький примитивный компьютер.

По телевизору я увидела передачу про биржу надомного труда, дозвониться оказалось нереально, и поехала с ребёнком на руках в Питер к ним в офис. К счастью, это не были мошенники и ребята реально помогали другим. Там мне бесплатно дали несколько вариантов и один из них - писать на заказ курсовые и дипломные работы. Фирма тогда недавно была основана и я начала с ними сотрудничать.

Один раз в неделю Мама сидела с ребёнком и я ехала на перекладных в юридическую библиотеку СПбГУ, куда за небольшую плату можно было попасть любому желающему. К тому времени Библиотека была компьютеризована, что упрощало и ускоряло поиск литературы. Я набирала все подряд по тематике и шла на ксерокс, копируя научные статьи и целые параграфы книг. Это был материал сразу для нескольких работ. Потраченные на ксерокс деньги с лихвой окупались.

Первый разряд слепой машинописи, полученный на юрфаке в своё время, очень помог. Работы я выполняла на компьютеры, оформляла и на флешке отвозила в фирму, где сразу получала деньги. Интернет в те годы в нашей деревне был в диковинку. Туда я также ездила раз в неделю - сдавала заказы, брала новые, брала замечания и исправления.

Я очень быстро научилась писать это все - от любой темы могла за минуту разделить содержание работы, позже приобрела сканер и распознавала тексты, где это было надо.

Через пару лет на написание дипломной работы мне требовалось два дня - первый сбор литературы, второй написание.

У меня всегда хватало мозгов никогда не использовать готовые работы, кои продавали на дисках в переходах метро.

В первый год я стала зарабатывать в два раза больше мужа, через три года в пять раз больше.

Огромная масса студентов-заочников, не имеющих времени самим писать, обеспечивала заказами. У меня появились постоянные заказчики, которые в фирме просили отдать заказ именно мне.

Финансовый перекос никогда не влиял на наши с мужем отношения, у нас был общий бюджет, муж человек экономный, даже в период, когда мы не жили вместе, моими финансами управлял он по моей же просьбе.

Через несколько лет я поняла, что больше не могу... не могу столько писать, я устала, мне не интересно.

Я бросила это дело и начала с нуля, первые два года работая за тарелку супа.

Продолжение следует....

Если вам интересно это, прошу хотя бы два-три отклика, чтобы понять, что это кому-то надо.

Показать полностью
293

Как я работал в "Дикси"

Как я работал в "Дикси" Дикси, Работа, Отзыв, Трудовой Кодекс, Длиннопост, Негатив

Привет, Пикабу!

Как обычно зайдя в местный "Дикси", и выбрав из задних рядов себе колбаску в нарезке, я направился на кассу. Предсказуемо: на кассе ценник оказался другим. Ох, какой пи... неожиданность, но я всё равно не стал скандалить, ибо знаю, что либо мне сделают возврат, либо я просто так уйду. Другого варианта нет. А мне хотелось эту колбаску брауншвейгскую.

Откуда я знаю, что мне не отдадут разницу? Потому, что я работал в "Дикси" кассиром-контролером в конце прошлого-начале этого года. В общей сложности почти 4 месяца,  потом мне девушка поставила ультиматум и пришлось уволиться.

По профессии я вроде как должен работать в каком-нибудь банке, но к сожалению, в банках меня отсеивали по причине наличия дерматологии на кистях.

Я уже отчаялся найти работу, все кадровики/начальники меня отсеивали едва завидев руки.

Но в "Дикси" меня взяли без вопросов, правда я весь период работы носил перчатки,  но это дело уже третье.

В первую очередь хочу отметить то, что интересует большинство соискателей больше всего - это соц.пакет и заработная плата. Ведь частенько такие сети, предлагают своим работникам скидки, корпоративную страховку с стоматологией, премии за приглашения на работу своих знакомых и т.п.

К сожалению, как оказалось никакого социального пакета и плюшек Дикси своим работникам не предоставляет. Заработную плату обещали 32 тысячи... как оказалось эти 32 тысячи совокупный доход, который работник никогда не получит. Чтобы получать эти 32 тысячи в месяц нужно:

А) Выполнять товарооборот в магазине;

Б) Выполнять все показатели, а показатели как раз от тебя не зависят.

В) Ходить в ревизии.

Большие премии в Дикси это миф, чтобы там не говорили Управляющие. Фактически базовая заработная плата кассира-контролера составляет 23 тысячи.

Заместителя Управляющего Магазином - 44 тысячи.

Управляющего Магазином - 60 тысяч. - из платежной ведомости.

Касаемо условий работы:

Во-первых: Рабочий день составляет 13-14 часов 2/2, зависит от конкретного магазина.

Из них оплачиваются только 11-12 часов.

Во-вторых: примерно каждые три дня, в каком-то магазине проводится ревизия.

Что такое ревизия? Ревизия - это инвентаризация всего магазина, кроме алкоголя с акцизами.

Ревизии проводятся ночью, в ней участвуют все работники магазина + пригоняют из других, вне зависимости работает ли они завтра или нет. Если работают, значит будут работать до закрытия магазина, никто не скостит им завтрашний день. Как правило, уже к утру по магазину ходят зомби. Отсюда и овощи со стеклянными глазами на кассах. Оплата ревизий обычная т.е. никаких надбавок за ночное время нет. Как же так? УМ ссылается на какую-то статью, какого-то документа.

В-третьих, работа на птичьих правах.

Документов я не увидел, никто из моих коллег не увидел. Воевать оказалось бесполезно.

В-четвертых, Ни свободное время сотрудника, ни больничные не уважаются т.е. Дикси крутит Трудовой Кодекс на одном месте, даже без учета продолжительности рабочего дня.

На выходных звонили и требовали чтобы я вышел на работу в другой магазин. Я не хочу - это не аргумент, должны быть веские причины.

Я спустя два месяца с трудоустройства заболел и ушёл на больничный. Дома собирал косяки как алкоголик. Тем временем, начальство не считало это уважительной причиной отсутствия на работе и пыталось пинать меня на ревизии в магазинах, или подмены в других магазинах.

Я просто клал трубку, мол, что за дичь вы несёте, какие ещё ревизии, какие ещё подмены?! "Вот, Управляющий болеет и она вышла на работу, а ты чего не выходишь?" - аргументация от зама. На принципе "как все" или "так везде" живёт большинство магазинов Дикси. ЗУМы ставят в пример УМа умалчивая, что она работает до 5 часов дня, и не контактирует с покупателями, а просто сидит в офисе и занимается документами. Выходит она единственный белый человек в магазине...

По словам УМа обязанности кассира-контролера входит:

обслуживание покупателей на кассе;

поддержание чистоты на рабочем месте;

слежение за сроками;

охрана магазина;

разгрузка паллетов с товаром;

консультирование покупателей.

Касаемо кассы:

в кассе всегда есть минус, причём минус не твой, а позапрошлого кассира, который сходил на ревизию и с открытым ртом доживал свою вторую смену.

Цены, кроме сигарет, не зависят от кассира-контролера.

Вот, выдал УМ/ЗУМ ценники и мы их расставили. Где-то там наверху делаются переоценки по несколько раз на дню, что-то становиться дешевле, что-то дороже, но мы об этом не узнавали, и судя по моей нарезке, ничего не изменилось.

Тем не менее, из кассы иногда отдают либо разницу, либо кассира обманывают и тут вылетает очень интересная вещь из-за которой я стал проверять сдачу в магазинах и отказываться от наличных, это обсчёт.

Кассирам нужно закрывать чем-то свои минусы, иначе по приезду регионального эту тысячу-две, взыщут с них.

Когда я бы уже работал 4 месяца, моя девушка поставила мне ультиматум:

либо я работаю дальше в Дикси и гроблю своё здоровье один, либо я увольняюсь и получаю от неё всестороннюю поддержку, в том числе финансовую. Пунктик про финансовую мне не понравился, но тем не менее я уволился. Спасибо ей, что она поставила мне такие условия, кто знает, может быть я и дальше сидел бы в этом аду.

Дикси это то как не должна выглядеть работа. Самим своим существованием Дикси напоминает о Декрете СНК 11.11.1917, который установил 8-часовой рабочий день и 48 часов в неделю. Если мне жалуются на начальника козла, который просит задержаться на два часика, оформляет ДМС без стоматологии и вообще только чай себе пьет, я вспоминаю Дикси.

После Дикси начинаешь ценить ту работу, которая у тебя была ранее и после.

Раньше я слушал заявления работодателей, что у них всё по ТК и не рассматривал эту позицию как плюс, в силу того, что соблюдение ТК обязательно на территории Российской Федерации, но как оказалось нет, и Дикси тому пример.

Никому не желаю работать в этом аду. Если ты это читаешь и хочешь устроится в силу каких-либо тяжелых жизненных обстоятельств в Дикси, я пишу тебе: устройся в Пятерку, в Макдональлдс, в гос.учреждение, там всё равно такая же ЗП, но в неделе 40 часов, и пинать тебя никто не будет.

З.Ы. Пикча не моя.

Пока.

Показать полностью
4445

Вы скоро забеременеете!

Все про поиск работы рассказывают, ну и мне тоже захотелось поведать свою историю. В ней не будет придурочных HR-ов, тк в сфере образования их, к счастью, нет.
В своём первом детском саду я работала по срочному договору, замещала воспитателя в декрете. Когда замещаемый мною работник через два года вышла из декретного отпуска, я не стала оставаться в этом д/с и продлевать договор, решила найти работу ближе к дому, как раз открылось несколько д/с в моем микрорайоне. Работа в пешей доступности, это ли не счастье!
Собрав в папочку свои диплом, сертификаты о повышении квалификации и портфолио, я отправилась по собеседованиям. Тогда мне было 22 года, год как в официальном браке, детей нет, третий курс заочного отделения ЧГПУ.

Д/с в 5 минутах от дома.
Первый вопрос был не об образовании, категории и курсах повышения, а о моём семейном статусе.
"Вы замужем и скоро уйдете в декрет. На каком вы сроке?" Отвечаю, что даже не беременна и пока не получу высшее образование в декрет не собираюсь.
"Нет, вы скоро забеременеете, - настаивает заведующая. - Мне нужны постоянные работники, которые будут долго работать".
Обидно.

Д/с в 10 минутах от дома.
Диалог повторяется один в один. Уверяю, что ближайшие два года точно не собираюсь за пополнением, заведующей нравится мой диплом и портфолио и тут она выдаёт :
"Знаете, вы нам подходите, но свободных вакансий нет. Как только появится, я вам сразу позвоню! "
Фейспалм. Зачем назначать собеседование, если нет вакансий? Иду дальше.

Д/с в 15 минутах от дома.
Узнав, что я замужем, молода, без детей да ещё и студент - заочник, дальше слушать не стали. Та же песня "Вы скоро уйдете в декрет!" Предсказатели, ей богу.

Д/с в 20 минутах от дома.
Посмотрев мои документы и портфолио, заведующая предложила выходить на следующий день. "Вы специалист готовый, со всеми курсами и категорией, мед.книжка, ну и что, что заочница, я тоже когда-то так училась" - сказала моя будущая начальница.
Аккуратно интересуюсь, дескать до этого в трех садах отказали из-за того, что скоро уйду в декрет, а вы даже ничего по этому поводу не спросили.
"У меня у самой трое детей, - улыбнулась Л. В. - кто я такая, чтобы в этом вас ограничивать? Когда соберетесь стать мамой, я буду очень за вас рада"
На душе у меня потеплело. Работодателя интересовало в первую очередь моё образование, стаж и компетентность, а не планы на будущих детей.
В декрет ушла честно отработав три года. Я знаю, что с удовольствием вернусь обратно, потому что с адекватным и понимающим начальником работать приятно и легко!
Кстати, из второго д/с мне позвонили через две недели, приглашали на работу, но я, конечно же, отказалась.
Такие дела, мои 27 подписчиков!
Обидно, когда отказывают только потому, что ты молодая женщина и когда-то, возможно, решишь родить ребёнка.

503

Не знаю, стоит ли писать про это, но вдруг кто-то сможет помочь.

Работодатель не отпускает в отпуск по уходу за ребёнком и отказывается принимать документы, были в офисе 21 июня.

23 июня написал в прокуратуру, отправил работодателю заявление и все необходимое для отпуска заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вчера кончился очередной отпуск, работодатель позвонил и сообщил, что у меня прогул и он никаких заявлений не получал.

Сегодня буду созваниваться с юристами. Обидно, что после трёх лет работы ко мне так отнеслись.

Мне уже угрожали, меня оскорбляли, обещали уволить по статье и повесить недостачу (что нереально, нет акта передачи материальных ценностей).

Все осложняется тем, что я переехал в другой город, но юристы говорят, что это не проблема.

В общем, может у Пикабу есть для меня совет или помощь? Мне будет достаточно и простой поддержки. Название организации пока не пишу, не знаю, вдруг от этого будут проблемы.

1561

Трудовой кодекс в США

Приветствую!

В этом посте, я кратко расскажу о трудовом кодексе в США, а, вернее, о его отсутствии.

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

США это страна, в которой главный подход в области законотворчества - минимум регуляций. Считается, что законодательные ограничения должны быть минимальны и только в тех областях в которых без этих ограничений нельзя вроде медицины, армии и прочее. Такой подход, в том числе и сказывается на регулировании взаимоотношений между работодателем и работником, этих ограничений очень и очень мало.

Самые важные их этих ограничений:

- Зарплата должна быть не ниже минимальной. В разных штатах по-разному, но в среднем это примерно 8 баксов в час, для Калифорнии это чуть больше 10 баксов в час, насколько я знаю.

- 10 рабочих дней отпуска в год. В хороших компаниях такой отпуск может быть и 20 рабочих дней. В продвинутых компаниях из Кремниевой долины вообще может не быть ограничений на длительность отпуска - ты идешь в отпуск на сколько тебе нужно.

- Никакой дискриминации по каким-либо признакам. Любая дискриминация жестко карается, в том числе и через судебную систему. Если, например, вас уволили из-за того, что вы гей и открыто в этом признаетесь, то это будет большой подарок для любого юриста и очень большие финансовые и репутационные потери для компании.

Все прочие правила взаимодействия описываются в отдельном соглашении между работником и работодателем.

Поскольку законодательных ограничений почти нет, то работодатель может, например, попросить поработать на выходных, и, скорее всего, вам ничего сверху не заплатят. Вы, конечно, можете отказаться и поставить тем самым свою должность под угрозу, а быть уволенным в штатах, это еще и лишится мед. страховки от работодателя, без которой дешевле умереть.

At will

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Как правило, в этих соглашениях стоит пометка "at will" - это значит что соглашение может быть прервано в любой момент, любой из сторон. То есть тебя могут уволить в любой момент, по любой причине. Это приводит к тому, что люди, особенно на низкоквалифицированных работах, весьма сильно беспокоятся о том, чтобы не потерять свое место. Эта одна из причин, почему в штатах невозможно или почти невозможно встретить хамство/грубость у работников сферы обслуживания, в том числе и в государственных компаниях.

Например, если вы попросили помощи у консультанта магазина, а он вам не помог и отмахнулся, то этого вполне достаточно, чтобы данный работник был уволен.

Именно поэтому в штатах, такая ситуация как в этом посте https://pikabu.ru/story/vas_takikh_vsya_rossiya_5408722 невозможна в принципе. Одной жалобы старшему менеджеру было бы достаточно чтобы эта барышня была уволена в этот же день.

Пример из жизни:

Один мой товарищ в Чикаго покупал машину. После покупки ему позвонили из головного офиса с вопросом, как все прошло и доволен ли он. Он ответил, что менеджер так себе, и ему не очень понравилось с ним работать. Через некоторое время ему перезвонили и радостным голосом сообщили, что менеджер, который продал ему машину уволен и ему назначен новый персональный менеджер.

Этот же пункт "at will" работает и в другую сторону, любой может уволится в любой момент. Например, если вас достал шеф, то вы просто сообщаете, что увольняетесь и уже завтра на работе вас не будет. Заставить вас отработать еще две недели никто не сможет.

Декретный отпуск

Опять же, если этот пункт отдельно не описан в индивидуальном соглашении, то никакого особенного декретного отпуска нет. Обычно женщинам дают пару месяцев только после родов прийти в себя и выйти на работу. В таких случаях в американских семьях либо находят няню, которая будет сидеть с ребенком, либо если зарплата женщины не покрывает расходы на няню, то женщина становится домохозяйкой. Государственных детских садиков нет, яслей тоже. Частные ясли стоят 1000 - 1500 баксов в месяц на одного малыша, няня примерно столько же. У моих коллег как правило в семье двое - трое детей и женщина не работает.

Все так плохо?

Такой подход в сфере трудовых взаимоотношений сформировался очень давно и имеет как свои негативные стороны в виде малой социальной защищённости населений, так и положительные в виде качества и производительности труда, потому что если работник не будет стараться делать свою работу максимально качественно и эффективно, то его могут уволить в любой момент.

Всем спасибо!

Показать полностью 3
114

Нужна помощь коллег-медиков или юристов!

Коллеги, нужна помощь!

Я медсестра анестезист на скорой помощи.

Сейчас в отпуске по уходу за ребенком, дочери 4 месяца.

Ситуация такова, что зарплаты мужа (врач там же) и моего пособия не хватает ни на что вообще. Наступил локальный финансовый кризис. Звонила в кадры с вопросом о выходе на работу на неполный день, с сохранением пособия по уходу. Две бабушки готовы несколько дней в месяц посидеть с детьми (старшему 4 года).

В кадрах сказали нужна справка от педиатра, что я не кормлю грудью и моему ребенку не противопоказан выход мамы на работу. И добавили - это ну оооочень сложная схема, моооожет быть получится оформить. Но лучше ищи подработку в другом месте.

Вопрос: сталкивался ли кто с подобной ситуацией, брали ли такие справки от педиатра, и вообще что это за справка такая? Почему это так сложно оформить? Или просто им неохота ( не выгодно) платить и пособие, и зарплату?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: