25

"Не бойся мечтать"

Из спальни шестилетней дочки доносилась музыка. Мы с мужем вместе готовили ужин на кухне.

- Мам, пап, я хочу научиться играть на пианино прелюдию до минор Баха. - Из-за двери выбежала к нам Тонечка, как только прозвучала последняя нота произведения. - Вы слышали, какая только что играла мелодия? И я так хочу играть.

Я умоляюще посмотрела на Андрея, он медленно кивнул и присел, чтобы его взгляд оказался на одном и том же уровне с глазами дочки.

- Доць, ты же хотела вырасти бегуньей и завоевать олимпийскую медаль. Уже забыла? - Муж улыбнулся родной кровинушке и прикоснулся своим лбом к ее.

- И что? Я хочу и то, и другое. - Тоня несильно топнула ножкой.

- А ты знаешь сколько музыкантам приходится каждый день играть одну и туже мелодию, чтобы ее выучить?

Дочка помотала головой из стороны в сторону.

- Каждый день по часу на протяжении месяца. И это самое малое. Открою секрет: бывает, они с утра до вечера разучивают десятисекундный отрывок, пока он не прозвучит идеально.

- Ого. И музыканты потом могут сыграть так же красиво прелюдию до минор, как мы слышали только что?

- Да, солнышка. - У Андрея сорвался смешок. - И не только твою прелюдию. Любую мелодию, какую ты захочешь.

- Правда? - У Тони округлились глаза и она запрыгала на месте. - Хочу так же.

- Ну, раз хочешь... - Муж посмотрел на мои мокрые глаза. Я кивнула.

Через неделю в спальне Тони уже стояло фортепиано. А спустя месяц пришла посылка из Америки.

- Это последняя экспериментальная модель, доць. Теперь у тебя в прямом смысле будут золотые руки. - Сказал Андрей, надевая протезы на культи Тони.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Другие истории: https://author.today/u/id39233485

Найдены возможные дубликаты

+7

Во-первых - слезодавка, слезодавилка  слёзовыдавливалка... Это так себе прием.

Во-вторых - протезы сугубо индивидуальны. И уж точно экспериментальную модель будут надевать и прилаживать экспериментаторы, а не папа.

В третих - а если б девочка не захотела играть на фортепьяно, она так и ходила бы без протезов?

раскрыть ветку 3
+3
Ну можно предложить, что это рассказ из будущего, когда замена здоровых конечностей будет нормой. Захотел ребенок играть на пианино, поставил экспериментальную спец версию рук заточенных под пианино и в путь, сразу хорошо получается...
раскрыть ветку 1
0

Тогда бы сам смысл рассказа потерялся. Ведь об обычных вещах не пишут.

-1

Этот рассказ - один из первых. Да, слезодавилка, но когда писал - даже не задумывался об этом.
Да, протезы индивидуальны, но сейчас такие, с помощью которых можно было бы играть на фортепиано - только в проекте. Ещё не вышли. Думаю, к тому времени , когда они появятся, уже не понадобятся экспериментаторы.
Что касается последнего вопроса... - это мы так и не узнаем, ведь девочка заинтересовалась всё же - в ней загорелось желание.

+3
Доктор я буду играть? Да! Как хорошо, то я раньше не умел.
+2
- И что? Я хочу и то, и другое. - Тоня несильно топнула ножкой.

- И что? Я хочу и то (тут, кстати, запятая не нужна) и другое, (а тут запятая вместо точки) - Тоня топнула золотой ножкой.

- Не, доця, и то и другое не выйдет: чтобы купить золотые ручки, ножки-то придётся продать.

+2
Дочь знала ноты до того, как научилась играть?)
раскрыть ветку 6
+3

Она могла даже не знать, что "до" это нота, и не понимать что такое "минор". Просто услышать название.

Ну, и, к тому же, я играть не умел, а ноты знал. По песенке "до - воробышка гнездо, ре - деревья во дворе, ми - котенка покорми  фа - в лесу кричит сова, соль - играет детвора, ля - запела вся земля, си - поем мы для того, чтоб опять вернуться к до".

А еще был мультик с нотами. Там пели: "фа-соль".

Так что наезд не в тему.

раскрыть ветку 3
0
Прослезилась
раскрыть ветку 2
+2

"Прелюдию до минор Баха" просто передали по телевизору. Это ведь название в данном случае.

0

Тю. Что тут такого?

+1

Вы правы,он больше не будет писать гуано.

0

А зачем пианино купили до протезов? Помучить?

раскрыть ветку 1
0

Его оказалось быстрее купить, чем протезы. Цели "помучить ребёнка" не было.

0

А почему, собсно, доць, а не дочь или додж? Когда произносишь, такая хуйня получается!

раскрыть ветку 4
0

Вы никогда не слышали обращение к дочери "доць" или "доця"? Я за свою жизнь и не такое слышал. Причём у некоторых это норма - использовать такие слова в обиходе. Как у кого-то материться - норма...

раскрыть ветку 3
+1

Украинизм.

+1
Впервые слышу такое обращение, думал опечатка или какое-то внутри семейное обращение...
0

Ну да, ну да! Вы, таки, возможно правы

Похожие посты
427

Истории из ЖЭКа: Лекарство от любви

По мотивам поста:  Рассказы вахтовика-67. О походе налево, который так и не состоялся

Я не вахтовик, в отличие от героя того поста. И к моменту описываемых событий давно уже не верил в пресловутую "любовь". Да простят меня романтично настроенные читатели Пикабу, но давно  воспринимаю её, как некий выверт игры гормонов, а не как всеобъемлющее чувство за которое можно отдать всё.

И когда в возрасте около 35 лет меня она вдруг таки накрыла... А дело было так:

В ту пору я работал сварщиком и практически не пересекался со слесарями других участков. Дворники, строители, маляры - существовали вообще в другом мире. Но люди (и даже сварщики) уходят в отпуск, болеют. А аварии происходят в не зависимости от графика отпусков, и уж тем более не смотрят на больничные листы. Так и попал я на другой, дальний участок. Производственная необходимость, так её перерастак.

И надо же такому случиться, что девушки-маляры приходили обедать на участок к слесарям, чтобы не возвращаться за тридевять земель к себе.

"Она зашла, как королева по бегущим волнам" запел у меня в голове голос Максима Леонидова, зачем то исковеркавший свою песню. Может быть, я даже застыл с ложкой на весу, не донеся её до рта... Не помню.

- Ой, какой у нас здесь симпатичный мальчик! - пропела она и, протянув руку, потрепала меня по голове. - Медкалевый.

И я, считавший себя прожженым циником, ощутил, как в штанах стало тесно меня накрыло давно знакомым чувством, которое я в последний раз испытывал лет в шестнадцать. "Любовь", из-за которой распалась не одна семья, из-за которой почтенные мужи швыряли все своё состояние к ногам роковой прелестницы, которая однажды чуть не довела меня до самоубийства - вновь заявила свои права на мой мозг, мой покой и мой здравый смысл.

- Ой, он ещё и смущается. - рассмеялась похитительница моего разума. - Как мило.

- Эээ... - умно высказался я, почуяв, что изрядно покраснел, но быстро взял себя в руки. - На самом деле просто не привык слышать комплименты в свой адрес от столь прекрасной леди.

Как выяснилось, за столько лет навыки флирта не были забыты. Поднявшись, изобразил в меру учтивый, в меру комичный поклон в стиле мушкетеров, подметая пол за собой воображаемой шляпой, и заграбастал её ладошку своей "лопатой", изобразив поцелуй (руки, а то знаю я фантазию некоторых комментаторов)).

Весь набор симптомов был в наличии. И "сердце билось, как у загнанной лошади", и "мир стал светлым и прекрасным", и "хотелось не отрывать взгляда от любимого лица". А в голове теперь пел Градский своим пронзительным, высоким голосом: "Как молоды мы были..."  К концу обеденного перерыва, путем нехитрых манипуляций под прикрытием профессиональной заинтересованности, я стал обладателем телефона королевы кисти и дал обещание позвонить завтра вечером...

Весь оставшийся день меня трясло от предвкушения, вожделения и страха. Почти напрочь задавленная гормонами совесть слабо сопротивлялась, пытаясь подкинуть неприглядные эпизоды прошлого.

- Какого черта! - вопили гормоны. - Она лучшая! В этот раз все будет иначе! Про вас напишет новый Шекспир новую "Ромео и Джульету"!

- Вот-вот! - слабо возражала полузадушенная совесть на пару с почти вырубившимся разумом. - И помрете вы с ней в один день по собственной глупости, как непутевые отпрыски Монтекки и Капулетти!...

В таком раздрае я и пришел домой, борясь с желанием позвонить ей прямо сейчас. Разум вчистую проигрывал "сердцу". 

- Это судьба. - шептало оно. - Сам посуди, всё одно к одному, вы должны были встретиться!

- Что такое "медкалевый"?  - потерянно и не к месту гадал потерявшийся разум.

- Наверняка что-то хорошее, она так это сказала! - мечтательно заходилось сердце...

Добравшись домой, я разделся, привычно поцеловал супругу, сел напротив неё, вздохнул и сказал, как многие мужчины до меня:

- Заяц, нам нужно серьёзно поговорить...

Моё Солнце подняло удивленные глаза, с опаской посмотрев на меня. И я решился.

- Я влюбился, как мальчишка. И мне требуется твоя помощь. Меня нужно срочно лечить от этой "любви".

К счастью она быстро сообразила, в чем дело. Ещё бы, у меня наверное был такой умоляющий взгляд, что кот из "Шрека" отдыхает.

- Ладно, - весело и чуть-чуть облегченно вздохнула она. - Будем лечить!...

Выйдя после "лечения" на крыльцо с сигаретой, в первом попавшемся трико и куртке на голое тело, я крепко затянулся, достал из кармана телефон и удалил номер своей несостоявшейся "любви".  "Сердце" угомонилось, разум вновь занял полагающееся ему место.

- Всё-таки мы мужики членистоногие, - хмыкнул я про себя, вспомнив бородатую шутку. - Куда член - туда и ноги.

Выкинув бычок  пошел в дом, к любимой по настоящему супруге, сладко спящей после "процедур", а в спину мне одобрительно светила луна. "Это была не любовь" - шепнула она. - "Это мара".

Даже сейчас, столько лет спустя, я до сих пор улыбаюсь, вспоминая себя тогдашнего. Для меня это одно из самых светлых воспоминаний о такой "романтической любви", может быть потому, что это единственный случай, не закончившийся для меня разочарованием.

А "королева" так и не узнала, что у неё, пусть и совсем недолго, был настолько пламенный поклонник.

Пы.Сы. Что такое "медкалевый" я потом всё-таки выяснил. Это всего навсего цвет.) Что интересно, в интернете его описания не нашел. Это светло-русый, с чуть рыжеватым оттенком. Моя жена говорит, что мастью я, как трехцветная кошка и приношу счастье.)

Показать полностью
33

Мой дед

Почитала свои комментарии здесь и поняла, что многие из них связаны с моим дедушкой. Он умер год назад, но, мне кажется, что он незримо рядом, тем более по сути он заменил мне отца.
Но история не об этом. В семье у деда было 5 детей, и он самый младший. И вот, когда ему было лет 15, то у старшего брата уже был сын лет трех. Брат брал с собой моего деда на охоту. И вот однажды настреляли они зайцев. Приехали домой. Брат деда зачем-то зашёл в дом, а дедушку оставил с добычей. Нужно сказать, что зайцы окоченели в таких позах, что их можно было посадить на задние лапы. Этим мой дед и занимался, в ожидании старшего брата. И все было бы отлично, но в этот момент из дома вышел дедушкин племянник, который уже отлично разговаривал к своим 3 годам. Представьте себе картину: двор, южные сумерки и в ряд стоят неподвижно мёртвые зайцы. Всё. Племянник дедушки перестал говорить, совсем. Дед, конечно, получил тогда нагоняй и от мамы, и от брата.
P.S. Племянник через пол года заговорил

1659

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России Российская империя, Дореволюционная Россия, История, История России, Семья, Длиннопост

Как известно, большинство сказок заканчивается свадьбой, а вот о дальнейшем либо не сказано ничего, либо абстрактное "и жили они долго и счастливо". А вот как жили, что подразумевали под счастьем, хранили ли верность, сказки не говорят. Жизнь многообразнее любых сказок, в том числе и жизнь дореволюционной России, и после свадьбы случалось всякое. Повезет - жили долго и счастливо, не повезет - не долго или не счастливо, ну или счастливо, но не друг с другом. И так сегодняшний пост о том, как относились в царской России к адюльтерам и можно ли было развестись. "На злобу дня" было много дореволюционных открыток, их я в основном и использовала.

Официально общественная мораль ратовала за верность до гроба, а развестись было ну очень сложно. А вот с неверностью все было неоднозначно. И был ещё нюанс, существенно отличавший Россию от многих других стран - более прогрессивное отношение к брачному законодательству и правам женщин. В той же Викторианской Англии женщина могла иметь собственностью, но часто не могла ей распоряжаться. У девушки опекуном обычно выступал отец или другой родственник, у замужней её собственность автоматически переходила под контроль её мужа, и на практике он мог распоряжаться ей по своему усмотрению. Самостоятельной была только вдова до вступления в новый брак. На этом кстати основаны сюжеты многих английских произведений того времени, в том числе детективов. Поэтому даже если бы женщина ушла от мужа, то деньги все равно оставались у него, а на что жить - её проблемы. Правда, и муж мог «попасть», потому что и долги были общие. Был даже курьезный случай, когда нерадивый муж прибрал к рукам у  приданное жены и ушёл в закат, а когда она смогла открыть свое дело, стал выгребать с её счетов ещё и всю её прибыль. Тогда она начала специально тратить как можно больше и присылать счёта ему. Пришлось муженьку решать дело миром. В России жена и муж были разными «хозяйствующими субъектами», поэтому жена могла самостоятельно владеть собственностью, наследством, получить что-то в дар. Жена Кисы Воробьянинова, чьё состояние он промотал, на практике спокойно могла показать ему кукиш. Поэтому дама состоятельная могла прожить и сама. Но вернёмся к походам налево.

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России Российская империя, Дореволюционная Россия, История, История России, Семья, Длиннопост

В крестьянской среде все было понятно и патриархально. Неверную жену покалачивали, родственники ее третировали, земляки пальцем показывали. Любовнику могло тоже перепасть, но градус общественного обсуждения был ниже. Жену могли и из дому выгнать, но чаще все ограничивалось именно побоями. Развестись все равно почти не реально, а жена была еще и рабочими руками. У крестьян часто не было времени и возможности таскаться с бумагами в разные инстанции и доказывать неверность. К тому же довольно часто любовником мог оказаться кто-то из родственников, ведь жили часто большим семейством под одной крышей. Да и такое мрачное явление как снохачество особо никого не удивляло. Особенно если муж работал в городе, а он кстати тоже часто мог там найти себе пассию на время работы, обычно из числа мещанок. А еще были и солдатки, мужей которых надолго забирали в армию.Примерно тоже было и с мещанами, хотя тут все же женщина чаще могла уйти (или ее могли выгнать) из семьи и попытаться наладить жизнь самостоятельно. Но это было очень сложно. Бывало, что женщина находила сожителя и жила с ним вне брака.  Так что с большой долей вероятности нагулявшая ребенка на стороне жена с картины Касаткина будет жить дальше с мужем долго и не счастливо.

Н. А. Касаткин "кто?" (1897)

С более богатыми слоями сложнее. Не секрет, что значительная доля браков была или по расчету, или с учетом финансовой составляющей. А в купеческой среде по расчету были почти все браки. Вернее, у купцов женихов или невест обычно выбирал папенька исходя из своих личных финансовых интересов и амбиций. Мнение отпрысков обычно особо не спрашивали, поэтому брак часто был лотереей. Папенька же обычно держал все финансовые и иные дела в своих руках. В том числе по этой причине после смерти главы семейства его детишки-правопреемники шалели от свалившихся на них денег и свободы и начинали пускаться во все тяжкие и совершать нелепые траты, эпатируя общественность. К тому же во многих купеческих семьях не особо заботились о воспитании и образовании дочерей, поэтому жены в итоге сидели дома, занимались хозяйством, гоняли чаи с вкусняшками, в итоге портили и зубы, и фигуру Толстая купчиха с черными зубами и одетая дорого, но безвкусно - прямо клише для современников. В этом случае завести себе содержанку для купца было обычное дело, особенно хорошенькую и элегантную актрисульку, даму сомнительных занятий а , если повезет, бедную красавицу. Ну или как минимум регулярно посещать увеселительные заведения для веселого досуга с барышнями. Примерно такой персонаж купец Кнуров пытался купить "бесприданницу" Ларису Огудалову. Купеческие жены изменяли редко. Тут был бы для мужа казус. С одной стороны надо бы выгнать, а выгонишь - это привлекло бы внимание других купцов, шуточки и задетое чсв. Так что, скорее всего, ее ждали тумаки и обитание под бдительным надзором многочисленной родни мужа. Развод получить все равно опять же было сложно.

С аристократами тоже все было не просто. Как и среди купцов, среди них был высок процент браков по расчету. В итоге мужья частенько изменяли. Кто-то, как брат Анны Карениной, с прислугой или гувернанткой, кто-то заводил содержанку, это никого не удивляло. Многие содержанок и не скрывали. Особенно если она была артисткой, это было даже престижно. Ну а поход в заведения с сомнительными дамами вообще проблемой не считался. Женщины тоже изменяли, и отношение к этому было даже лицемерное. Вопрос был не только в том, что жена изменяет, еще хуже, если она при этом спалится перед окружающими. Тут страдает честь супруга и его чсв. К тому, что кто-то с кем-то шалит втихаря относились лояльнее. Если супруги все же не пришли к согласию, они обычно просто разъезжались. Жена получала денежное содержание и жила отдельно, ну и муж мог вести образ холостяка. Как например Пьер Безухов с Элен. Намного хуже отношение было к разводам. Это было пятном для репутации всей семьи. Мужу могло затруднить продвижение по карьерной лестнице. Жену могли перестать принимать в обществе. Ту же Анну Каренину по факту заклеймили позором в большей степени за открытый уход от мужа и открытое сожительство с любовником. Если бы у нее было сразу несколько любовников, с которыми она встречалась втихаря, проблем у нее было бы намного меньше и она осталась бы вполне "рукопожатной". По этой причине и у аристократов разводов было мало, а вот раздельное проживание было не редкостью.

Аннулировать могли брак с сумасшедшим, близким родственником, уже состоящим в браке, а еще до этого состоящим в браке 3 раза. За четвертый брак могли даже в тюрьму посадить. В остальных случаях было всего несколько причин. Расторгнуть брак можно было по из-за измены супруга. А еще из-за осуждения его или ее к наказанию в виде лишения прав состояния (так могли, например, развестись жены декабристов). Но если жена поехала за мужем на каторгу, то после этого уже развестись по этой причине она не могла, выбор был сделан. Еще можно было получить развод, если партнер безвестно отсутствует 5 лет. Но и тут засада. Надо доказать, что он не просто отсутствует, а именно безвестно. Для этого нужно было послать запросы во все губернии страны и получить ответ, что этого человека там нет. Ответ был действителен в течении года. Мало вероятно, что кто-то регулярно в течении 5 лет отправлял бы такие запросы, да и отвечать бюрократы не спешили.

Еще один вариант - доказать, что супруг(а) не был способен исполнять супружеский долг еще до брака или не исполнял его в течении 3 лет после брака. Доказать это тоже было сложно, если только жена все эти 3 года оставалась невинна или муж имел явную врожденную патологию. Такой случай был, например, с дочерью Александра III Ольгой. Она по настоянию матери выла замуж за герцога Ольденбургского, который вообще предпочитал мужчин. Добиться развода, чтобы выйти за муж за любимого человека она смогла только через 15 лет.
Самая частая причина развода - измена. Но ее надо было еще доказать. Для этого нужно было застукать вторую половину на месте преступления, да еще и при минимум двух свидетелях. Застукал(а) без свидетелей - не считается. Муж мог вызвать любовника на дуэль, но это было такое себе удовольствие,  любовник мог оказаться более метким. Любовные письма, слухи и тд, могли быть дополнительными уликами, но на полноценное доказательство не тянули. Еще доказательством служило наличие внебрачных детей, которые были официально внесены в метрические акты. Но неверный муженек вряд ли стал бы записывать внебрачных детей на свое имя, да и жена вряд ли бы стала предаваться любовным утехам там, где муж ее легко бы застукал, да еще и с парочкой друзей. Самое интересное, что признательные показания самих изменяющих доказательствами не считались. Нельзя было прийти и сказать "я изменяю, избавьте мою жену от такого развратника", чтобы потом жениться на любовнице. Вот и Анне Карениной нужно было уговорить мужа, чтобы он сам инициировал развод.

В 18 веке полководец Суворов выигрывал битвы на поле боя, но дважды проиграл в суде, пытаясь развестись с неверной женой. Максимум, что он смог сделать - жить отдельно и отказываться платить по ее счетам. Но алименты на него все же повесили. Громкий скандал был в 19 веке с военным министром Сухомлиновым. Он возжелал жениться на некой госпоже Бутович, а муж был против. Тогда их развели через суд в отсутствии самого Бутовича, обвинив того в прелюбодеянии с служанкой-француженкой. Она на тот момент уже уехала, но смогла прислать медицинское заключение о своем целомудрии. В итоге их все равно развели, а чиновник из синода прислал ему извещение с комментарием в грубых выражениях о том, что теперь бумаги в порядке и он может познакомиться с француженкой поближе на законных основаниях. Знаменитый адвокат Федор Плевако, который выигрывал самые безнадежные дела, самый важный для себя суд проиграл. В 1882 году к нему обратилась жена богатейшего промышленника Василия Демидова Мария. Она прожила с ним 11 лет, родила 7 детей, но решила развестись, потому что муж пил и по пьяни распускал руки. Через 2 месяца у адвоката и клиентки начался роман, она переехала с детьми к нему и даже родила еще двух общих отпрысков. Но развод она так получить и не смогла, так что поженились они только после смерти законного мужа в 1900 году. К началу 20 века число официальных разводов все же стало расти.

И вот еще один щекотливый момент насчет детей и алиментов. С кем останутся дети, решал суд исходя из ситуации. Если муж доказывал, что жена изменяет, могли оставить и ему. Алименты могли тоже назначаться и на ребенка, и на бывшую. При этом стрясти официальное денежное содержание могла и жена, с которой муж не разведен, но живет отдельно.  Так что беднягу Суворова  еще и обязали выплачивать супруге содержание. Сумму назначали исходя из ситуации и доходов, четко это было не прописано.

P.S. Как всегда уточняю, что пост развлекательный и не претендует на историческое исследование. Если у вас есть другие идеи и дополнительная информация, поделитесь в комментариях.

Показать полностью 5
1029

Случаи из практики 56

Женщина 35 лет:

— Недавно я побывала в Китае, - начала рассказывать она. – Обычно шеф берет с собой другого человека, но в этот раз он заболел и пришлось взять меня. По работе частенько приходилось бывать заграницей, но так далеко я еще никогда не летала, поэтому немного нервничала. Но в итоге все прошло как по маслу – приехали, познакомились с клиентом, подписали контракт. У нас даже появился один свободный день – тогда-то я и столкнулась с местными условиями жизни и, если честно, до сих пор не могу отойти.

— Что именно вас смутило?

— Смутило? Да я была просто в шоке от увиденного! – горячо ответила клиентка. – У них там какой-то другой мир – люди находятся под постоянным наблюдением системы. Она знает все: где ты живешь, кем работаешь, когда садишься в автобус, что ешь на обед и все такое. И камеры! Они понатыканы на каждом углу и все время следят за теми, кто проходит мимо. Плюс какая-то навороченная система распознавания лиц, что она мгновенно узнает любого и при необходимости сообщает куда надо. А еще они внедряют систему рейтинга – мол, нарушил что-то и тут же получил минус. Рейтинг упал ниже какого-то уровня и тебе даже билет на электричку не продадут. Вы представляете?

— Мне приходилось слышать об этом, но полагаю, что большинство китайцев это устраивает.

— Скорее всего, - легко согласилась она. – Другой менталитет и все такое.

— Тогда в чем проблема?

— А в том, что у нас начинает происходить то же самое! – возмущенно всплеснув руками, произнесла женщина. – Вернувшись обратно, я то и дело натыкаюсь на попытки нас контролировать. Хочешь сделать какую-то покупку – расплатись картой. Нужно поставить машину – автоматическая парковка к вашим услугам. Идешь по улице с детьми – за тобой наблюдает минимум одна камера. Да, я понимаю, что они сейчас не везде стоят, но с каждым днем их становится все больше. Вдумайтесь только!

— Вы злитесь на то, что за вами наблюдают или что ограничивают в свободе действий?

— Наверное и то и другое, - устало вздохнула она. – А пару дней назад мимо наших окон пролетел дрон. Не знаю откуда он там взялся, и кто его запустил, но после этого я не могу нормально уснуть. Все кажется, будто кто-то смотрит на меня из темноты.

— Хм, а что насч… - я хотела задать еще один вопрос, когда меня прервала мелодия звонка.

— Извините, пожалуйста, - сказала клиентка, доставая из сумочки телефон. – Это моя мать, нужно ответить.

— Да, конечно, - невозмутимо улыбнулась я, в очередной раз посетовав на то, что люди игнорируют просьбу отключать трубки перед посещением психолога.

— Алло - привет, мам… Все хорошо… Я не знаю сможем ли мы с Игорем приехать к тебе – дел накопилось… А что, есть повод? – получив ответ, женщина изменилась в лице и безжизненным голосом спросила. – Кто тебе сказал об этом? Ладно, хорошо – я подумаю. Пока.

— Что-то случилось?

— Муж сообщил моей матери о том, что я сегодня иду к вам на прием. Как он сам об этом узнал – понятия не имею. Теперь нас всей семьей приглашают на ужин, чтобы, так сказать, поддержать меня в трудную минуту... Нет, вы представляете?! Они все шпионят за мной!

29

Мэри, королева шотландцев. Часть 5. Убийство в королевских покоях

Мэри, королева шотландцев. Часть 5. Убийство в королевских покоях Король, История, Шотландия, Семья, Мэри Шотландская, Длиннопост

Начало истории – здесь

Предыдущий кусочек истории – здесь

Королева, значит, осталась с любимым мужем.

Мэри, королева шотландцев. Часть 5. Убийство в королевских покоях Король, История, Шотландия, Семья, Мэри Шотландская, Длиннопост

Все те неприятности, что были описаны в предыдущей статье, оказались вовсе не фатальным ужасом, а так, мелкими неудобствами.

Ну и что, что с Англией отношения испорчены? Когда они были особо хорошими? А если и были, то только в том смысле, чтобы плясать под английскую дудку. Обойдётесь.

Ну и что, что свекровка в тюрьме сидит? Зато нету склок на кухне, да и вообще, на мозги никто не капает и ничего из того не творится, что обычно творят свекровки. И, кстати, графиня Леннокс сидит не в тюрьме, а в Лондонском Тауэре, а там есть и довольно-таки комфортабельные помещения для знатных узников. В конце концов, королева Элизабет от природы не была жестокой, только по необходимости. Уж конечно, не стала бы она законопачивать родную кузину в какое-нибудь жуткое подземелье.

Ну и что, что с братиком поссорилась? Он вообще, в последнее время забрал себе слишком много власти. Не, ну хороший был советник, это да. Но можно как-то и обойтись. Теперь поблизости имеется умудрённый годами свёкр, граф Леннокс, в недавнем прошлом подлый изменник, предатель и государственный преступник, а ныне кристальной души и безукоризненной честности человек.

И даже то, что Папа римский не дал разрешения на брак. Только зря выпендривается, пусть лучше спасибо скажет за то, что Мэри, несмотря ни на что, всё ещё католичка.

Кстати, вот как-то так, когда дело дошло до реального противостояния, у великолепного графа Морэя оказалось не так-то и много последователей. А у королевы – да. Кроме безукоризненно честного Леннокса, ещё лорд Флеминг, лорд Эрскин, лорд Престон и, что интересно, Джордж Гордон, граф Хантли.

Этот Джордж Гордон был сыном того Джорджа Гордона, который поднял мятеж против королевы, был разгромлен, схватил инсульт и умер. Джордж Гордон-младший за участие в подвигах отца был приговорён к смерти, но так получилось, что его всё-таки не казнили, а просто посадили в тюрьму. И вот через неполных три года королева Мэри внезапно вдруг его освободила, вернула графский титул и все владения. И не напрасно, кстати. Граф Хантли впоследствии был самым верным сторонником королевы, даже после того, как все от неё отвернулись.

В общем, у Мэри хватало соратников. Даже образовался неформальный кружок друзей (фанатов?) королевы.

Можно наслаждаться семейным счастьем с любимым мужем.

Но вот…

По приказу Мэри 28 июля, за день до свадьбы, было объявлено…

Не, ну зачем она так? На волне энтузиазма? В любовном угаре? Или подтолкнул кто? Или надавил? Жених? Будущий свёкр?

Было объявлено, что Генри Стюарт будет не просто мужем королевы, не принцем-консортом, а тоже полноправным королём. Даже чуть более полноправным, чем сама Мэри, так сказать, первым королём из двух.

Кстати, через сто с лишним лет такое дело было реализовано. Королева Мэри, правнучка королевы Мэри. Или уж ладно, отступим даже от принципов. Мария Стюарт, правнучка Марии Стюарт. Когда эта леди свергла и прогнала за Канал папеньку, то стала только второй королевой (вторым королём) трёх королевств (не забывайте Ирландию), а первым стал её муж. Вплоть до того, что на древнем священном троне короновался Вильгельм Оранский, а для Мэри был изготовлен новый трон. Тоже ничего так, но новодел, безо всякой освящённой веками ауры.

Сейчас главный коронационный трон британских королей находится в особом закутке возле входа в Вестминстерское аббатство, а трон королевы Мэри II – на верхнем этаже, среди всякой всячины. Хотя тоже можно посмотреть.

Да, так вот, возвращаемся в Шотландию.

В честь свадьбы даже был выпущен серебряный реал (монета такая) с портретами обоих королей.

Не, автор тоже сначала удивился. Реал – это как-то ближе к Испании, а тут вдруг в Шотландии. Выяснилось, что да, были и такие деньги, правда, короткое время. Два реала приравнивались к полутора фунтам.

В общем, бывший лорд Дарнли, а ныне герцог Олбани, граф Росса и прочая, и прочая был объявлен как бы в перспективе королём Шотландии.

Но тут Мэри опомнилась.

Объявлен-то объявлен, но надо же по логике документы там какие-то оформить. И вообще провести коронацию честь по чести. Какой он король, если не коронован?

И с этими вот делами Мэри совершенно не спешила.

Тем более, что теперь уже она смогла узнать своего возлюбленного поближе.

Море амбиций, безудержная наглость, зашкаливающая надменность, немотивированная жестокость, ненадёжность…

Понятное дело, этот вопрос ещё требует дополнительного исследования. Может быть, это всё почерпнуто из тенденциозных воспоминаний фанатов королевы Мэри, а истина – она не совсем такая или совсем не такая.

Но было, было в лорде Дарнли что-то такое, что оттолкнуло от него королеву, заставило её охладеть. И очень скоро.

А может, просто вдруг разлюбила.

Ну да. А Генри-то про корону не забыл и напоминал сначала, а потом уже чуть ли не требовать стал.

Таким поведением он, понятное дело, молодую жену достал и довёл. Тем более довёл и достал, что она уже разлюбила.

Это где-то октябрь 1565-го.

Всё в хорошем темпе происходило в этом 1565-м. Февраль – встретила и влюбилась. Май – помолвка. Август – свадьба. Октябрь – разлюбила и охладела.

Конечно, супруги имели полную возможность в такой ситуации отдалиться друг от друга не только фигурально выражаясь, но и в прямом смысле. Было где жить, по крайней мере. Не надо квартиру снимать из последних копеек.

Но.

У королевы Мэри – свой двор, своя маленькая тёплая компания. У лорда Генри…

А Генри как-то друзей не сподобился завести. Оно и конечно. Надменность, высокомерие. По отношению не к кому-то там, по отношению к шотландским графам и лордам, у которых у самих гордости через край, которые все потомки древних героев, не чета выскочкам Стюартам. Это ж надо додуматься!

Друзей Генри завести не сподобился. Зато нашёл товарищей. Для этого ему пришлось примкнуть к антимонархическому протестантскому заговору. Немножко странно звучит для мужа королевы и почти короля.

Антимонархический заговор!

Ну а что делать? Не прозябать же в одиночестве.

Впрочем, заговорщики в основной массе были так себе, из категории болтунов-теоретиков. Хотя реальным руководителем заговора был Джеймс Дуглас, граф Мортон, ещё тот мастер интриги и любитель половить рыбку в мутной воде. Но он дёргал за ниточки из-за угла, из темноты, так что лорд Дарнли об этом мог вообще не знать и тешить своё тщеславие, считая главным предводителем заговорщиков себя.

Как ни странно, но через некоторое время, к марту 1566-го, заговорщики всё-таки созрели для решительных действий, для свершения великих подвигов во славу Отчизны.

У королевы был личный секретарь, итальянец из Пьемонта, Дэвид (Давид) Риччо или Рикко, или может, вообще Риццо, неважно. Этот Риччо был не просто секретарём, но, можно сказать, что гораздо больше того, может даже и другом королевы был. А злые языки по тёмным углам Холирудхауса, конечно, не упустили возможности эту тему развить, типа того, что больше, чем другом, ну, вообще больше.

Давид Риччо

А может и правда. А может упомянутые злые языки на самом деле были наоборот добрыми.

Вообще, автор считает это маловероятным, но – увы – ни доказать, ни опровергнуть, ни проверить как-то. Да и не особо важно на самом деле.

Важно, что эти слухи добрались до мужа королевы и тот взревновал, конечно. Ему уже и так на нервы действовала эта близость итальянца к королеве, а тут ещё и такие подозрения.

И главное!

Всё-таки заговор. Причём ультрапротестантский такой заговор. Нужно же всё-таки что-то ужасно благородное совершить ради Святой веры и Родины. Ну хотя бы, если уж ничего другого не получается, то какого-нибудь католика жизни лишить.

А Риччо был католиком.

Вечером 9 марта 1566-го толпа заговорщиков под предводительством лорда Дарнли ворвалась в покои королевы.

Будете в Холирудхаусе, аудиогид расскажет и покажет, там есть небольшой зал, к которому примыкает уже совсем маленькая комнатка. В этой комнатке Мэри и коротала вечер, в компании Давида Риччо и пары фрейлин.

Да, кстати, если что, на тот момент королева была на шестом месяце беременности.

Лорд Дарнли ворвался в комнатку и схватил Давида, но тот вырвался и укрылся под юбкой королевы. Приспешники принца-консорта достали Риччо из-под королевской юбки и вытащили в зал.

Королева плачет, Риччо кричит, обстановочка. Лорд Дарнли ударил его кинжалом, но вряд ли убил. Да не убил, конечно, это же тоже уметь надо. Естественно всем присутствующим хотелось поучаствовать в таком благородном деле, как убийство мерзкого католика. Да и для сплочения трудового коллектива, говорят, очень полезно.

В итоге, на теле Давида Риччо доктора насчитали 57 ножевых ран. Но кинжал был оставлен именно тот, принадлежавший лорду Генри.

Продолжение следует

Показать полностью 3
44

Одна дома

Алька проснулась дома одна.

Совсем одна.

Опять.

Аля зевнула, смахнув с уголка губы убежавшую во сне ниточку слюны, и сочно потянулась. Размякшие за ночь мускулы нехотя напряглись,затем растянулись, как пружины, и потянули Алю из уютного кокона старенького ватного одеяла. Почему-то сильно болело мягкое место — то самое, которое Костик любит щипать, когда они вдвоём бесятся, и по которому шлепает Люся, когда Аля тырит ее колготки. Наверное, отлежала.

В коридоре щекотно, остро пахло знакомым одеколоном. Ароматов завтрака не ощущалось, лишь на кухонном столе мёрзли одинокие, оставленные после ужина чашки с остатками, наверное, чая. Обежав всю квартиру, Аля убедилась, что дома никого, и снова спряталась в одеяло, прижавшись носом к любимой игрушке — плюшевому котенку, грязному, потрепанному, не отправленному на помойку лишь по причине глубокой Алькиной привязанности.

Как они так незаметно уходят?

Люся обычно встает рано и собирается быстро, тихо — Алька слышит ее возню сквозь сон, но так лениво бежать по холодному полу, чтобы увидеть ее, и малышка спит дальше. Но Леша всегда просыпается позже, как правило, с Алиной помощью. Так смешно щекотать его за пятки и смотреть, как он сонно отфыркивается! Потом они долго и шумно возятся, пока в соседней комнате не просыпается Костик. Костик приходит помятый, недовольный, необщительный, он невнятно бурчит и залезает под Люсино одеяло, всем видом изображая неодобрение дурацким поведением домочадцев. Но Леша гладит ему спинку, потом напару с Алей щекочет ему пятки, и Костя начинает хохотать и беситься вместе с ними.

Но шутки быстро кончаются, и дальше всё по расписанию: утренний туалет поочерёдно, гимнастика, завтрак. Костя очень сильный, он уже умеет тягать гантели, Аля может поднять разве что несколько игрушек одновременно, и то лёгких. А Леша вообще силач: как-то раз он встал всем весом на одну руку, а ещё он носит домой арбузы и большие пакеты со всякими вкусностями. Однажды Аля сама попыталась сама поднять такой пакет, но он оказался чересчур тяжёлым. Потом на полу было очень бело, липко и сладко, а у Али болело мягкое место.

Сегодня почему-то все домашние ушли рано и бросили Альку совсем одну, голодную и несчастную. Аля уже достаточно большая, и ее иногда оставляют хозяйничать. Это очень обидно и страшно, но Костик говорит, что она должна расти самостоятельной и смелой девочкой. Аля хочет вырасти самостоятельной и смелой девочкой, но одной дома так скучно, кошмар!

Судорожно вздохнув, Алька посмотрела в окно. Небо плотно затянуло серыми тучами, и было непонятно, утро во дворе или вечер. Где-то в подъезде торопливо топали, гулко переговаривались непонятными словами, чихали и звенели ключами. Сон не шел... Аля нехотя вылезла из одеяльного гнезда, попила воды и уставилась в окно, вжав нос в холодное стекло. На блестящей поверхности остался чуть влажный отпечаток.

Аля чихнула и отправилась исследовать квартиру. В принципе, она давно здесь изучила каждую плиточку, каждый гвоздик, но надо ж как-то убить часы мучительного ожидания.

Дверь в Костину комнату предсказуемо оказалась закрытой, в ванной не нашлось ничего интересного: батарея пахучих флаконов да тазик грязного белья. Зато на кухонном столе обнаружилась надломанная шоколадка в шелестящем фантике, а ещё пакетик ароматных сухариков и пара лежалых мелких яблок на блюде. Аля цопнула плитку и пошлепала в комнату взрослых, сжевав половину по пути. Там она удобно свернулась между подушек, но ощущение брошенности, ненужности засело в груди, мешая предаваться отдыху. Она завозилась на кровати, стараясь расслабиться, и случайно уронила одну подушку, едва не порвав лежащую под ней тоненькую ночнушку. Аля коротко вздохнула-всхлипнула, прижала к груди пахнущие Люсиным парфюмом тряпки и сама не заметила, как отключилась.

Проснулась во второй раз Аля уже в более благодушном настроении. Видимо, верно говорят, что шоколад поднимает настроение. Дома всё ещё никого не было. Она лениво куснула плитку, размякшую под её животом, потом доела остатки и тщательно облизала фантик. Фольга смешно трещала и шуршала под языком, слегка покалывая его острыми уголками, и как-то слишком быстро стала чистой. Алька сходила на кухню попить, захватила несколько сухариков и пошла валяться дальше. Новое лакомство тоже быстро кончилось, а когда Алька спустилась с кровати за добавкой, на полу что-то громко захрустело. Пакетик с остатками сухарей Алька уже не потащила в кровать — так и съела за столом, — а потом по хрустящему полу отправилась на балкон, где залезла в узкое кресло и попыталась облизать аппетитный шоколадно-хлебный нос, но не преуспела.

Хлопнула подъездная дверь.  Алька насторожилась: а вдруг? Она прислушивалась так к каждому звуку в доме — с надеждой, понимая, что напрасно, но всё же веря. Однако на этот раз шаги не погасли в недрах подъезда, а остановились у их двери. Алька пулей вылетела с балкона и помчалась встречать своих.

— Ну привет, привет, девочка!

— Тише, уйди.

— Мне жа-авко...

— Семейство, посторонись!

— Ути ма-а-аненькая, соскусивась…

— Не стой столбом, разувайся! Лёша, куда ты опять собрался?

— Да мы это, мы гулять пошли. Ты пока в спальню не ходи. Поставь чаю… с ромашкой, что ли. Да всё, Альба, идём уже, идём!

Дверь подъезда шумно распахнулась, и из неё вылетело смазанное черно-серое пятно. Пятно сделало круг по двору и примостилось под пожелтевшим кустом сирени, оказавшись очаровательным русским спаниелем. Вышедший следом хозяин ласково потрепал по голове закончившего важные дела питомца, посмеиваясь в ворот курточки:

— Молодец, девочка. Дотерпела. Ты уж прости, Аль, что бросили, но нам срочно надо было съездить в больницу. Сейчас мы погуляем часок… А лучше два… Ты не переживай, Люся отходчивая. Ну, пошумит маленько, зато потом колбасой покормит. По себе знаю.

Мужчина с упоенно рывшей носом листву пятимесячной собакой гулял по октябрьским лужам. В пасмурной утренней тишине еле слышно шумел ветер да шелестели лёгкие скелетики посеревших листьев. А позади вытекал из распахнутого окна с пятном собачьего носика на стекле, катился по двору, отражаясь от унылых домов, и затихал где-то в лысых кронах зычный женский крик:

— Альба-а-а, падла-а-а!!! Опять! Опя-а-а-ать!

... Наутро у Альки опять почему-то сильно болело мягкое место.

Одна дома Одиночество, Семья, Авторский рассказ, Юмор, Животные, Длиннопост
Показать полностью 1
26

Пение птиц

Лидия Ивановна стояла в чем мать родила на улице. Хотя, нет, на ней была маечка и трусишки. На улице была ранняя весна, она словно кожей ощущала, как таял снег вокруг, у неё под ногами. Где-то в темноте капала вода с сосулек в лужу, птицы пели радостные песни весне. Хотя, нет, слишком громко, наверное, всё-таки это запись у соседа. Она давно его подозревала в подвохе, сколько выходила во двор - никак не могла найти гнезда этих чудных певчих птиц, и ее всегда удивляло, что они так активны в своём пении, так стремительны, вне зависимости от сезона. У неё даже была версия, что у соседа где-то стоит клетка у окна, но сколько она не вглядывалась - ничего. Запись, точно запись. Эти мысли помогали старушке не думать о своём положении. Да, она не босая на промозглой земле, сын ей в догонку швырнул тапки, и она трясущимися руками их подняла и не сразу сослепу надела. Некрасиво все это получилось. Их ссора, его слова, ее слова и то, как он ее вышвырнул на улицу. Ну, что тут такого, что она при нем переодевается и трусишки в том числе? Она же мать, они же родные друг другу! И он всегда может съехать в свои то сорок лет! И она всего-то сказала, что суп у него не получился, что не следует зажарку добавлять в куриный бульон, что это портит вкус курицы. Как можно этого не знать? Нет же ничего плохого в том, что она хотела, как лучше! Ну, и что, что она ему напоминает, когда ему следует стричь ногти, и что надо приличным выходить даже за хлебом в соседний магазин. Это ее долг следить, чтобы он прилично выглядел, а то что скажут соседи, и как он собирается найти работу, если будет неопрятным. Конечно, это все современные люди, могут ходить чуть ли не в пижамах на улице и говорить, что это мода, но она то знает, знает, что это безобразие! Хоть бы никто из соседей не выглянул на улицу, хоть бы никто не проснулся на их скандал. Как стыдно, как стыдно, когда родной сын так относится, когда не понимает насколько это сложно быть старой. Когда и газ забываешь отключать, когда заходишь в аптеку и не помнишь, где находишься, в каком городе. Когда не знаешь кто перед тобой. Он то злится, думает, что Лидия Ивановна специально на жалость давит своим поведением, чтобы он не съезжал, чтобы оставался и ухаживал. Она сама и не знала, так это или нет. Временами она очень злилась на него, что не работает, что не следит за собой, что поправляется, когда с животом мужчине его возраста ходить не пристало. А временами ловит себя на мысли, что прислушивается по ночам к его мерному дыханию в соседней комнате и тихонько что-то внутри радуется, что он дома, что все хорошо.

Конечно, они часто ругаются, и он бывает неправ, и она. И сегодня совсем все плохо было, совсем. И она стоит во дворе, в беспомощности, в слезах и не помнит, как оказалась на улице. Дверь открылась, яркий свет ослепил старушку, она обняла себя руками, чтобы хоть как-то прикрыться. Кто этот мужчина в дверях? Не должно девушке в таком виде показываться. Какой стыд, какой срам. Старушка чувствовала, как в темноте у неё краснеют щеки. Какой сегодня день? Который час? Где она?

- Мама? Что вы тут делаете?

Она смотрела на мужчину перед собой, которому не помешало бы побриться. И не понимала, слезы текли по щекам, голова почему-то гудела. Какая она ему мама, она молодая девушка.

- Мама, заходите скорее, - мужчина накрыл ее плечи одеялом, обнял, Лидия Ивановна не противилась, она шла домой к этому незнакомцу и никак не могла понять ту радость, которая расплывалась внутри при виде него. Ей было почему-то спокойно рядом с ним. И эти птицы на улице, как же они красиво поют, ночью, какая прелесть, какое чудо.

489

Дорогие мои старики

Мои родители были уже не молодыми. Когда я родился, моей маме было 45 лет, отцу — 52 года. Позади большой жизненный путь: голод, война, разруха, тяжёлые будни послевоенного времени. Они прожили вместе 27 лет. Двадцатипятилетие совместной жизни совпало с моим возвращением из армии. Большого праздника не было. Собрались соседи и близкие родственники. Родители жили дружно, ссорились очень редко. Они любили друг друга, все делали вместе и никогда не разлучались. По воскресеньям они пекли пирожки и ватрушки, блины и оладьи, стряпали пельмени. Каждые полгода отец ставил бражку, из неё гнал первоклассный самогон.

Мама — Александра Яковлевна — родилась 12 августа 1912 года в деревне Ключи Орловского уезда Вятской губернии.

Деревня Ключи — небольшая таёжная деревушка на болотистом берегу безымянной речушки, берущей свои воды из многочисленных подземных ключей. Комариный дремучий край, полный дикого зверья: от зайца до медведя. К деревне вела узкая лесная дорога, весной и осенью превращавшаяся в непроходимое месиво из воды и глины. В этом неласковом краю в многодетной крестьянской семье Якова и Афанасии родилась девочка с простым русским именем Саша Глушкова. Это была моя любимая мамочка. Деда Яшу и бабушку Афоню я не застал. Они умерли задолго до моего рождения. О них я рассказываю со слов мамы.

Яков Глушков был рекрутом. Более 20 лет служил в царской армии. Иногда приезжал на побывку в родную деревню. И после каждого приезда в семье рождался очередной ребёнок. Дед погиб в годы первой мировой войны, когда маме едва исполнилось 4 годика.

Бабушке Афанасии было нелегко. Шестеро детей, большой огород, домашняя скотина и отсутствие денег. Помогала мамина бабушка, прожившая более 102 лет и до последних своих дней хлопотавшая по хозяйству.

Мою маму воспитывала бабушка, для которой спокойная Сашенька стала любимой внучкой. Я очень благодарен прабабушке за то, что она научила маму кулинарному искусству, ведению домашнего хозяйства и многому тому, что необходимо в нормальной семье. Моя прабабушка считалась набожным человеком, но приучить маму к церкви так и не смогла. Мама знала Библию, но была атеисткой и одной из первых комсомолок Вятской губернии. Кое-как закончив 4 класса начальной школы, мама в 14 лет подалась в город Орлов на заработки. Там вступила в комсомол. Вместе с другими активистами ездила по деревням, проводила агитацию молодёжи в ряды ВЛКСМ. Несколько раз была бита пьяными деревенскими мужиками.

В 1934 году мама переезжает в город Киров. Вскоре знакомится с очень серьёзным молодым человеком Иваном Остросаблиным и выходит за него замуж. В 1939 году мужа призывают на войну с финнами, а мама — беременная — уезжает на Урал в город Кушву. Причину такого внезапного переезда мама никогда не называла. На Урале она рожает дочку Анечку. Ни одного письма не получила мама от Ивана. Лишь треугольник от командования о том, что муж пропал без вести. Не поверила, много лет ждала. Всю войну трудилась по 12 часов на торфоразработках. Голодала, мерзла. В 1944 году похоронила дочку.

Устав ждать мужа и счастья, потеряв здоровье, в 1952 году мама вернулась в Киров. Устроилась на шинный завод в горячий цех, поступила в вечернюю школу. Сняла комнатку в неблагоустроенной двухкомнатной квартире. Хозяйка квартиры Прасковья Вшивцева тяжело болела, была прикована к постели. Мама ухаживала за ней и помогала её мужу Адриану вести домашнее хозяйство.

В 1954 году Прасковья умерла, наказав мужу перед смертью:

—Живи с нашей квартиранткой Шурой. Только с ней ты будешь счастлив!

Мой папа — Адриан Петрович — родился 29 августа 1905 года в деревне Кручина Верхошижемского уезда Вятской губернии.

Деревня Кручина раскинулась на живописном берегу тихой и чистой речке Ивкины. Прекрасные прибрежные луга, сосновый бор с одной стороны, березовая роща — с другой, а за околицей — старинный тракт, соединявший два села: Нижнеивкино и Среднеивкино. Грибные и ягодные места, край мелкой дичи и певчих птиц. Здесь на этой райской земле в семье безземельного крестьянина родился мальчик, нарекли его редким именем Адриан Вшивцев. Чисто вятская фамилия. Большинство жителей Кручины носили такую фамилию.

Детство отца прошло в родной деревне. Друг детства — соседский мальчик Тихон. Жили очень бедно, работали на помещика с раннего возраста. В 10 лет отец пошёл в первый класс церковно-приходской школы, с 12 лет начал батрачить у зажиточного крестьянина в селе Нижнеивкино. В 1920 году отец отправился в город Вятку (ныне Киров). Работал в подмастерьях у печников, плотников, сапожников. В 1923 году в возрасте 18 лет женился на дочке сапожника. Через два года у них родился сын Ванюшка. А ещё через 10 лет супруги развелись.

В 1938 году папа женился во второй раз. Жена — украинка. Они познакомились в селе Нижнеивкино, куда отец каждый год ездил на минеральные источники. Вместе они жили недолго. В 1941 году батя ушёл на фронт, а в 1943 — жена умерла от голода.

После двух ранений в плечо и в ногу отец вернулся в Киров. Со своей третьей женой Прасковьей отец познакомился в 45 лет. В 1954 году она умерла от рака. И отец позвал мою маму...

Они официально зарегистрировали свой брак в 1954 году. Они не объяснялись друг другу в любви. Они просто стали жить вместе. После смерти тети Паши отец крепко запил. Мама с трудом справлялась с мужем-пьяницей. Нет, он не дрался и не обижал свою новую жену. Просто засыпал под забором, не доходя до дома. Мама на своих хрупких плечах тащила бесчувственное двухметровое тело домой. Отец стал частым клиентом медвытрезвителя, платил крупные штрафы, но остановиться не мог.

Так продолжалось полтора года. Мама собралась подавать на развод и решилась на последний серьезный разговор с отцом. Он не хотел развода: боялся остаться один на старости жизни (ему уже было 50 лет). Впервые честно признался, что сильно тоскует по Прасковье, что не может спокойно находиться в доме, где каждый метр напоминает об умершей жене. Надо было срочно что-то предпринимать. Мама предложила сменить квартиру. Отец согласился.

Обмен состоялся в считанные дни. Родители поселились в 12-метровой комнатке с общей кухней на три семьи в старом деревянном доме. Отец сразу вспомнил, что у него золотые руки. Жильё требовало ремонта. Отец переложил печь-голландку, сделал новые рамы на окно, обновил пол, отремонтировал чердак. Потом... снова запил. Старые собутыльники увлекли. Батя замкнулся, всё больше молчал, приходил домой только ночевать. Для мамы начались новые мучения. Что ещё не хватает мужику? Тайком от отца мама написала письмо в Харьков Федосье Петровне Федоровой — папиной сестре — мудрой старушке, которой в ту пору было далеко за 60. Ответ пришёл незамедлительно:

«А ты роди ему сыночка! Он сразу успокоится!»

Не хотела мама рожать — тяжело это в 45 лет. Но что не сделаешь ради семейного благополучия? И 12 июля 1957 года появился на свет я! Сразу все проблемы решились. Отец действительно прекратил пьянки и окружил маму и меня заботой и вниманием. К счастью, бывает и так.

Многое на своём веку пережил мой отец. В детстве крепко обморозил ноги. По этой причине страдал всю жизнь закупоркой вен на ногах. В годы Великой отечественной войны при освобождении г. Харькова от фашистов получил пулевое ранение в плечо и осколочное — в ногу. В 1970-х годах — закрытый перелом бедра. Пятнадцать лет спустя случился инфаркт. 8 февраля 1981 года вечером Адриана Петровича Вшивцева не стало. Он умер тихо дома на диване.

Первые мамины слезы вырвались на кладбище. Сначала были всхлипывания, они постепенно превратились в рыдания. Маму никто не останавливал: выплачется — будет легче. Дома я маму не узнал. Передо мной стояла старая больная женщина с потемневшим лицом, потухшими глазами и дрожащими руками. Первые дни без отца сильно ослабили маму. Я вдруг понял, что скоро останусь один...

7 ноября 1986 года в 7 часов утра в одной из больниц г. Кирова от приступа гипертонии при полной халатности медперсонала скончалась Александра Яковлевна Вшивцева — моя старенькая мама. Я навсегда запомнил её предсмертные слова:

—Сынок! Я эту зиму не переживу. Ты останешься один. Ты будешь долго мотаться по свету. И счастье найдёшь лишь на старости лет...

Как она была права!

Дорогие мои старики Жизнь, Родители, История, Длиннопост, Семья
Показать полностью 1
64

Тайны старого чердака 2

«Прочти под бумагой и храни как память»....

Продолжаю публикацию самого интересного из сотен документов 1950х-1990 годов о жизни нескольких поколений одной неизвестной мне семьи, найденных на чердаке купленного весной дачного дома и ненужных их потомкам....

Чтобы было понятнее.

Первого представителя этой семьи звали Иван, он застал ещё дореволюционный Петербург, воевал на фронте, до пенсии работал столяром, умер в конце 1990х. От него остались фотографии его молодости в Ленинграде, грамоты и обширная переписка с бывшими сослуживцами и однополчанами. Также лишь частично сохранились его дневники - военные и довоенные воспоминания., которые он записывал под конец жизни. От них в папке, к огромному сожалению, содержится только начало записей, про жизнь в 1920е и становление колхозов, и конец записей, в которых он подводит итог своим фронтовым воспоминаниям. Вся остальная часть, видимо о войне, бесследно исчезла... До конца его переписку с сослуживцами я пока так и не разобрал, может недостающая часть дневника чудом обнаружится там. Его жену звали Нина. От неё остались только грамоты и дипломы, а также поздравления от ее коллег. Возможно тоже воевала, но информацию об этом найти не удалось. По косвенным признакам, она работала в тылу в блокадном Ленинграде. Кем работала после войны, информацию найти не удалось, но судя по сохранившимся отзывам ее коллег, была очень хорошим специалистом.

Их сын Сергей, 1946 года рождения. Тоже всю жизнь жил и живет в Ленинграде. Он был заядлым театралом, работал в какой-то Ленинградской газете, он и был продавцом этого дома мне. От него в основном осталась большая подборка театральных афиш и прочих памятников культурной жизни Ленинграда 1970-80х годов, порой бесценных, вроде служебных пропусков на культурно-массовые мероприятия, афиши выступлений Карандаша (Олега Попова), афиши 100-летия Ленинградского цирка итд, а также куча исторических буклетов и билетов из Чехии времён Чехословакии и 1990х.

Дочь Сергея Мария, родилась в 1970х. Ещё успела поучаствовать в выпуске школьной пионерской газеты, от которой сохранилось несколько выпусков.

Неизвестные люди, наверно родственники Сергея или Ивана, от них сохранились фотографии и немного документов 1940-50х.

Все это оказалось никому не нужным в итоге.

Правда возможно и так что действительно ненужным это все оказалось только Марии, единственной дочери Сергея, а Сергей, будучи сам уже сильно в возрасте, оставил этот архив тем кого он может быть заинтересует чтобы была хоть какая-то вероятность его сохранения. И в таком случае он оказался абсолютно прав.

Фото 1. Те самые воспоминания о войне.

Это оказался самый их конец. Ранее листы отсутствуют а с сохранившегося места идёт подробное описание становления колхозов.

Фото 2. Начало дневника Ивана. Судя по всему воспоминания о войне здесь все же были, но ныне утеряны....

Фото 3-4. Продолжение дневника Ивана о 1920-30х годах. Далее дневник обрывается и есть только то самое окончание. Листы явно были вынуты (выпали).

Фото 5-6. Послевоенные фотографии в Ленинграде с комментариями Ивана на обороте. На фото Иван, его жена Нина, другие, неизвестные мне люди.

Фото 7. Иван и Нина. 1960е.

Фото 8. Иван и Нина. 1930е

Фото 9. Послание от Ивана своим потомкам...

Фото 10. Немногие сохранившиеся документы Марии, дочери Сергея, внучки Ивана. Пионерская стенгазета. Конец 1980х.

Продолжение следует.

Тайны старого чердака 2 История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Санкт-Петербург, Ленинград, Краеведение, Капсула времени, Длиннопост
Тайны старого чердака 2 История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Санкт-Петербург, Ленинград, Краеведение, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
679

Тайны старого чердака

Этой весной я купил загородный дом в одном из посёлков в пригороде Санкт-Петербурга. Дом использовался прежними хозяевами как дача и продавался «как есть», со всей незамысловатой утварью, состоящей в основном из вещей и мебели категории «выкинуть жалко, отвезём на дачу». Разбирая и сортируя все это барахло, добрался, наконец, до чердака. И там меня ждала настоящая сокровищница, по крайней мере для меня, историка-музееведа по образованию. Весь чердак был заставлен коробками, в которые были свалены всевозможные старые бумаги, документы, альбомы, дневники, и так далее. Одних грамот и дипломов набралась отдельная коробка за три поколения, которые жили или гостили когда-то в этом доме. Там было буквально все. От воспоминаний и фотографий 50-60х годов, которые вели родители владельца, до подросткового творчества его внучки. На мое извещение прежних хозяев о находке, мне было предложено все это либо выкинуть (!), либо что-то оставить себе на память о них. Оставил я в итоге процентов 70, то что будет иметь, а что-то уже сейчас имеет, историческую ценность. Большинство документов относятся к 80-90 годам прошлого века, часть охватывает 50-70е годы, и совсем немного нулевых. Публикую некоторые из находок. Если пост зайдёт, продолжу. Нашёл много интересного. Несколько коробок пока ещё даже не успел разобрать. До сих пор нахожусь в аху... удивлении как можно так относится к истории своей семьи и понимании, что бы с этим всем произошло, не купи этот дом я, и сколько ещё подобного пылится по чердакам сотен если не тысяч домов...

Тайны старого чердака История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Находка, Капсула времени, Краеведение, Санкт-Петербург, Длиннопост
Тайны старого чердака История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Находка, Капсула времени, Краеведение, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 11
143

Отдых

— Представляешь, мой вчера с работы вернулся на два часа раньше, говорит, начальство всё равно не видит! — разговор вёлся по телефону. Рассказывая, Оля что-то громко жевала прямо в трубку и прихлебывала из кружки.

— А что, такого не может быть? — искренне удивлялась её подруга с работы.

— Может, конечно, вот только он работает водителем маршрутки. Доехал до своей остановки, вынул ключи и пошёл домой.

— Наверное, хотел тебя с любовником застукать! Как романтично!

— Да какой там! Пришёл весь на эмоциях, руками машет, потом пахнет, кричит: «Устал, не могу больше, срочно нужно отдохнуть, собирайся!»

— Ой, Олька, я тебе так искренне завидую! — слышался дрожащий голос подруги в трубке, кажется, она даже плакала от умиления.

Ольга тем временем шуршала фольгой и что-то нарезала.

— Да чему завидовать-то?! Я думала, что отдых будет только для нас двоих, мол, в ресторан сходим, а он прям с порога начал мне семейным отпуском угрожать. Говорит, возьмём детей, уедем на все выходные, на природах жить будем, спать в палатках, есть с костра!

— Счастливая ты!

— Да где я счастливая-то? Где счастливая?! Их у меня трое, детей-то: пять, двенадцать и сорок лет, последний — вообще муж. Каждый день как в зоопарке — ни минуты покоя, кого хочешь затерроризируют. Я дома-то не знаю, куда от них спрятаться, они ж везде находят. Один раз залезала на антресоль, так там, оказывается, последние несколько лет прячется кот, а мы думали, что он убежал, а его оказывается просто все достали. А теперь, представь — выходные с палатками! Но и это не самое страшное!

Подруга молчала в предвкушении чего-то пикантного.

— Я его спрашиваю: «Что же такое случилось, что ты решил переместить свою пятую точку с мягкого дивана на холодную землю?!»

— Наверное, захотел романтики! — не выдержала подруга.

— Ага, щаз-з, — прочавкала Оля, — оказывается, его школьный друг Вася из алкогольной комы вышел, в которой пробыл последние десять лет! А теперь приглашает нас всех отпраздновать это событие у него в деревне, на озере, где он в прошлый раз в эту самую кому и впал. Проклятое место. Оно в честь какого-то утопленника названо.

— Ужас какой! А ты что, отказалась?

— Хотела! Так ведь он сразу с козырей зашёл. У тебя, говорит, два платья с прошлого лета не ношены, мол, случая не было, а тут как раз выдался. А ещё завтра в обувном скидки, можно будет присмотреть что-то для похода.

— А ты?

— Я себе такие туфли присмотрела!

— Так ведь в туфлях на природу не поедешь!

— Если он мне их купит, я готова в них на Джомолунгму лезть!

— И всё-таки, Оль, ты молодец! Настоящая героиня!

— Шпасибо, — прошуршала женщина.

— А чего ты там всё время жуешь?

— Отъедаюсь перед поездкой. Муж сказал, что в походе сам готовить будет, мол, картошка в золе, рыба с озера, щи щавельные, чай на смородине.

— Разве это плохо? Всё натуральное…

— Натуральное здесь только одно — наеб.., прошу прощения, враньё. Они с Васей этим, коматозником, уже с вечера обсуждать начали, сколько литров «чая» буду брать, а значит, кроме золы и щавеля нам там ждать нечего, вот и приходиться про запас есть.

— А дети-то хоть рады?

— А нет у меня больше детей.

— Это как?

— Они, узнав, что на природах wi-fi отсутствует, сразу объявили себя сиротами и сказали, что формально это будет считаться похищением.

— Ох, Олька, мне тебя искренне жаль!

— Спасибо, родная, запиши на всякий случай координаты деревни и озера. Если до понедельника не вернусь, вызывай спасателей.

— Пишу.

— Жуковка, озеро Павла Агафонова. Сокращенно, по первым буквам тоже находит.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Отдых Авторский рассказ, Отдых, Семья, Жена, Разговор, Отдых на природе, Озеро, Родители и дети, Длиннопост
Показать полностью 1
124

Сказки это всё

Сказки это всё

— Дед, а расскажи мне сказку перед сном!

— Сказку? Ну, давай расскажу тебе сказку. Едем мы, значит, с дядей Колей по объездной, а напротив «Ленты» — заправка лукойловская, дядя Коля немой полвека, а как закричит: «Смотри, Максим Геннадьич, девяносто пятый — двадцать семь пятьдесят!

— Да нет, не эту!

— А чем тебе моя сказка не нравится?

— Скучная, я про дракона хочу!

— Про дракона, значит. Хм, давай-ка подумаем, — дед почесал лысеющий затылок, он уже хотел было потянуться за сигаретой раздумья, а потом вспомнил. — Точно, ты ж не куришь!

Пятилетний Никитка засмеялся и замотал головой.

— Правильно, не кури, а то как дядя Коля язык проглотишь. Ладно, значит, так. Летит дракон. Над леса-ами летит, над поля-ями, мимо почты летит, над собесом кружит. Октябрьский район пролетает, видит, что дорогу плохо ремонтируют у Политеха, халтуру гонят лица нетрадиционной социальной регистрации. Пикирует к ним дракон, лютует, жаром из ноздрей обдает и говорит суровым голосищем: «Ышь, вы, ироды треклятые! Супостаты недобитые! Почему геотекстиль на сыру землю не укладываете?»

Встали молодцы-архаровцы все как один в полный рост. Лопаты заостренные да ломы пудовые на плечи загорелые подняли! Ответ держать самый крупный зверюга вышел и самый бородатый из всех, в белом шлеме прорабовом, с рейкой нивелировой.

«Ты чьих будешь, змий большекрылый? Уж не из технадзора ли лютоглавого? Так мы твоим друзьям мордолицым золото откатное на прошлой неделе оттараканили да коня на автомате вашему главнокомандующему подогнали. Там геотекстиль свой и ищи. Зубищами и когтищами своими не козыряй, пообрубаем да в землю-матушку закатаем!»

Выслушал дракон супостата пышнобородого, потянулся как следует, пасть размял и молвит спокойно заклинанье боевое в ответ: «Из прокуратуры я государевой. Буду сейчас акт составлять да дело на вас шить. Регистрацию у бойцов твоих проверять, за золото откатное и коня дарёного спрашивать».

Позеленел тут супостат, а бойцы его врассыпную бросились, заклинанья драконьего испугалися.

«Смилуйся, о великий и ужасный, не признали мы клейма государева!» — упал супостат на колени и гравий вокруг лап драконьих целовать начал.

«Через час прилечу, чтоб геотекстиль лежал, а коль не будет — сожру, не побрезгую!» — и улетел.

Летит дальше, потоки воздушные ему брюхо щекочут, облака от взмаха крыла точно пух одуванчиковый разлетаются. Видит дракон оборотня в погонах. Тот до рыцаря старого на осле карбюраторном докопался. Приземлился змей поодаль, в тени затаился и слушает, диву даётся.

Оборотень рыцарю штраф на капоте выписывает.

«Что ж вы, батенька, режим масочный не соблюдаете? Забрало подняли, инфекцию в атмосферу кашляете?»

«Так ведь я на ослике своём с окошками закрытыми езжу, дышать с забралом опущенным сложно, ослик кипит, кого же я заражу-то? Да и не болею я, кашель у меня на нервной почве!»

«Это вы сейчас не болеете, а вот залетит к вам в вентиляцию микроб неотёсанный, а у вас забрало не опущено, сразу заболеете и других заразите!»

«А других-то я как заражу?»

«Вы мне зубы-то не заговаривайте, давайте лучше протокол подписывайте и езжайте себе дальше. У вашего ослика, кстати, задний стоп не горит, будете сопротивляться, я вам ещё штраф выпишу, в казне денег сейчас мало, забрал на всех купить не получается, а вы на ослике личном катаетесь, да еще и постановления государевы игнорируете — не дела!»

Тут дракон не выдержал и заголосил из тени, чем сильно напугал и оборотня, и рыцаря, и даже ослик чихнул от волнения.

«Ты что же, оборотень, до дедушки докопался?! У него вон печка на ослике в красной зоне, тосол из бочка валит, а он даже окна не открыл, чтобы в атмосферу микроба лишнего не выплюнуть, сидит, живьём варится!»

«Не положено!» — отвечает злобно оборотень, клыками белоснежными сверкает и копию протокола рыцарю старому отдает.

«И почем нынче штраф за забрало?» — интересуется дракон у пожилого рыцаря.

«Пять тысяч золотых, — дрожащим голосом произносит дедушка. — Вот так съездил за травами целебными да за гречкой по акции».

Не выдержал дракон несправедливости этой, отнял у рыцаря протокол и машет им перед оборотнем: «И не стыдно вам дедушку обирать?»

«Самоизоляцию дедушка соблюдать должен, а не на осликах разъезжать, пусть спасибо скажет, что за стопарь штраф не выписал!»

Сплюнул дракон желчью огненной и говорит рыцарю: «Езжай за гречкой и за травами целебными, штраф твой я сам оплачу. Не за это ты стране своей служил столько лет, не за это».

«Спасибо, — тихо молвил растроганный рыцарь и потер промокшие от слез морщины. — Ослика толкнуть не поможете?»

Толкнули они с драконом ослика, и дракон полетел дальше.

Летит он над лугами бескрайними, летит над морями черными и видит напротив «Ленты» заправку лукойловскую.

— Дед!

— Ладно, ладно, шучу. Летит дракон и видит принцессу. Стоит красна девица с пакетом возле «Бристоля» окаянного и курит через забрало. Подлетает к ней дракон и говорит: «Я тебя украду и к себе в башню на четырнадцатый этаж утащу!»

«А какого х*я в башне твоей я забыла?» — спрашивает принцесса без интереса.

«Уют наводить будешь, детей воспитывать, в шахматы по вечерам со мной играть, по выходным на дачу ездить, картошку копать».

А принцесса ему и отвечает: «Остынь, пучеглазый, я чайлдфри. И вообще — ничем никому не обязана. У нас равенство полов. На дачу только бухать езжу, а картошка у меня в «Дикси» не плохо рас…» — не успела она договорить, как дракон её сожрал. Ты чего хнычешь? — спрашивает дед.

— Принцессу жалко…

— Ну ладно, понял, не дурак, — потянулся дед за сигаретой раздумья, а потом вспомнил: — не сожрал он её, толерантный был дракон и мнение чужое уважал. За это его и любили. Смотрит дракон, а солнышко-то красное закатилось за гипермаркет заморский, небо прыщами звездными заблестело, а ему до дома ещё лететь и лететь, а по дороге дорожников проверять. Взмахнул он крылом и полетел на заправку к «Ленте», а та-а-а-м…

— Знаю, девяносто пятый по двадцать семь пятьдесят и дядя Коля разговаривает, — зевая, произнес Никитка.

— Спи, внучек, сказки это всё, — сказал дед, потянулся как следует, пасть размял и побрел к себе в темное логово. Достал там из кармана штраф за нарушение масочного режима и оплатил с мобильного банка. Пенсию должны были перевести только через две недели.

Автор в соц. сетях

Сказки это всё Авторский рассказ, Сказка, Дед, Внуки, Дракон, Семья, Лукойл, Длиннопост
Показать полностью 1
1447

24 кадра

— Добрый день, подскажите, сколько стоит этот фотоаппарат? — парень крутил в руках потертый Polaroid со сколотой крышкой и заляпанным объективом. На корпусе блестела давно засохшая краска и ещё какие-то пятна.

— Две тысячи долларов, — сказал продавец, даже не глядя в сторону покупателя.

— Две тысячи? Зеленью? За бэушку?

— Этот фотоаппарат бесценен. Таких осталось всего десять штук во всём мире. Две тысячи — цена символическая, я сегодня в хорошем настроении.

Парень издал скептический смешок и снова принялся крутить вещицу, пытаясь разобраться в его ценности.

— В чем же особенность этого чуда техники?

— Всё просто, здесь стоит самая лучшая камера всех времен, — совершенно серьёзно произнес продавец, протирая стеклянную витрину, под которой мирно дремали цифровые мыльницы.

— Снимок, сделанный этим фотоаппаратом, способен передать всю полноту момента. Взглянув на него, вы буквально перенесетесь в запечатленный миг. Цвета, энергетика, эмоции, сама душа мира, все, что попадает в область объектива, захватывается в кадр и остается в этом снимке навечно.

— Да? — кажется, слова торговца подействовали. — Ну, ничего себе, тогда нужно обязательно взять его. Кредиткой расплатиться можно?

Продавец молча пододвинул терминал, и покупка была подтверждена банком.

Парень хотел было уже направиться к выходу.

— Да, но есть и одно «но», — продавец, наконец, поднял взгляд на клиента.

— Что еще за «но»?

— Фотоаппарат сам распечатывает снимки и…

— Я знаю, что такое Polaroid.

— Рад за вас, только вот рассчитан фотоаппарат всего на двадцать четыре кадра, после он перестанет функционировать.

— Разве такое возможно?

Тогда продавец достал из-под прилавка точно такой же фотоаппарат, который в буквальном смысле выглядел как растаявшее мороженое.

— Ну и смысл тогда от него?

— Фотоаппарат полностью изменит вашу жизнь, — теперь голос продавца звучал загадочно-пугающе. Пожилой мужчина смотрел слегка прищуренными глазами и улыбался.

— Что-то не верится… — ответил клиент после затянувшейся паузы.

— А ты сделай снимок!

— Но тогда останется всего двадцать три кадра!

— Ничего страшного, ты все равно его оставишь. Если что — я верну деньги.

Парень усмехнулся и, повернув фотоаппарат камерой к себе, сделал селфи.

Вспышка, звук печати, аппарат нехотя выплевывает небольшой листок глянцевой бумаги. Парень потянул за карточку и, рассмотрев её с обеих сторон, увидел лишь засвеченный силуэт.

— Это все, что ли?

— Встряхни его.

Парень пару раз встряхнул глянцевую бумажку, и его зрачки чуть не вылезли из орбит.

Фото было настолько шикарным и невероятным, что казалось, будто оно действительно скопировало внутреннюю сущность всего, что зафиксировало. А это немало: сам магазин, проникающее через стекла окон осеннее солнце и пылинки, танцующие в его лучах, люди на заднем фоне, обшарпанные деревянные витрины, сонные мухи, лениво кружащие рядом с липкой лентой и, главное, автор снимка. Казалось, что в мире нет ничего прекрасней этой картинки. Цвет, линии, все это гармонировало между собой, меняя обыденность на сказочный мир.

— Беру!

— Ну, я же говорил, — продавец расплылся в блаженной улыбке. — Но я буду вынужден тебя пожизненно зарегистрировать на сайте, чтобы ты никогда не смог купить другой такой фотоаппарат, двадцать три кадра в твоем распоряжении, извини, но такие правила.

Парень очень огорчился таким условиям, но не купить фотоаппарат не мог.

Расплатившись, он покинул магазин и вышел на улицу.

«Черт, всего двадцать три кадра! И на что я должен их потратить?»

Он заглянул в щелку прицела и прикинул ракурсы окружающего мира. Железобетонные стены, грязные автобусы с рекламой зубной пасты, билборды, серые улицы и такие же серые люди, слоняющиеся туда-сюда без видимой цели.

«Жалко тратить такие драгоценные кадры на такую банальность». Не придумав ничего лучше, он отправился домой, где он наверняка сможет найти что-то, достойное редкого кадра.

Но дома ничего ценного под руку по-прежнему не попадалось. Можно, конечно, было сделать снимок кота, фикуса или балкона, но это так глупо.

Идеи не шли. Достойной казалась только одна мысль. Вечером новоиспеченный фотограф попросил всю свою семью собраться вместе для совместного фото. Раз уж делать снимок, то только такой.

Но родители выглядели очень уставшими после работы, а младшая сестра — подавленной из-за проблем в школе. Парню очень не хотелось, чтобы столько негативной энергетики было запечатлено на ценнейшем снимке. И тогда он решил скорректировать настроение родных.

Ничего особенного делать не пришлось. «Фотограф» прогнал мать с кухни и сам приготовил ужин, параллельно наводя порядок в квартире. Затем состоялся разговор с сестрой и разбор её «невероятно сложных проблем», которые оказались банальной ссорой с подругой. Отцу была оказана помощь по настройке нового телефона и приготовлен его любимый чай с имбирём.

Спустя несколько часов на отдохнувших лицах родных, наконец, заиграли улыбки, и сразу же после ужина все собрались в зале. Парень поставил фотоаппарат на автосъёмку и, подбежав к выстроившемуся семейству, широко улыбнулся.

Щёлк. Снимок лениво вылез из фотоаппарата и был встряхнут.

Это был потрясающий кадр, еще лучше предыдущего. Мать ахнула, увидев себя на фото. Годы, в которые была облачена женщина, напоминали дорогое шикарное платье, которое не хотелось снимать, хотя, по сути, ничего не изменилось.

Глава семейства смотрел, словно завороженный, на изображение жены. Он так давно жил, просто цепляясь за привычку, что не мог и представить возможности снова влюбиться в свою супругу, именно это сейчас и случилось с ним.

Младшая сестра молча улыбалась, глядя на то, какая она хорошенькая и, переполненная смущения, молча ушла в свою комнату.

Паренёк смотрел на довольное семейство, и чувство гордости захлестывало в его шлюпку. Тогда-то ему и пришла в голову идея сделать фотоальбом самых главных кадров жизни.

Два снимка были вложены в альбом и подписаны, осталось двадцать два.

«Хм, неужели придется всю жизнь дожидаться момента, а если вдруг фотоаппарата не будет под рукой?» — такие мысли очень огорчали его.

В голову пришла сумасшедшая идея: зачем ждать моменты, их ведь можно создавать!

Бессонная ночь и мысли о том, как мало отведено людям времени на земле, дали свои плоды.

Уже на следующий день парень отправился на работу, чтобы написать заявление об увольнении. Он получил расчет, деньги за не использованные отпуска и снял все сбережения со своего банковского счета.

Было решено, его цель — Эверест!

Сборы и подготовка заняли около месяца, но вот он уже отчаянно и уверенно взбирается на высоту, о которой грезят миллионы, но не решаются из-за банальных предрассудков, трат накопленных средств на дорогущие автомобили, телефоны, алкоголь и тот бизнес, что безжалостно забирает время и здоровье.

Щелк! И вершина великой горы стала бессмертным чудо-снимком. Еще через полгода — Великая Китайская стена, а через тридцать месяцев — дюны африканской пустыни.

Так прошло двадцать лет. Парень сделал двадцать два кадра, и у него за плечами был огромный мир, который он смог увидеть, почувствовать, потрогать, запечатлеть. Копии его фото разлетелись по всей планете и те, кому становилось невыносимо любопытно увидеть оригиналы, всеми способами пытались отыскать автора снимков.

Когда у него остался последний кадр, но еще так много мест и моментов, которые ждали его, он отправился в старый магазин фототехники.

Бывший продавец наверняка уже давно там не работает, если вообще жив. Возможно, тот, кто сейчас стоит у прилавка, сможет пойти навстречу и даст ему возможность купить еще один фотоаппарат, если такой имеется.

Он зашел внутрь, и воспоминания накрыли его с головой. Ничего не изменилось. Витрины, старая реклама, даже запах остался прежним. Именно здесь началась его история, здесь он сделал свой первый снимок.

— Ну что, твоя жизнь изменилась, как я и говорил? — раздался знакомый голос из-за прилавка.

— Не может быть! — парень увидел старого продавца, что повстречался ему в этом магазине двадцать лет назад, и был шокирован, что тот все еще работает здесь и почти не изменился внешне.

— Да, благодаря вашему фотоаппарату все вокруг перевернулось с ног на голову! Я прожил замечательные двадцать лет и сделал просто потрясающие снимки, которые покорили сердца миллионов людей во всем мире!

— Но ты зачем-то пришел сюда?

— Да… Дело в том, что у меня остался всего один кадр, и я готов отдать все что угодно, лишь бы получить еще один такой фотоаппарат! Только благодаря ему я смог сделать все, что сделал. Мне нужно еще двадцать четыре кадра, умоляю!

— Дай мне свой аппарат.

Парень протянул прибор и передал его в руки продавца. Тот повертел в руках, затем навел на парня и нажал на кнопку съемки.

— Нет!!! Что вы наделали! Это же был последний кадр, — со слезами на глазах парень выхватил фотоаппарат у продавца.

— Послушай, это обычный фотоаппарат.

— Что значит — обычный фотоаппарат?! Это не обычный фотоаппарат, это самый лучший в мире фотоаппарат и вы испортили последний кадр!

— Да нет же, — продавец снова забрал фотоаппарат у парня, вставил туда пленку и, заправив её, сделал новое фото.

— Но… но как же так? Все снимки — это не просто снимки! Это шедевры! Этот фотоаппарат делает настоящее искусство!

— Это ты так думаешь, на самом деле ты просто поверил в это, и в твоих руках он действительно начал творить шедевры. Ты не разменивался по пустякам и вкладывал душу в каждый кадр, словно тот был последним, ты верил — и так оно и было. То же самое ты творил и со всей своей жизнью. Предметы не делают чудеса, чудеса делают люди при помощи предметов. Забирай, я заправил его на двадцать четыре кадра, увидимся через двадцать лет.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

24 кадра Авторский рассказ, Фотоаппарат, Сказка, Мечта, Цель, Жизнь, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 1
77

Корона

«Я все смогу, я все смогу и все у меня получится», - думал Сер, пробираясь через заснеженное поле. Одет он был худо, очень худо. А королей в другом на испытание не отпускали, отпускали в том, в чем был одет самый бедный житель столицы. Отец Сера был правитель жесткий и видимо недальновидный, потому как досталось Серу совсем тоненькая одежонка для такой суровой зимы. Он шёл в тоненьких сапогах и казалось, что заледенелый снег вот-вот порвёт ткань и порежет кожу ног. Зубы нещадно стучали друг о друга, он уже давно перестал замечать этот звук. Снег был ослепительно белым, и глаза почти слезились от его яркости. Чем дальше от столицы, тем белее, ни копоти, ни следов повозок, бескрайность. Хотя, быть может слезятся у него глаза не из-за снега, а из-за того, что он болел второй день к ряду. Скудная еда (по тому же принципу ему выданная, как дневной паёк самого бедного человека в столице) кончилась примерно тогда же - пару дней назад. Дурацкие обычаи думал про себя, Сер. Жить всю свою принцову жизнь, чтобы однажды умереть от холода и голода. Но надо признать ему не повезло, что отец умер именно зимой, очень удобно для следующего после Сера - наследника престола, тот небось уже пару месяцев в тайне готовился к испытаниям, и теперь только осталось дождаться смерти принца - и все. А там дело за малым - найти пещеру королей и водрузить там корону, вулкан вспыхнет и дым его возвестит столицу, что король дошёл, прошёл испытание и возвращается домой. Конечно, к тому времени счастливчик в лучшем случае бредил в голодных судорогах и тогда к нему навстречу выезжала чуть ли не спасательная делегация, разворачивали лагерь, отпаивали, отмывали, откармливали, лечили беднягу и только потом он возвращался в столицу. И хорошо, если он не забудет этот опыт и будет помнить не только о богатствах своих и своих вельмож, но и о том, что однажды его сыну предстоит такое же испытание, и у него будет ровно столько, сколько у самого бедного человека столицы. И конечно первое, что делал каждый король - пытался избавиться от ненавистного обычая, но каждый раз иск в мэрию от короля поглощала беспощадная бумажная волокита и он умирал где-то там в недрах темных кабинетов под давлением беспощадной бюрократии. И вот обычай так никуда и не ушёл, а Сер оказался на мерзлой земле, уставший, обезумевший от голода, и мысленно повторяющий мантру: «я все смогу, я все смогу и все у меня получится». И у него неплохо выходило. Сначала он научился делать вид, что у него не мерзнут ноги, просто говорил себе, что ему тепло, что они совсем не немеют, и пальцы его не синие, после трёх дней, он увидел как мизинец его отвалился, хорошо, нога была застывшая, льдышка, и потому он не умер от кровотечения, рана практически не подавала никаких признаков жизни. Вся стопа была синей. Потом он придумал под каким углом наступать на ногу, чтобы не повредить ненароком остальные пальцы. Через какое-то время он нашёл палку и смог опираться на неё, как на костыль, но через некоторое время палка предательски заскользила по льду и он упал, больно ударившись о что-то твёрдое. Сил не было, они закончились тогда, когда он ещё верил, что выберется, нечаянно набредет на пещеру и все. Он ненавидел свой дикий народ за такие традиции, он ненавидел уже эту корону, которую держал в одной руке, он ненавидел себя, что согласился участвовать в этом испытании, что понадеялся, что ему поможет дядя и сможет незаметно помочь припасами, снастями, одеждой, но перед выходом за городские ворота он видел, как полицейская гвардия скакала в сторону дома дяди и он знал, ещё тогда знал, что того распутали, и что Серу ждать помощи не от кого. И тогда он мог отказаться, но он был зол, и даже по-детски обижен, а самое главное самонадеян, он подумал, что здоровье, его молодость и сила будут тут играть какую-то роль и он сможет вернуться, сможет довести это дело с запретом на испытание до конца, он сам лично готов ходить по всем кабинетам министерства и сделать так, как должны были давно сделать - убрать дурацкое испытание, эту дикость. Он будет первым, кто это сделает, он впишет своё имя в истории, и его наследники смогут спокойно один за другим восседать на троне. Но уже выйдя за ворота он подумал, что быть может погорячился.

Сер так и не встал после падения. Когда нашли его тело, оно было засыпано снегом, и на белый свет выглядывала голова, половина туловища, он держал корону перед собой.

- Он ею пытался себя откопать, - почти с благоговением сказал один служащий другому.

Он вытащил из замёрзших пальцев корону, не сразу, а сначала отрубив руку, а потом каждый из пальцев. От ударов топора на короне остались царапины. Свежие среди многих.

Иллюстратор, инста: @strange_art_kz
Корона Рассказ, Авторский рассказ, Страшилка, История, Крипота, Иллюстрации, Рисунок, Автор, Длиннопост
Показать полностью 1
963

Сняли квартиру для ИТР, а потом заселили монтажников , ужас...

Было это много лет назад,работали мы тогда в городе Екатеринбурге, и для нас ИТР (инженерно-технические работники) сняли одну трёх комнатную полностью мебелированную и квартиру , ремонт был на высоте,а раз в неделю приходила ещё уборщица которая вытирала пыль,мыла полы и всё в этом духе.Мы сами раз в день делали уборку и чистота и порядок были идеальными.Были сняты еще две квартиры для электромонтажником. И из одной ребят выселяли,кончился договор , хозяин продлевать не стал.Руководство решило переселить ИТР в другую квартиру а эту большую оставить работникам.

Я и моя бригада закончили монтаж оборудования и поехали мы в другой город,а через два месяца мы вернулись на пуско-наладку и заселились в ту квартиру.Волосы встали дыбом что из той квартиры сделали:В квартире постоянно кто то был , т.к. работали в две смены,одни менялись,другие заступали,диван из кожзама(а может и кожаный) был порван в нескольких местах,ковролин и шторы прожжены во всех комнатах,половины посуды в шкафчиках не было(или разбили или растащили),гора бутылок из под алкоголя , телевизор в кухне на кронштейне больше не висел а был перемотан синей изолентой и стоял на табуретке (белый телек и синяя изолента) , батарея болталась (оторвали крепления от стены),чайник с подсветкой (тогда это был верх крутизны) стоял без стекла (разбит),потолки все прокуренные и тёмные,грязь и мусор по всему дому,в одной комнате стояла вонища протухшего чего то , как оказалось ели рыбу и остатки просто закинули под кровать и так там валялись видимо не одну неделю , раз мхом заросло.На балконе из шкафа вытащены были все вещи хозяина и свалены в кучу и по ним ходили курить на балкон , хотя шкаф стоял закрытый на замок.В каком состоянии были кровати , шкафы , линолиум,ванна и туалет это прросто трешь полный. И в довесок ко всему выяснилось что к одному из монтажников ходила в гости та самая уборщица которая должна была убираться раз в неделю а по факту сидела в гостях практически каждый день и выпивала с тем парнем , хотя нам говорила что это подработка и есть муж и дети и как итог пришёл её муж ближе к вечеру за ней , ему в ночь на работу а она сидит как ни в чем не бывало и на детей стало пофигу,чуть драка не произошла.

А в довесок ко всему вечером приехал хозяин за деньгами и увидев во что стала похожа его квартира дал сутки на выселение . Был потом скандал в конторе , наказали мастера и начальника участка которые там жили с монтажниками  и которые довели до этого,говорили что потом хозяину квартиры возместили от организации за нанесённые повреждения , но сумму не знаю,хотя всем было интересно.

Так засрать и расхреначить квартиру где был отличный ремонт и чистота и порядок это надо умудриться.Я не наговариваю на монтажников , но монтажники монтажникам рознь,и если кто то едет деньги зарабатывать то некоторые получить удовольствие ,отдохнуть от семей и побухать.После того раза состав той бригады поменялся на 50% вместе с мастером и начальником участка.

12297

Мечты должны сбываться

Жили-были, не тужили, детей растили, работу работали. Он, конечно же, зарабатывал больше, чем она. Быт, семейная жизнь 20 лет, какие-то свои радости : ипотека (зато не съёмное), суперская шуба для неё (да-да! Мечта, типа, когда в детстве хочешь велосипед, но нету, а во взрослой жизни, когда можешь позволить - уже не нужен). А ему мечталось о мотоцикле... Уже и под сороковник вроде, а так хотелось сесть в кожаное седло, врум-врум! И мчать так, чтобы ветер в уши...Но опять же, та же ипотека, дети, образование, которое уже давно стало платным...И мотоцикл остался мечтой. Причём мечтой несбыточной , и оттого становившейся унылой..И не было бы этого поста, если бы не случилось нечто.. Ей подворачивается работа. Работа не то, чтобы прям в Газпроме, но вполне себе нормально оплачивающаяся, и позволяющая спокойно взять кредит на лям с небольшим. И она берёт этот лям, и на день рождение покупает ему его мечту. Конечно же, никто её не понял, ни родственники (вы в детство там ударились, что ли?! В мотоциклы захотелось поиграть???), ни подружки ( ты чо? Вы в отпуск пять лет не ездили, можно было бы в Европу съездить, а там ещё и пошопиться не хило!).

Но выражение его лица, когда она протянула ему в день его рождения в руке ключи, и его глаза, которые он закрыл руками и попытался спрятать...Это было бесценно. Потому что он для неё тоже был самым важным человеком на свете. Потому что мечты тоже должны хоть иногда сбываться. Иначе, зачем тогда жить?

Мечты должны сбываться Мото, Мечта, Семья, Подарки
375

Суд из-за неудобной упаковки презервативов

Время, когда мне придется выдумывать сюжеты, неумолимо приближается, но есть ещё правдивые неопубликованности. Вот одна из них. Опять же, клянусь светлой памятью моего разгула, всё так и было. ВСЁ.
У постсоветского повесы существовала только одна проблема – где взять временно свободную квартиру, комнату, дачу, коридор, угол. Поэтому наша жизнь 90-х представляла собой этакий яндекс-такси, только вместо свободных машин радар искал оставленную чьими-то родственничками жилплощадь с кроватью, ну, или без.
Иногда это можно было запланировать, ибо дачные обязанности старшего поколения неизбежны, как налоги и конец отпуска.
В один из таких благословенных позднеосенних дней мы с подругой были одарены квартирой на 13 часов.
Полноценным героем событий был мой первый автомобиль. ВАЗ-2105, купленный на деньги от каких-то непонятных махинаций с долларами и не более понятных уроков английского языка. Видела это машина многое… в основном 18+, но об этом в другой раз. Так вот, газуя от нетерпения, я прибыл в указанный квадрат. Машину припарковать удалось с обратной стороны дома, то есть до парадной (москвичи выругались в этот момент), повторяю до ПАРАДНОЙ нужно было идти. Эта подробность важна для визуализации мизансцены. Обойдя дом, я через 10 наносекунд был у двери, за которой обнадеживающе играла музыка. Встречались мы с подругой уже некоторое время, поэтому чай пить представлялось неуместной тратой времени и чая.
Я параноидально контрацептивен и пачка презервативов была со мной всегда, как у некоторых партбилет. Прелюдии пролетели как компенсированное время в финале Лиги чемпионов, и настал момент частично облачиться в латекс. Но латекс, сволочь, схоронился як Януковыч у Ростове. Нет, я правда хочу посмотреть в глаза Кулибину, который придумал полиэтиленовую обертку обычной пачки с тремя презервативами. Пока ее откроешь в ночи дрожащими руками, то, в зависимости от возраста, либо извергнешься, либо упадет то, что поднимали всем подъездом. Там есть такая узенькая хренушечка, ее нужно найти, подцепить ногтем, размотать… ну то есть все для людей, как руль в ВАЗ-2105.
Но нервы тогда у меня были из оптовлокна, и я спокойно подошел к окну, единственному источнику тусклого света: осенняя ночь брала свое. При луне я решил покончить с презервативщиной и через некоторое время, справившись со всеми задачами, выдохнул, мечтательно взглянул в окно и… превратился в тыкву.
Смотрел я на свою машину. Ее грабили.
Какой-то клошарского вида субъект спокойно стоял у открытого багажника моего корвета и лениво перебирал его содержимое. Также рядом с ним стояло ведро, очевидно предназначенное для моего бензина. Я натянул джинсы, свитер, визгнул что-то ошарашенной подруге и побежал вниз. Как я уже говорил, парадная, да, ПАРАДНАЯ, была с обратной от припаркованной машины стороны.
Обойдя дом, я привел дыхание в норму и приготовился к битве. Я был худ, хил и беспомощен, но горд, безрассуден и жаден. На улице не было ни души, только ваш попкорный слуга и вор. Увидел он меня сразу, но копаться в багажнике не перестал, чем испортил настроение вконец. Я ожидал от него постыдного бегства. Ан нет. Приближаясь, я думал, куда, а главное, как бить. В голове стучала мысль: «Возьми палку, Хон Гиль Дон хренов». Идея хорошая, но я бы сразу обозначил свои намерения, а так был шанс притвориться прохожим и неожиданно обрушиться на рейдера со всей яростью ограбляемого полуеврея. Когда до цели оставалось метров семь, преступник развернулся в мою сторону. В руках у него был пистолет.
Идея притвориться прохожим нравилась мне все больше, а вот «яростно обрушиться» – все меньше. Я невозмутимо прошел мимо налетчика, как будто всегда в это время суток и года прогуливаюсь по району в свитере и ботинках на босу ногу. Оставалось только спросить у товарища, как пройти в библиотеку. Глаза у гражданина были усталые, несчастные и пустые: бомж бомжом, но «Бог создал людей, а Кольт сделал их равными». Я понимал, что преступник – он такой же неудавшийся, как и вся его жизнь. Не менее очевидным было и то, что ствол – максимум пневматика, а может, и просто игрушка. Но стоило ли проверять это ради нищебродского содержимого моего багажника? Нет. Я прискакал обратно в квартиру и неистово встал (филологи, пардон муа) у окна, воришка как раз занялся бензином.
«Кинуть что ли в него томиком Чернышевского» – подумалось жертве насилия после разумного вопроса «Что делать?». Но тут на мое, воистину еврейское, счастье я увидел двух милиционеров, идущих с другой стороны кустарника, отделяющего парковку от аллеи. Чудо-чудное, диво-дивное. Истошным криком «машину грабят, ловите его» я включил свет в половине окон дома, но результата достиг. Двое с наручниками моментально продрались сквозь кусты и взяли преступника с поличным. Через минуту я присоединился к компании. Вора прижали к дереву, глаза его бешено вращались, рот скривился от готовности зарыдать.
– Твоя машина?
– Моя. Товарищ милиционер, у него пистолет!
– Пистолет! Ну все, б… Ты попал, это вооруженное ограбление, сядешь по полной.
– Я никому не угрожал! – заблажил подозреваемый.
– Угрожал? – обратился ко мне «злой полицейский».
– Вообще-то нет… – честно признался я. В глазах бомжа блеснула вера в человечество. «Добрый» милиционер обыскал преступника и достал из недр ватника пистолет.
– Это что???
– Пневматика…
– А если я тебе, сука, в глаз сейчас выстрелю?! – голос «злого» звучал убедительно.
– Значит, так, потерпевшему явно из-за тебя, козла, в отделении всю ночь сидеть неохота, нам ты тоже нахрен не нужен. Либо мы тебя сейчас в лесок отведем, отметелим так, что на морозе ты сам к утру коня двинешь, либо расскажи мне что-нибудь. – «Добрый» ткнул меня в бок и незаметно кивнул головой. «Злой» достал дубину и спросил у напарника:
– Есть чем рот заткнуть? Он же орать будет как свинья.
Бомж истерически залепетал:
– Мужики, да вы чего, да я ж только бензин слить хотел, чтоб бутылку купить, я пальцем никого не трогал!
«Злой» замахнулся дубинкой и рявкнул:
– Да тут у третьей машины за неделю бензин сливают. Заткни ему рот!
– Мужики, это я! Я во всем сознаюсь!
– С парнем, вон, договаривайся, пойдет он на тебя заяву писать?
Умоляющие глаза горе-преступника не оставили мне выбора.
– Поехали в отделение, дайте только документы возьму.
Через полчаса мы с клошаром сидели по разные стороны решетки в оживленном фойе местного отделения милиции. Еще через полчаса явился дознаватель и стал задавать различные неприятные вопросы, типа где я был в момент преступления, что делал и как все произошло. На вопросе «А чего ты в окно-то посмотрел?» я вдруг понял, почему так неуютно сидится. Презерватив был на мне… События развивались настолько стремительно, что мысли, точнее руки, до него не доходили. Зато теперь я только и делал что пытался понять, почему он не свалился и что будет, если свалится, когда я встану?
– Так, ладно, это не важно, давай составлять список украденного. Что было в багажнике?
– Кеды… – хмуро начал я перечисление своих сокровищ. – Футбольный мяч, домкрат, лопата, покрышка – вроде всё.
– Так, запишем… пытался украсть у Цыпкина Александра Евгеньевича кеды, футбольный мяч и т. д., чем нанес гражданину Цыпкину… так… ммм… значительный или незначительный ущерб?
Я был погружен в мрачные размышления о том, не начнется ли у меня на члене диатез от долгого сидения в презервативе.
– А как понять, значительный или нет?
– Ну не знаю… ты бы расстроился, если бы все это потерял?
– Да… Кеды хорошие… – пробурчал я, представляя, каково ЕМУ сейчас там в латексе.
– Очень бы расстроился?
– Очень.
– Так и запишем: «Нанес потерпевшему значительный ущерб».
Еще через час я был дома, подруга спала, а я изучал под лампой причину многих моих будущих, да и прошлых неприятностей. Еще через месяц меня пригласили в суд. За это время историю моего ограбления я рассказал друзьям, и парни с юрфака объяснили мне, что фраза «значительный ущерб» прибавила мужику пару лет к сроку. Не знаю, правда ли это, но чувствовал я себя Берией. Люди вагонами воруют, а тут из-за кед человека посадят.
На суде было многолюдно. Я уже не помню почему. То ли сразу несколько дел слушали, то ли мой преступник сознался во всех кражах в Петербурге, в общем, человек двадцать, не меньше, сидело в зале. Очередь дошла до моего эпизода. Судья зачитал (понятно, что текст я помню приблизительно):
– Подсудимый такой-то украл у потерпевшего Цыпкина кеды, футбольный мяч, домкрат, лопату и автомобильную покрышку, чем нанес потерпевшему ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, – громко отчеканила судья, – ущерб.
В зале раздались злорадные смешки. Я стоял с «нашим знаменем цвета одного», понимая, что вот так антисемитизм и рождается.
– Товарищ судья, а можно поменять показания?
– В смысле?
– Нууу…. ущерб незначительный.
Снова гадкие смешки в зале. Я продолжил рдеть.
Что было дальше, память стерла, приняли мои изменения или нет, я не знаю. Надеюсь, приняли. Кеды в багажнике, кстати, так и остались. Они уехали вместе с мячом, домкратом и лопатой к новому владельцу машины, что, как вы понимаете, нанесло мне значительнейший ущерб.
Разве что из-за этого никто не сел в тюрьму. Принципиальная разница.

Показать полностью
211

Маленькая история Броди

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма

В детстве на Броди напала его же мама и теперь у него такая мордашка (как по мне очень даже милая). Но это не помешало найти ему хозяев. Теперь Броди живет в счастливой семье.
А еще он станет "терапевтической собакой" - будет помогать людям с ограниченными возможностями.

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма
Показать полностью 5
97

Жан-Батист Бернадот (по версии ADN)

Очень часто биографы великий людей пишут, что уже при рождении было ясно, что новорожденное чадо далеко пойдёт. Однако, когда в 1763 году 52-х летний адвокат Анри Бернадот стал в очередной раз отцом, то к своему горю узнал, что родившийся сын дышал через раз и был похож на узника Дахау.

— Такие гуси не взлетают, - грустно сказала акушерка, и порекомендовала побыстрее крестить малыша и назвать каким-то наблатыканным именем, дабы мелкий в Раю не был лохом, а козырял крутым именем.

Родители послушались, назвали сына Жаном-Батистом и крестили его на следующий же день. Видимо мелкий решил, что с таким именем за жизнь стоит побороться, и, как полагает гасконцам, вырос задирой и забиякой.

Когда отец пошабашил, Жан-Батист здует в армию. Однако без дворянского происхождения шибко по карьерной лестнице не разгонишься, ведь скорее Тима Белорусских станет натуралом, чем безродный типок получит звание офицера во французской армии времён Людочки XVI.

Благо, вскоре грянула Великая Французская революция и карьера Бернадота поперла вверх как доллар в 2014 году. Через 5 лет гасконец уже капитан, а ещё через год — бригадный генерал. В 1797 году Бернадот знакомится с Наполеоном, но дружба не задалась, уж больно гасконец и корсиканец были на мнении о себе.

Вскоре Наполеон повстречал Жозефину и тут же добавил в игнор свою невесту Дезире Клари, дочь неприлично богатого папика. Бесхозными такие дамочки бывают ещё реже чем я попадаю в ноты, когда ору пьяный в караоке. Это прекрасно понимал Бернадот, поэтому сходу предложил чике зачехлить свою саблю в её ножны.

— Каков нахал!?!? - возмутилась Дезире и тут же согласилась, не устояв перед молодым и отчаянным генералом-гасконцем. Поскольку брат Наполеона женился на сестре Дезире, то после свадьбы Бернадот стал дальним родственником Наполеона.

Проявив лояльность к своему родственнику, Бернадот получил звание маршала и стал наместником Ганновера. Но не стоит думать, что язык Бернадота прописался в анусе Наполеона. Очень часто императору стучали, что гасконец подвергает критике указы и действия Наполеона. Благо, всегда выручала Дезире, к которой Наполеон относился с трепетом.

В 1809 году в Швеции на престол внесли короля Карла XIII. У деда уже начинались проблемы с кукухой, но это была не самая его большая проблема. Главный головняк был в том, что король не имел законных наследников, а в те лихие времена это была заявка на гемор размером с дирижабль. И вот, дабы предотвратить ненужные шведам анальные фрикции, а заодно и выразить респект Наполеону, решено было предложить Жану-Батисту Бернадоту стать наследником престола.

Наполеону такая идея понравилась и в 1810 году счастливый дедушка Карл обзавёлся наследником, усыновив Бернадота. На радостях дедок отправился играть в кубики, а Бернадот, сменив никнейм на Карл Юхан, начал управлять Швецией.

Когда в 1812 году стало ясно, что русская зима одолеет Наполеона, Карл решил сыграть в колобка и юхнул в антинаполеоновскую коалицию. Он воевал против французов в Битве Народов. Этот финт позволил шведам отхапать себе Норвегию.

В 1818 году пошабашил Карл XIII и Бернадот стал королём Швеции и Норвегии. Величали его Карл XIV Юхан. Именно он топил за шведский нейтралитет, а так же провёл овердохрена нужных и полезных как «Растишка» реформ. Созданная им династия до сих пор правит в Швеции. А это, на минуточку, более 200 лет.

Есть легенда, что когда в 1844 году прославленный и обожаемый своим народом король умер, то придворный врач обнаружил на его руке татуировку: «Смерть королям», набитую покойным монархом в революционной юности. Тогда Жан-Батист и представить себе не мог, что станет респектабельным королём и проживет гораздо более длинную и счастливую жизнь, чем сам Наполеон.

Жан-Батист Бернадот (по версии ADN) Авторский рассказ, Опус, История, Биография, Швеция, Длиннопост
Показать полностью 1
34

Вельтмандер. Длиннопост не о шахматах

Наше агентство недвижимости только что переехало в новый офис в другом районе. Владелица агентства, эталонная блондинка на белом паркетнике, возлагала на переезд большие надежды.

Для меня общая экономическая ситуация после декабря 2014-го, застой на рынке жилья наложились на мою персональную тупость в риэлторском деле, и я вообще не понимала, зачем уже несколько месяцев сижу в офисе, хожу расклеиваю объявления, дружу с продавцами и покупателями и совершаю прочие положенные агенту движения, если толку от них пшик.

Все пришедшие одновременно со мной - и после - новички разбежались, кто через неделю, а кто через два месяца, я же, видимо, держалась за эту иллюзию занятости потому, что она отвлекала меня от неудачной любви. Неудачной потому, что не была взаимной. Несмотря на пару лет, оставшихся мне до сорока, в голову лезли какие-то школьные глупости типа исписать асфальт перед его подъездом. К счастью, в агентстве на них просто не было времени. Я так уставала, что не было сил заснуть; зато не думала о нём. А бывало наоборот, он снился, и я просыпалась, согретая этим сном.

*

Надежды владелицы оправдались, потенциальные клиенты стали гораздо чаще заглядывать к нам на консультацию, чем на прежнем месте. Однажды зашла пара - молодая полноватая женщина и парень с бегающими глазами. Их интересовало, стоит ли делать дорогой предпродажный ремонт, если квартира в плохом состоянии. Я заверила, что достаточно самых простеньких новых обоев и отмытых окон - главное, чтоб жилье не производило впечатления запущенного.

Мои посетители переглянулись. Было понятно, что денег на дорогой ремонт у них нет и не будет.

- Понимаете, сам дом-то хороший, элитным считается, - девушка назвала адрес, - там человек пожилой жил с дочкой, я единственная наследница. Узнать бы, хоть сколько примерно стоит двушка в таком доме?

Разумно возразив, что не глядя квартиры, никто им не скажет даже примерной цены и заодно посоветовав вывезти всю рухлядь старых хозяев, я напросилась посмотреть наследство.

Подъехав в назначенный час к ухоженному дому в зеленом квартале (рабочие как раз выносили мебель, сопровождаемые скорбными взглядами старушек на лавке), я увидела большую квартиру прекрасной планировки. Безусловно, с очень старой сантехникой и пожелтевшими обоями, загаженными тараканами, но...уже зная, что сами с двумя детьми они живут в панельной двушке со смежными комнатами, я не удержалась от вопроса, который задала мужу владелицы, - А почему бы вам самим сюда не переехать?

- Нас здесь соседи гнобят, не любят, - отмахнулся он. - Хотим на эти деньги купить трешку в спальном районе, пусть такую же убитую, но только не в этом доме.

- Неужели страшней соседей зверя нет? Вы выиграете от силы метров 6-7. Впрочем, дело ваше, - я сделала все необходимые снимки. Сфотографировала даже оставшийся комод темной полировки, похожий на тот, который когда-то был у моей бабушки, умершей 15 лет назад.

*

Прошло еще около месяца, прежде чем Ольга, наследница, рассчиталась с нотариусом за свидетельство о праве на наследство, подписала договор с нашим агентством, и я выставила квартиру в продажу.

Дом действительно был привлекательный, квартира продавалась по цене гораздо ниже обычной и люди не особо вглядывались в фото, выставленные на сайте. Было очень много звонков от желающих посмотреть, в итоге я забрала ключи и поехала показывать квартиру.

Приехала заранее и ошалела. В первый раз, пробежавшись по комнатам, озабоченная выбором ракурса для снимка, я не заметила ошеломляющей картины бесхозной старости и запаха тлена. Такое ощущение, что полгода, прошедшие после смерти хозяев, пол не мыли вообще. И еще полгода до. На паркете остались обозначенные черной грязью контуры шкафов. У входа в комнату прилипли к полу клочья газет, постеленных, чтоб не заморачиваться уборкой. На уровне рук грязные следы, видно, что старый человек передвигался, держась за стенку. Серые прокопченные окна распахнуты настежь. Пыльные книги и грампластинки свалены в углу.

Вторая комната, в которой, видимо, жила дочь, была почище. Посреди нее грудой лежали черно-белые фотографии.

Я схватила какие-то розовые рейтузы, нашла ведро и принялась отмывать паркет, пока не пришли покупатели, но их реакция была предсказуемо отрицательной, - Ой, здесь что-то сгорело, что ли? Запах такой....

Они ушли, я взялась звонить Ольге, - Понимаю, вам некогда, у вас грудной ребенок, но надо все это отмыть и вывезти оставшиеся вещи, особенно книги, от них затхлый запах. Или клининговую компанию вызовите, что ли.

- Конечно-конечно, мы в выходные приедем, ремонт сделаем, всё выкинем ...- заверила меня Ольга.

Через час был намечен следующий визит, уходить из квартиры не было смысла, и я решила навести хоть какое-то подобие порядка. На подоконнике валялись документы на имя Раисы Ивановны Мельченко, 1920 года рождения, я открыла стенной шкаф, чтоб убрать их - а там книг до потолка, причем всё какие-то "Теории шахматных окончаний", "Ошибки дебютов", биографии великих шахматистов...боже мой, и в выходные все это улетит в помойку! Шахматы были мне недоступны, я не владела стратегией игры и от этого еще больше уважала тех, кто умеет играть.

В городе есть шахматная школа, может, предложить им? Выйдя в интернет с телефона, нашла номер школы, позвонила, попыталась объяснить, что книги остались бесхозными после человека с фамилией Мельченко, очень жаль, если пропадут...

-Да, помним, старенькие такие, приходили, - мой собеседник произнес длинную немецкую фамилию, которая тут же вылетела у меня из головы. - Мы завтра в обед приедем заберем, если Вам удобно.

-Только коробки возьмите побольше, тут очень много книг.

Очередные потенциальные покупатели предположили, что в квартире держали нескольких собак. Я не стала их разубеждать и вернулась в офис.

Мне, конечно, приходилось бывать до этого в грязных заброшенных домах, но они были заведомо наркоманскими и уголовными, а тут человек, обладавший немалым интеллектом, получавший приличную пенсию - как можно было опуститься до такой ужасной смерти? Я не удержалась и поделилась впечатлениями с другими риэлторами, оказавшимися на месте.

- Представляете, полный шкаф книг и все по шахматам.

- Как, говоришь, фамилия? - переспросил один агент, немолодой мужчина.

- Фельдман...Вальдштейн... Не запомнила.

- Вельтмандер, - чётко произнёс он. - Первый мастер спорта по шахматам в республике. И единственный, наверное. Я у него занимался.

*

Шахматисты за книгами приехали вдвоём, и, пока один разбирал фотографии и документы, другой, помоложе, сказал: "Вам бы не попасть в неприятное положение. Наследница эта вообще ведь непонятно откуда взялась. Она их голодом заморила, дочь через неделю после его похорон умерла. Мы и в прокуратуру писали о возбуждении уголовного дела, подписи собирали по соседям, да что толку."

- Но ему ведь чуть не 94 года было, когда он умер, - возразила я, перелистывая толстую прекрасно изданную книгу "Формула вечной молодости", лежавшую на письменном столе. - Может, просто возраст?

- Ага, возраст. Он всё как конь бегал, я думал, меня переживет.

- Теперь уж у нотариуса всё оформлено, все свидетельства, не имеет значения.

Обсудив еще, почему он не эмигрировал, они забрали в три приема коробки с книгами и грамотами на имя Иоганнеса Гуговича Вельтмандера и попрощались.

Я осталась сидеть в парусиновом складном кресле посреди обломков чужой жизни. Надо было ехать показывать другие квартиры и звонить другим людям. Вместо этого я сидела и думала. Как если бы моя бабушка, почти сверстница Вельтмандера, умершая в 79 лет, прожила все эти годы. Я тоже приехала тогда из другого города оформлять наследство, познакомилась с будущим мужем и осталась. А иначе? Как сложилась бы моя жизнь? Были бы у меня эти дети или другие - с другими именами? Как странно проникать в грядущее, как в радиоактивный контейнер, наощупь, с закрытыми глазами угадывать...

Перебирая поздравительные открытки 30-тилетней давности... жена Вельтмандера, Раиса Мельченко, тоже была шахматисткой, умерла несколькими годами раньше...справку о реабилитации отца, Гуго Гуговича, за 1956 год, путеводители по городам Прибалтики, книги по кулинарии на немецком...

Папка из рыжего, будто промасленного картона. В верхнем углу незаполненный ярлык, слова с ятями. В ней довоенное семейное фото: муж, жена, два мальчика и женщина постарше. Еще один снимок на паспарту, черноглазая грустная молодая еврейка, надпись карандашом: "жена Фридриха". Большие фотографии стройки, на обороте - "Постройка Дома Советов Нарвского района, 1931."

Искать, обращаться в архивы - неважно всё теперь, когда людей нет и разрушен этот мирок, в который весточки из внешнего мира доходили только в виде грамот к юбилеям. Записки карандашом: " Папуля!..."Дочери Ирине было 64, она умерла от инсульта, у неё никогда не было детей, она не была замужем.

Общая тетрадь, последнее, что было в папке.

" Вельтмандер. Стихи. 1940-1941"

Страницы с выцветшими чернилами

"И вот опять тетрадка предо мной

лежит и смотрит беленьким пятном.

"Где каждый цвет таит мою любовь,

где каждый клен мои признанья слышит.

"Без сапог в носках дырявых,

В гимнастерке с видом бравым

Это дядя Мотя пьяный

Развалился на диване.

Ниже иллюстрация и авторский вердикт "глупо, тупо и неостроумно"

"К родным краям мой стих, лети,

Узнай мой дом, привет отдай

Неве родимой по пути.

"Я вспоминаю: в тишине аллей

мы шли вдвоем, нам пели соловьи.

"(24.12.1941)

Мы победим! Ведь не впервой

В истории страны родной

Народ наш исполин, герой

С германцами вступает в бой.

"After kiss of belover... (3.8.1941)

Я медленно иду домой,

Ночное небо надо мной....

Обложка из грубого картона с вкраплениями опилок, на ней в рамочке:

Цена 55 коп.

Продажа по цене выше обозначенной

карается по закону

Типография фабрики "Герой труда"

Стихи - признак не таланта, но беспокойной души, ценные уже тем, что уцелели - сколько таких тетрадок и воспетых в них любовей сгорело в огне войны - сотни тысяч? Как говорила бабушка, когда я перебирала ее старые, затейливо обрезанные фотографии, - "Красивыми мы не были, но уж молодыми-то были!"

Меня так и подмывало позвонить тому-кого-люблю, спросить, знакома ли ему фамилия Вельтмандер, ведь - вот совпадение - он много лет работает там же, где всю жизнь проработала Ирина Иоганнесовна, должен был застать. Но этот умный гордый мужчина не реагировал на мои - изредка - звонки. Я вообще не видела его в этом году, а уже июнь. Его дом - красивый, высокий, новый - в четырех кварталах отсюда, я заходила как-то во двор - чужая вселенная, где мне никогда не быть.

Ворох разноцветных эмоций. Серебристо-алые, много черных атласных мазков и темно-зеленых косых срезов. Лоскутки, золотистые и жарко-синие. Запутаешься в них. Платье не сшить, но шторы - от солнца, от ветра и шума. Скользящие, холодноватые - если долго-долго сшивать, думая о нем.

Нежеланная, как ребенок, любовь, роскошь, не доставшаяся тебе. Никому. Случайная как находка. Как чья-то потеря. А потом нашелся хозяин, забрал и пальчиком погрозил. По уши в стыд. Режущая мысль, что я не там и не с теми.

Может, пора перестать стыдиться своей любви, какая бы она ни была? Обвинять себя, его, ставить стены, отгораживаться бессмысленной работой. Как будто я не имею права на огорчения, на чувство несчастья.

Может быть, с точки зрения жизни, равной веку, как у Вельтмандера, жизни, которая дольше любых войн и эпох, ведь никто из нас не собирается умирать - эти полгода ничего не значат?

*

Если бы хлопоты шахматной школы возымели успех, кому бы отошла эта квартира - государству? Любовнице какого-нибудь чиновника? Неужели вообще не осталось никаких родственников? В соцсетях я нашла человек пять однофамильцев из разных городов, они не отозвались на мои запросы. Меньше всего хотелось расспрашивать о Вельтмандерах Ольгу.

Вместо этого я купила у нее комод (старше меня, без единой царапины) и такой же полированный стол, оправдываясь ностальгией - мол, у нас дома в детстве были точно такие же. Выпросила книги.

Спросила про соседей.

- Ой, они наговорят. Болели они оба.

Постепенно они сделали мало-мальский ремонт, соответственно подняли цену. Мне было уже неинтересно. Я ушла из агентства, уехала из города, в котором на торцевой стене шахматной школы большой рекламный коллаж. Есть там и фото И.Г. Вельтмандера. Не того несчастного старика в грязной квартире. Уважаемого всеми шахматиста в расцвете сил, чьи достижения легко найти в Википедии.

Между счастьем и несчастьем разница как между чистыми и немытыми стёклами. Вроде и свет пропускает, а вымоешь - боже мой, сколько солнца!

У меня есть дом в таежном поселке, мой запасной аэродром, необходимая вещь, когда летаешь и некому за тебя молиться. Деревенской зимой я добралась до книг Вельтмандера - в городе некогда читать.

Среди страниц нашлось заявление матери Иоганна Гуговича.

"В ПартКомиссию Лен.Обкома КПСС от жены Вельтмандера Гуго Ивановича, персонального пенсионера, Вельтмандер Ента-Лея Вульфовны

Заявление

В связи с получением извещения о реабилитации моего мужа, Вельтмандера Гуго Ивановича, персонального пенсионера, прошу рассмотреть вопрос о восстановлении Г.И. Вельтмандера в ряды КПСС посмертно.

30/05-57 г. Вельмандер Е.В.

При сем прилагаю справку Военной коллегии Верховного суда Союза ССР 20 апреля 1957 г. № 4н-024067/56, Свидетельство о браке № 131 Справку домоуправления б/н о нашем местожительстве в г.Ленинграде, и подробности его ареста.

В 1936 году ночью раздался звонок в нашу квартиру Набережная Рошаля 6 квар.29, так тогда называлась Адмиралтейская Наб. Вошел сотрудник НКВД и предложил моему мужу Вельтмандеру Гуго Ивановичу одеться и пойти с ним, одновременно взяв все его документы. Мой муж, прощаясь с детьми, мальчиками 15-16 лет, сказал: "Я скоро вернусь, я не был ничем запачкан и не буду запачкан, слушайтесь маму". Я часто ходила к уполномоченному, чтобы выяснить что-либо о его деле, но мне было сказано: "Вы не знаете и знать Вам не надо". Через некоторое время (точно не помню, слишком много прошло времени), как мне помнится, вечером мне позвонили по телефону и сказали, чтобы я привезла своему мужу тёплые вещи, так как его куда-то отправляют. Свидания я с ним не имела. Через некоторое время я получила от него письмо, и я ему послала одну посылку, которая ко мне вернулась. Больше я от него ничего не получила и ничего о нем не знаю. Когда я обратилась к уполномоченному, интересуясь его делом, мне сообщили, что он осуждён на 8-10 лет по 58 статье.

В 1937 году мне через дворника было сообщено, что вместе с детьми должна явиться в милицию с документами. Когда я пришла в милицию, у меня отобрали паспорт и документы и сказали, что в 5-10 дневный срок я должна буду покинуть Ленинград, обещая выслать документы к месту нашей высылки.

Через несколько дней пришел уполномоченный НКВД, конфисковал все имущество за исключением мелких вещей и вручил мне билеты на поезд, приказав дворнику помочь нам отвезти багаж. По приезде в Сарапул мне дали в НКВД справку о том, что я нахожусь в Административной высылке, по которой я ходила раз в неделю или в две недели отмечаться, и послали нас на работу за Каму на МТБазу, где я работала счетоводом, старший сын чернорабочим, а младший сын почтальоном. В 1938 году, будучи на работе, за мной приехали два сотрудника НКВД и увезли в тюрьму, где я просидела 2-3 месяца. После нескольких допросов меня освободили и сообщили, что причиной моего ареста и высылки является то, что я была женой Гуго Ивановича Вельтмандера.

В Отечественную войну старший сын мой Гуго Гугович Вельтмандер был на фронте, контужен, ранен, вступив в партию, был парторгом роты в чине сержанта. Имеет две медали за боевые заслуги. В настоящее время, после окончания Карельского института за время пребывания в Сарапуле, работает в г. Котла, Эстония в качестве директора школы.Окончил высшую партшколу в Таллине. Младший сын Иоганес Гугович, окончив в Казани фин.эконом. техникум, является мастером спорта СССР по шахматам и работает тренером, проживая в г. Ижевске, где совместно с ним проживаю и я".

*

Высылка спасла их от блокады, как странно, правда?

Всё пыталась вспомнить, откуда мне знакома Набережная Рошаля. Каверин, "Два капитана", дом со львами на проспекте Рошаля. Катастрофа "Норд-Оста" и доктор Рошаль.

Волна публикаций начала 90-х о репрессиях благополучно переросла в бесконечную лубочную стилизацию сериалов о том времени - сейчас, когда не осталось никого, кто мог бы оценить правдивость картины. Бабушка не читала книг и не смотрела фильмов о войне, говорила, что все они лживы. В конце тридцатых она была молодой судьёй, по другую сторону закона от Вельтмандеров.

Но, кажется, мы все заложники страны.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: