6

Не бойся маски

Третьего февраля фонд AdVita запускает челлендж

#небойсямаски,

призванный побороть предрассудки о том, что рак заразен. Это очень распространенное заблуждение в нашей стране

от которого страдают

люди с онкологическими диагнозами, вынужденные носить маску, чтобы защитить свой ослабленный организм от инфекций.

Время проведения челленджа выбрано неслучайно

– 4 февраля Всемирный день борьбы против рака, а уже 15-го – Международный день детей,

больных раком.

Мы очень просим вас поддержать наш челлендж.

Для этого необходимо сфотографироваться в обычной медицинской маске и поделиться фото в соцсетях с хэштэгом

#небойсямаски.

Можно написать короткий текст, почему это важно именно для вас. Примерно так: «Я присоединяюсь к челленджу AdVita

#небойсямаски,

потому что невежество заразно, а рак – нет».

Старт челленджа 3 февраля. Очень просим вас выкладывать свои фотографии тоже 3 февраля.

Участие в челлендже – важная информационная помощь. Чем больше волонтеров сделает фотографии в масках, тем больше людей обратят внимание на существующую проблему. Давайте сделаем всё возможное, чтобы невежества стало меньше.

Дубликаты не найдены

-1

как же заебали эти челленджи...

-1

>Участие в челлендже – важная информационная помощь

Скорее дичь,  а не "важная помощь"

раскрыть ветку 1
-2

Это из рассылки для волонтеров. Так что не дичь.

-1

Можно пруф о том, что рак не передается? А то как бы не все разбираются

раскрыть ветку 3
+1

Самое смешное что рак передается, правда у человека пока такого рака не обнаружено.

раскрыть ветку 2
0

Если вы про рак тасманийских дьяволов - то я в курсе

раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
6604

Старая сказка на новый лад

Отдыхали на даче. Ребенок 12 лет нашла мои детские книги. Лежит в гамаке читает. Прохожу мимо, смотрю что она там читает. О, каша из топора, прикольная сказка. Дочь говорит – ну как прикольная, страшновато даже. Спросил что там страшного. Дочь рассказала как она поняла сказку:

Военный зашел в дом к старикам, сказал что голоден, но пенсионеры сказали что у них ничего нет, тогда солдат взял у них топор и начал его варить. Старики испугались, отдали солдату все что он у них попросил, тот сварил кашу, наелся и унес собой их топор.

Спрашиваю – чего это старики испугались? Там же о другом вроде, солдат просто хитростью выпросил у жадной старушки все, что нужно для каши. Дочь сказала, что в дом зашел чужой человек, при этом военный, посмотрел, что живут одни старки, взял топор и начал его варить. Вот представь папа, к твоей маме, моей бабушке зайдет какой то солдат, найдет у нее топор и скажет, что очень кушать хочется и начнет его зачем то варить…

Я свел все к шутке, пошел рассказал жене и маме, которые как раз на стол накрывали, а сам подумал, что в возрасте своей дочери я столько триллеров не смотрел.

364

Мужчина стал отцом двойни через три года после смерти

Мужчина стал отцом двойни через три года после смерти Любовь, Рак, Дети, Эмбрион, Новости, Интересное, Двойняшки, Длиннопост, ЭКО

Жительница английского города Бристоль родила двойню от умершего три года назад мужа благодаря экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Об этом сообщает британская газета Daily Mail.

Люси Келсолл вышла замуж за Дэвида в 2012 году. С первых дней брака пара безуспешно пыталась зачать ребенка, а спустя два года Дэвиду поставили страшный диагноз — рак гортани. Тогда супруги решили заморозить эмбрионы, чтобы Люси смогла забеременеть путем ЭКО в случае смерти супруга.

В 2017 году Дэвид скончался из-за неоперабельной опухоли в шее. «За несколько дней до его смерти я сказала, что рожу ему ребенка, — вспоминает 37-летняя Люси. — Его это так осчастливило. Он стал бы замечательным отцом».

В 2019 году, после второй попытки ЭКО, Люси забеременела двойней. Мальчиков назвали Дэвид и Самуэль. «Я буду каждый день рассказывать мальчишкам про их отца, чтобы он был частью их жизни. К тому же у меня есть фотоальбом с нашими с Дэвидом снимками, — говорит Люси. — Рождение детей подтвердило, что Дэвид навсегда останется в наших сердцах».

Мужчина стал отцом двойни через три года после смерти Любовь, Рак, Дети, Эмбрион, Новости, Интересное, Двойняшки, Длиннопост, ЭКО
Показать полностью 5
12295

В самолёте

У моей сестры дочь 4 года. Полетели они с мужем в отпуск. С ними на одном самолёте полетели знакомые. У них сын 3 года.

У трапа перед самолётом мальчик разрыдался. Первый раз видит самолёт, а он огромный, шумит, орёт... вообщем страшно.

-Я на самолёте не полечу, я боюсь!

Отец ему говорит.

-Да ты не бойся, мы сейчас сквозь самолёт пройдём и попадём в автобус. Мы на самолёте не полетим. Мы на автобусе поедем.

Мальчик родителю поверил, успокоился.

Сели в самолёт. Летят.

Мальчик играет с моей племянницей. Что-то рисуют.

(П - племянница М - Мальчик)

П. А ты первый раз летишь на самолёте?

М. Не понял. А ты что летишь на самолёте?

П. (О_о) Я да, а ты?

М. Неее.... я еду на автобусе

Племянница отсела от мальчика. Больше с ним она играть не хотела.

13616

Страшно

Когда сыну было года 3, он пришёл среди ночи ко мне и стал меня будить и попросил разрешить спать со мной, потому что ему стало страшно спать одному. Я, конечно, подвинулась и, обняв его, заснула. Через какое-то время он опять меня будит и говорит: "Мама, можно я в свою кровать пойду спать, а то ты так храпишь, что я тебя больше боюсь".

575

Прыжок в бездну

Я всегда мечтал о свободном полете. О прыжке в бездну, о том, чтобы на краткий момент зависнуть меж землей и небом и после БЕЗОПАСНО ухнуться во власть земного притяжения на грешную землю. И вот мы пошли в большой бассейн, и моя жена, знающая о моей мечте, говорит – подначивает:

- Прыгни с вышки.

Глянул я на эту вышку снизу вверх – вроде бы не так высоко, и сам неожиданно для себя говорю:

- А почему бы и нет? А давай! А прыгну!

И пошел. А там – инструктор сидит на ступеньках, скучает.

- Куда пошел?

- Прыгать.

- Пьяный что ли?

- Да вы что, ни в одном глазу!

- А умеешь хоть?

- Да! – вру уверенно, аж ни один мускул не дрогнул.

- Точно? – этак с подозрением, потому как фигура моя пузановская не подразумевает большой дружбы со спортом.

- Точно!

- Молодец. Только все равно нельзя. Только на занятиях.

- Смотри, - показываю на жену с детьми, - покрасоваться перед ними хочу. И дети тоже, чтобы спортом занялись. Папа может, может тоже захотят.

Инструктор по сторонам оглядывается, видать высматривал кого-то, может администратора, может еще кого. Переспрашивает:

- Точно прыгал?

- Да точно-точно.

- Давай, только без всяких финтов. Рыбкой. Ага. Без сальтух.

- Жаль, - вздыхаю. На самом то деле я и нырять той же рыбкой не великий умелец, а если честно, то от слова – «совсем».

- Ну давай, только мухой!

- Будет исполнено!

Взбегаю наверх, гляжу вниз… БЛИН! КАКОГО ЧЕРТА ВЗГЛЯД СНИЗУ ВВЕРХ ТАК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СВЕРХУ ВНИЗ!!!!!!! Дети смотрят, жена машет – давай мол, инструктор показывает, мол де не телься – бегом! Делать нефиг, позориться не хочется и потому я просто делаю шаг и лечу, и пятками об воду и под воду и выплываю наверх. Честно, ребят, едва не обосрался. СТРАШНО ШО ЗВЕЗДЕЦ!!!

Пятки, особенно правая, она у меня треснутая, потом два дня болели. Но ощущения! Знатные! Рекомендую!

584

Таракан

Сегодня пошёл на прогулку с ребёнком. И я вспомнил, как он первый раз испугался.

Была гроза и как только лупанул гром, я услышал крик из детской комнаты:

- Мама!

Ребёнок спрашивает, а когда ты первый раз в жизни испугался?

Я говорю:

- Мне было лет 9. Я тогда решил научиться играть на гитаре. А гитара висела на гвозде над моей кроватью.

И вот слышу глубокой ночью над головой "Дзынь".

Думаю - гитара сама по себе играть не могла.

Закрыл глаза, попытался успокоится, но потом опять слышу "Дзынь" только в другой тональности.

И мне уже стало страшно лежать на своей кровати.

Вскочил с кровати, включил свет. А по струнам гитары ползал таракан.

Ребёнок говорит:

- Трус ты папа.Тараканов боишься. Когда в нашем детском саду на меня таракан с потолка упал, я вообще не испугался.

Даже не знаю, что тут добавить.

2753

Умер больной мальчик, у которого украл деньги на лечение экс-чиновник

В Северной Осетии умер больной раком крови мальчик, у которого аферисты украли деньги на лечение. Об этом сообщает "КП".

Умер больной мальчик, у которого украл деньги на лечение экс-чиновник Негатив, Некролог, Рак, Дети, Мальчик, RIP, Чиновники, Мошенничество, Длиннопост

По данным издания, 9-летний Али боролся с недугом последние пять лет. У него был острый лимфобластный лейкоз, и его родные открывали сбор средств на его лечение. День назад близкие сообщили в Instagram о смерти мальчика.

"Али, самый сильный и смелый мальчик! Он всегда верил, что победит. Что сможет! Его уверенность давала силы бороться до конца. Всю боль он, ребенок, терпел достойно. И, кажется, что весь мир объединился, чтобы помочь Али встретить здоровое будущее. За это спасибо вам большое, добрые люди! К несчастью, мечте не суждено было сбыться", - сказано, в частности, в посте.

Уточняется, что ребенок ждал спасения семь месяцев, но ему не успели помочь.

Умер больной мальчик, у которого украл деньги на лечение экс-чиновник Негатив, Некролог, Рак, Дети, Мальчик, RIP, Чиновники, Мошенничество, Длиннопост

По информации газеты, мальчику удалось временно победить болезнь, однако чуть меньше года назад у него начался рецидив. При этом необходимая для лечения сумма была слишком велика, а семью ребенка обманули мошенники. Когда у родных уже почти не осталось времени на сборы, матери ребенка по номеру для сбора позвонил мужчина, который пообещал покрыть все расходы на лечение. Он попросил назвать номера карт. Потом аферисты сообщили, что якобы первый платеж в размере 4 миллионов рублей завис, и попросили продиктовать код из СМС. В результате мошенники сняли со счета 500 тысяч рублей.

Как установила полиция, аферисты обналичили украденные деньги в Оренбургской области. При этом звонивший оказался экс-чиновником, бывшим директором областного фонда детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, который в настоящее время находится в местах лишения свободы.

Полиция продолжает расследование, а деньги вернули на счет Али. Однако собранной суммы в размере 7,5 миллиона рублей не хватило на лечение ребенка – ему нужно было около 54 миллионов для клеточной CART CD22 терапии в США. Теперь семья Али собирается передать собранные деньги в фонд помощи больных раком детей.

Ранее РЕН ТВ сообщал, что в Москве задержаны мошенники, вымогавшие деньги у больных онкологией.

via

Показать полностью 1
171

Пранкер конца 90-х

В наши дни интернет забит пранками и приколами всех возможных мастей. В начале нулевых приколы жили большей частью в формате передач на некоторых каналах второго эшелона, и были хоть и смешными, но "народными", то есть простыми в исполнении. Один из моих старших партнеров по бизнесу сегодня рассказал мне про пранкера конца 90-х.

Итак, в одном из столичных домов культуры организуется небольшой концерт для детей из детских домов и малообеспеченных семей. Концерт полностью благотворительный и частный, поэтому детей отбирали "по чесноку", а не списком. Процесс контролировали безопасники одного из организаторов. Зал большой, на несколько сотен детей.
Один из организаторов имел серьезные интересы в продюсерском бизнесе, поэтому в рамках благотворительного концерта выступали многие звезды эстрады, в основном, конечно второго эшелона, а так же артисты цирка. В перерыве между двумя частями выступления для детей организовали бесплатный буфет, работали клоуны и раздавались подарки. В общем, удовольствий полные штаны :)

Во второй части концерта к одному из организаторов подсел знакомый. Странноватый мужичок сильно потертого вида, с партаками на руках, седой и молчавший как удав. С учетом времени (конец 90-х) вопросов ему никто не задавал. Ну мало ли кто это. Соседу на вопрос кто это он ответил, что это кореш Миха, немой. Миха жал руку и мычал кивая.
Выступление завершала звезда первого эшелона, с шикарным живым аккомпанементом. Часть артистов не разъехалась и ждала окончания концерта, что бы пообщаться с очень занятым продюсером в лице организатора (от человека много чего зависело в те годы). После конца выступления звезды все оставшиеся артисты вышли кланяться, в зале овации все дети стоят и хлопают на пределе эмоций.
Выходит организатор концерта, всех благодарит, и сообщает, что в зале присутствует его друг, такой же детдомовец, как они, со сложной и нелегкой судьбой. И что этот мужчина хочет сыграть им в подарок песню.

Артисты уходят за кулисы, собираются и переодеваются, седой мужик с партаками выходит на сцену, берет электрогитару и начинает играть что-то простенькое и душевное, на 3-4 минуты. Заканчивает, кланяется, все хлопают, затем он садится, берег гитару и ...

Если вы когда-нибудь были на живом концерте, где выступал кто-то из живых легенд рока мирового уровня, то слышали нечто подобное. Гитарное соло, недостижимого даже для профи самого высокого класса.
Я лично слышал такое у DEEP PURPLE в Лужниках. Передать это словами нельзя, ибо это полноценная феерия.

К середине выступления из-за кулис смотрело на мужика половина артистов и практически все их музыканты, кто не уехал. Все понимали, что такой уровень игры может быть только у нескольких человек в мире.

Мужик заканчивает играть, ловит бурные овации, кланяется кладет гитару и быстро выходит через зрительный зал.

На банкете после концерта продюсера пытались расколоть где-то полчаса. Вариантов было не много, и пара человек таки попали в точку. Накануне в Олимпийском выступала известнейшая рок-группа. Помимо этого они давали популярный в те годы "склеенный корпоратив" где-то на Рублевке за безумные деньги. Продюсер помогал договариваться с группой, и мимолетом узнал, что их великий гитарист имеет свой небольшой благотворительный фонд для детей сирот. Дальнейшее было делом техники. Причем изначально темы с пранком не было, а была проблема выступления гитариста отдельно от группы и согласования благотворительной акции с менеджером. В итоге была достигнута договоренность, а совместным мозговым штурмом придуман образ, который гитаристу очень понравился. Час работы гримеров и вуаля — засиженный седой мужик с нелегкой судьбой предстал перед публикой.

Показать полностью
740

Хорошее дело

"Я люблю играть в футбол, а дети из детских домов не могут... И вот я собираю макулатуру, чтоб у них тоже была возможность поиграть"

11-летний школьник из Челябинска сдаёт ненужные книги, журналы и коробки, чтобы помочь детским домам. На вырученные деньги Савва Ярыгин покупает футбольные мячи для ребят, чьих мам и пап временно лишили родительских прав.

Савва объявил сбор макулатуры и собрал немного денег. На них купил несколько мячей в реабилитационный центр. Он хочет проводить свою акцию всё лето и дальше развозить мячи по разным детдомам.

2365

Землетрясение

31 августа 1986 был последний день лета, мне было 5, брату 14. Мама предложила сходить в кино, брат не захотел, а мы пошли. Зал был полон. Дети сидели на руках. На улице приходила и уходила гроза. И тут я услышала шум. ‘Ничего себе град’ -сказала я маме. И тут начался ужас. Стены тряслись, стулья ходили ходуном. Люди стали бежать, сломали двери, свет не включили. Было больно запястью, мама вцепилась по-железному. Я почувствовала толчок, меня отбросило к двери, и я вцепилась в ручку между стеной и дверью. Люди пихали дверь, но я смотрела только туда, где упала мама. Упала и не могла встать. Люди бежали по ней. Было страшно. Нет, было оцепеняюще кошмарно. Они просто бежали по маме, как будто её там не было.

Обычный большой мужчина (реально большой) просто остановился над ней и взял её себе подмышку. Его не могли сбить, потом он подошёл и взял меня. Выбежал с нами на улицу, встряхнул и ушёл. Как простой единственный человек, решивший помочь и спасти. Спасибо.

Ночью землетрясение повторилось, брат схватил меня в одеяле и вынес из дома. Помню, было тепло и очень боязно.

P.S. тряхнуло где-то 7-8 баллов

325

Луч надежды или За здоровье Сына #3

И снова здравствуй Pikabu! Вот и лето наступило. Заранее хочу принести извинения моим друзьям-товарищам, которые подписались на меня и ждут информации о том, как проходит лечение моего Сына.
С момента операции прошло почти два месяца. Пройден первый блок химиотерапии.
В перерывах между процедурами даже удалось выбраться на природу!

Луч надежды или За здоровье Сына #3 Детская онкология, Без рейтинга, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
Луч надежды или За здоровье Сына #3 Детская онкология, Без рейтинга, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив

Вчера Сына с женой отвез в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Направили нас на лечение от фонда Добросвет.
На данный момент Сын чувствует себя нормально, правда после химии начал лысеть, и чтобы он не расстраивался, мы с ним сделали себе летние прически:

Я обрил его, а он обрил меня %). На следующей неделе у Сына начинается курс лучевой терапии, который будет длится около двух месяцев.

Хочу еще раз сказать всем спасибо за поддержку и участие. Берегите себя и своих близких!

Показать полностью 5
13623

Проблемы

В четверг шеф совещание проводил, разнос устроил капитальный, сроки затянули, претензионная работа не налажена, процент брака увеличился, квартальной премии не ждать, если не устраним. Ну и т.д.

Вышли с совещания, пошли на свежий воздух, стоим с коллегой, а он какой то понурый, молчаливый, задумчивый.
Говорю:

- Макс, не переживай ты так, исправим сейчас ситуацию, причину брака выявили, корректирующие мероприятия уже проводим, не впервой, прорвемся. Решим проблему.

Он помолчал, а потом говорит:
- Ты знаешь, мы с женой по субботам в детский хоспис ездим, жена волонтер, аниматор, а я так, помогаю, когда время есть. Вчера жена попросила с ней после работы съездить, т.к. в субботу мы улетаем в отпуск.
Они устроили праздник ребятишкам, тематическая вечеринка. В конце вечера при раздаче подарков, подходит к Алене мальчишка, лет 7 и спрашивает:

- А почему Вы сегодня приехали, мы думали в субботу приедете?

- А в субботу мы не сможем, мы в отпуск улетаем.

- Понятно, а надолго?

-На 2 недели.

- Долго, жалко

- Почему?

- Я в субботу доделаю рисунок, хотел Вам подарить.

- Ну ничего, после отпуска подаришь.

- 2 недели долго. У меня операция завтра, уже четвертая, могу Вас не дождаться. О придумал! Я Светлане Ивановне передам, она Вам отдаст, если что.

И убежал мальчишка. Вот у этого мальчика проблемы, Sibirskix, а у нас небольшие трудности на работе при достижении поставленных задач.

История была в декабре 2019, мальчишка дождался, но сейчас его уже нет. Рисунок у Максима на работе, на стене висит, он говорит, чтобы не забывать, что такое настоящие проблемы.
Премию квартальную так и не получили, да и хрен с ней.

326

Ответ на пост «Почему я не верю роликам на ТВ, собирающим деньги на лечение детей» 

Ответ на пост

В общем дело такое. Работая (точнее подрабатывая) в благотворительном фонде (Уфа) я понабрался всякого опыта. И вот сейчас сижу на самоизоляции, никого не трогаю и внезапно натыкаюсь вот на этот пост и внезапно вижу себя примерно вот таким:

Ответ на пост «Почему я не верю роликам на ТВ, собирающим деньги на лечение детей» Точка зрения, Телевидение, Дети, Благотворительность, Ответ на пост, Длиннопост

И конечно, адок в комментариях про то что до детей большая часть денег не доходит.

Ну вот, что называется: наболело. Зарегистрировался.

Итак, как оно работает:

Во-первых, наворовать денег у детей реально только через нал – те самые сборщики с ящиками по маршруткам, которые поставленными голосами вещают, что они работают за идею и чтят ФЗ-135, что ту Библию. Они охотно скажут адрес сайта, покажут заламинированную бумажку, разобьют ваши аргументы, а потом вечером в офисе вскроют коробку и если у начальника хорошее настроение, то несчастный ребенок с чем-то неизлечимым может даже получит из нее пару тысяч. Это даже выгодно в стратегическом плане ему что-то подкинуть, чтобы если кто-то умудрится связаться с родителями, то они подтвердят «да помогают помаленьку».

В общем, правило номер раз: НЕ ПОМОГАЙТЕ НАЛОМ.

Тут ремарка – у нас самих по городу штук пять ящиков установлено по магазинам и периодически мы вместе с директорами магазинов устраиваем там инкассацию – со свидетелями, опечатыванием и прочими спецэффектами. И да, деньги из ящиков приходят ощутимые, отказываться нельзя. Но! Если бы сбор средств вот так, налом просто один раз запретили нафиг, мы бы только обрадовались. Потому что в целом большая часть негатива по отношению к фондам происходит от вот таких мудаков по маршруткам, либо от других мудаков, которые клянчат бабло у ТЦ в рамках тренингов персонального роста либо от еще кучи разных мудаков. Ну и вообще, наличка – переносит коронавирус, а до него долларовый грипп.

Тут бы сразу правило номер два зафигачить, но сначала вводная.

Есть мнение, что после того как деньги на лечение условного Васи Петрова, 5 лет, диагноз поступили в фонд, сотрудники из них выплачивают себе зарплату, покупают квартиры с видом на океан и всячески сибаритствуют. Ага, щас.

Знаете, какой процент целевого взноса должен пойти непосредственно ребенку? 100%. Если в фонд приходят деньги с пометкой на кого они собраны – 100% этих денег ему и идут. А если нет пометки спросите вы? Тогда Фонд может забрать себе целых 20%. И с них оплачивать аренду, платить зарплату сотрудникам ну и вид на океан, конечно, обеспечивать. Именно поэтому в рекламе обычно есть короткий номер и нет напоминания после сообщения написать, кому эти деньги предназначаются.

Потому что тогда можно:

А) помочь не только самому трогательному из детей, нуждающихся в помощи, но раскидать на всех.

Б) Заплатить аренду, оплатить изготовление роликов, зарплату сотрудникам выплатить, что уж там.

Отсюда правило номер два в котором мы стреляем себе в колено: ПИШИТЕ КОМУ ДЕЛАЕТЕ ПЕРЕВОД, но можете и не.

Теперь немного о популярном мифе, что 50% денег с СМС уходит не Фонду, а оператору связи. Ну да, тут деньги доходят не на 100%. 8% берет владелец того самого короткого номера и до 10% точно не помню, оператор связи. Но не половину точно. Рядом не половину.

Про рекламу на ТВ

Сперва про миллионеров призывающих слать смски.

Ну так уж оно работает, что люди слушают всяческих селебрити. Было бы круто, наверное, если бы помочь нуждающимся призывал кто-то такой, чтобы и моральный ориентир, и подвижник и чтобы 80% аудитории молиться на него готова была, но… А кто это собственно? Я кого подходящего если и назову, то он скорее всего уже канонизирован и соответственно, в лучшем из миров и по ТВ не выступит. И это жаль, да. Потому что остаются светские львицы, спортсмены и певцы, чье мнение хоть для кого-то что-то значит.

Ну и еще про ролики на ТВ, как критерий.

Федеральные телеканалы очень щепетильно относятся к роликам социальной направленности, размещаемым в эфире. Почти вся телевизионная реклама в России размещается через Национальный рекламный альянс, и прежде чем допустить ролик до эфира их юристы покадрово изучают эфирные материалы и запрашивают пачку документов, от учредительных, до диагноза и разрешения родителей на трансляцию (и подтверждением родства пожалуйста). А ну да, еще авторские права на ролик и механизм сбора денег. Поэтому социальные ролики на ТВ от аферистов… В это сложно поверить в 2020 году. Особенно после того как разок попробуешь согласовать ролик будучи честным пацаном.

Про цены на рекламу на ТВ.

Буду краток: коммерческие прайсы из топика, с которого все началось, они коммерческие. Они к Фондам отношения не имеют. При достаточном социальном капитале Фонд, конечно получит скидку. Поэтому социальный капитал фонда – его главная ценность.

Отдельная тема – радиореклама. Рынок устроен таким образом, что подавляющее число радиочастот в городах РФ принадлежит конкретным физическим лицам, которые ретранслируют каналы «больших» холдингов, платят фиксированные суммы владельцам контента и продают рекламу сами. И на радио ролики благотворительных фондов стоят в эфире бесплатно, в качестве информационной поддержки. Но опять-таки, кого именно поддержат – вопрос социального капитала.

Про сборы на огромные миллионы.

У нас фонд скромный, мы собираем на курсы реабилитации для детей с ДЦП. И только в клиниках нашего города: во-первых, с ними можно договориться на скидку, а во-вторых… Во вторых, в нашем случае, если кто-то хочет реабилитацию непременно в Израиле со счетом в сотни тысяч ненаших денег, это значит, что в России ему помочь не смогли и скорее всего в Израиле тоже не помогут. Поэтому самая тяжелая работа в фонде это оценивать реабилитационный потенциал и говорить плачущей маме «нет, мы вам помогать не будем». К счастью, это не моя работа – я бы с такой уже спился бы нафиг.

В общем, моральную дилемму, кому помогать, а кому нет – решайте сами. Я бы сказал, что тут можно руководствоваться теорией игр, но это слишком уж хардкорная игра выходит.

Сюда же про сборы непосредственно родителями: Хотите – помогайте напрямую. Но подумайте, почему родители не обратились в фонд или почему фонды отказались им помочь.

Ну и на правах резюме, как проверить Фонд:

Чеклист короткий и ничего не гарантирующий, но лучше чем ничего:

- у Фонда обязательно должно быть юрлицо;

- указанные для перевода реквизиты для перевода денег должны быть оформлены на сам Фонд;

- сайт и соцсети Фонда обновляются;

- Фонд упоминается СМИ;

- на сайте Фонда есть раздел с отчетом о работе и расходах;

- учредители и представители Фонда имеют хорошую репутацию и не были замечены в скандалах.

Всем добра

Показать полностью
9806

За здрорвье сына

UPD. от автора: За здоровье Сына #2

Операция прошла успешно. Сейчас в реанимации. Спасибо Вам всем, друзья мои за поддержку и теплые слова! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!!!

Завтра утром моему четырехлетнему сыну будут делать операцию по удалению опухоли мозга, которую обнаружили в субботу. Мне не нужна поддержка, просто прошу Вас пожелать ему здоровья. Верю в силу Пикабу. Спасибо.

За здрорвье сына Детская онкология, Без рейтинга, Сила Пикабу, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
За здрорвье сына Детская онкология, Без рейтинга, Сила Пикабу, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
Показать полностью 3
946

Осторожнее с желаниями. Они иногда сбываются

Осторожнее с желаниями. Они иногда сбываются ДЦП, Реабилитация, Благотворительность, Помощь, Без рейтинга, Казань, Дети, Длиннопост

Кажется, это было лет 7-8 назад. Точно помню одно – была осень и в этот день шел очень мерзкий "дождеснег".

В то время я еще любил смотреть новости, делал это по утрам на планшете во время завтрака. В новостях было что-то про Украину, Америку и Путина, а заканчивался выпуск социальной рубрикой «РусФонда», где рассказывали историю маленькой девочки (подробностей не вспомню), которая, в общем, была на грани. В конце сюжета сказали, что для помощи ей можно просто отправить сообщение на короткий номер, написав «ДОБРО», и с моего счета в пользу «Русфонда» будет перечислено 75 рублей. Что я и сделал, а потом подумал, что мне ничего не мешает отправить еще одно сообщение с таким же содержанием… И еще, и еще… И так я отправил чуть больше 60 смс. Отправил бы больше, но мобильном счёте было пусто. Я отчетливо помню, о чем я думал в тот момент, когда друг за другом строчил сообщения на короткий номер. В моей голове крутилось: «Вот если бы я мог вот так просто щелкнуть пальцами "раз" - и девочка здорова, я бы посветил этому всю свою жизнь».

Нет, не было такого, что, окрыленный и просветленный, я вдруг пошел учиться на врача, в волонтеры тоже не подался и фонд свой не открыл. Честно признаться, я был так увлечен своей жизнью, что все мои минутные желание «уйти в монастырь» улетучивались, как только меня приглашали на очередную гулянку. Лишь иногда скидывал деньги в фонды и на карту, когда мне приходили смски с сообщениями о сборе на лечение ребёнка. Однако меня никогда не покидало желание заполучить суперспособность – по щелчку пальцев исцелять детей.

Осенью 2016 года сбылась моя давняя мечта – я стал папой. У меня родился замечательный и абсолютно здоровый сын. Однако уже к весне 2017 года стало понятно, что у него есть какие-то затруднения с моторикой и он отстает в развитии. Не сказать, что мы сразу начали паниковать и бить тревогу, но легкое волнение было. Сначала нам вообще говорили, что все нормально, что он просто немного задерживается в развитии - "он нагонит" и "ничего страшного". Ну, раз доктор сказал, что все будет нормально, то значит так оно и будет. Массажи, ноотропы, витаминки и войта-терапия в государственной больнице. А в 10 месяцев у него случился первый приступ эпилепсии. После этого на одном из приемов доктор произнесла такую фразу: "Ну, формы ДЦП бывают разными, вы не переживайте». Вот в этот момент я впервые сглотнул слюну так, что это было слышно даже в коридоре. Расшифровка ЭЭГ подтвердила наличие эпиактивности. Еще через какое-то время этот же врач обычным будничным голосом рекомендовала нам: «Рожайте другого. А этот… А этот пусть будет» (разве что не зевнула в этот момент).

Я не буду описывать того, что творилось в этот момент в наших головах и в семье. Это совсем не так, как в красивых американских фильмах, где супруги обнялись, собрались с духом и начали искать помощи и в итоге ее нашли. И хэппи-энд: все счастливы, добро и позитивный настрой победили страшный недуг, затемнение, титры. Не-не-не. Все максимально жестко. Особенно когда вы начинаете вникать во все это сами, расшифровывая результаты анализов с помощью интернета. А вы начинаете это делать! Потому что никто… НИЧЕГО… не объясняет! Все просто говорят: "Вы наверное интернетов обчитались?! Вы что-то слишком умные!" Мило улыбаются, просят поверить их «ОГРОМНОМУ» опыту и просто поднять дозу токсичного препарата (в тот момент, когда ребенок и так на верхнем пределе дозы). А как тут не обчитаешься, если от их назначений ребенок просто увядает?!

Профильные форумы, чаты и мегатонны впитанной информации в ноябре 2017 года привели нас в Москву. Именно там мы впервые услышали ответы на наши вопросы, четкие рекомендации, что делать и почему надо делать именно так. Простите, друзья, но я намеренно не называю фамилии врачей. За месяц прибывания в Москве мы прошли курс АФК в одном небезызвестном реабилитационном центре.И, потратив в общей сложности около полумиллиона рублей, мы вернулись в Казань. Эпилепсия была купирована, и мы очень плотно занялись развитием ребенка. Что мы только не пробовали, куда только не ходили. Перепробовали все реабилитационные центры, кучу методик, но все подвижки были ничтожными и едва заметными. Все это время мы продолжали искать и таскать ребенка на занятия к разным специалистам каждый день. Иногда по 2-3 занятия в день, а результаты от них приходилось разглядывать под микроскопом.

Вы когда-нибудь могли подумать, что можно сойти с ума от счастья, увидев, как твой ребенок сам держит бутылочку, из которой в этот момент пьет? Не буду утомлять вас состраданием, скажу так – 2 года! 2 года нервотрепки ребенку, нам с женой и всем близким. И спустя 2 года постоянных поисков, проб и ошибок, находок и разочарований и много миллионов рублей мы арендовали в одном из реацентров Казани кабинет и привезли туда одного специалиста из Германии. Его зовут Эрез Пилз, и он работает по методу Фельденкрайз. Он приехал на 8 дней и брал только по 8 деток в день. Его курс закончился ШОКОМ для родителей – впервые наш ребёнок не кричал на занятии и впервые всего лишь за 8 занятий мы увидели результат. Прям увидели! Прям как на фотках «До и После».

Осторожнее с желаниями. Они иногда сбываются ДЦП, Реабилитация, Благотворительность, Помощь, Без рейтинга, Казань, Дети, Длиннопост

После Эреза был следующий представитель примерно той же методики, потом еще и еще, и еще. И так уже год. С февраля 2019 года мы с женой приглашаем самых разных специалистов каждый месяц. В апреле даже придумали всему этому мероприятию название и завели аккаунт в инстаграмм. Как-то сам собой он довольно быстро оброс подписчиками. Начали появляться постоянные, записаться к тем, кого мы привозим, становилось все сложнее и сложнее. Так у нас заработал развивающий центр для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако самая соль начинается именно с этого момента. Одним из специалистов, который к нам регулярно приезжает из Израиля, является Ида Игра. Она кондуктолог. Кому интересны подробности о кондуктивной педагогике, милости просим на наш ютуб канал (https://www.youtube.com/channel/UC1omqpP94VU_nlCbLbvS00g). Ида уже 20 лет работает с детками с церебральным параличом. Всего за одну неделю она очень сильно изменила мир почти всех деток, которые были у нее на групповых или индивидуальных занятиях. Прям без шуток. Прям изменила. «Безнадежных нет», - говорит Ида и целиком отдает себя детям. Все, чему она учит на этих занятиях, – это самые обычные, но такие важные для детей, бытовые вещи. «Реабилитолог научит ребенка двигать ножками и ручками, а кондуктолог научит пользоваться этими ручками и ножками. Самостоятельно кушать, ходить в туалет, умываться…», - цитата не точная, но суть передана полностью.

На одном из групповых занятий Ида сказала: «А почему бы вам не сделать в Казани детский садик? Кондуктивный детский садик. Я бы обучила всех». Сначала идея была воспринята как утопичная, но уже через некоторое время мы обдумывали, как это можно организовать. И не придумали ничего лучше, чем написать письмо президенту Республики Татарстан Минниханову Рустаму Нургалиевичу и мэру Казани Метшину Ильсуру Раисовичу. Это письмо было совсем неофициальным и начиналось со слов «Сколько стоит чудо?». В нем я просил помещение и денег на реализацию первого в России кондуктивного детского сада. Я не получил письма в ответ. Почти сразу мне перезвонили и начали давать советы, как и с чего мне начать мой долгий и сложный путь, рассказывать, что все это займёт годы и т.д. Но буквально через пару дней позвонил другой человек и пригласил на встречу в мэрию. Встреча состоялась с первым заместителем руководителя исполкома Казани Гафаровым Рустемом Гильфановичем. Шел я на нее в предвкушении того, что меня опять будут кормить советами и рассказывать, как долог путь через бюрократию. Но нет. Гафаров меня очень внимательно выслушал, объяснил, почему не может выполнить мою просьбу, и что мне надо сделать, чтобы она была удовлетворена. Я не знаю, он сам такой отзывчивый или это просто я его чем-то зацепил: ведь тогда он ничего не понял из того, что я пытался ему объяснить. Непосвященным это действительно очень сложно понять только со слов. Что такое кондуктивная педагогика? Чем наш садик будет отличаться от обычных садиков с группами для особенных деток? Я старался объяснить, как мог, но выходило весьма коряво. Из любопытства или же из реального желания помочь, но на следующем курсе групповых занятий у Иды он присутствовал сам лично и еще несколько чиновников. Сказать, что такое внимание было чертовски приятным, - ничего не сказать. И даже когда мамы особых деток «отсыпали гороха» за очереди на реабилитацию по ОМС, никто из чиновников не начал говорить что-то типа того, что этого не может быть, потому что у нас все с этим прекрасно. Выслушали все претензии, посмотрели на групповое занятие и постановили, что это надо развивать. «Нам это надо», - задумчиво, глядя под ноги, произнесла заместитель начальника управления образования Тахавиева Эльмира Фандусовна. «Если бы вы только знали, как НАМ это надо», - хотел выкрикнуть я, но сдержался.

Опущу подробности, что за адский процесс регистрации автономной некоммерческой организации и как минюст дергает за каждую букву в уставе. Но в итоге в начале ноября 2019 года автономная некоммерческая организация «Центр дневного прибывания инвалидов «ВСЕ САМ» была зарегистрирована. А еще через месяц мне передали договор безвозмездного пользования и ключи от помещения площадью в 220 квадратов.

Напутствие было таким, что если мы покажем, как это все может и должно работать, то есть большие шансы, что уже в этом 2020 году нам начнут строить отдельное здание детского садика на 120-150 мест.

А еще официальные лица пообещали оплатить самое дорогое – обучение специалистов. Окрыленные идеей найти спонсоров для оплаты ремонта и оснащения будущего садика, подготовив на коленке расчёт (для сметы нужен проект, а проект стоит очень дорого), я бросился искать спонсоров. О, как же я оказался наивен… Нет, я не думал, что спонсоры выстроятся в очередь, но что это будет так сложно…

Подводя итоги, я хочу сказать следующее. На сегодняшний день в Казани в стенах уже действующего центра прошло 3 курса замечательного израильского специалиста. Всего за 3 курса дети добились результатов, о которых некоторые родители и мечтать не могли. Лишь 3 курса дети были детьми. Для нас же детский садик, основанный на принципах кондуктивной педагогики, – это не только еще один способ дать возможность ребёнку в будущем жить самостоятельной (на сколько это возможно) жизнью, но и способ дать малышам детство. Ведь какие бы проблемы у них не были, они все еще дети. Которые хотят играть, рисовать, слушать музыку и… Иметь друзей! Теперь вокруг него не только «белые халаты» с уставшими улыбками, а такие же дети, как и он. Кто-то говорит, кто-то ползает, кто-то ну вот точь-в-точь как он, а кто-то пускает слюньки в ковер. Пускает и улыбается. Ведь нет ничего круче того, что тебя окружают люди, объединенные с тобой одной целью, одним желанием. Я не из тех, кто считает, что нашим детям кто-то что-то должен, но если нам кто-нибудь поможет, это будет очень кстати. Рассказывая все это, я ниразу не хотел пожаловаться на жизнь. Я абсолютно счастливый человек, и все, что я делаю, - это мой осознанный выбор. То, чем мы с женой занимаемся, мне приносит удовольствие и очень вдохновляет. Мое желание сбылось. Не совсем так, как я его себе представлял, но в этом есть своя прелесть. Будьте осторожнее, загадывая желания, – они сбываются.

Меня зовут Школьников Илья и связаться со мной очень просто:

mail - sadik.vsesam@gmail.com

Insta. - @sadik_vsesam

Показать полностью 5
1235

Как мы отказались участвовать в благотворительности

Ответ на пост Про нечестного директора детдома
(не разобрался, как красиво оформить, сори)
Работал и работаю в детском развлекательном центре (свой ресторан, комнаты для банкетов, аттракционы, батуты и тд), общая площадь 4500 м2.
Система такая, что вы заходите с ребенком, платите за вход, и гуляете сколько влезет по всем локациям. Очень важный момент - в заведении можно ходить или в носочках, или в сменной обуви. Носочки у нас есть в продаже по очень адекватной цене (0.80$/20 грн). Часто детки в сандалях/тапочках.

Мы всегда были лояльны к разным соцслужбам, детским домам, малообеспеченным семьям и тд.
В кратце, малоимущие семьи стояли на учетах в разных благотворительных организациях, эти организации высылали мне списки детей, а мы их бесплатно пускали к нам. В день таких билетов было 20-40.
Как же мы ругались с мамами, вы даже не представляете)
Приходят мамаши, с последними айфонами, в шубах, на таком жире, и начинают закатывать истерику, что ребенка босяком не пускают в заведение и нужно купить носки. Вот прям истерики. Или, например, что мы не пускаем ребенка без сопровождения взрослого (мы не детский сад и за детьми не смотрим). Или как вам такое, мы даем им бесплатный вход, при чем раз в неделю они ходят, и на ресторане начинается "дайте скидку/как это со своим нельзя?/мы не будем платить, у нас нет денег (ага, на шубу и айфон есть)"

Вот тут сейчас очень тонкая тема, но бомбит, простите (мы находимся в киеве). АТОшники (участники военных действий) - это просто ужас, им все позволено (как они думают). ЯженаАТОшника - это такая себе яжмать, но закидоны похлеще. Однажды один пристал ко мне, потому что я обратился к администратору на русском языке. Вот просто подходит шкаф 2 метра, и начинает на меня бычить, мол, почему я не разговариваю по украински. Начал ему объяснять про толерантность и свои права (на украинском), так он начал угрожать и чуть в драку не полез. В итоге просто вызвал охрану и вывел всю семейку, и в черный список добавил.

Получается - хочешь сделать добро, а получаешь геморой, негатив, и шанс получить в табло к тому же. А что самое важное - негативные отзывы, которые очень поганят репутацию (а мы действительно следим за этим). И я понимаю, что дети ни в чем не виноваты, и большая часть их родителей - действительно малоимущие и очень порядочные, но из-за остальных неадекватов мы перестали так делать.

Быть может, в дальнейшем, мы продолжим благотворительность, но как и автор поста - только организацией досуга для приютов.

840

Как вы нам помогли

Мой предыдущий пост был о волонтёрском проекте "Мудрые дети" ("Как мы к бабушкам приезжаем"). Честно говоря, я боялась его выкладывать. Для меня наше дело, как ребёнок. Очень много души,сил и переживаний в него вложено, и очень не хочется, чтобы его кто-то обидел. И что я хочу сказать.

Спасибо вам, ребята, от всей нашей небольшой команды. Ваши слова поддержки, денежная помощь, вера в нас просто окрыляют. Мы не подведем вас, обещаем.

Как вы нам помогли Благотворительность, Добрые дела, Дети, Длиннопост

Думаю, что раз вся страна  (и даже зарубежье) переживали за нас, нужно рассказать, как прошла поездка в дом-интернат "Богородское", и ответить на самые популярные вопросы. И хоть с рассказом я затянула сильно, но не написать - уже преступление.

Текста будет много, прошу прощения.

Один из самых напряженных дней - накануне поездки. Идёт закупка гостинцев, фруктов, сбор выпечки - обычно набирается некоторое количество людей, которые пекут что-то для наших поездок. Кто-то делает это постоянно, но появляются и новые лица.

К вечеру собираемся в офисе одного из наших волонтёров для упаковки подарков.

Утро перед поездкой - сначала едем к офису для загрузки всего того, что повезём в дом-интернат. Обычно, туда приезжают основные волонтёры. Тех, кто хочет помочь нам в поздравлении, просим приехать сразу на место. Стараемся объединить тех, кто на машине с теми, кто "безлошадный".

Мы на месте. Начинаем резать пироги, перевоплощаться в сказочных персонажей, делиться на группы. В "Богородском" больше 500 человек - потому, формируем 4 команды, у которых свой корпус или этаж.

Задача команды - поздравить каждого человека, проживающего в доме-интернате без исключения. Сначала в комнату заходят дед Мороз со Снегурочкой с добрыми словами, пожеланиями, объятиями. Помощники быстро раскладывают пироги, фрукты и пр. по тарелкам, вручают подарки. В каждой команде есть провожатый - человек от администрации интерната. Он помогает нам не заблудиться в коридорах и переходах, а так же подсказывает количество человек в комнате. Через него же можно передать гостинец, если человек по какой-то причине отсутствует.

Когда с нами соглашаются ехать музыканты, всё проходит веселее - бабушки и дедушки любят попеть песни, и потанцевать. Но, к сожалению, не всегда получается это осуществить. Стараемся выучить песни-частушки перед поездкой, справится своими голосами.

В отличие от Лесного дома-интерната, в Богородском проживают и инвалиды. То есть, люди не пожилые, но тоже достаточно одинокие. Далее расписывать смысла нет, по фотографиям видно все эмоции.

Все фото уже выложены в нашей группе в vk: "Мудрые дети". Там же наши фотоотчеты за 8 лет. Если интересно, заглядывайте) Мы делимся новостями, готовимся к поездкам, периодически рассказываем об удивительных моментах. Например, одной бабушке очень хотелось получить гитару - она сама пишет песни, но не хватало инструмента. Нашелся добрый человек, который подарил её мечту.

После того, как все поздравлены, собираем мусор, приводим в порядок помещение, что нам выделяют под подготовку, и разъезжаемся по своим делам. Чтобы вновь собраться, когда будем нужны.

После предыдущего поста, появились комментарии и вопросы. На самые частые отвечу здесь:

Почему вы собираете деньгами, а не готовыми гостинцами?

У нас принцип, что подарки должны быть одинаковые, чтобы никого не обидеть. Возможно, имело бы смысл собирать подарками, когда у тебя человек 50 в поздравлении. А у нас их - 700. Чисто теоретически можно предположить, что найдутся люди, которые четко смогут купить то, что необходимо, в нужном количестве, и не откажутся в последний момент от этого всего. Но это очень сложная схема.

К тому же, в одном магазине, обычно, сложно найти всё, и мы кружим по городу. С оптовыми базами получается не всегда - не можем пока найти адекватную и не с космическими ценами.

Плюс фрукты: например, мандарины должны хорошо чистится, быть сладкими, без большого количества косточек и не гнилыми. Купить в "Магните" у дома фрукты, соответствующие всем этим параметрам, да еще и в количестве 170 кг практически нереально. Едем на рынок, на котором нас уже, кстати, узнают.

Подводя итог, чтобы не напрягать людей и не обидеть подопечных - контролируем весь процесс подготовки подарков.

Это больные люди, купите им лучше памперсы и одноразовые пеленки.

Во-первых, это не всегда больные люди, нуждающиеся в подгузниках. Некоторые наши бабушки вполне бодры, и обходятся без таких средств.

Во-вторых, если человек болен, это не значит, что ему приятно получить в подарок подгузник.

В-третьих, подгузники мы, обычно, закупаем по просьбе администрации. Так же, как и калоприемники, и прочие необходимые расходные материалы. Но к личным поздравлениям эти покупки не имеют никакого отношения.

В комментариях сказали, что лучше покупайте рубашки, ночные сорочки и т.д. Друзья, цена одного подарка 300-350 рублей. Это не так много, на самом деле, и хорошую рубашку сложно на них купить. Не забываем о том, что нас ждет порядка 700 человек -  с разными размерами одежды, ноги и пр. И найти на всех нужное количество, в нужных размерах - проблематично. К тому же, ситуация постоянно меняется - например, за три дня до нашего приезда умерло несколько человек, подселили новых. Брать универсальный размер - ну, так себе, когда бабуля 40 размера заматывается в 50-й.

Сладкий подарок универсален. И это очень неплохая отсылка к детству) Предупреждая вопрос: диабетикам покупаем отдельные подарки, даем несладкие пироги. Тех, кто в этом нуждается, нам подсказывает администрация. Мы с ней постоянно общаемся.

Продукты, которые быстро портятся, тоже не дарим. Но можем организовать праздничный стол на праздники с колбасой, сыром. Потому что это съедается за столом, и не хранится без холодильника. Пару раз нам предоставляли молочную продукцию - дарили её с разрешения администрации. За все 8 лет не было такого, чтобы кто-то отравился. Подходим ответственно к выбору того, что дарим.

Хорошие люди в таких домах не оказываются. Сами виноваты, зачем их еще и поздравлять?

Здесь всё просто - приезжаешь помогать и радовать, тогда помогай и радуй. Унас нет задачи осуждать,и каждому давать по силе заслуги. Как я уже говорила, цена подарка 300-350 рублей. Это не квартира в Москве, не машина или яхта. Это небольшой набор сладостей. И они плачут, благодарят и радуются.

К тому же, не все попадают туда за "плохое поведение". Некоторые приходят сами, не в силах справится с уходом за собой и домом. Кого-то сдают родственники, которым пожилой человек мешает строить свою жизнь.

Мы не судим. Иначе, не было бы этой восьмилетней истории.

Есть организация "Старость в радость". Почему бы не сотрудничать с ними?

Они есть, мы с ними знакомы, но у них нет людских, денежных и временных ресурсов на каждый регион. По большей части, у них хорошие федеральные проекты, но вот такого, чтобы приезжать каждый месяц, организовывать большие поездки на 9 мая, День пожилого человека и в Новый год - нет.
Они берут наши фотоотчеты и размещают у себя в группе. Более ничем помочь не могут, и рады, что мы справляемся своими силами.

Хочу организовать поездки у себя в городе, с чего начать?

Узнайте, какие дома престарелых есть в вашем регионе, пообщайтесь с администрацией, привлекайте неравнодушных людей. Узнайте, сколько людей проживает, оцените материальные затраты. Будьте готовы, что это будет съедать достаточно много сил, времени и денег. Социальные сети вам в помощь - люди неплохо откликаются. Кто-то готов печь, кто-то ехать, кто-то, возможно, предоставит подарки.

Приготовьтесь к тому, что это не должно быть разовой историей. Нас уже ждут, к встрече готовятся - бабушки достают красивые наряды, красятся, дедушки надевают галстуки, учат стихи. Они как дети. Их нельзя один раз развлечь и бросить.

С чего всё началось?

Отвечу словами нашей Веры, она у нас "главная по тарелочкам".

"Проект зародился в 2012 году силами двух девушек: молодой художницы Ксении и фотографа Лены. Изначально не планировали, что он будет долгосрочным. Девчонки ездили в Богородский дом-интернат: рисовали, фоткали, общались, а к Дню пожилого человека организовали выставку в Художественном музее. Куда позвали всех своих "моделей", бабушек из Богородского.

Выставка прошла, изначальная миссия была выполнена, но как-то неспокойно было на душе от того, что все закончилось. Лена предложила организовать праздник в Богородском на Новый год и поделилась этой идеей со мной. Я поддержала и мы начали подготовку. Буквально через пару дней наткнулись в сети на ребят с точно такой же идеей, но они собирались ехать в другой интернат - дом ветеранов войны и труда Лесное. В итоге мы встретились, познакомились и общими силами решили посетить оба интерната. Сказать, что было тяжело - ничего не сказать. Первый раз мы приехали в Богородское с 50 шоколадками и пачкой самодельных открыток - и это были все наши ресурсы. Но не в ресурсах суть. Я не знаю, насколько каменным должно быть сердце, чтобы не дрогнуть здесь. И не вернуться просто невозможно.

Не могу сказать за всех, но точно помню момент, когда я поняла, что вернусь. Мы впервые приехали с группой волонтеров в Лесное. Я зашла поздравить бабушку, которая одна жила в палате, Анну Аристарховну. Она страдала болезнью Альцгеймера, из-за чего речь была сбивчивой, и не могла двигать одной рукой (ранение на войне). Этот человек, прошедший так много испытаний за свою жизнь, потерявший так много людей, потерявший здоровье, читал мне в этот день стихи собственного сочинения о том, как надо Родину любить и беречь землю русскую. Такого патриотизма, такой силы духа я не встречала больше нигде и никогда. Я вышла из палаты, села на пол, и минут 20 истерически захлебывалась, не понимая, ну как же эо возможно. Она должна ненавидеть свою страну за такую жизнь, она должна жаловаться на свою несчастную судьбу- у нее есть для этого все основания, но нет… Все наоборот. В этом доме престарелых оказалось очень много бабушек и дедушек, истории которых поразили до глубины души. Им хочется помогать и помогать. И более благодарных людей я тоже нигде не встречала."

Кто вы?

Обычные люди. Не миллионеры (к сожалению), просто что-то общее нашлось внутри, что тянет нас помочь.

Перечислю тех, кто есть на "Пикабу". Нам можно задавать вопросы.

Наша Вера @motyliok

Главный Дед Мороз - Ярослав @slavkins

Я - Маша.

Ещё раз прошу прощения, что задержалась с постом. Всю актуальную информацию можно узнать в нашей группе в vk: "Мудрые дети".

Наши поездки - это не только Новый год.

- Ежемесячно - это Дни именинников (поздравляем всех, кто родился в этом месяце). Готовим небольшой праздничный стол, каждому имениннику дарим подарки.

- Праздник на 9 мая. Зовем танцевальные коллективы, людей, которые поют, хорошо читают стихи - для концерта. В актовом зале готовим праздничный стол. Потом идём по комнатам, раздаём выпечку, небольшие подарки.

- День пожилого человека - так же, праздничный стол, подарок каждому.

Следующий пост по этой теме буду писать, скорее всего, в мае, после поездки.

Спасибо, что вы с нами. Вы - потрясающие.

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: