Не болтай!

Работаю манагером на фирме по продаже строительных материалов, мягко сказать переживаем не самые лучшие времена.
Но директор решил взять нам еще одного начальника. Парень сразу мне понравился, приехал на собеседование в футболке, красных кроссовках и на битой машине. Подумал, что такой человек и спрашивать с нас будет не так сильно.

На работу взяли, в процессе общения он рассказал, что был на казантипе 17 раз, провел бурную молодость, сейчас немного подвязал, собирается жениться и завести детей.

Как то на тимбилдинге он решил похвастаться нам, что раньше нарушал закон с другом, возили из Польши золото и сбывали через сеть ювелирных салонов. Потом их поймали, чтобы не сесть отдал полицейским 500к, родители его подельника продали ювелирные салоны, квартиры, чтобы сын остался на свободе.
Я пытался показать жестами своему подвыпившему начальнику, чтобы он перестал рассказывать и боковым зрением наблюдал удивленное лицо директора.

Вернемся на неделю назад, мы с директором едем в коммандировку в другой город. По пути разговорились на счет беззакония и полицейского беспредела.
И рассказывает он историю, что в 2012 году его знакомым пришлось продать бизнес из 5 ювелирных салонов изза того, что их сын наркоман, возил с другом амфетамин из Польши, большую часть сбывали в Питере, остальное везли дальше. Когда поймали, друг их сына сдал его с потрохами и отделался 500к, даже дело не заводили.


Начальник еще работает, на на hh ищут нового человека

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1089
Автор поста оценил этот комментарий

Искал водителя. Пришел на собеседование. Сели на диванчике в нашем закутке неформального общения и как-то общение затянулось, нашлись общие знакомые, истории понеслись и пр. Ну и начал он рассказывать про прошлые места работы. Ну и примерно такая беседа типа "ну вот смотри, оклад 25, за рейс 20, с каждого рейса я солярки по 200-300 литров продавал - нормально короче получалось... а у того работал - там с соляркой было хуже, но возил бензин и у меня был краник и на приемке все схвачено было....".... А я сидел такой и

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (142)
300
Автор поста оценил этот комментарий
Так водителя взяли то? Сразу общий язык нашли явно
раскрыть ветку (104)
363
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, что самое интересное? Да. Взял. И не пожалел - оказался хорошим профи и весьма ответственным. Правда в конце поднасрал, загубил машину, но там вопрос спорный, кто её по факту сгубил. Солярку не воровал.

раскрыть ветку (103)
424
Автор поста оценил этот комментарий
*незаметно воровал
раскрыть ветку (94)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Если и воровал, то очень аккуратно и не борзел

90
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных фирмах просчитаны все расходы у всех машин и если и удастся своровать то только если сам будешь ехать экономно, но не у всех водителей это получается.

раскрыть ветку (90)
32
Автор поста оценил этот комментарий

нет. до милиметра не просчитаешь

раскрыть ветку (58)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Миллиметр и не нужен, нужно знать примерный расход за рейс и все, могут конечно слить с рейса литров 5-10 незаметно, но большинство из-за таких копеек не будет заморачиваться.

раскрыть ветку (55)
34
Автор поста оценил этот комментарий

10 литров почти 500 руб (на минуточку). если смен 15 (2 через 2), то неплохой приработок к зарплате

раскрыть ветку (48)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Посморел на цены у вас.

Литр дизеля на заправке -47,5 рублей.

Что, реально есть долбоёбы, покупающие у сливающих дизель по 50 за литр? Или даже по цене заправки? Или что вы таким образом насчитали, сколько он к себе в машину сольёт?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас многие покупают соляру в железнодорожном депо. Там сливают с дизелей, эти по дешёвке берут. Разницу в карман. Правда как с чеками решают хз
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Рисковые ребята.

Там топливо низшего класса, ниже, по-моему, только растопочная жижа и  мазут.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С депо покупают долбоебы, там солярка евро 3 (специально для ржд и корабельщиков отсрочку сделали по ее использованию), если машина свежая то лучше лить не меньше евро-4.

3
Автор поста оценил этот комментарий
К заправке подошёл,выгреб чеков из мусорки да сдал подходящий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Больше интересно, как решают проблемы с двигателем, убитым тепловозной солярой
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это где это ты сможешь слитый бенз продавать по той же цене, что и на заправке?
Автор поста оценил этот комментарий

15 смен по 1000 км (со 100 км рейса 10 литров будут очень видны), он биоробот что ли?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 литров соляры?)))) У меня друг далюнобой, им на ГАИ дают 2-3 тыщи и это в ООО....ну да пошёл я нахер и ГАИ взяток не берут..
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати недавно на заправке парни подошли,предложили 10литров дизеля,чек на 30л.,мне 10 им 20.Но это обычный водила и экспедитор.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А твоя выгода в чем тут?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл написать что отдавали дешевле
1
Автор поста оценил этот комментарий
На заправке 28 гривен за литр,у них взял за 20,если бы предложили все 30 литров,забрал бы не думая.
Автор поста оценил этот комментарий

Солярку по 5-10 никто не сливает, там цифры на сотни идут

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас расчет идёт до тысячных литра, многие организации удивляются, когда видит наши путевки.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё больше удивляться будут если знаков будет как у числа Пи, и отнюдь не вашей точности
4
Автор поста оценил этот комментарий
Другу, на рабочий трактор поставили gps, соответственно саляру он тоже считает. Ну друг у меня и спрашивает, мол если не горят лампочки на самом датчике, может он не подключен? А я то откуда знаю и говорю, не рискуй. Вдруг подключен. Короче на следующий месяц за 100 л с зарплаты списали. Так сказать, легко отделался.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Солярка Шредингера

Автор поста оценил этот комментарий
*...откатывал кому надо.
32
Автор поста оценил этот комментарий

-Пап , а водители не ворующие гсм есть ?

- Нет , сынок, это фантастика !

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
- А откуда ты знаешь?
- Да я сам по молодости водителем подрабатывал
15
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня водитель. С утра прибежит "шеф, там соляру за половинку кореш продает" - на налик. Вечерои канистра у меня. Чернз недели три спалился. На заправке сначала себя заправит, потом в канистру, эту же канистру мне несет. Машина была хозяйка, глонассы не ставил, норма еа глаз. Потом сал ездил на ней - блин, а она вообще не жрет оказывается.

Опыт хули.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С телефона писал бедняга? А водитель идиот, кто начальнику даёт такие подозрительные истории, вот если бы это была история резервная при поиске с лишней канистрой, а так на постоянку у любого появится желание проверить.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С телефона и после коньячка. В этом году одного поймали - начал сливать и сразу же вошел в режим, каждый день. Это ж как надо было догадаться, если у него вся машина в антенах, датчиках и пломбах?...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас колеса продавал, поставит новое, поездит чуток и поменяется с кем-нибудь за доплату, обратно пробитое везёт, в колёсной паре постоянно у него одно колесо плохое.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не воровал, мы тоже не воровали, когда норма 9,2л/100км, а по факту 5,9л/100км выходило - сдавали все норме, а так да, не воровали ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня норма от 25 до 80 была. В зависимости от машины и маршрута. Там где легко слить - под присмотром, быстрые рейсы, глонасс, экспедиторы. На тяжелых рейсах солярку с собой везли, там ее очень берегли.

67
Автор поста оценил этот комментарий

По пути разговорились на счет беззакония и полицейского беспредела.

А в чем беспредел? Должны были пожурить мальчиков и отпустить?

Тюрьма не всегда лучшее наказание, так тоже не плохо наказали, судя по посту ребята исправились.

раскрыть ветку (33)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там видимо вопрос именно в том, что ханурики возили вдвоем, но на одного даже не завели дело, в то время как второго еле вынули. Хотя должны были сесть  оба и все ювелирные салоны остались на месте.

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так это во всем мире так работает, те кто сотрудничает со следствием или сдает более ценного кадра получает минимум или остается на свободе.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А как же дилемма заключённого?


Берут двух людей.

Но доказательств для серьёзных обвинений не хватает.

Предлагают каждому рот отдельности сделку:

1)сдай друга, ты получишь минималку, два месяца, друг 10 лет.

2)Будете молчать сядете каждый  на два года

3)оба друг друга сдадите , по 5 получите.

Как выгодно обоим себя вести?


Вот и тут один и мог дать признание и второго закрыли, хотя по факту оба одинаково виновны

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне, разоткровенничавшись, сказал один из представителей преступного мира - никогда не иди на поводу у следствия, гарантий никаких, а уехать можешь даже на больше, ибо явка с повинной - идеальное решение для следователя, а на тебя и сверху могут кинуть. А когда в отказ идешь - еще надо доказать, что виновен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"гарантий никаких"


По правилам там все таки подписываются ходатайство об это, и прочее и прочее


Но следователи могут и обмануть


Но если с адвокатом посоветуешь я, то это реальный шанс получить меньше

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дилемма - это когда 2 варианта. Третий, кстати, крайне тупой. Вариант сдавать ни при каком раскладе не должен быть хуже, чем молчать.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это фундаментальная проблема в теории игр, согласно которой рациональные игроки не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах. Предполагается, что игрок («заключённый») максимизирует свой собственный выигрыш, не заботясь о выгоде других.
В дилемме заключённого предательство строго доминирует над сотрудничеством, поэтому единственное возможное равновесие — предательство обоих участников. Проще говоря, каким бы ни было поведение другого игрока, каждый выиграет больше, если предаст. Поскольку в любой ситуации предать выгоднее, чем сотрудничать, все рациональные игроки выберут предательство.


Ведя себя по отдельности рационально, вместе участники приходят к нерациональному решению: если оба предадут, они получат в сумме меньший выигрыш, чем если бы сотрудничали (единственное равновесие в этой игре не ведёт к Парето-оптимальному решению). В этом и заключается дилемма.


Дилемма появляется, если предположить, что оба заботятся только о минимизации собственного срока заключения.


Представим рассуждения одного из узников. Если партнёр молчит, то лучше его предать и получить минималку (иначе — долго сидеть в тюрьме). Если партнёр свидетельствует, то лучше тоже свидетельствовать против него, чтобы получить меньше (иначе — 10 лет тюрьмы). Стратегия «свидетельствовать» строго доминирует над стратегией «молчать». Аналогично другой узник приходит к тому же выводу.


С точки зрения группы (этих двух узников) лучше всего сотрудничать друг с другом, хранить молчание и получить по 2 года, так как это уменьшит суммарный срок заключения.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут тоже недавно задавалась вопросом теории игр. И по мне кажется самая лучшая комбинация, если оба сотрудничают, т..к. это позволит минимизировать последствия, т. е. эффект бумеранга. Я все чаще задаюсь вопросом, как так происходит но платят игроки ВСЕГДА одинаково. Даже, если не знают об этом. Надеюсь меня поймут. В последнее время не в первый раз натыкаюсь на теорию игр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не работают математические подходы на человеке. Только статистические. Иначе сидели бы на дереве до сих пор и смотрели чтобы соседу банан лишний не достался

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Четко. Ты классный!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть что почитать/посмотреть?
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это трилемма или три ляма или три года. Как карта ляжет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно, как именно работает эта сделка, ведь приговор выносит не следователь и не прокурор
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Судебное заседание и вынесение постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в особом порядке. Под особым порядком судопроизводства в УПК РФ понимается ускоренное и упрощенное судопроизводство при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (раздел X УПК РФ). То есть при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в судебном заседании не исследуются доказательства виновности, но исследуются и учитываются данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, спасибо
29
Автор поста оценил этот комментарий
А беспредел в том что оба не сели. Тюрьма не лучшее наказание, но взятки ментам в таком объеме гораздо хуже для общества.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все горазды так говорить, но взятки гаишникам даёт каждый второй. И случись чего бегут отмазывать.
Может с себя начать надо?
А то как в этом видео:

https://youtu.be/fXzdNqng0ts
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какой каждый второй дает? Давно уже проще и дешевле официально штраф заплатить (или хуй забить на него), чем что-то кому-то давать. Это, конечно, если ты не ездишь постоянно на красные через две сплошные пьяный, но это не каждый второй и даже не каждый десятый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из РФ, у нас тут в Казахстане большие штрафы, проще развести на месте.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чертовски верно! Полиция, в которую по определению должны брать людей с высокими моральными качествами, могут брать взятки пока несознательные граждане дают. Кстати в стране где я живу, за предложении взятки можно огрести нехилый штраф/срок, а в стране где живет автор уже 20-30 лет раздаются вскрики «начни с себя» :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не из РФ, но взятки у нас берут и дают.

42
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, когда менты берут взятки и не садят за наркоту - это не беспредел, это нормально?!

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Беспредел это как раз наркотой торговать.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то спорит? Вы спросили в чем ментовской б/предел, я вам ответил. А так, да, там два беспредела

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ментовский беспредел основан на тупом законе, идущем вразрез с целями уголовного преследования и основными задачами: выйти на организаторов
Автор поста оценил этот комментарий

это тоже наказание, но уже в рамках народной смекалки. Потерять 500К - тоже не хрен собачий.

Хотя формально - безусловно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! Для ментов взятка - это уже бизнес. Любое преступление отмазывают по прайсу. Поэтому если насильник твоей жены откупится от ментов 500к, то ты скажещь - беспредел, а менты скажут - народная смекалка...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и в итоге оба на свободе остались, так что всё таки беспредел.....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге они завязали? Положительный эффект достигнут.

Вот если бы они продолжили, но уже делясь с ментами - вот это был бы худший беспредел

Автор поста оценил этот комментарий
Так они и отпустили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исправился, ага, наркотой торговал, сколько народу в могилу свел

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не "народу",а дебилов. В торговле наркотой нету ничего плохого. Человек сам решает свою судьбу,никто не заставляет его покупать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как после попыток суицида людей в дурку отправляют. Почему-то нельзя по закону себя убивать. А по вашей логике наркоману можно себя гробить. Ведь это его личное решение. Так продадим ему побольше, пусть выпиливается. Социальные последствия наркоманских действий тоже не будем замечать.

Борьба с распространением наркоты это как пластырь на рану. Если не дать микробам попасть в организм, не придется бороться с нагноением.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он Вам прямо намекает, будете кидать с деньгами, выкручусь за Ваш счёт.
Автор поста оценил этот комментарий

айн момент, битте...

Есть просто воровство (слить с цистерны), а есть экономия на грани закона (уложиться в норму расхода с запасом, сэкономленное использовать в личных целях).

Слышал такую байку. Во времена паровозов были, естественно, методики расчета расхода угля в зависимости от разных факторов. Опытный машинист мог, при соблюдении всех требований к движению поезда, расход угля немного сократить. Причем в этом деле машинисту  доставалась интеллектуальная часть работы, а вот кочегару - чисто физическая. Потому что одно дело - загрузить топку, пошуровывать время от времени и курить в немалых перерывах. И совсем  другое - забрасывать уголь сравнительно мелкими порциями и почти непрерывно шуровать, поддерживая оптимальную толщину топливного слоя и прочие премудрости. Работа просто адская.  Но и награда за нее была реальная - сэкономленный уголь, который можно было (если удавалось) унести домой. Начальство если и догадывалось, то смотрело сквозь пальцы, если расход угля в результате укладывался в норму.

Но вот однажды, на волне стахановского движения, один машинист решил отличиться и официально стал отчитываться о достигнутой экономии. Начальство, не дурное же, тоже решило отличиться и дело пошло уже по партийной линии. Началось всесоюзное движение за экономию, машинист делился опытом достижения экономии, ну а нормы, соответственно, пересмотрели. Впрочем, того машиниста это уже не коснулось, т.к. его выдвинули по руководящей линии.

С точки зрения коллективного интереса советского народа и его народного хозяйства, все это, безусловно, было хорошо и прогрессивно. Но вот с точки зрения железнодорожных микросоциумов это был полный пиздец. Поначалу за экономию еще платили премии, хотя, ясен пень, они были в разы меньше стоимости сэкономленного. Потом, после пересмотра норм, также ясен пень, перестали. Машинистам теперь всем и постоянно надо было напрягать мозги, а кочегарам - въебывать как черти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой экономии на грани закона. Есть собственность владельца транспорта, перевозчика. Взял из бака - своровал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку