35

Не берите зеленый картофель

Произошло только что. Была я в продуктовом магазине, сеть которого на букву М. Зашла за фруктами, стою выбираю манго. Рядом лежат коробки с овощами. Походят два ребенка, девочке лет 10 и мальчику лет 7 или 6. Мальчик держит пакетик, девочка набирает картофель. Рядом же с ними продавец, посматривает на детей, как бы они картошку по карманам не натырили. Отступление: вообще бесит, когда они следом бегают и палят, что ты там берешь, что читаешь - прямо в наглую...

Так вот, девочка выбирает зеленый картофель, причем не одну-две, а прямо много. Продавец, напомню, палит их. Я чуть в сторонке и пока молчу, но теперь тоже слежу. Короче, набрали дети полный мешок зеленой картошки и уходят. Продавец не сделала ни малейшего движения, типа все в норме. Я догоняю детей и объясняю им, что зеленый картофель очень ядовит и его брать нельзя. Дети испугались и побежали к коробкам высыпать картофель. Тут продавщица на них: чего вы взяли, теперь высыпаете?

Я, подойдя к ней, говорю: Вам не стыдно такой картофель детям продавать? Вы же все видели. Почему не предупредили?

Ее ответ меня просто ввел в ступор: Я не мать им чтобы их учить.

Неужели ей было так трудно сказать: не берите, дети, зеленый картофель, он ядовитый. И унести его от греха подальше, чтобы никто не отравился им.

Дорогие взрослые, я понимаю, что воспитывать нужно своих детей, к чужим не лезть, ибо чаще будет только хуже вам. Но часто бывают ситуации, когда вы находитесь здесь и сейчас, и только вы можете помочь ребенку.

Дубликаты не найдены

+11

а с херов вообще зеленка продается в супермаркете? администратора бы еще позвать и спросить

раскрыть ветку 4
+1
Нахер администратора? Сразу СЭС...
+1

Просто потому что это не запрещено.

раскрыть ветку 1
+1
Это норма в торговой сети "ГАВНИТ"
0

А администратор — не мать, чтобы плохие бяки убирать.

+6

Работал товароведом в нетто, СПб, замы считали , что зеленая картошка просто еще недозрела... пока не позвал продавца с опытом из деревни, 200 кг картофеля так и лежали...

+4

У нас принято картошку перед употреблением чистить. Зелёный слой при этом срезается. Да и соланин — не такой уж и страшный яд:

> Отравление соланином возможно после употребления нескольких килограммов нечищенного, термически необработанного, незрелого картофеля.

(вики)

+6
Тоже злит эта привычка палить посетителей. Не спиздишь то ничего.
раскрыть ветку 10
0

а хочется?

раскрыть ветку 9
-4

А я постоянно пижжу дорогие конфетки и батончики.  Схема уж работает много лет.

раскрыть ветку 8
+4
Более того, она обязана убрать такой продукт с прилавка.
раскрыть ветку 2
+3

Вы еще скажите продукты с плесенью убрать. и просрочку не перемаркировывать

0

я надеюсь, что убрали, я на кассе сказала кассиру об этом.

+1
Просто всем насрать. ТС, вы же тоже не сразу сказали детям что нельзя зелёный картофель брать.
раскрыть ветку 4
0
Я была готова сказать, но ждала пока это сделает персонал. Не сделал, я - сказала.
раскрыть ветку 3
0
В этом вся проблема - все ждут, что кто-то скажет ;)
раскрыть ветку 2
0

у меня дежавю

я уже раньше читала пост про ребёнка, котрому продавали зеленую картоху, а добрая тётя пикабушница остановила его от этой покупки.

раскрыть ветку 1
0
Кстати, да. Уже был пост подобный. А удивляться нечему: детям да старикам постоянно втюхивают то, что взрослый и сздравомыслящий не купит
0

Не ходите дети в африку гулять.

0

После такой картохи почки болят здорово.

0

Может она просто не хотела вмешиваться в ественный отбор? Или знала что это дети Гитлера? Хотелось бы выслушать вторую сторону и увидеть пруфы.

раскрыть ветку 1
0

Я - зелёный картофель, тут не всё-так однозначно.

0

Ненавижу торгашей

раскрыть ветку 4
+2

не  ходи к ним.

раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-6
В жопу чужих детей. Еще и смотреть, что там они делают - пусть родители за ними следят, да и готовить картошку не они будут и не сдохнут так то от картошки этой. Яд прям, ага, в магазине продается. Вообще пусть пакетами запакованными берут и не создают очередь у овощей.
ещё комментарий
-2

Когда Вас будут бить, я тоже пройду мимо, пусть Ваш муж за Вас заступается. Каждый сам за себя это печаль, тоска и сплошная грусть!!!

-1

Зеленый картофель это что?

раскрыть ветку 17
+3

Зелёный оттенок картофеля появляется, когда клубни хранят на свету - начинает продуцироваться хлорофилл.

Бытует мнение, что позеленевшие клубни приобретают свойства ягод картофеля (ягоды картофеля содержат соланин, потому ядовиты)...

На всяких серьезных сайтах типа ncbi, lancet и т.п. подтверждения про ядовитость не нашел.

раскрыть ветку 11
0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD...

В клубнях употребляемого в пищу картофеля содержится до 0,05 % соланина (в проросших, позеленевших клубнях уровень соланина значительно повышается)

https://en.wikipedia.org/wiki/Solanine

Green colouring under the skin strongly suggests solanine build-up in potatoes, although each process can occur without the other. A bitter taste in a potato is another – potentially more reliable – indicator of toxicity.
раскрыть ветку 10
+1

Если клубни  оставить на свету некоторое время, в кожуре начнется реакция фотосинтеза, хлорофилл окрашивает кожуру в зеленый цвет. Сам по себе хлорофилл безвреден, но в пасленовых фотосинтез сопровождается  выделением соланина, опасного яда. Кстати, зеленые, недозревшие  помидорки не менее токсичны, но с началом покраснения соланин разлагается. Картошке пох, не разлагается, вкус горький. Зато лучше хранится и весной быстрее прорастает. Опытные картофелеводы "озеленивают" семенной материал с осени - и мышки не жрут, и практически не гниет

Иллюстрация к комментарию
+1

Под прямыми солнечными лучами когда полежит, становится зелёным. В принципе есть можно, нужно только зелень обрезать

0
Это картофель. Как коричневый, только зелёный.
-2
Недозревший
раскрыть ветку 1
+2

Нет.это тот на который в процессе созревания попадал солнечный свет

Похожие посты
965

Юмор на свободную тему от Совы. №116 "Эффективная планировка магазина"

Юмор на свободную тему от Совы. №116

Юмор на свободную тему от Совы. №116 "Эффективная планировка магазина" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Магазин, Покупка, Мужья и жены
57

Лишние траты на ровном месте или полезный опыт

Уже очень давно не пользовался ванной по прямому ее назначению - для лежания, все время душ принял и побежал. И вот подумалось мне, что надо бы расслабиться... Обнаружил, что за давностью лет пробка потерялась. Отправился в ближайший маркет, купил за 10 рублей. Пришел, поставил и понять не могу. Вроде бы в размер, но как-то неплотно - легко выходит. Думаю: зазор имеется, вода будет уходить...  Иду обратно смотреть, что еще есть. В итоге нет ни фига, кроме так называемой универсальной пробки для ванн и раковин. Но стоит она уже 130 руб. Да, не дороже чугунного моста, но в 13 раз дороже обычной. Думаю: ладно, хрен с ней. Купил. Смысл ее в том, что это просто кусок силикона, который прижимает вода - давление оной. Затестил, держит. Но можно даже пальцем сдвинуть, если задеть. Мда...

И тут мне в голову пришла мысль, что если уж эта фигня как-то держится, то и та должна, ну вдруг? Воткнул, держит. Видимо, опять же вода давит. А без - дунешь и улетит. Мне 39 и я еще помню пробки времен СССР, слив был пластиковый и более узкий и глубокий, а пробка была литая, из бронзы или вроде того - тяжелая. Входила четко и оттуда - никуда. А нынешние какие-то хлипкие что ли. Понимаю, что и "Победа" была железной, а сейчас все как из "картона" и ездит. Сравнивать некорректно, времена другие.

Но сам пост я запилил не ради того, чтобы выразить горечь утраты 130 рублей) А к тому, что сперва мне следовало провести тест с уже купленной пробкой. А я поленился. И в результате ходил дважды, потратил деньги и вряд ли буду вторую использовать. Будем считать, что купил себе опыт) Ведь проколоться подобным образом можно и с более дорогими покупками, если не разобраться... Ну и поностальгировал чутка)

Даже не знал о существовании этих "универсальных" приблуд. Штука вроде бы самая обычная так-то. А один мой знакомый как-то в гостях попросил иголку с ниткой, пуговица оторвалась. Ему дали иголку "для слепых", если кто не в курсе, там два отверстия: первое сверху имеет проем, куда нить можно прямо через ее "тело" просунуть, не продевая в ушко и будет держаться. И второе - обычное.  Он не знал, что такие существуют и кончиком нитки пытался по старинке попасть... Что уж говорить о всяких ударных магнитных гайковертах, когда у меня шуруповерт щеточный со шнуром. И куплен относительно недавно) Но у некоторых моих знакомых даже советской дрели нет до сих пор...

Вот как-то так ни о чем и обо всем сразу получилось)

Лишние траты на ровном месте или полезный опыт Покупка, Магазин, Пробки, Ванна, Личный опыт, Реальная история из жизни, Длиннопост
Лишние траты на ровном месте или полезный опыт Покупка, Магазин, Пробки, Ванна, Личный опыт, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
5013

Мальчик, который вообще смог

Стою сегодня в очереди в магните. Передо мной 4 человека, я пятая. Все стоят молча и терпеливо ждут. Подходит мальчик с корзиной, лет 10, смотрит на нас и вдруг обращается к кассиру: " а откройте ещё кассу! ". Я, если честно, позавидовала его храбрости и пристроилась за ним уже на другую кассу). При расчёте он ещё и сам кассиру сказал что он оплатит наличкой и карты бонусной у него нет. На сегодня этот парень стал моим героем.

120

Ответ на пост «Маленькие магазины» 

Люблю я хлеб свежий покупать. Не в маркетах, там он уже полежавший, в пакетах. И от дома далеко. А в магазинчике, что в двух шагах буквально, привозили прям с хлебзавода. С хрустящей корочкой, аппетитным запахом- всё как надо, а если успеть к разгрузке, даже ещё тёплый.
Ну вот. Посылаю я к известному времени доставки батонов 12 -ти летнего сына. Он, стоит добавить, не то что лох, а сам к хлебу и булкам равнодушный. Приносит.
- Ты что принёс?
Два бетона, как резина на ощупь и твёрдые пол чёрного.
- Хлеб.
- Ты туда ходил?
- Да.
- Почему он не свежий?
- Я не знаю.
- Должен быть свежий!
Тут до моего стало что-то доходить.
- Тётка мне не с прилавка дала батоны. Пошла за занавеску и принесла мне оттуда.
- Точно?
- Да.
- Пошли.
- Ну пап!
- Пошли говорю!
Идти 100 метров.
- Мы заходим. - объясняю ему - Я встаю в очередь. Когда мне продавщица уже даст хлеб, ты подходишь. Кладёшь свой хлеб на прилавок. Не бойся, ты с отцом.
За мною в очереди оказались человек пять.
В общем продавщица отгружает мне тёплые батоны с прилавка, с опаской косясь на рядом стоящего мальчика. Я, отсчитывая ей деньги, громко говорю:
- Что, взрослому вчерашний хлеб смелости не хватает продать?
Мой кладёт на прилавок чёрствые батоны.
Все люди тут же уставились на продавщицу. Как на чмо.
- Да он мягкий!..был ответ.
Морали нет. Ну или такая же, как и в материнском посте.
В маркетах, разумеется если нет собственной пекарни, хлеб менее свежий, чем в маленьких магазинчиках возле дома. Но там ваш несмышлёныш сам может выбрать что принести домой.

10939

Маленькие магазины

Люблю свой магазинчик у дома. Забыла купить майонез, зашла. Смотрю провансалька со скидкой. Взяла, оплатила иду к выходу смотрю сроки годности- а он уже на неделю просрочен. Возвращаюсь, говорю"девушка, майонез то просрочен". А мне в ответ " Так поэтому он и со скидкой".

Маленькие магазины Просрочка, Магазин, Покупка, Скидки
125

Развод в магазине "Ноу-Хау"

Уважаемые знатоки, нужна Ваша помощь!

На днях так случилось, что я сломала свой ноутбук. После раздумий, мною было принято решение поехать и купить новый в небезызвестном магазине "Ноу Хау". Для выполнения моих задач по работе и мелочей на подобии просмотра фильмов - прекрасно подошел "ASUS X512-BQ070-T". Приехала в магазин, который находится в Новогиреево в тц «Перовский», выбрала ноутбук , позвала работника и начали оформлять покупку. Перед оплатой был продемонстрирован ноутбук, т.к. сомневалась между двумя моделями, после чего его упаковали в коробку и мною была произведена оплата. Приехав домой, открываю коробку, где обнаруживаю, что ноутбук без заводских защитных пленок, потёрт, имеются царапины на крышке, захожу в саму систему - активация устройства уже произведена, в дополнение к этому обнаруживаю, что в браузере имеется история поиска от 06/08 числа , явно он был использован до меня как витринный образец. При покупке на него не было ни скидки, ни информации о том что этот ноутбук уже был использован.

Собрала ноутбук обратно в коробку, сажусь в такси, приезжаю в магазин и на мои объяснения о том, что мне подсунули витринный образец, они мне ответили, что "у нас нет такого понятия витринный образец и Вы можете дальше спокойно пользоваться этим ноутбуком. На мою просьбу вернуть мне деньги, либо заменить на новый, они забрали ноутбук на "экспертизу", которая будет сделана в течении 45(!!!!) рабочих дней. Позже, прочитав на листе, который мне дали, после того как забрали ноутбук, было написано, что они имеют право не возвращать деньги если там не будет обнаружено существенных "технических неисправностей". К слову к нему даже не прилагался гарантийный талон.

После этого, следом я написала заявление о требовании заменить на новый ноутбук и выдать мне в безвозмездное пользование ноутбук с аналогичными характеристиками, пока проводится экспертиза (по 21 статье закона "Замена товара ненадлежащего качества"). В ответ на моё заявление, мне сообщили, что его рассмотрение занимает 10 дней, и я отправилась в пешую прогулку.

Что можно сделать в этой ситуации? Мне ноутбук нужен по работе, у меня уже руки опускаются и я не знаю что делать. Понимаю, что от части это мой, косяк, что я не достаточно детально посмотрела ноутбук перед покупкой.

Прошу поднять в топ, чтобы предать огласке эту проблему. И возможно кого-то предостережет от покупок в этом магазине.

Комментарий для минус в посте.

729

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №31: "Эффективные покупки выгодны продавцам"

Сезон 5 №31 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №31: "Эффективные покупки выгодны продавцам" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Магазин, Покупка, Чек

За историю и идею в основе сюжета спасибо: @Ilbych и @Graff2052 :-)

2122

Ответ на пост «Как казаки, с бодуна, прокладки покупали» 

Как мужик себе прокладки покупает.

Год назад подкралась ко мне напасть: стал замечать кровь при процессе дефекации.  Испугался сильно  побежал в платную клинику к проктологу. Тот за 1000р проделал необходимые манипуляции,  и вынес вердикт: " вылез узел гемороидальный,  мать мазь (уже забыл как называется) и все пройдёт " .  Купил мазь, мажу, но все равно при сидении  (за рулем и за компом большая часть жизни) кровь идёт, немного, и не болит ничего,  но бесит, да и трусы /штаны страдают.  Подложил бумагу туалетную... стало лучше, но менять надо часто и сползти норовит.

Утром предстояло поездка в город за 300 км, что предполагало долгое сидение в машине со всеми последствиями для трусов/штанов и сиденья.  Пожаловался жене и она предложила использовать прокладки. Дала обычную тонкую,  и я замечательно доехал до места. Удобно, не мешается,  и кровь не течёт. 

В этот вечер,  спокойно зашёл в пятерочку и взял себе пива и прокладок , без всякого стеснения.  Использовал полпачки,  а потом и жопа моя прошла)

1484

Как казаки, с бодуна, прокладки покупали

Прочла пост, где один мужчина перестал общаться с другим. Ибо последний покупал прокладки для жены. Вспомнилось.

Жила я в Якутии, в небольшом ПГТ. Моя подруга подрабатывала в магазинчике (есть всё).

Суббота, 10 утра, я за компанию пришла с ней.

Заходя два парня, то ли с бодуна, то ли пьяные. Перегар лютый.

Далее диалог (М - молодые люди, П - подруга)

М - Нужны прокладки.

П - Ежедневки или при менструации?

М - .. Нууу, когда кровь.

П - Ясно, сколько капель?

М - Бл..ь, там ещё и считать надо!?

П - Нет-нет, по объемам 2,3,4 капели или ночные?

М - Сейчас день же, давайте дневные.

П - Есть возможность позвонить девушке?

Звонят, задают вопросы, ржут с пункта "крылышки", покупают необходимое.

Как казаки, с бодуна, прокладки покупали Покупка, Парни, Магазин
1669

Добрый дядя, который помнит, что значит быть ребёнком

Из-за того, что тормоза на детском велосипеде не сработали, мальчик врезался в машину мужчины. И вместо того, чтобы кричать на него, мужчина купил ему новый велосипед. Действие произошло в Турции.

Добрый дядя, который помнит, что значит быть ребёнком Велосипед, Дети, Мальчик, Мужчины, Турция, Турки, Доброта, Добрые люди, Добрые дела, Неожиданно, Покупка, Эмоции, Трогательно, Позитив, Reddit

Отсюда - https://redd.it/iv46al

301

Дети - цветы жизни)

С дочей, двух лет подходим на кассу одного из супермаркетов. Тут же рядом расплачивался мужчина в шортах (это важно). Пока возилась с товаром и оплатой доча крутилась рядом. Через минуту слышу незлобное ойканье со стороны мужчины, поворачиваюсь и вижу следующую картину: моя егоза со скучающим выражением лица стояла и дёргала мужчину за волосы на ногах. С мужчиной стояла видно его жена, сквозь смеха она ему напомнила что предлагала депиляцию. Такого стыда я ещё не испытывала. Стала извинятся, а он посмеялся, купил ей вкусняшку и пошёл по своим делам. Доча же получив видно чего хотела счастливая побежала на улицу. Стыдно до сих пор.

4378

Житейские мелочи, которые много значат

Житейские мелочи, которые много значат Мама, Дети, Благодарность, Магазин, Помощь

Публично выражаю огромную благодарность этой прекрасной и доброй женщине по имени Тиффани. Оба моих ребенка — и двухгодовалый, и двухмесячный — одновременно устроили истерику в супермаркете Target. Я начала ставить покупки обратно на полку и собиралась выйти из магазина, когда она подошла, чтобы помочь. Она сопровождала меня, пока я покупала товары первой необходимости на предстоящий день, и держала на руках моего ребенка, пока он успокаивался. Мамы, она меня сегодня спасла!!! Я так не высыпаюсь и была такой обессиленной. Немного доброты и отзывчивости так много значат. Я безусловно верну долг и помогу попавшей в затруднительное положение маме, нуждающейся в помощи. Спасибо, Тиффани, ты — ангел 😇

926

Помоги дитятку, десяточку добей

Зашел на днях в магазин, набрал продуктов, вкусняшек и немного алкоголя. Осталось 10-15 минут до окончания времени продажи горячительного. Передо мной стоят две девочки, лет 8-10, не больше. У них маленькая бутылка воды и куча снеков. Продавец пробивает, цена вопроса 55 рублей.

Девочки долго отсчитывают мелочь (рубль, два, 50 копеек). В результате – 10 рублей не хватает. --- Девочки еще 10 рублей надо

- Нету :(. Уберите одну упаковку

- Цена по акции, сумма меньше не будет

Девочки тупят. Им объясняют, они конкретно тупят.

В какой-то момент меня это достало, вспомнил, как не хватало рубля на проезд…

Достаю 10 рублей: «Девочки, добейте».

А в голове мысля: "А вот меня за педофила посчитают…"

Девочки смущаются, благодарят.

Продавец:

- Мужчина, вы уверены.

- Уверен.

И тут продавец: «Девочки, а в не первый раз же так делаете, не стыдно?» Девочки глазками мырг-мырг.

Мне:

- Точно уверены?

Я не вдупляю

- Да.

Пробивает.

И тут до жирафа дошло.

- Это не первый раз?

- Регулярно. Типа нет 5-10 рублей, тормозят очередь, взрослые докидывают.

Девочки неспешно складывают хабар.

Пытаюсь воззвать к совести, мол рушите веру человечества в доброе и светлое… Эти - ноль реакции, глазками хлопают…

Недавно видел их на районе, тащили вкусняшки…

Мораль – да фиг знает. Начали с малого, через пару лет – развод на домогательства к малолеткам, потом по шурыгинским стопам пойдут.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: