Названы лучшие чистильщики морской воды

Лучшими морскими чистильщиками признаны аппендикулярии — оболочники, которые убирают из воды мусор и частички пищи с неимоверной скоростью. Сравниться по темпам уборки с аппендикуляриями не может ни одно морское животное, сообщают американские биологи.
Названы лучшие чистильщики морской воды Экология, Отходы, Фильтрование

Этот вид оболочников не только следит за чистотой моря, но еще и транспортирует углекислый газ с поверхности на глубину. Аппендикулярии сооружают пузыреобразные «домики», которые фильтруют воду. Когда вода проходит через пузырь, в нем остаются частички пищи и другие органические отходы. Когда все «окошки» пузыря засоряются, оболочник бросает его на произвол судьбы и строит новый. «Домик» с органическими веществами уходит на дно, захороняя таким образом атмосферный углерод на миллионы лет.

Чтобы оценить скорость работы морских чистильщиков, ученые использовали метод анемометрии по изображениям частиц, замеряя темпы движения жидкости. Выяснилось, что через «домик» аппендикулярии проходит до 76 литров воды в час. Это в 4 раза выше скорости, с которой чистят воды предыдущие рекордсмены, оболочники сальпы.


Весной, когда аппендикулярий особенно много, они могут очистить всю воду в заливе Монтерей в Калифорнии на глубине от 100 до 300 метров за 13 дней.


Источник: https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/23592-nazvany-luchshie...

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.