-5

(Название поста)

(Название поста) Стихи, Зачем нужны книги, Мораль, Смысл, Смысл классики, Зачем, Чтение, Книги

*  *  *

Нам с детства читали морали в стихах

Что делать, и как, нам твердили.

Привычек броню в повседневных делах

Никто до сих пор не пробили.

Как отпечатать в глубинах ума,

Чтоб в нужный момент могли вспомнить?

Должны в голове каждый сам иль сама

Из доводов вывод готовить.

И пусть сюжет вызовет чувств ураган,

Чтоб путь в центр души всем пробило.

Пробило, оставило след навсегда,

И к лучшему жизнь  и з м е н и л о .

.

Найдены возможные дубликаты

0

"Душа" здесь употребляется образно*

0

Пс, душа здесь употребляется образно, я не верю в ее реальное существование. Все её свойства на самом деле исполняются мозгом, и это доказано.

Похожие посты
51

Лифт в преисподнюю. Главы 11-12

Предыдущие главы

Глава 11. Третий.

Действительно.

Перебегая от одного дома к другому, «третий» заглядывал в окна. Ну, не то чтобы он подходил к ним, прислонялся мордой к стеклу и заслонял свет ладонями. Нет, но взгляд его блуждал по фасадам. Иногда он даже чуть-чуть забегал во дворы домов и смотрел на окна оттуда.

— Иди сюда, посмотри! — подозвал Саша жену.

Задремавшая уже Марина как солдатик вскочила с дивана и подошла к нему. Он указал ей пальцем, куда смотреть.

«Твою ж мать! Урод. Иди-ка ты домой! Проваливай!» — Саша начинал волноваться. «Третий» не реагировал на его мысленные обращения. Он семенил от одного дома к другому. А затем вообще скрылся из виду за углом.

— Что же он делает, Саш?

— Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет.

— А если он заберётся к нам?

— Ну, если мы его заметим, то, пока он будет лезть, я сброшу на него телевизор. Благо у нас есть старый. Хозяйский.

— А если мы его не увидим? Вдруг он ночью…

— Ну, в этом случае, думаю, всё понятно.

Марина заплакала. Только без слёз. Просто её лицо исказила гримаса отчаяния.

На Сашу тоже накатывало волнами. Страх. Безнадежность. Но у него как-то получалось держать себя в руках. Он попытался объяснить это Марине, может быть, его слова дадут ей какую-то уверенность. На что она ответила:

— Ты что не понимаешь? Правда не понимаешь? «Третий» может прийти не когда-нибудь. А сегодня! Ясно тебе?! — с вызовом бросила жена. — Сегодня. Прямо сейчас. Он может забраться в квартиру прямо сейчас!

Спали в ванной комнате. Посчитали, что так безопаснее. Саша на полу. Марина и Миша в самой ванне, которую застелили одеялами.

Днём кто-то постоянно дежурил у окна.

Однажды по улице прошли двое «первых». А может быть, и «вторых». Но они просто брели в свою неизвестность. Искали еду? Ну, не патрулировали же улицы!

— Есть же ещё люди… не могли же мы остаться здесь втроём? Втроём в целом городе!

Марина ничего не ответила. Она сидела на скрипучем деревянном стуле у окна. Смотрела за стекло. Хотя, наверное, никуда не смотрела. Теперь, чтобы выжить, они были обязаны по очереди дежурить здесь. Отдыхать от этого. А потом вновь садиться к окну. И этому круговороту перемещений с дивана на стул, судя по всему, не предвиделось конца.

Вот так провести остаток жизни… Проклятые «бывшие».

— Понимаешь, у них, наверное, происходит то же самое, что и у нас. В каком-то смысле, — попытался во второй раз завязать разговор Саша.

— Лично от меня этот твой смысл находится на каком-то недостижимом расстоянии… — не самым добрым тоном ответила Марина.

— Ну, — немного разозлившись продолжил он, — ты же принимаешь всё произошедшее, как разрушение. Абсолютное, но всё же как простое разрушение. Мир пал.

— А как ещё всё это можно воспринимать? — искренне удивилась жена. — Газа нет, света нет, воды тоже. По нужде мы ходим в ведро и выливаем с балкона. А теперь и спим в туалете! — она указала рукой в сторону совмещённого санузла и многозначительно взглянула на мужа. — Нет, конечно, ничего страшного! Это простое абсолютное разрушение. «Абсолютное», вот только «простое» оно у него! Когда есть нечего! Пить нечего! И сходить-то на ведро уже скоро снова будет нечем!

— Я тебе не о том говорю! Да, для нас это трагедия. И смерть. Но если смотреть… Не знаю, как-то со стороны вселенной, может быть, то это просто смена одной эпохи на другую. Например, эпоха людей завершена и наступила эпоха мутантов.

— Зомби, — поправила она его. — Это зомби, Саша. Не живые люди. То есть…

— Неживое двигаться не может! Они живые, но по-другому. И зомби — это только «первые». Когда дело доходит до «вторых», то тут уже что-то иное. Да и чем зомби отличается от мутанта? Мне кажется, это какая-то эволюция. Или мутация. Не знаю, как назвать. Но тут же всё другое! Этот новый мир такой же живой, как тот, что был при нас. Понимаешь?

— Ты на чьей стороне?

— Да какая разница, на чьей я стороне!?

Разговор не клеился. Жизнь не ладилась.

«Над любыми отношениями нужно работать, всегда приходится стараться ради них, — думал он. — А сейчас, когда главное — каким-то образом протянуть денёк-другой, никто особо не заморачивается на этот счет. Просто хочется жить. Но нет желания доживать свой век в такой озлобленной атмосфере».

— Марина! — пересилил себя Саша.

— Что?

— Когда оказываешься в ситуации такой, как у нас, начинаешь по чуть-чуть отстраняться. И сближаться. Одновременно. Открываются новые особенности отношений двух людей.

Он вздохнул.

— Когда не смотришь в будущее, настоящее более ощутимо. Вот ты сидишь на стуле. При слабом освещении, том свете, который пробивается сквозь тучи. А завтра тебе никуда не надо. И послезавтра. И через год. И к тебе никто не придёт. И мужу твоему никуда не надо. И ребёнок в садик не ходит. Вам никуда не надо. Всё то, куда мы могли бы пойти, покрылось пылью, гниющей листвой, прочей грязью. Понимаешь? Это всё уже прошлое!

Саша посмотрел на Марину, но она отвернулась к окну. В её глазах он успел заметить слезинки.

— А настоящее, вот оно. Это когда ничего больше нет. То есть, если раньше мы не знали, что будет завтра, ну, могли заболеть, попасть под машину…

— Так что сейчас? Что есть для нас настоящее?

— Ну, у меня есть кое-какие мысли на этот счёт.

Она ничего не ответила. Не поворачиваясь, смотрела в окно.

— Если выбрать достаточно простую систему координат, где нет бога и прочей мистики. Но есть люди, которые пытаются понять, как им выжить. То ты сможешь понять то, о чём я хочу сказать.

— Ну давай.

Глава 12. Пьяный дракон.

— Так вот. У нас ведь с тобой нет никакой Великой миссии?

Марина позволила Саше донести до неё его теорию происходящего, хотя бы попытаться. Тон мужа был напряжённый, и она чувствовала, что это будет смесь приземлённой философии и отчаяния. Но в то же время женщина понимала, что для него это действительно важно. Какой бы бред он ни нёс.

— Чего-то такого нет, правда, — вздохнув, ответила она.

— Просто мы живем? Так?

— Да.

— Да, правильно. И мы оказались в ситуации, из которой не можем сами выбраться?

Марина кивнула.

— Мы там, куда никто не пришёл за три месяца, чтобы помочь нам? — спросил он.

Снова кивок. Её раздражал этот «вопросно-ответный» педагогический метод, но она терпела.

— Мы не видели никого, кто мог бы нам помочь. И никому не готовы помочь сами, потому что у нас нет никаких средств и ресурсов? Так?

— Да, — выдавила Марина.

— Тогда получается, что мы в безвыходной ситуации?

— Ну, это и так понятно, что ты хотел сказать такого нового?

— Нет, тебе непонятно, — как будто обрадовался этому её ответу Саша. — Ты воспринимаешь это просто как фразу «безвыходная ситуация, бла-бла-бла и так далее». Вот только у нас с тобой, внимание, не будет самого важного из этой фразы. У нас не будет «так далее».

— Я что-то перестаю начинать тебя понимать.

— Марина, к нам никто не придёт. И помощи не будет. Ни-ко-гда.

Саша посмотрел на жену, но ответного взгляда не дождался.

— Мы сейчас с тобой на самом деле ничего не ждём. Потому что ничего больше не будет. У нас закончится еда. И через месяц, а если повезёт, то через два, наступят первые морозы. И мы замёрзнем. Мы умрём, Марина, мы с тобой сейчас не выживанием занимаемся, понимаешь? Мы умираем. Нам осталось жить чуть-чуть. И как я говорил в начале о смысле жизни, мы тут уже ни с кем не сможем договориться насчет того, как жить и для чего жить. Это неважно, потому что мы умираем. Нет, мы вымираем.

— Всё так печально, ты считаешь? — безрадостно спросила она.

— Если раньше можно было озаботить себя поисками смысла жизни, то теперь всё. В этом месте данная услуга не предоставляется. Всё разрушено. Мы одни, если не совсем, то на многие километры, которые нам не преодолеть.

— Но мы можем найти смысл жизни в том, чтобы выжить здесь! — попыталась спорить Марина.

— Никак здесь не выжить. Ну, вот прожили мы с тобой дольше других. И что, осуществились твои замыслы какие-то? Мы не знаем, как дальше протянуть!

— Как-то не хочется вот так умирать...

— А умирать никак не хочется.

— Да заткнись ты!

Саша опешил. Марина не повернулась к нему. Она сосредоточенно смотрела в окно.

— Знаешь что, Саша?

— Что? — озлобленно выплюнул он, разочарованный тем, как жена легкомысленно отнеслась к его умозаключениям. Сейчас он готов был послать её ко всем чертям. И с надеждой ждал удобного случая.

— Поди-ка сюда и разубеди меня насчет той девушки. На балконе пятиэтажки на перекрестке, где кафе «Пьяный дракон».

Показать полностью
399

Детские и недетские книги. Воспоминания

Сегодня мне в комментариях про поиск книги  написали  про "тяжелое детство".

Я ответила, что папа мне на ночь читал сказку "Русалка" А.Н.Толстого (между прочим, когда ее перечитывала взрослой, то мне было намного  страшнее), а потом стала вспоминать - что такого недетского (на что бы сейчас поставили рейтинг +16, + 18 и тыды) я бесконтрольно и контрольно читала?

Первое, конечно, это - Сетон-Томпсон. У него почти все книги про животных и их смерти. Причем он спокойно описывал, что убил  поющую птицу, только чтобы узнать - что это за птичка?  Очень подробно описывал как надо ставить капканы, как жестоко удавили  волка Лобо, которого коварно приманили на запах его подруги Бланки, протащив ее труп возле капканов.

Эту книгу в твердой зеленой обложке я взяла в детской библиотеке лет в 9,  читала взахлеб, потом не вернула, сказав, что потеряла. На меня библиотекари ругались и обещали позвонить моим родителям, потому что книга  редкая и дорогая, и ее можно возместить только в 10-кратном размере. Я тогда перепугалась, собрала все свои более детские книжки и принесла  целый пакет. Библиотекари пересчитали,  странно на меня посмотрели и сказали - ну ладно, потеряла так потеряла. Мои книжки забрали, конечно.

Марк Твен "Приключения Гекльберри Финна" -  убийства детей из другой семьи  ради кровной мести.  Читала лет в 10, советское издание 50-х годов с картинками, переживала только за Гека и то не особо. Животных в других книгах  мне было жальче.

"Калевала" - кроме текста  смертей и предательства,  в книге были очень странные иллюстрации,  мать не помню кого, убивается над телом почти обнаженного сына. Я, помню, еще думала -как некрасиво нарисовано!

"Скандинавские сказания" ("Пересказ для детей наиболее известных мифов скандинавского средневекового фольклора, сюжеты которых являются достоянием мировой культуры") - там тоже убийства, предательства и прочее. До сих помню -  над  Локи висит змея и капает на него ядом, а верная и любящая жена держит миску, чтобы на Локи яд не попадал. Когда миска наполняется, жена отходит ее вылить, тогда яд змеи капает на Локи,  он дергается и кричит, именно это люди называют землетрясением.

Рассказы Шолохова - жесть. Убийства, грязь, предательство. И это я еще "Тихий дон"  не смогла толком прочитать (о том, как в этой книге  гордые казаки насиловали своих дочерей и били смертным боем своих жен я узнала позже),  аж ступор был после рассказов и стиль изложения в целом не понравился.

Платонов "Котлован" - я читала и меня тошнило. Мерзость-мерзость-мерзость. А когда то Платонов входил в школьную программу, если верить моей училке.

Гайдара прочитала все три тома, тоже советского издания, а больше всего запомнилась "Лбовщина" - ничего общего со всякими тимурами и их командами. 

Р.S. У меня была учительница литературы старая и слегка поехавшая, она давала нам на лето огромный список книг для прочтения - в т.ч. Шолохова, Платонова, Гайдара и много кого еще, и грозила страшными карами и нам и родителям (ваши родители росли на этих книгах!). А мне тогда было лет 13-14, я слушалась и читала.. А на лето меня отправляли к бабке с дедом, у них в небольшом сельском доме была  комната-библиотека, небольшая, но забитая до потолка,  дед всю жизнь покупал книги,  у него на полках в той комнатушке стояли и просто книги и  полные собрания сочинений, и энциклопедии и много всего разного, от Киплинга до чувашских сказок. 

Пока вспоминала, поняла, что лучшей книгой в моей жизни была "О всех созданиях, больших и малых" Херриота. Я то плакала навзрыд, то смеялась в голос, читая записки ветеринара почти столетней давности. Я читала и другие его книги, но эта самая лучшая.

Не рейтинга ради, а развития для - что из детских книг достойно внимания до сих пор?

Показать полностью
98

Редьярд Киплинг - Заповедь

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

He забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твоё же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен всё воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,

Ha карту всё, что накопил c трудом,

Bcё проиграть и нищим стать как прежде

И никогда не пожалеть o том,

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно всё пусто, всё сгорело

И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя c царями,

Будь честен, говоря c толпой;

Будь прям и твёрд c врагами и друзьями,

Пусть все в свой час считаются c тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег, —

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Показать полностью
147

Не Маршаком единым

Что вы вспоминаете, если слышите "детское стихотворение"?

"Наша Таня громко плачет"?

"Идёт бычок, качается"?

Что-то из нового?

Честно говоря, я даже не знаю современных авторов детской поэзии. Кроме одной. Это моя хорошая знакомая, чьего имени не называю (чтобы не сочли за рекламу). Но очень хочется поделиться с вами парой страниц ее книги детских стихотворений.

Там ещё и иллюстрации классные, так что не поделиться просто невозможно :)

Не Маршаком единым Книги, Стихи, Детская литература, Изучаем английский, Длиннопост
Не Маршаком единым Книги, Стихи, Детская литература, Изучаем английский, Длиннопост

А ещё у нее есть сборник стихов-договорок. Эти стихи помогают детям запомнить английские слова (Пикабу познавательный) :)

Всем хороших книг! :)

Показать полностью 1
75

Шлараффия

Шлараффия Литература, Фольклор, Книги, Германия, Поэзия, Стихи, Длиннопост

"Шлараффия - страна дураков" - милое и забавное произведение немецкого народного фольклора.

Перевод Л.Гинзбурга

На белом свете есть одна

Весьма чудесная страна,

И не солгу, ей-богу!

Что сам туда бы побежал,

Когда бы знал дорогу.

Страну Шлараффией зовут, — Одни лентяи там живут.

За сахарной горою….

А как быстрее к ним попасть

Я вам секрет открою.

Кто хочет, пусть в один присест

ту гору сахарную съест.

затем на тропку выйдет

И ровно через пять минут

Шлараффию увидит.

Там стены башен и домов

Из кренделей и пирогов,

И в каждом закоулке

Растут на липах и дубах

Поджаристые булки.

Пирожным, пышкам счёту нет,

Не надо никаких монет.

А если выпить захотел — Вино в любом колодце.

Вокруг домов, — Таков Приказ! — Стоят заборы из колбас,

Закуска под рукою.

Пасётся прямо на лугу

Отменное жаркое.

Страна, как видно, неплоха:

В озёрах плещется уха.

И рыбка не в обиде!

В сеть попадая к рыбаку

Уже в варёном виде.

Летают по небу, — ей-ей! — Там стаи жареных гусей.

И, — верите ли? — Сразу

Они лентяям прямо в рот

Влетают по заказу.

А что за свиньи в той стране?...

С ножом и вилкою в спине!

Взывают к вам: " Дружочек!

Отведать просим ветчины….

Отрежь себе кусочек.

Пусть сыровары нас простят:

Там сыром улицы мостят.

И воробьиной стае

Незаменимая еда

Такая мостовая.

А летом — чудо из чудес!

Не дождь, а мёд бежит с небес!

По всем холмам и склонам.

Что скажешь?

Сладкое житьё

В Шлараффии сластенам.

Шумит зима, белым-бела,

Муку и сахар намела.

Мукой посыпан ельник.

Вот то-то будет пир горой

Когда придёт сочельник.

Весною каждая река

Полна парного молока,

А на лесной опушке

растут на ветках и сучках.

тарелки, ложки, кружки.

Едва взыграет аппетит,

Всяк искупаться норовит.

И неспроста девицы,

В шлараффской чудо — стороне

Пышны и круглолицы.

Богаче всех иных людей

тот, кто содержит лошадей.

Затем, что по привычке,

Кобылы здешние несут

Алмазные яички.

Ну а почёт особый там

Закоренелым должникам:

Едва просрочишь дату — Заимодавец должнику

Двойную тащит плату.

А шыромыжники-лгуны

Их превозносят до луны,

Встречают их приветом.

Но только требуется лгать

И не краснеть при этом.

Считают там за благодать

Побольше в карты проиграть.

По местному закону

Тот, кто продулся в пух и в прах

Всё забирает с кону.

Зайти в любой шлараффский бор,

О, диво! — разгорится взор:

Висят на каждой ветке

Камзолы, шляпы. башмаки,

Атласные жилетки.

Вот это, понимаю — край!

Что приглянётся — выбирай!

Всё по последней моде.

А платья, кружева, платки

Есть в каждом огороде.

Приходят люди на базар,

Товар меняют на товар.

Супругу дорогую,

Коль надоела, приводи:

Сменяешь на другую..

Течёт за городом река.

Ни широка, ни глубока:

Столетний дед с одышкой

ныряет в воду стариком,

А вынырнет парнишкой.

Когда поеду в ту страну — Я захвачу с собой жену:

Пусть в реку окунётся,

И вновь невестой молодой

Немедля обернётся!

Кого вконец заела лень,

Кто спит в постели целый день,

Часов двенадцать кряду — Тому вручает магистрат

Почётную награду.

Но если ты трудолюбив,

Прилежен, бодр и не ленив — Тогда, согласно правил,

Тотчас потребуют, чтоб ты

Шлараффию оставил!

Дурак, болтун и ротозей

Имеют звания князей,

А главный лежебока,

Провозглашённый королём,

В народе чтим глубоко.

Всё это нынешней зимой

Мне рассказал один немой,

А подтвердил публично

Слепой, который этот край

Недавно видел лично.

А у меня сомнений нет!

Так вот вам, лодыри, совет:

Зря небо не коптите,

А всей компанией честной

В Шлараффию катите!

Показать полностью
60

Муха и улитка

Муха и улитка Сказка, Басня, Стихи, Литература, Муха, Улитка, Суета, Мораль

Раз по изгибу старого ствола

Улитка, как ей свойственно, ползла –

Неторопливо, даже величаво,

Взирая то налево, то направо.

А муха знай носилась взад-вперед:

Вжик! – к яме выгребной, вжик! – в огород,

Вжик! – к луже – отражением гордиться,

К трубе – погреться, к речке – охладиться.

Туда-сюда, что пуля – вжик да вжик! –

Частит крылами, ножками бежит

По воздуху, как будто так быстрее.

Хоть дела нет, но силы не жалеет.

К улитке – вжик! Три раза обойдет,

Почистит лапки – и опять в полёт.

Вжик – к будке и над спящим псом – кругами,

Потом к козе – вжик, вжик промеж рогами,

В калитку – вжик, назад – через забор,

Вжик – под забором, вжик – опять во двор…

И, в сотый раз к улитке подлетая,

Жужжит ей: «Эй! Ты там еще жживая?

Ты за день меньше метра проползла –

Чем так плестись, уж сразу б померла!

Что за мученье – в час по чайной ложке!

Хоть крылья отрасти себе иль ножки.

Не можешь? Эх, булыжника родня!

Ползи шустрей! Бери пример с меня! –

Летаю так, что аж траву качаю!»

Улитка ей на это отвечает:

«Что проку от того, душа моя?

Ведь нынче ты все там же, где и я!»

Мораль сей басни всем ясна предельно:

Не суетись бездумно и бесцельно –

Чтоб дальше, чем другие, улететь,

Не только способ – надо цель иметь!

© Автор. Олеся Емельянова. 2006 г.

Источник: http://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-muha_i_ulitka.ht...

Показать полностью
29

Владимир Высоцкий. "Стихи и проза". Библиотека доктора.

Уверен, что не найдётся ни кого, кто этой фамилии бы не знал. Уверен и в том, что не всем нравится его творчество. Но абсолютно уверен, что не найти человека, который сказал бы об авторе, что он блёклый, слабоватый актёришка, вяло пописывавший не пойми чего от скуки. Вот таких точно нет, даже среди ненавистников. Так уж вышло, что в моём детстве он был везде: на катушках "Комет" и "Нот", кассетах и пластинках, в обставленных отдельных квартирах и в бедных комнатёнках коммуналок... Мы его слушали, напевали и до сих пор я наизусть знаю десятка три его песен. Помню огромную очередь в магазин "Вымпел" на Металлистов, выстроившуюся на морозе, когда под Новый год привезли первую из серии его пластинок и общаг... Стояли мы с друзями, а вокруг кого только не было: и торгаши, и работяги, и таксисты, и алкаши, и дамочки и даже учительница по математике, из математической нашей школы...

-Не зевай, а то не купим, видал, какая народная любовь...- сказал мне друг Володя.

Помню и собственное удивление он неожиданно слабой прозы... Пожалуй это было первым серьёзным литературным разочарованием в жизни.

Всегда буду помнить его литературный (антикультурный совершенно), пересказ "Дамы с собачкой" и "Слова о полку Игореве", имевшееся дома "на костях", благодаря папиным друзьям, особой ленинградской атмосфере и удачному соседству с семьёй Крыжановских, и ставшей всеобщим достоянием, благодаря усилиям Михаила Шемякина уже в новое время...

Это тот самый случай, когда лютая ненависть к идиотам, намертво сплетена с пониманием бессилия что либо изменить. Когда очень точное знание собственной страны и народа, населяющего её, разного, совсем не всегда приятно улыбающегося натянутыми или искренними улыбками, подкреплено горячей к ней любовью.

Выдающийся актёр, проживавший каждую строку своих песен, сто раз за концерт умиравший и воскрешавший, человек, которому я, будучи мальчишкой, очень верил, и не разуверился до сих пор.

Мне сто раз плевать на его наркоманию и алкоголизм, я ничего об этом не знал. Мне совершенно безразлично, что о нём говорят завистники. Я мог бы послушать кого то, кто писал бы так же, и кому так же бы и верили... Но...

Владимир Высоцкий.

"Стихи и песни".

Читайте. Рекомендую!

Владимир Высоцкий. "Стихи и проза". Библиотека доктора. Владимир Высоцкий, Стихи, Книги, Литература, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост
Владимир Высоцкий. "Стихи и проза". Библиотека доктора. Владимир Высоцкий, Стихи, Книги, Литература, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост
Показать полностью 3
2775

Краткость - сестра таланта...

Иногда в караульных помещениях попадаются любопытные книги.

Не знаю, кто их туда приносит, но они там есть, это факт)

Но, обо всём по порядку...

Наверняка все знают про это занимательное кинцо

Краткость - сестра таланта... Санта-Барбара, Книги, Караул, Смысл, Краткость, Длиннопост

А вот, что я нашел буквально неделю назад, при посещении одного из этих удивительных мест

Краткость - сестра таланта... Санта-Барбара, Книги, Караул, Смысл, Краткость, Длиннопост

переворачиваем.... Аккуратно, чтоб из книги не высыпался глубокий смысл...

Вуаля)))

Ровно 2137 серий уместил Жиль Дюрье на 192-х страницах своей шикарной книги.

Берём счёты, и путём арифметических вычислений получаем чуть больше 11 серий на странице...

Ну, а почему бы и нет, собственно говоря?) Краткость - сестра таланта.

P.S. - баянометр не любит Санта-Барбару, но Жилю Дюрье пофиг)

Показать полностью 2
937

Как я выучил стихи про Ленина.

Сняли мы в начале 2000х с сеструхой квартиру в Ростове на Дону, и как то раз, пятничным вечером, мне стало скучно и я полез разгребать старье из комода, которое квартиросдавальщик оставил. Нашел сборник стихов и песен о Ленине и несколько упаковок галоперидола. Вспомнив фильм ДМБ, где чувак съел галоперидол и увидел Чебурашку Который Ищет Друзей я тоже решил попробовать. Сел в кресло, положил книгу на журнальный столик и захавал все таблетки, под бутылочку пивка. Через минут двадцать я понял, что встать у меня уже не получится. Временами я проваливался в какое то оцепенение, руки и ноги двигались с огромным трудом мысли пропадали начисто и что было самое страшное, мне казалось, что когда уйдет последняя мысль я навсегда останусь овощем. В общем спасла меня КНИГА. Я читал ее с трудом шевеля глазами, терял мысль и перечитывал снова и снова. Через сутки я с трудом часа за полтора смог доползти до туалета и поссать лежа с пола в ванную. Вернувшись обратно я продолжил чтение. Через трое суток, когда меня отпустило, выяснилось, что из примерно тридцати страниц, прочитанных мной, я могу воспроизвести с любого произведения и любой строки. Прошло уже около пятнадцати лет, и я все еще могу... И иногда во сне я не могу встать с места и читаю КНИГУ.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: