Нажмите CAPS LOCK для начала миссии...

Нажмите CAPS LOCK для начала миссии... Такси, Туристы, Россия глазами иностранцев, Длиннопост

Работаю в такси. На раскрашенной машине (это важно).

Вечер субботы, заказов полно, но вот внезапно - пауза. Отлично – в паре километров есть заправка: пора уже и в себя кофе залить и в бачок воды добавить.

Работая на парковой машине, на голосующих внимания обычно не обращаешь – и без того с заказа на заказ дай бог поспеть. Но эта парочка импортных туристов выглядели настолько замёрзшими-промокшими и так безнадежно тянули ко мне руки... Осенний Питер вообще трудное место для прогулок.

Ок, программу на паузу, прижимаюсь к тротуару. Сияя улыбкой, клиент оббегает машину и тычет в меня смартфоном с гуглокартой и визиткой с адресом. Тяжело вздыхаю:

– А по-английски вы не говорите?

– Оу!! Конечно! Нам нужен клуб, нам сказали это в начале Невского проспекта... Kiripi... Kiripici... Kiripipichi...

– Кирпичный переулок? 300 рублей.

– Да, да, спасибо!

Сели, едем. Минут 10 нам катиться, печку им врубил... Гуляли они по Обводному что ли? Так там бомбилы снуют туда-сюда постоянно – что ж они такие продрогшие-то?

– ... Слушайте, вот вы легальный таксист?

– Гм. Ну да. Лицензия вон под стеклом, бейдж установлен, таксометр могу включить...

– Вы можете представить?! Мы тут двадцать... тридцать минут стоим. Ни одно такси не останавливается. Ни одно! Только грязные черные и серые машины!

А один вообще меня поразил!!! Я ему говорю: не поеду, ты не такси... Он багажник открыл, достал такой жёлтый... лампу, поставил на крышу и говорит: теперь я такси, поехали? ... Это как так?!

Ну я захихикал конечно. Сложно импортному гостю наши реалии понять.

– А что удивительного? У меня вон в багажнике ещё синяя и красно-синяя мигалка есть. Чтобы можно было как амбуланс и как полиция работать. Смотря что выгоднее.

– ...???

– Вы что в ГТА вообще не играли никогда? Пожарные миссии на легковой машине не пройти, но остальные-то можно?

– ...?!?!!!!

– Да не смотрите вы на меня как на привидение, это шутка, шутка такая!

– Оу, юмор!! Спасибо, а то мы бы сейчас выпрыгнули...

Высадил их у Максимуса, дали пятьсот рублей и сдачу подарили - за исправленное настроение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
бейдж установлен, таксометр могу включить...


то есть таксометр ты так и не включил да?)))))

А вообще и в США есть бомбилы, называются "доллар-кар" - обычно в черных кварталах промышляют - просто на самых обычных машинах самые обычные бомбилы но берут по несколько человек

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена его включать, если мы по фикспрайсу ехали?? :-)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как в питере, но у нас американских туристов фиг встретишь, в основном студенты - негры. да и амеры которые приезжают к нам врятли по черным кварталам ездят. а обычное такси у них всегда желтое и с огромной хреновиной на крыше.

кстати у нас все же было несколько. они в наш клуб пришли (тогда были живы компьютерные клубы, а этому конкретному еще и повезло, у него вывеска дублировалась на русском и английском), так мы всей толпой переводили чего они хотят и сколько. один из них сказал предложение, а мы - то же самое - только еще медленнее ( т.к. реально сложно понять их разговорный английский, а им наш из за акцента и ошибок - тоже) пока кивать не начнут что все правильно. после чего админу переводили, потому как он вообще нихрена понять не мог. а нам весело было, реально такой цирк. коллективный, мать его, перевод, когда все друг друга поправляют и спорят, куда там яндексу его нейронной сетью...

шляпа у одного из приезжих кстати шикарная была, широкополая, но не ковбойская. и пальто такое, почти как у нео, кожаное. остальные одеты вроде как обычно, но отличались внешне все равно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не амеры были. Шведы или норвежцы... блин, не помню. Они сказали, я себе отметил - "скандинавы" – но страну не запомнил.
Автор поста оценил этот комментарий
обычное такси у них всегда желтое и с огромной хреновиной на крыше.

только в NY, и то в качестве традиции. а так либо разрисованная машинка любого цвета, либо вообще убер. он крайне популярен сейчас в штатах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку