59

Назад в детство

Живу и работаю в Китае, и, естественно, периодически скучаю по родне, близким, воспоминаниям и тёплому детству.

В том числе и из-за ностальгических постов фотопостов на пикабу про "лето в деревне у бабушки" я решил навестить родственников в Амурской области, а заодно показать своей жене китаянке настоящую бескомпромиссную русскую деревню.

По мотивам поездки снял фильм на память, про родных и близких, стараясь запечатлеть это ощущение деревенской заботы, тепла и возвращения в детство.

Не рекомендуется смотреть, если вам есть чем заняться (фильм долгий, чуть больше часа).

Можно посмотреть, если:

- соскучились по лету в бабушкиной деревне: молоко, блины, коровы, поля, звуки и запахи; 

- любопытно послушать про переселение из Украины на Восток (под Благовещенск) из первых рук; колхозную жизнь и работу с 12 лет; 

- любопытно мнение иностранки из большого города о нашей деревенской жизни;

- накопилась усталость от жизни в городе, и хочется на часок остановиться и отдохнуть.

Как и всегда, отзывы и комментарии крайне приветствуются.

___

О жизни в Китае на моём telegram-канале: https://t.me/china_life

Дубликаты не найдены

+3

Жена у тебя южанка? Очень уж сильно по внешности отличается от северянок...

раскрыть ветку 11
+1

Вообще очень сильно. Я бы даже не сказал, что она китаянка, если бы автор не написал.

раскрыть ветку 4
+1

Просто я сам уроженец Благовещенска и в Хэйхэ видел только северянок (манчжуры, как я понимаю, в основном). А на юге Китая не был ни разу. Отсюда и вопрос. Слышал, что есть китайцы с европеоидной внешностью, но близко не видел. :)

раскрыть ветку 3
+1

Южанка, ага

раскрыть ветку 5
-2

Сколько зарабатываете?

раскрыть ветку 4
+2

Все мы родом из деревни. Так трогательно ажно за душу берет

+2

оу)) дошел до момента с посиделками) блин это так по русски)) так мило прям) Девушка не нервничала совсем смотрю перед встречей)

раскрыть ветку 4
+1

Ага, как раз и хотелось запечатлеть всю привычную обычность таких встреч. Со случайными диалогами и комментариями к месту и не к месту. Чтоб домом веяло за километр :)

раскрыть ветку 3
+1

Тааак все я досмотрел до конца)) еще раз спасибо!) у Хелены нет красивой Китайской подруги?))

раскрыть ветку 2
+1
Классный фильм! Живу недалеко.
раскрыть ветку 1
+1

+1
Посмотрел начало, понравилось.
Лайк, подписка, колокольчик)
+1
Позалипал. Плюсую)
0

чего ж вы антикомаринами не пользовались, что за прикол мазахистский? :) весь прикол от отдыха пропадает, - ходить отмахиваться...

раскрыть ветку 1
0

хм, как будто бы пользовались; но не особо помогало. Мошка, гнус, слепни, оводы, комары и прочая пакость.

0
Автор, а вы выкладывали историю о том, как оказались в Китае, кем и где работаете?
Интересно будет почитать, посмотреть вашу историю!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за отзыв :)

Про "как и почему" я уже записывал этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=kvd_t2MYncs

Если есть время, а важных дел нет, то можно подписаться на канал в Telegram и начать читать с самого начала - сразу по приезду в Китай в 2016г: https://t.me/china_life/3

0

А можно в кратце - как ей наша глубинка?

А то на работе нету свободного часа :(

раскрыть ветку 1
+2

Комары - одно расстройство, отсутствие водопровода и канализации - очень некомфортно, без интернета - тоже не здорово.

Еда вкусная, дома красивые, убранство домов, участки, украшения - всё очень красивое и артистичное.
Нет разбросанного мусора, везде чисто.

Великолепная природа, небо, воздух, лес вокруг

Люди замечательные: добрые, образованные, хорошие. (с пропитыми алкашами Хелена, конечно, не общалась)

В гостях хорошо, а дома лучше :)

0

Комарей то сколько!!это ужас,как там люди живут,животных тоже жалко.

раскрыть ветку 5
+2

Комарьёв, а не комарей. Дерревня.

раскрыть ветку 3
+5

Не Дерревня, а дерЁвня.

раскрыть ветку 1
0

И не говори, Людк!

+2

Местные - привычные. Мне тоже не совсем комфортно было

Похожие посты
45

Ответ на пост «Бабуля» 

Мистика или нет решайте сами. Я в это во всё не особо верю, но здесь становится не по себе.

Году в 2014 или 2015 встретились с друзьями со двора детства, знаем друг друга чуть ли ни с пеленок. Всем нам на тот момент было около 30. Под пиво разговорились, кто где и как.. Потом перешли к воспоминаниям о детстве, от них уже перешли на жителей двора детства. Кто жив, кто умер, кто куда переехал.. И т.д..

Один из друзей мне говорит: "-Слушай, Седого (погремуха еще одного парня со двора) бабулька рядом с тобой же жила. Здесь ее в "центре" видел, носится как ни в чем не бывало! У нас во дворе от бабулек из детства осталось по 1-2 в каждом доме, все умерли, или совсем плохие дома лежат. А эта вообще не изменилась, волосы даже такие же черные с редкой проседью, как и в детстве!"

Второй приятель в шутку говорит, мол бабулька - вампир, в одном возрасте застряла.

Я говорю, мол вампир не вампир, не знаю, но "энергетическим вампиром" я бы ее назвать смог. И вот почему:

В начале августа 2000 года, меня отправили в детский лагерь, в Геленджик, на отдых. За пару дней до отъезда эта бабулька мне подарила гипсовую статуэтку индейца, статуэтка вешалась на стену. Я еще тогда подумал, нахера мне 15 летнему опездолу эта статуэтка!? Интересы явно уже были далеки от игр в индейцев и ковбоев. Эту статуэтку я взял ради приличия, и повесил на свободный гвоздь во главе своей кровати, среди постеров "Metallica" и "Сектор газа".

Отдохнул 24 дня + 4 дня поезда.. На обратном пути в поезде немного простыл. И началось с сентября по февраль, то бронхит, то острый бронхит, то воспаление легких.. Месяц болею, полторы - две недели норм, потом опять болеть. Пятая точка уже была, как решето от уколов, я уже знал лично всех педиатров в районной поликлинике, выучил все препараты и дозировки.. Знал всех медсестёр, у каких "легкая рука" на уколы.. Наболелся я тогда вдоволь.

А потом в феврале, мать решает переклеить обои в спальне, где я обычно обитал на больничных. И вместе со старыми обоями в помойку полетели постеры и тот индеец. Я тогда до болел еще недельку и с тех пор больше, ничем таким не болел, только простуды.

Можно было бы дать рациональное объяснение, что с обоями улетели в помойку и вирусы. Но тогда не вяжется, то что моя бабушка ежедневно капитально проветривала всю квартиру.

И как-то прошли годы с того разговора. Году в 2018 поднимаюсь к своей бабушке вместе с ребенком. Идем с сыном по лестнице. Открывается дверь у бабульки Седого, она проворно выскакивает и к моему ребенку: "-Ой, Eqiulibr, Это твой сынок!? Маленький какой, хорошенький! Я так люблю маленьких ребятишек!" А сама уже обнимает и старается сильней прижаться к сыну, но мешает зимний комбинезон. Я пару секунд даже завис от такой скорости и напора, ребенок вообще стоит в шоке, не поймет откуда столько внимания сразу прилетело. У меня родственники, когда первый раз видели моего ребенка столько внимания ему не уделяли, а здесь вцепилась как в родного. Кой как вытянул у нее ребенка из рук, она всё к нему тянется, и спрашивает, что тебе подарить!?

В следующий приезд, история практически повторилась, но вела себя поскромнее и вручила сыну игрушечный самолет, кукурузник. На вскидку, такой самолет стоит около 1000р. Весь яркий, с хромированными вставками, ребенок его тогда не выпускал из рук, и благополучно разбил через пару дней.

Я тогда еще ехал домой с ребенком, вспомнил тот разговор и думал: "-У нее трое внуков, 6 правнуков, старшему лет 15 уже, а самому младшему года 1,5.. Все её постоянно навещают, Седой так каждый день, не одинока. К чему она со своей крошечной пенсии, покупает такие дорогие игрушки посторонним детям!? Подозрительно.."

В августе этого года был у родителей, в родном городе. Зашел в продуктовый в "центре" и встретил, там бабульку Седого. Вообще не изменилась, только чуть на ухо туга стала.

75

Ответ на пост «Поленом деда прибил» 

А у меня в детстве было, что я чуть се́бя не убила, уронив в погреб. Была в гостях у соседки в деревне, позвала она меня в дом, мы пошли. Я обстановки в доме не знала, первый раз там была. Дом у них был большой, красивый, жили они хорошо. Иду, себе, значит, никого не трогаю, осматриваюсь, как богачи живут. Вижу - Ленин на стене висит, вышитый крестиком. О, думаю, ничего себе, хочу его рассмотреть, подхожу ближе, невиданная же штука для ребенка - Ленин, вышитый крестиком! Под ноги не смотрю, естественно. Все мое внимание поглотил проклятый Ленин, вышитый крестиком. Кто ж знал, что там открытый погреб? Ну я в него и шуганула. Долго летела, метра 4 там было, как потом узнала. Помню лечу, и вижу банки со мной вместе летят, с огурцами и помидорами. С собой прихватила, наверно, чтоб не скучно было. Очнулась уже дома, под причитания родителей "угробили доченьку" вся побитая, в щепках и осколках, лицо содрано, дышать не могу, хриплю, тело не слушается, чудом ничего не сломала. Зато, сказали, сломала не одну полку, разбила не одну закатку и вообще, нанесла непоправимый ущерб. Больше мы с той семьёй не дружили.
Катя, если ты это читаешь, так вам и надо, что у тебя украли твой дорогущий велосипед)

п.с. В больницу, естественно, не возили, лечили подорожником и календулой. Шучу, конечно))) Вообще не лечили.
Зато детворе в деревне рассказывала, что отбивалась от стаи собак, респект ко мне был без меры)))

902

Китайские сельхозкооперативы

Давно вынашивал в себе текст этот. Как крестьяне в Китае получают деньги, я примерно упомянул в прошлом посте.

Как ни странно, в современном мире, где агрохолдинги полностью вытеснили крестьян из рынка сельхозпродукции, в Китае деревня до сих пор поставляет около 40% сельхозпродукции.

Ну, по сути, китайская деревня и являет собой мини-агрохолдинг. Староста, как директор и крестьяне как рабочие. Производительность труда высокая, затраты низкие.

Однако социальные лифты в государстве обязаны быть. Для крестьян в том числе. Поэтому в ходе «политики реформ и открытости» Дэн Сяопина были так же задуманы и созданы сельхозкооперативы(农信社). По сути, это мини-банки, отдельные для каждой деревни. Но, помимо первой функции банков(прием вкладов), они еще и выдают кредиты населению. Вот о второй части я и хочу рассказать.

Кредиты выдают не только лишь всем(с). Естественно, они только целевые и только аграрные. Плюс расходование средств только целевое и под строгим контролем.

Ну, например, решил условный Ван, что он хочет большего. Он идет в кооператив и выкладывает свои мысли. Потом, в процессе диалога со специалистом, выясняется, что на рынке не хватает утятины и государство в лице кооператива готово в это вложиться.

Оценивается личность заемщика(в деревне-то все на виду), принимается решение и Вану выдаются деньги.

Естественно, ему говорится о том, каким должен быть пруд, сколько уток нужно иметь, как и чем кормить и все такое. Начинают копать.

Китайские сельхозкооперативы Китай, Крестьяне, Деревня, Длиннопост

Ну и дальше все строго по правилам аннуитетных платежей. Первые лет 5 ты отдаешь уток чисто в счет процентов, оставляя себе крохи, вторые 5 лет ты все больше и больше утятины оставляешь себе на продажу, а последние 5 лет ты выплачиваешь уже цену земли. И, через 15 лет ты уже полноправный владелец.

Главное, и, по сути, единственное требование - строго соблюдать требования управляющего. Он живет с тобой в одной деревне, он за тебя поручился, на него работает вся Академия сельскохозяйственных наук. Сказал он он тебе убить лишнее поголовье - убей. Сказал он тебе оставлять треть земли под паром - оставляй. И так далее.

Однако, даже в таких тепличных условиях 9 из 10 ссуд оказывается бездарно просрано. Причина?

Крестьянская «смекалка».

В примере выше про уток - посчитано все. Людьми, посвятившими этому жизнь. Плюс проверено управляющим, который кровно заинтересован в твоем успехе.

В результате умный(нет) Ван решает в пруде еще развести рыбу и продавать ее. Выпускает мальков он, естественно, ночью и тайно(чтобы злой управляющий не видел). Естественно, неучтенный фактор(рыба) губит весь биоценоз, кормов не хватает, утки худеют и дохнут, безмерно расплодившиеся карпы(без хищников) заполняют весь пруд, после чего тоже дохнут, превращая пруд в болото из падали.

Пример второй. Не всегда управляющему интересны банальные культуры. Он вполне может предложить тебе выращивать только чеснок(кстати, Китай - экспортер чеснока номер один в мире). И, учитывая объемы, он скажет тебе садить все чересполосицей с соседями. Ну, ему-то виднее, он институт заканчивал, ну и он знает, что садят твои соседи. И он прекрасно знает, какие культуры и как истощают землю, и как их нужно чередовать. Потом оказывается, что Ван отдал закупщику на 5 тонн больше(узнавая об этом, управляющий хватается за голову, ибо знает, каким путем, обесценивающем все предстоящие годы, Ван мог вырастить на 5 тонн больше).

Итог всегда один. Нарушение условий ссуды и требование выплатить ущерб. После чего следует закономерное - просравшие все крестьяне идут работать к тем, кто указания управляющего выполняет(кляня управляющего при этом, естественно).

Как обычно, в общем. Если человек не хочет жить лучше - его туда не затащишь никакими лассо.

Ну и напоследок маленькая зарисовка из моей тогдашней жизни. Я тогда встречался с одной девочкой из крестьянской семьи. Естественно, часто гостил у них дома в деревне.

Ну так там этого управляющего(а равно агронома, зоотехника и всех прочих) чуть ли не обожествляли. Мол, господин Ли сказал то, господин Ли сказал это. Ну и въебывали от зари до зари, куда без этого.

Ну, как бы 5 детей(сын в кадр не попал) при действующей политике «одна семья - один ребенок» уже говорит о многом.

Про потенциальную свекровь хочу рассказать подробнее. Редкой масти женщина. Объебавшись на поле вместе с мужем и батраками, в то время, когда муж сладко дрых, она спускалась в гостиную и МАТЬ ЕГО зубрила иероглифы.

Да, она была неграмотной. И, как ни странно, я, лаовай, мог ее чему-то научить - вроде правила «любой иероглиф всегда пишется слева направо и снизу вверх». Общепринятым тонам. Пиньиню, наконец.

Иностранцам-то сразу преподают академическую версию путунхуа и пиньиня.

В то время, будучи тупым объебком, я смел над ней втихую смеяться и прикалываться. Сейчас же я понимаю, что все это «Ну нам же от с мужем у город ехать, там бомаги заполнять» - заслуживающее безмерного уважения желание расти и развиваться, которое она и выполняла, безмерно объебавшись после тяжкого труда.

Ну и, конечно, обслуживая всю большую семью. Да я вообще не видел иного выражения лица, помимо улыбки.

В любом случае, когда отношения прервались, у них было около 100 гектар земли, новый дом и безмерная вера в будущее

Короче, опять хотел рассказать о чем-то одном, но расплылся мысью по древу. Ну, извиняйте.

Показать полностью 3
192

Некоторые мемы основаны на реальных событиях

Все видели этот мем, но только сегодня я воочию наблюдал, откуда он взялся!

Некоторые мемы основаны на реальных событиях Китай, Дети, Виза, Иностранцы, Новорожденные

Помогал же я знакомому зарегистрировать новорожденного сына. Если ребенок рождается у иностранцев за границей - ему сразу же после получения местного свидетельства о рождении нужно получить свидетельство о рождении российского образца, а потом, сразу же -  паспорт. После чего - визу\ВНЖ.

Получили же паспорт, иду я на сайт шэньчжэньской полиции регистрировать ребенка и вижу следующую форму

Некоторые мемы основаны на реальных событиях Китай, Дети, Виза, Иностранцы, Новорожденные

Оценили? Контактный телефон вынесен не в информацию об отце или информацию о матери - это информация самого ребенка!

Показать полностью 2
8157

Мой путь самурая

Однажды в деревне, когда мне было лет 7-8, я полола крапиву во дворе и упала в неё сильно ужалив руки до локтя, с тех пор у меня появился баф, я могла рвать крапиву голыми руками приминая иголочки на её стволе в нужном направлении и получая минимум урона, который не шёл в сравнение с тем, что я пережила в день падения. Когда я вернулась в город, то мальчишки, которые постоянно задирали нас, получили неприятный сюрприз. Я рвала крапиву голыми руками и гонялась за ними с целым веником в руках. Эффект деморализации от увиденного закреплялся смачными ожогами и больше они к нам не подходили.

Так мой враг стал моим сильнейшим союзником.

Реакция мальчишек:

Мой путь самурая Крапива, Враг, Детство, Деревня, Задира, Возмездие
186

Ответ на пост «Кто же виноват?»

Ситуация примерно такая же. Есть у меня друг. Как то раз едет он с вечеринки домой. Трезвый. Поворачивал со второстепенной на главную. Слева по главной вдалеке ехала машина. Друг, естественно, не создавая помех выезжает на главную и через 200 метров уже возле дома. Та машина за ним также съезжает. Как оказалось, это его сосед. Сосед в стельку пьяный, лезет к другу с кулаками и словами "урод, подрезал". В этот момент два друга-петушка на двух машинах проезжают мимо потасовки друг за другом, отвлекшись на драку друга с соседом и, естественно, не глядя на дорогу (петушки же). В итоге один из них тормозит, чтобы поглядеть внимательней, что происходит. Другой решил не отвлекаясь на дорогу, но отвлекаясь на дебошь, ехать дальше, что привело к ДТП. Картина маслом, соседи дерутся, петушки вызывают гайцов. Гайцы приезжают оперативно, оформляют протокол, но к тому моменту друг с соседом уже сидели по домам. Но! Пока оформляли протокол, один мент остановил странно едущую машину, в котором сидел одноклассник моего друга, который был... Что?.. Правильно! Пьяный) его штрафуют, лишают прав и на резонный вопрос мента "что ж ты пьяным то за руль сел?" отвечает "эллэ инде, эчерделэр дэ инде" (перевод "да хз, напоили же"). Утром же выясняется, что сосед на моего друга сильно обиделся и теперь не разговаривает с ним. Петушки на него зуб точат, типа это из-за него они в ДТП попали. А мать лишенца прав сильно обижена аж на всю семью моего друга, "из-за вашего сына у моего отняли права". Вот такая загадка деревенских душ) почему душ? Потому что мозгами тут и не "пахнет")

863

Китайская деревня, старики и деньги

Китайская деревня - крайне специфическая штука, которая живет по своим законам и порядкам. Необъятного объять нельзя, я вам сейчас расскажу про то, как китайские крестьяне зарабатывают деньги и что из этого иногда получалось.

Китайская деревня не терпит слабаков и лентяев. Если ты готов вкалывать от зари до зари - ты будешь получать неплохо(и даже местами больше, чем многие офисные планктоны). Ты на пару дней расслабился(или еще хуже - пару раз напился) - велика вероятность того, что скоро ты будешь подаяния просить.

Китайская деревня, старики и деньги Китай, Деревня, Крестьяне, Деньги, Наличные, Строительство, Длиннопост

Работящая деревня видна сразу по приезду - на каждой свободной площадке разложен рис на просушку.

Ну да сейчас речь не об этом. Китайские крестьяне свою продукцию сами почти не продают. Не, они, конечно, ездят на рынок в город и продают там капусту с редькой, но это капля в море. Основная часть сельхозпродукции продается по фьючерсам(как бы смешно это не звучало).

Условно говоря, в деревню приезжает закупщик и говорит "следующей осенью мне нужно 1000 тонн риса, 100 тонн картошки, десяток коровьих полутуш и тысяча голов курицы". Договаривается он обычно со старостой, подписывает договор и на следующий год приезжает забирать товар.

Ну а так как китайская деревня - одна большая коммуна, то староста прекрасно знает, кто на сколько заработал и сколько каждому причитается.

Китайская деревня, старики и деньги Китай, Деревня, Крестьяне, Деньги, Наличные, Строительство, Длиннопост

Деньги привезли, заходи по одному(нет, всем же интересно)

Если деревня находится в бойком востребованном месте, на ее территории есть какая-то сдающаяся в аренду недвижимость или еще какой-то источник дохода - то так же обстоит дело и с дивидендами. Раз в год представитель компании приезжает в деревню, рассчитывается со старостой, который потом делит по справедливости(или очень сильно рискует).

Компания, естественно, каждый раз устраивает из этого шоу.

С массовиками-затейниками, цыганами(нет) и медведями

Ну, не суть важно. Веду я к тому, что деньги у китайского крестьянина бывают раз в год. И на эти деньги он будет жить до следующей получки. И в промежутке между ними денег ему взять неоткуда.

А расходов у него очень много. Посевной материал купи, хлев почини, пруд для уток углуби, корма для скотины тоже сами по себе не появляются. А еще и сын хочет новую машину, дочь хочет в Пекин учиться поехать, жена требует новый дом, а бабка с дедкой хотят на море.

Ну и тут начинается самое интересное. Кто бывал в Китае в начале 10-х годов - наверняка не раз видел старых бабок и дедок, которые таскали в банк вот те приснопамятные баулы с деньгами. Это последствия большой воспитательной работы со стороны государства в ответ на постоянные социальные взрывы, вызванные следующим.

Старики в Китае - в небывалом почете. А уж в деревне - тем более. Авторитет их непререкаем, а слово свято.

Беда в том, что старик - это старик. У него уже и память не та, и Альцгеймер начинается, да и вообще, умереть в любой момент может. И в новые веяния он не верит, а деньги предпочитает хранить не в банке, который ABC, а в той, что трехлитровые.

И разворачивались в деревнях воистину шекспировские трагедии, когда после празднования(в день получки-то грех не выпить) очередному патриарху казалось, что на дворе 40-е, наступают японцы и деньги нужно перепрятать.

И потом, через десяток-другой лет, когда деревня уже вся разъехалась на заработки, чтобы прожить до следующего года, да так там и осталась, какой-то новый застройщик, в процессе сноса старых зданий и копания котлованов приносил в банк такие штуки.

Да и вообще, в китайской деревне происходит много чего интересного. Чего стоят истории, которые передаются из уст в уста о том, что деревня стоит в том месте, которое идеально подходит для "объекта А" и застройщик выкупил всю деревню целиком.

Самый известный в Китае и самый крутой "дом-гвоздь"(так называют тех, кто не соглашается на компенсацию от застройщика и его дом торчит, как гвоздь) выглядит так.

Там на горизонте виднеется шэньчжэньский северный вокзал, с развитием Шэньчжэня это стало крайне важным транспортным и инфраструктурным хабом, тут запланировали пересадку 3 веток метрополитена и огромный пересадочный центр.

И тут мужик понял, что он ухватил свою удачу за хвост.

Вот этот свой дом он отказался продавать за первоначальные 20 млн юаней(210 млн рублей) и довел цену до 100 млн юаней(более 1 млрд рублей).

Правда, есть и другие примеры - когда застройщик плюнет и поймет, что обойти выйдет дешевле. Тогда получаются шедевры.

Ну и слово "второе поколение сноса"(拆二代) в китайский язык вошло не случайно. Это дети тех, кто разбогател благодаря компенсациям за жилье или землю. И все прекрасно знают, что скоро он их просадит и останется нищим.

Теперь же Wechat-кошелька нет разве что у грудных детей, наличности Центробанк КНР печатает все меньше, да и вообще, цифровой юань уже находится в публичном-бета тесте. Да и рассчитываются покупатели уже давно не наличностью, а переводами на счета местного сельхозкооператива. Ну и традиция раздачи дивидендов в виде купюр давно отошла в прошлое...

Показать полностью 7
419

Незапланированные расходы в частном доме

Почему-то считается, что частный дом тянет деньги как пылесос. Многие читатели уверены, что расходы на его содержание намного больше, чем на квартиру такого же размера. И именно в частном доме невозможно предположить, что и как завтра придет в негодность.

Незапланированные расходы в частном доме Село, Деревня, Дом, Квартира, ЖКХ, Ремонт

Странная логика. Почему именно в своем доме сантехника, отопление или электрика должны выходить из строя быстрее, чем в городской квартире.?

Конечно, следующим аргументом становятся комментарии - а забор, дорожки. Баня. Дверь сарая? В квартире не надо думать о кровле, воротах.

Но здесь надо уточнить - в оплате коммунальных услуг есть две интересные графы, которые можно не замечать, но они открывают глаза на ситуацию.

Это статья: содержание и ремонт жилого фонда и капитальный ремонт. В трехкомнатной квартире в Красноярске это ежемесячно чуть больше 1400 рублей и 611 рублей соответственно. То есть около 2000 рублей вместе или 24 000 рублей в год.

В принципе, не малые деньги и в частном доме они могут пригодиться для многих дел.

Разница только в том, что мы просто отдаем эти деньги управляющей компании и привыкаем к ситуации. А если проблемы в своем доме, то считаем это НЕПРЕДВИДЕННЫМИ РАСХОДАМИ.

135

Бабушка Анна

Бабушка Анна Истории из жизни, Бабушка, Рассказ, Деревня, Деревенские истории, Длиннопост

Ей было не мало лет, она сама честно не могла вспомнить точно, а в паспорте дату ей поставили примерную, вот и выходило, что уже седьмой  десяток. Бабушка Анна не была  нашей бабушкой. Вообще посторонний человек, даже и не соседка. Но у нас здесь, в новой деревне, куда я попала еще молодой с мужем по распределению из ВУЗа, никого не было, а у неё….. Хотя и жили рядом взрослые дети, по сути, она была одна. Вот мы и подружились. Она немного помогала мне с детьми, а я её немного подкармливала, но главное – это общение, то, чего больше всего не хватает человеку, особенно в старости.

Бабушка Анна была в семье восьмым ребёнком. Её отец, хромой с детства по причине неправильно сросшегося перелома, не призывался ни в царскую, ни в белую, ни в красную армии. А поскольку унаследовал от родителей, как единственный сын, очень крепкое хозяйство, и сам был добрым хозяином, то много детей семье в тягость не было. А рождались они с завидной регулярностью: каждые 1,5 – 2 года, и почти сплошь – девки.

Вот только родилась Нюрка, по документам  в злопамятном 1917 году, но сама она говорила, что раньше на год или два. Но с того самого года и пошла ломаться жизнь их семьи вкривь и вкось. Гражданская война, коллективизация, неурожаи.  Так что к 1933 семья имела 15 детей и беспросветную нужду. Нюрка, не смотря на вечный голод, тяжёлый труд и сплошные заплаты вместо платья, была весёлой и прехорошенькой. На вечёрках звонче всех пела песни, громче всех смеялась и первой пускалась в пляс, оттарабанивая  босыми пятками задорные дроби. Вот на такой вечёрке и присмотрел её незнакомый парень из дальней деревни. Да тем же вечером и высватал её у родителей, нравы тогда были простые, да и к чему рассусоливать, в деревнях тогда все были одинаково бедны и простодушны. А родители Нюрки и радёшеньки, что лишний рот из дому, да хоть одну сбыть с рук без приданого-то, ну и что, что девке едва 16 минуло. Нюрка в слёзы, а мать ей в руки узелок с юбкой поновее, а отец уж иконой благословляет, да и за порог провожают.

Жених повёл Нюрку в свою деревню короткой дорогой – по полям да перелескам, а она и дорогу не видела из-за слёз. Наконец, пришли в деревеньку дворов в двадцать на берегу светлой речушки. Жених оставил Нюрку в сенцах, а сам пошёл с родителями объясняться. Нюрка посидела – посидела, да и пустилась бежать домой. И только в лесу поняла, что понятия не имеет, куда же ей идти. Села под берёзку и снова заревела. Летом солнце рано встаёт – пригрело бедную девушку, уставшую и от дороги, и от слёз, она и уснула сладким сном под той берёзкой. Здесь её и нашёл незадачливый жених часа через три. Вытер слёзы, утешил, как мог, пообещал, что не обидит никогда: Нюрка и смирилась.

Не обманул жених. Жену свою не обижал, звал только Аннушкой, берёг от тяжёлой работы, любил её. И Аннушка по-настоящему расцвела, жила - как пела! Да только недолгим было её счастье. В сорок первом ушли на войну, почитай, все мужики из той деревеньки под Ялуторовском, а вернулось только четверо из шести десятков. Принесли похоронку и Аннушке. Так и осталась она вдовой молодой, да с четырьмя на руках. Младшему и года не исполнилось. Зимой простудился он и в одну неделю сгорел от воспаления легких. Не успела схоронить сыночка, принесли похоронку на мужа. Как смогла пережить, сама не помнит. Но Аннушке и оплакать их некогда было – от темна до темна на работе в колхозе, иначе нельзя было - все работали на износ, всё фронту, всё для победы. Хозяйство же и младшие сестра и брат на руках старшего сына - восьмилетнего Коли.

Бабушка Анна и через сорок лет плакала, вспоминая те годы. И очень жалела своего Колю, какое детство ему досталось…. Но не только за съеденное войной детство жалела бабушка Анна сына. Тихий и беззлобный Коля в 20 лет попал целиком и полностью под каблук крутой и своенравной жене. Компенсируя своё бесправие в семье, Коля тихо пил, за что бывал беспощадно луплен своей жёнушкой. Однажды на такую разборку и попала бабушка Анна. Заступилась, конечно, за сына. Крутая сношка, дородная и крупная баба, под горячую руку выбила ей пару зубов, вышвырнула за ворота и, под страхом смерти, запретила приходить к ним. Коле тоже было запрещено общение с матерью, тем более какая-либо помощь ей. Он матери всё равно старался хоть чуточку помочь, но тайком от жены и с оглядкой. Какая уж это помощь?

И у дочери в семье тоже не больно ладилось. Зять – человек, в общем-то, хороший, но во хмелю становился буйным и сварливым. Мог вспылить от любой мелочи, мог разбуяниться и всыпать и жене, и дочкам, и тёще, которую, вообще-то, уважал. Назавтра, конечно, каялся, просил прощения и старался всех задобрить хорошими делами. Но проходило какое-то время и всё повторялось, выпивка, ссора, ругань, рукоприкладство. А поскольку повод выпить находился всё чаще и чаще, бабушка Анна бывала у дочери всё реже и реже.

Младший сын Володя был самым удачливым. Выучился на механика и жил с семьёй в городе. Бабушка Анна рассчитывала, что старость свою будет коротать именно у них. Володя с женой от этого не отказывались, часто приезжали проведать мать, помочь чего по хозяйству, да запастись деревенской провизией. Но увозить её к себе не спешили. А когда не по силам стало ей держать хозяйство, то и приезжать стали значительно реже. Ну, а она всё ждала, когда получат они новую квартиру, когда женится ее внук, когда у него будет своя квартира и т. д. Вот потом и заберут…. так и не дождалась.

Бабушка Анна рано вышла замуж, рано стала матерью и, когда дети выросли и разлетелись из родного дома, было ей всего-то 38 лет. Всю жизнь до этого она отдавала детям и работе, некогда было заняться собой, некогда было оглянуться вокруг. И вдруг осталась одна, вдруг не о ком стало заботиться. Наверное, от образовавшегося свободного времени и возможности жить для себя, обнаружила она, что на соседней улице живёт кудрявый и статный Антоша, что давным-давно «положил на неё глаз». Был он моложе Нюры на пяток лет, была у него жена и дети, но моложавая и всё ещё хорошенькая Нюра, видно, крепко запала ему в душу. Сколько ни сопротивлялась Нюра нахлынувшему чувству, да от самой себя куда убежишь…. Нет, о том, чтобы бросить семью и осиротить детей, не было и речи, того и сама она не допустила бы. Но любовь их грешная, незаконная длилась много-много лет.

В деревне никуда не спрячешься от чужих глаз. Скоро эти вести дошли и до жены Антоши. Та сперва кинулась было с дракой на соперницу. Но закалённая жизнью Нюра физически была куда крепче худосочной Антошиной жены, хоть и не привыкла за себя стоять, но так оттрепала задиру, что навсегда отбила у той охоту к таким мероприятиям. Тогда та стала бить Нюрины окна. Она била, а Антоша стеклил. В конце концов, он пригрозил жене, что уйдёт к Нюре совсем, если она не прекратит эту дурь. Окна были оставлены в покое. Но рот-то Антошиной жене, да и всей деревне, не зашьёшь. Мучались они оба от двусмысленности своего положения, от злых насмешек и пересудов, от бесконечных скандалов, но расстаться никак не могли, как прикипели душой друг к другу.

Антоша, жалеючи свою Нюру, старался хоть как-то ей помочь. Был один смешной случай. Нюрке и Антоше тогда уже шел пятый десяток, лет пять-семь  они вот так хороводили всей деревне на потеху да сплетни. Привезли Нюрке две машины дров кругляка. Надо бы расколоть, а её скрутило с радикулитом – ни лечь, ни встать. Улучил Антоша момент – заскочил к своей зазнобушке, поглядел на её мучения и…. Надел самую длинную Нюрину юбку, фуфайку, низко-низко повязал платок на голову и пошёл колоть дрова. Соседки умирали от любопытства, что это у Нюры за баба во дворе: не оклики не отвечает, на стук в калитку тоже не реагирует – глухая, что ли? Машет и машет колуном весь день, как заводная, без устали. Пока все не переколола и не сложила в поленницу.

Так вот и любили друг друга мучаясь, и мучились любя…., мучили жену Антона. Потом и жена смерилась уже, ну и пускай бегает к другой, семью не бросил, содержал,  детей вырастил, воспитал, что еще надо? ну черт с мужем, чай "не исшаркает" под корень.  Их можно было бы осудить за эту греховную связь, да народ посудачил и простил, ведь  не тянулась бы их связь, без малого три десятка лет, без любви. И только с приходом старости как-то сама собой сошла потихоньку на нет, а там и взрослые дети забрали Антошу к себе в город.

О многом переговорёно было в долгие зимние вечера за чашкой чая у бабы Нюры. А рассказчиком бабушка Анна была замечательным, с изрядным чувством юмора. Понимала и ценила шутку, не держала в сердце зла и обид, никогда не унывала. Обстоятельства сложились так, что я через семь лет жизни в деревне,  уезжала на родину. Бабушка Анна деятельно помогала мне упаковывать вещи, продавать дом и всё жалела, что не с кем будет теперь болтать вечерами. Мы переписывались. И вдруг письма перестали приходить. Окольными путями я узнала, что у бабушки Анны скоропостижно скончался младший сын Володя. Вскоре мне удалось побывать в тех краях, и я снова постучалась в знакомую калитку. Как же подкосила её смерть сына! Из бодрой и задорной бабки, с вечной лукавинкой в улыбчивых глазах, она превратилась в тихую и бесцветную тень с потухшим взглядом. Ей не хотелось больше жить – незачем. А вскоре и  её не стало, сообщили мне об этом уже года через два после похорон случайные знакомые с того же села.

В начале 2000-х,  летом я побывала там на деревенском погосте. В дальнем углу кладбища нашла полузаброшенную могилку. Почистила  могилку от сорняков, положила букетик полевых ромашек, которые любила Анна. Посидела, вспоминая события двадцатилетней давности, положила на могильный холмик конфеты, такие, как любила бабушка Анна.

В сущности, такая простая и незатейливая вышла жизнь. Да только и такая жизнь была нужна, хотя бы молодой мне, чтобы бабушка Анна поддержала меня в трудную минуту, не дала опустить руки, заряжала позитивом и своей добротой, да веселыми рассказами. Что еще может быть красивее и добрее?

P.S. Из воспоминаний мамы. Бабушку Анну я не помню, мне было всего один год, когда мама уехала из того села к родителям. Но бабушку Анну помнят мои старшие брат и сестра. Брат, которому тогда было четыре года, называл ее бабушка-крокодил, потому что она ела пельмени не жуя, так как зубов  у нее уже было мало. А бабушка Анна не ругала его за это, и маме не давала ругать. Говорила, что и правда ест пельмени так, зубов внучек нет, повыпадали, остается крокодилу завидовать,  у того  вон - целая пасть зубов как у пилы, все острые. А сестра помнит, как она подарила ей первокласснице огромные белые бантики, прям на всю голову. И маленький, я даже жалел, что не был знаком с такой доброй и веселой бабулей.

Показать полностью
1779

Отцовская принципиальность

В силу определенных обстоятельств мое детство было сложным, а я в свою очередь какое-то время был обделен материнским вниманием, воспитанием и тому подобному, отец жил отдельно.
Когда я был отдан под опеку отца, надо мной началась работа, ребенок был диким неотесанным грубияном, врединой и капризой, поэтому пришлось отцу несладко.
Однажды мы шли из детского сада, на улице зима, у меня санки. Обычно их оставляли в дет.саду, но мне приспичило их взять с собой, но с условием что я тогда сам их повезу. Пройдя сто метров я стал конючить папу забрать их, потому что по пути куча развлечений в виде снега, но мне было сказано, что договор есть договор и его надо соблюдать. Изрядно помотав ему нервы, я получил таких отказов штук 5, от чего у меня случилось психичне порушення и я стал мотать санки из стороны в сторону, когда они оказывались передо мной, пинал их. Устав от этой сцены, отец сказал, что мы оставим санки прямо здесь, если я не прекращу, и пойдём домой уже без них, на что я сказал «Ну и нахрен мне эти сраные санки» (иногда вспоминаем эту историю, со слов отца, фраза была именно такой). Сказано-сделано, санки воткнуты в сугроб, ревущего меня за шкирку тащат через полгорода домой.
Вот тогда я и осознал весь трындец произошедшего и познакомился с определением «отвечать за свои слова».
Вечером этого же дня я поднял вопрос санок, ведь дитачке надо кататься с горки! На что мне были вручены ножницы и кусок старого ленолеума, с напутственными словами о том, что вместо нормальных санок из-за своего языка я буду кататься на этом, был отправлен в свою комнату. Вырезал я маленький круг-поджопник, а на утро бабушка вынесла мне ровно вырезанную альтернативу ледянки. Так до конца зимы и прокатался на ней (кстати, отлично скользит, просто на такой не везде поедешь).
Вот так меня проучили и даже пошло на пользу.
P.S Отец рассказывает, что сам от себя не ожидал такого и очень пожалел об этом, отойдя от санок на несколько метров и даже ходил туда сразу, как привел меня домой, но их уже там не было. Говорит, что санки были очень хорошими, новыми и их то ли сложно было достать, то ли они дорого стоили, а может и то и другое. На следующую зиму бабушка купила мне новые, а вспомнил я эту историю, потому что спустя столько лет, наткнулся на них
в гараже. Эх, воспоминания нахлынули ;))))

629

Ответ на пост «Как отдохнул?» 

Хочу привести альтернативное мнение, касательно отдыха в деревне.

Меня отправляли на лето к бабушке и деду практически каждый год в течении 5 - 8 лет (точнее сложно сказать). Время проведенное там, я не променяю ни на что другое.

Каждый день я вставал в 7 утра. Не потому что хотел, нет. На свежем воздухе спишь по-другому. Он пьянит будто ты всю жизнь дышал на половину. Я пробуждался рано, потому что организм не хотел спать. Уже позже, когда я был пубертатный подросток с пачкой сигарет на кармане, я приезжал в деревню - закуривал, и поражался от того, как кружилась моя голова. Будто это была первая сигарета в моей жизни. Настолько велика разница между городом и природой.

На завтрак было всегда что-то вкусное, бабушкино. Блины, оладьи с медом и вареньем. Свежесваренное какао. Иногда яичница, или то, что осталось с ужина (деревенские поймут), но всегда очень вкусное.

А затем день всегда планировался по разному. Надо ли ехать на родник за водой? Есть ли какая работа в огороде? Нужно ли прибрать за скотиной? Поедем на рынок или поедем за грибами? Будем таскать зерно в бочки или сено кидать? Разбираем чердак или ремонтируем баню?

Дела были всегда. Я думаю это кредо жизни в деревне. Ты всегда занят. Только вопрос что ты из этого вынес?

После кучи дел наступал обед и отдых. До 15 часов мир вокруг замирал. Скотина пряталась от палящего солнца, равно как и люди. Бабушка дремала. Дед смотрел хреновые сериалы по 2 каналу (Россия1). Я же искал досуг в книгах или в делах с деревенскими друзьями. Последним нашим "проектом" был дом на дереве. Шикарно получилось

Потом были немногочисленные ленивые дела, не требующие особо усердия. Встреча коров из стада, загон скотины, пойти забрать гусей из реки и т.п. И делались эти дела так, мимоходом.

Затем наступал вечер и в разное время своего взросления я проводил его по разному сообразно возрасту.

Шатался по округе в сумерках, воображая себя кем нибудь из супергероев.

Планировали с товарищем некий химический опыт с участием пороха и серы.

Собирались с парнями и девчонками у костра пили самогон и горланили Цоя под гитару.

и многое другое.

В посте, на который пишется этот ответ, ТС утверждает что предложение отдыха в деревне - одна из самых больших подстав детства. Я его понимаю, интересы у всех разные, но не согласен с его видением ситуации. Намного важнее не факт произошедшего, а то, что ты из этого вынес.

Благодаря каникулам в деревне я знаю:

Где и как лучше пасти коров, а где не стоит.

Как делать из молока сыр и сметану.

Как найти родник.

Почему осина - не лучший вариант для растопки.

Какой корм предпочитает птица и почему.

Как зарезать и разделать любую скотину.

Что делать при встрече с волком.

Как найти брод через реку, а где лучше плыть.

Почему вот тут сажать можно, а тут нельзя.

Как умело колоть дрова

Отличать съедобные ягоды от вредных

и многое другое.

Мои бабушка и дедушка никогда не видели во мне очередную раб силу. Они были потомственные казаки, умеющие пахать и не чурающиеся работы. Я помогал им по мере сил и узнавал новое, впитывая как губка. Но меня никогда никто не заставлял. И это было лучшее время.

Ответ на пост «Как отдохнул?» Детство, Деревня, Отдых, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
229

Как отдохнул?

"Вот сынок, каникулы будут, в деревню поедешь, отдохнёшь там"-одна из самых лживых фраз детства. Ибо как только приезжаешь в деревню, начинается: скотине пожрать отнеси, огород прополи и полей, воды в баню натаскай, на четырех огородищах картошку мотыж потом копай, за коровой сходи из места выпаса приведи, сарай/забор/хрен пойми что, строй, свинью или барана деду зарезать помоги, кирпичи туда-сюда перетаскай, мешок картошки, флягу молока и овер дохрена других продуктов тёте-моте на другой конец села отвези, в процессе поездки от гусей и собак, которые преследуют на протяжении всего пути спасись, сено накоси, перевороши, на чердак перетаскай, молоко парное пей (до сих пор молочные продукты ненавижу), денди не включай-кинескоп посадишь.
Зашибись отдохнул, как на курорте.

792

В ногу со временем

В ответ на пост В ногу со временем

Расскажу про мою бабулю.
Все достижения бытовой техники у них с дедом всегда появлялось у первых: водонагреватель, микроволновка, CD-плеер, видеомагнитофон, денди. Мы к ним приезжали на лето, дрались из-за того, кто сегодня будет смотреть, как бутерброды крутятся.

В ногу со временем Бабушка, Воспоминания, Детство, Техника, Длиннопост

И в том числе появилась такая шайтан-машина, как компьютер. Ещё с ламповым монитором, тугонажимающимися клавишами.
Могу наврать, но визуально что-то такое было.

Вскоре бабушка осталась одна, дети/внуки раскиданы по всему миру. Звонить межгород и в другую страну - дорого. И началось постепенно освоение современных технологий.
Электронная почта, скайп, аська, соц.сети, Инстаграм. Когда монитор стал потихоньку подыхать от прожитых лет, был освоен Фотошоп, чтобы высветлять присланные фотографии.
Бабушка работала учителем математики, она была первой, кто в школе стала задания и самостоятельные распечатывать и выдавать на карточках, а не писать на доске.
Каждым летом мы приезжали, дарили какой-нибудь апгрейд техники: новый монитор, флешки на много гигов, плееры, чтобы с флешки сериалы смотреть на кухне, электронную книгу, чтобы можно было делать крупные буквы и читать удобно. Проводили локалку, чтобы качать оттуда сериалы и электронные книги.

Потом она так забавно ворчала на телевизор: "Фигню какую-то показывают, я этот сериал давно уже посмотрела....".
На нас ругалась: "Вот, вечно, приедут эти внуки, после них Винду переустанавливай".
В общем, бабуля дала бы фору молодым компьютерным пользователям. То
Возраст - не помеха учиться чему-то новому.
Бабулечка, я очень скучаю.

Показать полностью 2
8638

Страхи из детства

В детстве занималась музыкой на фортепиано. Бабушка обожала музыку и мечтала, как я буду концертировать. Как-то идём с ней по парку, а на выходе парень играет на скрипке красиво очень. Много народу собралось, в шляпу ему деньги кидают. И тут бабуля выдаёт: «Видишь, внученька, никогда без денег не останешься — всегда сможешь музыкой заработать», — и кинула в шляпку медячок... Самым большим моим ужасом долгое время была мысль: «У парня скрипка, а я-то как свой рояль к парку потащу?»

716

Как я утонул

Когда мне было лет 5 я утонул, реально утонул, реанимация, на грани жизни и смерти. Как это было.
Летом я ггостил у бабушки с дедушкой, и мы поехали к их знакомым в гости. Дело было в деревне. У этих знакомых тоже был внук, чуть постарше меня.
Пока взрослые обедали в доме, мы с тем пацаном играли в саду, а в том саду был небольшой пруд. Мы не поделили какую то гребаную пластмассовую лопатку и тот пацан столкнул меня в пруд, плавать я не умел, да и в принципе не помню ничего. Не знаю, что дёрнуло моего дедушку, но он пошёл посмотреть, чем мы занимаемся именно в тот момент. А спасла меня дутая куртка, которая всплыла (дело было осенью).
Бабушка до сих пор винит себя и хранит эту куртку, а дед был у меня очень хорошим, но его не стало год назад. Вот так вот. Кстати, воды не боюсь, не знаю, должен ли после такого.

9982

«Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье»

Именно так и проходил каждый мой день рождения. В деревне, за столом с лучшими друзьями и свечками в хлебе.

На 16-летие мне впервые купили настоящий торт. А вот настоящих друзей уже рядом не было.

«Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье» День рождения, Деревня, Друзья, Из сети, Ностальгия, Фотография, Дети, Жизнь, Детство

UPD: фото взято из сети и на нём запечатлена пикабушница BibBib

48

Хорошо в деревне летом...

Я родился в Москве, родители тоже местные и только бабушки и деды были и

деревенскими и то не все. Примерно лет в 8-10 брали меня несколько раз на всё лето в деревню к сестре моего деда в Тульскую область, туда же приезжал её внук из Киева, он был старше лет на 5 примерно и всему меня "обучал". И пиво с колой мы с ним вместе пили, через тягу. Вино домашнее сливали у деда, заменяя водой. Картошку для того чтобы пожарить на костре нужно было обязатель стащить с чужого огорода, помню возле деревни было поле кукурузное большое, а внутри него кто-то картошку посадил, вот мы там переодически для костра себе таскали. По коровим лепешкам бегали, яблоки из сада таскали )) Но самое яркое что я запомнил — еду как-то на велосипеде по дороге вдоль поля, а там коровы пасутся, метров в 3 от меня примерно. Я засмотрелся на них, уж больно большие они были и красивые и тут одна поднимаем хвост и начинает мочится, с таким напором, звуком и так неожиданно что я с велосипеда и грохнулся, благо на меня не попала. Конечно потом надо мной все ржали что мол "городской, пороху понюхал". Потом, у другой сестры деда, под Харьковом я уже видел бегающего петуха без головы, но это запомнилось не так ярко как ссущая корова.

1301

Моя хорошая

У тётки Гани было странное прозвище – «Моя хорошая». Сначала я решил, что это её любимое выражение. Но, сколько ни прислушивался, ни разу не слышал, чтобы она так говорила.

Чего же тогда в тётке Гане такого хорошего, ломал я голову, приглядываясь к ней. Суровая, с поджатыми тонкими губами, в вылинявшем платке, нависавшим шалашиком над сдвинутыми бровями, она мало походила на добрую старуху. Да и не была ею.

Тётка Ганя приходилась мне дальней родственницей, жила в отдалённой деревеньке, куда её больше полувека назад выдали замуж. Близких людей у неё там не осталось, муж давно умер – трагически погиб под гусеницами трактора. Первенец появился на свет мёртвым, больше детей не было. А тут и последние родственники мужа уехали из затухающей деревни в другие места.

Забыл сказать. На той свадьбе дуралей деверь, будучи в подпитии, в честь молодых устроил салют – выстрелил из ружья. Пуля рикошетом задела левую ногу тётки Гани. Происшествие от участкового милиционера скрыли, но с той поры тётка заметно прихрамывала.

Первый раз я побывал у неё в раннем детстве. Тогда наша семья с другими родственниками ездила проведать тётку Ганю на большой легковой машине. Такие я видел только в кино про войну, на них любили кататься немцы. Я ещё удивился, откуда у нашего дяди Володи немецкий автомобиль, теперь-то понимаю – трофейный. Кроме этой чёрной блестящей машины, больше ничего и не помню.

Когда я уже был в зрелом возрасте, мама попросила меня съездить к тётке Гане, передать поклон, гостинцы и помочь бездетной родственнице по хозяйству – выкопать картошку, подправить домик, плетень подлатать. Я охотно согласился.

– Чей, говоришь, ты есть-то? – неласково встретила меня тётка, с которой мы не виделись с давних пор – вначале я уехал учиться в город, затем ушёл в армию, а потом уже и не до того стало, чтобы по гостям разъезжать. – Полькин? Как же, помню. Лицом вылитый отец, – она всхлипнула, обняла меня и троекратно облобызала. – Ну что ж, племяш, располагайся.

С основными делами я управился и теперь докалывал вторую машину сосновых чурбаков, которые напилил старенькой бензопилой «Дружба». Газ в деревню провести не успели, а теперь и ни к чему. Дровами старушка отапливала только горенку, куда перебиралась на зиму, чтобы хоть немного сэкономить.

Послезавтра заканчивался отпуск, и я наконец решил получить ответ на мучивший меня вопрос у самой обладательницы редкого прозвища.

– Тётушка Ганя, – обратился я учтиво к старушке, чтобы, не дай бог, не рассердилась, – а почему вас в деревне все зовут Моя хорошая?

Старушка аккуратно положила на траву полено и присела рядом на чурбак.

– И-и, племяш, – тётка Ганя впервые улыбнулась со дня нашей встречи, – это история давняя, ещё был жив мой Васятка. Случилась она уже после войны, мы с ним тогда ездили на колхозную ярмарку в Бондари. На площади возле церкви, где мы венчались, каждый год на Покрова проходила ярмарка. Много там собиралось народу. Взяли у тяти лошадь и отправились в дорогу. Земля уже покрылась снежком, пощипывает лёгкий морозец, солнце светит. Шутим с Васяткой, подтырываем друг над другом, весело нам, молодые же.

Так с шутками и добрались до Бондарей. Там мой чумовой Васятка сразу отправился в столовку пропустить стаканчик – мол, без водки и праздник не праздник. Слабый он был до этого дела. Сказать, чтобы я его сильно любила, не скажу.

Признаться, я опешил от такого признания.

– Тётк Гань, зачем же вы за него замуж вышли?

– Матушка у меня тогда умерла, – ответила со вздохом старушка, – и сразу мне жизнь стала не мила, впору руки на себя наложить. А тут Васятка посватался. Вот я и подумала, что свекровь мне будет вместо матери, не так тоскливо станет. Жили мы с ней душа в душу до самой её смерти. Это уж потом Васятка стал выпивать. А пока была жива мать, в рот не брал, врать не буду. Уж так родительницу уважал, так уважал. Ведь он болезный был, эпилепсией страдал, закатит глаза и наземь бряк. Потому и от фронта ослобонили. Надорвала своё здоровье свекровь, один сын больной, другой на войне погиб, муж тоже с фронта не вернулся. Кто ж такое выдержит?

Глаза тётки Гани повлажнели.

– А чтоб вот так прямо любить Васятку, нет, такого не было, – задумчиво повторила старушка. – Жалела, это правда. Приглядывала за ним, как могла, да вот не углядела, ужасной смертью погиб. Одно утешает: может, тогда у него случился припадок и он ничего не понял.

Старуха замолчала, подняла щепку, повертела в заскорузлых пальцах и вдруг улыбнулась, показав отсутствие одного зуба.

– Ну, слушай, как дальше было. Хожу я, значит по ярмарке, разглядываю всякие разные товары и вижу громадную очередь. Подхожу, а там продают матерьял шифоновый, до того красивый, что у меня аж дыханье спёрло: собой он яркий, словно подсолнухи, напитанные солнцем, а по жёлтому полю ромашки. И так мне захотелось пошить из него платье, принарядиться и пройтись в праздник по своей улице с Васяткой под руку, прямо затрясло всю. Мы ведь тогда бедно жили, в магазинах-то ничего ещё не было, опосля проклятущей войны прошло каких-то несколько лет. А тут вот он, матерьял, лежит, и не какой-нибудь там ситчик, а самый настоящий шифон. И денежки при себе имела, на отрез хватило бы с гаком. Встала я в очередь, а не стоится мне, прямо извелась вся – вдруг не хватит? Однако, смотрю, очередь хоть и быстро продвигается, но матерьяла пока в достатке.

Я слушал её неторопливый рассказ и вместе с молодой Ганькой переживал, чтобы ей достался приглянувшийся «матерьял». Когда в очереди перед ней остались две женщины, продавщица звонко оповестила:

– Граждане колхозники, кто за шифоном, можете не стоять. Другой ткани полно, а шифон закончился. Ну, может быть, этой девке ещё достанется, остальные не надейтесь.

Ганя дрожащими руками достала из-за пазухи тряпицу с деньгами, зубами развязала тугой узелок и крепко зажала две бумажки в кулачке.

– Матерь Божья, – беззвучно шептала она, – помоги.

– Повезло тебе, девка, – устало сказала продавщица, когда подошла Ганина очередь.

Мимо шли три цыганки – усатая рыхлая старуха и две симпатичные молодухи. Они остановились и, размахивая руками, стали озабоченно переговариваться.

Ганя уже протянула продавщице деньги, как вдруг пожилая цыганка вцепилась в её кулачок.

– Моя хороша-а-я, уступи шифон, – обратилась она к ней нараспев. – Мне дочери на свадьбу надо. Она у меня гляди какая красавица, да вот приданого совсем нет. А без него не будет уважения в таборе, скажут ромалы: мы её купили, кто она такая? Войди в положение, моя хорошая, – цыганка погладила Ганину руку, – уступи шифон.

– Тут я вспомнила, как сама замуж выходила с чужим приданым, – вздохнула тётка Ганя. – Крёстная тогда мне кое-что собрала по родне, с тем и поехала к свекрови. И до того стало жаль цыганскую невесту, что махнула я рукой и отказалась от своего шифона. Не хотела об этом говорить Васятке, да не утерпела, рассказала, когда домой возвращались. Обнял меня Васятка, прижал к себе и ласково так ответил: «Эх ты, моя хорошая, надурили тебя цыганки. Теперь кому-нибудь перепродадут, и вот они, денежки». С той поры Васятка иначе как «Моя хорошая» меня не называл. А там и другие за ним подхватили. Так и прилипло ко мне это прозвище.

Мы какое-то время молча посидели, потом старушка смущённо призналась:

– Тот матерьял и поныне вижу во сне, воздушный, лёгкий. Ходить в нём, должно быть, одно удовольствие.

– А давайте я вам в городе куплю готовое новое платье, – быстро сообразил я, – из того самого шифона.

Тётка Ганя тяжело поднялась с чурбака, её лицо приобрело прежний суровый вид.

– Не слушай ты меня, бабку бестолковую, мало ли что тебе наплету. Я уже из ума выжила в своём возрасте.

Она тщательно вытерла концами платка сморщенные губы, подняла полено и понесла в сарай, но на полпути из-за плетня её окликнула соседка, такая же древняя старуха:

– Слышь, Моя хорошая, племянник-то твой, гляди-ка, все дела переделал. Ловкий!

– В мою родню, – с чувством ответила тётка Ганя, и я услышал в её голосе хвастливые нотки.

источник

Показать полностью
1132

" - Жить стало лучше, жить стало веселее!"(с)

Делали как-то интернет в деревне, где и сотовая связь-то работает только если в горку подняться, всего метров восемьсот, откуда через соседнюю Башкирию с зелёного оператора и можно дозвониться до родственников, чтобы те привезли с оказией соль, сахар, керосин. Привезли заказчику спутниковую антенну, вот как на фото: 

" - Жить стало лучше, жить стало веселее!"(с) Спутниковый интернет, Wi-Fi, Бабушка, Деревня

Заказчик - бабушка, дом и обстановка дома никак не выдавали какой-то особой продвинутости в плане IT-технологий, т.е. всё скромно и небогато. А, отмечу особо, за комплект такого спутникового интернета, бабуля оплатила наличными, в сумме под сорок полновесных тысяч, что сильно не увязывалось с обстановкой и скромным деревенским бытом. Всё собрали и запустили шустро, подключили роутер, настроили Wi-Fi, написали пароль на листочке, ну, и между делом, спрашиваю эту бабушку, а зачем ей такое недешёвое удовольствие в сельской местности? Она мне и отвечает, что её внуки ей говорят:

"- Бабушка, ты СКУЧНАЯ, у тебя вайфая нет, мы к тебе не приедем!"

Вот она и метнулась ланью, сняла денег со своей пенсии и всё оплатила, чтобы любимых внуков увидеть!

Я, помня своё детство, босоногое, всегда приезжал к деду с бабушкой на лето, чтобы и на рыбалку с дедом на речку сходить, и в лес, по грибы-ягоды, да местную живность разнообразную погонять, которую в городе не увидишь. Нынче же подобное вымогательство шокирует меня, но время теперь другое, если в доме нет телевизора, то это не страшно, но, если в доме нет интернета, то случаются вот такие маленькие трагедии... 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: