27

Найти повесть

Читал лет эдак 30 назад в журнале "Наука и Жизнь". Фантастическая повесть или роман, я помню что в журнале была напечатана часть повести. Вот, запала в душу, периодически вспоминаю, хочется дочитать. Но в интернете не получается найти, каких то ключевых фраз из повести не помню. Помню только пару эпизодов от туда.
Действие происходит высоко-высоко над землёй (почти космос) в пассажирском шаттле в виде гигантского крыла.

Главный герой - какой то спецагент.

После перестрелки с врагом в трюме шаттла, чтобы скрыть тело своей напарницы, погибшей во время перестрелки, с помощью карманного компьютера проникает в систему управления шаттла и задействует штатную систему разделения корпуса шаттла на две половинки. Шаттл разделяется пополам прямо в полёте и через время снова соединяется в одно крыло. Тело напарницы в результате должно выпасть в пространство.
Второй эпизод - главный герой через иллюминатор переборки наблюдает за тем, как агент противника в соседней каюте отправляет какое-то сообщение своим хозяевам. ГГ с помощью вундервафли на рентгеновских лучах считывает содержимое чипа передатчика противника и затем в своей каюте карманным компьютером пытается расшифровать сообщение. Сама расшифровка была описана очень живо в стиле "Золотого жука" и "Пляшущих человечков". На этом повесть обрывалась. Вот собственно и всё, что помню.

Может кто помочь с названием?

Ура! Спасибо!!. Бабенко Виталий, "Встреча"

Дубликаты не найдены

+7

Виталий Бабенко "Встреча". В "Химии и Жизни", а не в "Науке..."

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Оно!

+4

Частично похоже на "Встречу", Бабенко, кажется

раскрыть ветку 1
0

Да, спасибо! Оно!

0

недавно в сборнике читал. книга, наверное, где-то дома лежит.

0

У него есть приквел и сиквел.

раскрыть ветку 2
+1
стоит читать? вместе с приквелом и сиквелом?
раскрыть ветку 1
0

Есть даже пара сточщих идей

Похожие посты
188

Помогите найти книгу

Здравствуйте. Помогите найти эту серию. Написана русскими фантастами. Главные герои могут перемещаться по планете с помощью свечей и собственных теней в особых помещениях. Герои живут по многу лет, они были свидетелями мировых войн и других значимых исторических событий. Живут долго при помощи особого омолаживающего препарата, если его принять много, можно стать вообще ребенком.

87

Помогите найти книгу

Помогите вспомнить название книги. Русская фантастика 21 века, трилогия, если не ошибаюсь. Первая книга, космический десант прилетает на далёкую научную станцию, вроде как для борьбы с пришельцами. Оказывается, что это не пришельцы, а сотрудники лаборатории, которые в следствии экспериментов, превратились в монстров. Вторая книга: действия происходит на корабле военных, которые летят на Землю, но оказывается, что все заражены и постепенно все становятся монстрами, но следующая стадия этой болезни такова, что возвращается человеческий облик и субъект получает сверхспособности. Третью часть помню и вовсе скудно( Помню только, что вирус создали сами люди Земли, но из далёкого будущего, чтобы подтолкнуть землян к дальнейшей эволюции. И что все земляне научившись пользователя своими способностями, могли создать свои галактики. И книга заканчивалась тем, что ГГ и улетел создавать свой мир. Как то так. Больше не помню, может кто-то что-то понял) Буду признателен за ответ

Спасибо за оперативность!!! Найдено- Малинин серия "Исчадия Земли"

46

Помогите собрать необходимый материал

Приветствую всех любителей литературы. Пишу я диссертацию по современным мифонимам (наименованиям фантастических существ) и апеллятивам (наименования фантастических предметов и явлений). Исследование идет полным ходом, но мне нужно найти как можно больше лексических единиц для своей картотеки.

Все наименования ищу только из современной (20-21 век) русской фантастической литературы.

Посоветуйте, пожалуйста, книги, в которых есть необходимые для меня единицы (типа гули, Медузия, миелофон, Горыныч Наина Киевна и др). То есть названия различных фантастических и фентезийных существ, народов, городов рас и вообще любые название (как с большой, так и с маленькой буквы).

Также буду крайне признательна, если вы знаете и расскажете о существовании бестиариев или энциклопедий именно по современным русским фантастическим произведениям.

Всех благодарю за внимание. Надеюсь, кто-нибудь да откликнется.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: