Найм на работу и доверие к людям

Прочитал пост про раздачу листовок, и вспомнил, как искал на работу сварщиков.
Открыли мы с товарищем маленькую фирму, сначала занимались только проектированием металлоконструкций и железобетона. И как-то один из заказчиков предложил оставить нам арматурный цех, чтобы мы набрали бригаду и сами делали арматуру под те изделия, которые мы рассчитывали для них.

Поначалу я, не мудрствуя лукаво, нанял тех людей, которые работали со мной ранее на заводе ЖБИ здесь же. Я в Европе, здесь бригады интернациональные, поэтому в первой бригаде у меня были азиаты, португальцы, хохол, казах и французы. Брал тех, кто ранее хорошо работал - я был зам. директора завода и представителем профсоюза на заводе, так что знал, кто на что способен.

Дело в том, что сборка арматуры - особенное занятие. Там не нужно особенно много варить, а просто прихватывать. Но нужно уметь быстро разобраться в чертеже (мы старались их делать понятными даже самому деревенскому португальцу), и быстро все собрать. Какой-то ювелирной точности не нужно, поэтому от сборщика арматуры требуется, чтобы он был расторопный, сообразительный, и немножко пофигист.

Зарплату мы назначили хорошую, но также была и норма выработки (зависящая от средней толщины арматуры собираемых каркасов - надо же как-то сравнить время сборки арматуры для балки весом в 1600 кг и маленькой арматурки плиты в 43 кг).
У сборщика арматуры три инструмента: цветные мелки для разметки, сварочный аппарат полуавтомат, и рулетка на 10 метров.

Ну, и начали... Чтобы было не скучно работать, я разрешил во время работы слушать музыку.

Первым не выдержал француз - он держался 2 дня. Потом опоздал к точке сбора (машина была не у всех, мы ездили вместе), и отправл смс-ку, что эта работа не для него.

Потом слился хохол. Он никогда не выполнял норму выработки (чтобы норма была реальной, я сам, инженер, несколько раз работал с бригадой, чтобы понять, трудно ли ее выполнить - оказалось нетрудно), зато был мастером изящных объяснений и отмазок. Он держался неделю.

После этого слились португальцы. Они выполняли норму, но в обед очень сильно бухали портвейн. Поэтому все, что было сделано после обеда, приходилось переделывать.

Так как бригада распадалась, я стал искать еще людей. Обратился на биржу труда, дал объявления в газеты и в разные ассоциации по занятости.

Начали откликаться люди.

Пришел негр по имени Ленни (причем звонила договариваться о работе его жена, и она же привезла его в первый день на работу - я еще подумал, что хорошо, что подкаблучник - может, будет хорошо работать, но не тут-то было). Он заявил, что любит траву, и хочет много денег. Ну, ладно, главное, чтобы в цеху не курил.

Я стал его учить. Обычно люди учатся собирать арматуру за 3 часа. Самые ленивые - за 4. С негром я провел часов 8, и он все-таки наварил нам такого, что втроем мы не смогли разобрать. Ну, думаю, ладно - за пару дней натаскаю его до арматурщика.

На следующий день он позвонил во время сбора, и сказал, что его жена взяла машину и он приехать не может. Я сказал ему приезжать с опозданием, но все-таки приезжать. Через 2 часа после начала работы он звонит мне, чтобы сказать, что он заблудился на машине и не может найти завод... Причем звонит мне со своего домашнего...

Потом были:

- Парень, который все время делал перекуры (его привел его папа), и потом сказал, что он слишком интеллектуален для такой работы. Незаконченное юридическое - еще бы.

- Парень, который хотел, чтобы ему оплачивали проезд до работы или дали служебную машину.

- Очень странный парень, который увлекался постройкой ферм из зубочисток, и просил всех называть его на Вы, и только по фамилии, ставя перед ней "господин". Причем он был женат по залету на своей двоюродной сестре, о чем нам и рассказал. Из крестьянской семьи, не аристократ. Этот реально медленно работал.

- Беженец, которого отправила служба занятости. Он сказал, что будет бригадиром, так как в своей какой-то далекой стране все граждане только командуют, а выполняют все неграждане. Так как у нас интернационализм, то он был послан.

- Учитель истории, не нашедший работу по специальности. 35 лет, маленького роста, жил с мамой. Любил всех доставать своим знанием трудового законодательства. Однажды рабочие, подозревая в нем сперматоксикоз, предложили ему скинуться на проститутку. Он ушел с работы, обвинив всех товарищей в сексуальных домогательствах.


В конце концов мне это все надоело, мы подписали договор с ПТУ, которые стало отправлять нам студентов. Причем брали как парней, так и девушек. Девушки обычно варят лучше парней, никогда не пережигают сварные соединения, у них легкая рука. Из старого состава оставили только двоих. Студенты были рады работать за настоящую зарплату, выше той, что обычно платят в МакДональдсе. Правда, и брак выходил, но они компенсировали это энергией. Один толстенький парнишка за месяц работы у нас реально похудел и даже бицуха стала заметна (отработав 3 месяца он поехал на заработанные деньги на Шри-Ланку, и даже подружку себе нашел).


На картинке ниже 18-летняя студентка варит арматуру для колонны какого-то здания.

Надеюсь, было интересно.

Найм на работу и доверие к людям Работа, Строительство, Найм, Арматура, Завод, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сварщик на заводе в России получает в среднем 30000 рублей- это примерно 400 евро. Притом работа сварщика тяжёлая и вредная. 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если хороший разряд и опыт плбс трезвостьь можно работать за гораздо больший оклад. Знакомый сварщик с Питера получает в разы больше.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже варил арматуру несколько месяцев. Физически это не тяжело, но вот чисто психологически выматывает изо дня в день лепить одно и то же, да ещё если при этом подгоняют. Это как на конвейере работать- не каждый сможет. А в ЕС просто так остановиться и сделать перекур наверное вряд ли получится. Автор расписывает себя как хорошего и красивого, но мы всё это знаем лишь с его слов. Высокая текучка означает лишь одно- работников явно что-то не устраивает. Это либо зарплата, либо условия труда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть разряд и хороший опыт, и вообще ты охуенный сварщик, нахер на кого то работать? Люди сами будут тебе деньги нести, чтоб ты им сварил чего нить... а если еще и аргоном варишь, можешь носом воротить даже от некоторых заказов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один знакомый сварщик не пьет. По всей округе его уважают, везде нарасхват. В любом частном доме рано или поздно нужны его услуги.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ровняйте Москву и Питер с Россией в среднем ))

У нас на заводе в глубинке Самарской области это 20000 в самом лучшем случае.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку